19.05.2024, (Воскресенье) 7:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ссора со свекровью!

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
37
автор: AngelParadise(05.01.2016 в 16:41)
Проблема в муже, брать кредит я бы не дала, а уж после того как она загасилась, на порог бы не пустила, больше обидно за вашу маму, попробуйте найти компромиссы с мужем, из семейного бюджета ни копейки бы не дала
автор: Umo4ka(05.01.2016 в 18:33)
Такая сложная ситуация...
Во-первых, я бы поговорила с мужем. Вы почему-то сами ставите себя на ступень ниже свекрови в треугольнике вы-муж-мама. Это не верно, потому что отношения изначально разные, мама-сын и муж-жена. Вы с мужем семья, во всех ситуациях вы должны быть заодно. Если вы идете на уступки,поддерживаете мужа в вопросах мамы,то и он должен вас так же поддержать. Объясните,что вам тяжело, что вас напрягает ситуация с его мамой и с его родственниками. Да,возможно вы что-то сделали не так,но это не повод спускать на вас собак и тем более настраивать всю семью против вас. Мама мамой,но вы тоже не чужой человек и ваш муж должен понимать,что нельзя все время поступать в ущерб вам.
Второе, мне непонятно,почему ваш муж так потакает маме во всем. Он женился на вас, у вас дети,он обязан нести за вас ответственность,как за свою семью. У мамы есть свой муж и еще 2 сына,и сама мама вполне здорова и дееспособна. Почему вы позволили переложить ее "причуды",а это именно они, на свои плечи и тем более на плечи своей мамы? Я на вашем месте задала бы закономерный вопрос,почему с проблемами свекрови вы разбираетесь и решаете их, а с проблемами вашей мамы (которые стоили ей 60 т.р.) ваш муж разбираться не хочет? Это что за дискриминация? Предложите свекрови взять кредит и отдать маме деньги, что на это скажет ваш муж?
Честно,у меня ощущение,что вы вполне порядочная и скромная девушка (и ваши родители тоже) и вам просто попались вот такие пройдохи, свекровь тупо живет как хочет за ваш счет, муж не считает нужным что-то с этим делать и как-то это решать. Странно,что свекр это терпит. Он не может на жену повлиять?
Окажись я в вашей ситуации,я бы вынесла мужу все мозги,честное слово. Либо ваша свекроаь исчезает из вашей жизни (то есть сын встречается с ней на нейтральной территории),либо сын уже угомонит свою мать и она общается с вами хотя бы уважительно. Ну и вы будьте увереннее, свекровь чувствует,что вы ее боитесь и знает,что вы ей не возразите. Удивите ее,пошлите как-нибудь подальше)))
автор: businka(06.01.2016 в 11:37)
Вы меня извините, но разбираться надо с мужем. У вас с ним семья, а ни с его мамой. И проблем бы не было, если бы он себя поставил правильно.
Так что имхо, мама здесь ни при чем. Нет ничего проще послать её на 3 советских буквы, если муж на вашей стороне.
А по поводу она заплачет и он её жалеет, вы плакать умеете? Ну так поплачьте и пошлите его ночью в аптеку за корвалолом, пусть знает, что жена не железная.
И вообще ведите аккуратную работу с мужем, не надо настраивать его против матери, надо показать, что в ряде ситуаций она не права. Когда он начнёт думать, что это его собственные мысли, жить станет проще)
автор: Зоська(05.01.2016 в 18:32)
Мда... Свекровь нахалка,которая всеми способами делает так,как удобно ей. Поговорите с мужем,он слепой что-ли? Деньги ей давать ещё? Скажите пусть возьмёт из тех,которые она вам должна,и отдаст хотя бы 50 тыс.
Я бы не общалась с ней и с остальными родственниками с той стороны, сложные они все какие-то.
