28.03.2024, (Четверг) 20:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Решение квартирного вопроса для семьи с двумя и более детьми

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
10
автор: Вредная конфетка(02.03.2011 в 14:04)
Можно использовать и можно сразу (то есть не через 3 года как раньше).
автор: _анна_(02.03.2011 в 14:07)
О, Насть, там столько тонкостей, что у каждого получается свой путь - никаких универсальных правил. У меня сестра добила-таки нашу бюрократическую машину и расплатилась материнским капиталом по ипотеке (Вере три года будет только через неделю). Она убила на это полгода, несколько раз опротестовывала решения комиссий и т.д И даже за то время, пока она выхаживала эти деньги - состав и требования к документам несколько раз менялись, так что тут советов не наберешься))
автор: Гермиона(02.03.2011 в 14:17)
Молодец сестра! ну, если задаться целью, всё можно, я щитаю...
И какие у них в результате условия теперь, с парой деток?
автор: _анна_(02.03.2011 в 14:26)
Гермиона писал(а) в 02.03.2011 14:17:
Молодец сестра!
И какие у них в результате условия теперь, с парой деток?

У них теперь трешка с довольно большими комнатами, во вторичке, с отличным ремонтом, в Сормово, на 1м этаже. Брали с большим первым взносом (1200000), плюс по программе "молодая семья" у них была процентная ставка меньше, чем обычно, плюс вот материнский капитал, к осени погасят остаток, получается, за 4 года выплатили они ее.
автор: Mirra(02.03.2011 в 14:15)
Основное требование при погашении ипотеки мат.капиталом- собственниками должны быть все члены семьи -мама, папа, дети... То есть минимум четыре свидетельства о собственности..
автор: Вредная конфетка(02.03.2011 в 14:17)
Я не думаю, что это верно. Вот мы с мужем имеем квартиру в совместной собственности, а свидетельство у нас одно.
И как быть, если квартира взята в ипотеку до рождения ребенка???
автор: блондинка(02.03.2011 в 14:41)
У нас тоже только 2 свидетельства...Получается,что мы не сможем погасить ипотеку матер.капиталом??
автор: Mirra(02.03.2011 в 14:48)
Я в Нике спрашивала, мне сказали что доли детей должны быть обязательно выделены при погашении мат капиталом. Может я не правильно выразилась про четыре бумажки..Но собственники должны быть все члены семьи ( так как второе назватие мат капитала- семейный )
автор: блондинка(02.03.2011 в 14:47)
Ир,в личку написала.Глянь,пожалуйста.
автор: sweetlanka(03.03.2011 в 10:33)
Там тонкость ещё в том, что при выборе банка надо учитывать, берёт ли он часть долга мат.капиталом, поскольку некоторые банки с ним не связываются (по крайней мере, в прошлом году так было)!
Нашу историю тоже обязательно расскажу в Олину копилочку, мы уехали из верхней части в нижнюю. Но попозже - слышу призывный крик
автор: Merkeeva(02.03.2011 в 15:38)
Оль, я тоже внесу пару слов

сейчас мы живем на Мещере, я работаю и учусь по вечерам в верхней части. это ппц, а не дорога, мы больше не можем! Артём заканчивает работу и бегом домой с Печер на Мещеру через все пробки, он приходит и я с низкого старта мчусь по своим делам, опять через все пробки - это невыносимо!!!

да, район здесь очень неплохой, но если работать в верхней части города - то жить здесь сущий ад! а ждать когда сюда дойдет метро...незнаю...

мы надеемся, что наши страдания не затянуться, очень надеемся
автор: Asta(02.03.2011 в 16:46)
Ну мы недалеко живем, муж у меня на Медицинской работает. Но сейчас вроде с транспортом нормально стало, как мост открыли. Пробки, конечно, есть, но они есть везде. Вон то же Сормово стоит по часу на двух переездах по утрам и вечерам.
Вот когда мост был закрыт - был тихий ужас и караул. Я по часу сидела в пробках на него...
автор: Merkeeva(02.03.2011 в 17:00)
по мне так жилье должно быть недалеко от работы, либо помах приближено.
автор: Asta(02.03.2011 в 18:32)
ну это у любого человека такая мечта. Но работу мы меняем иногда, да и с мужьями не всегда рядом работаем. Так что ...
автор: Tashylka(02.03.2011 в 18:41)
Какая актуальная тема. Ольхен и всем остальным желаю чтобы квартирные вопросы разрешались так как вы этого хотите. Мечты должны сбываться!!!
