29.03.2024, (Пятница) 0:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Я сам!

 
Страницы:
1 2
все
автор: Nancy(28.12.2010 в 13:14)
Хочу предложить обсудить умения подросших малышей. Ведь в темке "Наши маленькие успехи" мы говорим больше про значительные достижения первого года. А дальше начинаются большие и маленькие навыки, развитие которых уже гораздо в большей степени зависит от нас, родителей. Вот, например, умение одеваться-раздеваться. Я пытаюсь учить Тёму что-то делать самому, но не вполне знаю, чего вообще можно от него добиться в этом возрасте(1г8мес)и как технически его этому научить. Он может расстегнуть легкую молнию, снять куртку, снять шапку(иногда, надеть, но не очень аккуратно), может снять кофту, если вынуть ручки, снимает штаны, может снять тапочки, носки никак. Надевать практически ничего не умеет. А ваши детки что умеют?
А как они у вас держат ложку? Мы и ложку и карандаши держим неправильно. Нужно сейчас переучивать или ждать пока пальчики станут покрепче?
Когда детки могут полоскать рот, когда почистят зубы? Как этому научить?
Мы вот даже дуть никак не научимся - носом дует А сморкаться это вообще мечта!
автор: Радуга(28.12.2010 в 13:58)
Одеваться мы пока точно не умеем....зато может надеть сандали и сапоги на носа ножки...на пятку натянуть-ума пока не хватает....зато раздеваться местами получается...рубашки на кнопочках спереди - рванет и стягивает с рук(уже такие не одеваем)...носки с себя давненько стягиваем(с года наверное)....и еще когда на горшок соизволит сесть - сам снимает спущенные до колен штанишки (с попы сам снять пока не умееет), носки, и туфли...все ему мешается...

Ложку и карандаши тоже держим неправильно..но это по-моему норма лет до 3...у них мышцы еще не развиты, по другому -им очень сложно..сейчас главное, мне кажется, научить уверенно пользоваться ложкой....у нас прогресс последнее время даже в области жидкостей...если раньше только каши ел ложкой....то недавно и чай ложкой стал пить...(весь сырой правда после этого)

Полоскать рот не пробовала учить...а вот как чистить зубы показываю...я чищу - и ему даю щетку..он смотрит и иногда получаются верные движения...обязательно даю ему щетку по несколько раз в день...правда он ее больше грызет и десны чешет ей...но хоть так...пастой зубной пока не пользуемся...моем щетку с мылом почаще просто

Сморкаться пыталась научить в последний наш насморк...и показывала как надо делать..и рассказывала ...но что то похожее получалось только после того как в нос брызгала аквалором -бэби ( душ), подносила ватный диск к носу и сжимала крылья носа...вот тогда как то выдувал из себя соплюхи...а вообще осенью приучивала его не бояться нос промывать....хвалила за каждый раз промывания..давала бутылочку погрызть..самому в носик вставить..маме..папе..всех лечили ходили...теперь проблем нет ребенку нос промыть-не боится...скажу -двай носик помоем- сам несется за бутылочкой и в нос сует..ну естествено хвалим-хвалим=хвалим...
автор: Ольча(28.12.2010 в 21:34)
Ага, это темка для нас ))) Я амА - это наше все, даже если не умеет, все равно амА Но сейчас, правда, еще научились просить о помощи - говорит, мама, помО!
Умеем: кушать ложкой каши, суп (даже научились наклоняться над тарелкой, чтобы пролитое возвращалось обратно, а не в кармашек нагрудника ) Вилкой (детской пластиковой) кушаем макароны и рис с подливкой (чтобы не рассыпчатый был)... Пьем из чашки, и уже не выливаем ее содержимое на себя! Про одевания - может сама надеть шерстяные носки (с обычными не получается), сандили и тапки, застегнуть липучки и недавно почти научилась застегивать обычные сандилики (не знаю я как правильно называется такая застежка, как на ремне обычном ) Может надеть шапку, причем вполне сносно, только останется поправить. Научилась одевать штанишки и колготки на ножки до колен, дальше уже я. Я ее не учу! Она сама смотрит, потом в один момент - амА и мне не дает просто это делать.. если не получается - помО! Снять можем: варежки/перчатки, носки любые, шапку, тапочки, сандалики (если помочь расстегнуть), кофту (горловину, ручки я вынимаю)... Ну и из важного еще - умеем сморкаться! Это счастье просто!!!! А! Еще по непонятным мне причинам Надя сразу правильно взяла карандаш.. (ложку пока держит неправильно) Почему - не знаю.. Не переучивала и не учила... просто у нее так сразу получилось.... Поэтому как научить - не смогу сказать
Зубки чистим, но сама Надя, конечно, больше чистит губы и десенки ))) Ну я потом дочищаю.. полоскать рот пока не умеем, но и пастой не пользуемся... Вроде бы все....
Еще просто к умениям - умеет открывать закручивающиеся крышки - баночки, тюбики, бутылочки ))) Поэтому ничего не даю, только пустые банки/бутылки ))) А то тут пол-тюбика бепантена я уже с Нади вытирала
автор: Лельчик(28.12.2010 в 22:56)
ММммм, Надюшка умничка какая!!!
автор: Victoria(28.12.2010 в 21:49)
Какие детки все молодцы!!!!!!!!!! умнички!!!!!!!!! Горжусь вами)
Но нам пока рано здесь появляться, хотя все эти умения у нас в процессе учения. Пока только наполовину что-то можем снять, ложку держим уверенно, но неправильно. А щетку грызем))) Думаю позже мы также отпишимся про себя по-лучше))
автор: olenka(30.12.2010 в 12:28)
Мы к своим 1г 7м сами правильно держим карандаш, тоже не знаю почему, просто наверное он всегда в доступности (я их зачем-то ей давала еще в 7м,наверное занять было нечем), даже вот фото есть, ложку почти правильно держим, она у нее лежит не на среднем пальце, а на безымянном(правда сейчас взяла правильно - сидит о мной чай ложкой пьет). Из чашки (сначала из маленького стаканчик) мы пьем с рождения, поэтому умеет самостоятельно из них пить не проливая где-то с 1г2м. Зубы чистить умеем, но любим больше просто таскать щетку и грызть ручку(чесать десны), но вот рот полоскать пока не умеем. Одежду одевать можем только трусы, колготки от колен и выше (на носок пока не умеем, просто она вообще не хочет одеваться), носки только снимаем, шапку одеваем когда как, сапоги зимние одеваем (правда не вовремя), сандалии с липучками через раз и не на ту ножку, пытаемся причесаться очень быстро.
Кстати дуть мы научились благодаря мыльным пузырям, умеет их выдувать хорошо. Сморкать получается, но как-то не очень продуктивно
А пробки мы откручиваем тоже уже давно, наверное в 1год научились.
автор: Umo4ka(30.12.2010 в 13:11)
Какие все детки молодцы!!! Мне кажется, что нам еще таааак долго до таких умений
автор: НАТКА25(31.12.2010 в 19:48)
Дима на днях научился правильно кидать и ловить мячик! Ещё правильно садиться на свой маленький стул, а не залазить на него с ногами.
Из чашки пить не получается, пока из трубочки только.
Карандаш взял правильно почти сразу, а вот ложку, когда подносит ко рту переворачивает и с нее так слизывает, поэтому если что-то жидкое-всё проливается. Тоже хочет есть сам, но часто балуется- просто ковыряет ложкой в еде.
Тоже вопрос по ложке- сейчас заставлять правильно держать или потом сам научится?
Носки снимает давно. В ночь их одевать бесполезно-пока не снимет не успокоится и кидать в нас ими начинает, чтобы опять одели.
С чисткой зубов проблема. Когда учить полоскать рот? И главное КАК? Мне кажется, это вообще не скоро будет.
А сейчас что делать? Если с пастой зубной чищу, что смываю своим пальцем водой, но паста ведь всё равно остается на зубах получается.
автор: SVetok(04.01.2011 в 17:43)
Нам 1,3 года. Одеваться мы не умеем, но вот раздеться - это всегда за радость - всегда поднимает руки вверр при снятии кофты, может и сама снять полностьюсама снимает варежки и шапку причем со всех, кто в нее одет, снимает тапки и штаны с трусами если они приспущения с попы. Правда при одевании помогает мне просовывать руки в рукава, но это у нас месяцев с 10 вроде. И шапки умеет одевать, но как и у всех не всегда аккуратно.
МОлнии и пуговки еще не начали освасивать (а у же пора наверное).

