28.03.2024, (Четверг) 18:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Внутречерепное давление у малыша до года

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: Манюня(17.12.2010 в 14:39)
Привет вам, дорогие девочки!!!
Вот решила создать темку по поводу внутречерепного давления у малыша. Т.к. сама в этом мало что понимаю.
Рассказываю.
Нашему Егору сделали 2 прививки в роддоме, и на сегодня это все.
Т.е. неврологи постоянно пишут нам отвод от прививок, в связи с обнаруженным у нас внутреч. давлением.
В окт. месяце мы делали нейросонограмму, что показало наличие жидкости в гол. мозге малыша. Прописали нам: актовигин, кавинтон, и 2 вида микстур. Велели явиться 1 дек.
Итог: курс мы пропили как положено, наступил декабрь, делаем повторную нейросонограмму (вчера) опять 25! Показывает наличие жидкости! Врач невролог пишет диагноз (не понимаю чего она "накарябала", но попробую переписать) целебральная ишемия 2 степени (это видимо тонус икорных мыщц), ГГС 1СТ.,СПАРВ, "ЕЩЕ ЧТО ТО" И короче внутречер. давление.
Девочки, поделитесь опытом, у кого была похожая ситуация, как быть, стоит ли пить эти таблетки, и как вылечить это "дурацкое давление" (малыш постоянно капризничат, мотает головой "нет нет", вечером плохо засыпает.[i][/i]
И самое обидное, что она нам сказала, типа мы отстаем в развитии (с трудом переворачиваемся на животик, не ползаем, не встаем на четвереньки), но сидим на попе.), и голова у нас типа большая 46 см для 7,5 мес!!! Норма у них считается 46 см в год!!!

автор: Lelya(17.12.2010 в 14:59)
Зайкааа моя, не слушай, врачи иногда такого наговорят, что волосы дыбом встают!!! Ничего вы не отстаёте, и норма норме рознь, малыш может родиться на 2800, а может на 4500, и с разными параметрами "придти" к году!!! Всё будет хорошо!!!
ПыСы. постараюсь узнать у сестры, что значит этот диагноз, который ты написала..!!!

