10.05.2024, (Пятница) 15:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Игры, в которые вы играете с детишками

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Victoria(15.02.2011 в 21:15)
Свет, такой ритм Лева берет, когда гулять мы не ходим, например, как сейчас, когда холодно и ветер. Ест он быстро - 10 мин и спит днем по 1,5 часа. Так что времени у нас вагон
автор: SVetok(16.02.2011 в 23:03)
Тогда понятно! С нашими кормежками по 30-40 минут и сном в 3 часа такое не прокатит
автор: Ольхен(17.02.2011 в 00:07)
Свет, ну, это тоже хорошо, где наши сны по 3 часа? Я по ним скучаю, теперь мы спим, самое лучшее - полтора часа, а чаще - час или, как сегодня, 40 минут... Мы успеваем во все ни по одному разу сыграть, к вечеру голова от калейдоскопа игр кругом идет.
автор: блондинка(17.02.2011 в 00:10)
Вот-вот у нас такая же петрушка с дневным сном...Голова под вечер набекрень...
автор: добрая девочка(11.05.2011 в 18:06)
Девочки, а во что бы такое поиграть с малышом 4 мес? мой репертуар заканчивается на "по кочкам, по кочкам... в ямку бух" и погремушках. не знаю что с племянником делать=) вот такая я скучная тетя=)
автор: Asta(11.05.2011 в 20:31)
Лучшая игра всех времен и народов - Ку-ку!
автор: Лесик(11.05.2011 в 20:49)
У нас точно,а сейчас так уж вообще
автор: Катеныш(23.09.2011 в 10:26)
Девочки, я не совсем про игры, скорее - про игрушки.
Напишите, пож-та, какие игрушки у вас были (есть) у малышей в районе полугода.
Что-то мне кажется, у меня Мишка обделен
Вот, что у нас есть:
- разные виды обычных пластмассовых погремух;
- мягкая подвеска-погремушка в коляску (разноцветная, со звенящими элементами), правда сейчас дома играем, на улице руки закрыты;
- две небольшие мягконабивные игрушки.

Развивающих коврика у нас два. Обычный с дугами - Мишке вообще по фигу на него. Другой - икеевский, красивый, с зеркальцем, листиками, божьими коровками и прочими элементами. Так на нем сын просто лежит, похоже, что он вообще не интересуется всеми прибамбасами на нем.

А что у вас????
автор: elka(23.09.2011 в 10:36)
Кать, сужу по своему ребенку, может, не очень объективно, но детям в возрасте полгода-год очень интересно и полезно для мелкой моторики играть "всем, что не игрушка". То есть, если не опасно, я всем разрешаю играть - своими украшениями, косметикой плотно закрывающейся, кухонными принадлежностями, неострыми папиными инструментами да мало ли чем. Это очень интересно)))
Ваш арсенал я бы дополнила небольшим мячиком (чтобы в ручке лежал удобно) - малыш, стоя в кроватке бросает, мама поднимает и дает снова - супер игра наша в месяцев 7-9, так хохотали)), мягкими кубиками - мякишами, мы до сих пор хорошо ими играем. А еще машинки мы очень любим. неплохо одну заводную игрушку иметь, смотреть интересно и ползти за ней.
автор: Asta(23.09.2011 в 10:45)
еще музыкальные игрушки любим - кнопочки нажимать и чтоб пиликало (в полгода уже играли), неваляшка была хитом и книжки! Мякиши прикольные! Там не только кубики, но в всякие "вынимашки". У нас Кошкин дом. Деть вынимал кошек, я вставляла обратно - очень увлекало . И вообще всякие шуршалки, звенелки - для мелкой моторики хорошо
автор: Катеныш(23.09.2011 в 10:47)
ой, забыла, кубики-мякиши у нас есть!
автор: Svedka(23.09.2011 в 10:45)
У нас сейчас любимые игрушки - детские вилочка и ложечка, пакетик цветной, шуршащий (бывшая подарочная упаковка) и стержень от пирамидки )))
Вчера минут 40 просидела, разглядывая свою зимнюю шапочку... )
Ну про пульты, клавиатуру и телефоны даже писать наверное не нужно! У нас даже есть ее собственный телефон (сломанный), но ей все равно нужен тот, который у папы в руках!
Игрушки мягкие есть, но в основном на них только показываю глазки, ушки. Книжки тоже нравятся: рассматриваем животных.
И да, согласна с Леной. Интересно все, что не игрушки... но я тоже стараюсь ей давать все, что не опасно.
автор: elka(23.09.2011 в 11:06)
О, да! у нас есть старая клавиатура, отданная ребенку персонально. она так глубокомысленно по клавишам стучит.. наверное, играет в маму, которая сидит на форуме.
И в возрасте полгода был игрушечный детский сотовый, нравился, а потом зубы выросли и мы стали кнопки резиновые выгрызать..
автор: Катеныш(23.09.2011 в 11:04)
Ох. вот про "не игрушки" я что-то и не подумала!
Вот еще думаю, что, наверное, пора заиметь юлу, неваляшку? Или ими позже детки интересуются?

