28.03.2024, (Четверг) 14:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Работающая мама маленького шилопопа...

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
5
автор: Ольча(01.03.2011 в 18:15)
Девочки... Тема про работающих беременюшек есть у нас, а вот про молодых мамочек - нет, а между тем потихоньку начинаем мы возвращаться в трудовые будни... Время не стоит на месте, и мы ко всему прочему не миллионеры...

Вот и я с середины февраля стала работающей мамой. Счастье мое было недолгим - директор моя знакомая, работаю на дому, занимаюсь любимым делом, что еще нужно? Мечта, а не работа... НО как быть с Надей??? Конечно, есть бабушка и дедушка, которые мне помогают, но звонить, например, мне просто нереально - она приходит, где бы ни была, и чем бы не занималась... а ведь совсем не хорошо, когда разговариваешь с незнакомым человеком о делах, а на заднем фоне "мааамотька! пидём! а кухню/ коньтьку!" или мне срочно нужно подготовить макет, а дочке прям вот надо-надо покормиться грудью или срочно почитать именно со мной... я просто разрываюсь тогда - одним глазом в компе, другим - в книжке... и я понимаю, что это в любом случае лучше, чем резко отлучать от груди и уходить на весь день в офис, да и позже, когда доча будет в саду, я всегда смогу ее и забрать пораньеш, и посидеть с ней, если заболеет, или карантин... Но и спокойно работать тоже не выходит
А еще, только не смейтесь... девочки, как отогнать лень ? я так привыкла заниматься ТОЛЬКО Надей, что работа не кажется таким уж важным делом... Но потом я себя одергиваю, что все по-настоящему, но иногда все равно накатывает - не могу ничего делать, и все тут... как себя обратно перевоспитать и настроить на рабочий лад?
Ну и напоследок... Умом я понимаю, что работать надо, и я этого хочу - мне просто необходимо это для самоудовлетворения и самореализации, за 2 года я уже стала немножко "тупеть" в проф.вопросах, мозг заточен на "детские проблемы"... И деньги, конечно, же тоже нам очень нужны... Но все-таки где-то в глубине меня сидит червячок, который, злобно корчит мосю и говорит, что я отнимаю у своего ребенка драгоценные часы пребывания с мамой, ведь осенью в сад и мы меньше времени будем проводить вместе...


Сумбурно и криво написала... Но хоть выговорилась... Девочки, кто уже работает? Как у вас построен рабочий процесс? И как ваши ощущения при этом?
автор: Lilaby(01.03.2011 в 22:05)
Оля, сама подумывала а создании такой темки - мне она как раз актуальна )))
С некоторых пор я "работающая дома мама"... На мне держится весь мой маленький бизнес - я сама ищу поставщиков, договариваюсь, заказываю, оплачиваю, занимаюсь сайтом, продажами и бухгалтерией ... Не знаю, как бы я втягивалась в этот процесс "с нуля", но дело в том, что я училась весь ноябрь-декабрь, причем с утра до вечера, 6 дней в неделю. Именно учеба и помогла мне втянуться после долгого отдыха. Во время учебы с Данькой сидела мама, благо и ему уже год с лишним был - проще было накормить, спать уложить, поиграть с ним.
Теперь мне приходится совмещать материнство с работой и у мамы нет возможности приезжать мне помогать... Главное, что я поняла - мне очень повезло - мой ребенок играет один, сам с собой и подолгу. Не представляю как бы я смогла заниматься всеми делами с ручным ребенком.
Но и он требует внимания, а в период зубов, к примеру, повышенного внимания - поэтому бывают дни когда я разрываюсь - отвечаю на звонки клиентов с орущим ребенком на руках, или забиваю на работу днем/вечером, а сижу за компом по ночам... При этом еще надо убираться и готовить))) Это я делаю в Данькин дневной сон. Вот как то так...

А насчет моральной стороны вопроса - когда ты сидишь за компом, а мимо проходит обиженый на тебя ребенок или залезает на руки и начинает отворачивать твое лицо от монитора - чувствуешь себя ужасно виноватой перед малышом. Но я настроила себя, что это нужно не только для моего самолюбия и самореализации - это нужно для всей нашей семьи - так, постепенно, Данька привыкает к тому, что у мамы могут быть дела помимо его собственных - надеюсь это пригодится когда появится второй ребенок... Я стараюсь компенсировать ему многое - не отлучаю от груди, кормлю его я, укладываю его я - мы засыпаем, держась за руки.

