16.04.2024, (Вторник) 13:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Решение квартирного вопроса для семьи с двумя и более детьми

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
10
автор: Ольхен(01.03.2011 в 15:41)
Итак, завела, все-таки, отдельную тему, мы чуть ли не в каждой об этом говорим, пусть будет одна, где все систематизировано

Мне, собственно, надо просто выговорится, ибо нахожусь в некоем тупике сейчас.

Чтобы рожать второго, нам надо переехать. До недавнего времени не хотелось связываться с двушкой, ибо это неразумно, как там размещать двоих детей? С учетом нашей двухспальной кровати опять у нас не будет даже подобия гостинной в этом случае, но сейчас стали смотреть варианты и поняли, что на трешку здесь нам не хватит. Выбора в наших краях почти нет, либо элитное жилье с квартирами по 17 млн, понятно, что это не обсуждается, либо - снова хрущевка, что и не жилье вовсе, а конура... Будет вся та же шестиметровая кухня, коридор, в котором не разойдутся и два человека, в котором не где хранить санки, велосипед и коляску. Будут две смежные комнаты, при этом вторая, где жить двоим деткам - 12 м, и это если снести кладовку... Выть хочется от такой чудной перспективы, чесслово. Но разница между нашей однушкой и двушкой в цене - всего 300-400 тысяч, а между трешкой - 1,5 млн... А ведь надо еще ремонт сделать...

Второе, что убивает, здесь хрущевская двушка со старыми окнами и дверьми, с деревянным полом, стоит 2,5 млн, а на Мещерке в Волжских огнях нормальная двушка с изолированными комнатами и площадью 70 квадратов, с пластиковыми окнами и каким-никаким, но все же, ремонтом - 2,3 млн Но вся наша жизнь сейчас построена на том, что мы живем рядом с родителями. Только поэтому я могу работать и писать диссертацию. Надо мне вечером на лекцию, мост перекрыли, Леша не может вовремя доехать с работы, я позвонила брату, через пять минут он - у нас, я ушла спокойно на работу. Или надо мне в обед в универ на Гагарина к научному руководителю, я оставлю ребятенка с моим папой, который сам пришел на обед, и сгоняю по делам. До работы мне идти 10 минут, до универа Лобачевского - 7 минут до остановк и и еще столько же ехать. Когда в эти дела вмешаются мосты, маршрутки, пробки и т.п., все будет иначе, многого не будет, вообще. Родители и слушать не хотят о переезде нашем, только крутят пальцем у виска. Да и мы не хотим никуда, вроде, иногда хочется в новую большую квартиру, которая еще и дешевле обойдется, но понимаем, что уже настолько вжились в наш ритм и режим здесь, что не сможем по-другому. Пока не защищусь, точно нельзя перезжать из этих мест, потому что тогда совсем не защищусь. Но хотелось бы решить вопрос именно пока я занята дисером, чтобы потом ничего не отвлекало и не держало, что невозможно... Опять тупик...
автор: Лея(01.03.2011 в 16:00)
Есть еще вариант: перевести с собой, например на ту же Мещерку, еще и родителей. Все таки купить за те же деньги новую большую квартиру гораздо приятнее
автор: Ольхен(01.03.2011 в 16:03)
Это точно отпадает, забыла сказать, что у нас все работают и учатся в шаговой доступности от дома. Папа работает в строительном, брат там учится, а дом стоит во дворе универа Мама на Новой работает, тоже пешком ходит... Мы все влюблены в это место, в нашу набережную, в общем, если мы с мужем еще в страшном сне иногда представляем переезд, то родители - категорически нет
автор: MiLena(01.03.2011 в 16:13)
Оль, ты уже за вторым собираешься?)
автор: Лея(01.03.2011 в 16:21)
Тогда похоже, что ты сама расставила приоритеты... Место тоже, цена в плюсе, а площадь в минусе
автор: Ольхен(01.03.2011 в 16:22)
Лен, я собираюсь, но по факту защиты моей и переезда.