ЛОжку и карандаш держит не правильно. НЕ знаю от чего то зависит, но некоторые детки самы сразу начинают правильно держать эти вещи, мы не в их числе. И что самое сложное, если начинаешь поправлять и вкладывать правильно, злится и бросает. ПОка не настаиваю, но к 2 годам мне кажется надо уже научить держать верно.

На примере подруги реально в 1г7 мес научить ребенка чистить самостоятельно зубы щеткой с пастой и полоскать рот. Как - не знаю. Надо будет спросить. Мы пока чистим обычной щеткой без всего и тоне каждый день... лентяйка я

Сморкаться Вика у меня последнюю неделю сама учится. Я только подбадриваю и подсказываю. Она как то случайно зажала нос пальчикамии подула воздух, ей этот процесс понравился и теперь часто так делает. Еще правда до реального сморкания далеко, но процесс начался.

НЕ умеем мы кушать, вот это меня смущает. ОНа как бы умеет ложку в рот нести, но часто ее переворачивает (еда проливается) и пустую ложку кладет в рот. НО больше нравится есть руками, вынимаю, например морковку из ложки. И совсем не умеет питьиз чашки. НО все, что свзано у нас с едой - это не наш конек.
Зато очень любит дуть - выдувать мыльные пузыри, задувать свечку/спичку, сдувать листочек с ладошки.
автор: Nancy(04.01.2011 в 22:02)
Вот ведь какие все дети разные!!! У нас пить из чашки стало первым серьезным навыком, а дуть до сих пор никак не научимся
Я все жду, когда Аня блондинка напишет свое профессиональное мнение о том, как и когда учиться держать ложку
автор: SVetok(05.01.2011 в 01:53)
Ой Натуль, лучше уж из чашки уметь пить, чем уметь дуть )))
Этому мы научились в годик, когда на торте свечку задували. Так теперь и дуем переодически на спички и свечки
Да и пить как бы умеем, но не проявляем к этому делу никакого интереса. Так же как и из трубочки 2 глотка сделает и ленится дальше пить. Допаиваю из ложки
автор: блондинка(12.01.2011 в 11:33)
Наташ,только сейчас увидела твой пост...Нат,только я совсем не профи в таких маленьких детках...Я ж учитель начальных классов...Все знания о малышках из книг и статей из инета..
Постараюсь ответить ,как у нас дела обстоят...Хотя мы вовсе не пример для подражания..Это наш опыт и может кого-то он совсем не вдохновит...
С года мы постепенно ,но систематически стали приучаться пользоваться ложкой и чашкой.Хотя ложку я Полюшке давала гораздо раньше,но это скорее было ,как баловство...В начале давали в руку чайную ложку и приучали дочу набирать в нее кашу. В это же время я докармливала со второй ложки.Когда научились сами есть кашу,то я стала давать самостоятельно есть суп.Тут ,конечно,было сложнее...Суп ведь льётся и его следы можно было наблюдать после дочиной трапезы повсюду...Тут ,конечно,надо запастись терпением...А как же иначе??Всё хорошо сразу не бывает...К году мы ели ложкой и пили из чашки...Нам этому было важно научиться,т.к.мы шли в сад.Может это не всегда получалось аккуратно,но голодной Поля точно не оставалась...
Сейчас ( 1 и 6)мы очень аккуратно кушаем и пьём без проливания.С года и 3 месяцев Поля проявила интерес к вилке и хотя я знаю,что вилку дают с 3-х лет,когда ребёнок уже понимает опасность уколоться острым предметом,но я дала ...Сейчас мы так мастерски ей орудуем...Пока я не объясняю и не показываю, что вилку держат по-разному, в зависимости оттого, что едят....Всему своё время...
Примерно в это же время доча проявила интерес к салфеткам и теперь они у нас в ходу..Если забуду ей дать она обязательно напомнит...
Ну,это я написала о наших умениях,а теперь о том ,что предстоит...
Наташ,в начале допускается, чтобы ребенок держал ложку, сжимая ее в кулачке. В полтора - два года надо приучать его держать ложку чуть пониже широкой части ручки тремя пальцами - большим, указательным и средним.
У нас пока по-разному...То в кулачке,то правильно держит ложку..Причём сама берёт..Никто её не учит...Я только показываю иногда,но не настойчиво и ненавязчиво..Больше наблюдаю ..Очень надеюсь на то,что со временем кулачок сам уйдёт и останется немного подкорректировать...
Примерно с двух лет советуют приучать правильно зачерпывать пищу, подносить ложку ко рту не сужающейся частью, а боковой стороной,подсказывать ребенку, чтобы он не засовывал ложку в широко раскрытый рот и не засасывал кончик ложки.
Вилка.. Вилка ребенка должна быть маленькой и не слишком острой.У нас доча от такой отказывается и ест исключительно пока взрослой и ничего с этим не поделаешь...Кстати,сначала вилку приучают держать в правой руке,наклонно к плоскости тарелки.
С 3-х лет (я думаю,что это,всё-таки, поздновато) объясняют и показывают, что вилку держат по-разному, в зависимости оттого, что едят.
Если на тарелке лежит, к примеру, жареный картофель, кусочки мяса или рыбы, то вилку держат так, чтобы ею было удобно накалывать куски пищи, то есть зубьями книзу. В тех случаях, когда едят пюре, кашу или другую рассыпчатую пищу, нужно повернуть вилку изгибом кверху, чтобы было удобнее подгребать кушанье.
Сейчас мы приучаемся после еды складывать ложку, вилку на свою тарелку, а не на скатерть, чашку ставить на блюдце, салфетку класть рядом с тарелкой. Встав из-за стола, задвинуть стул и благодарить.Т.к.говорим мы пока не очень много,то пока это делаю я,а Поля просто кивает головушкой.