А наша мечта сбылась. Мы уже 1,5 недели живем в своей замечательной квартире с просторными комнатами и большой кухней почти 14 метров. До этого жили с моей мамой, в комнате 12 метров, где было не пройти не проехать. Все таки своя квартира это здорово. Хочется постоянно что-то делать, наводить порядок, готовить на новой кухне, хотя раньше я почти не готовила. У нас началась самостоятельная жизнь. Мы переехали в район где никогда раньше не жили. Для нас тут все новое дома, люди, магазины. Я люблю все новое. Только мне очень не хватает моей любимой мамы. Очень по ней скучаю и надеюсь, что мы когда нибудь ее перевезем поближе к нам.
автор: Solnishko(02.03.2011 в 22:31)
Мы тоже сейчас решаем квартирный вопрос, и район - только Мещера, но у меня тут и родители живут, а сейчас кстати на Мещерском бульваре живем у родителей
автор: Nancy(03.03.2011 в 00:01)
Опять же нет времени всех читать, но отпишусь.
Ооооооль, ну вот честно, не вижу проблемы! Вам на Феодоровского и правда надо все в шаговой доступности, потому что до транспорта не добраться! Вы привыкли! И все! И либо будете топтаться на месте, либо как-то с этой привычкой справитесь! Зачем в твоем скромном возрасте уподобляться пенсионерам, которые любую перемену в жизни воспринимают в штыки?! Ну да, вы не будете каждый вечер отводить Витюшку к бабушке и дедушке, да, придется лучше планировать свои дни и связываться иногда с транспортом. Но сколько вы всего можете получить, кроме просторной квартиры! Мне очень нравятся "молодые" районы, где много близких по духу людей! Где и вы и ваши детки смогут найти друзей! Вы сможете обрасти новым миром! И пусть до работы будет чуть дальше, но рядом будет, например, хорошая школа, чудесная развивалка, удобный магазин, хороший парк, удобная транспортная развязка. Будет что-то такое, чего нет сейчас! И родителям вы начнете посвящать выходные, а не вечера, и Витюшку оставлять иногда не с ними, а с друзьями. Ну и разве так уж за горами бабушкина пенсия? Разве она совсем не сможет на нее выйти, чтобы ее дети и внуки жили в 70 метрах, а не ютились в 40? Ты будто думаешь, что переехав с набережной никогда больше туда не вернешься, но что плохого в том, что для тебя и твоих детей это будет не неудобным старым домом, а милым и красивым местом, куда часто и с удовольствием приезжают в гости!? Хотя, и правда, еси ты решила, тебя не переубедить, да и не нужно это. Это просто вопрос мировозрения. Мое говорит одно, твое утверждает другое. Решать-то все равно вам! Мне очень хочется надеяться, что все будет в итоге как с кроватью - мучались-мучались, а потом шкаф поменяли и вот оно счастье! Так что желаю вам придумать вариант, который всех устроит!!!
автор: Ольхен(03.03.2011 в 00:39)
Про шкаф это ты верно, Наташ

Да, я сразу сказала, девочки, что я, да и мы все (муж, родители) - рабы собственных условий и привычек, и до последнего будем за них цепляться, так как эти условия и привычки считаем хорошими. Федоровка для меня - идеальное место, идеалом я считаю не то, что не имеет недостатков - это уже утопия ))) а то, с недостатками чего я могу совершенно спокойно жить ))) Транспортная проблема, причем, глобальной я ее никогда не считала, решалась именно тем, что все - в шаговой доступности, а теперь, при наличии машины, мы ее и вовсе не видим...

Что же касается родителей - это материя тонкая... Аня права в том, что я сама не готова их отпустить, но это - мой выбор. Я очень люблю все свою большую семью - родителей, брата, бабушек, дедушек, их сестер и братьев, каждый день смотрю наши огромные альбомы счастливых фотографий и грущу о тех, кого уже нет. И часто думаю о том, а общалась ли я со всеми столько, сколько хотела, видела ли их так часто, как могла? Поэтому с родителями я хочу общаться максимально возможное количество времени. Более того, мои родители - самые лучшие мои друзья. Я всегда осознанно выбирала время в компании мамы и папы, отмечала и отмечаю с ними все праздники, как бы я не любила всех своих друзей, приоритет - за родителями, так как с ними мне веселее и интереснее всего. Поэтому, может быть со стороны эта ситуация выглядит, как мой инфантилизм, но скрывает она под собой сильные и глубокие чувства любви, привязанности и дружбы... И я хочу каждую минуту общения с ними использовать. Постоянно думаю о том, что моя мама лишилась своей мамы, когда была в моем возрасте - в 29 лет. Никто не знает, сколько нам отмеряно, поэтому "с любимыми не расставайтесь"... Вот как-то так, но это уже в какую-то тоску меня понесло.