Целуем Егорашку сладкого во все места!!! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
автор: Манюня(17.12.2010 в 15:11)
Спаси Лелик, Пирог ты наш с клубникой!!!!! Мы тебя лююю люююл люююю!!!!
автор: блондинка(17.12.2010 в 16:01)
Насть,я про ВЧД ничего не знаю...А насчёт головушки не переживай...Мне на каждом УЗИ про это говорили,и в полгода на осмотре сказали,что у Поли головёшка больше нормы и что???Что делать -то???Я думаю,что размер головы тоже индивидуален и не стоит слушать врачей и принимать их слова близко к сердцу...Они наговорят!!!!Ну,их в баню!!!!Вы очень хорошенькие!!! Всегда любуюсь вашим красотуликом!!!!
По поводу развития тоже самое....Всё у вас будет ,когда время придёт!!!!Не переживай!!!
автор: Манюня(17.12.2010 в 16:30)
Спасибо Блондиночка!
автор: блондинка(17.12.2010 в 16:35)
Выздоравливайте!!!!
автор: Asta(17.12.2010 в 16:09)
ох, любят же у нас напугать мамочку до полуобморочного состояния!
Насть, во-первых, посетите лучше еще врача. И можно не одного.
наверняка услышишь разные мнения. Поэтому так уж категорично верить я бы не стала. Если ВЧД и есть, то это поправимо и с возрастом проходит при хорошем уходе и наблюдении.
У меня у самой ВЧД было, вот уж давно прошло (ттт)
А некоторые вещи откровенно фигня - ну и что, что не ползет? Не все ползают, некоторые сразу на ноги и в путь. Объем головы тоже смутил - на фотках все пропорционально. Просто малыш немаленький И, кстати, маркировка на шапках 46 см идет 9 месяцев, а не год!Чето у врачей с нормами не то явно
И вообще - всему свое время.
Наблюдайтесь обязательно, но паниковать рановато
автор: Дарья_88(17.12.2010 в 16:13)
Если бы давление было повышено сильно, тогда пришлось бы пить мочегонные, т.е. диакарб+аспаркам, но в вашем случае актовегин и кавинтон - это улучшение кровообращения в головном мозге. Я думаю сильного давления у Егорки нет, раз назначили такое лечение.
У нас давление повышенное было очень сильно в первый месяц жизни (желудочки в голове 24-26 мм при норме 4)и мочегонные пропили только 1 раз, затем все нормализовалось (хотя в течении года оно немного повышалось, затем снижалось,но уже без лекарственных средств). А по поводу прироста головы - нужно смотреть динамику роста, а не какая она на данный момент. Есть границы нормы на каждом месяце жизни (но пять же не нужно про индивидуальность забывать, может расти больше нормы и быть все без патологий, просто такое строение, наследственность и т.п.)
И самый главный мой совет - это найти хорошего невролога!!!
автор: Манюня(17.12.2010 в 16:32)
Спасибо Девочки!
Даш, нам прописали в этот раз диакарб+аспаркам и стугерон.
автор: Дарья_88(17.12.2010 в 16:35)
Манюнь,а у вас желудочки в голове каких размеров? Прсто наш невролог рекомендует до 8 мм не лечить мочегонными.
автор: Манюня(17.12.2010 в 16:42)
Цитирую:
Боковые желудочки мозга: индекс передних рогов 28,7 мм
Косой размер переднего рога справа 5,7 мм, слева 6,2 мм
Сагитальный размер переднего рога справа 2,8 мм, слева 3,1мм
Третий желудочек 4,0 мм- содержимое однородное
Четвертый жел. - не углублен, содержимое однородное.
автор: Манюня(17.12.2010 в 21:56)
Этот невролог был второй, с которым мы консультировались.
Я так понимаю у вас так же увеличены были?
И что, давление само собой прошло?
автор: Манюня(17.12.2010 в 22:23)
А как вы определили,что оно повышалось, или падало?
автор: Дарья_88(17.12.2010 в 22:34)
Контрольные НСГ раз в 3 месяца
автор: Lilaby(17.12.2010 в 22:42)
Даша, а вроде ВЧД еще как то родничку смотрят - если он выбухает или наоборот западает?
автор: Lilaby(17.12.2010 в 22:52)
Понятно, спасибо! То есть если с родничком не все в порядке - на это стоит обратить внимание невролога? (Просто знакомая спрашивала как то, а я не знаю что сказать... )
автор: Дарья_88(17.12.2010 в 22:57)
Конечно стоит врачу показаться, выбухающий родничок может говорить о повышенном ВЧД (но не обязательно), а вот западающий об обезвоживании организма. Но обычно если повышено давлеием, то одним родничком не обходится - появляются срыгивания, беспокойство малыша и т.п.
автор: holly(17.12.2010 в 23:25)
Насть, вы сейчас в Москве? Ищи хорошего остеопата и сходите к нему на прием!
У нас та же проблема, были у разных невропатологов... НСГ каждые 2 месяца.... 5 сеансов у остеопата в течении 3 месяцев (в Нижнем) и все постепенно приходит в норму! Притензий к ребенку у меня не было, но вот НСГ - была не очень. Для меня это тот человек и специалист, которому я поверила! Единственное о чем жалею, что сразу в месяц не показались........
автор: MiLena(18.12.2010 в 01:10)
У Ромы было тоже небольшое внутричерепное давление.
Попили только петрушку (можно и другие мочегонные травки, но петрушка не аллергена в отличие от них).
таблетки не пили никакие.

По поводу роста головы - любят врачи переусердствовать, мы в месяц не приходили в поликлиниику, пришли в два месяца (почти три), а наш невролог, не особо капаясь в Роминой карточке и пропустив мимо ушей, что мы в первый раз пришли почти в три месяца, решила, что у нас голова выросла на 6 см за один месяц и вообще написала в карточке "гидроцефалию"( лечится только оперативно и ребенок зачастую остается инвалидом) и очень нас запугала -вот такие есть "профессионалы".
диагноз разумеется не подтвердился
автор: Манюня(19.12.2010 в 14:19)
Оль, первый раз слышу такого специалиста.
Его где хоть искать то? В клиниках, больницах?
Он лечение вам прописал? Или как?
автор: SVetok(23.12.2010 в 00:31)
Отвечу за ОЛю. ОНи ходили к остеопату в Ладу, по рекомендации Марины Робертовны.
У меня подружка тоже к нему ходила и полностью довольна результатом.

