20.04.2024, (Суббота) 17:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Решение квартирного вопроса для семьи с двумя и более детьми

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
10
автор: Вредная конфетка(05.03.2011 в 14:17)
Планировку шпиены делали что-ли? Что б никто не догадался
автор: Ольхен(05.03.2011 в 14:19)
Не, Наташ, у нас немного другая, санузел - совмещен, вход в него - из коридора, в остальном - все также (не по-человечески )
автор: блондинка(05.03.2011 в 14:22)
У нас такая же планировка на съёмной была...Действительно,всё не по-человечески...Что за гении такое придумывали
автор: НАТКА25(05.03.2011 в 14:29)
Ну мы также переделали. Сейчас у нас всё шикарно- всё сделано мужем на 50 лет вперед, поэтому он уже и не хочет отсюда. т.к.всё уже своё родное. Но ничего не поделаешь- покупать всё равно придется ближайшие 3-5 лет.
автор: Надик(05.03.2011 в 14:37)
ой, Наташ, а нарисуй плинировку, если не сложно. я что-то даже не представяю такого... все хитро-то как)))
А у нас перепланировку не сделаешь- только если туалет- ванную соединять или балкон присоединять- но ни того , ни другого мне не надо

автор: Sestranevesty(05.03.2011 в 14:44)
У нас маленькая прихожая, в ней встроенный шкаф, который мы уменьшили на половину и впихнули в нишу холодильник. Из прихожей вход в комнату. Метр коридорчика из прихожей приведёт ва в кухню площадью аж 5,5 кв.м. И в этом мини-аппендиксе, шириной см 80-90 дверь в совмещённый санузел с полуванной (значит сидячая такая).
Из плюсов у нас кирпичный дом, не последний этаж, большое окно в большой довольно комнате (18 кв.м). Солнечная сторона. И, конечно, транспортная развязка - и метро, и троли, и маршрутки... Вот как-то так... Про минусы писать не буду)))))))))))))))))) Они, конечно, тоже есть.
автор: elka(05.03.2011 в 16:15)
Узнаю нашу планировку У меня к этой квартире вообще претензий нет, за исключением того, что ванна длиной 1,20 - лечь нельзя, только сесть. Сидячую мы поменяли.
А так - хорошая, уютная квартира. Для двоих.
автор: НАТКА25(09.03.2011 в 17:07)
обещала планчик.
автор: ИРИС(09.03.2011 в 17:20)
ой, я тоже свои пять копеек внесу ))))
Во-первых сразу оговорюсь, чтобы ясна была моя категоричность и решительность в таких делах-мы с мужем оба не местные, областные. Начисто лишены претензий типа-либо наверху либо вообще лучше не жить! И купили свою малюхонькую квартирку сами, без помощи родителей, потому что они просто не имеют возможности нам помогать деньгами. Поэтому шикарной трешки в центре у нас пока не вышло, вышла маленькая двушка-хрущевка на Автозаводе в ипотеку )))) Ну и что ))) Зато наша )))) Но это я отвлеклась.
Теперь по теме. Я считаю лучше большая квартира внизу чем конурка в центре-это раз. По крайней мере для нас это точно не было бы вопросом. Печеры и центр мне кажутся вообще каменными джунглями, где травка в большом дефиците а парков вообще нет, не то что у нас-тихо и зелено. Для жизни с ребенком это важно на мой взгляд. На Мещере тоже кстати насколько я знаю с зеленью туго. Правда я давно в тех краях не бывала, может все и изменилось.
И два. Читаю комментарии типа "с двумя детьми в двушке это не жизнь" и мне реально иногда кажется, что народ стал много кушать, в смысле зажрались. Нет, в трешке оно конечно всегда лучше, даже с одним ребенком, но если нет такой возможности то вполне можно устроить уютную жизнь и на четверых в двушке. Рассказываю наши планы на эту тему, поскольку второго рожать мы будем точно в этой же квартире. Во-первых мы не меняли планировку, не сшибали стену между кухонькой и большой комнатой, а сделали кухонный гарнитур на заказ, компактный. И у нас на кухне уместилось всё, и стол и холодильник, если интересно могу фоты выложить. Во-вторых мы пока не собираемся жертвовать спальней. Пока дети маленькие все равно ведь в одной комнате с родителями спят (кроме Аниной Полинушки-умнички самостоятельной). Сейчас у нас в спальне наша кровать, шифоньер и Машулькина кроватка и комод и еще есть немного места )))) Когда встанет вопрос со вторым младенчиком мы планируем убрать комод (купить большой шкаф в зал) и поставить кресло-кровать для Маши (младенчик автоматически в Машину кроватку заселяется). Когда еще немного оба подрастут мы продаем детскую кроватку, покупаем двухъярусную кровать и ставим в рядок с нашей. И так и будем в одной комнате пока что спать, потому что с малыми дитями использовать спальню как-то еще кроме прямого назначения-для сна- точно проблема ))) Вот когда дети будут в школьном возрасте тогда наверное придется им спальню отдать насовсем и переехать на диван. А в качестве детской игровой у нас используется зал. Бардак и милая детская атмосфера у нас именно здесь и это никого не напрягает и места как раз хватает всем. Так что вот ))))) Всяко можно в жизни выкрутиться )))))
А про бабушек.... Ну удобно конечно когда все под боком и могут в любой момент прийти и посидеть. Но когда этого нет быстро очень учишься справляться самостоятельно. И ничего, у всех ведь получается! Как говорится чем больше делаешь тем больше успеваешь ))))

Ничё, что я столько понаписала?
