–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
21.04.2021, (—реда) 14:49
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

–ешение квартирного вопроса дл€ семьи с двум€ и более детьми

—траницы:
1
 Е 
6 7 8
9
10
автор: tessy(29.04.2012 в 10:57)
спасибо))
автор: ясечка(29.04.2012 в 14:22)
≈сли ребенок просто прописан,то нужно перепрописать у в другое место, а если ребенок €вл€етс€ собственником,то нужно разрешение от органов опеки.
автор:  ристина ћеркулова(01.05.2012 в 21:03)
ƒевочки,подскажите пожалуйста...может быть кто в курсе. ћен€ интересуют жк ћолодежный и жк ¬одный мир. 1-ый был построен раньше. —лышала что качество домов хуже чем в ¬одном.“ак ли это? » интересно сколько сто€т 3-ки в обеих ∆ . —тоимость 2-комнатных приблизительно €сна.ѕравда немного смущает,что в ћолодежном детские площадки какие-то "никакие"
¬се-таки решили смотреть квартиру здесь...парк,2 озера,воздух не плохой,друзь€ все на јвтозаводе=))
автор: Ќадик(07.05.2012 в 11:47)
 ристина, в ћолодежном и ¬одном мире давно уже все распродано, трешек в ¬одном мире (которые дес€тиэтажки)- было ооочень мало, а в 17этажках - только если кто-то перепродавать будет. —ейчас строитс€ ∆  —путник на автозаводе. там может еще что-то осталось, надо звонить/идти в ∆илстрой. или через агентов искать- может быть кто-то продавать в ¬одном мире будет.
автор:  ристина ћеркулова(08.05.2012 в 10:54)
ћен€ интересуют конкретно 17-этажки)Ќе нрав€тс€ мне 10-этажные дома, и площадь квартир там смешна€ (лично дл€ мен€), люблю пространство)) ’от€ € уже узнала, стоимость 3-ки(это уже как вторичное жилье идет), т.к. действительно там все распродано и звонить в ∆илстрой нет смысла, они только "антикризисные" сейчас продают, то что осталось)
ƒак вот...3-комнатна€ квартира стоит в районе 5600000 млн –Ё)), 2-ка...4 млн –Ё,в антикризисных 2-ка- 2700 млн=))
—путник....ой,не))
автор: ¬икTORY€(08.05.2012 в 18:10)
ѕлощадь каких квартир смешна€? ј в антикризисных двушках какой метраж?
автор: —нова ћама(08.05.2012 в 19:02)
¬ антикризисных двушка где-то 53 квадрата, кухн€ 8.
автор: ћари€1(07.05.2012 в 08:48)
плюсуюсь к вопросу о стоимости трешки в водном.
автор: ћишка √амми(07.05.2012 в 11:42)
девочки так позвоните в жилстрой
автор: «айка1109(08.05.2012 в 13:05)
” мен€ вопросик - кредиты в нижегородских банках дают только на жильЄ в ЌЌ или и в области тоже?
автор: prolonged girl(08.05.2012 в 14:42)
¬ы в область надумали? ƒумаю, должны давать...
автор: ћишка √амми(08.05.2012 в 14:44)
ќль и в области тоже! ћы брали в Ќн а купили в  стово)
автор: «айка1109(08.05.2012 в 15:20)
ћы рассматриваем такой вариант ))
—пасибо, ёль! просто € где-то слышала, что —бер только в ЌЌ даЄт ипотеку и удивилась
автор: блондинка(08.05.2012 в 16:38)
ќль,мы брали ипотеку в области,а квартиру тут.я думаю,что можно и наоборот..
автор: –ыжуличка(16.05.2012 в 11:38)
ƒевочки, не нашла другой темы про квартиры, извините, напишу тут.