Что касается рисования,то тут ,вообще, не стоит зацикливаться на том,как ребёнок держит инструмент до 2-2,5 лет..Кстати,советуют лучше всего не начинать с карандашей...Они твердые и не подходят для еще слабеньких детских ручек. Лучше всего выбрать фломастеры – они яркие и не требуют усилий при нажатии. Конечно, сначала придется научить ребенка держать фломастер пальчиками, но не требовать и не добиваться, чтобы он держал его правильно, в столь юном возрасте это просто невозможно.
Тут очень важно обращать внимание на само желание ребенка порисовать,не отказывать ему в этом стремлении и не дёргать детку перекладывая правильно карандаш ,кисть или фломастер.
Если же есть желание приучать ребёнка правильно держать предмет для рисования,то положение должно быть таким-держать нужно тремя пальцами, большим и средним, придерживая сверху указательным..Надо следить при этом, чтобы малыш не слишком сильно сжимал карандаш пальцами, так как это приводит к перенапряжению руки, скованности движений...Пальчики ещё слабые и поэтому карандаш может просто падать..Этот навык вырабатывается и закрепляется очень медленно. Постепенно рука ребенка окрепнет, и правильная хватка закрепится.
Правильный захват можно "поставить"...Вот нашла пару упражнения,которые способствуют этому:
Большинство детей сначала учатся держать карандаш в кулаке, захватив его всей ладонью. Примерно с двух с половиной лет можно предложить малышу упражнения, которые помогут ему впоследствии держать карандаш щепотью.
1. Побуждайте ребенка брать мелкие предметы кончиками пальцев (пинцетный захват) и выпускать их, складывая в какую-то емкость
2. Чтобы ребенку было легче научиться держать карандаш щепотью, предоставьте ему возможность пользоваться толстыми мелками длиной около 7 см или кусочками мела. Такие мелки неудобно держать в кулачке и малыш скорее возьмет его так, как нужно для письма. Можно также использовать толстые фломастеры.
Если ребенок до определенного возраста не может овладеть щепотным захватом и управлять движениями мелких мышц руки,думаю,что не стоит волноваться. Нужны лишь время и практика.
Некоторые занятия, которые развивают навыки мелкой моторики и помогают тренировать движения отдельных пальцев:
Можно играть с не тугими бельевыми прищепками(любимое занятие Поли в последнее время), складывать бумагу или вытаскивать салфетки из пачки, откручивать крышечки от тюбиков с зубной пастой большим, указательным и (иногда) средним пальцами,игры с крупами,с мозаикой.
автор: мама Вассы(12.01.2011 в 23:53)
Ань,спасибо за информацию! Всегда читаю твои посты с большим удовольствием!Много ценного можно подчерпнуть!Как хорошо быть педагогом!
автор: блондинка(14.01.2011 в 01:15)
Оля
автор: Irin_29(04.01.2011 в 22:29)
Нам 1 г 3 мес. Сам снимает носки, рубашку на кнопках может расстегнуть и снять, кофты иногда получается снимать. Снимает шапку. Пытается одевать шапку, носки, сандали, пока не получается, но прикладывает к "нужному месту" )))
Карандаши и ложку держит зажатыми в кулачке.
Сам пока не ест, чаще в тарелке играется. Иногда может ложку с едой в рот положить, но редко.
Дуть ртом не умеем. Иногда носом дует, как бы сморкается обеими ноздрями.
Пьем из поильника, из чашки не хочет. Как научить пить из чашки?
автор: Nancy(04.01.2011 в 23:06)
Ирин, я как начала какую-то жидкость кроме ГМ давать так как-то и научились. Из поильника у него пить особо не получалось, лучше было со спортивной бутылкой. Когда по чуть-чуть воду пили давала из ложечки, а потом из чашки. Мне кажется, месяцев в 9 его уже можно было спокойно из чашки напоить. Может вам из бутылки пить попробовать(из обычной, взрослой) - механизм там такой же как и в чашке, а деткам обычно нравятся такие штуки. Потом купить ему новую чашечку, интересную, выбрать вместе. Мой еще в этом возрасте повторюшничал активно, постоянно хотел из нашей чашки пить. и стаканы, и бокалы, и стопки давали)))
автор: Irin_29(05.01.2011 в 12:04)
Спасибо, Наташ, надо попробовать. Наверно это и ошибка моя была - когда начали допаивать, давала из бутылочки с соской, потом заменили поильником.
