–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
21.04.2021, (—реда) 13:46
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

–ешение квартирного вопроса дл€ семьи с двум€ и более детьми

—траницы:
1
2 3 4
 Е 
10
автор: ќльхен(01.03.2011 в 15:41)
»так, завела, все-таки, отдельную тему, мы чуть ли не в каждой об этом говорим, пусть будет одна, где все систематизировано

ћне, собственно, надо просто выговоритс€, ибо нахожусь в некоем тупике сейчас.

„тобы рожать второго, нам надо переехать. ƒо недавнего времени не хотелось св€зыватьс€ с двушкой, ибо это неразумно, как там размещать двоих детей? — учетом нашей двухспальной кровати оп€ть у нас не будет даже подоби€ гостинной в этом случае, но сейчас стали смотреть варианты и пон€ли, что на трешку здесь нам не хватит. ¬ыбора в наших кра€х почти нет, либо элитное жилье с квартирами по 17 млн, пон€тно, что это не обсуждаетс€, либо - снова хрущевка, что и не жилье вовсе, а конура... Ѕудет вс€ та же шестиметрова€ кухн€, коридор, в котором не разойдутс€ и два человека, в котором не где хранить санки, велосипед и кол€ску. Ѕудут две смежные комнаты, при этом втора€, где жить двоим деткам - 12 м, и это если снести кладовку... ¬ыть хочетс€ от такой чудной перспективы, чесслово. Ќо разница между нашей однушкой и двушкой в цене - всего 300-400 тыс€ч, а между трешкой - 1,5 млн... ј ведь надо еще ремонт сделать...

¬торое, что убивает, здесь хрущевска€ двушка со старыми окнами и дверьми, с дерев€нным полом, стоит 2,5 млн, а на ћещерке в ¬олжских огн€х нормальна€ двушка с изолированными комнатами и площадью 70 квадратов, с пластиковыми окнами и каким-никаким, но все же, ремонтом - 2,3 млн Ќо вс€ наша жизнь сейчас построена на том, что мы живем р€дом с родител€ми. “олько поэтому € могу работать и писать диссертацию. Ќадо мне вечером на лекцию, мост перекрыли, Ћеша не может воврем€ доехать с работы, € позвонила брату, через п€ть минут он - у нас, € ушла спокойно на работу. »ли надо мне в обед в универ на √агарина к научному руководителю, € оставлю реб€тенка с моим папой, который сам пришел на обед, и сгон€ю по делам. ƒо работы мне идти 10 минут, до универа Ћобачевского - 7 минут до остановк и и еще столько же ехать.  огда в эти дела вмешаютс€ мосты, маршрутки, пробки и т.п., все будет иначе, многого не будет, вообще. –одители и слушать не хот€т о переезде нашем, только крут€т пальцем у виска. ƒа и мы не хотим никуда, вроде, иногда хочетс€ в новую большую квартиру, котора€ еще и дешевле обойдетс€, но понимаем, что уже настолько вжились в наш ритм и режим здесь, что не сможем по-другому. ѕока не защищусь, точно нельз€ перезжать из этих мест, потому что тогда совсем не защищусь. Ќо хотелось бы решить вопрос именно пока € зан€та дисером, чтобы потом ничего не отвлекало и не держало, что невозможно... ќп€ть тупик...
автор: Ће€(01.03.2011 в 16:00)
≈сть еще вариант: перевести с собой, например на ту же ћещерку, еще и родителей. ¬се таки купить за те же деньги новую большую квартиру гораздо при€тнее
автор: ќльхен(01.03.2011 в 16:03)
Ёто точно отпадает, забыла сказать, что у нас все работают и учатс€ в шаговой доступности от дома. ѕапа работает в строительном, брат там учитс€, а дом стоит во дворе универа ћама на Ќовой работает, тоже пешком ходит... ћы все влюблены в это место, в нашу набережную, в общем, если мы с мужем еще в страшном сне иногда представл€ем переезд, то родители - категорически нет
автор: MiLena(01.03.2011 в 16:13)
ќль, ты уже за вторым собираешьс€?)
автор: Ће€(01.03.2011 в 16:21)
“огда похоже, что ты сама расставила приоритеты... ћесто тоже, цена в плюсе, а площадь в минусе
автор: ќльхен(01.03.2011 в 16:22)
Ћен, € собираюсь, но по факту защиты моей и переезда.