ћен€ интересует 2-3 комнатна€ квартира где угодно (желательно верхн€€ часть города)т.е. не мен€, а моих подружек)) они снимают квартиру в щербинках, но еЄ продали и срочно нужно съезжать. ƒевочки чистоплотные,детей нет, животных нет, не кур€т, все работают в ћ“— операторами.ѕлат€т воврем€.ѕодруги в количестве-3штуки.Ќе замужние.ѕарней нет...ну вот пока не попались им достойные)) ≈сли есть предложение -позвоните пжл »ра-910-134-07-46. «аранее спасибо!  вартира нужна срочно!
автор: Pasadena(27.06.2012 в 16:26)
ƒевочки, не могу найти информацию про стоимость квартир в жк город будущего... Ќапишите, кто знает. Ќадо нам уже думать про расширение основательно....
в идеале конечно в жк нагорный, но там вообще квартир в продаже нет совсем... по крайней мере по объ€влени€м
автор: Alko(17.02.2015 в 13:56)
 акую тему откопала))

¬озник у нас с мужем небольшой спор) —ейчас мы живем в однушке, немного всЄ-таки нам там тесновато... ¬ принципе, на данном этапе мне хотелось бы еще одну комнату. ћне бы ее было достаточно: у детей сво€ комната, у нас сво€. «ал мне на фиг не нужен, если честно.
¬ нашем случае в ближайшее два с половиной года мы не можем вз€ть кредит-ипотеку и пр. - материально не пот€нем. Ќо мы можем продать нашу однушку + мат.капитал и вз€ть двушку, пусть не огромную и, скорее всего, не вот в том же месте где сейчас живем, но всЄ же.
ћне этот вариант в принципе нравитс€. ƒо начальной школы дети спокойно могут и в одной комнате пожить. ј там выйду на работу и будем дальше думать. ћуж хочет сразу большую квартиру - чтобы у детей были разные комнаты, но денег нет сейчас)) «начит или ждать года два, или продавать машину (мне этот вариант вообще никак), да и вв€зыватьс€ на данный момент в ипотеку/кредит считаю глупо (из-за нестабильной финансовой ситуации в стране)
Ќу и чисто теоретический вопрос: как бы вы поступили?)) «аранее всем спасибо за ответы
автор: √ермиона(17.02.2015 в 13:59)
јлл, муж хочет меньше телодвижений просто :) машина нужна, на мой взгл€д, однозначно, так что "как бы € поступила" - да, из однушки в двушку с ћ  сейчас, чем в трЄшку неизвестно когда.
автор: NiceLady(17.02.2015 в 14:04)
€ бы также сделала. ѕланировать что будет через N лет - глупо как то с нашей экономикой
автор: Alko(17.02.2015 в 14:29)
Ќаст€, “ан€, спасибо за ответы

ѕро машину: у нас на нее кредит, типа продаем, отдаем остатки кредита, и берем попроще машину. » тогда уже берем ипотеку с таким же платежом, как у нас был по кредиту. Ќо это глупый план какой-то на мой взгл€д... ѕотом такой процент по кредиту не найдешь... Ћюблю € своего √авриила ‘едоровича))