автор: Дарья_88(04.01.2011 в 23:49)
Нам 1 год 2 мес и 2 нед. Умеем:
- Самостоятельно пить из чашки (правда иногда по чуть-чуть проливаем)
- Пользуемся предметами по назначению - пультом переключаем телевизор, расческой расчесываем волосы (не только себе, но и маме с папой), зубной щеткой пытаемся почистить зубки (пока без пасты), если видит носовой платок, то сразу к носику прикладывает и фырчит (сморкаться не получается), если звонит телефон, то подносит мобильник к уху
- растегиваем и снимаем кофточку, носки (с колготками беда - пытается стянуть их как носки, но не получается, отчего начинает растраиваться и плакать ), помогаем одеваться (просовываем ручки в рукава, ножки в штанины)
- Сегодня даже пирамидку собрали по порядку, а не как обычно в разнобой
- Пятый день с удовольствием сикаем и какаем в унитаз (купили специальную детскую накладку, правда получается у нас в первой половине для хорошо и только с папой, если со мной, то только на горшок или в колготочки/памп)
- Хозяйничаем дома - подметаем ковер (пылесоса ужас как боиться, приходится веником чистоту наводить),даже делаем вид, что веником в совок что-то заметаем), моем полы (даю отдельную тряпочку, в детское песочное ведерко наливаю водичку). Сегодня даже с себя рубашку снял и начал изображать, будто ей полы намывает!!! Помощник еще тот растет
Не умеем:
- Правильно держать ложку, доносить ее с едой до ротика
автор: SVetok(05.01.2011 в 01:54)
Клаааааассссссс! Толик умничка!
автор: Irin_29(05.01.2011 в 12:04)
хозяйственный Толик какой! И с унитазом круто!
автор: Маняша(15.01.2011 в 00:27)
Расскажу и про наши умения:
- Самое главное достижение - умеем сморкаться! Как-то само у Нади получилось и ей понравилось
- Умеем кушать ложкой кашу, суп проливается пока, но уже не очень много. Правда ложку держит не правильно, точнее не совсем правильно - пальчики складывает как надо, но держит ложку за самый конец И ведь удобно ей!
- пьем из стаканов, чашек, кружек
- умеем снимать шапки, штаны, трусики, колготки, носки, обувь, варежки/перчатки. Все это и одеваем (кроме носочков и варежек), только не соблюдая перед-зад и лево-право На попу тоже сама штанишки одевает.
- начинаем дружить с горшком - иногда Надя сама сядет и все дела сделает, а иногда заиграется, сикнет в штанишки и напоминаем ей про горшок)
- зубки сама чистит, но я ей потом дочищаю) Пока без пасты, т.к. рот полоскать еще не умеем
Еще умывается Надя сама, пылесосит.
И одно из основных наших умений - Надюшка начинает говорить! Слова повторяет и даже фразы из двух слов говорит
автор: НАТКА25(26.01.2011 в 17:04)
УРА! Дмитрий научился доносить ложку с жидкостью до рта! Я не ожидала! думала, что мы будем ещё долго мучиться с этим. Так забавно у него получается- рука ещё дрожит и так старательно несёт ее ко рту при этом ещё наклониться к ней пытается.
автор: Lilaby(26.01.2011 в 18:14)
Молодец!!! Наташа, расскажи когда начали учить и как долго он учился?
автор: НАТКА25(26.01.2011 в 18:30)
Маш, честно не знаю как у него это получилось. Давали ложку (точнее даже сам отбирал) не один месяц уже в каждое кормление, чтобы ел сам- забирала, когда начинал баловаться. Но это только было с не жидкой едой. Суп он не доносил до рта- на полпути переворачивал. Так и каши тоже ест- переворачивает у рта ложку- так удобнее слизывать всю еду с ложки.
Ещё суп я ему помогала есть- то есть своей рукой держала его руку и направляла, чтобы не переворачивал- не знаю правильно так или нет. Но большую часть всё равно кормила сама.
А сегодня ни с того ни с сего не стал её переворачивать а аккуратно понес ко рту, как будто давно так умеет. Правда рука сильно так дрожит.
автор: Lilaby(26.01.2011 в 18:36)
Значит дорос! Мы тоже ложку переворачиваем у рта, поэтому и спрашиваю...
автор: блондинка(26.01.2011 в 18:49)
Наташ,с успехами вас!!!!Молодцы!!!
Маш,почаще ложку давай!Не страшись беспорядка и всё получится!
автор: Lilaby(26.01.2011 в 19:13)
Аня, так ребенок голодный остается - вся каша на коленках получается!
автор: SVetok(26.01.2011 в 19:23)
Поздравляю с новым умением!!!!! Это действительно здорово!!!!!!!

