28.03.2024, (Четверг) 21:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Решение квартирного вопроса для семьи с двумя и более детьми

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10
автор: tessy(29.04.2012 в 10:57)
спасибо))
автор: Ясечка(29.04.2012 в 14:22)
Если ребенок просто прописан,то нужно перепрописать у в другое место, а если ребенок является собственником,то нужно разрешение от органов опеки.
автор: Кристина Меркулова(01.05.2012 в 21:03)
Девочки,подскажите пожалуйста...может быть кто в курсе. Меня интересуют жк Молодежный и жк Водный мир. 1-ый был построен раньше. Слышала что качество домов хуже чем в Водном.Так ли это? И интересно сколько стоят 3-ки в обеих ЖК. Стоимость 2-комнатных приблизительно ясна.Правда немного смущает,что в Молодежном детские площадки какие-то "никакие"
Все-таки решили смотреть квартиру здесь...парк,2 озера,воздух не плохой,друзья все на Автозаводе=))
автор: Надик(07.05.2012 в 11:47)
Кристина, в Молодежном и Водном мире давно уже все распродано, трешек в Водном мире (которые десятиэтажки)- было ооочень мало, а в 17этажках - только если кто-то перепродавать будет. Сейчас строится ЖК Спутник на автозаводе. там может еще что-то осталось, надо звонить/идти в Жилстрой. или через агентов искать- может быть кто-то продавать в Водном мире будет.
автор: Кристина Меркулова(08.05.2012 в 10:54)
Меня интересуют конкретно 17-этажки)Не нравятся мне 10-этажные дома, и площадь квартир там смешная (лично для меня), люблю пространство)) Хотя я уже узнала, стоимость 3-ки(это уже как вторичное жилье идет), т.к. действительно там все распродано и звонить в Жилстрой нет смысла, они только "антикризисные" сейчас продают, то что осталось)
Дак вот...3-комнатная квартира стоит в районе 5600000 млн РЭ)), 2-ка...4 млн РЭ,в антикризисных 2-ка- 2700 млн=))
Спутник....ой,не))
автор: ВикTORYя(08.05.2012 в 18:10)
Площадь каких квартир смешная? А в антикризисных двушках какой метраж?
автор: Снова Мама(08.05.2012 в 19:02)
В антикризисных двушка где-то 53 квадрата, кухня 8.
автор: Мария1(07.05.2012 в 08:48)
плюсуюсь к вопросу о стоимости трешки в водном.
автор: Мишка Гамми(07.05.2012 в 11:42)
девочки так позвоните в жилстрой
автор: Зайка1109(08.05.2012 в 13:05)
У меня вопросик - кредиты в нижегородских банках дают только на жильё в НН или и в области тоже?
автор: prolonged girl(08.05.2012 в 14:42)
Вы в область надумали? Думаю, должны давать...
автор: Мишка Гамми(08.05.2012 в 14:44)
Оль и в области тоже! Мы брали в Нн а купили в Кстово)
автор: Зайка1109(08.05.2012 в 15:20)
Мы рассматриваем такой вариант ))
Спасибо, Юль! просто я где-то слышала, что Сбер только в НН даёт ипотеку и удивилась
автор: блондинка(08.05.2012 в 16:38)
Оль,мы брали ипотеку в области,а квартиру тут.Я думаю,что можно и наоборот..
автор: Рыжуличка(16.05.2012 в 11:38)
Девочки, не нашла другой темы про квартиры, извините, напишу тут.

Меня интересует 2-3 комнатная квартира где угодно (желательно верхняя часть города)т.е. не меня, а моих подружек)) они снимают квартиру в щербинках, но её продали и срочно нужно съезжать. Девочки чистоплотные,детей нет, животных нет, не курят, все работают в МТС операторами.Платят вовремя.Подруги в количестве-3штуки.Не замужние.Парней нет...ну вот пока не попались им достойные)) Если есть предложение -позвоните пжл Ира-910-134-07-46. Заранее спасибо! Квартира нужна срочно!
автор: Pasadena(27.06.2012 в 16:26)
Девочки, не могу найти информацию про стоимость квартир в жк город будущего... Напишите, кто знает. Надо нам уже думать про расширение основательно....
в идеале конечно в жк нагорный, но там вообще квартир в продаже нет совсем... по крайней мере по объявлениям
автор: Alko(17.02.2015 в 13:56)
Какую тему откопала))