Спасибо про наводку на музыкальные игрухи

Лен, а мячик прям маленький, для ладошки - я правильно поняла?
автор: Svedka(23.09.2011 в 10:59)
Юла есть. Поющая... Пока не интересно
автор: Еленка Лясечка(23.09.2011 в 11:07)
У нас неваляшку очень уважает! Пинает её ногами, и другими игрушками по ней бьёт, чтоб погромче было А когда ставлю её ему на животик, берёт её обеими ручками пытается в рот запихнуть Ещё книжки шуршащие любим. И правы девочки, интересно больше то, что не игрушки! Шуршащие пакеты, мамина косметичка, на кухне деревянная ложка!
автор: Счастливая(21.12.2011 в 12:10)
Девочки, а дайте ссылку на какой-нибудь хороший сайт с играми для малыша... хочется как то разнообразить наши игры
автор: Lilaby(23.12.2011 в 18:32)
Наташ, я по "учебникам" играть не умею - обычно что то по месту уже придумываем - все зависит от того, чем Данька в этот момент играет - строим башенки из кубиков, кормим игрушки, строим жд дорогу и города из Лего и тд

А раньше захаживала вот на этот сайт: http://danilova.ru/publication/vozrast_2.htm

Девочки, подкиньте идейки - что можно лепить из пластилина с дитем? Меня хватило на елочки с игрушками, деревца с листочками и яблочками, мебель для медведя, торт и батон для него же... Что можно еще лепить, чтобы деть активно участвовал?
автор: блондинка(23.12.2011 в 18:43)
Маш,вот тут много поделок из пластилина - неваляшка,гусеничка,колобок,робот и много ещё всяких)..Вполне доступные для совместного досуга -- http://www.samolepki.ru/
Справа на сайте много примеров для лепки..
автор: Lilaby(23.12.2011 в 18:51)
Аня, спасибо!
автор: elka(23.12.2011 в 19:04)
Я в детстве обожала смотреть как делает мама, а потом и сама лепить квартирки Нужна доска или крышка от конфетной коробки, тонкими колбасками пластилина обозначаются перегородки межкомнатные и лепятся диванчики, кроватки, шкафы))
автор: Lilaby(23.12.2011 в 19:28)
У меня на подоконнике целые дома из пластилина были в детстве - я обожала лепить!
автор: Ольча(24.12.2011 в 01:20)
и я а еще все помнят, наверное, советские наборы пластилина - я смешивала цвета и у меня были розовый, голубой и салатовый, лиловый, малиновый и черничный, серый, изумрудный и т.д. и т.п. и я плела из тонких колбасин бежевого цвета лукошки и сначала ягодки туда делала разные, а потом и цветочки с листочками ))) не уверена, Маш, что по возрасту вам уже, но так, на будущее - медведю корзинку слепите ))) ты корзинку, Даня - ягодки ))
а еще Надя у меня полюбила лепить на картоне - размазываем пластилин лопаточкой тонко, пока у нас просто кляксы, со временем планирую картинки так делать разные
автор: Lilaby(24.12.2011 в 01:33)
Ооо, размазывать на бумаге - это нам очень нравится!!! Я делаю стебелек, а сын листочки-веочки размазывает. Даже пластилина не жалко на это)))
автор: Дарья_88(24.12.2011 в 15:42)
Я скачала из Школы семи гномов картинки для лепки пластилином (например, нарисована собачка, рядом пустая тарелка и стишок веселый про собаку, нужно из пластилина скатать кружочки и положить на тарелочку, будет корм) и таких картинок разных много, потом заламинировала и каждый раз мы пластилин приляпываем, а потом стэкой (вроде так называется) счищаем и в следующий раз тоже можно использовать.
автор: Katerinann(06.09.2012 в 09:29)
Привет, посмотри альбомы со сказками и развивающими игрушками. Пиши в личку, скину ))
автор: Юлянка(24.12.2011 в 17:59)
А мне понравились готовые задания из серии "Мои первые шедевры. Жираф и пятнышки", "Мои первые шедевры. Кошки-мышки", от издательства Умница.
там по 30 уроков с заданиями на разные области: рисования, аппликации и тп. причем там можно и свои задания придумать.
автор: Pretty(09.01.2012 в 13:31)
Подниму темку. Мы пока еще маленькие, но очень мне хочется чем то ребенка занять. Вот чем? погремушки ей пока никак не интересны, гораздо интереснее оберточная бумага от подарка и свои собственные ноги . Мамы малышей, чем вы занимаете-развлекаете деток? как проводите время дома? о чем беседуете с малышом, если он лежит на развивающем коврике, например?
автор: Маргаритка(09.01.2012 в 13:39)