Сегодня нарисовался вариант подозрительно дешевой трешки на Заломова. А у съезда на метромост в новом доме стометровая трешка стоит 4,1 млн... Эх, мечты-мечты...
автор: holly(03.03.2011 в 10:36)
Оль, если мыслить глобально то сама посуди, что ипотека это не один год, это 10-20 лет... За это время все может сильно измениться. Дети растут, родители стареют. Твой брат допустим скоро жениться, уже не сможет забегать к тебе, когда это будет нужно. Родители захотят помогать и его семье, заминаться его внуками. Ты сама навряд ли сможешь уже работать с двумя маленькими детьми. Т.е. так или иначе это привязка к месту жительства в непосредственной близости к родителям может ослабеть. Чем старше будут твои дети, тем больше ты сама будешь погружаться уже в их жизнь, меньше времени уделяя родителям. По крайней мере как я себе представляю естественное развитие. Мне кажется вполне можно оставаться самыми близкими друг другу людьми и видеться в выходные. Да, сначала тяжело, потом привыкнешь, уверена тебе будет чем заняться и отвлечься дома с детишками))
По поводу места - решать только вам, но я тоже за максимальную близость и удобство дороги от дома до работы. Потому как терять драгоценные вечерние часы в пробке, это грустно, да и дорога выматывает, отнимает много сил - но сейчас, после защиты дисера это наверно больше актуально для Леши.
И уж если вы решите там остаться, то в двушке хрушевке жить с двумя я уверена можно))) Люди и в однушках живут вчетвером. Тут важно понять чего ты хочешь, чтоб не злиться на стульчик для кормления, который надо обходить боком и на лестницу, по которой нужно переть коляску)))
автор: elka(03.03.2011 в 10:20)
У меня мама говорит - в молодости не надо бояться рискнуть и что-то поменять. работу ли, - если открываются новые горизонты, место ли жительства... потом - все труднее, а в жизни нужно движение, чтобы она проходила сквозь, а не мимо нас.
Во многом с Наташей согласна. Мне очень нравится, какой адекватной инфраструктурой обрастают сейчас новые микрорайоны, мне очень нравятся люди, которые там живут - молодые, успешные, культурные Ни одного алкоголика, нет кучи подъездных бабулек, ни проблем с парковкой.. Очень хотела бы жить в таком микрорайоне. Может, будем когда-нибудь.
Оль, мне кажется, если сейчас тебя держит много всего, то и не время пока. А через год может быть будет все по-другому и легче будет от чего-то отказаться во имя чего-то другого - простора, садика для Вити, еще чего-то.
Как вариант можно сейчас взять двушку хрущевку в вашем же районе, но с ремонтом, и не вкладывать в нее ни сил, ни денег. А через несколько лет выплатить ипотеку и опять меняться - уже глобально вить гнездо в большой трешке в новом районе.
автор: Alko(03.03.2011 в 12:18)
Я вот за свою жизнь пожила на Московском шоссе, на Мещере, около парка 1-го мая, на пл. Горького, на Заречке. Вот если честно, то из всех этих районов больше всего мне нравился район около парка 1-го мая. На Горького мне вообще не нравится, постоянно шум, гам какой-то, толпы народа, особенно запихивание в общественный транспорт в час пик еще то удовольствие... Удаленность от работы местажительства: не будешь же переезжать каждый раз, когда меняешь работу... К дороге тоже можно привыкнуть, найти себе занятие: я например книжки в автобусе читаю, с читалкой в телефоне даже стоя это можно делать... Удаленность от родителей: я тоже очень люблю своих родителей, мне было очень трудно, когда я после свадьбы переехала жить к мужу. Но, ничего... тоже привыкла, почти каждый день с мамулей по телефону разговариваю, в гости приезжаем часто.
Если бы передо мной стоял такой выбор, то я бы выбрала бОльшую жилплощадь. Надо же думать не только о своих привычках, но и об удобстве для деток. Ведь это так здорово иметь собственную комнату: это свой мир и свои правилы, своё личное пространство.