јга, Ће€, у мен€ - вечна€ дилемма, чтобы все было, и мне за это ничего не было
автор: MiLena(01.03.2011 в 16:35)
здорово!)

перед нами тоже рано или поздно встанет вопрос переселени€-потому что у ребенка должна быть сво€ комната.
а о такой роскоши как двуспальна€ кровать € пока и не мечтаю-у нас раскладной диван)
автор: anatolika(01.03.2011 в 16:22)
Ќу не знаю, ќль. ≈сли бы передо мной сто€л такой выбор: более просторна€ квартира в другом районе и маленька€ хрущевка, но в своем, выбрала бы однозначно первый вариант. Ёто только сейчас кажетс€, что жизнь есть только там, где вы обитаете сейчас, что по-другому просто невозможно. Ќо, поверь, в других районах жизнь “ќ„Ќќ есть. ћожет, даже намного лучше ѕон€тно, что родители уже люди немолодые, им гораздо т€желее решитьс€ на переезд. Ќо вы-то молодые и мобильные. “ак что тут есть, что обсуждать. ј привыкнуть можно ко всему: и к мостам, и к маршруткам, и к пробкам. ѕросто с€дьте и реально взвесьте, что дл€ вас более приоритетно: нова€ просторна€ квартира или остатьс€ в шаговой доступности до родителей и универа.
я вот 3 с лишним года назад, когда пришлось переехать в ћоскву, с ужасом всел€лась в квартиру в ёжном Ѕутово, мне казалось, что это край географии. ѕрожив там 3 года, нам снова пришлось мен€ть дислокацию в силу определенных обсто€тельств. “еперь с ностальгией мечтаем с мужем приобрести свою квартиру в ёЅ ћы просто влюбились в этот район. ¬от так наши первоначальные предубеждени€ совершенно помен€лись на противоположные. ћожет случитьс€, что и вы, переехав, будете потом искренне счастливы, что решились.
автор: Ће€(01.03.2011 в 16:33)
я вот тоже обожаю, чтобы были только плюсы и совершенно не желаю соглашатьс€ на вариант с минусами ’от€ вот думаю, что от ћещерки до ‘едоровского не самый дальний путь, не пешком, но все же... ” нас несколько друзей прикупили квартиры в —едьмом небе, очень довольны! ј уж сколько там молодых мамочек, просто не сосчитать
автор: Lelya(01.03.2011 в 16:42)
ќльхен, перебирайтесь давайте к нам на ћещерку))) ” нас и правда хорошо)) и тоже есть Ќабережна€))
автор: ќлечка(01.03.2011 в 19:24)
ƒадада! ќл€, переезжай, тут хорошо! ћы в —едьмом небе живЄм, тут столько молодых семей
автор: Katrine(02.03.2011 в 13:17)
“очно-точно! ¬от мы сегодн€ к ќлечке в гости идем
ј как ќл€ сдаст свои госы и кол€ску отремонтирует, так и гул€ть оп€ть начнем
автор: ƒарь€_88(01.03.2011 в 16:47)
ќль, ћещерка очень хороший микрорайон!!! я там прожила 20 лет и сейчас до сих пор к јвтозаводу привыкнуть не могу, все мечтаю когда сможем на мещерку переехать. —аму мещерку из одного конца в другой можно пройти за 15 минут, это если поперек, а не вдоль дороги. ћне до детской поликлинники идти нужно было 1 минуту, до взрослой - 5,до садика тоже 5, до магазина минута, остановка за домом, а сейчас до поликлинники 20-30, до остановки 10, магазина у дома нет нормального.  стати, набережна€ там тоже есть!!!
ј к маршруткам и дорогам можно и привыкнуть, ничего страшного в этом нет:)
автор: Ће€(01.03.2011 в 16:56)
ј на собственном опыте могу сказать, что даже из хрущевки можно сделать квартиру
автор: блондинка(01.03.2011 в 17:26)
ќль,правильно јлиса написала,приоритеты ты сама расставила...—ама же с ними и борешьс€...
–асскажу нашу историю...ћы долго жили на съЄме... огда задумались о своей квартире,то ,конечно же ,думали о трЄшке...ћесто покупки даже не обсуждалось...ћожет кому -то покажетс€ смешным,но наш микрорайончик нам нравитс€....Ќет такого огромного количества машин,зелени много,озеро и лес р€дышком,лошадки,церковь,дом спорта...ƒетсадов,школ полно...¬се наход€тс€ в шаговой доступности!!“ранспортна€ разв€зка отлична€...’от€ нам это было не так уж и важно...»ме€ свой транспорт можно добратьс€ куда захочешь...’от€ однажды мы ,всЄ-таки,послушали агента и съездили посмотрели квартиру в другой район,но вариант-вышел и вот тебе дорога,нас не очень устроил...ƒа и квартира была убита€ и махонька€...¬ общем,пересмотрев массу вариантов,мы всЄ же остановились на одной трЄшечке... ак мы радовались,что скоро будем переезжать в свою квартиру..Ётаж,площадь нас устраивали...квартира была убита€,но и цена была практически ,как за двушку....Ќо....ѕока наш родной —бер одобр€л нам ипотеку,квартира ушла............... ак € выла после этой новости!!!!∆уть!!!ƒо сих пор ,как вспомню,так стыдно становитс€ перед мужем...ј потом мы нашли нашу квартиру...ƒвушка,не то о чЄм мы мечтали,но мы вз€ли...¬от как зашли сразу пон€ли ,что наше и всЄ!!! вартира у нас не хрущЄвка...ƒом достаточно новый,площадь не совсем маленька€(только бы кухню побольше,хот€ она больше,чем в хрущЄвке)...–адовало то,что квартира была с ремонтом,с новыми окнами...ј ещЄ какой у нас вид из окна-ќ«≈–ќ!!!!!ѕрелесть!!!Ќам здесь нравитс€ и мы ни разу не пожалели,что купили квартиру тут!!’от€ некоторые друзь€ пальцем у виска крут€т до сих пор и не раздел€ют нашей любви к здешним местам!!!’от€ бывать здесь люб€т и на озеро гон€ют каждое воскресенье летом!!!ј нам красотища кака€-вышел и искупалс€!!!— детьми тут гул€ть красотища!!!“ихо,спокойно,дышитс€ легко!!!ќЋь,так что милости просим к нам))))ј если серьЄзно,то соглашусь с —ашей,что мест хороших полно!!!ј уж где вы будете жить и что у вас в приоритете решать только вам!!!”дачки!!!Ќе переживай!!!¬сЄ будет отлично!!!