Лен, мы в этом возрасте уже книжки читали-Чуковского, песенки я ему пела, а так, если ребенок сам собой занимался-то предоставляла ему свободное от мамы время
автор: Pretty(09.01.2012 в 13:43)
Рит, вот у меня как раз в этом и вопрос, если ребенок увлеченно пинает игрушки на коврике, стоит ли докучать ему общением? или подождать пока устанет от коврика и тогда уже пообщаться?
автор: Маргаритка(09.01.2012 в 13:51)
Я оставляла, играет сам и хорошо, закапризничает-подхожу, беру на ручку, разговариваю, потом, если допустим до этого играл в кроватке, кладу на коврик, надаест ему на коврике, опять подхожу беру, рвзговариваю и кладу в шезлонг и т.д., вообщем старалась особо к рукам не приучать, но и на ручки тоже брать. За то теперь Никита у меня самостоятельно может играть достаточно долго. Я и до сих пор, если играет самостоятельно не трогаю его, занимаюсь своими делами, до тех пор, пока не позовет
автор: Любинька(09.01.2012 в 13:38)
мы когда на коврике лежим на животе, то я перед Владой игрушку кладу и она ручкой берет ее и в рот, или неваляшку ставлю она с ней разговаривает)))) Если на спине, то ручками обеими тянется к игрушкам висящим на коврике, хватает и в рот тоже, сама в общем то занимается. Ну а если с ней разговаривать еще - то вообще счастлив ребенок!!! Стишки коротенькие ей читаю или песенки, тогда Владка подпевает и улыбается и еще ползти пытается вперед. И еще показываю картинки ей цветные (из серии ШСГ)
автор: Ольхен(11.01.2012 в 17:56)
Я была жуткой ненавистницей лепки всю жизнь, прям до дрожи не переносила это дело, в том числе, конечно еще и потому, что не получалось ничего. Я во всем этом - совершенно безрукая. Вите ненависть передалась на генном уровне, в том году, если была лепка в развивалке, так он сразу выходил из-за стола и покидал творческий класс ))) В этом году стал немного что-то делаь на занятиях, но быстро терял интерес. И тут, благодаря Лене-елке нам в руки попала замечательная книга Рони Орена "Секреты пластилина. Динозавры", мы лепим, лепим и лепим. Уже 2 пачки пластилина, которые год лежали, закончились. Там такие здоровские пошаговые инструкции, что даже безрукая я что-то могу. Витя старательно режет пластилин, катает шарики и колбаски. Единственное, динозаврики живут недолго, так как Витя хочет ими играть, как пластиковыми )))) Но я все фотографирую )))) Очень хочу теперь купить первую книгу Орена, может, Витя что-то помимо динозавров полюбит лепить?
автор: nusya(25.01.2012 в 23:57)
Девочки,выкладываю ссылку на сайт, на котором пользую во всю мульмедиа - у кого безлимитный интернет - очень удобно - всё на одном сайте! досконально его ещё не изучила - но мы перед сном слушаем успокаивающую музыку для непосед, в бодрствование пробуем мульты (здесь собраны многие) и ещё там есть и рассказы и стихи и классическая музыка - в общем, на мой взгляд,может пригодиться
http://www.doktorpapa.ru(это не реклама)
пробовала почитать там про игры с ребёнком - вроде скудновато мне показалось,но ещё раз говорю ещё до конца не изучила
автор: Олечка(26.01.2012 в 01:47)
ага, классный сайт! тоже музыку слушаем оттуда
тоже поделюсь ссылкой, может, кому пригодится. доча у нас фанат медведей и видя ручку и бумагу громко и настойчиво требует "Мими!". если дома папа - проблем нет, он рисует вполне прилично, а вот я... короче, художник от слова "худо" так вот, тут собраны советы по быстрому нарисовыванию разных зверюшек, меня он очень выручает
http://risuem-sami.ru/
автор: ИРИС(26.01.2012 в 09:39)
А мы ролевые игры любим. Набор доктора в большом почете, покатать на коляске мишку (куклу там катать не хочет наотрез), ну и с очень раннего возраста и до сих пор-книжки, книжки, книжки.
автор: блондинка(05.03.2012 в 01:58)
Мы перед поездкой к родителям затарились новыми играми,чтоб было чем заняться..Есть 4,которые мне особенно понравились.Почти у всех этих игр 5-6 вариантов игр,т.е.разнообразие гарантируется...А ещё большим плюсом является то,что ребёнок может как один играть,так и компанией..Рекомендую)
автор: Victoria(07.03.2012 в 23:18)
Анют, а где покупали такое?