Мне кажется вариант с работающей на дому мамой все же более щадящий для ребенка, чем стуация, когда мама резко выходит на работу, а ребенок остается с бабушкой и не понимает почему мамы постоянно нет...

Ольча, а как у тебя муж относится к тому, что ты работаешь сейчас - стало ли от него больше помощи?
автор: holly(01.03.2011 в 19:03)
Вы сегодня такие злободневные темы начали поднимать
Мамами, которые успевают работать "не отходя от кассы" я могу только восхищаться Сама я езжу заниматься с ребенком по выходным, готовлюсь к занятиям когда муж дома, в общем, никаких лишений и угнетений не чувствую, а только ощущение себя диким человеком и черт возьми накрашенной женщиной, которая раз в неделю вспоминает как парковаться или как занять место в маршрутке)))
Могу только поддержать!!! Ольчик, адаптация твоя не на долго, в любом случае Надюша пойдет осенью в садик, а ты за время до сада привыкнешь быть работающей мамой Ведь согласись, что садик и начало работы одновременно - большой стресс! Потом, скоро лето - у всех по очереди или как то будут отпуска - у бабушек, дедушки, папы, крестных))) Думаю, они смогут занять Надюшу хоть какое то время.
Про лень прекрасно понимаю, тем более домашняя обстановка требует еще большей концентрации и самоорганизации. Тут можно что-то придумать... Одевать например туфли на каблуке - когда ты идешь работать, или заваривать крепкий чай, который тонизирует, это как вариант)
Максимально использовать время Надюшиной самостоятельной игры! Занимая ее любимым делом ты будешь знать что у тебя есть 10-20-30 минут на усердную работу, на звонок.
ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Мне кажется, твоя работа действительно отличный вариант для мамы Все приходит с опытом, не гони время, все наладиться и встанет на свои места! Надя тоже привыкнет видеть маму занятую не только ей, тем более она уже многое понимает - можно с ней договариваться
автор: prolonged girl(01.03.2011 в 19:19)
Я вышла на руботу вчера! ну как вышла? пока на одну вечернюю группу, занято два вечера в неделю. Мама приходит с работы, а я убегаю. Выбегая с работы звоню мужу и велю наливать ванну... Вообще-то, первое занятие я провела, когда Дашке было недели три... У меня есть постоянные ученики, которые ходят ко мне, всегда поймут и поддержат, с Дашкой посюсюкаются. Но группа в школе - это, конечно, совсем уже другое. Достался очень сложный уровень, подготовки очень много, задания на уровне старших курсов иняза.
Готовлюсь урывками, собираю информацию и читаю тексты днем, а, уложив Дашку, компаную урок. Решила делать так, чтобы утром в день урока все уже было готово, чтобы не дергаться.
автор: ВикTORYя(01.03.2011 в 22:36)
Девочки,вы такие молодцы!!!
Только сегодня подумала о том,что осенью пойдем в сад и мне нужно будет выходить на работу,а точне сначала её найти...
Понимаю,что сама этого хотела и до сих пор хочу,но во мне тоже просыпается червячок лени и негодования по поводу того,что не всё моё время будет посвящено Макару.
Вопрос такой: когда лучше приступить к поискам работы?Ведь деть будет сначала болеть... (пы.сы. столько уже вакансий пропустила!!! Наверое,сработает закон подлости и не будет ни одной,когда нужно будет.. )
автор: anatolika(01.03.2011 в 22:38)
ВикTORYя писал(а) в 01.03.2011 22:35:
Вопрос такой: когда лучше приступить к поискам работы?Ведь деть будет сначала болеть...


Надо либо найти сверлояльного директора, который будет не против частых больничных, либо повременить некоторое время (подозреваю, что около полугода) с поиском работы, пока Макарка попривыкнет немного к саду.
автор: ВикTORYя(01.03.2011 в 22:48)
Саш,навреное,сверхлояльный директор-это миф!
автор: anatolika(01.03.2011 в 22:58)
Вика, миф-не миф, но вот в госструктурах, где Трудовой кодекс чтут, наверное, попроще с этим. В коммерческих компаниях, понятно, что мало кому нужен работник, которого постоянно нет на рабочем месте
автор: Lilaby(01.03.2011 в 22:49)
Вика, не хочу тебя пугать, но рассказать собственный опыт расскажу - кадровики и директора страх как не любят мамочек из декрета ...