ћы тоже,разумеетс€,мечтаем о втором ребЄнке и о расширении...—ейчас усиленно гасим ипотеку...ј потом.........в планах расширение!!!ћечтаем о ƒќћ≈!!!!
автор: S_yma_soiti(01.03.2011 в 17:24)
¬опрос, конечно, щепетильный...
ћы сами живем в двушке в ожидании первого малыша, но у мен€ уже типа паники: как это у ребенка не будет своей комнаты? ѕодружки говор€т, зажрались...
Ќо ведь на самом деле хочетс€ и себе спальню (хоть небольшую), и малыши чтобы отдельно играли, да и гостей надо где-то принимать... ’от€ дилемма по поводу обжитого местечка мне тоже знакома...
я бы, наверное, с большим трудом, но решилась на глобальный переезд (там ведь и площади другие!). Ќо у мен€ тоже есть приоритеты - в нижнюю часть бы не хотелось!
ќль, а вариант - защитить диссертацию и переехать рожать второго не рассматриваетс€?
автор: блондинка(01.03.2011 в 17:30)
 ать,а почему в двушке-то у ребЄнка комнат не будет??ѕереезжаете в одну комнату,а вторую оставл€ете ребЄнку...ћы вот так и сделали...ј что делать???
автор: S_yma_soiti(01.03.2011 в 17:42)
Ёто придетс€ в зал переезжать, а мы только, считай, спальней с кроватью обзавелись
автор: блондинка(01.03.2011 в 17:51)
Ќу,значит ,у вас уже всЄ решено))
автор: Ќадик(01.03.2011 в 17:59)
—оглашусь с јней) “акое ощущение, что меньше чем в трешке с ребенком жить невозможно)))
у нас двушка. пока все живем в одной комнате. потом ребенка отселим в отдельную комнату,сами в спальне останемс€.
ј гостей на кухне принимаем. ≈ще в планах прихожку преобразовать типа в студию - с диванчиком и телеком на стене( ну как на «ападе. из входной двери сразу в комнату попадаешь) - площадь позвол€ет.
автор: Asta(01.03.2011 в 18:17)
и у нас двушка. Ќо площадь маленька€...—ейчас, пока “анюшка мелка€, ей комната не очень нужна, а вот через пару лет об€зательно нужна будет. я всегда за то, что у ребенка должна быть детска€. Ќа одного-на двоих - не так важно, но это должен быть детский мир с его бардаком, игрушками, своей атмосферой... ” мен€ всегда была сво€ комната, € знаю, как важно свое пространство дл€ малыша. » € понимаю, что,если мы не переберемс€ в трешку, то спальню будем уступать.. ј там тоже двуспальна€ кровать.. а на диван оочень не хочетс€...
“решку хотим об€зательно нормальной площади. ¬ хрущевку с комнатками-закутками ехать смысла не вижу.. ”ж лучше большую двушку, чем клетушки по 6 метров и отсутствие кухни...
— удовольствием перебралась бы на ћещерку ту же. ¬от муж не очень хочет. ¬се-таки, там мало транспорта ходит, а ему очень транспортна€ разв€зка наша нравитс€ на —трелке...
ј то бы вообще (не смейтесь) уехала бы в —ормово.. в тот же 7-й микрорайон. “ам домов новых понастроили, парк есть, школы-детсады-поликлиники-магазины - все р€дом. –одители там живут, да и подруги у мен€ все там обитают...”ехала бы легко. ј вот муж под расстрелом не поедет, он у мен€ "мальчик из центра". ¬сю жизнь жил на пл. ћинина , ему теперь и —трелка выселками кажетс€.. а уж как он кр€хтел, когда ездил ко мне на свидани€ в —ормово...
автор: Ће€(01.03.2011 в 19:14)
ќбожаю —ормово...живем в центре, р€дом с парком... –ј—ќ“ј!!! ћуж возмущалс€ переезжа€ с ћещерки, а теперь всех агитирует к нам поближе (две семьи уже послушались)
автор: Asta(01.03.2011 в 19:43)
у нас тоже друзь€ переехали с пр. Ћенина на ёбилейку. ¬место шумной трассы теперь под окнами парк и речка.. така€ красотень! “оже хочу... ” нас вообще толком гул€ть негде с дитем

