28.04.2024, (Воскресенье) 21:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Внутречерепное давление у малыша до года

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
7
автор: Меиталь(19.04.2011 в 16:18)
Были сегодня первый раз в поликлиннике, направили к невропатологу. После осмотра поставили диагноз ВЧД((( на основании чего врач сделала такой вывод я так и не поняла...спросила спокойный ли ребенок, я сказала что в целом да, ночью спит(ттт) просыпаясь на кормления, но на погоду реагирует, про срыгивания спросила, были совсем чуть чуть, пару раз фонтаном. Беспокойство под утро часов с 5-6 до 8-9 я списывала на колики и газики т.к. после пуков он успокаивается и засыпает опять... В общем выписали кучу таблеток диакарб + аспаркам + уколы актовегин и шиповник, а я даже не знаю что делать...жалко малышика, совсем маленький еще. Почитала темку вроде бы лечение назначают уже после узи а нас даже не направили(((
Как быть??? Идти к другому врачу??? А вдруг и правда головка болит и чем быстрее начнем лечить тем быстрее Максику будет лучше, в общем караул...Я что то из за растерянности даже не знаю к кому обратиться
автор: SVetok(19.04.2011 в 16:23)
ЛУчше во-первых сходить еще к одному врачу.
А во-вторых, грамотныые неврологи, диагнозы ставят глядя на ребкна и проверяя его рефлексы.
Лечение вам назначили достаточно серьезное, помимо ВЧД у вас должны быть еще какие-то диангозы для такого лечения
автор: Меиталь(19.04.2011 в 16:36)
Как мне показалось рефлексы не проверяла она... до этого нас смотрели дома все были в порядке. помимо вчд прописала носить еще месяц воротничек как в роддоме был. вроде бы все больше ничего не сказала...
автор: Rox(19.04.2011 в 16:25)
так странно Без узи такое лечение большое назначить. сходите лучше еще к другому. у нас были постоянные срыгивания,но обошлиь таблетками и травкой, без вчд ттт
автор: Меиталь(19.04.2011 в 16:33)
Ндя...ну вообще диагноз по бумажке энцефалопатия. Еще спрашивали про роды, они у меня срочные были, наверное это тоже повлияло на диагноз. Но в роддоме нам неонатолог ничего про беспокойность итд ничего не сказала, единственное то что подбородочек потрясывается иногда, но так вроде бы у многих...сказала пройдет. Да и вообще я бы не сказала что он беспокойный, ну плачет иногда, так все же детки плачут...
В общем надо идти куда то еще...вопрос только куда???
автор: SVetok(19.04.2011 в 16:46)
Энцелофапотия - это нарушение нервной системы ребенка. И только невропатолог может видеть реальные проблемы в отставании. Ребенок может с виду быть абсолютно спокоен, но когда начинают проверять рефлексы могут быть различные нарушения - тонус ножек/ручек (повышенный или пониженный), нестабильность шейного отдела или пирамидная недостаточность (это когда в ногах тонус повышенный), а при поднимании ребенка за ручки из лежачего положения голова остается на столе), не держит голову, необоснованный плач, и др. Нам, мамам, это может показаться мелочью или ленью ребенка, а на самом деле это может сильно затормозить процесс развития ребенка.
Поэтому если есть уже такой диагноз, то надо ребенка наблюдать у ГРАМОТНОГО специалиста.
Все отзывы можно найти тут
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum...