автор: Ангелинка(05.01.2016 в 18:46)
Я покажусь пожалуй,а то я запутаюсь в этих логинах.Это я, всё равно никто почти меня не знает здесь...Да,я активно пытаюсь объяснить ему,что пойми-я твоя семья-я,твои дети,мы твоя семья.Это прям крик души какой то.Пусть живёт своей жизнью,пусть живёт с миром,пусть не лезет.Не знаю как ещё сказать...Чего только стоит,когда начались праздники,муж не работал,она ему названивала каждый час наверное,не реже,спрашивала,как ему подарки,как он,что он делает,а я ведь рядом,я всё слышу...И он отвечал,Я делаю то то,МНЕ понравились подарки,Я собираюсь завтра то то делать,Я Я Я,ещё детей упоминал,меня нет.Такое ощущение,он меня не упоминает,чтобы не сделать своей маме неприятно,она ведь не любит меня...Блин ещё немножко и я поверю что он меня не любит тоже(После этого услышанного мной телефонного разговора произошла ссора,где я высказала что Я-это такой отдельный человек у которого нет семьи,который сам по себе,а семья-это МЫ,НАШЕ,ПРО НАС.
автор: Ангелинка(05.01.2016 в 18:48)
Мы вообще на 90 процентов ссоримся из за неё,из за денег например которые она может попросить или из за того что она говорит...Неужели он действительно меня не любит что так целиком и полностью на её стороне?А если не любит,то что тогда он делает со мной все эти 11 лет?
автор: АннИ(05.01.2016 в 18:53)
Оля привет, почему ито сразу поняла, что это ты... Советовать не возьмусь, просто пожелаю тебе терпения и скорейшего разрешения этого кошмара. Выходом вижу только серьезный разговор с мужем. Одной эту проблему точно не решить.
автор: Ангелинка(05.01.2016 в 18:54)
Спасибо Ань,я тебя помню тоже,да,вот так всё у меня...
автор: Excellentlady(05.01.2016 в 20:37)
Оля,как мне вас жалко. Вы нереально терпеливый и порядочный человек.я бы никогда не смогла такое терпеть.а вы столько лет...очень обидно,что муж как слепой не хочет замечать мамину сущность.тут уж ничего не изменить,имхо.может,с годами,когда ваши дети вырастут ,он поймёт многое и переосмыслит.жалко ваши нервы, может вообще игнорировать её существование? Она же ,получается,так же делает.с подарками и т.д.по берегите себя ради своего же здоровья и детей
Она ведь как вампир энергетический.
Очень желаю вам много душевных сил!
автор: Ангелинка(05.01.2016 в 22:52)
Спасибо!вампир-да,я часто про неё так думаю.
автор: ЯнаК.(05.01.2016 в 22:37)
На самом деле помимо неадекватных родственников Впша проблема ещё и в том, что муж неадекватно воспринимает маму и её закидоны. Преклонение с лозунгов и транспарантами " она же мама" породило скандал далеко не в 1 семье. И разговор с мужем подозреваю ничего не изменит. Гните свою линию, защищая интересы свои и СВОЕЙ семьи. Максимальная изоляция от свекрови и прочих родственников. В разговоре с мужем старайтесь масииалтнт аргументированно отстаивать свою позицию. По родственникам знаю, что только так можно бороться. Но вообще наверное огорчу, но легче Вам не станет и ситуация не изменится. Свекрлвь так и будет нервы трепать((((((
автор: Ангелинка(05.01.2016 в 22:55)
Всем спасибо,все комментарии внимательно читаю и беру на заметку,а вообще когда выговоришься,на душе легче становится)
автор: ma_sher(05.01.2016 в 23:08)
А попробуйте перестать стараться быть для всех хорошей. Годами вы старались в ущерб себе, а тут вдруг решили, что пора бы всем вас признать и засыпать благодарностями :) и хоть вы и написали, что чувства вины нет, но есть похоже сильная обида, что не ценят. Себя ценить бы сначала начать, не позволять манипулировать, втягивать в чужие ситуации и проблемы и из-за боязни ссоры избегать контактов. Муж мне кажется думает, что вас все устраивает по большому счёту. Позвольте себе кому-то не нравиться, кому-то отказывать, кого-то ставить на место, кому-то говорить "это не мое дело" и примите эту неидеальность свою и вы быстро убедитесь, что люди, которые сели и поехали не вам тут же найдут другие свободные уши, жилетки и источник доходов - это их сущность, о вас и на вспомнят, а вот вы сохраните больше тепла, мудрости и сил для своих детей и мужа.