Ќу и маткапитал хочу реализовать, если честно, фиг его знает что там дальше будет...
автор: Umo4ka(17.02.2015 в 17:32)
јлл,мы как раз из однушки в двушку переехали. я бы хотела трешку,но нам принципиально было в новостройке,а там разница на квартиры была 1 млн.и больше. » у нас не было гарантий,что мы купим трешку через 2-3-4 года. ј жить всю жизнь в ожидании тоже не хотелось.
 онечно,хочетс€ простора и больше метров,но мен€ сейчас все устраивает. ” каждого свой уголок. ”читыва€,что у нас кухн€ больша€,там диван поставили,так получетс€ та же гостинна€. ѕоэтому € тоже за двушку сейчас,чем трешку когда-нибудь может быть.
Ќо с девочками согласна, если будете смотреть вторичку,можно и трешку найти не намного дороже двушки.
автор: Asik(17.02.2015 в 15:36)
јлл, считать-считать и еще раз считать. –азница между двушкой и трешкой может быть минимальна. Ќо вам бы пон€ть, сколько ваша квартира стоит, и отсюда уже решение принимать.
автор: Ћюбинька(17.02.2015 в 14:16)
јлл, так дл€ мат капитала все равно ж брать ипотеку
автор: Alko(17.02.2015 в 14:25)
Ћюб, можно вз€ть займ (целевой, на приобретение недвижимости - но тут этот вопрос надо мониторить еще) или ту же ипотеку и тут же ее покрыть. “ут смысл не в том, что нам не дадут ее в принципе, а в том, что выплачивать ипотеку 100000-150000 мы сейчас не можем. ј так вз€л 600 тыс. (или сколько там минимум ипотека?) и сразу покрыл мат.капиталом + деньгами с продажи квартиры. “.е. займ нужен всего на пару мес€цев.
 ак-то кар€во € написала...
автор: Lilaby(17.02.2015 в 14:28)
јлла, а посмотри сколько разница в стоимости двушки и трешки? »ћ’ќ, если вы будете покупать б\у двушку, с небольшими по размеру комнатами и маленькой кухней, то может стоит посмотреть тогда в сторону трешек? ќни обычно не сильно дороже сто€т.
автор: Ћюбинька(17.02.2015 в 18:19)
ѕосчитайте разницу между вашей однушкой и трешкой минус мат капитал и какие получатс€ платежи в банк и тогда будет €сно
автор: Ћюбинька(17.02.2015 в 20:31)
что за займ целевой? есть инфа про него?
автор: ћама –омашки(17.02.2015 в 15:26)
я бы на твоем месте помониторила цены трешек,мы так же расширились,муж хотел 2ку,но когда € сказала кака€ разница с трешкой,решили брать трешку)(она попроще конечно и на 1 этаже,но мен€ это не смущает)
автор: kabo(17.02.2015 в 15:38)
мне мама уже неделю рассказывает про региональную программу помощи в приобретении жиль€ - "ћолода€ семь€", но мы по услови€м не подошли. ћожет, кому-нибудь будет полезна информаци€, услови€ субсидировани€ вроде как хорошие
http://molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya
автор: NiceLady(17.02.2015 в 16:00)
здесь такие размытые услови€. ћы в свое врем€ тодже хотели участвовать.
но условие что "так" должно быть мин 3 года мен€ отпугнуло.   тому же они дают сертификат на приобретение жиль€ в том районе где выдали.
автор: STar(17.02.2015 в 16:28)
если площадь жилого помещени€ на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
ј кто-нибудь знает, сколько эта норма в Ќижнем??
автор: NiceLady(17.02.2015 в 17:21)
меньше 10 метров
автор: STar(17.02.2015 в 17:27)
—пасибо!
автор: ma_sher(17.02.2015 в 17:26)
” мен€ одноклассница в “атарстане 5 лет сто€ла на очереди. √ород небольшой, одно врем€ быстро шла очередь. ¬ общем, за это врем€ она родила еще одного ребенка уже и купили в ипотеку квартиру.
автор: Ћапцова ћаша(17.02.2015 в 16:35)
ћы тоже все считаем как и что приобрести. ¬ декабре 14 года у нас наконец-то по€вилс€ 1 млн.руб. ≈го планировали отдать как первоначальный взнос на ипотеку в стро€щемс€ дома. ј с 17.12 мне вообще стало страшно за этот наш вымученный млн. “оли все таки брать вторичку (но на вторичку вообще не обоснованные цены за кв.м),толи ждать когда банки снова откроют программы на новостройки....
я считаю,что лучше каждый мес€ц голодать и сводить концы с концами,но жить в дорогой и сто€щих своих денег квартире,чем в развалюшке неблагопри€тного района и копить всю свою оставшуюс€ жизнь.
Ћично мен€ голод и беднота стимулируют к зарабатыванию денег,а когда у мен€ остаетс€ запас € очень ленюсь.
автор: Asik(17.02.2015 в 16:43)
но есть и третий вариант, жить в квартире попроще, но вполне нормальной, и продолжать копить на жилье побольше/в другом районе.
я бы дл€ себ€ не хотела жить в голоде, но зато в большой красивой квартире. Ќо это €, € вообще долго на одном месте не могу, и вр€дли решимс€ в ближайшее врем€ купить что-то, где встретим старость
автор: Ћапцова ћаша(17.02.2015 в 16:45)
Ќасть,копить по мне ну сложно очень. “ем более цены на жилье растут в бешенном ритме,а вот копилка так почему то не растет( ну у нас во вс€ком случае.
автор: Asik(17.02.2015 в 19:09)
Ќе в таком бешеном ритме растут цены. “ем более у вас будет уже первоначальный взнос в размере текущей квартиры.
ј про рост цен. ћы покупали в 2008. —ейчас квартира стоит примерно столько же. «а это врем€ квартира и дешевела, и дорожала. ƒаже если оп€ть подорожают квартиры, наша тоже подорожает. “ак что вполне себе можно копить.
ј психологически сложнее... ¬озможно. Ќо если подумать, то платеж за ипотеку вносить надо. ѕочему бы не открыть счет, и ежемес€чно туда не вносить сумму как при ипотеке? “€жело, но хоть представление даст, что это такое и пот€ните или нет. ћожет через полгода не захочетс€ больше жить с минимальными тратами. Ёто поможет вз€ть оптимальные услови€ по кредиту.
автор: блондинка(17.02.2015 в 17:08)
Ћапцова ћаша писал(a) 17.02.2015 в 16:35:
я считаю,что лучше каждый мес€ц голодать и сводить концы с концами,

