28.03.2024, (Четверг) 13:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Решение квартирного вопроса для семьи с двумя и более детьми

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
10
автор: Вредная конфетка(05.03.2011 в 14:17)
Планировку шпиены делали что-ли? Что б никто не догадался
автор: Ольхен(05.03.2011 в 14:19)
Не, Наташ, у нас немного другая, санузел - совмещен, вход в него - из коридора, в остальном - все также (не по-человечески )
автор: блондинка(05.03.2011 в 14:22)
У нас такая же планировка на съёмной была...Действительно,всё не по-человечески...Что за гении такое придумывали
автор: НАТКА25(05.03.2011 в 14:29)
Ну мы также переделали. Сейчас у нас всё шикарно- всё сделано мужем на 50 лет вперед, поэтому он уже и не хочет отсюда. т.к.всё уже своё родное. Но ничего не поделаешь- покупать всё равно придется ближайшие 3-5 лет.
автор: Надик(05.03.2011 в 14:37)
ой, Наташ, а нарисуй плинировку, если не сложно. я что-то даже не представяю такого... все хитро-то как)))
А у нас перепланировку не сделаешь- только если туалет- ванную соединять или балкон присоединять- но ни того , ни другого мне не надо

автор: Sestranevesty(05.03.2011 в 14:44)
У нас маленькая прихожая, в ней встроенный шкаф, который мы уменьшили на половину и впихнули в нишу холодильник. Из прихожей вход в комнату. Метр коридорчика из прихожей приведёт ва в кухню площадью аж 5,5 кв.м. И в этом мини-аппендиксе, шириной см 80-90 дверь в совмещённый санузел с полуванной (значит сидячая такая).
Из плюсов у нас кирпичный дом, не последний этаж, большое окно в большой довольно комнате (18 кв.м). Солнечная сторона. И, конечно, транспортная развязка - и метро, и троли, и маршрутки... Вот как-то так... Про минусы писать не буду)))))))))))))))))) Они, конечно, тоже есть.
автор: elka(05.03.2011 в 16:15)
Узнаю нашу планировку У меня к этой квартире вообще претензий нет, за исключением того, что ванна длиной 1,20 - лечь нельзя, только сесть. Сидячую мы поменяли.
А так - хорошая, уютная квартира. Для двоих.
автор: НАТКА25(09.03.2011 в 17:07)
обещала планчик.
автор: ИРИС(09.03.2011 в 17:20)
ой, я тоже свои пять копеек внесу ))))
Во-первых сразу оговорюсь, чтобы ясна была моя категоричность и решительность в таких делах-мы с мужем оба не местные, областные. Начисто лишены претензий типа-либо наверху либо вообще лучше не жить! И купили свою малюхонькую квартирку сами, без помощи родителей, потому что они просто не имеют возможности нам помогать деньгами. Поэтому шикарной трешки в центре у нас пока не вышло, вышла маленькая двушка-хрущевка на Автозаводе в ипотеку )))) Ну и что ))) Зато наша )))) Но это я отвлеклась.
Теперь по теме. Я считаю лучше большая квартира внизу чем конурка в центре-это раз. По крайней мере для нас это точно не было бы вопросом. Печеры и центр мне кажутся вообще каменными джунглями, где травка в большом дефиците а парков вообще нет, не то что у нас-тихо и зелено. Для жизни с ребенком это важно на мой взгляд. На Мещере тоже кстати насколько я знаю с зеленью туго. Правда я давно в тех краях не бывала, может все и изменилось.
И два. Читаю комментарии типа "с двумя детьми в двушке это не жизнь" и мне реально иногда кажется, что народ стал много кушать, в смысле зажрались. Нет, в трешке оно конечно всегда лучше, даже с одним ребенком, но если нет такой возможности то вполне можно устроить уютную жизнь и на четверых в двушке. Рассказываю наши планы на эту тему, поскольку второго рожать мы будем точно в этой же квартире. Во-первых мы не меняли планировку, не сшибали стену между кухонькой и большой комнатой, а сделали кухонный гарнитур на заказ, компактный. И у нас на кухне уместилось всё, и стол и холодильник, если интересно могу фоты выложить. Во-вторых мы пока не собираемся жертвовать спальней. Пока дети маленькие все равно ведь в одной комнате с родителями спят (кроме Аниной Полинушки-умнички самостоятельной). Сейчас у нас в спальне наша кровать, шифоньер и Машулькина кроватка и комод и еще есть немного места )))) Когда встанет вопрос со вторым младенчиком мы планируем убрать комод (купить большой шкаф в зал) и поставить кресло-кровать для Маши (младенчик автоматически в Машину кроватку заселяется). Когда еще немного оба подрастут мы продаем детскую кроватку, покупаем двухъярусную кровать и ставим в рядок с нашей. И так и будем в одной комнате пока что спать, потому что с малыми дитями использовать спальню как-то еще кроме прямого назначения-для сна- точно проблема ))) Вот когда дети будут в школьном возрасте тогда наверное придется им спальню отдать насовсем и переехать на диван. А в качестве детской игровой у нас используется зал. Бардак и милая детская атмосфера у нас именно здесь и это никого не напрягает и места как раз хватает всем. Так что вот ))))) Всяко можно в жизни выкрутиться )))))
А про бабушек.... Ну удобно конечно когда все под боком и могут в любой момент прийти и посидеть. Но когда этого нет быстро очень учишься справляться самостоятельно. И ничего, у всех ведь получается! Как говорится чем больше делаешь тем больше успеваешь ))))

Ничё, что я столько понаписала?