автор: Ольча(10.03.2011 в 00:24)
Вооот!!! Дождалась, наконец! А то я думала, я одна такая \ненормальная\, кто считает, что можно с двумя и в двушке.. и ничего...
ИРИС! Спасибо!
Мне лично пока и написать нечего.. живем с моими родителями.. в двушке (это так, к слову)
в планах, конечно, есть своя квартира... НО для начала неплохо начальный капитал какой-то иметь - первоначальный взнос никто не отменял.. а у нас его пока нет.. так что ждем-с моего окончательного выхода на работу, Надиной адаптации в саду - и за дело. А уж потом и о втором малыше подумаем... мысль, что нам "уж не шешнадцать" будет нас подгонять
автор: Ольхен(10.03.2011 в 01:08)
Ира, да, мне очень интересно, как правильно организовать пространство на маленькой кухне, очень хочется фотку!
автор: Маняша(10.03.2011 в 01:26)
Присоединяюсь к вам. Тоже считаю, что можно вполне комфортно жить в двушке с двумя детьми.
Мы пока живем с моими родителями и младшей сестрой в трешке. Своя квартира, конечно, в планах есть, но когда свершится это чудо я пока не представляю даже приблизительно..
Мысли пока такие же, как у Ольчи: адаптация дочи к садику, мой выход на работу, и т.д., т.к. живя здесь, рожать второго - это издевательство и над собой, и над детьми, и над родителями
автор: Bush(10.03.2011 в 08:26)
Ольча, мы ждём того же самого Полину в сад, меня на годик на работу, и за дело)))
и, не посчитайте уж нас ненормальными, мы второго планируем в нашей однушке родить. примеры есть. В тесноте, да не в обиде (ну раз другой возможности пока нет), планы на расширение,конечно же,есть. забыла уточнить, какая у нас однушка: прихожая и санузел маленькие, комната стандартных почти 18, кухня почти 11, лоджия двойная. жить можно
автор: elka(10.03.2011 в 08:50)
Я не считаю, что нельзя родить двоих в двушке. Но все-таки считаю, что если есть возможность, родители должны спать в отдельной комнате (кроме периода, когда малыш еще маленький) ну, для меня это важно. а как же, простите, страсть с эмоциями? Всегда все шёпотом??? а старшего ребенка будет постоянно будить младший...
Но я, не вполне уверенная, что когда-нибудь сможем трешку себе позволить, готова отказаться от спальни и спать в гостиной. ничего страшного в этом не вижу. но при этом хочется, чтобы стол хотя бы на шестерых можно было поставить в кухне, то есть двушка с хорошей планировкой не намного хуже трешки, на мой взгляд. Конечно, когда дети подрастают, в идеале каждому по комнате. Ради этого я тоже согласна жить без спальни, вопрос спорный, я понимаю, но мне кажется, так правильно.
В одной комнате нам тесно уже втроем
Но если в планах есть расширение, это хорошо, можно какое-то время и большой семьей в одной комнате пожить... Хотя я с трудом это представляю. для нас точно не вариант..
автор: Bush(10.03.2011 в 09:17)
у каждого свои запросы и возможности и страстям и эмоциям выход находится)))) не буду писать способы
начала было рассуждать, но поняла, что рассуждения бесконечны и действительно, каждому своё. была бы возможность, в частном доме бы жили
автор: Katrine(10.03.2011 в 16:45)
Наташ, вы только планируете второго в однушке, а у нас через месяц-полтора все так и будет И это, как я уже писала, осознанный выбор. Правда, квартира, как и у вас, довольно-таки просторная (да еще и санузел с прихожей большие). Зато для нас это будет дополнительным стимулом к приобретению трешки или строительству своего дома к появлению третьего ребенка
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:30)
Оля (Ольча) -всегда пожалуйста
)))
автор: Надик(10.03.2011 в 13:51)
даааа, без бутылки не разберешься короче
особенно меня поразило , что ванную можно только из кухни попасть , а туда только из комнаты.