автор: nusya(19.04.2011 в 16:33)
надо ещё сходить к другому врачу+сделать НСГ (узи головного мозга) обязательно. Лечение довольно серьёзное
автор: Масявка(19.04.2011 в 16:52)
Ой, Света!+1 в вашу компанию. при плановом осмотре в 1 мес невролог нам тоже под вопросом поставила вчд, но никакого леченияне прописала, сказала, что назначения можно делать только после НСГ+т.к. мы тоже носили воротнтчок узи ШОП(шейных отделов позвоночника). мы сделали узи - оно показало повышеные вчд не постоянное,т.е. он если кричит у меня сильно - оно поднимается, а если спокоен-то все хорошо. На шоп нам поставили нестабильность зубовидного позвонка - это результат тяжелых родов - малыш у меня долго торчал в малом тазу. мы приехали к неврологу с этими заключениями нам прописала - шиповник - от него Сёма сморщился как будто я ему гадость какую предлагаю, ванны валериана+мята - вот в них нам оч нравиться плавать, и пресловутый Пантогам, я сначала его напугалась и не стала малышу давать, а у нас ручки всегда холодные, кожа мраморная и носогубка синеет когда плачет. сходили в тонус-кроху к неврологу - та все подтвердила(диагнозы)объяснила, что ничего страшного в этом Пантогаме нет и не такой он уж серьезный препарат. снизила дозировку и вот мы его сйчас принимаем - правда изменений в ребенке не вижу, но и пьем мы его всего 2 недели еще. вот как-то так.
автор: SVetok(19.04.2011 в 17:04)
С пантогамом надо обязательно диакарб пить! Потому что он вымывает из организма полезные вещества
автор: Дарья_88(19.04.2011 в 17:08)
Свет, с Пантогамом ничего пить не надо, надо с Диакарбом пить Аспаркам (т.к. он калий из организма вымывает).
автор: SVetok(19.04.2011 в 17:44)
Точно-точно! Сорри...
автор: Дарья_88(19.04.2011 в 17:04)
При подозрении на ВЧД нужно сделать обязательно УЗИ головного мозга (нейросонографию). Диакарб с аспаркамом пьют при большом увеличении желудочков в головном мозге, если оно незначительно, то медикаментозное лечение не требуется.А если бы у ребенка было бы сильное внутричерепное давление, Вы бы сами это заметили - частые и обильные срыгивания (рефлюкс), видна верхняя белая полосочка над зрачком (синдром Грефе), большой прирост головы, кровоизлияния на глазном дне (это окулист должен сказать при осмотре), сильные беспокойства и т.п.
Диагноз Энцефалопатия сейчас ставится очень большому кол-ву детей (в карточке просто невролог пишет ПЭП - перинотальная энцефалопатия новорожденных), также как и ВЧД. Лично мое мнение, у нас в России неврологи очень често занимаются гипердиагностикой и выписывают лишние лекартсва. Так что сделайте НСГ и запишитесь к грамотному неврологу.
автор: Rox(20.04.2011 в 09:29)
насчет Пантогама,кстати. я как боялась его принимать,думала. нам он помог,через месяц все исправилось и никаких побочных эффектов не было ттт. ВЧД у нас не было, узи было нормальное,но вот были частые очень срыгивания-быстрые роды и тугое обвитие
автор: Umo4ka(20.04.2011 в 12:00)
Свет, не переживай. Нам тоже один невропатолог выписала такое лечение (симптомы те же, срыгивания, беспокойство-ручками, ножками махала, потрясывание подбородка, роды стремительные), сходили к другому, выписала Пантогам, отвар шиповника и болтушку (магне В6 с валерианой), сейчас ттт, все в порядке.
автор: Меиталь(20.04.2011 в 12:27)
Спасибо На днях попытаемся попасть к другому врачу и сделать узи, пить и колоть пока ничего не будем. Вчера вот шиповничек пили, Максу понравилось
автор: Юлия Андреевна(20.04.2011 в 12:56)
Нам тоже лекарства прописали без УЗИ, я конечно пошла и сделала его, оказалось, что давление всетаки есть.Вот уже 2 недели пьем Диакарб+Аспаркам по 1/4 т. утром 3 дня через 2.
И есть результаты!!!Гораздо лучше стал голову держать (у нас пирамидальная)
автор: Еленка Лясечка(22.07.2011 в 16:25)
Сразу извиняюсь, всю темку не читала, но может кто подскажет где найти параметры нормы желудочков для каждого возраста?!! Нам сделали узи ГМ и там сразу сказали что ВЧД повышено, а невролог считает, что всё в пределах нормы. Но я этому врачу не очень доверяю, а сходить к другому пока возможности нет. Не хотелось бы прохлопать ушами, уж лучше сразу начать лечение если что не так.