Ага, Лея, у меня - вечная дилемма, чтобы все было, и мне за это ничего не было
автор: MiLena(01.03.2011 в 16:35)
здорово!)

перед нами тоже рано или поздно встанет вопрос переселения-потому что у ребенка должна быть своя комната.
а о такой роскоши как двуспальная кровать я пока и не мечтаю-у нас раскладной диван)
автор: anatolika(01.03.2011 в 16:22)
Ну не знаю, Оль. Если бы передо мной стоял такой выбор: более просторная квартира в другом районе и маленькая хрущевка, но в своем, выбрала бы однозначно первый вариант. Это только сейчас кажется, что жизнь есть только там, где вы обитаете сейчас, что по-другому просто невозможно. Но, поверь, в других районах жизнь ТОЧНО есть. Может, даже намного лучше Понятно, что родители уже люди немолодые, им гораздо тяжелее решиться на переезд. Но вы-то молодые и мобильные. Так что тут есть, что обсуждать. А привыкнуть можно ко всему: и к мостам, и к маршруткам, и к пробкам. Просто сядьте и реально взвесьте, что для вас более приоритетно: новая просторная квартира или остаться в шаговой доступности до родителей и универа.
Я вот 3 с лишним года назад, когда пришлось переехать в Москву, с ужасом вселялась в квартиру в Южном Бутово, мне казалось, что это край географии. Прожив там 3 года, нам снова пришлось менять дислокацию в силу определенных обстоятельств. Теперь с ностальгией мечтаем с мужем приобрести свою квартиру в ЮБ Мы просто влюбились в этот район. Вот так наши первоначальные предубеждения совершенно поменялись на противоположные. Может случиться, что и вы, переехав, будете потом искренне счастливы, что решились.
автор: Лея(01.03.2011 в 16:33)
Я вот тоже обожаю, чтобы были только плюсы и совершенно не желаю соглашаться на вариант с минусами Хотя вот думаю, что от Мещерки до Федоровского не самый дальний путь, не пешком, но все же... У нас несколько друзей прикупили квартиры в Седьмом небе, очень довольны! А уж сколько там молодых мамочек, просто не сосчитать
автор: Lelya(01.03.2011 в 16:42)
Ольхен, перебирайтесь давайте к нам на Мещерку))) У нас и правда хорошо)) и тоже есть Набережная))
автор: Олечка(01.03.2011 в 19:24)
Дадада! Оля, переезжай, тут хорошо! Мы в Седьмом небе живём, тут столько молодых семей
автор: Katrine(02.03.2011 в 13:17)
Точно-точно! Вот мы сегодня к Олечке в гости идем
А как Оля сдаст свои госы и коляску отремонтирует, так и гулять опять начнем
автор: Дарья_88(01.03.2011 в 16:47)
Оль, Мещерка очень хороший микрорайон!!! Я там прожила 20 лет и сейчас до сих пор к Автозаводу привыкнуть не могу, все мечтаю когда сможем на мещерку переехать. Саму мещерку из одного конца в другой можно пройти за 15 минут, это если поперек, а не вдоль дороги. Мне до детской поликлинники идти нужно было 1 минуту, до взрослой - 5,до садика тоже 5, до магазина минута, остановка за домом, а сейчас до поликлинники 20-30, до остановки 10, магазина у дома нет нормального. Кстати, набережная там тоже есть!!!
А к маршруткам и дорогам можно и привыкнуть, ничего страшного в этом нет:)
автор: Лея(01.03.2011 в 16:56)
А на собственном опыте могу сказать, что даже из хрущевки можно сделать квартиру
автор: блондинка(01.03.2011 в 17:26)
Оль,правильно Алиса написала,приоритеты ты сама расставила...Сама же с ними и борешься...
Расскажу нашу историю...Мы долго жили на съёме...Когда задумались о своей квартире,то ,конечно же ,думали о трёшке...Место покупки даже не обсуждалось...Может кому -то покажется смешным,но наш микрорайончик нам нравится....Нет такого огромного количества машин,зелени много,озеро и лес рядышком,лошадки,церковь,дом спорта...Детсадов,школ полно...Все находятся в шаговой доступности!!Транспортная развязка отличная...Хотя нам это было не так уж и важно...Имея свой транспорт можно добраться куда захочешь...Хотя однажды мы ,всё-таки,послушали агента и съездили посмотрели квартиру в другой район,но вариант-вышел и вот тебе дорога,нас не очень устроил...Да и квартира была убитая и махонькая...В общем,пересмотрев массу вариантов,мы всё же остановились на одной трёшечке...Как мы радовались,что скоро будем переезжать в свою квартиру..Этаж,площадь нас устраивали...квартира была убитая,но и цена была практически ,как за двушку....Но....Пока наш родной Сбер одобрял нам ипотеку,квартира ушла...............Как я выла после этой новости!!!!Жуть!!!До сих пор ,как вспомню,так стыдно становится перед мужем...А потом мы нашли нашу квартиру...Двушка,не то о чём мы мечтали,но мы взяли...Вот как зашли сразу поняли ,что наше и всё!!!Квартира у нас не хрущёвка...Дом достаточно новый,площадь не совсем маленькая(только бы кухню побольше,хотя она больше,чем в хрущёвке)...Радовало то,что квартира была с ремонтом,с новыми окнами...А ещё какой у нас вид из окна-ОЗЕРО!!!!!Прелесть!!!Нам здесь нравится и мы ни разу не пожалели,что купили квартиру тут!!Хотя некоторые друзья пальцем у виска крутят до сих пор и не разделяют нашей любви к здешним местам!!!Хотя бывать здесь любят и на озеро гоняют каждое воскресенье летом!!!А нам красотища какая-вышел и искупался!!!С детьми тут гулять красотища!!!Тихо,спокойно,дышится легко!!!ОЛь,так что милости просим к нам))))А если серьёзно,то соглашусь с Сашей,что мест хороших полно!!!А уж где вы будете жить и что у вас в приоритете решать только вам!!!Удачки!!!Не переживай!!!Всё будет отлично!!!