Возник у нас с мужем небольшой спор) Сейчас мы живем в однушке, немного всё-таки нам там тесновато... В принципе, на данном этапе мне хотелось бы еще одну комнату. Мне бы ее было достаточно: у детей своя комната, у нас своя. Зал мне на фиг не нужен, если честно.
В нашем случае в ближайшее два с половиной года мы не можем взять кредит-ипотеку и пр. - материально не потянем. Но мы можем продать нашу однушку + мат.капитал и взять двушку, пусть не огромную и, скорее всего, не вот в том же месте где сейчас живем, но всё же.
Мне этот вариант в принципе нравится. До начальной школы дети спокойно могут и в одной комнате пожить. А там выйду на работу и будем дальше думать. Муж хочет сразу большую квартиру - чтобы у детей были разные комнаты, но денег нет сейчас)) Значит или ждать года два, или продавать машину (мне этот вариант вообще никак), да и ввязываться на данный момент в ипотеку/кредит считаю глупо (из-за нестабильной финансовой ситуации в стране)
Ну и чисто теоретический вопрос: как бы вы поступили?)) Заранее всем спасибо за ответы
автор: Гермиона(17.02.2015 в 13:59)
Алл, муж хочет меньше телодвижений просто :) машина нужна, на мой взгляд, однозначно, так что "как бы я поступила" - да, из однушки в двушку с МК сейчас, чем в трёшку неизвестно когда.
автор: NiceLady(17.02.2015 в 14:04)
я бы также сделала. Планировать что будет через N лет - глупо как то с нашей экономикой
автор: Alko(17.02.2015 в 14:29)
Настя, Таня, спасибо за ответы

Про машину: у нас на нее кредит, типа продаем, отдаем остатки кредита, и берем попроще машину. И тогда уже берем ипотеку с таким же платежом, как у нас был по кредиту. Но это глупый план какой-то на мой взгляд... Потом такой процент по кредиту не найдешь... Люблю я своего Гавриила Федоровича))