Во-первых, больничные - если в гос учреждении с этим попроще, то в коммерческих фирмах на тебя будут смотреть волком. А большинство деток первые месяцы довольно много болеют...
Во-вторых, почему то бытует убеждение, что во время декрета женщина резко тупеет и забывает все, что когда-либо умела.
Вика, а у тебя есть опыт работы? Или ты "с нуля" будешь искать? - тут еще сложнее - лучше сразу ищи через знакомых...
автор: ВикTORYя(01.03.2011 в 22:53)
Маш,ты всё правильно пишешь!Я согласна...И про тупеет тоже! иногда четко приходит осознание этого отупения... Буду "с нуля"... Да,сначала через знакомых. Вот предлагали уже три раза,пока сижу дома.
автор: elka(02.03.2011 в 20:00)
Вика, а в какой сфере хочешь работать? я вот столкнулась с тем, что в отрасли - "сопровождение деятельности", даже если работы нет, я должна была сидеть на месте в ожидании того, что от меня сверхсрочно понадобится что-то - поприсутствовать на переговорах, проконсультировать, на тему "не оштрафуют ли нас, если сделать вот так?" и просто найти договор нужный.
а мне хочется такую работу, что она была и офисной отчасти, но чтобы я могла сама планировать свой день и иметь возможность проводить какое-то время с ребенком. Вот раздумываю об адвокатуре. те, кто заканчивал со мной в один год и с последних курсов долбились туда, уже адвокаты.. а мне - если идти, начинать там тоже с нуля, как-то обидно еще долго сидеть в помощниках с тремя годами полноценного юридического стажа.. вот вся в размышлениях, хочу ли я этого..
автор: Зайка1109(02.03.2011 в 21:15)
Эх, вот и мне придётся начинать "с нуля", у меня нет вообще никакого стажа, ни юридического, ни вообще никакого. Работала в своей жизни только месяц, на теплоходе, без трудовой. И чем больше времени проходит, тем меньше у меня шансов найти работу по специальности, я даже чувствую, что потихоньку "тупею", забываю даже то, что проходили в универе. Но у нас в семье почему-то все думают только о себе, всем надо доработать до пенсии (свёкрам), мужу тоже вырасти до капитана (у него правда стаж уже неплохой), ну а мне видимо так и придётся тоже ехать на теплоход в следующем и мыть полы или готовить. Обидно до слёз...
автор: ВикTORYя(02.03.2011 в 21:32)
Лен,мне сложно оценить своё желание работать в какой-либо сфере,у меня нет опыта,не с чем сравнить. Планирование своего дня-это замечательно и Адвокатура как раз позволяет это делать,но это не моё!Проходила там практику несколько лет подряд,в том числе и производственную.Разговаривала с женщинами адвокатами,несомненно плюсы есть,особенно в планировании дня,но более опытные как одна отговаривали...Да мне,на самом-то
деле больше интересно было,как студентке,ничего не знающей в этой работе.А вот постоянно встречаться с преступниками на процессуальных действиях,как-то не особо хочется.Конечно,есть и адвокаты по гражданским делам,но что-то не горю желанием!На твоем месте тоже было бы жалко трех лет стажа....если есть сомнения,значит,есть повод задуматься!
Сама хочу скорее всего в узкую сферу: защита прав потребителей,жилищное,наследственное,семейное право....Как-то так.
автор: elka(03.03.2011 в 10:51)
Вика, я тоже знаю минусы адвокатуры... И тем не менее, как-то тянет туда.. Хотя еще один есть сдерживающий фактор - адвокат без машины - это недоразумение, а водить я не умею и не хочу, да и нечего))
еще корпоративное право полюбила. правда, сложное оно, тонкостей много всяких. заглянула сейчас на свою рабочую флешку - и пришла в ужас. Это все делала я? да я сейчас, кажется, не помню вообще ничего.
Девочки, удачи вам с работой, чтобы по специальности, по душе и с достойной оплатой.
автор: ВикTORYя(03.03.2011 в 10:54)
Ой,да,согласна насчет машины!!!! Хотела написать,но отвлеклась и забыла!!!