автор: Ангелинка(05.01.2016 в 23:12)
Да,это точно.Именно мне хотелось быть хорошей для всех всегда.Сейчас понимаю постепенно,что это и невозможно,да и не нужно.Я сама позволила ей по большому счёту,так себя вести,теперь уж что,если ей было всё дозволено раньше,с чего она теперь будет со мной считаться?Завидую подругам,которые скажут-и как отрежут,я никогда так не могла,да,всегда чересчур мягкая была,теперь пожинаю плоды этого всего,можно сказать.В оправдание себе могу сказать что тогда мне было всего 19 когда всё это началось и я была по сути,да,не так важна для мужа как мама,потому что ну только поженились ,мало знали друг друга.Тогда именно я считаю было сложно ждать от него чтоб он меня поставил важней своей мамы,а теперь почему всё я это захотела-потому что годы идут,моё положение укрепляется,я теперь не просто девочка,я жена и мама наших детей,отношения проверены многими годами,и я стала считать,что я могу тоже чего то требовать и отстаивать а не на всё закрывать глаза и принимать.А ей с этим очень я так понимаю не просто смириться,когда всё было по другому всегда.
автор: Nicedoll(08.01.2016 в 10:58)
Ну как это, тогда мне было 19, мы только поженились и мама для него была важнее?! Прежде всего вы вышли ЗАмуж, быть за мужем. Чтобы он оберегал вас. И от мамы в том числе! Я конечно сужу со своей колокольни, свекровь тоже со своими причудами. Но муж всегда старается оберегать мой покой, потому что было пару ситуаций неблагоприятных.
Сложно, конечно, советовать что-то, кроме как искать поддержки мужа в данном вопросе. Достучаться до него, постараться снять с него розовые очки и показать ситуацию с другой стороны. Терпения вам огромного и чтобы ситуация скорее поменялась в лучшую для вас сторону!!!
автор: ЯнаК.(08.01.2016 в 11:33)
На самом деле Раз муж так воинственно защищает маму-врядли получится снять с него эти самые очки, потому что каждый разговор о маме скорее всего приводит к ссорам. Я знаю о такой ситуации в семье родни. Там свекрлвь ой, не подарок, но сын её всегда выгораживает, даже когда жена откровенно жертва. Если спустя столько лет брака связь сын-мама не разорвана( не в буквальном смысле, а именно с позиции розовых очков), то надо другую тактику искать.
автор: Nicedoll(08.01.2016 в 13:16)
Тоже верно, я просто с таким не сталкивалась и мне сложно о таком судить. Просто за столько лет мучений уже хочется, чтобы у автора все наладилось!
автор: Самсоня(08.01.2016 в 18:21)
Я б свекровь отвадила к нам ходить. Мы живем в кв родтелей мужа и хотя мы 10 лет платим за нее ( так как они пенсионеры и 7 тр реально не потянули б, да и живем без них и все логично) 10 лет в божеском виде ее содержим, все равно дверь с ноги и не колышит. Я тупо ухожу в др комнату и не парюсь что там обо мне подумают, ну никто не заставит их любить. Если б моя мать 60 кусков за какую то мадам платила пока та с молодыми мальчиками развлекалась, я б ее порвала. И имела б полное право гнать ее. Ее сыновья у которые жены по тверже характером видимо шлют лесом, а она к вам присосалась.... Выгнала б и все. не на улицу же ( все таки квартирка имеется). Она ваши проблемы не слушает и вы ей скажите со своими проблемами к нам в дом не приходите.
автор: Тыща_Позитива(05.01.2016 в 23:51)
Много + сюда!
Автору желаю разобраться в ситуации и поскорее успокоиться и найти решение, которое будет устраивать вашу семью!
автор: tinka(08.01.2016 в 17:01)
По сути, если у вас уже есть семья, и вы живете за свой счет в своем доме, то все остальные просто гости.
автор: Тая_Малина(14.01.2016 в 21:30)
Не знаю в какую тему лучше податься, но раз замешана свекровь, то напишу сюда.
Ссоры между нами нет, к счастью, но и прекрасными отношениями наше общение тоже не назовешь. Я, наверное. просто выговориться пишу, потому что изменить что-то вряд ли получится)))
Моя свекровь такая женщина, у которой есть свой взгляд на все и переубедить и что-то ей доказать просто невозможно. даже если она согласно покивает головой, то сделает все равно по своему. Я не знаю с чем это связано: с боязнью сделать что-то не так, как привыкла или с упрямством, или с непринятием чужого мнения.