Ой Аня, честно моя нервная система не выдерживает глядя на то, как Вика кушает... да и еда, действительно находится где угодно, только не во рту...

В связи с этим у меня вопрос (может не в этом разделе, но все же... ) - Так ли опасно давать ребенку есть руками. Дочь у меня сейчас активно отнимает ложку, чтобы кушать самой, но зачерпывать еду у нее не получается, отчего она злится и бросает ложку начиная есть руками (макароны, тушеные овощи). Стоит ли с этим бороться?
автор: Wife(26.01.2011 в 19:26)
Согласна с Аней-блондинкой, если блюдо руками не едят, то и не нужно разрешать. Если ребенок устал есть сам - лучше докормить.
автор: блондинка(26.01.2011 в 19:39)
Свет,понятно,что всё нелегко...И порой процесс еды малышек не для слабонервных..Но учить-то надо..И лучше кушать ,вести себя за столом, учить самой, а не тёте чужой, воспитательнице.
К еде руками все относятся по -разному..
Я считаю,неправильно разрешать баловаться за столом, есть неаккуратно, разрешать есть руками, когда ребенок уже вполне может учиться пользоваться столовыми приборами, швырять еду или выливать ее на стол. Я за то,чтоб сразу приучать ребенка к правилам поведения за столом: учить пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой .Конечно,если у ребёнка случаются единичные случаи поедания руками -это одно,но поощрять бы я это не стала.Это ,конечно,моё мнение ..Может оно и неверное,но разрешая кушать руками наживаешь две проблемы...В дальнейшем всё равно придётся учиться есть ложкой,так ещё и отвыкнуть есть руками нужно будет..
Ведь именно с самого раннего возраста, у ребенка формируется правильное пищевое поведение и привычки.
автор: блондинка(26.01.2011 в 19:21)
Маш,ну,так всё с опытом приходит..Москва не сразу строилась...У нас тоже так было...Этот период надо пережить..Зато сейчас смотрю на дочу и сердце радуется за её успехи!!
Кушайте в 2 ложки...У него своя и ты подкармливаешь...Так и голодным не останется и постепенно есть научится Данечка!Успехов вам!
автор: Дарья_88(26.01.2011 в 20:08)
Димочку с новым важным умением!!!
автор: Ольхен(26.01.2011 в 20:33)
Какой Димочка молодец!!!
автор: НАТКА25(26.01.2011 в 20:51)
Спасибо огромное, девочки!
автор: Ольча(26.01.2011 в 23:48)
Димулик молодец!
И присоединюсь к мнению Ани по поводу еды руками... мы позволили всего 1 раз - крупные макароны у свекрови... Потом частенько Надя залезала рукой в тарелку... с кашей, супом, чем угодно... долго, месяца три, я объясняла, что так делать не надо.. иногда случались "дебоши", Надя караулила, чтобы я отвернулась/отвлеклась и рывком всю пятерню засовывала в тарелку и зачем все это? проще научить, чем переучивать... как потом ребенку объяснить - вчера было можно кушать руками, а сегодня давай ложкой, руками уже нельзя? слава Богу, мы теперь кушаем сами, аккуратно и чистенько, ложкой, не засовывая руки в тарелку
автор: Мамулька(27.01.2011 в 00:05)
Тоже присоединюсь к мнению блондинки.Переучивать умучаешься потом ,если руками позволять есть.
Хотя на Западе сейчас вообще популярен метод прикорма, когда ребенок с 6 месяцев ест исключительно руками. Называется Baby-led weaning. Овощи и мясо специально режутся палочками, варятся (в воде или пароварке) и вперед, ребенок сам берет, что хочет, и ест. С самого первого прикорма. Что самое интересное, не давится. Рис, чечевица, бобовые варятся и смешиваются с овощами (авокадо, например), выкладываются кучками на тарелку - и опять же ребенок берет это рукой и ест. Зрелище не для слабонервных, но метод этот весьма популярен сейчас, по крайней мере, в Англии.
автор: SVetok(27.01.2011 в 00:05)

поняла свою ошибку - будем исправляться!
автор: Ольхен(27.01.2011 в 19:24)
У меня еда - самый неболезненный вопрос Как-то так получилось сразу, что я не волновалась, не парилась, не сверялась с тем, сколько в граммах мы должны есть в таком-то возрасте и что и в какой очередности давать каждый день, не настаивала на еде, в принципе, и на еде, конкретно, ложкой. Обеспечивала только здоровое питание, вот это меня волновало. Ложкой есть ребенок хотел всегда, я всегда это поощряла, но когда он был очень мал, быстро уставал, ел руками, ничего страшного в этом не видела, опиралась на мнение Сирсов, да и если препятствовать, вся еда просто сразу заканчивалась. Было у нас и две ложки, когда одной ел ребенок, одной я докармливала, но были времена, когда он мою ложку не принимал. До определенного возраста нужно было обязательно удовлетворять потребность ребенка измазать стол и самого себя, иначе он не ел. Это прекратилось само собой. Уже месяца три мы едим, почти не пачкаясь, правда, не переносим нагрудники, кушаем раздетыми, так как облиться можем. Иногда может взять мясо рукой, не препятствую, вилка не интересна пока. Остались игры с водой - переливает ее туда-сюда, но всю выпивает. В общем, мы идем своим путем
автор: SVetok(28.01.2011 в 00:15)
НУ вы всегда оригинальны в проявлении характера
Оль, а почему раздетыми кушаете? Не пойму? Может для еды припасти пару кофточек, которые не жалко потом будет выбросить?
автор: Ольхен(28.01.2011 в 13:54)
Свет, я думаю, это лично моя проблема, я не могу видеть пятна на одежде, какой бы "черновой" она не была Просто не могу, и все. У нас полно кофт и футболок для дома, но я их на еду, все равно, снимаю пока. Да и для рисования тоже. Вернее, мы рисуем сразу после завтрака. Плюс, Витя ест маленькими порциями, букваль по 20-30 гр, но 6 раз в день, это ж сколько комплектов одежды надо?

Еще про проявление характера, сыр не ел очень долго, а сейчас еще совсем не ест творог и кефир - надоели, в итоге, из молочного у нас только иногда были молочные каши, и все, оказывается, проблема с сыром заключалась в том, что нам не нравились бутеры и маленькие кусочки сыра, надо давать целый огромный кусок, как из магазина принесли, тогда ест. Поскольку это единственный молочный продукт, который потребляется ежедневно, пусть ест так, хоть ногами, лишь бы ел
автор: блондинка(28.01.2011 в 15:30)
Оль,а разве с современными порошками, пятна это проблема?
автор: Гермиона(28.01.2011 в 15:48)
Так вот в кого Виктор Алексеевич с его "фу" такой!
автор: Ольхен(28.01.2011 в 15:58)
Аня, ага, почему-то у меня ничего не отстирывается ни порошком, ни пятновыводителем, и порошки я меняла уже... Замачиваю, стираю руками, потоми в машинке, достираась летом о того, что кожа на пальцах облазить стала, ну, на фиг это все. Нам пока проще раздеться, я уверена, что скоро наша ненависть к нагрудникам пройдет, у нас все проходит
автор: Мамулька(28.01.2011 в 16:08)
Не тем порошком стираете.Надо со средствами экспериментировать.Мне вот не приходится изнурительно стирать.Замочила,простирнула в машине и ниединого пятнышка нет.
автор: Ольхен(28.01.2011 в 16:29)
Я пробовала Ушастый нянь и Дрефт, больше не знаю, что попробовать, мыло антипятнин тоже использовала - ноль эффекта.
автор: Лельчик(28.01.2011 в 16:44)
автор: мама Вассы(28.01.2011 в 16:53)
Очень хорошее средство в борьбе с пятнами БОСС Ольга,вам сюда http://1kid.ru/article.php/economy
автор: Ольхен(28.01.2011 в 16:57)
Мама Вассы, спасибо!!!!