автор: sweetlanka(03.03.2011 в 13:11)
Для полноты картины напишу и нашу историю.
Я всю жизнь прожила в Кузнечихе, в Советском районе. Зелёный тихий микрорайон с садиками-школами-магазинами, близко от центра города, тем не менее рядом, в 15ти пеших минутах - озеро и лес. Как-то никогда не думала, что уеду из верхней части города. Там была вся моя жизнь. Сад, школа, академия, родители, друзья, работа - всё-всё.
Выйдя замуж, временно уехали с мужем на Пролетарку. Ну, со временным всегда можно смириться. Работала я к тому времени территориально уже на Автозаводе, очень удобно было ездить. Муж там же (мы трудимся в одной компании).
А потом начался размен.
Маме купили квартиру на Автозаводе, она всегда хотела жить поближе к родной сестре, моей крёстной, да и разница в цене пришлась очень и очень кстати.
Получилось, что на Автике почти все наши родственники - мои и Серёжкины родители, моя крёстная, его брат с семьёй. Работаем оба там же.
Но оставалось сомнение - ведь "наверху" вся моя жизнь прошла, и сколько ещё было планов на ТУ жизнь, как всё привычно там и размеренно, удобно, знакомо. Думали даже перебраться в самый центр, но по нашим финансовым возможностям это получалась однушка, либо двушка в той же моей родной Кузнечихе, либо... трёшка на Автозаводе. Или двушка-улучшенка.
Стали рассматривать Автозавод, правда я была готова ехать не в любое его место (согласись, даже если уезжаешь куда-то, всё равно остаётся право выбора).
Мы с мужем не один вечер потратили на то, чтобы после ужина методично и долго объезжать на машине наиболее на наш взгляд подходящие для жилья улицы. Некоторые места с первого раза вызывали мгновенное отторжение - ведь там, где всё известно и знакомо, так удобно! И мы ехали туда повторно, чтоб ещё раз посмотреть, приглядеться. По некоторым микрорайончикам мы прогуливались пешком, представляя себя живущими в этом или том доме, чтобы оценить, насколько удобно здесь жить.
Так сложилась картинка, где нам было бы комфортно, а где нет. Остановились на двух-трёх микрорайонах, куда оба бы поехали жить с удовольствием. Хотя, некоторые сомнения всё равно не оставляли, конечно. Нет-нет, да опять помечтаем - а может, ""наверх"?
Сложность была ещё в том, что муж всю жизнь прожил в "сталинке", привык к этим объёмам, потолкам. В их огромной трёшке 3 (!!!) кладовки, 2 просторных холла, большая ванная, очень большие комнаты, отличная просторная кухня - другим домам и не снилось. Если только новострой, а тут опять же вставал выбор - большая однушка в новом доме или пусть стандартная, но трёшка во вторичке. Я взбунтовалась - уехали из верхней части от тех же условий, нет уж, пусть будет вторичка, не страшно, успеем ещё за жизнь купить себе новострой
Быстро стало понятно, что и со "сталинкой" ничего не выйдет. Слишком уж разные вещи - такая, как у Серёгиной мамы, целиком отделанная, со всем поменянным от проводки до канализации, и те убитые двушки с гудящими трубами и запахом старости, которые были нам "по деньгам".
И вот наконец созрело два окончательных варианта, и тогда мне вдруг стало понятно, что мне уже есть что терять - я настолько сжилась с мыслью жить тут, что поймала себя на мысли - если эта квартира уйдёт, это будет трагедия, я ведь ВСЕЙ ДУШОЙ ТЕПЕРЬ ХОЧУ ЖИТЬ В НЕЙ!
Так мы стали обладателями трёхкомнатной квартиры на Автозаводе, в районе ул.Плотникова. В квартире сделан кап.ремонт, выровнены пол-потолок-стены, поменяны трубы-проводка-окна-двери... Дом стандартный панельный. У нас кухня 9 метров и 3 комнаты, где всем и всегда есть место. У нас с мужем есть спальня, и спальный гарнитур был первым, что мы купили в нашу квартиру. А у дочери в будущем будет детская. Одна комната небольшая, но это всё равно от-дель-на-я комната.
Рядом куча садиков и школ, отличная инфраструктура, магазины, близко центр района, и прочая, прочая, прочая. А главное, рядом мои родители, неспешных 20 минут с коляской. Ну, и работа, конечно, очень близко. Но, по-моему, это последнее, к чему стОит привязывать своё место жительства в молодости - работа ведь склонна меняться. Хотя, несомненно, удобно.