А дело в этот раз вот в чем. Я сейчас с малышом дома и она помогает Соню в садик водить. когда муж в первую смену, то она утром водит, когда во вторую смену - вечером забирает. Она не работает и живет одна. Все началось с того, что когда я выписалась из роддома и встал вопрос о том, как водить Соню в садик. И тут выясняется, что она ее водить не собиралась и считала вполне нормальным, чтобы ребенка, у которого сложившийся режим дня, папа водил в садик в 6 утра! Она не работает, живет одна, встает по привычке рано утром, но ей не хотелось заморачиваться. Для нее нормально было бы то, что я должна встать в 5.20 утра, собрать дочку в садик, чтобы муж ее завез по дороге на работу. Чуть не разругались с ней. Я тогда сказала, что вообще тогда соню в садик водить не буду, чем буду над ней так издеваться. В итоге она все таки согласилась. И я ей за это очень благодарна. И вот каждый раз, когда она забирает Соню из садика, приводит ее домой, то начинает критиковать: Соня сама не хотела одеваться, Соня то, Соня сё. Я, как нормальная мама, защищаю дочку и свекрови пытаюсь объяснить мотивы поведения ребенка, но она просто не слушает и гнет свое. Я уже месяц пытаюсь ей объяснить, что для Сони появление брата это стресс, что она привыкает, что ей тяжело, что она молодец еще, что не устраивает истерик, не просит братика сдать в детдом и прочие крайности, что она старается помогать мне и не старается не подавать вида, что она переживает из-за всех этих перемен.
Свекровь постоянно жалуется, что когда в садик за Соней приходит, та отказывается сама одеваться и просит, чтобы бабуля помогла. Но бабуля как танк, не уступит никогда, промывает Соне мозг, что так нельзя, что вот все детки сами, а ты не одеваешься, что стыдно должно быть и тп. В итоге Соня тоже в оборону, молчит надутая и ничего не делает. По мне, дак Соне на фоне маленького брата, тоже хочется побыть маленькой снова, получать такую же заботу, столько же внимания, как братик. Я, думаю, это не демонстрация характера, а способ получить внимание, которого ей не хватает теперь. Но свекровь просто не желает это понимать. Мое мнение она воспринимает в штыки, начинает вспоминать свое прошлое и как она воспитывала и тп. Хотя она наверное забыла, как ей помогала ее свекровь. В общем не важно даже совпадает мое мнение с ее мнением или нет, она принципиально скажет поперек. муж тоже пытается с ней говорить, но для нее он всегда видимо ребенок и слушать сына она не будет, потому что сама его учит жизни всегда.
Мне жутко жалко Соню. Мы стараемся ей уделять столько внимания, сколько получается, стараемся сейчас быть с ней максимально ласковыми. да она показывает характер, часто демонстрирует упрямство свое, спорит, может грубовато ответить или начать капризничать на пустом месте. Пока она была дома в праздники, мы с ней спокойно и ласково поговорили, и объяснили, что так нельзя себя вести. Теперь как только она начинает свою "старую песню" , мы ей напоминаем про наш разговор и она начинает нормально себя вести. Но вот как доказать свекрови, что с ней нужно именно спокойно ласково разговаривать, а не пристыжать и критиковать. Меня иной раз это прямо бесит. Почему нельзя на первое время, пока все не устаканится, пока мы все не привыкнем к тем изменениям, которые произошли, чуть-чуть перестать быть упрямой и гнуть свое. Почему нельзя хоть в этой то ситуации интересы ребенка немножко больше учитывать.
Я к ней уважительно отношусь, конфликта не хочу, но очень боюсь однажды не сдержаться. Муж знает об этом, понимает меня, но знает, что с его мамой так сложно, не осуждает меня и понимает мою позицию. Эээх...как дальше жить))). летом, чую, вообще будет свистопляска. Летом она теперь практически живет в саду и в садик будет Соню водить не кому. Вот придется, наверно, мне вместе с малышом бегать, потому что у нее там сразу все помидоры завянут. По этой причине она не помогала с Соней вообще, когда та родилась и первый раз с ней осталась, когда Соне было 5 мес на пару часов, а потом уже когда Соне был год. Охотно стала с Соней помогать только вот когда ее с завода сократили. С сыночком она тоже помощь не предлагает и вот что будет летом, не известно.