Думаю, что в Москве тоже должны быть такие специалисты. ПОищи по форумам.
автор: Irin_29(18.12.2010 в 13:06)
У нас в 6 мес ОГ 45 см, в год 48 см. Были признаки ВЧД, пили шиповник (на петрушку была аллергия), потом ближе к году НСГ было не в норме (желудочки немного увеличены). Невролог в поликлинике прописала диакарб+аспаркам, потом актовегин уколы. Я советовалась еще с одним неврологм, та сказала - -есть разные подходы к лечению у врачей. Вторая нам не назначила никаких таблеток. сказала, выбор за нами. Вообщем мы пропили таблетки и прокололись.

Манюня, у вас нет никакого отставания, сейчас нормы расширены. Так что с этим не волнуйся. Если у вас действительно ВЧД, и врач, которому выдоверяете назначает лечение, то лучше лечится.
НО лечение до года наиболее эффективно. А с ВЧД может быть отставание в развитии.
автор: киса(19.12.2010 в 16:38)
Советую пить диакарб и аспаркам,стугерон не пить,у нас в год голова 46 была,в 1,5 года 47,ВЧД мы лечили серьезно,неврологу доверяла.Массаж делали?а бы тоже сказала,что у вас есть отставании в развитие,мы в 7 месяцев стояли у опоры если поставить.Не слушайте розовых соплей,что нормы расширены,вам надо лечить ребенка,а времени до года осталось не много,мы с месяца ВЧД лечили,только к 10 месяцам закончили,пили дакарб+аспаркам,делали много массажа и кололи уколы,зато ребенок сейчас нормально развит.Если вы на Автозаводе обитаете могу дать телефон невролога.НЕ ЗАПУСКАЙТЕ малыша,здоровья вам!
автор: Манюня(19.12.2010 в 19:32)
Киса, спасибо за совет!!!
Егор стоит у опоры спокойно, и сам держиться (если его поставить). Массаж делали в октябре. Вот сейчас пропьем курс лекарств, и в январе начем массаж делать (нам так невролог сказала)
автор: Ольча(19.12.2010 в 17:37)
На самом деле, все это достаточно важно и серьезно. В том плане, что решать самой пить или нет эти препараты - не советую... Лучше и правда найти грамотного врача... По поводу объема головы - это еще и наследственное может быть, если у тебя или вашего папы головушка большая, то и у сынули может быть. Это совершенно не страшно... По поводу жидкости - там в норме сколько-то ее может быть, вот только не помню сколько и до какого возраста... В-общем, не переживай - это раз! Сходи к еще одному врачу - это два!!! Здоровья Егораше, спокойствия - тебе!!! Все у вас будет отлично!!!!!!!!
автор: Манюня(19.12.2010 в 19:40)
Спасибо Оленька!!!
Надюшке приветь!
автор: Июльская невеста(19.12.2010 в 23:21)
Насть,лучше иди по совету врачей!
У моей сестренки тоже было давление-вылечили.вроде хорошо все потом стало.Лечитесь!И слушай врачей!!!
автор: Олеся(20.12.2010 в 09:16)
http://www.123ks.ru/info/info_25.html
автор: Пряник(20.12.2010 в 14:08)
Манюнь, не переживай...
у меня у старшего ребятенка был такой же диагноз, мы все скомпенсировали к 8 мес.
ГГС 1 ст - это гипертензионно-гидроцефальный синдром
из назначений мы выполняли все и препараты(диакарб, винпоцетин, циннаризин, актовегин, магнезия все делали курсами по назначению врача)и массаж (10 раз через 10 дней еще 10 раз, чтобы стимульнуть физ развитие)..., плюс делали контрольное УЗИ ежемесячно

По размеру головы могу сказать одно - разница голова-грудь к году должна быть 1 см (т.е. грудная клетка больше на 1 см) к двум годам на 2 см.
автор: Кити(20.12.2010 в 15:06)
Я тоже считаю, что лечить надо и доверять врачу, к которому ходите, если ставить под сомнения его назначения, то зачем же ходить?! можно дома тогда сидеть

У нас было ВЧД, гидроцефальный синдром...всё лечили, препараты принимали (диакарб с аспаркамом курсами), элькар, уколы (кортексин, автовегин и др.) и массаж (МНОГО!)