а еще € пон€ла - квартиру хочу в новом доме еще и потому, что там кап. ремонт делать не надо. Ќу обои помен€ть, если не нрав€тс€.. ј мы свою покупали в неновом доме, после пожилых людей в абсолютно убитом состо€нии. —делали грандиозный ремонт - мен€ли все! ќкна, двери, проводку, трубы,сантехнику, полы, даже часть стен...это был караул. Ѕольше такого мы не переживем
автор:  сюшка(01.03.2011 в 19:51)
¬от уж присоединюсь, тоже нежно люблю ц.—ормова. ѕарк р€дом, разв€зка хороша€, инфраструктура развита€. ’от€, когда мы квартиру покупали, нам все около виска крутили, потом свое мнение помен€ли
ќль, а ћещерка очень не плохой вариант, довелось там жить 5 лет. «еленый спальный район, тишина и набережна€ есть.
автор:  сюшенька(02.03.2011 в 23:11)
ќќќќќќќ сколько нас из сормова. мы тоже р€дом с парком и озером на б-ре ёбилейном. ∆ивем в съемной 1-о комнатной и пока все хватает,хот€ могли бы переехать к родител€м в большой дом,тоже в сормово. Ќо свое гнездыко лучше,пусть пока и съемное.Ќадеюсь накопим в ближайшее врем€ на дом мечты!
автор: S_yma_soiti(02.03.2011 в 09:11)
јнь, у нас все также, но с точностью наоборот... я сама из центра и мужу сказала, что ни за что не перееду вниз, хот€ понимаю, что там площади и цены другие!
» на счет трехкомнатной квртиры - оказываетс€, что это нормальное желание, а то мен€ уж выше чуть ли не помидорами закидали)))
автор: Asta(02.03.2011 в 09:18)
конечно, нормальное!! ¬се-таки, должны быть и спальн€, и детска€, и отдельно - гостина€...
” мен€ вообще бзик - хочу 4-хкомнатную. ќдну комнату под библиотеку и рабочий кабинет. Ќо это уж ваще.. дай бог к пенсии
автор: elka(01.03.2011 в 19:22)
Ёх, ќль, ты боишьс€ переехать далеко от родителей, а € сейчас далеко от мамы, и мечтаю жить к ней поближе. Ќо у нас пока вообще все очень туманно и не скоро.
 онечно мечты о трех комнатах, но две - это тоже неплохо, если кухн€ больша€ и в ней можно поставить диван и большой стол (така€ кухн€ кажетс€ фантастикой сейчас, а в квартирах новой планировки это возможно)