Как же жалко, что мои родители так далеко((( Я их вижу раз в год всего. Общение по скайпу это все равно не живое общение. Бывает очень тяжело и одиноко. И очень жаль, что свекровь не понимает или не хочет понимать, а главное не только послушать, что мы ей говорим, но и услышать!!!
Фуф...все сказала. Зачем? Наверное, за поддержкой, которой мне не хватает очень(
автор: Натали9999(14.01.2016 в 21:42)
Хорошо если поводит до лета. Представьте, что свекровь тоже живет далеко, как и ваши родители. Станет проще. К лету младший подрастет, справитесь.
автор: tossa(14.01.2016 в 21:47)
Насть, не уверенна, что поддержу
но...многие не имеют с двумя детьми и такой помощи, водят старшего с младшим в сад...и ничего
мне кажется и дочке будет лучше, если ее мама забирать/отводить будет. в конце-концов, свекровь может этот час с малышом дома посидеть, а у тебя будет время на общение с дочерью вдвоем.
ну и...не обязана свекровь вам помогать...и если уж помогает, то вполне себе может гнуть свою линию воспитания, не переделаешь же

а вообще, этот период просто нужно пережить, как и все. а летом будет легче, поход за ребенком в детсад вообще к прогулке приравнять можно будет
автор: yozhing(14.01.2016 в 22:04)
Во всем согласна с Лерой. И добавить нечего.
автор: LOVe(14.01.2016 в 22:21)
И я согласна с Лерой...При этом понимаю что обида может возникать, недопонимание, у самой такое было, но я давлю в себе это на корню, и просто благодарна за помощь, да сама я бы сделала по другому, но человек оказывает помощь, оказывает как умеет, вариантов два или принять или делать все самой. Не уверена что в будущем у меня с моими невестками не будет таких же ситуаций, когда я буду думать что я вседелаю идеально, а им моя помощь будет поперек. Попробуй встать на место свекрови, ей может, кажется, что она все на благо вас делает и помидорки том числе, чтоб они были у вас на столе - вкусные, полезные, натуральные. Они люди другой закалки мыслят немного иначе, и ведь нельзя же сказать что они абсолютно неправильно мыслят, сына то она неплохого вырастила.
автор: Любинька(14.01.2016 в 22:29)
Плюсуюсь, если такие разные взгляды, то просто води сама, в чем проблема то? А свекровь проси только в редких случаях ( болезнь и т д)
Я старшую забирала всегда сама с первого дня выписки из роддома и бабушки нам тоже не помогают так чтоб каждый день регулярно, живут далеко и сами работают
автор: Енька(14.01.2016 в 21:54)
Насть, твоя свекровь - взрослая сформировавшаяся тётка. Ей бесполезно что либо объяснять, потому что её взгляды устоялись, и вообще у неё жизненный опыт и своего/своих детей она вырастила. Может быть, действительно, забрать пока Соню из садика? Она будет чаще видеть маму, немного успокоится. И пока она дома, стараться давать ей возможный максимум внимания, а потом уже просить проявлять больше самостоятельности, и говорить, как вы ей благодарны за её любые попытки быть самостоятельнее, ведь это действительно помощь всей семье! А летом... Ну если грядки возьмут своё, то посмотришь по своему состоянию и настроению Сони: водить её в сад или нет. Но с бабушкой бороться считаю бесполезным и ненужным. Проще устранить раздражающий фактор.
автор: sweetlanka(14.01.2016 в 22:18)
Настя, а я тебя поддержу.
Очень понимаю это бесконечное чувство вины после рождения младшего, и эту неприятную ситуацию, когда тебя не слышат... Хотя вроде бы бабушки жалеют и балуют больше родителей, а вот на тебе...
Кроме того, меня воспитали так, что в семье все всем должны - мамы помогать детям, дети мамам, бабушки сидеть с внуками, внуки полоть у них грядки, зятья подвозить, а невестки мыть окна:))))))))
Поэтому ничего такого в том, что родная бабушка временно забирает внучку из сада, не вижу. Она всё равно одна, и наверняка жалуется соседям на невостребованность))))
Так что пусть ездит хоть до лета, огород-то она действительно никуда не отложит, но летом легче. И перерыв в садике легче сделать, и отводить-забирать (одевать так много не нужно).