автор: Ольча(10.03.2011 в 00:24)
Вооот!!! Дождалась, наконец! А то я думала, я одна такая \ненормальная\, кто считает, что можно с двумя и в двушке.. и ничего...
ИРИС! Спасибо!
Мне лично пока и написать нечего.. живем с моими родителями.. в двушке (это так, к слову)
в планах, конечно, есть своя квартира... НО для начала неплохо начальный капитал какой-то иметь - первоначальный взнос никто не отменял.. а у нас его пока нет.. так что ждем-с моего окончательного выхода на работу, Надиной адаптации в саду - и за дело. А уж потом и о втором малыше подумаем... мысль, что нам "уж не шешнадцать" будет нас подгонять
автор: Ольхен(10.03.2011 в 01:08)
Ира, да, мне очень интересно, как правильно организовать пространство на маленькой кухне, очень хочется фотку!
автор: Маняша(10.03.2011 в 01:26)
Присоединяюсь к вам. Тоже считаю, что можно вполне комфортно жить в двушке с двумя детьми.
Мы пока живем с моими родителями и младшей сестрой в трешке. Своя квартира, конечно, в планах есть, но когда свершится это чудо я пока не представляю даже приблизительно..
Мысли пока такие же, как у Ольчи: адаптация дочи к садику, мой выход на работу, и т.д., т.к. живя здесь, рожать второго - это издевательство и над собой, и над детьми, и над родителями
автор: Bush(10.03.2011 в 08:26)
Ольча, мы ждём того же самого Полину в сад, меня на годик на работу, и за дело)))
и, не посчитайте уж нас ненормальными, мы второго планируем в нашей однушке родить. примеры есть. В тесноте, да не в обиде (ну раз другой возможности пока нет), планы на расширение,конечно же,есть. забыла уточнить, какая у нас однушка: прихожая и санузел маленькие, комната стандартных почти 18, кухня почти 11, лоджия двойная. жить можно
автор: elka(10.03.2011 в 08:50)
Я не считаю, что нельзя родить двоих в двушке. Но все-таки считаю, что если есть возможность, родители должны спать в отдельной комнате (кроме периода, когда малыш еще маленький) ну, для меня это важно. а как же, простите, страсть с эмоциями? Всегда все шёпотом??? а старшего ребенка будет постоянно будить младший...
Но я, не вполне уверенная, что когда-нибудь сможем трешку себе позволить, готова отказаться от спальни и спать в гостиной. ничего страшного в этом не вижу. но при этом хочется, чтобы стол хотя бы на шестерых можно было поставить в кухне, то есть двушка с хорошей планировкой не намного хуже трешки, на мой взгляд. Конечно, когда дети подрастают, в идеале каждому по комнате. Ради этого я тоже согласна жить без спальни, вопрос спорный, я понимаю, но мне кажется, так правильно.
В одной комнате нам тесно уже втроем
Но если в планах есть расширение, это хорошо, можно какое-то время и большой семьей в одной комнате пожить... Хотя я с трудом это представляю. для нас точно не вариант..
автор: Bush(10.03.2011 в 09:17)
у каждого свои запросы и возможности и страстям и эмоциям выход находится)))) не буду писать способы
начала было рассуждать, но поняла, что рассуждения бесконечны и действительно, каждому своё. была бы возможность, в частном доме бы жили
автор: Katrine(10.03.2011 в 16:45)
Наташ, вы только планируете второго в однушке, а у нас через месяц-полтора все так и будет И это, как я уже писала, осознанный выбор. Правда, квартира, как и у вас, довольно-таки просторная (да еще и санузел с прихожей большие). Зато для нас это будет дополнительным стимулом к приобретению трешки или строительству своего дома к появлению третьего ребенка
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:30)
Оля (Ольча) -всегда пожалуйста
)))
автор: Надик(10.03.2011 в 13:51)
даааа, без бутылки не разберешься короче
особенно меня поразило , что ванную можно только из кухни попасть , а туда только из комнаты.