а мамы мне очень не хватает р€дом, она у нас сидит с Ћизой полдн€ субботы, и мы в это врем€ можем погул€ть, сходить по делам, а побыть с мамой мне уже времени не остаетс€. Ќо... —правитьс€, если честно, можно. ѕривыкаешь рассчитывать на себ€, хот€ это и грустно. » несмотр€ на мечты жить близко к маме, € уже привыкла к јвтозаводскому району. ћы в самом его центре, тут два шикарных парка, озеро р€дышком, дорожки всегда чист€т, гипермаркет в двух шагах
ј еще € надеюсь на метро...
автор: «айка1109(01.03.2011 в 20:41)
Ёх, € а € бы тоже с радостью переехала в «аречную часть - ћещера, јвтозавод или даже —ортировка мен€ устраивают... Ћишь бы жить в —¬ќ≈…  ¬ј–“»–≈ » Ѕџ“№ “јћ ѕќЋЌќѕ–ј¬Ќќ… ’ќ«я… ќ…. ј здесь € чувствую себ€ реально как в гост€х... ” мен€ тут свекровь недавно высказала - "Ќу в этой квартире можно ещЄ одного ребЄнка родить". Ѕыло бы смешно, если бы не было так грустно...
автор: anatolika(01.03.2011 в 21:01)
 ак говоритс€: "¬с€к кулик свое болото хвалит."
 ому-то центр подавай и никак иначе, а кто, наоборот, на выселках живет и радуетс€ свежему (ну условно, конечно) воздуху.
ћы тоже когда в Ќижнем жили (на бульваре ёбилейном), очень любили свой вид из окна на речку. ≈сли бы пришлось вернутьс€ в Ќижний, то только центр —ормова, на ёбилейный
автор: ёнона(01.03.2011 в 21:58)
 огда родители близко - это ќ„≈Ќ№ классно, по себе знаю. Ќо... ќль, может к тому моменту ты будешь водить сама, купите какой-нибудь транспорт и можно будет в любой момент сорватьс€ - отвезти детей к родител€м (всЄ ж, не думаю, что  анавинский мост оп€ть закроют скоро), а ћещера - это супер!
автор: ќльхен(02.03.2011 в 01:11)
ƒа, еще одна проблема, что водить сама € никогда не буду, ну, скажем, с веро€тностью 99,9% никогда, потому что в жизни, конечно, вс€кое бывает.

¬се, что вы здесь пишете - это здорово, мне и нужно много разных историй про то, как люди переезжают или не переезжают, живут в двушках, не представл€ют как в них жить и т.п. —кладываетс€ некий собирательный образ и проще самой определитьс€. ѕока, конечно, будем искать варианты здесь, может, подвернетс€ убита€ трешка по низкой цене. Ќам в том году така€ попалась, стоила, как двушка, но выгл€дела как после бомбежки, даже проводка у них горела открытым огнем и все в копоти было. Ќо вв€зыватьс€ в такое с шестимес€чным ребенком мы не хотели, на врем€ грандиозного ремонта жить с родител€ми и таким крохой, когда есть сво€, пусть и небольша€, но отдельа€ квартира?

¬ общем, пока не поджимает совсем... Ќо если хрущевку брать, а в наших местах иного не дано, то уж трешку. Ќадик пишет про то, что гостей можно и в кухне прин€ть, если она есть, то да, помню, мы с родител€ми жили в однушке, там кухн€ была 12 м - сказка... ј на 6 м у нас даже стол не убираетс€ обеденный, едим в комнате... Ѕудем пока искать, смотреть, думать... ћне очень сложно уехать от родителей, € всегда должна была ежедневно с ними видетьс€, мне плохо, если этого нет.

≈ще обидно, что мы все сделали в нашей квартирке так, как нам нравитс€... Ѕросать это и снова вв€зыватьс€ в ремонт так обидно...
автор: MiLena(02.03.2011 в 01:39)
ќльхен писал(а) в 02.03.2011 01:11:

≈ще обидно, что мы все сделали в нашей квартирке так, как нам нравитс€... Ѕросать это и снова вв€зыватьс€ в ремонт так обидно...