"Мне жаль денег на слюнявчики, поэтому мой ребенок кушает голышом. Потом легче его отмыть" - да, вот это точно про нас!!!!
автор: мама Вассы(28.01.2011 в 17:02)
Сейчас то понятно легче.А в садик пойдёт Как будете пятна переживать?
автор: Ольхен(28.01.2011 в 17:12)
Ну, как-то буду, например, на садиковскую одежду не буду смотреть, стирает машинка, гладит - муж, а я ее и пятна на не просто не вижу Делать-то нечего. У меня такая философия, что пока можешь уберечь, убереги, не можешь - смирись Я уверена, что скоро нагрудник вернется в наш обиход, а садик в нашей жизни случится не так уж скоро, уж до трех лет разберемся.
автор: Lilaby(28.01.2011 в 13:42)
Мы наконец то поняли - как суп есть ложкой! Правда пока кормимся "тандемом" - он меня супом кормит, а я его - как думаете, можно с этого начинать? Или сразу учить самого себя кормить?
автор: блондинка(28.01.2011 в 13:47)
Маш,мы тоже примерно с этого же начинали..Так что,думаю,что вы на правильном пути..Главное этап кормления себя не очень затягивай...Не вспоминает,не напоминай.Постепенно перейдёте к кормлению в две ложки самого же Данечку,ну а дальше ложка мамы уберётся и ВСЁ!!!!
автор: Ольхен(28.01.2011 в 18:21)
Маш, мне кажется, кормление мамы - это важный эмоциональный момент для каждого малыша, Витя до сих пор любит всех кормить.
автор: SVetok(31.01.2011 в 15:36)
.
автор: Victoria(02.02.2011 в 22:05)
Маш, здорово!!!! Молодцы какие!!!

мы научились снимать штаны (правда в течении этого процесса Левик катается по полу )и чуточку расстегивать молнию, конечно, нам еще далеко до Наташинового Темы, который так ловко расстегивает свой комбез, но первые шаги к этому мы уже сделали.
автор: Nancy(02.02.2011 в 22:49)
Да ладно, Вик, зато у нас в раздевании никакого прогресса! Что полгода назад умели, то и сейчас. ну и ладно! главное, пытается и тренируется!
автор: блондинка(02.02.2011 в 23:04)
Наташ,какой Тёма молодец!!!У нас первые попытки раздеться появились в возрасте года и пяти... Сейчас стягиваем с головы шапочку, снимаем носки и расстёгиваем все молнии(игры с Кармановной не прошли даром ) ....Это пока всё..
Кстати,недавно прочитала,что если ребенку, который захотел учиться одеваться, не создать соответствующих условий, не дать самому попробовать, это желание постепенно пропадет. Не окажется полезной и такая ситуация, когда малышу дадут возможность полностью одеваться без посторонней помощи. Он будет долго копаться, не справится с такой работой, и желание одеваться самому может исчезнуть. Чтобы такого не произошло, малышу нужно помогать, проделывая более сложную часть одевания и оставляя ребенку то, с чем он в состоянии справиться самостоятельно.Может быть кому-то покажется банальным,но мне на многое открыли глаза в вопросе воспитания самостоятельности при одевании и раздевании.
автор: Nancy(02.02.2011 в 23:22)
Ань, я только вообще не представляю как учить самому одеваться! раздеваться понятно, а одеться мне кажется еще слишком сложно! мой может надеть шапку, ну сапоги, может. Что еще ребенку в 1г9мес по плечу????
автор: блондинка(02.02.2011 в 23:42)
Наташ,мы тоже шапку можем пока одеть и сапоги...Конечно,сложнее учит одеваться..Тут разные методики есть.Одни советуют обучать в процессе игры:одежда должна лежать в доступном для ребёнка месте( домашняя, которую не жалко).Постепенно показывать как действовать ,если есть желание у ребёнка..Другие советуют учить одеваться сначала на кукле. Ребенку нужно помогать и подсказывать... Вот так нужно одевать на куколку колготки, вот так кофточку и шапочку. А потом ребенок переключает навык на себя.Кроме этого, действия мамы лучше,чтобы были плавными и неторопливыми, В этом случае малыш успеет проследить за всеми движениями рук. Неторопливость – один из показателей важности происходящего. Малыш это будет чувствовать и, соответственно, поймет, что одеваться обязательно нужно уметь. Наташ,я тут прочитала,что главное,чтоб к 3 годам ребёнок умел-надевать носки,обувать ботинки,надевать штанишки,снимать футболку или рубашку,расстёгивать молнии..
автор: Ольча(05.02.2011 в 00:21)
Действительно, тут еще важно уловить ребенкин настрой. У нас вот сейчас момент - Надя как раз пытается одеваться сама. Колготки, штанишки, носки, кофточки распашные - все идет в ход, одевает и на себя, и на куклу. Причем если раньше я стояла рядом и когда видела, что уже не получается, спрашивала "Тебе помочь?", то теперь Надя до попы натянет штаны и кричит "мама!!! помоть!!!!!" Носки ей на себя натянуть проще, чем на куклу, к слову Но иногда бывает, я ее спрошу "Сама наденешь?", а доча мне отвечает "Не-не-не!!! Мама "
автор: Дарья_88(11.03.2011 в 14:56)
А у нас у Толечки появились новые умения!!!
- Мы научились называть свое имя. Я спрашиваю "Как тебя зовут?", на что получаю ответ То-то
- На вопрос сколько тебе годиков? Толя показывает 1 пальчик
- Утром говорю Толе "Снимай трусики (памперс) и садись сикать на горшок" Толечка тут же расстегивает памперс, снимает его, садится на горшок, сикает, дальше встает и относит горшок в ванную. Если делает свои дела мимо, то тут же без напоминаний бежит за тряпкой или шваброй и начинает убираться, после этого относит все на место
- Мы научились самостоятельно кушать. Конечно медленно, бывает проливает из ложки мимо, но основная часть еды все-таки оказывается во рту.
автор: Lilaby(11.03.2011 в 15:17)
Молодец Толечка!
Мы тоже все это умеем, кроме горшка - вот никак не хочет в него делишки делать! Хотя сам давно трусики снимает, если написал на полу вытирает сам, а если где то накакает, то бежит и зовет меня: "Мама, ка-ка!" и показывает "место преступления", мол иди, убирай мама...
автор: Дарья_88(11.03.2011 в 15:26)
У нас за 2 недели эти умения появились, комплексно, так сказать, а до этого затишье было месяц-полтора.
Да, забыла написать, мы еще научились сами штаны одевать, сначала на одну ножку штанину натянет, потом на другую, далее встает и начинает их спереди натягивать, я сзади подтянуть пока никак не додумается :)
автор: Lilaby(11.03.2011 в 15:31)
автор: блондинка(11.03.2011 в 15:34)
Здорово,Даш!!!Толик молодчинка!!!Так держать!!!
автор: ВикTORYя(11.03.2011 в 15:39)
То-то,какой умница!!!!
автор: Лельчик(11.03.2011 в 15:48)
Тольчик умничка!
автор: Олечка(11.03.2011 в 15:55)
Толясик молодец! Столько умеет
автор: Дарья_88(11.03.2011 в 16:13)
Спасибо большое, девочки!!!
Мы сами с мужем не нарадуемся никак на нашего сыночка!!! Сейчас вот слушал песенку из Буратино, там поется "Скажите. как его зовут?", а Толя все ходит и подпевает "То-то".
Когда-нибудь я все же решусь дописать свой отчет о родах, тогда будет понятно, почему мы так радуемся с мужем!!! Но пока даже вспоминать события 2009 года даже не хочется...
автор: Ольхен(11.03.2011 в 16:33)
Толясик - умничка!!!!
автор: Дарья_88(11.03.2011 в 22:27)
Оль, это тебе
автор: Зайка1109(11.03.2011 в 22:33)
Вот это молодчина Толясик!!!
автор: Irinkavn(12.03.2011 в 14:20)
Такой умничка Толечка!!!Молодец!!!!
автор: Nancy(13.03.2011 в 01:02)
Толика с достижениями!