Моя кузнечихинская подружка сообщила мне, что наше новое место жительства - это, конечно, "за.ница" На что я ответила, что на каждую Зэ есть ещё бОльшая Зэ, да и потом - смотря откуда мерить
И я теперь искренне смеюсь над теми, кому кажется, что жизнь начинается где-то у "Ленты" на Родионова и заканчивается Заломовкой. Жизнь - она там, где мы, где наш дом! Мы сами её вокруг себя создаём.
Важно решиться, и сразу найдутся плюсы, проверено!
Решиться - и потом уже не жалеть.

Но прежде, конечно, подумать. Ведь есть и те, кто переезжает, и потом всю жизнь вспоминает, какого чудесного места он лишился. Тогда уж лучше хрущёвка, чем новый дом и 3 комнаты в ненавистном месте.


Ой как заболталась
автор: Hellen(03.03.2011 в 14:12)
Тема очень актуальна. Тоже хочется рассказать свою историю.
Я сама из Дзержинска, всю жизнь прожили в хорошей на том момент стандартной трешке в девятиэтажке с нормальной кухней с нормальной комнатой. которую делили с сестрой. Муж из Нижнего, причем из верхней части города, точнее его почти центра. Когда столкнулись с покупкой квартиры - продавать нам было нечего, только чисто накопления, денег нам хватало либо на двушку-панельку на Мещере, либо однушка наверху + ипотека. И еще я тогда столкнулась с тем, что ни муж, ни его семья в принципе не признают никакое другое место жительства, кроме верхней части города. "Мы всю жизнь прожили наверху, за реку ни за что не поеду" - каждый раз слышала я, когда мы смотрели очередную квартиру на Мещере. А уж мой родной город он до сих пор называет "село Растяпино" - очень обидно до сих пор. Был один вариант двушки в седьмом небе, каждый день ходили туда гулять, присматривались (жили тогда на съемной на Ярмарке), но он быстро ушел, к сожалению.
После этой неудачи решили, что хотим обязательно новостройку. С хорошей кухней, ванной, балконом, удобной инфраструктурой, желательно, чтоб это был комплекс, без подъездных бабулек и алкашей. Мы нашли такую однушку на самой окраине Верхних Печер. Район отличный, мне здесь все нравится. Пока не пожалели о выборе, так как все новенькое, твое, стены не хранят воспоминания о тех, кто тут раньше жил и умирал. Все таки при осмотре чужих квартир в домах старше 15 лет невольно такие мысли возникают. "А как я тут буду спать, даже сделав кап. ремонт" не факт, что исчезнет чужой запах.
Теперь мечтаем о трешке или двушке, но только так же в новом доме.
автор: Ксюня(03.03.2011 в 14:25)
мне, с нашими Сормовскими выселками, Мещера кажется почти центром города
автор: Hellen(03.03.2011 в 14:35)
А мы теперь летом через весь город почти два часа едем на ЗКПД купаться)))).
автор: _анна_(03.03.2011 в 21:00)
А я всей душой люблю наши "сормовские выселки" и за инфраструктуру, и за озеро, и за то, что все здесь знаю) а вот на Мещерке мне страшновато бывает от вида этих макабарических экспериментальных домов- в одном подъезде три этажа, в соседнем - восемь) дома-пирамиды, дома кубики-рубика)) так что каждый район - по-своему хорош, поэтому, выбирая новое жилье я бы наверное больше думала о том, что там внутри - площадь, ремонт, планировка, чем о том, что снаружи.
автор: Alko(04.03.2011 в 10:06)
Мне не очень нарвится Мещера, хоть я там и жила, и все школьные годы там провела, но вот дом-треугольник на ул. Пролетарская - прям тащусь от одного вида)) Прям как открытка-картонная, если смотреть со стороны ул. Есенина))
автор: Вредная конфетка(04.03.2011 в 10:17)
Ага, этот дом только на картинке хорош Люди покупали квартиры по 55 тыс/метр, а сейчас не могут продать по 39 тыс/метр, заказчик/подрядчик сбежал и дом уже несколько лет не могут сдать.
автор: _Ксюндель_(04.03.2011 в 13:02)
Ага-ага, у брата мужа квартира там куплена. Уже 3 года с мамой живут, вместо того, чтобы в своей
автор: Alko(04.03.2011 в 15:58)
А так посмотришь на него, вроде всё сделано снаружи, а оказывается нет... я то всё думала, что это Дубльгис меня постоянно обманывает, показывает, что он еще строится))
автор: Вредная конфетка(04.03.2011 в 16:00)
Ну, да сделано все))) Только он к отоплению уже которую зиму не подключен, да и окна пластиковые там многие повыбиты.