Просто лично мне очень тяжело было забирать дочку вместе с Савелием - это зима, пока всех оденешь, там надо раздевать, сама сырая, коляску бросаешь на улице, сына в раздевалке положить некуда, дочка сразу может не выйти - то доесть, то долепить, то в туалет нужно, младший просыпается, или наоборот не может уснуть, ооооооох)))))
А что касается нравоучений - тут, наверное, мы-мамы не можем вмешаться в отношения бабушек и внуков, точнее научить детей уважать бабушек - обязаны, а вот поменять представление состоявшихся мам и бабушек о внуках не можем и не должны.
Так что - это их отношения. Дочка сама со временем сделает выводы. Может, от бабушки это не так обидно воспринимается, нежели было б от тебя или папы.
Ты, со своей стороны, как можешь сглаживаешь острые углы в остальной жизни - это видно по твоему рассказу. Я б со свекровью больше не обсуждала эту ситуацию, смысл. Жалуется - сказать при ней и при дочке что-нибудь мягкое, обязательно от лица Сони, типа "Бабушка, я просто устала" или "бабуля, мне так хочется побыть маленькой, как братик". Соня увидит твою поддержку, бабушкино недовольство ты не проигнорируешь, и сама перед собой будешь спокойна.
автор: Umo4ka(14.01.2016 в 22:45)
Я согласна с Лерой. Насть,честно,вообще не вижу проблемы. У меня и мама и свекровь в городе,за 1.9 ни разу никто с ними не сидел и не помогал. И я понимаю,если бы Соне было 3 года,а ей скоро 6, завести ее в садик утром проблемы нет,разденется сама. У меня муж так отвозит Алину, весной,летом я сама ее водила с Викой. И многие так. Мне не понятно, почему свекровь должна водить твою дочь.
Второе, не соглашусь со Светой, никому не позволю стыдить своего ребенка,к тому же в саду,где могут услышать другие дети. И это не тот случай отношений бабушка-внучка,когда можно пропустить, это в данной ситуации очень влияет на воспитание,отношение к брату и родителям. Я пресекаю подобные выпады,строго и безапеляционно. Потому что воспитывать имеем право только мы,родители.
автор: sweetlanka(14.01.2016 в 23:06)
То, что бабушка постыдит 6-летнюю девочку в раздевалке садика, повлияет на отношение к брату и родителям?
автор: tossa(14.01.2016 в 23:30)
Свет, ))) ты просто выросла в семье, где все всем должны. и это здорово. я честно так считаю и я за такие семьи

но если все в семье из таких семей))))

а так, соглашусь с элей. я 6 летняя почти девочка, дома у родителей новый предмет забот и я хочу внимания и позволяю себе побыть иногда "капризной малышечкой", ничего в этом такого нет. бабушка меня за это при моих друзьях стыдит (поверь, в 6 лет, это уже стремно, тк дети дразнятся, есть влюбленности детские, подруги и тп), а мама, вместо того, чтобы защитить и осадить как-то бабушку, молчит!!! как так?!!!
я согласна, что резко нельзя, и имхо Насты в общении со свекровью все очень правильно делает, но...если нельзя отменить раздражающее влияние фактора, я бы отменяла фактор (читай-убирала количество свекрови на "забор-отведение" дочери.
автор: sweetlanka(14.01.2016 в 23:44)
Писала длинную простынь, не буду. Не хочу спорить с приятными мне людьми))))
Ибо все равно не согласна ни с помощью, ни с невозможностью доказать ребёнку свою любовь без устранения неудобных личностей:)))
автор: tossa(15.01.2016 в 07:45)
взаимно, Свет)
автор: grafinya(14.01.2016 в 22:57)
Насть, я с одной стороны сочувствую, а с другой... Я вышла на работу после праздников, ребенка пока отводил муж, но придет весна, у мужа начнется работа, и он частенько (если не каждый день) будет уходить из дома в пять-шесть утра. Сама я в 7:10 уже должна стоять на остановке, иначе опоздаю по всем фронтам. Во сколько придется поднимать ребенка... хм-хм... пока стараюсь не думать. У него тоже сложившийся режим, а у меня нет бабушек, которые бы согласились отводить. Без вариантов. Это я к тому, что муж, в принципе, мог бы завозить. Вот и пусть завозит. Или пусть бабушка, но тогда уж бог с ней, собака лает - караван идет, ее уже не переделаешь.