архитектор дюже креативный был
вы молодцы!! хорошо переделали
автор: _анна_(10.03.2011 в 09:48)
Просто для фона расскажу, как мы жили два года, многие здесь знают, правда. Мы жили тремя семьями в одной двушке - мы с Егором, сестра с мужем и сыном (с его появления и до двух лет) и наши родители. И неплохо жили) иногда, конечно, вспыхивали очаги недовольства, но исходили они, кстати, чаще всего от "понаеховцев" - мужей))) и поэтому не считались)) Со страстью проблем ни у кого не возникало - выезжала с этой квартиры в новую сестра уже беременная вторым ребенком)
Сейчас эта же двушка кажется мне очень просторной, с нами осталась одна мамулька, к ней мы планируем переселить малышню годика в два-три, ничего в этом плохого не вижу. А в нашей комнате мы и работаем, и спим, и клиентов принимаем (очень двусмысленно звучит))), и даже снимаем иногда. Наверное, с рождением малыша встречи с клиентами придется вынести за пределы квартиры - вот и все изменения)
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:24)
Лена-ёлка, мне кажется вопрос со страстью в двушке как раз решается просто ))) Все равно возможность для этого есть только когда ребенок/дети спят, ну и пусть себе спят в спальне, у родителей в распоряжении вся остальная квартира ))))))Страсть это ж не обязательно кровать )))))

Оля, специально для тебя и для всех кому интересно-наша кухня. Напоминаю-обычная хрущевская, ни метра сверх планировки не добавляли )))) И ничего, мне кажется у нас даже место есть, не тесно )))))
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:24)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:25)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:25)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:25)
и еще
автор: ИРИС(10.03.2011 в 10:28)
и последняя

конечно может микроволновка над столом кому-то не айс, но мы посчитали так гораздо удобнее чем все столы занимать и места вообще не будет. Одно НО, если в кухоньке еще и колонка, то конечно по-другому немного надо планировать )))) Но все равно можно и из махонькой кухоньки сделать вполне себе удобное пространство
Так что вот, как-то так )))))
автор: elka(10.03.2011 в 10:56)
Ириш, очень уютная кухня у вас! Сейчас Лизёнку уложу, посуду помою и свою тоже сфоткаю - покажу..
автор: _анна_(10.03.2011 в 11:03)
Очень милая компактненькая кухня) мне очень понравилась! Уменьшенная глубина гарнитура - выход для многих!
автор: Lelya(10.03.2011 в 10:59)
А у меня Илюха (муж) вырос с родителями и братом в однокомнатной квартире (4 человека на 38 метров общей площади)! Кухня - обычная 9 кв. м, зал - ну метров 20 наверное (тематически разделенный на 2 зоны шкафом)))... и так он жил до 21 года, пока не познакомился со мной)))) И мама его всегда говорит, что ни на секунду не пожалела, что родила второго ребенка.. Да, не было тогда возможности купить квартиру, эту-то с трудом получили! Да, было трудно, сложно, неудобно... Но ко всему привыкаешь.. И хочу сказать, дети выросли очень целеустремленные, знающие цену деньгам, и в частности жил.площади!!!
У нас вот однушка, немаленькая правда, но как ни крути, комната одна, правда кухня большая, думаем, когда придет время - поставим туда диван, и это будет кухня - гостиная, где можно еще и спать, при желании... А так - мечтаем о доме!
Но пока.. надо разделаться с ипотекой
автор: Любинька(10.03.2011 в 11:04)
Ирин, по-моему шикарно кухню сделали
автор: Lilaby(10.03.2011 в 11:54)
У тоже ну ооочень маленькая кухня...
Но мы с мужем придумали как впихнуть в нее все нужное и не забыть о себе при этом ))) У нас не было перепланировки, мы только убрали "хрущевский" холодильник, а на его место поставили стиралку. Гарнитур (громкое название для 4 ящиков ) у нас самый дешевый, купленый сто лет назад в Икее, во время последнего ремонта купили столешницу там же и соединили все.
Обеденный стол раскладывается и за ним умещаются 6 человек)))
Надо сказать, что большинство наших посиделок с гостями проходят на кухне!
автор: Lilaby(10.03.2011 в 12:00)
Общий вид (у мягкого уголка убрали угловую часть и получился просто диванчик с ящичками внутри! )
Забыла добавить - у нас нет плиты, вместо нее мы купили варочную поверхность. А вместо духовки у нас мультиварка )))
автор: Lilaby(10.03.2011 в 11:57)
Вид из коридора.
автор: Гермиона(10.03.2011 в 12:09)
ооо, крутая идея со стиралкой, респееект! у нас она в туалете...