автор: _анна_(04.03.2011 в 10:45)
автор: Sestranevesty(04.03.2011 в 22:25)
Итак. Наконец я добралась до компа и напишу своё мнение и свою ситуацию. Ольхен, во-первых, хочу тебе просто написать то, что думаю именно по вашей ситуации. Ты зря боишься всего, хотя опасения понятны. Я сужу с позиции человека, у которого ребёнку 5 лет, который работает с 9 до 18 на Покровке, а живёт на Сормовском повороте. Девочки, вы многие говорите Оле про родителей, что типа не бойся от них уехать. Правильно говорите. Но я реальная работающая мама ребёнка, посещающего садик. Садик работает с 6 до 18. И я работаю до 18. И муж. И вот что бы мы делали, если бы наши мамы не жили неподалёку??? Ответ прост: наняли бы няню. Но...зачем тогда работать мне, если из своих 20-22 тыщ зарплаты я буду отдавать 10 няне??????? Это вопрос спорный, я понимаю, но, правда, найти няню хорошую, с которой не страшно оставить дочку даже на 3 часа - это ПРОБЛЕМА!!!!!! Поверьте мне, это огромная проблемища!!!!!!!! Тем более для такой истеричной мамы, как я. Я слишком люблю дочь и слишком боюсь за неё, чтобы нашёлся такой человек, которому я доверю её. Хотя я ЗА нянь, вопрос подбора такого человека и позволения ему войти в семью (что неизбежно) - это другое уже. А сейчас Таню забирает бабушка, свекровь, потому что живёт от нас в соседнем доме и работает посменно. Когда не может она - свёкр. На танцы Таню тоже водит дедуля - мой папа. Он работает с 5 утра и до 14-15 часов, поэтому у него есть возможность забрать её из сада, отвести на танцы, а я с работы проезжаю к родителям за дочкой или папа сам привозит мне её на машине. Мои родители живут через 5 автобусных остановкой, почти в центре Сормова. Я уже не говорю про коляску, когда свекровь забирала у меня Таню и по 2-3 часа наматывала круги, когда я могла и поспать и своими делами позаниматься. ПОэтому, когда родители рядом и ты к этому привык - это большое дело. И я считаю, что это немаловажный фактор.
Теперь про нас. Мы живём в однушке. Молодцы те оптимисты, которые говорят, хоть однушка, но своя.... Да, это лучше, чем чужое, но, поверьте, дети ваши скоро станут взрослее и им НЕОБХОДИМ будет свой уголок, а в однушке не то, что уголок, тут и элементарно столик детский не всегда находится место поставить! Жить в однушке с 5-летним ребёнком, который здоров, активен и любознателен - это ужас. Ни у родителей, ни у малыша нет возможности элементарно посидеть в тишине, лечь спать, когда захочется, посмотреть по телевизору что-то.... По опыту я теперь знаю, что в однушке нормально жить с малышом лет до 3-4. потом всё - это просто жесть! При этом все вы знаете, что у нас прекрасная семья. То есть нет такого, что все ото всех хотят закрыться и спрятаться. Но иногда это просто НАДО!!!!!! Именно поэтому я ратую за отдельную спальню для родителей и отдельную детскую. Итак мы. Мы вообще не рассматриваем верхнюю часть, потому что
а) работа имеет свойства меняться. Я совсем не уверена, что проработаю в компании НСС всю жизнь, хотя пробки укоротили мою жизнь порядочно да и нервных клеток уничтожили немерено
б) у нас все внизу. Учитывая сборы мои во второй декрет (дада, надежда ещё жива) мне, конечно, нужно, чтобы бабушки были рядом
в) рано или поздно родители состарятся, и им тоже нужен будет уход и помощь. Нам кажется это далёкой перспективой, но это не так!!! Время летит неумолимо!!! И, конечно, гораздо удобнее, когда все живут неподалёку.
г) цены.... Это жесть!!! На рынке недвижимости сейчас такой бардак, что сами риэлторы не могут объяснить ценообразование...Кто за сколько хочет, тот за столько и продаёт. Но разница "верха" и "низа" колоссальная!!!! Одинаковые квартиры по площади, планировки, в домах одного года постройки на какого-нить Бориса Панина и, например, на Кораблестроителей в 7 микрорайоне может отличаться на сотни тысяч! Потому, конечно, надо выбирать по карману жильё. Мы не сможем купить трёшку наверху, а ближе к Ц.Сормова - вполне.
