25.04.2024, (Четверг) 20:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Заикание

 
автор: SLyudmila(11.01.2011 в 13:27)
Года полтора назад, доча начала заикаться, при чем никто не пугал, но это было не сильно, думали, что пройдет, так как были периоды, что она вообще хорошо говорила...Но в итоге после хорошего периода следовал плохой, при чем уже более сильный... Вот с осени ходим к логопеду, конечно есть улучшения, сняла дочу с садика. уволилась... Девочки у кого было такое? иПрошло ли это? нам через полтора года в школу....
автор: Pchelka(11.01.2011 в 14:08)
У меня сестра лет с 5-6 заикалась, напугалась уже не помню чего даже. Помню,что в начальной школе эта проблема у нее была, а вот когда закончилась, не помню уже. В школе ее не обзывали, но она была активисткой везде и во всем, может поэтому и не было насмешек. Обычно она заикалась, когда хотела что-то срочно и быстро сказать. К логопеду не водили ее, с ней занимался папа.
автор: SLyudmila(11.01.2011 в 14:16)
Ну вот у нас сейчас после занятий, если она плавно по слогам говорит, то все нормально, а как начинает торопиться, резко начинает слово говорить, то вообще ничего не понятно...
автор: Вредная конфетка(11.01.2011 в 14:32)
У меня брат заикался, его водили к логопеду, но должных результатов не было. В итоге отдали на последний год в специальный логопедический садик, очень небольшой, там с детками специальные занятия проводили, у них был свой логопед. За год речь поставили
автор: Pchelka(11.01.2011 в 15:21)
Вот-вот у сестренки так же было. С ней папа на хлопки разговаривал,чтобы она не торопилась.
автор: Олик(25.01.2018 в 22:00)
Девочки, подскажите пожалуйста, у подруги сын недели 2-3 назад стал повторять окончания слов, последний слог, когда что-то долго расказывает, подбирает слова. Усилилось,когда недавно лежали в больнице. Мальчику 5,9. Когда короткие предложения говорит нормально. Невролог и логопед сказали это не заикание,а маленький словарный запас и он таким образом заполняет паузы. Вроде как со временем само пройдёт. Невролог еще выписала анвифен. Стоит бить тревогу,лечить, пить препараты или такие повторы правда могут пройти сами?
автор: Honey(25.01.2018 в 22:02)
У нас так было, но правда года в 3,5. Прошло само
автор: NiceLady(25.01.2018 в 22:24)
у нас такое было на начале слова. Само не прошло, возвращалось с каждым стрессом.
Помогло массаж+уколы+лфк+электрофоррез.
Если у ребенка не было проблем с речью и по неврологи, может и само пройдет.
автор: Олик(25.01.2018 в 22:35)
На начало и у нас было( само тоже не прошло бы. Ребенок впечатлительный, болтун. Просто страшно упустить время и вдруг повторы перейдут на начало слов..
автор: Олик(25.01.2018 в 22:43)
Положительный опыт очень радует)
автор: Usya(25.01.2018 в 22:26)
У нас тоже иногда бывает, когда что-то рассказывает увлеченно, пока думает как дальше сказать повторяет последний слог. Мне каж ничего страшного, когда не спешит/не сильно возбуждён обсуждаемым вопросом - все ок
автор: Nash(25.01.2018 в 22:39)
Мы столкнулись с заиканием, но в намного более тяжелой форме в 3 года. На мой взгляд, надо не тревогу бить, а успокоиться, не акцентировать внимание на этом, ввести ребёнку логопедический режим -говорить медленно, петь песни, спокойные игры дома-конструкторы, пазлы, настолки, раскрашивание. Убрать все мультики и гаджеты. Все поездки и все что может утомить или перевозбудить. Ну это все общие рекомендации в заикании. По рассказам мамочек из интернета в большинстве случаев проходит со временем без лекарств, занимает от полугода до года. Это я про сильное заикание на начале слова. Лекарства кому как, кому сразу с них лучше, кому наоборот хуже, а бывает пока пьют лучше а после отмены сильный откат.