Пы.сы. тоже пока нет ну никакого желания водить!Боюся!!
автор: блондинка(01.03.2011 в 23:41)
Вик,я не собираюсь сразу на работу...Хотя бы первые полгода,а там посмотрим...
Период адаптации проходит по-разному...Частенько дети первое время болеют...Бабушки рядом нет,поэтому,если что придётся на больничный мне уходить....А это страсть как не нравится директорам!!!Это сейчас они белые и пушистые ,зовут на работу...А потом косые взгляды,недовольства!!!!
автор: anatolika(01.03.2011 в 22:35)
Девочки-труженицы, ну просто ! Посоветовать дельного ничего не могу, просто почитаю вас. У меня вот все знакомые спрашивают, нет ли желания выйти уже на работу. Я отвечаю, что НЕТ. Даже если бы сейчас была возможность оставить с кем-то близким дочу и отправиться в офис к своим контрактам-переговорам-перепискам-таможням-оплатам-сертификатам и прочая-прочая, неееееееее, не хочу пока. Наверное, со мной что-то не так
автор: Лельчик(01.03.2011 в 22:41)
Я вышла на работу в декабре. Но у нас немного иная ситуация, сами знаете, Егор в саду.
Как мне не хотелось идти на работу, кто бы только знал, но пошла, так как хочется все таки иметь большую материальную базу. И, девочки, я за наделю так влилась во все это, что мне даже понравилось ))) Действительно, мозг отключается полностью от того, что приготовить, что нужно прибраться, постирать-погладить. Конечно, все это же у меня осталось, да и еще работа прибавилась, но, скажу вам, девочки, это так повысило мой жизненный тонус!
Но как и во всем, есть оборотная сторона медали - действительно, меньше времени остается на ребенка. Приходишь после работы, пока приготовлю, потом вместе кушам, потом пока я убираю, Егор с папой занимается, потом и я подключаюсь. Выходные стараемся по максимуму задействовать - программу заранее придумываю - тут и новые игры, и что-то для развития, да и просто побольше побыть вместе с ребенком.
Ну и конееечно же, без этого никак - больничные! Пошел третий месяц моей работы. мы вот второй раз на больничном сидим. У меня конечно на работе все к этому нормально отнеслись, все мамочки, но все же это не очень приятно. Стараюсь не обострять, и свою работу на больничном ежедневно делаю из дома. И вот здесь очень понимаю тех мамочек, которые это делают постоянно, с детьми. Это очень трудно. Сама, для того, чтобы сделать какой-нибудь звонок по работе, сначала придумываю Егору какое-нибудь занятие, а иначе будет постоянно отрывать и теребить меня.
А вообще - быть мамой это счастье неимоверное, не сравнимое нс с чем, конечно, но все же и утопать в этом с головою, наверное не нужно. Не говорю за всех, каждый решает для себя. Перед выходом на работу накупила себе новых вещей, косметики, на работе другие люди, другие разговоры, да и сама работа - любимая, и вот это ощущение бьющего ключа, оно окрыляет.
автор: anatolika(01.03.2011 в 23:07)
Лельчик писал(а) в 01.03.2011 22:41:
И, девочки, я за наделю так влилась во все это, что мне даже понравилось )))

Согласна, что, конечно, втянешься в рабочий процесс, никуда не денешься

Меня вот волнует, что мой прежний режим работы будет невозможен после выхода из декрета. Я очень трудно встаю по утрам. Поэтому с молчаливого согласия начальства приезжала всегда на работу часам к 10.30-11.00, но и задерживалась, если требовалось. Могла и до 22.00 на работе проторчать, когда конртакт "горел". С ребенком уже так не поработаешь, придется как все к 9.00 приходить и до 18.00.