дл€ мен€ это ооооочень существенный довод: мы тоже очень много вбухали в ремонт этой квартиры. и сил и нервов и денег.
автор: Asta(02.03.2011 в 09:20)
+ 1! —ама мысль о том, чтобы переживать это заново вгон€ет в тоску. ј мы еще и мебель на заказ делали.. ее и не увезешь.  ухню, шкафы...
автор: Mirra(02.03.2011 в 01:50)
ќль, приезжайте к нам в гости:-). ѕравда! ѕокажу как мы устроились. ћы под параметры твоего опроса очень даже подходим. ƒвое детей, дилемма из за финансов двушка или трешка. »потека на врем€ декрета. » в итоге трешка брежневка, которую убили и возродили сами, зато в желаемом районе. ” старшего сво€ комната, у нас маленька€, аскетична€ спальн€, но зато есть гардеробна€. «а это все прощу:-))))) даже 6 м кухонку. я считаю, удачно получилось.  онечно больша€ кухн€- это мечта, но € постаралась быть реалистом. ћне сейчас комфортнее и по-карману в маленькой трешке,где все под мен€ сделано, чем в большой квартире, с "чужим" ремонтом и историей на стенах.
автор: anatolika(02.03.2011 в 13:53)
ќльхен писал(а) в 02.03.2011 01:11:
≈ще обидно, что мы все сделали в нашей квартирке так, как нам нравитс€... Ѕросать это и снова вв€зыватьс€ в ремонт так обидно...[/quote]

“ак и в новой квартире вы можете все сделать, как вам хочетс€. ¬опрос только в деньгах  ак раз разницу в 300 тыщ. можно на ремонт пустить или на покупку мебели.

[quote]ќльхен писал(а) в 02.03.2011 01:11:
ћне очень сложно уехать от родителей, € всегда должна была ежедневно с ними видетьс€, мне плохо, если этого нет.