вот что нам намерили в 2,5 месяца:
Третий желудочек - 3,6мм
Боковые желудочки
справа - 6,8мм
слева - 7,0мм
Может у кого остался протокол узи ГМ, и какие там были данные и что вам при этом советовал невролог?
автор: Еленка Лясечка(15.11.2011 в 21:52)
Девочки, ещё раз подниму эту темку, но уже прочитав её всю. Исправилась! У нас в 2,5 месяца обнаружили повышенное ВЧД, назначили только кавинтон, пропили. В 6м сделали узи ГМ и я в шоке ВЧД повысилось причём очень на много! Сейчас назначили лечение диакарб+аспаркам+уколы (церобразилин аж 20шт) Смотрю многим назначали такое лечение. Теперь вопрос к тем девочкам, кто столкнулся с этим и пролечился, лучше ли стало? Есть ли положительная динамика? Как на детках сказалась такая ударная доза химии?
автор: ksene4k@(15.11.2011 в 22:10)
У нас был аспаркам+диакарб два курса. Срыгивания прекратились только месяцев в 10. Сейчас никаких последствий ттт не вижу.
автор: Еленка Лясечка(15.11.2011 в 22:24)
У нас не срыгивает Димик, вообще клинических проявлений ВЧД практически нет, но узи дважды показывало значительное превышение нормы.
автор: ksene4k@(15.11.2011 в 22:27)
Ну, и хорошо что никаких проявлений нет. У нас и беспокойный был, и срыгивания. Мы второй раз пили не столько из-за давления, оно не сильно было превышено, у нас была жидкость на узи найдена, гидроцефалия что ли это называется.
А у вас хороший невролог? На мой взгляд, надо 100% доверять врачу, чтобы начать такое лечение.
автор: Дарья_88(15.11.2011 в 22:16)
Мы пили в течении месяца диакарб с аспаркамом (желудочки увеличены были значительно больше нормы). Нам помогло, больше не повышалось (вернее повышалось незначительно, но медикаментозного лечения не требовалось).
автор: Еленка Лясечка(15.11.2011 в 22:26)
А пили по схеме мудрёной?
автор: Дарья_88(15.11.2011 в 22:50)
3 дня пили, 2 перерыв. Через месяц желудочки уже пpишли в норму, но для профилактики еще месяц продолжали принимать эти лекарства. Только вот саму дозировку уде не помню
автор: Надюня(24.11.2011 в 16:32)
Нам по узи тоже поставили ВЧД. Плюс в голове какая-то киста, для рассасывания которой невролог из ДЦП Алла Евгеньевна нам прописала уколы кортексин, плюс потом курс пантогама.
А в этот вторник были у невролога в 3-ьей поликлинике, Морозовой, она прописала нам актовегин+диакарб и аспаркам. Вот и думаю теперь, как же нам все-таки лечиться?!
автор: Еленка Лясечка(24.11.2011 в 16:47)
Надь, а второй невролог назначения первого видел? Она должна была посмотреть и только потом уже ещё назначить с учётом тех лекарств. Ну или пейте то, что назначил врач, которому больше доверяете, ну или как вариант - сходите к третьему неврологу!


Мы начали пить лекарства и уколы 3ий день делаем, пока сына не сильно плачет - держится как настоящий мужик!(он просто не знает сколько их ещё впереди!)