автор: tossa(14.01.2016 в 23:01)
не дрейфь, дети-они такие...пораньше ляжент))))
я в 7 на работе уже)))))
простите за офф
автор: grafinya(14.01.2016 в 23:14)
Да я как-то вот и... Ну а куда деваться?) Сломаем, значит, режим, другой будет))
автор: NiceLady(15.01.2016 в 09:27)
Лена, мы своего будим в 6-50( часто просыпается в 7-00). в 7-20 в садике, в 7-30 мы с мужем на остановке))))
Наши бабушки живут в тридесятом царстве
автор: Ka10k(14.01.2016 в 22:58)
Настя , а почему ты сама не водишь/ забираешь дочь из садика?
автор: Тая_Малина(14.01.2016 в 23:28)
Суть проблемы не в том, кто отводит, а в том, что свекровь, являясь бабушкой, не проявляет понимания к внучке! Меня волнует именно это! А остальное я для примера привела. Если бы она отказалась водить, выкрутились бы. Ситуаций таких за Сониных 5 лет много было).
Не вожу сама, потому что сыночку вот только второй месяц пошел, а погода сами видите какая. Плюс мы живем на 3 этаже без лифта, лестницы крутые, а коляска оказалась очень тяжелой. Я не лукавлю, но затощить ее может только муж. Мы и нуляем на болконе. На улицу только с мужем. К весне будем ее продавать и покупать прогулочную. Тогда я хоть ее таскать смогу. Я очень жду этого, потому что хочется почаще выходить из дома гулять. Про лето не переживаю. Ну не будет водить, я буду, не умру. А уж забирать вечером тем более буду сама в любом случае.
Еще раз повторюсь, что суть проблемы совсем не в этом. А именно в отношении ее к Сонюше. При том, что она ее любит. К слову сказать, она не лезет в воспитание, она стыдит, критикует, возмущается, высказывает это Соне, потом все жалобы и критику высказывает нам и просит принять меры. Мы принимаем как можем, разговариваем с дочкой, объясняем ей, как нужно с бабушкой себя вести. Соня, в отличие от бабушки, к нам прислушивается больше))). Я думаю, что она с бабушкой так себя ведет именно потому, что бабушка как танк продолжает капать Соне на мозги, вместо того, чтобы лишний раз сказать ей, как она сильно любит внучку.
автор: sweetlanka(14.01.2016 в 23:34)
У нас кстати тоже одна из бабушек, хоть и очень редко бывает, но вступает в конфликт из-за несамостоятельного одевания Таси. При этом со мной-то дочь делает всё сама, а бабушек как будто проверяет))))) Действительно, хочет быть маленькой внучкой. Я правда вообще совершенно не встреваю, пыталась как-то объяснить, но ответа нет, игнорирую. Настик всегда потом бежит ко мне, и я естественно на её стороне. Бабушка в обидках на внучку. Её выбор...
автор: tossa(14.01.2016 в 23:35)
тогда только терпения! свекровь, увы, не переделаешь
автор: yozhing(14.01.2016 в 23:43)
Ну это больше похоже на отговорки.
Свекровь действительно не переделать, не нравится как она делает - сделайте лучше, обходитесь без её "медвежьих услуг". Тем более они так негативно влияют на дочь, зачем издеваться над ребёнком. Уж лучше действительно к 6 водить, зато с любимым и понимающим папой.
И да, опять плюсуюсь в Лере и Эле, девочке нужна ваша защита и понимание, а не объяснения того, как нужно себя с бабушкой вести.
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 00:07)
С моей стороны защиты, понимания и любви более, чем достаточно, поэтому я и негодую, что свекровь не понимает, что девочке нужно именно это. Я свекрови это пытаюсь донести, но никак. На каждую критику я свекрови объясняю, почему Соня ведет себя так и как с ней лучше в таких ситуациях вести, потому что я свою дочку знаю лучше и пытаюсь всем сделать лучше. Мне странно, что бабушка, любя внучку, не слышит меня и не старается для внучки сделать как лучше именно из любви.
Я как защищала, так и буду защищать дочку.
Может у меня и отговорки, но я не вижу ничего странного в том, чтобы бабушка поменьше киитиковала любимую внучку, и помогала немножечко. Ведь как раз в семье мужа заведено, что все должны помогать по первому свистку. Я более лояльна в этом вопросе и считаю, что ниато никому ничего не должен и помощь тдоджна быть добровольной, потому и не прошу свекровь мне помогать. Ее попросил муж.