автор: Ольхен(02.03.2011 в 00:59)
Фактически, я работать не прекращала, просто были три месяца летних каникул, а в сентябре, в Витюшкины неполных четыре месяца я пошла работать, сначала только на 2 пары в неделю, потом - на 5. Так и держу эту нагрузку уже два года, в будущем году точно не буду брать больше, тем более, снова пишу дисер. Бралась я за эту работу только из-за того, чтобы не закиснуть, не потерять себя, не отупеть, как я думала до родов, после них я поняла, что самая интересная, развивающая и никогда не надоедающая работа - это работа мамы. Я очень жалела о том, что у меня не быдо полноценного декретного отпуска, но возможно, буть он у меня, я бы жалела об обратном ))))) Изначально мне казалось, что уходить от четырехмесячного ребенка - это сверхтяжело, а он в это время спал или гулял с моей мамой на улице, реально, отсутствия моего не замечал, но когда начался второй семестр, нагрузка выросла и надо было уходить от только что проснувшегося восьмимесячного ребенка в субботу утром на три пары, я поняла, что вот он - мой личный ад. У Витька тогда, как раз, был жуткий период мамозависимости, я уходила под его слезы, слышала их, когда в перерывах звонила домой, приходила к всхлипывающему ребенку, который вцеплялся в меня на остаток дн мертвой хваткой. Но ко всему приспосабливаешься. Следующий тяжелый момент наступает, когда ты видишь, что ребенок спокойно воспринимает твой уход. Это тоже надо научиться принимать. Я постоянно занималась самоедством - зачем я на это подписалась? Нагрузка мала для зарплаты - мне за это платят 3000 р., но кажется мне очень большой, потому что к лекциям надо готовиться, на них надо, элементарно собраться - помыть и высушить голову, сделать макияж... И это время я тоже ворую у своего ребенка! И плюс я не хожу на заседания кафедры, так как они проходят днем, я могу не занести вовремя какую-то бумагу, я постоянно воюю с диспетчерской, так как когда меня уговаривали работать, мне обещали то расписание, которое удобно мне, а по факту - все иначе, правда, в этом семестре не сделали идеальное расписание... В общем есть еще ощущение, что и мама-то не полноценная, и работник - не ахти, все какие-то мне условия нужны. А бросить нельзя, так как замену посреди учебного года мне никто не будет искать, да и я не хочу терять место, потом, когда Витя успешно адаптируется к садику, я возьму нормальную нагрузку с адекватной зарплатой, ездить не надо - красота, кто такими местами разбрасывается. Из плюсов - у меня не будет сильной ломки, как если бы я три года была просто мамой, я не выпала из среды, из коллектива, из той информации, которой надо обладать, чтобы нормально вести предметы, мой мозг не усох от заточки только на мамские проблемы. И еще ребенок дисциплинирует, это я вижу с дисером... Раньше я все откладывала на потом - на вечер, на неделю, на месяц... А теперь понимаю, что есть только полтора часа, пока деть спит, и сразу кидаюсь за комп, даже ем потом, вместе с Витей уже. Очень большая проблема - ненависть нашего ребенка к компьютеру. Не дает сидеть совершенно, лезет на руки, оттаскивает, на папу это тоже распространяется. Никто из нас не может сидеть за компом при Вите. Так что, работа на дому для меня сразу отпадает, но я такой вариант изначально не рассматривала. В общем, живем и крутимся, как можем ))))
автор: Asta(02.03.2011 в 10:22)
Работа - моя больная тема. На работу мне надо. Мне без нее плохо. Работа всегда держала меня в тонусе, я привыкла всегда хорошо выглядеть, много читать, знать, общаться с людьми... А сейчас домашняя жизнь расслабила меня в худшую сторону. Даже не расслабила, у меня просто времени нет на себя, т.к. Танюшка ручной ребенок, одна не играет вообще. И спит мало. Дома работать - не вариант, я пиарщик-рекламщик, плюс организатор деловых мероприятий. Как этим заниматься с маленьким деитем - не представляю. И еще - командировки - с ними-то что делать? Это неотъемлемая часть моей работы. Не смогу ж я сказать - я вам выставку организую, но на нее не поеду? А с ребенком что? а больничные? В общем, дикий ужас..
И еще - мне пока некуда выходить. Наш отдел в кризис порезали почти весь. И сейчас на мое место вышла девочка из декрета. Мне идти некуда пока. Может, через год-два добавят единицу в штат, но и то неизвестно. А кто меня с дитем в другую фирму на такую должность возьмет?
В общем, я пока как ежик в тумане.