Ну и маткапитал хочу реализовать, если честно, фиг его знает что там дальше будет...
автор: Umo4ka(17.02.2015 в 17:32)
Алл,мы как раз из однушки в двушку переехали. Я бы хотела трешку,но нам принципиально было в новостройке,а там разница на квартиры была 1 млн.и больше. И у нас не было гарантий,что мы купим трешку через 2-3-4 года. А жить всю жизнь в ожидании тоже не хотелось.
Конечно,хочется простора и больше метров,но меня сейчас все устраивает. У каждого свой уголок. Учитывая,что у нас кухня большая,там диван поставили,так получется та же гостинная. Поэтому я тоже за двушку сейчас,чем трешку когда-нибудь может быть.
Но с девочками согласна, если будете смотреть вторичку,можно и трешку найти не намного дороже двушки.
автор: Asik(17.02.2015 в 15:36)
Алл, считать-считать и еще раз считать. Разница между двушкой и трешкой может быть минимальна. Но вам бы понять, сколько ваша квартира стоит, и отсюда уже решение принимать.
автор: Любинька(17.02.2015 в 14:16)
Алл, так для мат капитала все равно ж брать ипотеку
автор: Alko(17.02.2015 в 14:25)
Люб, можно взять займ (целевой, на приобретение недвижимости - но тут этот вопрос надо мониторить еще) или ту же ипотеку и тут же ее покрыть. Тут смысл не в том, что нам не дадут ее в принципе, а в том, что выплачивать ипотеку 100000-150000 мы сейчас не можем. А так взял 600 тыс. (или сколько там минимум ипотека?) и сразу покрыл мат.капиталом + деньгами с продажи квартиры. Т.е. займ нужен всего на пару месяцев.
Как-то каряво я написала...
автор: Lilaby(17.02.2015 в 14:28)
Алла, а посмотри сколько разница в стоимости двушки и трешки? ИМХО, если вы будете покупать б\у двушку, с небольшими по размеру комнатами и маленькой кухней, то может стоит посмотреть тогда в сторону трешек? Они обычно не сильно дороже стоят.
автор: Любинька(17.02.2015 в 18:19)
Посчитайте разницу между вашей однушкой и трешкой минус мат капитал и какие получатся платежи в банк и тогда будет ясно
автор: Любинька(17.02.2015 в 20:31)
что за займ целевой? есть инфа про него?
автор: Мама Ромашки(17.02.2015 в 15:26)
Я бы на твоем месте помониторила цены трешек,мы так же расширились,муж хотел 2ку,но когда я сказала какая разница с трешкой,решили брать трешку)(она попроще конечно и на 1 этаже,но меня это не смущает)
автор: kabo(17.02.2015 в 15:38)
мне мама уже неделю рассказывает про региональную программу помощи в приобретении жилья - "Молодая семья", но мы по условиям не подошли. Может, кому-нибудь будет полезна информация, условия субсидирования вроде как хорошие
http://molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya
автор: NiceLady(17.02.2015 в 16:00)
здесь такие размытые условия. Мы в свое время тодже хотели участвовать.
но условие что "так" должно быть мин 3 года меня отпугнуло. К тому же они дают сертификат на приобретение жилья в том районе где выдали.
автор: STar(17.02.2015 в 16:28)
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
А кто-нибудь знает, сколько эта норма в Нижнем??
автор: NiceLady(17.02.2015 в 17:21)
меньше 10 метров
автор: STar(17.02.2015 в 17:27)
Спасибо!
автор: ma_sher(17.02.2015 в 17:26)
У меня одноклассница в Татарстане 5 лет стояла на очереди. Город небольшой, одно время быстро шла очередь. В общем, за это время она родила еще одного ребенка уже и купили в ипотеку квартиру.
автор: Лапцова Маша(17.02.2015 в 16:35)
Мы тоже все считаем как и что приобрести. В декабре 14 года у нас наконец-то появился 1 млн.руб. Его планировали отдать как первоначальный взнос на ипотеку в строящемся дома. А с 17.12 мне вообще стало страшно за этот наш вымученный млн. Толи все таки брать вторичку (но на вторичку вообще не обоснованные цены за кв.м),толи ждать когда банки снова откроют программы на новостройки....
Я считаю,что лучше каждый месяц голодать и сводить концы с концами,но жить в дорогой и стоящих своих денег квартире,чем в развалюшке неблагоприятного района и копить всю свою оставшуюся жизнь.
Лично меня голод и беднота стимулируют к зарабатыванию денег,а когда у меня остается запас я очень ленюсь.
автор: Asik(17.02.2015 в 16:43)
но есть и третий вариант, жить в квартире попроще, но вполне нормальной, и продолжать копить на жилье побольше/в другом районе.
Я бы для себя не хотела жить в голоде, но зато в большой красивой квартире. Но это я, я вообще долго на одном месте не могу, и врядли решимся в ближайшее время купить что-то, где встретим старость
автор: Лапцова Маша(17.02.2015 в 16:45)
Насть,копить по мне ну сложно очень. Тем более цены на жилье растут в бешенном ритме,а вот копилка так почему то не растет( ну у нас во всяком случае.
автор: Asik(17.02.2015 в 19:09)
Не в таком бешеном ритме растут цены. Тем более у вас будет уже первоначальный взнос в размере текущей квартиры.
А про рост цен. Мы покупали в 2008. Сейчас квартира стоит примерно столько же. За это время квартира и дешевела, и дорожала. Даже если опять подорожают квартиры, наша тоже подорожает. Так что вполне себе можно копить.
А психологически сложнее... Возможно. Но если подумать, то платеж за ипотеку вносить надо. Почему бы не открыть счет, и ежемесячно туда не вносить сумму как при ипотеке? Тяжело, но хоть представление даст, что это такое и потяните или нет. Может через полгода не захочется больше жить с минимальными тратами. Это поможет взять оптимальные условия по кредиту.
автор: блондинка(17.02.2015 в 17:08)
Лапцова Маша писал(a) 17.02.2015 в 16:35:
Я считаю,что лучше каждый месяц голодать и сводить концы с концами,

Маш,так рассуждают пока не ввязались в ипотеку)Потом это быстро надоедает и недовольства копятся с каждым днём..Подруга так взяли..Она один в один ,как ты рассуждала..Год прошёл(а им ещё 10 платить),а семья УЖЕ на пороге развода из-за постоянных скандалов на фоне накопившегося отказа во всём,дае в мелочах..
Мне вариант Насти ближе
автор: ma_sher(17.02.2015 в 17:35)
Мне вариант Маши кажется реальным, если так жить нужно очень недолго. Ну максимум год. Мы вот пожили почти три в режиме тотальной экономии. Не вот сводить концы с концами, как ты пишешь, но на макаронах посидели прилично. Ну что сказать.. За это время зреет необходимость в покупке крупный вещей (сезонная одежда, обувь зимняя, например, это не говоря о детских расходах!), в итоге дикая злость на себя, ситуацию, в которую сами себя загнали. Как на зло ломается что-то крупное, а денег менять нет. Все круом как на зло покупают шубы и летают в отпуск (я утрирую, но в безденежье как-то кажется, что только ты сидишь в финансовой яме). Вот жить впроголодь ради дорогой квартиры и супер призрачной перспективе купить туда хоть дешевые обои точно неуниверсальный вариант
автор: Дичка(17.02.2015 в 18:05)
Лапцова Маша писал(a) 17.02.2015 в 16:35: но на вторичку вообще не обоснованные цены за кв.м