архитектор дюже креативный был
вы молодцы!! хорошо переделали
автор: _анна_(10.03.2011 в 09:48)
Просто для фона расскажу, как мы жили два года, многие здесь знают, правда. Мы жили тремя семьями в одной двушке - мы с Егором, сестра с мужем и сыном (с его появления и до двух лет) и наши родители. И неплохо жили) иногда, конечно, вспыхивали очаги недовольства, но исходили они, кстати, чаще всего от "понаеховцев" - мужей))) и поэтому не считались)) Со страстью проблем ни у кого не возникало - выезжала с этой квартиры в новую сестра уже беременная вторым ребенком)
Сейчас эта же двушка кажется мне очень просторной, с нами осталась одна мамулька, к ней мы планируем переселить малышню годика в два-три, ничего в этом плохого не вижу. А в нашей комнате мы и работаем, и спим, и клиентов принимаем (очень двусмысленно звучит))), и даже снимаем иногда. Наверное, с рождением малыша встречи с клиентами придется вынести за пределы квартиры - вот и все изменения)
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:24)
Лена-ёлка, мне кажется вопрос со страстью в двушке как раз решается просто ))) Все равно возможность для этого есть только когда ребенок/дети спят, ну и пусть себе спят в спальне, у родителей в распоряжении вся остальная квартира ))))))Страсть это ж не обязательно кровать )))))

Оля, специально для тебя и для всех кому интересно-наша кухня. Напоминаю-обычная хрущевская, ни метра сверх планировки не добавляли )))) И ничего, мне кажется у нас даже место есть, не тесно )))))
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:24)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:25)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:25)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:25)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:28)
и последняя

конечно может микроволновка над столом кому-то не айс, но мы посчитали так гораздо удобнее чем все столы занимать и места вообще не будет. Одно НО, если в кухоньке еще и колонка, то конечно по-другому немного надо планировать )))) Но все равно можно и из махонькой кухоньки сделать вполне себе удобное пространство
Так что вот, как-то так )))))
автор: elka(10.03.2011 в 10:56)
Ириш, очень уютная кухня у вас! Сейчас Лизёнку уложу, посуду помою и свою тоже сфоткаю - покажу..
автор: _анна_(10.03.2011 в 11:03)
Очень милая компактненькая кухня) мне очень понравилась! Уменьшенная глубина гарнитура - выход для многих!
автор: Lelya(10.03.2011 в 10:59)
А у меня Илюха (муж) вырос с родителями и братом в однокомнатной квартире (4 человека на 38 метров общей площади)! Кухня - обычная 9 кв. м, зал - ну метров 20 наверное (тематически разделенный на 2 зоны шкафом)))... и так он жил до 21 года, пока не познакомился со мной)))) И мама его всегда говорит, что ни на секунду не пожалела, что родила второго ребенка.. Да, не было тогда возможности купить квартиру, эту-то с трудом получили! Да, было трудно, сложно, неудобно... Но ко всему привыкаешь.. И хочу сказать, дети выросли очень целеустремленные, знающие цену деньгам, и в частности жил.площади!!!
У нас вот однушка, немаленькая правда, но как ни крути, комната одна, правда кухня большая, думаем, когда придет время - поставим туда диван, и это будет кухня - гостиная, где можно еще и спать, при желании... А так - мечтаем о доме!
Но пока.. надо разделаться с ипотекой
автор: Любинька(10.03.2011 в 11:04)
Ирин, по-моему шикарно кухню сделали
автор: Lilaby(10.03.2011 в 11:54)
У тоже ну ооочень маленькая кухня...
Но мы с мужем придумали как впихнуть в нее все нужное и не забыть о себе при этом ))) У нас не было перепланировки, мы только убрали "хрущевский" холодильник, а на его место поставили стиралку. Гарнитур (громкое название для 4 ящиков ) у нас самый дешевый, купленый сто лет назад в Икее, во время последнего ремонта купили столешницу там же и соединили все.
Обеденный стол раскладывается и за ним умещаются 6 человек)))
Надо сказать, что большинство наших посиделок с гостями проходят на кухне!
автор: Lilaby(10.03.2011 в 12:00)
Общий вид (у мягкого уголка убрали угловую часть и получился просто диванчик с ящичками внутри! )
Забыла добавить - у нас нет плиты, вместо нее мы купили варочную поверхность. А вместо духовки у нас мультиварка )))
автор: Lilaby(10.03.2011 в 11:57)
Вид из коридора.
автор: Гермиона(10.03.2011 в 12:09)
ооо, крутая идея со стиралкой, респееект! у нас она в туалете...