А у меня вопрос о способностях двухлетки в творчестве! Подскажите, когда и что детки начинают рисовать, лепить. Тема пока рисует полоски и "круги"(сам говорит, что получается "овал", по сути пытается нарисовать что-то замкнутое))))), ну точки еще и любимое каля-маля. Может катать колбаску, ну и отщипывать-прилеплять. Если просишь что-то раскрасить - метится в это место, но, конечно, сильно за границы выходит. Чему и как можно учится и, вообще, когда ждать более конкретных навыков? И, кстати, стоит ли рисовать его рукой(направлять его руку своей)? Т.е. раз-два я, конечно, показываю, но вот у нас в развивалке задание есть - девять клеточек, нужно в каждой нарисовать кружок. Моему можно дать волю и он за минуту закалячит весь листок, а можно его рукой аккуратно выводить кружочки, но надо ли? все никак не спрошу у воспитательницы, в чем смысл этого упражнения И уж в общую кучу: а в чем смысл рисования пальчиками. Теме больше нравится кисточкой - так оставить или пальчики в чем-то развивают?
автор: Victoria(13.03.2011 в 22:38)
Наташ,
дам свою точку зрения на один из твоих вопросов. Что касается задания в развивалке нарисовать кружочке в разлинованных квадратах на листе - думаю, это просто экономия места. Ребенок на листе может нарисовать нечно похожее на круг за секунду. Чтобы занять его хотя бы на мин 3-5, дают один листок с возможностью нескольких попыток рисования круга
автор: Nancy(13.03.2011 в 23:21)
Мой метится в один квадратик, а захватывает от четырех до девяти, рисуя один кружок
автор: Лельчик(13.03.2011 в 23:33)
А мне вообще кажется это задание довольно сложным для таких деток.
автор: Victoria(13.03.2011 в 23:58)
зато есть мотивация учиться, а простые им не интересно делать
автор: Nancy(17.03.2011 в 22:32)
Что-то мне никто толком не отвечает! Ээээй, преподаватели, вы гдеее???
автор: Nancy(21.06.2011 в 21:39)
Давайте обсудим, какие навыки нужны ребенку для детского сада. Ну на горшок ходить понятно. Сейчас вот учимся качественно мыть руки(как пользоваться мылом - оно большое и скользкое?) Кушать самостоятельно тоже проблема. Голодным-то он не останется, но вот неаккуратно кушает, после супа всегда переодеваться приходится - что делать? Еще одеваться/раздеваться самостоятельно. Как научить ребенка надевать штаны, снимать футболку, надевать куртку? Мне именно интересно, какие указания ему давать, из какого положения, каким образом это проще делать. Пытаться-то он пытается, но я понятия не имею, как поддержать эти его попытки. или пока еще просто рано? Умеет расстегивать молнии, снимать штаны, обувь, футболку через голову(когда руки вынуты), надевать шапку. Ну и помогает в одевании раздевании(руки подает, засовывает).
автор: Natly(22.06.2011 в 19:40)
Наташ, с мылом просто: я даю Дане кусок мыла, всегда после прогулки, ставлю его на стул и он сам моет руки. И когда в ванной купается, тоже даю мыло. Научился уже держать его самостоятельно и очень хорошо руки мыть.
Кушаем мы аккуратно, правда так всегда было, но если малыш сильно обляпывается в саду футболку ему поменяют, главное чтобы была запасная.
Самостоятельно одеваться дети в 3 года не умеют, чтобы на форуме не писали. Я тоже сильно комплексовала по этому поводу, но сейчас мы ходим в сад, где в основном Данины ровесники, никто из них не одевается, все делают воспитатели и нянечки. Даня у меня хорошо умеет только раздеваться, одевать носки, обувь (удобную на липучках) и головные уборы. Одеть самостоятельно футболку пока не может, недавно научился одевать трусы, но зад-перед не отличает и может одеть неправильно. Я пока ограничиваюсь тем, что стараюсь его помедленнее одевать и показывать что и как. Научится со временем, я не сомневаюсь:)
автор: Vicky(24.06.2011 в 16:41)
Еще можно научить, ручки отряхать самому друг о друга, если ребенок упал. Она как упадет, я не бегу к ней с причитаниями, а говорю "Вставай и ручки отряхай". Встает сама, руки вытягивает и трет друг о друга)).
автор: Маргаритка(30.06.2011 в 12:09)