Мы тоже,разумеется,мечтаем о втором ребёнке и о расширении...Сейчас усиленно гасим ипотеку...А потом.........в планах расширение!!!Мечтаем о ДОМЕ!!!!
автор: S_yma_soiti(01.03.2011 в 17:24)
Вопрос, конечно, щепетильный...
Мы сами живем в двушке в ожидании первого малыша, но у меня уже типа паники: как это у ребенка не будет своей комнаты? Подружки говорят, зажрались...
Но ведь на самом деле хочется и себе спальню (хоть небольшую), и малыши чтобы отдельно играли, да и гостей надо где-то принимать... Хотя дилемма по поводу обжитого местечка мне тоже знакома...
Я бы, наверное, с большим трудом, но решилась на глобальный переезд (там ведь и площади другие!). Но у меня тоже есть приоритеты - в нижнюю часть бы не хотелось!
Оль, а вариант - защитить диссертацию и переехать рожать второго не рассматривается?
автор: блондинка(01.03.2011 в 17:30)
Кать,а почему в двушке-то у ребёнка комнат не будет??Переезжаете в одну комнату,а вторую оставляете ребёнку...Мы вот так и сделали...А что делать???
автор: S_yma_soiti(01.03.2011 в 17:42)
Это придется в зал переезжать, а мы только, считай, спальней с кроватью обзавелись
автор: блондинка(01.03.2011 в 17:51)
Ну,значит ,у вас уже всё решено))
автор: Надик(01.03.2011 в 17:59)
Соглашусь с Аней) Такое ощущение, что меньше чем в трешке с ребенком жить невозможно)))
у нас двушка. пока все живем в одной комнате. потом ребенка отселим в отдельную комнату,сами в спальне останемся.
А гостей на кухне принимаем. Еще в планах прихожку преобразовать типа в студию - с диванчиком и телеком на стене( ну как на Западе. из входной двери сразу в комнату попадаешь) - площадь позволяет.
автор: Asta(01.03.2011 в 18:17)
и у нас двушка. Но площадь маленькая...Сейчас, пока Танюшка мелкая, ей комната не очень нужна, а вот через пару лет обязательно нужна будет. Я всегда за то, что у ребенка должна быть детская. На одного-на двоих - не так важно, но это должен быть детский мир с его бардаком, игрушками, своей атмосферой... У меня всегда была своя комната, я знаю, как важно свое пространство для малыша. И я понимаю, что,если мы не переберемся в трешку, то спальню будем уступать.. А там тоже двуспальная кровать.. а на диван оочень не хочется...
Трешку хотим обязательно нормальной площади. В хрущевку с комнатками-закутками ехать смысла не вижу.. Уж лучше большую двушку, чем клетушки по 6 метров и отсутствие кухни...
С удовольствием перебралась бы на Мещерку ту же. Вот муж не очень хочет. Все-таки, там мало транспорта ходит, а ему очень транспортная развязка наша нравится на Стрелке...
А то бы вообще (не смейтесь) уехала бы в Сормово.. в тот же 7-й микрорайон. Там домов новых понастроили, парк есть, школы-детсады-поликлиники-магазины - все рядом. Родители там живут, да и подруги у меня все там обитают...Уехала бы легко. А вот муж под расстрелом не поедет, он у меня "мальчик из центра". Всю жизнь жил на пл. Минина , ему теперь и Стрелка выселками кажется.. а уж как он кряхтел, когда ездил ко мне на свидания в Сормово...
автор: Лея(01.03.2011 в 19:14)
Обожаю Сормово...живем в центре, рядом с парком...КРАСОТА!!! Муж возмущался переезжая с Мещерки, а теперь всех агитирует к нам поближе (две семьи уже послушались)
автор: Asta(01.03.2011 в 19:43)
у нас тоже друзья переехали с пр. Ленина на Юбилейку. Вместо шумной трассы теперь под окнами парк и речка.. такая красотень! Тоже хочу... У нас вообще толком гулять негде с дитем