автор: Ольча(02.03.2011 в 14:32)
ну, как говорится, мы с тобой одной крови
я не пиарщик, но рекламщик и организатор... и как раз сейчас работаю именно в этой сфере так что невозможного нет, просто вы еще маленькие! С командировками, конечно, придется повременить... но не всегда ж ты выставки организуешь - семинары/треннинги, а также конференции в рдном городе - тоже можно ведь
автор: Asta(02.03.2011 в 16:49)
Оль, если бы.. я ж не в агентстве работаю, а в пром. компании. Организую ее участие в выставках по всей стране, конференции и семинары для клиентов - тоже по всей Раше, а то и СНГ,..начальству в НН эти мероприятия даром не нать...Им все в Москву больше. Я раньше там в сезон (с марта по октябрь)каждый месяц по неделе проводила на выставках...
автор: Ольча(03.03.2011 в 00:06)
ааа.. ну тогда не советчик я тут либо работу менять, либо как-то на полставки, чтоб помощник "на выезде" был...
автор: Nancy(03.03.2011 в 13:57)
Ох, и правда, что ни тема, то злободневная! Наверно, можно сказать, что я работаю. Уже третью неделю сама выезжаю на консультации. Пока получается примерно раз в неделю консультация по ГВ, раз по слингам, ну и 2-3 лекции в месяц. Плюс телефонный и интернет консультации, но это уже как-то и не считается. Еще порядка раза в неделю какие-то общественные мероприятия, учеба какая-то. Все это радует, потому что есть какая-то занятость, выходы из дома тоже мобилизуют. Конечно, мне очень удобен абсолютно свободный график, возможность дозировать нагрузку, ну и то, что на этой работе всем понятен и плач ребенка, когда я говорю по телефону, и отговорки в духе "у нас развивалка" или "лезут зубы". Ну и моральное удовлетворение мне моя работа приносит. Из минусов. Деньги, конечно, получаются чисто символические, ну и тема-то все-таки детская, полным отвлечением не назовешь. Честно, со времени декрета искала работу, которую можно было бы совмещать с уходом за ребенком, ничего мне в голову не пришло( Не представляю я и работу с 8 до 5 даже когда Тема пойдет в садик! Мечта - свое дело, но где его взять
На время консультаций оставляю Тему с бабушкой или мужем, на мероприятия ездим вместе, ну и на телефоне я,можно сказать, вместе с ним. С каждым месяцем становится попроще, удается урвать тут и там минут по 20, когда ребенок чем-то занят, но, конечно, день на день не приходится. С Максом, конечно, периодически спорим, он считает, что существующая финансовая отдача не стоит потраченного времени, но я четко вижу, что как-то даже "результативнее" общаюсь с ребенком, когда ухожу от него периодически. Ольча, а нет возможности уходить в другую комнату, когда Надю есть с кем оставить, говорить "Мама пошла работать", а лучше и дверь запирать?
Маш, а если не секрет, где и чему училась?
автор: блондинка(03.03.2011 в 14:35)
Наташ,ты занимаешься ОЧЕНЬ БЛАГОРОДНЫМ И НУЖНЫМ ДЕЛОМ,вызывающее истинное уважение!
И пусть Макс говорит о том,что существующая финансовая отдача не стоит потраченного времени..Кстати, это нередкое явление в благородных делах!!! Я так понимаю,тебе нравится то,чем ты занимаешься? А это УЖЕ МНОГО и НЕМАЛОВАЖНО!!!Так держать!!!
автор: Nancy(03.03.2011 в 21:55)
Спасибо, Ань, такие слова лучше любого гонорара!))))
автор: holly(14.04.2011 в 23:57)
Очень интересная и показательная статья) http://www.forbes.ru/forbes-woman/semya/52637-i-materinstvo-i-kapital
автор: Нака(17.07.2012 в 10:45)
Подниму темку.
Обстоятельства складываются так, что мне недели через 3 предстоит выйти на работу в офис, на весь день. работа новая для меня. Поступила просто такое предложение, которое ооочень неразумно было бы упускать.
И Хочется, и колется. как подумаю, что Игореху оставляю на весь день с незнакомым человеком, аж сердце екает.
В частные садики таких малышей еще не берут, в обычные тем более. бабушки работают
Стоит выбор либо искать нянечку, либо есть такие домашние детские садики. Кто нибудь вообще слышал о таком? Страшно и с няней оставлять, и на дом кому-то отводить,если честно....
Есть у кого опыт выхода на полный день на работу до ребенкиных 1,5лет?