По мне важны несколько вещей:
1) само место, чтобы не было трамвая под окнами, чтобы были магазины или мини-маркеты в шаговой доступности, куда я могла бы забежать после работы за молоком, батоном, раст.маслом ит.д.
2) детские сады, школы, развивалки/студии/дома творчества, куда могут ходить дети сами хотя бы лет в 9-10.
3) транспортная развязка. Я не хочу идти до остановки 30 минут пешком. Максимум 15! Итак детей своих не видим с этой работой, а тут ещё пилить от остановки)))))
4) Парковая зона, где можно гулять с коляской. На Сормовском повороте ничего такого нет!!!!!! Это было неудобно - месить грязищу по дворам: ни кустика тебе ни деревца.
5) родители рядом (я считаю в пределах района - это рядом. Вот если можно пусть и на маршрутке доехать, но без пробки - это рядом) - это важный фактор, но не определяющий. Но важный))) Но не определяющий))но ооочень важный)) Поверьте, я знаю о чём говорю, если б не родители, Таня бы не ходила на танцы, сидела бы в садике со сторожем и т.д.))))))))Это я вам, как работающая полный день мама говорю.
У нас был вариант на Кораблестроителей, это 7 микрорайон. Сормовский район. Это от центра Сормова ещё полчаса пиликать. И вариант хороший. И ремонт сделан полностью. Въезжай и живи. И цена такая, что даже останется у нас немного денег, если взять... И я, как работающая наверху, воспротивилась, хотя знаю, что в 7 микрорайоне инфраструктура такая, что многие "верхние" районы позавидуют. Но воспротивилась,потому что + 2-3 пробки по пути на работу. А муж сказал: "А какая тебе разница....в декрете-то...???" За эти слова я за ним хоть на край света поеду...
Словом, девочки, Оля, расставляйте приоритеты!
ЗЫ: простите за многобукав))))))) Всех лю
автор: holly(04.03.2011 в 22:43)
Прочитала все многобукв!)) Так что решили то сейчас? В 7й и в декрет?! На свою нашли покупателей?
автор: Sestranevesty(04.03.2011 в 22:48)
В воскресенье придут смотреть нашу))) В очередной раз))) И мы себе ищем. Просто к 7му уже не так отношусь категорично...Сначала мы даже его не рассматривали...Вот)))
автор: anatolika(04.03.2011 в 22:52)
Пусть у вас, наконец, все сложится с куплей-продажей жилья
автор: блондинка(04.03.2011 в 23:34)
Натусик,удачи вам в приобретении большей площади!!!
автор: Ольхен(04.03.2011 в 23:37)
О, Наташ, я так тебя ждала в этой теме!!!! Как говорится, вот так я себе все и представлял За тем только исключением, что у нас все - наверху... И цены запредельные - тоже здесь И еще меня дико волнует вопрос, что надо будет продать свою квартиру и взять ипотеку, сколько вариантов уплывет за это время хороших?
автор: Ксюшка(05.03.2011 в 10:55)
Оль, ипотечный кредит выдается под определенную квартиру. Т.е. сначала вы ищите квартиру, оформляется предварительный договор купли-продажи, относите его в банк и на основании его вам выдают кредит. По крайней мере в Сбере так.
автор: elka(05.03.2011 в 08:41)
Наташ, хорошо пишешь Родители рядом - это здорово, но у меня мама наверху. а наверху дорого.. Зато здесь в 10 минутах на автобусе или 7 на машине родители мужа. А у мужа официальный рабочий день до 4:40, надеюсь, справимся с забором из садика.
А вот насчет остановки, я так набалована во всех местах, где довелось пожить, остановкой под окнами, что больше 2 минут до нее идти не согласна
Подумала сейчас, где бы хотелось поселиться.. пожалуй, на молодежный проспект хочу, как он там, Водный мир, что-ли называется? остановка там, правда, какая-то смешная, оттуда только в соцгород все идет. А до ДК ГАЗа минут 10 быстрым шагом. Эх, ладно, пусть будет 10 минут до остановки.. Буду мечтать. Там озеро..