а еще я поняла - квартиру хочу в новом доме еще и потому, что там кап. ремонт делать не надо. Ну обои поменять, если не нравятся.. А мы свою покупали в неновом доме, после пожилых людей в абсолютно убитом состоянии. Сделали грандиозный ремонт - меняли все! Окна, двери, проводку, трубы,сантехнику, полы, даже часть стен...это был караул. Больше такого мы не переживем
автор: Ксюшка(01.03.2011 в 19:51)
Вот уж присоединюсь, тоже нежно люблю ц.Сормова. Парк рядом, развязка хорошая, инфраструктура развитая. Хотя, когда мы квартиру покупали, нам все около виска крутили, потом свое мнение поменяли
Оль, а Мещерка очень не плохой вариант, довелось там жить 5 лет. Зеленый спальный район, тишина и набережная есть.
автор: Ксюшенька(02.03.2011 в 23:11)
ООООООО сколько нас из сормова. мы тоже рядом с парком и озером на б-ре Юбилейном. Живем в съемной 1-о комнатной и пока все хватает,хотя могли бы переехать к родителям в большой дом,тоже в сормово. Но свое гнездыко лучше,пусть пока и съемное.Надеюсь накопим в ближайшее время на дом мечты!
автор: S_yma_soiti(02.03.2011 в 09:11)
Ань, у нас все также, но с точностью наоборот... Я сама из центра и мужу сказала, что ни за что не перееду вниз, хотя понимаю, что там площади и цены другие!
И на счет трехкомнатной квртиры - оказывается, что это нормальное желание, а то меня уж выше чуть ли не помидорами закидали)))
автор: Asta(02.03.2011 в 09:18)
конечно, нормальное!! Все-таки, должны быть и спальня, и детская, и отдельно - гостиная...
У меня вообще бзик - хочу 4-хкомнатную. Одну комнату под библиотеку и рабочий кабинет. Но это уж ваще.. дай бог к пенсии
автор: elka(01.03.2011 в 19:22)
Эх, Оль, ты боишься переехать далеко от родителей, а я сейчас далеко от мамы, и мечтаю жить к ней поближе. Но у нас пока вообще все очень туманно и не скоро.
Конечно мечты о трех комнатах, но две - это тоже неплохо, если кухня большая и в ней можно поставить диван и большой стол (такая кухня кажется фантастикой сейчас, а в квартирах новой планировки это возможно)