автор: Пила(17.07.2012 в 11:14)
В России даже и не знаю, у нас тут малыша в садик с 4 месяцев отдать можно.(если мамочка на это решиться, бывают обстоятельства заставляют). Я своего в 10 месяцев в садик отдала, надо было дальше учиться. Было сложно ребенка от себя оторвать. Но мы постепенно начинали приучать к садику. Где то месяц то я, то папа ходили с ним вместе, играли там и с другими детьми. Потом оставляли его на час одного с вопитателями(неделю),потом на 2 часика уже, а потом привык и без нас. Сейчас он там полностью свой. Мне тоже сейчас на работу выходить на полный рабочий день. С учебой было легче, если ребенок болеет,можно было пропустить занятия. А тут даже не знаю как будет. А дети болеют часто как только идут в садик. Навярняка есть какие-нибудь нянечки и в России. А лучше знакомых найти, какую-нибудь мамашу-домохозяйку,которая не откажется от лишних денег. Про ясли я тоже слышала. Только существуют ли они сейчас?Вообще навярняка етсь и частные садики, надо только прикинуть будет ли это того стоить по деньгам.
автор: Rox(17.07.2012 в 11:15)
лично я бы в таком возрасте поискала проверенную няню. У меня тоже были мысли о няне,чтоб иногда оставлять ребенка на неск.часов, нашла у своей невесты проверенную женщину,говорит,она вырастила ее брата и с сыном сидит,много нянь меняли,непорядочные,одна вообще ходила светила без,сорри,трусов вот нашли хорошую няню. У другой моей клиентки тоже у дочек хорошая няня была. Поэтому попробуйте поискать через знакомых,по отзывам. В любом случае ребенок плохую няню не будет любить-он сразу вам покажет,кто из них кто) Ребенок пойдет только к тем,кто хорошо с ним обращается,любит
автор: elka(17.07.2012 в 11:51)
подруга недавно искала няню, тоже из проверенных, по отзывам, и только пятая согласилась на то, что первое время в комнате и на кухне будет установлен видеорегистратор. ее и взяли, все в порядке.
автор: Chandler(17.07.2012 в 12:04)
Я вышла на работу через две недели после родов. Конечно это возможно только с работой свободного графика, поскольку я не собиралась отлучать от груди, нанимать няню ( ну не могу я оставлять такую кроху ни с кем, кроме близких родных). Но у меня конечно идеальный вариант ( правда я его продумала еще до беременности). Живем мы в 5-ти минутах ходьбы от работы и если дочь начинала капризить - через 5 минут я дома. Еще у меня у мужа тоже свой свободный график и мы подстраиваемся друг под друга, и у моего папы есть возможность несколько раз в неделю гулять с дочей столько - сколько нужно, а первое время, когда она дрыхла по 3-4 часа это было очень актуально. В результате: я ходила на работу в дочкин сон и как только просыпалась - тут же домой. Мы за это время ни разу ее даже из бутылочки не крмили)))) А еще ее иногда ко мне на работу приносили - я ее покормлю ( у меня отдельный кабинет) - а она потом дальше спать)))) Честно говоря, я выпасть из работы не успела ( последний раз была за день до родов), поэтому каккой-то особой настройки не потребовалось))))
автор: Rox(17.07.2012 в 12:12)
я начала работать понемногу с 3-х ребенкиных месяцев,у меня тоже работа не по графику, но до года правда сложно работать было с учетом гв,но все же совмещать ребенка и работу вполне реально
автор: Chandler(17.07.2012 в 13:07)
Еще помогает то, что из дома уходишь: во-первых, мысли сразу перестраиваются и ты становишься более продуктивной)))) да еще так по ребенке соскучишься, что весь оставшийся день наслаждаешься возней с ней)))) во-вторых, никто не отвлекает и работу выполняешь быстрее. Недавно пробовала сделать отчет дома, дык дочь с папой из соседней комнаты постоянно приползала со словами : мамамамама..... и так жалобно, что никак не сосредоточиться уже на работе. А когда меня дома нет - она обо мне и не вспоминает - играет в свое удовольствие))))) Так что если есть возможность - лучше работать не дома.
автор: блондинка(23.07.2012 в 14:11)
Ну,вот и я, кажется, возвращаюсь в трудовые будни..С сентября..По-другому хотелось бы,но как говорится мы предполагаем,а Бог располагает)
Слава Богу,что хоть время настроиться есть.....
автор: Мишка Гамми(23.07.2012 в 15:00)
На прежнее место Ань?