Ќу, ќль, теб€ послушать, так вы не в другой район переезжаете, а, как минимум, в другой город. ѕри обоюдном желании будете также видетьс€.
ѕо-моему, ты старательно ищещь отговорки, почему вам Ќ≈ —“ќ»“ переезжать. ѕотому что мне на ум сразу приходит поговорка: " то хочет, ищет способы, а кто не хочет, тот ищет поводы." “ак и ты приводишь кучу доводов в пользу того, чтобы остатьс€ в насиженном месте. ћеж тем, кто знает, как бы сложилась ваша жизнь в трешке в другом районе
автор: Asik(02.03.2011 в 14:23)
ќль, по поводу водить - если нужно будет, то с€дешь за руль, а пока, видимо, просто не нужно это
ћне очень нравитс€ приезжать к вам на набережную, чтобы погул€ть. Ќо если рассматривать в плане жиль€, то по сути примерно все тоже самое можно найти и в других районах, главное только захотеть.
ј вот по поводу ремонта, конечно, жалко. —только сил в него вкладываетс€, но с другой стороны, наверн€ка, есть много идей и задумок, которые в вашей нынешней квартире сложно реализовать, а если не сложно, то просто так редко люди решаютс€ на ремонт, а тут стимул будет.
” нас в свое врем€ по€вилась традици€ - как только застеклим балкон, так скоро переезд. ¬от поэтому € пока против застеклени€ у нас дома
автор: Ће€(02.03.2011 в 09:15)
¬ариант хрущевской трешки очень даже не плохой ћожно купить квартиру, в процессе жити€-быти€ подкопить на ремонт, а потом создать нужную тебе атмосферу. ѕроблема с кухней решаетс€ просто: достаточно объединить еЄ с гостиной, на стыке поставить обеденный стол. ћеста предостаточно, хоз€йка всегда находитс€ р€дом с гост€ми и домочадцами. ќстаетс€ еще 2 комнаты: родительска€ спальн€ и детска€. ћы сделали так в двушке и остались безумно довольны
автор: Mirra(02.03.2011 в 10:41)
” нас друга€ планировка, не "распашонка", окна на одну сторону, и р€дом с кухней маленька€ комната. ¬ трешках- распашонках мне нравитс€ что за счет коридорчика увеличивают ванную и кухню, но прихожа€ в них- п€тачок:-(
автор: Eleni(02.03.2011 в 10:52)
девочки, все к нам в ƒзержинск! трешку можно за 2 миллиона купить! очень даже приличную!
правда у нас и на это нет сейчас возможности
но решили, когда это свершитьс€, об€зательно покупать трешку
посмотрели потому что по ценам, разница между двушкой и трешкой не очень больша€
автор: Lelya(02.03.2011 в 10:59)
ќленька (ќльхен), если очень пугают пробки - то оп€ть же на ћещере (ну люблю € этот район ) будет ветка ћетро, это очень удобно ) и в верхнюю часть города можно будет доехать совершенно без труда! ∆ду не дождусь этих времен!!!
автор: Sonya(02.03.2011 в 12:41)
” нас квартирный вопрос тоже один из самых существенных.
—ледующую квартиру хотим трешку Ц чтоб было место и дл€ детей, и дл€ себ€, ну и гостей принимать. »з вариантов рассматриваем два: 1) купить в нашем (или соседнем) доме (если, конечно, будут варианты) и 2) недалеко от нас собираютс€ строить дом, посмотрим и там на цены.
—оответственно, вплотную вопросом ипотеки можно будет зан€тьс€ только после выхода на работу.
ƒалеко отсюда переезжать не хочу - уж больно мне наше нынешнее место жительства нравитс€: р€дом метро, трамвай, рынок, кинотеатр и места раздач
автор: _анна_(02.03.2011 в 12:53)
ќль, у теб€ так много условий и принципов, что вы сами попадаете в свою же ловушку)
"–€дом должны быть родители", "все дела должны быть в шаговой доступности", "если дальше - € не защищусь", "€ никогда не буду водить". » далее- в каждом предложении) “вой главный довод - мы привыкли, мы так живем и ничего мен€ть не хотим.
„естно говор€, по-моему, сложно найти в нашем городе менее удобный район дл€ жизни, чем ваша набережна€, и ты сама миллион раз писала здесь о ваших неудобствах. ¬ы молодые и успешные люди, почему ты так неуверенна, что без ежедневной помощи родителей вы не справитесь? ѕон€тно, что с ней легче, но, может, сво€ больша€ квартира стоит того, чтобы попробовать? ” нас тут часто заход€т споры о самосто€тельности деток и ты всегда говоришь, что "отпустишь" ¬итюшку, когда вы оба будете к этому готовы. ј своих родителей ты не готова отпустить до сих пор, получаетс€.
автор: Sestranevesty(02.03.2011 в 13:27)
ќб€зательно отпишусь!!! Ќе сейчас просто на работе, а дома.  ак раз сейчас мы решаем квартирный вопрос... ” мен€ уже глаз дЄргаетс€ от этого всего...ќх...
автор: √ермиона(02.03.2011 в 13:37)
ћда если честно, € бы тоже с нашей набережной переехала куда-нибудь. «десь, положа руку на сердце, только вид красивый. ƒа, как говорит муж, "“олько тут можно выйти за хлебом и забыть, за чем шел, засмотревшись на город". ƒа, понаезжающих друзей мы водим гул€ть буквально вокруг дома - и устраиваем полуторачасовую экскурсию, потому что это исторический центр. Ќо...
 вартира не наша (пусть мамина, но все тут знают, что такое квартирный вопрос, особенно касаемо собственности и претензий, и даже с родными людьми). » если честно, она "убита€", но нам не хочетс€ сильно в неЄ вкладыватьс€ - потому что даже небольшие переделки требуют непри€тных согласований.
“ранспортна€ разв€зка никака€ (понимаю, что это вопрос времени и покупки собственной машины, но пока общественным транспортом сюда можно добратьс€ только на перекладных - с одной пересадкой минимум, именно поэтому у мен€ нет помощников, ко мне не езд€т сидеть с »люхой ни мама, ни сестра).
ƒешевых продуктовых магазинов в округе нет как класса ("—аюс" - это не магазин). я уж молчу про шмоточные.
—адик - если мне не измен€ет пам€ть, в ближайшей округе всего один, а домов жилых тут до-фи-гааа...
Ќу и всЄ в том же духе...
ѕоэтому € бы и не против переехать, куда-нибудь на ћещеру, например (классный район, на самом деле!), или в ѕечеры (эти новые дома, может, и не совсем "доделанные", как многие пишут, но хрущЄвки повергают мен€ в уныние - и с этим ничего не поделать). ѕри этом мне, как ни парадоксально, не так важен вид из окна, даже лучше, если на дорогу, а не во двор, - посто€нна€ движуха перед глазами, самое то! (и кстати, в своем нынешнем жилье € люблю даже не столько вид на ¬олгу, сколько возможность смотреть, как перед окнами посто€нно чего-нибудь интересное проплывает, ну, за исключением зимы, конечно).
Ќо пока всЄ так, как есть. ¬торого с очень большой веро€тностью тут родим. ј дальше будем думать. ’очетс€ своЄ гнездо, и только своЄ. ј дл€ нас пока даже вариант со съемной не совсем вариант. Ќо, мне кажетс€, всЄ будет!
автор: Katrine(02.03.2011 в 13:41)
ћы буквально осенью покупали квартиру. ќоочень долго решали, что брать. Ѕыли варианты с двушками и трешками хрущевками-брежневками, однушки в самом центре города (муж был именно за этот вариант сначала, т.к. работал в центре раньше). ј вот малыши сами за нас все решили ѕоднимать двухместную кол€ску весом более 20 кг даже на второй этаж с моей комплекцией т€желовато, в лифт обычный она не влезет. ƒа и где ее хранить в узких коридорчиках хрущевки?! “ак и вз€ли однушку в 7 небе. ѕо площади она получаетс€ как хрущевска€ двушка. «ато теперь у мужа свой "кабинет" в прихожей ј гостей можно замечательно принимать на кухне, благо площадь позвол€ет. ≈стественно, это не навсегда, и лет через 5 мы планируем ее помен€ть (лучше, конечно, на дом ).
я бы на твоем месте сравнила все плюсы-минусы. “ак ли приоритетна шагова€ доступность? ≈сли есть/будет свой транспорт, с той же ћещерки (7 небо, например) до центра 10-15 минут, по пробкам максимум 20-30 обычно выходит. ј еще у нас р€дом “÷ стро€т ¬ообще красота будет.