автор: _анна_(10.03.2011 в 12:12)
Маш, со стиралкой очень удачное решение) и цвет плитки на фартуке мне очень понравился. Если бы я не любила больше всего готовить в духовке - обязательно бы от нее избавилась)
автор: Lilaby(10.03.2011 в 12:15)
Вы бы видели наши туалет и ванную... там не развернуться ((( При этом всем они раздельные!
Аня - у нас под мойкой в шкафу стоит фильтр и бак накопительный к нему, поэтому второй шкаф все же пришлось отдать под кухонные нужды, а так бы тоже нормальную плиту поставили бы...
автор: Гермиона(10.03.2011 в 12:17)
а мы просто в туалете снесли пол-ниши и туда впихнули :) правда, пришлось брать узкую, чтобы коленки не упирались, когда на унитазе сидишь. всё равно нос к носу со стиралкой получается, но хоть дверца открывается полностью.
автор: Asik(10.03.2011 в 12:37)
кстати, для маленьких кухонек очень хорошее решение ставить не плиту, а отдельно варочную поверхность и маленькую духовку. У меня у мамы она по размеру как микроволновка. Конечно, гуся там не зажаришь, но пирожки, тортики и мясо запечь можно.
автор: elka(10.03.2011 в 12:42)
ага, и я такая же))) духовку часто использую и плиту долго выбирали, чтобы духовка хорошая была. а без нее - столько места экономится Маш, очень ваша кухня понравилась!
автор: Вредная конфетка(10.03.2011 в 12:16)
Маш, чисто технический вопрос: а салаты строгаешь ты на столе?
А придумали классно Я практически никогда не жила с маленькой кухней, поэтому считаю, что все, кто умудряется с комфортом жить в таких маленьких метрах - ну просто супер герои
автор: Lilaby(10.03.2011 в 12:21)
Слева от мойки есть небольшое пространство столешницы свободное - на нем. Мне удобно с круглой мойкой - вокруг нее много места остается - много куда можно доску разделочную примостить!
автор: ИРИС(10.03.2011 в 12:37)
Маша, здоровско вы все разместили
Вот еще одно подтверждение тому, что на любой площади при желании можно разместить уют ))) Главное все продумать хорошенько ))))

Всем спасибо за комплименты
я нашу кухню очень люблю, хоть и маленькая. И вообще я нашу квартиру люблю, только мебель в зал мы никак не купим, стоит старье стописятлетнее, ну да это все фигня, какие наши годы ))) Кстати еще один взгляд на хрущевку. Мы сделали только одну перепланировку-вместо огромного хайла из коридора в зал у нас обычная дверь, потому что я терпеть не могу эти вот объединения, а так мы гипсокартоном закрыли дыру эту и получился у нас отдельно коридорчик, отдельно зал. И я не понимаю тех кто в хрущевках сносит кладовки ))) По мне так это бесценное место просто ))) Сразу сказала-костьми за неё лягу Рома там сделал полки и теперь у нас там столько всего хранится!!! От обуви в коробках и Роминого инструмента до подушек и одеял! А еще мы штангу сделали и там у нас верхняя одежда висит )))) Правда у нас вход в кладовку из спальни, когда из зала мне не очень нравится, получается как-то в зале одни двери )))))
автор: Морковка(10.03.2011 в 12:16)
Как здорово стиралку спрятали, ну просто класс!
автор: Любинька(10.03.2011 в 12:12)
ой, маленькая какая кухонька, но так все продуманно!!
я вот не знаю радоваться мне моей большой кухне или нет, т.к. она (кухня) - можно сказать что и не моя (квартира съемная), но я уже настолько привыкла в простору, что когда прихожу к родителям в хрущевку 5 метров где всю жизнь прожила, то у меня чуть ли клаустрафобия начинается))
автор: НАТКА25(10.03.2011 в 12:32)
У нас также как у ИРИС расстановка, если холодильник поменять местами со столешницей от гарнитура.
автор: elka(10.03.2011 в 12:30)
наша кухонька. места мало, но люблю ее очень.
автор: elka(10.03.2011 в 12:30)
.
автор: elka(10.03.2011 в 12:30)
.
автор: elka(10.03.2011 в 12:35)
самой смешно - ради некоторых кадров пришлось влезть на табуретку и фоткать из коридора..
но здесь абсолютно все придумано и сделано нами. гарнитур - икеа, от сборки даже удовольствие получили. удобный
автор: _анна_(10.03.2011 в 12:35)
Ну у вас побольше уже, кажется) или это просто из-за света выглядит просторнее?
автор: ИРИС(10.03.2011 в 12:41)
Лена, супер! у моей мамы так все стоит ( у неё тоже размеры мизерные и колонка) Гарнитур красивый.
А ваша плита мне что-то напоминает
наверное Горенье размерами 50х60 это просто идеально для таких кухонек ))))))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)