В общем вроде бы все я объяснила. Переделать свекровь я и не пытаюсь, знаю, что бесполезно. Просто мне бы хотелось, чтобы она с внучкой сейчас была помягче и немножко прощала ей ее капризки небольшие. Вот и все.
Мне было важно высказаться и поддержку услышать.
Тем, кто ответил и поддержал, я благодарна!
автор: sweetlanka(15.01.2016 в 00:16)
Настя, маленький офф, но - к Савелкиному году меня наконец отпустило в плане чувства вины, и я ярче увидела плюсы в существовании младшего брата для Настика, и Настик расслабилась, и вообще всех как-то отпустило, и всё сразу стало легче. Сейчас просто время у вас такое - счастливое, но непростое. Оно пройдёт, точно-точно.
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 00:26)
Конечно! Мы пока привыкаем к новой жизни в четаером. И с каждым днем становится полегче, ведь мы приспосабливаемся к режиму, к характеру нового члена семьи.
Первые 2 недели я от депрессии просто умирала, и от чувства вины перед Соней рыдала жутко, видя, как она места себе не находит.
Прошло полтора месяца и все стало намного лучше: нарисовался примерный режим дня у сыночка, праздники позволили 2 недели пробыть всей семьей вместе. Сонюша привыкает к братику и очень радуется, что он ей улыбается во всю мордашку))).
Так что все будет хорошо!
автор: sweetlanka(15.01.2016 в 00:29)
Да, я тоже рыдала первое время, и вообще всякие мысли о себе нехорошие были долго. Адаптация:)))))
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 00:33)
Как раз в тему картинка попалась)))
автор: Nouveau(15.01.2016 в 09:36)
Настя, хочу тебя поддержать, очень понятны твои чувства и эмоции. Я тоже из тех, кто искренне не понимает, как можно не хотеть сидеть с внуками, не помогать, если есть такая возможность. Раз уж так сложилось, что единственный помощник у вас тут свекровь, лучше потерпеть и на конфликт не выходить, но и дочку я тоже на твоем месте защищала бы, мягко, но настойчиво.
автор: Тая_Малина(15.01.2016 в 10:40)
Огромное спасибо за поддержку, мне именно этого и хотелось).
К счастью, как такового конфликта нет, тк пытаемся сглаживать по максимуму и высказывать мнение очень деликатно, а не в ултимативной форме. Мне просто Сонюшу жалко, вот я и реагирую так.
Переделывать свекровь я и не пытаюсь, просто пытаюсь помочь им с Соней максимально мирно существовать. А отказываться от помощи и строить из себя мать-героиню не хочу. Впереди Сонина школа и сынок в садик, ее помощь еще ой как понадобится. Иначе и с этим придется самой справляться. А мне надо будет работать. Так что улыбаемся и машем))).
автор: Umo4ka(15.01.2016 в 09:54)
Еще раз повторюсь, что суть проблемы совсем не в этом. А именно в отношении ее к Сонюше. При том, что она ее любит. К слову сказать, она не лезет в воспитание, она стыдит, критикует, возмущается, высказывает это Соне, потом все жалобы и критику высказывает нам и просит принять меры. Мы принимаем как можем, разговариваем с дочкой, объясняем ей, как нужно с бабушкой себя вести. Соня, в отличие от бабушки, к нам прислушивается больше))). Я думаю, что она с бабушкой так себя ведет именно потому, что бабушка как танк продолжает капать Соне на мозги, вместо того, чтобы лишний раз сказать ей, как она сильно любит внучку.


Я вот от этих слов вообще шокирована))) Я просто представляю, если Алину каждый день будет забирать бабушка и каждый день говорить ей, какая она бестыжая, как плохо себя ведет, какая неумеха и все делает неправильно и не так, как надо бабушке. То есть бабушка делает удобного для себя ребенка, ребенок домой приходит, а родители ему тоже говорят, да дочка, будь удобной для бабушки... Нууу, я бы такую бабушку на кол посадила.
Насть, я твой пост прочитала и у меня вообще сложилось ощущение, что свекровь это все раздражает и она не горит желанием ходить за твоей дочерью. Ты подумай хорошо, тебе что важнее-психика ребенка или собственный комфорт?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)