автор: Надюня(24.11.2011 в 19:23)
Лена, да, видела, плюс я ей еще сказала про кортексин, но она сказала, что он нам с ВЧД не поможет а актовегин может усугубить ВЧД
автор: Надюня(24.11.2011 в 19:24)
я сама больше склоняюсь к назначениям Аллы Евгеньевны, но не уверена, что эти уколы нам согласятся делать в поликлинике, буду во вторние говорить с педиатром нашим
автор: Еленка Лясечка(24.11.2011 в 19:47)
К нам ходит медсестра домой. Самим ходить сейчас плохо, зима - одеваться, раздеваться каждый раз, а мы при этом кричим сильнее чем от уколов
автор: Надюня(24.11.2011 в 20:15)
ну да, там вроде бы только на первый укол в поликлинику и по выхам
автор: Надюня(24.11.2011 в 20:55)
ясно, так и поступим, если что!
автор: Katrine(28.11.2011 в 01:02)
Вот нам в поликлинике тоже сказали, про норму 4 мм. А когда мы были у нейрохирурга в ДОБ, он сказал, что норма до 10 мм. Кому верить?
автор: Дарья_88(28.11.2011 в 01:53)
Я думаю, что норма может быть и чуть больше 4, но в этом случае это требует более тщательного обследования. Поэтому, наверное, и врачи из поликлинники при повышении этой границы отправляют к более узким специалистам для перестраховки. К тому же повышенное давление смотрят не только по желудочкам, но и по вене Галена. Конкретно в нашем случае были желудочки увеличены, у знакомой девочки в вене Галена повышение проявлялось при нормальных размерах желудочков.
автор: Katrine(29.11.2011 в 00:32)
А нам как раз эту вену не смотрели ни разу. А желудочки у одного 8-8 (правый-левый), а у второго 7-9. Так первому написали умеренное расширение, второму - просто - расширение. И никаких лекарств не назначили. Только контрольное узи через месяц на том же аппарате. Это в ДОБ.
автор: Ируссик(26.11.2011 в 18:44)
Привет! А есть кто-нибудь кто не пичкал ребёнка этими таблетками и всё со временем пришло в норму?? Нам в 3 месяца назначили пантогам + диакарб + аспоркам из-за большой головы и выпученных глаз и незначительного увеличения третьего желудочка на УЗИ(голова в итоге как оказалось в пределах нормы, глаза у меня в детстве такие же были - а увеличение желудочка незначительное - и как выразилась сама врач - незначительное, но на всякий случай пролечимся). Ребёнок спокойный, в основном когда бодрствует радуется жизни, ну бывает капризничает, но это у всех бывает.
Прошерстив интернет ,поняла, что наши неврологи очень сильно перестраховываются и назначают много препаратов,которые ребёнку не нужны. Лично мы решили не пить таблетки и посмотрим что нам скажет невролог наша через месяц.
Вот может кому пригодится информация
http://zulfia.livejournal.com/169398.html

А ещё советую послушать мнение доктора Комаровского насчёт внутричерепного давления
http://www.komarovskiy.net/navigator/vnutricherepnoe-davlenie-nav.html

Есть мысль показаться ещё раз адекватному неврологу, только где его найти??
автор: Еленка Лясечка(26.11.2011 в 22:15)
Конечно каждой маме самой решать, но надо понимать меру ответственности за своё решение! Врачи же тоже не зря учились (я по крайней мере на это надеюсь )

Напишу как у нас было: в 1 месяц сходили к неврологу, всё хорошо, но из-за очень быстрых родов, поставили риск по ПЭП и к 3 месяцам сказали сделать узи гм. Сделали. ВЧД повышенное, но наш врач, лечения не назначила и сказала, что всё это в пределах нормы. Даже на контрольное узи нас не направила. Пошли к другому врачу, увы уже спустя почти 3 месяца, та сразу же сделала нам узи и выяснилось,что за это время без лечения давление увеличилось вдвое, и если на ранних этапах мы бы обошлись таблетками, то теперь нам выписали ещё и уколы
автор: Олеся(28.11.2011 в 10:31)
Еленка Лясечка писал(а) в 26.11.2011 22:15:
Конечно каждой маме самой решать, но надо понимать меру ответственности за своё решение! Врачи же тоже не зря учились (я по крайней мере на это надеюсь )

Мы не "пичкали" таблетками,конечно,хотя нам и выписала их врач в поликлинике,НО!мы пошли потом ко врачу,которому доверяем и мнение которого для нас что-то,да значит и просто пропили курс шиповника и петрушки,потом подросли,проверились и оказалось,что и вправду ничего страшного не было,несмотря на некоторые косвенные признаки. Согласна,что узи может показать разные варианты,да и врачи ошибаются,но вот как-то так заниматься самодеятельностью..ну не знаю,мне страшно бы было
автор: Ируссик(28.11.2011 в 14:40)
Да не хочется заниматься самодеятельностью, за здоровье своего дитёнка естественно переживаю, но как я поняла сейчас основная масса неврологов в России чуть ли не каждому второму прописывают эти лекарства и ставят диагноз на основе как будто бы повышенного ВЧД...