Здоровья Егорушке
автор: Манюня(20.12.2010 в 15:44)
Спасибо Спасибо Спасибо огромное вам девочки за ваши советы!!!!
автор: Ксюня(21.12.2010 в 12:57)
Манюнь, можно и я к тебе в темку с вопросом - дочка до сих пор срыгивает. Невролог ничего не находила, НСО в 3 месяца - норма. Иногда вижу пульсацию родничка. Срыгивания связываю с тем, что после еды сразу начинает на пузе прыгать. Может все же еще раз к неврологу обратиться?
автор: Дарья_88(21.12.2010 в 13:10)
У нас тоже родничек пульсировал, но с давлением нормально все было (чуть-чуть увеличены желудочки бывали периодически, но медикаментозное лечение не требовалось), показывались неврологу, она говорили, что все хорошо. А по поводу срыгивания - Толечка после еды всегда вертелся, крутился и небольшие срыгивания были, это тоже норма, а вот когда срыгивания обильные (рефлюкс) - это вот не есть гуд.
автор: Lilaby(21.12.2010 в 13:14)
Ксюш, а срыгивания у вас какие - немного подтекает и выплевывается? Если это после еды и следующими за ней активными движениями - то это нормально.
Я тоже думала, что у меня ребенок срыгивает, пока в 3 мес не дала ему Элькар разочек - вот где фонтан то был... После этого понимаешь, что все подтекания и плевки после еды (а у шилопопов это частенько бывает) это не показатель!
автор: Манюня(21.12.2010 в 14:38)
Ксюнь, честно я в этих делах тормоз . Ничего не могу сказать. Я бы сходила еще раз к неврологу. Правильно тут девочки пишут, главное хорошего врача найти и доверять ему.
автор: olenka(21.12.2010 в 18:56)
У нас срыгивания были до семи месяцев. Но они были в виде подтеканий. Скорее всего из-за активных действий или перекорма, еще вариант аллергия(тоже была) ВЧД не было.
Вообще при ВЧД срыгивания фонтаном, у нас видела один раз. А еще у племянницы ставили ВЧД, правда было это 14 лет назад, так вот лечили массажем, уколы кололи (из препаратов помню только церебролизин) Все нормализовалось, выросла красивая здоровая девочка.
Желаю и вам выздоровления
автор: my_tender(21.12.2010 в 13:11)
Ксюнь, мы тоже срыгиваем и родничок пульсирут. Про родничок врач сказала, что это норма. Про срыгивания не спрашивала. Но связываю это с подвижностью Сашули, он же не сидит на месте и тем более не лежит, а ползает, встает, вертится туда-сюда.
автор: Манюня(21.12.2010 в 14:40)
Девочки, кто давал малышам аспаркам и диакарб, вспомните пожалуйста в каких дозах вам прописали данный лекарства. И было ли такое уточнение - 3дня пьем, 1 пропускаем и так месяц.
автор: Дарья_88(21.12.2010 в 14:59)
Мы давали эти лекарства по схеми: 3 дня пьем, 2 дня перерыв
автор: Ксюня(21.12.2010 в 15:21)
Срыгиваем ваще по-разному - то целый день ничего, то навертится и много срыгивает после прикорма не срыгивает, только после молочка (это я к тому, что может она еще воздух все же еще подзахватывает? )
автор: Дарья_88(21.12.2010 в 15:38)
Чтоб не думалось, лучше неврологу показаться. Тебе же будет спокойнее!
автор: Irin_29(21.12.2010 в 15:38)
Мы пили диакарб 1/4 табл 1р в день, аспаркам 1/4 табл 2 р в день, и пили через день (день пьем, день не пьем), и так месяц
автор: киса(21.12.2010 в 20:21)
сначала пили по 1/4 и того и другого раз в день,3 пьем день перерыв,потом дозировку повысили до 1/3.
автор: Манюня(21.12.2010 в 16:10)
Ясно значит, у всех все по разному ))))
автор: nusya(02.01.2011 в 12:44)
ох...и мы в енту грустную компанию. Немного нашей истории...