м также очень нравиться серия из Умницы "100 игр.. в дорогу/на пляж/с друзьями и т.д. Компактные карточки, 100 штук с головоломками, загадками, раскрасками и прочее. В дорогу самое то. В закупке на сп сейчас идет
автор: блондинка(07.03.2012 в 23:56)
Вик,покупали в двух местах..В "Бегемоте" часть и остальное на книжной базе на Бурнаковке..На Бурнаковке хороший выбор и книг,и игр..Те игры ,что мы купили в "Бегемоте"были и на Бурнаковке,но подешевле..Так что смело можно ехать сразу на Бурнаковку..
автор: Victoria(08.03.2012 в 23:20)
Спасибо, Анют) долековато нам, правда до бурнаковки, но если мимо проездом будем обязательно загляну в этот магаз
автор: SVetok(12.03.2012 в 19:45)
У меня ВИка тоже тащится от таких настольных игр! А что самое приятное, что стоят они копейки, а удовольствия от них огромное.
автор: Katerinann(06.09.2012 в 11:28)
Я покупала в Нижегородском Почемучке развивающие игрушки и альбомы, там есть весь набор уникальных развивающих игрушек, признанных во всем мире - это кубики Никитина, блоки Дьенеша и палочки Кюизенера.
Можно найти в интернет магазинах, там дешевле. [правлено модератором]
автор: Зайка1109(07.03.2012 в 23:59)
Я заказала на пробу одну из этой серии, но нам наверное рано пока
автор: Pasadena(12.03.2012 в 21:07)
Мамы шилопопов, чем вы занимаете дите? Яське не интресны игры, которые требуют усидчивости, надо все разгромить и разобрать)
Читаю сказки, убегает через 10 минут, в процессе пытается раздраконить книжку, карточки с животными раскидываются и топчутся,понравился логический кубик, но в итоге он разбирается и раскидывается по квартире) Какие игрухи можно купить дитю? Нам почти год и пять.
автор: Ольхен(12.03.2012 в 22:50)
Оксан, в принципе, особой усидчивости от деток такого возраста ждать не нужно, 5 минут шла игра - это уже очень хорошо. Задача сейчас - предлагать как можно больше вариантов, когда Яська найдет то, что ему будет по душе, усидчивость появится, и еще какая.