автор: _анна_(10.03.2011 в 12:12)
Маш, со стиралкой очень удачное решение) и цвет плитки на фартуке мне очень понравился. Если бы я не любила больше всего готовить в духовке - обязательно бы от нее избавилась)
автор: Lilaby(10.03.2011 в 12:15)
Вы бы видели наши туалет и ванную... там не развернуться ((( При этом всем они раздельные!
Аня - у нас под мойкой в шкафу стоит фильтр и бак накопительный к нему, поэтому второй шкаф все же пришлось отдать под кухонные нужды, а так бы тоже нормальную плиту поставили бы...
автор: Гермиона(10.03.2011 в 12:17)
а мы просто в туалете снесли пол-ниши и туда впихнули :) правда, пришлось брать узкую, чтобы коленки не упирались, когда на унитазе сидишь. всё равно нос к носу со стиралкой получается, но хоть дверца открывается полностью.
автор: Asik(10.03.2011 в 12:37)
кстати, для маленьких кухонек очень хорошее решение ставить не плиту, а отдельно варочную поверхность и маленькую духовку. У меня у мамы она по размеру как микроволновка. Конечно, гуся там не зажаришь, но пирожки, тортики и мясо запечь можно.
автор: elka(10.03.2011 в 12:42)
ага, и я такая же))) духовку часто использую и плиту долго выбирали, чтобы духовка хорошая была. а без нее - столько места экономится Маш, очень ваша кухня понравилась!
автор: Вредная конфетка(10.03.2011 в 12:16)
Маш, чисто технический вопрос: а салаты строгаешь ты на столе?
А придумали классно Я практически никогда не жила с маленькой кухней, поэтому считаю, что все, кто умудряется с комфортом жить в таких маленьких метрах - ну просто супер герои
автор: Lilaby(10.03.2011 в 12:21)
Слева от мойки есть небольшое пространство столешницы свободное - на нем. Мне удобно с круглой мойкой - вокруг нее много места остается - много куда можно доску разделочную примостить!
автор: ИРИС(10.03.2011 в 12:37)
Маша, здоровско вы все разместили
Вот еще одно подтверждение тому, что на любой площади при желании можно разместить уют ))) Главное все продумать хорошенько ))))

Всем спасибо за комплименты
я нашу кухню очень люблю, хоть и маленькая. И вообще я нашу квартиру люблю, только мебель в зал мы никак не купим, стоит старье стописятлетнее, ну да это все фигня, какие наши годы ))) Кстати еще один взгляд на хрущевку. Мы сделали только одну перепланировку-вместо огромного хайла из коридора в зал у нас обычная дверь, потому что я терпеть не могу эти вот объединения, а так мы гипсокартоном закрыли дыру эту и получился у нас отдельно коридорчик, отдельно зал. И я не понимаю тех кто в хрущевках сносит кладовки ))) По мне так это бесценное место просто ))) Сразу сказала-костьми за неё лягу Рома там сделал полки и теперь у нас там столько всего хранится!!! От обуви в коробках и Роминого инструмента до подушек и одеял! А еще мы штангу сделали и там у нас верхняя одежда висит )))) Правда у нас вход в кладовку из спальни, когда из зала мне не очень нравится, получается как-то в зале одни двери )))))
автор: Морковка(10.03.2011 в 12:16)
Как здорово стиралку спрятали, ну просто класс!
автор: Любинька(10.03.2011 в 12:12)
ой, маленькая какая кухонька, но так все продуманно!!
я вот не знаю радоваться мне моей большой кухне или нет, т.к. она (кухня) - можно сказать что и не моя (квартира съемная), но я уже настолько привыкла в простору, что когда прихожу к родителям в хрущевку 5 метров где всю жизнь прожила, то у меня чуть ли клаустрафобия начинается))
автор: НАТКА25(10.03.2011 в 12:32)
У нас также как у ИРИС расстановка, если холодильник поменять местами со столешницей от гарнитура.
автор: elka(10.03.2011 в 12:30)
наша кухонька. места мало, но люблю ее очень.
автор: elka(10.03.2011 в 12:30)
.
автор: elka(10.03.2011 в 12:30)
.
автор: elka(10.03.2011 в 12:35)
самой смешно - ради некоторых кадров пришлось влезть на табуретку и фоткать из коридора..
но здесь абсолютно все придумано и сделано нами. гарнитур - икеа, от сборки даже удовольствие получили. удобный
автор: _анна_(10.03.2011 в 12:35)
Ну у вас побольше уже, кажется) или это просто из-за света выглядит просторнее?
автор: ИРИС(10.03.2011 в 12:41)
Лена, супер! у моей мамы так все стоит ( у неё тоже размеры мизерные и колонка) Гарнитур красивый.
А ваша плита мне что-то напоминает
наверное Горенье размерами 50х60 это просто идеально для таких кухонек ))))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)