автор: блондинка(06.08.2012 в 15:02)
Да,Юль,на прежнее..Уже август..А я так отвыкла от работы..
автор: elka(06.08.2012 в 16:21)
Ань, удачи тебе! По-хорошему завидую твоим ученикам) Первоклашек берешь?
автор: блондинка(06.08.2012 в 16:57)
Спасибо,Лен!А я вот совсем не завидую..И на работу не хочу..
Объясню почему не завидую..Я привыкла работать,выкладываясь полностью..Сейчас я осознаю,что этого сделать не могу..Т.к.у меня муж,ребёнок и именно им я хочу уделять максимум времени..Чётко даю себе отчёт,что вечерами,как раньше,я не смогу готовиться,проверять тетради..Не смогу детально продумывать каждый момент урока,не смогу готовить огромного количества наглядного,демонстрационно-раздаточного материала,не смогу вечерами анализировать проработанный день..Не буду успевать кропотливо готовиться к родительским собраниям и придумывать мероприятия,как это было ранее..Не будет столько времени,чтоб работать с одарёнными детьми,готовить их к олимпиадам..ДА и много ещё чего не смогу!!Соответственно,я уже не буду так кайфовать от своей работы!!!И от этого мне очень грустно....
Я не собиралась в этом году выходить..Хотела взять отпуск на год..Это возможно у педагогов после 10 лет работы..Но не сложилось..Оказывается время ,проведённое в декрете,не засчитывается в стаж..Пришлось выйти!Я честно сказала всё ,как есть директору и попросила ,чтоб мне дали домашников...Класс я не готова брать..Выше написала почему..Ну,и ещё ,конечно,есть причина..Надеюсь ,что всё же совсем скоро мы пойдём за вторым ребёночком и класс нет смысла брать..Ведь придётся на 4 года забыть тогда о детке...
В любом случае ,1 сентября выходить,поэтому я морально настраиваюсь)
автор: elka(06.08.2012 в 17:58)
Ого.. А мне казалось, работа учителя идеальна для мамы - до обеда отвела уроки, три часика на проверку-подготовку, и домой - забирать свою детку из садика и проводить время с семьей. Во всяком случае, с офисным рабством с 9 до 6 не сравнить ведь
автор: Надик(06.08.2012 в 18:04)
и отпуск летом всегда)
автор: Еленка Лясечка(06.08.2012 в 21:46)
Лен, это не так. Уроки в школе, даже в начальной, длятся до двух часов, а потом продлёнка и внеклассные занятия. И чем легче и непринуждённей ведёт уроки и общается с детьми учитель, тем сильней и дольше его подготовка дома. Немного перефразирую: "Легко работать там, где нас нет".
автор: elka(08.08.2012 в 11:03)
Лен, я не говорю, что легко работать, но все же побольше времени для семьи, мне казалось.
У нас в начальной школе до 11-30 были уроки - первые два класса по 4 урока. в 3 и 4 по 5 уроков - это до половины первого где-то. Малышам с 8 до 14 учиться - это очень долго что-то.
автор: Chandler(06.08.2012 в 23:09)
А мне мой бухгалтер сказала, что декрет идет в стаж. Надо будет уточнить.....
автор: Еленка Лясечка(06.08.2012 в 23:10)
только до полутора лет, а дальше (до 3 лет) не идёт в стаж.
автор: Enotik(08.08.2012 в 11:17)
Идет все в стаж. Вас же с 1,5 лет не увольняют! Стаж не прерывается. Не путайте людей!
Здесь имелось в виду, что годы в декрете не считаются отработанными для получения годового отпуска пед работника!
автор: Еленка Лясечка(08.08.2012 в 12:19)
А я и не путаю, лично у меня, а я работаю тем же пед. работником, до 1,5 лет в стаж входит, а дальше - увы и ах! Да, официально стаж не прерывается, но эти полтора года ни где не учитываются, и даже при выслуге лет их вычитают.
автор: Enotik(08.08.2012 в 14:02)
До 3 лет в спец. стаж входят у пед. работников, если ребенок до 06.10.1992г. После только в общий. После 01.01.2002 берем через свн.
Специально вас осведомляю.
автор: Еленка Лясечка(08.08.2012 в 15:03)
Ну уж тогда осведомляйте дальше! Что такое После 01.01.2002 берем через свн.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)