автор: _анна_(05.03.2011 в 08:44)
Наташ, зато ты в 7ом - сел и едешь, куда тебе надо, а во всех остальных местах, которые вы рассматриваете, еще запихнуться в маршрутку надо с утра)
автор: Eleni(05.03.2011 в 08:58)
у меня сестра живет в 7-ом
мне там нравиться!
и главное из Дзержинска туда доехать очень просто и быстро (кто о чем а я о своем )
автор: НАТКА25(05.03.2011 в 10:34)
Наташ, а можно будет потом в личку цены? Т.к. у нас тоже однушка и хотим брать двушку или трешку (смотря как по ценам) и покупать будем тоже или в Сормово или в 7-м м-не. Родители мужа, кстати в Сормово живут и тоже хотим к ним поближе перебраться, да и просто Сормово- это всё-таки любимое и родное место. Сейчас тоже в Московском р-не и у нас ещё и "брежневка". Боюсь, что она будет очень дешево стоить, хотя и с хорошим ремонтом.
автор: Ксюшка(05.03.2011 в 11:01)
Наташ, ну брежневка, не хрущевка. Там хотя бы прихожая приличная, а не 2кв.м.
Цены между двушкой и трешкой не так уж и сильно разняться, можно даже по одной цене найти.
По своему опыту покупки квартиры могу сказать, что от ц.Сормова до пр.Союзного цены намного выше, чем например на Дарьино и за Союзным. Хотя, разница всего 2 остановки.
автор: Sestranevesty(05.03.2011 в 14:01)
По ценам давайте и не в личку... Наша однушка-гостинка на Сормовском повороте (прямо за Автолюбителем) в кирпичном шестиэтажном доме без балконов на 5 этаже стоит примерно 1 млн. 400 тысяч рублей. Там нужен косметич. ремонт.

Я бы не сказала, что цены не сильно различаются между двушкой и трёшкой. Различаются. Родители купили двушку на Коминтерна за 1 млн. 700- убитую в нолищу!!! Просто ужас, что там было. Мы всё до бетонных стен отдиради, пол заливали хлоркой (кошка, наверное была там раньше). Если с ремонтом более или менее, то от 2 миллионов 100 тыщ. Трёшки убитые внизу от 2 млн.300 (это Варя, Спортивная, Сорм.поворот, Московское шоссе). Само Сормово уже выше цены. В седьмом микрорайоне ниже, можно трёшку (это всё я не о новостройках говорю) можно тёшку взять за 2 млн. 100 тыщ. + ремонт сразу считаем. На мещерке дешевле 2600 не встречала подходящих вариантов. Верзх вообще не рассматриваем. Один раз предложили в Печёрах, тоже не так-то дорого, 2500 или 2600. Но там для нас не вариант.
Крайние этажи стоят на порядок дешевле. Один раз встретился вариант в одном подъезде одинаковые квартиры на 1 этаже и на пятом, кажется. Разница была в 150 тысяч, при практически одинаковой ремонте.
Как-то так...
автор: блондинка(05.03.2011 в 14:18)
Наташ,прочитала ещё раз твой пост...Сижу и расстраиваюсь...Ни родителей ,ни родственников у нас тут....Вот как будем справляться?????????Блин блинский!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор: Вредная конфетка(05.03.2011 в 14:21)
Вот я тоже в раздумьях, у нас все в области, да еще молоды для пенсии... Мне из декретов не вылезать что-ли????
автор: Надик(05.03.2011 в 14:34)
Аня, у нас тоже бабушки-дедушки далекоооооо
будем сами как-то выкручиваться. Но если честно - уж лучше так, чем , например, жить вместе и нервы трепать друг другу .
я наверное оптимистка) во всем плюсы ищу
автор: блондинка(05.03.2011 в 14:50)
Согласна,Надь!!!Тоже об этом же подумала...........
автор: НАТКА25(05.03.2011 в 14:17)
Ксюш, прихожая как раз 2 м у нас. Это уже в 2-ках и 3-ках побольше. А у нас вообще идиотская планировка- -из прихожей попадаешь сразу в комнату, вход на кухню из комнаты, вход в ванную из кухни. вход в туалет из прихожей (раздельный санузел), дебильный встроенный в стене шкаф ещё в комнате Но мы ВСЁ переделали как нам надо. Надеюсь. нас за это не посадЮт, но проблемы при оформлении будут- бум через суд одобрять всё это дело перед продажей.
Похоже, как у Ольхен, планировка, была.
Наташ, у нас как раз 5-ый последний этаж, что очень расстраивает...Правда с балконом, опять же нами полностью остекленным и обшитым деревом.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)