Про игрушки можно особо не париться, мы тоже покупали кучу всего умного, они пылились лет до двух, в два года игрушки стали резко интересны, но совсем не те, что выбирали мы. В качестве игрух вам сейчас подойдут баночки из-под пюрех с разными наполнителями - фасоль, макарошки, крупы. Слушайте вместе, как они по-разному шумят, вводите потихоньку понятия "тихо - громко".

Еще Витек в этом возрасте любил выбирать из манки пуговицы, макароны или фасоль и кормить "чистой" манкой игрушек. На ура шли игры с прищепками. Вырежи картонное солнышко и покажи Яське, как сделать лучики-прищепки. Можно вводить простейшие занятия с пластилином, например, нащипать червячков для цыпленка. Сделать конфетку и завернуть ее в фантик.

Только что прочла в моем ребенке хорошую идею про то, как делать аппликации при помощи стикеров. Клей годовасам еще рановато, а вот из стикеров можно нарезать фигур, дети будут сами их клеить и отрывать. Например, луна и звезды - их на небе разместить, морковка - ее сажаем на грядке, сделать котика, а ребенок приклеит ему усы из стикеров.

автор: Kate(12.03.2012 в 23:38)
Мы в 1,5 года подолгу могли лепить из теста для лепки, сейчас вот целыми днями пересыпаем или макароны или конструктор лего. А так, если активные игры, то догонялки, прятки всенгда идут на ура!
автор: Pasadena(13.03.2012 в 00:08)
поползать за мамой мы всегда любили))))) и ку-ку отлично идет, но как пытаюсь что-то более интеллектуальное ввести-рев и негодование)
автор: Pasadena(13.03.2012 в 00:07)
Оля, спасиб за советы)
Вот у нас тоже все умное и развивательное лежит-полеживает, а кастрюлями погреметь-вообще отлично! У нас есть набор пластилина в чашечках, но Ясь его пытается съесть все время...
автор: блондинка(13.03.2012 в 01:38)
Ну,и не надо ,значит,Оксан,насильно развивать..Занимайтесь тем,что сынуле нравится..Экспериментируй,пробуй..Расширяйте список занимаек постепенно..
В этом возрасте у нас хорошо шли крупы(пересыпать,рассыпать,сортировать,рисовать на них пальчиками,приклеивать их на пластилин),рвать бумагу,коробки и коробочки( складывать-разбрасывать),к баночкам крышки подбирать,катать мячик ,игры с водой(мне кажется любому малышу интересно будет переливать,доливать и т.д.),строительство башен из мягких кубиков и разрушение их,сказки можно попробовать инсценировать при помощи пальчиковых кукол..Поля у нас любила безумно чистить мандарины..Почистит его и оставляла..Дальше он для неё интереса не представлял))А так как у нас 1,5 года выпало на новый год,то можно представить как удобно..Деть почистил ,пальчики потренировал,а мы съели))Все довольные!)Кастрюли,сковородки и вся домашняя утварь у нас была в почёте..На кухне невозможно было пройти,т.к.Поля доставала всё и играла..Можно ещё картинки, плакаты на стены повесить по возрасту и когда будет настроение у сынули,обращаться к ним..Когда ходите гулять проговаривайте происходящее..Порой кажется,что они не слушают,на самом деле детки всё слышат и результат обязательно будет..

Что касается творчества,то тут простор..Рисование пальчиковыми красками..Уляпываются вхлам,но зато сколько удовольствия!Некоторые не любят пальчиками рисовать..Можно кисточку дать..Пусть малюет..При этом даже не важно что..Скоро листочки появятся..Можно насобирать на прогулке ,красить их и прикладывать к бумаге...Полю приводило в восторг это занятие! Можно делать штампы из картошки,намазывать краской и делать отпечатки на бумаге..Аппликацией можно заняться..Сперва порвать бумагу(это занятие любят малышки), потом мама намазывает клеем ,ребёнок прикладывает..Красивые радуги получаются таким способом и происходит знакомство с цветом.. Просто и понятно)
Ещё у нас на холодильнике магниты были..Я их сама делала из порванных книг..Иногда готовила и рассказывала Поле сказку,а она передвигала магнитики по холодильнику..
автор: Victoria(13.03.2012 в 16:55)
Оль (Ольхен), интересная идея со стикерами!!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)