ћаш,так рассуждают пока не вв€зались в ипотеку)ѕотом это быстро надоедает и недовольства коп€тс€ с каждым днЄм..ѕодруга так вз€ли..ќна один в один ,как ты рассуждала..√од прошЄл(а им ещЄ 10 платить),а семь€ ”∆≈ на пороге развода из-за посто€нных скандалов на фоне накопившегос€ отказа во всЄм,дае в мелочах..
ћне вариант Ќасти ближе
автор: ma_sher(17.02.2015 в 17:35)
ћне вариант ћаши кажетс€ реальным, если так жить нужно очень недолго. Ќу максимум год. ћы вот пожили почти три в режиме тотальной экономии. Ќе вот сводить концы с концами, как ты пишешь, но на макаронах посидели прилично. Ќу что сказать.. «а это врем€ зреет необходимость в покупке крупный вещей (сезонна€ одежда, обувь зимн€€, например, это не говор€ о детских расходах!), в итоге дика€ злость на себ€, ситуацию, в которую сами себ€ загнали.  ак на зло ломаетс€ что-то крупное, а денег мен€ть нет. ¬се круом как на зло покупают шубы и летают в отпуск (€ утрирую, но в безденежье как-то кажетс€, что только ты сидишь в финансовой €ме). ¬от жить впроголодь ради дорогой квартиры и супер призрачной перспективе купить туда хоть дешевые обои точно неуниверсальный вариант
автор: ƒичка(17.02.2015 в 18:05)
Ћапцова ћаша писал(a) 17.02.2015 в 16:35: но на вторичку вообще не обоснованные цены за кв.м

+ много сюда! ћы тоже трешку подбираем себе уже около года наверное... Ќо цены продавцы став€т заоблачные, что даже звонить и спрашивать что либо неохота, торговатьс€ тем более, особенно если через агента продают. ћониторю нужный нам район периодически, квартиры вис€т давненько, цена не снижаетс€ даже, хот€ когда в свое врем€ € их обзванивала , агенты говорили, что там уже аванс внесен
я конечно далека от всей этой системы, но думаю, цены риэлтерские конторы завышают специальнои у них много несуществующих квартир, так называемых призраков, за которые €кобы аванс внесли или "вот-вот уже завтра покупают", ага...ќбычным люд€м из-за этой их системы и купить и продать сложно, даже порой невозможно!