Если посоветуете вашего врача, который предпочитает лечение травками - буду благодарна.
автор: Олеся(28.11.2011 в 22:17)
Пожалуйста,Розенвальд,да не будет рекламой Но она и таблетки назначает,если это необходимо
автор: Ируссик(26.11.2011 в 22:34)
А каким образом невролог измерила внутричерепное давление? Как определила что оно увеличилось вдвое? Насколько я поняла его можно измерить только двумя способами - при хирургической операции на мозге или сделав пункцию в спинномозговой канал..
автор: Еленка Лясечка(26.11.2011 в 22:53)
Пока у ребёнка не зарос родничок делают узи, а сравнив их показатели можно сделать выводы.
автор: Ируссик(26.11.2011 в 23:44)
Про УЗИ вообще отдельный разговор, при обследовании двумя разными узистами на разных аппаратах можно получить разные показатели .... И, говорят увеличенные желудочки на УЗИ ещё не свидетельствуют о повышенном ВЧД, так как мозг на первом году жизни ребёнка очень быстро развивается и эти показатели - варианты нормы.
автор: Надюня(28.11.2011 в 20:56)
а я вот думаю, почти месяц прошел с прошлого узи! может, имеет смысл сходить еще раз ?!
автор: Олеся(28.11.2011 в 22:18)
Может не стоит уж каждый месяц делать без необходимости?Мы в месяц делали,потом только в три и последний раз в полгода..
автор: ksene4k@(28.11.2011 в 22:35)
Да, нам тоже Розенвальд говорила, что плохо очень часто делать узи.
автор: Katrine(29.11.2011 в 00:29)
Нам нейрохирург из ДОБ сказал сделать контрольное узи через месяц на том же аппарате. Завтра как раз идем.
автор: Олеся(29.11.2011 в 00:35)
Ну вот именно,что это врач должна назначать
автор: Надюня(29.11.2011 в 08:41)
ясно, спасибо, девочки!
автор: Katrine(29.11.2011 в 17:51)
Даша (Дарья_88), спасибо за отзыв о Ремизовой!
Ходили сегодня в свою поликлинику на НСГ. Это ужас какой-то!!! Узист чуть ли не лечение сама назначает, сказала, что если вам нейрохирург в ДОБ таблетки не назначил, значит просто отвертется от вас поскорее хотел А еще рекламировала клинику, в которой работает, чтобы мы там сделали узи шейного отдела.
В итоге поехали в Александрию. Наталья Владимировна сделала повторно НСГ и узи шейного отдела. Оказалось, что у нас только небольшие отклонения от нормы. Объяснила, почему в поликлинике данные другие (там узистка действительно все делает второпях, данные сразу не записывает, посмотрела двоих, минут через пять стала бумажки заполнять, цифры в них немного отличались от тех, что она мне называла в процессе). Еще Ремизова сказала, что для таких родов и послеродового периода, какие были у нас, данные очень даже хорошие
автор: Надюня(29.11.2011 в 18:03)
Катюш! слава богу, что все хорошо! а мы решили-таки актовегин колоть. девочки, вы не в курсе, его тоже только в первой половине дня нужно делать?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)