автор: Олик(25.01.2018 в 22:39)
Наташа,а у вас заикание прошло? У дочки тоже было в тяжёлой форме и на первый слог и потом на последний. Долго мы мучались,потому что тоже пару месяцев пили таблетки, потеряли время я считаю только.. Поэтому я переживаю за них.
автор: Nash(25.01.2018 в 23:02)
У нас скажем так, проходит. Но мы долго сидели на логопедическом режиме, около полугода. Окончательно прошло на море. Я боялась обострения от впечатлений , но логопеды сказали надо ехать, море и песок наоборот успокоят. И реально на море повторы прекратились. Но ребёнок в группе риска ещё, когда на эмоциях начинает запинаться, мы ходим к логопеду-заикологу с сентября. (Контакты не дам, это не в Нижнем). И ещё на керамику, после неё всегда речь ровнее. Очень аккуратно ходим в садик, только на полдня с перерывом 1 день в неделю. В общем бдим. Сейчас сыну 3,9, а началось в 2,11
Ах да тут ещё важно вводить логопедический режим сразу, в первый месяц, так как к 4 это уже может войти в привычку
автор: Олик(25.01.2018 в 23:04)
Спасибо за ответ. У них конечно совсем немного и на окончания. Но мы поняли, что в нижнем нормального логопеда по этой проблеме не найдёшь((
автор: Nash(25.01.2018 в 23:17)
Мы к логопеду на занятия попали через полгода, уже после поездки на море, фактически она и не работала с нашим заиканием.
И ещё, когда было совсем немного, самое начало заикания, или предпосылки к этому, а они были точно, за 2-3 месяца началось, мы и не придавали значения, списывали на маленький возраст. А потом за неделю , думаю что после стресса, все хуже хуже стало с каждым днём и в концу недели просто слова сказать не мог. Ох я и в панику тогда впала.
Я понимаю что это не похоже на описанную ситуацию. Но помню как сама в апреле собирала информацию , может кому и наш опыт пригодится
автор: NiceLady(26.01.2018 в 00:01)
странно что у мальчика в 5,9 малый словарный запас,мало верится в это.
пусть попробуют сначала ввести логопедический режим дома как Наташа выше написала.У нас он вошел в привычку, мы может не включать телевизор или интернет за день,поколение прошлого века
мы читаем книги, много занимаемся по логопедии ( ходим к логопеду), рисование, конструкторы и всякие спокойные занятия, прогулки.
все таки усилилось после больницы,это тот еще стресс.

да, логопеда я так и не нашла который взялся бы за лечение заикания. Тут пение надо, серьезно. Логопед рассказала,что многие вылечились от заикания после посещения хорового пения,в том же садике уроки музыки.
автор: Олик(26.01.2018 в 00:16)
Когда он увлеченно что-то рассказывает и начинает путать слова, повторять их, вставлять это,ну и прочее. Получается каша. И сама слышала иногда проскальзывает повтор окончаний слов по несколько раз.
Про логопедический режим они знают. Уж не знаю насколько будут соблюдать)
Мы уже 2 года тоже телевизор не включаем) мультики минут по 20-30 с утра и то не каждый день не знает никаких мультяшных героев у меня дочь)
автор: Напротив(26.01.2018 в 00:14)
Спасибо что подняли тему, девочки. У меня младшая сейчас часто повторяет окончания, когда думает как продлить фразу. Я внимание обратила,но значение не придала. Ей 3.5, словарный запас отличный, раньше не было такого, болтала без умолку. А сейчас часто повторяет.. Буду следить!
автор: tossa(26.01.2018 в 09:21)
По теме-мы повторяли окончания слов, когда увлечённо и быстро что-то рассказывала. Тоже сказали, что не заикание, а речь за мыслью ещё не поспевает. Логопедический режим+пересекание жесткое быстрой речи, прямо после первого же повторения просила говорить медленнее. За пару месяцев сошло на нет и не возвращалось пока
Но нам меньше было, 3-3,5 где-то
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)