а мамы мне очень не хватает рядом, она у нас сидит с Лизой полдня субботы, и мы в это время можем погулять, сходить по делам, а побыть с мамой мне уже времени не остается. Но... Справиться, если честно, можно. Привыкаешь рассчитывать на себя, хотя это и грустно. И несмотря на мечты жить близко к маме, я уже привыкла к Автозаводскому району. Мы в самом его центре, тут два шикарных парка, озеро рядышком, дорожки всегда чистят, гипермаркет в двух шагах
А еще я надеюсь на метро...
автор: Зайка1109(01.03.2011 в 20:41)
Эх, я а я бы тоже с радостью переехала в Заречную часть - Мещера, Автозавод или даже Сортировка меня устраивают... Лишь бы жить в СВОЕЙ КВАРТИРЕ И БЫТЬ ТАМ ПОЛНОПРАВНОЙ ХОЗЯЙКОЙ. А здесь я чувствую себя реально как в гостях... У меня тут свекровь недавно высказала - "Ну в этой квартире можно ещё одного ребёнка родить". Было бы смешно, если бы не было так грустно...
автор: anatolika(01.03.2011 в 21:01)
Как говорится: "Всяк кулик свое болото хвалит."
Кому-то центр подавай и никак иначе, а кто, наоборот, на выселках живет и радуется свежему (ну условно, конечно) воздуху.
Мы тоже когда в Нижнем жили (на бульваре Юбилейном), очень любили свой вид из окна на речку. Если бы пришлось вернуться в Нижний, то только центр Сормова, на Юбилейный
автор: Юнона(01.03.2011 в 21:58)
Когда родители близко - это ОЧЕНЬ классно, по себе знаю. Но... Оль, может к тому моменту ты будешь водить сама, купите какой-нибудь транспорт и можно будет в любой момент сорваться - отвезти детей к родителям (всё ж, не думаю, что Канавинский мост опять закроют скоро), а Мещера - это супер!
автор: Ольхен(02.03.2011 в 01:11)
Да, еще одна проблема, что водить сама я никогда не буду, ну, скажем, с вероятностью 99,9% никогда, потому что в жизни, конечно, всякое бывает.

Все, что вы здесь пишете - это здорово, мне и нужно много разных историй про то, как люди переезжают или не переезжают, живут в двушках, не представляют как в них жить и т.п. Складывается некий собирательный образ и проще самой определиться. Пока, конечно, будем искать варианты здесь, может, подвернется убитая трешка по низкой цене. Нам в том году такая попалась, стоила, как двушка, но выглядела как после бомбежки, даже проводка у них горела открытым огнем и все в копоти было. Но ввязываться в такое с шестимесячным ребенком мы не хотели, на время грандиозного ремонта жить с родителями и таким крохой, когда есть своя, пусть и небольшая, но отдельая квартира?

В общем, пока не поджимает совсем... Но если хрущевку брать, а в наших местах иного не дано, то уж трешку. Надик пишет про то, что гостей можно и в кухне принять, если она есть, то да, помню, мы с родителями жили в однушке, там кухня была 12 м - сказка... А на 6 м у нас даже стол не убирается обеденный, едим в комнате... Будем пока искать, смотреть, думать... Мне очень сложно уехать от родителей, я всегда должна была ежедневно с ними видеться, мне плохо, если этого нет.