Девочки, не знаю где спросить - спрошу здесь - когда малыша на животик начинать выкладывать, чтобы головку учился держать и на сколько по времени???? У меня такое ощущение, что он у меня уже пытается головку поднимать и держать (когда его на ручка держу столбиком или когда на руке висит, а я ему попу мою) или я преувеличиваю ???? Медсестра сказада с 3-х недель, а може уже пробывать - нам 2 недельки И педиатр наш в отпуске - з недели её не будет
автор: Счастливая(07.11.2011 в 17:46)
Подниму темку))
девочки, когда и как ваши детки начали есть сами? я тут как то похвасталась в темке про успехи, что Миша потребовал ложку и сам поел, но дальше нескольких раз дело не пошло.... кормлю сама.....
Существует мнение, что лучше подождать пока ребенок подрастет, у него улучшится координация движений, и он быстрее научится сам есть, чем с раннего возраста пытаться вкладывать ему ложку в руку и долго ждать , когда еда начнет попадать в рот, а не мимо))) у кого какой опыт?
автор: nusya(07.11.2011 в 18:21)
Наташ, я когда прочитала про ваши стремления есть самим очень удивилась)))у нас если дать ложечку в руку - он повозит по тарелке или постучит внутри неё,так что содержимое выплёскивается и дальше засунет себе эту ложку в рот пустую или плупустую. В общем, если дать полную самстоятельность,то ребёнок останется голодным)
автор: Rox(08.11.2011 в 00:20)
мы пробовали- бесполезное занятие) он просто отворачивается и закрывает рот) не хочет пока. все они научатся! и есть сами,и на горшок ходить. у нас вот расчесываться научился,хотя никто не показывал)) чего торопить-то
автор: SVetok(08.11.2011 в 00:33)
Никогда не усердствовала в приучении кушать самостоятельно. Кормила и наслаждалась процессом. Когад просива Вика - давала ложку. НО и с едой баловаться никогда не разрешала, просто потому что мне не хотелось эту грязь потом оттирать.
РЕбенок сам у меня в год и 10 месяцев взял ложку и достаточно чисто и ловко начала кушать. Правда суп до сих пор немного проливает - но это моя ошибка, я просто сразу не объяснила, а сейчас переучить трудно.
автор: sweetlanka(08.11.2011 в 00:34)
)))) быстренько флужану))) моя вот сама уже одеваться умеет) это особенно удачно получается с папиными трусами))) у меня просто сегодня был день стирки-глажки, и весь день Нася меня радовала успехами)) очень уж лихо у нее получается - в одну дырку голову, в другую руку, и глазищи такие довольныееее)))
автор: Rox(08.11.2011 в 00:39)
ооой,у нас трусы любые- любимая одежда)))))) тут как-то папину футболку прям по-правильному одел и топал довольный)))
автор: sweetlanka(08.11.2011 в 00:53)
ну ваапче - и одеваться, и причесываться, совсем самостоятельный парень)))
автор: ВикTORYя(08.11.2011 в 07:43)
Макар с 1,2 сам пытался кушать,иногда кормила,т.к. проливал,конечно. Сейчас нам 1,7 кушает сам,кормить себя давно не дает ни дома,ни в садике. Редко когда разрешит.
автор: Счастливая(08.11.2011 в 11:26)
Спасибо, девочки, буду ждать спокойно, когда созреет
автор: Гермиона(08.11.2011 в 11:34)
Вот я тоже ждууу... Вроде, кушать сам он умеет, и даже иногда может съесть половину положенного, но чаще сам расшвыривает еду забавы ради. А сегодня вот совершенно самостоятельно полпоильника разлил и вдохновенно размазал по столику...
автор: Лесик(08.11.2011 в 12:48)
А мыуже дня три вообще не подпускаем меня с помощью покормить,прямо орать начинает если я ему пытаюсь помочь,ну ладно вот с твёрдой пищей вроде хорошо справляется,но вот суп--скорее всё в супе,чем он себя кормит
автор: Нака(15.08.2012 в 21:08)
апну темку.
Вот и мы дошли до " Я сам". Говорить мы не умеем, зато с криком неудовольствия убираем руку!
Кушать только сам. Причем даже несильно-то и свинячит!!!! Исключение - КАША! Она у нас везде - на голове, трусах, даже в трусах! Хотя играть едой не даю. Забираю сразу тарелку.
Кормить себя не дает ни под каким предлогом. Прям вот резко стал есть самостоятельно.

Ходить за ручку тоже не желает. Только сам! Руки убирает с криком!
Тоже самое с подъем по лестнице - все сам!

Одеваться даже пытается сам, пока плохо получается.))))
В связи с этим вопрос назрел - как "не спугнуть" ли столь раннюю, на мой взгляд, самостоятельность?!
Просто я как-то всю эту самостоятельность ждала попозже чуток......
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)