В месяц, на плановом посещении невролога нас направили на УЗИ головы, т.к. по клиническим симптомам были признаки повышенного ВЧД. Сходили. Диагноз: эхоскопически признаки внутричерепной гипертензии, ну то есть диагноз поддтврдился. Невролог из муниц. поликлинники назначила диакарб, аспаркам (1\4 в день)...я тогда очень засомневалась стОит ли давать их малявочке? и решила сходить к неврологу из Автозаводского санатория для лечения детей с ДЦП. Сходила. Та, ещё и не заглядывая в карточку, где был вклеен протокол НСГ (УЗИ) тоже предположила повышение ВЧД и сопровождающие его головные боли...Вопрос беспокойный ли у вас ребёнок меня несколько ставил в тупик, ведь это первый наш малыш и мне не с кем сравнивать - ну я описала всё как есть: просыпается через 10 минут после засыпания (в основном приперекладывании с места засыпания в кроватку, или ручками машет), бодрствует долго, кричит...ну с другой стороны - многие детки будят себя ручками, и спят многие не очень хорошо днём а уж про крики я вообще молчу. В общем то, врач подтвердила диагноз и тоже рекомендовала те же препараты + ковинтон. Сразу скажу разницу мы почувстввали в первый же день приёма препаратов и первые слова мужа были "он какой то квёлый" - ну в общем месяц мы их принимали и месяц знали проблем намного меньше с дневным сном . Ещё сходили и к 3-му неврологу - та также подтвердила и мы со "спокойной душой" если можно так сказать (ну хотя бы мнения 3-х врачей, предварительно не заглядывающих в карточку и говорящих одно и тоже немного укротили наше сопртивление)продолжали приём. НАдо сказать, что вторая врач (из ДЦП) сказала "За месяц вылечимся" и вот прошёл месяц...и опять началось. Может быть совпало со снегопадами и именно из за них ребёнок плохо спит, но он опять очень плохо и беспокойно спит - просыпается, когда перекладываем, днём дома спит недолго...в общем я очень этого боялась, что при прекращении приёма препаратов сон опять в тар тарары полетит и по по -моему так и получается..а наша массажистка говорит,что такое беспокойное и возбуждённое состояние как раз характерно для деток,страдающих повышенным ВЧД . В общем после 11 января пойдём на приём к неврологу...псмотрим,что скажет, глядя на дитя
автор: Rox(02.01.2011 в 16:00)
нас тоже невролог направила на узи мозга Прописала месяц Пантогам,я пока не стала давать, че-то он страшный какой-то. кто-нить пил? Сказала,что у нас повышенная возбудимость из-за быстрых родов и тугого обвития. Срыгивает постоянно! немного,не больше чайной ложки точно,но очень часто! между кормлениями раза по 2 Днем спит нормально,засыпает сам (ттт)
Пока вот только пустырник с валерианкой заварила, таблетки эти не хочу


Манюня, снова нормы у врачей! дети все одинаковые что ли???? у Ромки моего тыква в 2 раза больше моей! голова,в смысле)))) всегда здоровым был (ттт) И в детстве голова большая была. Бред какой-то
автор: nusya(02.01.2011 в 16:16)
засыпает сам эт как? положили в кроватку и он спит???
автор: Rox(02.01.2011 в 16:36)
ага) поболтает с друзьями и засыпает
автор: nusya(02.01.2011 в 16:59)
ну Никита
и ттт
завииииидую
автор: nusya(02.01.2011 в 17:06)
а какие у вас друзья? может нам тоже таких завести... я как то читала статью о самостоятельном засыпании, где как раз предлагалось обзавести ребёнка предметами, которые бы ассоциировались у него со сном - ну то есть пообщался с ними и спатеньки
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)