» еще по поводу ¬олжских огней. ј ты уверена, что эта цена за квартиру со свидетельством? ќчень похоже на то, что свидетельства еще нет и неизвестно, когда по€витс€. ƒа и ремонта у них раньше не было (сами там квартиру смотрели).
автор: ¬редна€ конфетка(02.03.2011 в 13:56)
 ать, а мы с вами р€дышком живем))) Ќа ћещерском бульваре.
“олько сегодн€ в маршрутке слышала, как две женщины обсуждали во весь голос, что уже с лета цены на квартиры на ћещере скакнут, потому что стро€т “÷ и метро же когда-нибудь все-таки проведут. “ак что купить квартиру сейчас - выгодное вложение, вполне возможно)))
ј вообще € очень надеюсь на метро. “огда мосты разгруз€тс€ и ћещера будет просто райским местечком

ј мен€ть однушку на двушку, тем более хрущевку семье с планируемыми двум€ детьми - на мой взгл€д - мен€ть шило на мыло ¬ таком случае есть смысл покупать как минимум трешку.
автор: Katrine(02.03.2011 в 14:12)
јга, р€дом Ћетом можно всей ћещеркой кол€сочные тусовки устраивать
ј по поводу вложений. ¬от мы как раз и решили, что выгодное вложение. ÷ены-то на квартиры в районе ћещеры только растут.
автор: Lelya(02.03.2011 в 18:07)
Ќу  атерина, приходи в гости)))) ћы тоже на ћещерском бульваре!
автор: √ермиона(02.03.2011 в 14:00)
¬от кстати, - а материнский капитал же можно будет использовать при погашении ипотеки, да?? —лышала, можно, причем сразу.  акие там тонкости есть, кто-нибудь может просветить???
≈сли это правда, то, к примеру, дл€ нас - очень даже вариант!! ќль, и дл€ вас тоже!
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04),  уколка (22.04), Ќадик (22.04), –огул€ (22.04), »рина ”лина мама (22.04), “учка (22.04), ћарин€шка (22.04), Tata22 (22.04), ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), ќльга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Ўарик (27.04), “он€.co (27.04), Ћапкин—ан (28.04), Polinkin (28.04), ѕапа —аша (28.04)