Еще обидно, что мы все сделали в нашей квартирке так, как нам нравится... Бросать это и снова ввязываться в ремонт так обидно...
автор: MiLena(02.03.2011 в 01:39)
Ольхен писал(а) в 02.03.2011 01:11:

Еще обидно, что мы все сделали в нашей квартирке так, как нам нравится... Бросать это и снова ввязываться в ремонт так обидно...


для меня это ооооочень существенный довод: мы тоже очень много вбухали в ремонт этой квартиры. и сил и нервов и денег.
автор: Asta(02.03.2011 в 09:20)
+ 1! Сама мысль о том, чтобы переживать это заново вгоняет в тоску. А мы еще и мебель на заказ делали.. ее и не увезешь. Кухню, шкафы...
автор: Mirra(02.03.2011 в 01:50)
Оль, приезжайте к нам в гости:-). Правда! Покажу как мы устроились. Мы под параметры твоего опроса очень даже подходим. Двое детей, дилемма из за финансов двушка или трешка. Ипотека на время декрета. И в итоге трешка брежневка, которую убили и возродили сами, зато в желаемом районе. У старшего своя комната, у нас маленькая, аскетичная спальня, но зато есть гардеробная. За это все прощу:-))))) даже 6 м кухонку. Я считаю, удачно получилось. Конечно большая кухня- это мечта, но я постаралась быть реалистом. Мне сейчас комфортнее и по-карману в маленькой трешке,где все под меня сделано, чем в большой квартире, с "чужим" ремонтом и историей на стенах.
автор: anatolika(02.03.2011 в 13:53)
Ольхен писал(а) в 02.03.2011 01:11:
Еще обидно, что мы все сделали в нашей квартирке так, как нам нравится... Бросать это и снова ввязываться в ремонт так обидно...[/quote]

Так и в новой квартире вы можете все сделать, как вам хочется. Вопрос только в деньгах Как раз разницу в 300 тыщ. можно на ремонт пустить или на покупку мебели.

[quote]Ольхен писал(а) в 02.03.2011 01:11:
Мне очень сложно уехать от родителей, я всегда должна была ежедневно с ними видеться, мне плохо, если этого нет.