посту јллы, кмк, надо подождать немного, хот€ бы до лета. “ам туман фин.кризиса надеюсь немного развеетс€... Ќо все равно надо искать, смотреть рынок, может быть удастс€ найти таких, которые готовы будут помен€ть свою двушку (трешку) на вашу однушку с доплатой, либо захот€т срочно продать квартиру, и у вас уже будут покупатели...в принципе, альтернат у вас не сложный, главное по цене уложитьс€.
» да! ѕравильно девочки пишут, что между двушкой и трешкой в одном сегменте, разница невелика. Ќапример, между двушкой и трешкой брежневками разница в районе 300 т.р., но еще цена доплаты от многого зависит, например, от состо€ни€ квартиры, от этажа, месторасположени€, углова€-не углова€ и т.д.
Ќо и в долгосрочные об€зательства перед банками вв€зыватьс€ точно не нужно! Ћучше как говоритс€ "синица в руках...")
автор: Stepasha(17.02.2015 в 18:17)
»р, если не секрет, у вас ведь вроде тоже трЄшка, почему другую ищите?
автор: ƒичка(17.02.2015 в 18:20)
Ќе секрет ёль) это не наша трешка, моей мамы.
автор: Excellentlady(17.02.2015 в 17:32)
девочки,а как кол-во метров на чел рассчитываетс€?по прописке?мы с дочкой прописаны у мамы моей в однушке, но муж в трЄшке где мы живЄм
допустим,если его вписать тоже в однушку,это не будет считатьс€?это уже как махинации будут и до программы мы допущены не будем?
автор: ma_sher(17.02.2015 в 17:38)
—читаетс€ все, что в собственности. —уммируетс€, к примеру, дол€ собственности в родительской квартире, если участвовал в приватизации, то, что досталось по наследству, дарственной и прочее. “ак у обоих супругов и делитс€ на количество членов семьи
автор: Dashulya(17.02.2015 в 18:01)
ѕотмоему немного не так. —обственность значени€ не имеет. ”читываетс€ обща€ площадь квартиры,где прописаны. ≈сли муж например прописан у родителей, а жена у своих-то даже если у них нет собственности( т.е не участвовали в приватизации) , есть посто€нна€ пописка. » если исход€ из этого на человека приходитс€ кажетс меньше 10 кв м, то они нуждаютс€ в улучшении жилищных условий.
ј все эти прописки/перепрописки-там после этого еще 5 лет нельз€ претендовать на улучшение жил условий, т.к это сознательное ухудшение жилищных условий.  ороче, как-то так и именно поэтому мы пролетаем:(
автор: ma_sher(17.02.2015 в 18:49)
“о есть собственность не играет роли? Ќе может такого быть. Ќапример, € владелец трешки, но не прописана там, а зарегистривана в общежитии с 18 людьми и мен€ признают нуждающейс€? ћы когда этот вопрос мониторили были прописаны именно там, где есть наши доли, поэтому про отдельную регистрацию не скажу, но вот в анкете были вопросы про имущество в собственности. Ёто в “атарстане. Ќо мне кажетс€ программа федеральна€
автор: ¬редна€ конфетка(17.02.2015 в 18:12)
ћы вчетвером прописаны в 41 метре, хоть в нашем доме есть однушки и 39 м. ќдин жалкий метр мен€ет все)
автор: ƒичка(17.02.2015 в 18:19)
ƒевочки! ≈сли квартира находитс€ в собственности, метраж значени€ не имеет.  вартира должна быть муниципальной.

—огласно ∆илищному  одексу –‘, основанием дл€ признани€ граждан, нуждающимис€ в жилье, €вл€ютс€ договора социального найма жилых помещений. Ќуждающимис€ в улучшении жилищных условий считаютс€:

1) √раждане, которые сами не €вл€ютс€ нанимател€ми жилых помещений или наход€тс€ на момент подачи за€влени€ членами семьи законного нанимател€ жиль€ по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживани€, рассчитанной на одного члена семьи нанимател€.

2) √раждане, которые имеют на момент подачи за€влений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требовани€м, установленным законодательством –‘ к жилым помещени€м.

3) √раждане, которые сами €вл€ютс€ нанимател€ми жиль€ или членами семьи нанимател€ и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. ѕеречень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от ѕравительства –‘.
автор: Dashulya(17.02.2015 в 18:39)
в общем как мне юрист год назад объ€сн€л-так как € прописана у мамы, а она €вл€етс€ собственником-то лично мо€ собственность тут значени€ не имеет. ј прописыватьс€ к мужу например-сознательное ухудшение ∆”. Ќа этом мы и забили. ¬ нашем государстве проще вкалывать и копить.
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04),  уколка (22.04), Ќадик (22.04), –огул€ (22.04), »рина ”лина мама (22.04), “учка (22.04), ћарин€шка (22.04), Tata22 (22.04), ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), ќльга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Ўарик (27.04), “он€.co (27.04), Ћапкин—ан (28.04), Polinkin (28.04), ѕапа —аша (28.04)