+ много сюда! Мы тоже трешку подбираем себе уже около года наверное... Но цены продавцы ставят заоблачные, что даже звонить и спрашивать что либо неохота, торговаться тем более, особенно если через агента продают. Мониторю нужный нам район периодически, квартиры висят давненько, цена не снижается даже, хотя когда в свое время я их обзванивала , агенты говорили, что там уже аванс внесен
Я конечно далека от всей этой системы, но думаю, цены риэлтерские конторы завышают специальнои у них много несуществующих квартир, так называемых призраков, за которые якобы аванс внесли или "вот-вот уже завтра покупают", ага...Обычным людям из-за этой их системы и купить и продать сложно, даже порой невозможно!


К посту Аллы, кмк, надо подождать немного, хотя бы до лета. Там туман фин.кризиса надеюсь немного развеется... Но все равно надо искать, смотреть рынок, может быть удастся найти таких, которые готовы будут поменять свою двушку (трешку) на вашу однушку с доплатой, либо захотят срочно продать квартиру, и у вас уже будут покупатели...в принципе, альтернат у вас не сложный, главное по цене уложиться.
И да! Правильно девочки пишут, что между двушкой и трешкой в одном сегменте, разница невелика. Например, между двушкой и трешкой брежневками разница в районе 300 т.р., но еще цена доплаты от многого зависит, например, от состояния квартиры, от этажа, месторасположения, угловая-не угловая и т.д.
Но и в долгосрочные обязательства перед банками ввязываться точно не нужно! Лучше как говорится "синица в руках...")
автор: Stepasha(17.02.2015 в 18:17)
Ир, если не секрет, у вас ведь вроде тоже трёшка, почему другую ищите?
автор: Дичка(17.02.2015 в 18:20)
Не секрет Юль) это не наша трешка, моей мамы.
автор: Excellentlady(17.02.2015 в 17:32)
девочки,а как кол-во метров на чел рассчитывается?по прописке?мы с дочкой прописаны у мамы моей в однушке, но муж в трёшке где мы живём
допустим,если его вписать тоже в однушку,это не будет считаться?это уже как махинации будут и до программы мы допущены не будем?
автор: ma_sher(17.02.2015 в 17:38)
Считается все, что в собственности. Суммируется, к примеру, доля собственности в родительской квартире, если участвовал в приватизации, то, что досталось по наследству, дарственной и прочее. Так у обоих супругов и делится на количество членов семьи
автор: Dashulya(17.02.2015 в 18:01)
Потмоему немного не так. Собственность значения не имеет. Учитывается общая площадь квартиры,где прописаны. Если муж например прописан у родителей, а жена у своих-то даже если у них нет собственности( т.е не участвовали в приватизации) , есть постоянная пописка. И если исходя из этого на человека приходится кажетс меньше 10 кв м, то они нуждаются в улучшении жилищных условий.
А все эти прописки/перепрописки-там после этого еще 5 лет нельзя претендовать на улучшение жил условий, т.к это сознательное ухудшение жилищных условий. Короче, как-то так и именно поэтому мы пролетаем:(
автор: ma_sher(17.02.2015 в 18:49)
То есть собственность не играет роли? Не может такого быть. Например, я владелец трешки, но не прописана там, а зарегистривана в общежитии с 18 людьми и меня признают нуждающейся? Мы когда этот вопрос мониторили были прописаны именно там, где есть наши доли, поэтому про отдельную регистрацию не скажу, но вот в анкете были вопросы про имущество в собственности. Это в Татарстане. Но мне кажется программа федеральная
автор: Вредная конфетка(17.02.2015 в 18:12)
Мы вчетвером прописаны в 41 метре, хоть в нашем доме есть однушки и 39 м. Один жалкий метр меняет все)
автор: Дичка(17.02.2015 в 18:19)
Девочки! Если квартира находится в собственности, метраж значения не имеет. Квартира должна быть муниципальной.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.
автор: Dashulya(17.02.2015 в 18:39)
в общем как мне юрист год назад объяснял-так как я прописана у мамы, а она является собственником-то лично моя собственность тут значения не имеет. А прописываться к мужу например-сознательное ухудшение ЖУ. На этом мы и забили. В нашем государстве проще вкалывать и копить.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)