Ну, Оль, тебя послушать, так вы не в другой район переезжаете, а, как минимум, в другой город. При обоюдном желании будете также видеться.
По-моему, ты старательно ищещь отговорки, почему вам НЕ СТОИТ переезжать. Потому что мне на ум сразу приходит поговорка: "Кто хочет, ищет способы, а кто не хочет, тот ищет поводы." Так и ты приводишь кучу доводов в пользу того, чтобы остаться в насиженном месте. Меж тем, кто знает, как бы сложилась ваша жизнь в трешке в другом районе
автор: Asik(02.03.2011 в 14:23)
Оль, по поводу водить - если нужно будет, то сядешь за руль, а пока, видимо, просто не нужно это
Мне очень нравится приезжать к вам на набережную, чтобы погулять. Но если рассматривать в плане жилья, то по сути примерно все тоже самое можно найти и в других районах, главное только захотеть.
А вот по поводу ремонта, конечно, жалко. Столько сил в него вкладывается, но с другой стороны, наверняка, есть много идей и задумок, которые в вашей нынешней квартире сложно реализовать, а если не сложно, то просто так редко люди решаются на ремонт, а тут стимул будет.
У нас в свое время появилась традиция - как только застеклим балкон, так скоро переезд. Вот поэтому я пока против застекления у нас дома
автор: Лея(02.03.2011 в 09:15)
Вариант хрущевской трешки очень даже не плохой Можно купить квартиру, в процессе жития-бытия подкопить на ремонт, а потом создать нужную тебе атмосферу. Проблема с кухней решается просто: достаточно объединить её с гостиной, на стыке поставить обеденный стол. Места предостаточно, хозяйка всегда находится рядом с гостями и домочадцами. Остается еще 2 комнаты: родительская спальня и детская. Мы сделали так в двушке и остались безумно довольны
автор: Mirra(02.03.2011 в 10:41)
У нас другая планировка, не "распашонка", окна на одну сторону, и рядом с кухней маленькая комната. В трешках- распашонках мне нравится что за счет коридорчика увеличивают ванную и кухню, но прихожая в них- пятачок:-(
автор: Eleni(02.03.2011 в 10:52)
девочки, все к нам в Дзержинск! трешку можно за 2 миллиона купить! очень даже приличную!
правда у нас и на это нет сейчас возможности
но решили, когда это свершиться, обязательно покупать трешку
посмотрели потому что по ценам, разница между двушкой и трешкой не очень большая
автор: Lelya(02.03.2011 в 10:59)
Оленька (Ольхен), если очень пугают пробки - то опять же на Мещере (ну люблю я этот район ) будет ветка Метро, это очень удобно ) и в верхнюю часть города можно будет доехать совершенно без труда! Жду не дождусь этих времен!!!
автор: Sonya(02.03.2011 в 12:41)
У нас квартирный вопрос тоже один из самых существенных.
Следующую квартиру хотим трешку – чтоб было место и для детей, и для себя, ну и гостей принимать. Из вариантов рассматриваем два: 1) купить в нашем (или соседнем) доме (если, конечно, будут варианты) и 2) недалеко от нас собираются строить дом, посмотрим и там на цены.
Соответственно, вплотную вопросом ипотеки можно будет заняться только после выхода на работу.
Далеко отсюда переезжать не хочу - уж больно мне наше нынешнее место жительства нравится: рядом метро, трамвай, рынок, кинотеатр и места раздач
автор: _анна_(02.03.2011 в 12:53)
Оль, у тебя так много условий и принципов, что вы сами попадаете в свою же ловушку)
"Рядом должны быть родители", "все дела должны быть в шаговой доступности", "если дальше - я не защищусь", "я никогда не буду водить". И далее- в каждом предложении) Твой главный довод - мы привыкли, мы так живем и ничего менять не хотим.
Честно говоря, по-моему, сложно найти в нашем городе менее удобный район для жизни, чем ваша набережная, и ты сама миллион раз писала здесь о ваших неудобствах. Вы молодые и успешные люди, почему ты так неуверенна, что без ежедневной помощи родителей вы не справитесь? Понятно, что с ней легче, но, может, своя большая квартира стоит того, чтобы попробовать? У нас тут часто заходят споры о самостоятельности деток и ты всегда говоришь, что "отпустишь" Витюшку, когда вы оба будете к этому готовы. А своих родителей ты не готова отпустить до сих пор, получается.
автор: Sestranevesty(02.03.2011 в 13:27)
Обязательно отпишусь!!! Не сейчас просто на работе, а дома. Как раз сейчас мы решаем квартирный вопрос... У меня уже глаз дёргается от этого всего...Ох...
автор: Гермиона(02.03.2011 в 13:37)
Мда если честно, я бы тоже с нашей набережной переехала куда-нибудь. Здесь, положа руку на сердце, только вид красивый. Да, как говорит муж, "Только тут можно выйти за хлебом и забыть, за чем шел, засмотревшись на город". Да, понаезжающих друзей мы водим гулять буквально вокруг дома - и устраиваем полуторачасовую экскурсию, потому что это исторический центр. Но...
Квартира не наша (пусть мамина, но все тут знают, что такое квартирный вопрос, особенно касаемо собственности и претензий, и даже с родными людьми). И если честно, она "убитая", но нам не хочется сильно в неё вкладываться - потому что даже небольшие переделки требуют неприятных согласований.
Транспортная развязка никакая (понимаю, что это вопрос времени и покупки собственной машины, но пока общественным транспортом сюда можно добраться только на перекладных - с одной пересадкой минимум, именно поэтому у меня нет помощников, ко мне не ездят сидеть с Илюхой ни мама, ни сестра).
Дешевых продуктовых магазинов в округе нет как класса ("Саюс" - это не магазин). Я уж молчу про шмоточные.
Садик - если мне не изменяет память, в ближайшей округе всего один, а домов жилых тут до-фи-гааа...
Ну и всё в том же духе...
Поэтому я бы и не против переехать, куда-нибудь на Мещеру, например (классный район, на самом деле!), или в Печеры (эти новые дома, может, и не совсем "доделанные", как многие пишут, но хрущёвки повергают меня в уныние - и с этим ничего не поделать). При этом мне, как ни парадоксально, не так важен вид из окна, даже лучше, если на дорогу, а не во двор, - постоянная движуха перед глазами, самое то! (и кстати, в своем нынешнем жилье я люблю даже не столько вид на Волгу, сколько возможность смотреть, как перед окнами постоянно чего-нибудь интересное проплывает, ну, за исключением зимы, конечно).
Но пока всё так, как есть. Второго с очень большой вероятностью тут родим. А дальше будем думать. Хочется своё гнездо, и только своё. А для нас пока даже вариант со съемной не совсем вариант. Но, мне кажется, всё будет!
автор: Katrine(02.03.2011 в 13:41)
Мы буквально осенью покупали квартиру. Ооочень долго решали, что брать. Были варианты с двушками и трешками хрущевками-брежневками, однушки в самом центре города (муж был именно за этот вариант сначала, т.к. работал в центре раньше). А вот малыши сами за нас все решили Поднимать двухместную коляску весом более 20 кг даже на второй этаж с моей комплекцией тяжеловато, в лифт обычный она не влезет. Да и где ее хранить в узких коридорчиках хрущевки?! Так и взяли однушку в 7 небе. По площади она получается как хрущевская двушка. Зато теперь у мужа свой "кабинет" в прихожей А гостей можно замечательно принимать на кухне, благо площадь позволяет. Естественно, это не навсегда, и лет через 5 мы планируем ее поменять (лучше, конечно, на дом ).
Я бы на твоем месте сравнила все плюсы-минусы. Так ли приоритетна шаговая доступность? Если есть/будет свой транспорт, с той же Мещерки (7 небо, например) до центра 10-15 минут, по пробкам максимум 20-30 обычно выходит. А еще у нас рядом ТЦ строят Вообще красота будет.

И еще по поводу Волжских огней. А ты уверена, что эта цена за квартиру со свидетельством? Очень похоже на то, что свидетельства еще нет и неизвестно, когда появится. Да и ремонта у них раньше не было (сами там квартиру смотрели).
автор: Вредная конфетка(02.03.2011 в 13:56)
Кать, а мы с вами рядышком живем))) На Мещерском бульваре.
Только сегодня в маршрутке слышала, как две женщины обсуждали во весь голос, что уже с лета цены на квартиры на Мещере скакнут, потому что строят ТЦ и метро же когда-нибудь все-таки проведут. Так что купить квартиру сейчас - выгодное вложение, вполне возможно)))
А вообще я очень надеюсь на метро. Тогда мосты разгрузятся и Мещера будет просто райским местечком

А менять однушку на двушку, тем более хрущевку семье с планируемыми двумя детьми - на мой взгляд - менять шило на мыло В таком случае есть смысл покупать как минимум трешку.
автор: Katrine(02.03.2011 в 14:12)
Ага, рядом Летом можно всей Мещеркой колясочные тусовки устраивать
А по поводу вложений. Вот мы как раз и решили, что выгодное вложение. Цены-то на квартиры в районе Мещеры только растут.
автор: Lelya(02.03.2011 в 18:07)
Ну Катерина, приходи в гости)))) Мы тоже на Мещерском бульваре!
автор: Гермиона(02.03.2011 в 14:00)
Вот кстати, - а материнский капитал же можно будет использовать при погашении ипотеки, да?? Слышала, можно, причем сразу. Какие там тонкости есть, кто-нибудь может просветить???
Если это правда, то, к примеру, для нас - очень даже вариант!! Оль, и для вас тоже!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)