28.03.2024, (Четверг) 18:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Недетские разборки

 
Страницы:
1
2
все
автор: Umo4ka(03.03.2011 в 08:16)
Девочки, в детском саду чего только не случается, у меня есть очень негативный опыт, крайне негативный. И я свою маму не осуждаю, что тогда тем мальчикам она таких кренделей отвесила, до зеленых соплей!!! Если бы с моей Алинкой произошло что-то подобное, я бы убила, не разбираясь!
автор: Nancy(03.03.2011 в 00:24)
Знаете, а я еще не теряю веру в хорошее в каждом человеке, тем более ребенке. Мне кажется, на большинство детей разговор подействует лучше, чем угроза. Я не про карандаши и циркули. Давайте будем внимательны, чтобы увидеть конфликты до того, как они достигнут такого масштаба, и решить их без запугиваний. Я в садике разбила ледышкой щеку мальчику. Наверно, навсегда шрам остался и для глаза тоже была опасность. Что это было? Ведь я видела, что ледышку кидаю! Но я не понимала тогда, чем она отличается от обычного снежка. Мне до сих пор стыдно, но я благодарна родителям того мальчика за то, что они поверили в мою незлобливость и не стали запугивать.
автор: блондинка(03.03.2011 в 00:34)
Наташ,вот именно это я и пыталась донести своими постами...
автор: elka(03.03.2011 в 09:48)
девочки, ну можно же отличать нормального ребенка, который случайно в игре кого-то ушиб или поранил от отъявленного хулигана, с которым родители не справляются и который обижает детей нарочно, потому что ему это нравится.
ладно, я больше не спорю. для всех нас какие-то вещи неприемлемы, и дай Бог, чтобы не пришлось никому поступиться принципами ради более важных вещей.
автор: Манюня(03.03.2011 в 10:28)
Девочка вот читаю и думаю... это мы- мамы так считаем, а давайте проведем опрос наших пап, что они скажут, на то, если ударят их сына и дочу.... Что они будут делать в таком случае? ЖДу ваших мнений. (своего уже спросила )
автор: блондинка(03.03.2011 в 10:43)
Настя,спросила нашего папочку.Сказал,что в первую бы очередь обратился к воспитателю с просьбой - быть более внимательным к детям,второе-поговорил бы с родителем(при условии,что они адекватные)
Короче,он тоже за МИР во всём МИРЕ
автор: ВикTORYя(03.03.2011 в 10:49)
От случайных травм мы все не застрахованы,есть много случаев,когда дети разбивали брови до состояния наложения шва при родителях в раздевалке,одевая колготки. Это секундное дело.
Но если это происхоит в детском саду без родителей,то многие начинают искать виновных и проводить серьезные беседы. Я никого не защищаю.Есть невнимательные воспитатели,есть маленькие "драчуны",есть просто случайные ушибы во время игр. Это страшно,на самом деле. В детском саду должны быть предприняты все меры предостережения,если уж дали карандаши,то сто раз нужно объяснить детям,что это ОПАСНАЯ ИГРУШКА, как делать нельзя и к чему это приведет!! На то они и ВОСПИТАТЕЛИ,чтобы воспитывать.И,конечно,повысить своё внимание к детям,которые играют в "небезопасные" игры или небезопасными предметами.А вообще,стоило бы по мере возможности эти игры исключать. Понятно,что совсем малыши карандаши могут использовать не по назначению.
Слышала,что в детском саду во время прогулки,на качелях на своем шарфике повесился малыш....Это трагедия!!!Для всех! Воспитательница сходит с ума,про родителей тоже даже и не стоит говорить...
Если бы обидели нашего ребенка,смотрели бы по ситуации и по самому обидчику. Если его родителям всё равно или никакой управы на него они найти не могут,то беседовали бы с ним.Строго. Очень строго.Но без слов "башку оторву".
автор: бэби(03.03.2011 в 11:45)
А у моей сестры,когда дочка ходила в детский сад,ее обижал мальчик,так сестра пришла в сад и поговорила с этим мальчиком,сказала ему,ты же мужчина,защитник,давай ты будешь Леночку защищать,так этот мальчик так рьяно стал исполнять свои обязанности,каждый день докладывал маме Леночки,что ее сегодня никто не обижал:))кстати тоже был не из благополучной семьи..
автор: sweetlanka(03.03.2011 в 12:15)
Опять же странно, что родители этого мальчика, по всей видимости вполне сознательного и адекватного ребёнка, не донесли до него, что девочек надо не обижать, а защищать. А чужая тётя всё объяснила. И ведь послушал! Молодец!
автор: sweetlanka(03.03.2011 в 12:07)
Согласна с тем, что сначала нужно донести информацию об обидчике до воспитателя (хотя, чего вроде бы доносить - сам-то не видит?), далее до родителей хулигана. Кстати, если тот ребёнок нападает на многих детей, то неплохо бы всем родителям собраться и высказать свои претензии родителю обидчика.
А если никакие методы не действуют (особенно когда видно, что родителям по барабану, а так тоже, увы, случается), говорить с самим ребёнком. Никакой моральной травмы, я думаю, строгий разговор в духе "а если я тебя" и "чтоб такого больше не было" ребёнку не нанесёт. Особенно когда маленький хулиган сам будет знать, что виноват. А если не поймёт нормальных речей - то можно и пригрозить уши оторвать. И пусть это будет сто раз непедагогично, адекватный ребёнок с адекватными родителями всё поймёт ещё на первом-втором этапе, даже самой с ним разговаривать не придётся. А с неадекватным по-другому вряд ли получится.
Так что метод крайний, конечно, но действенный, уверена.
И у мужа спрошу, что бы он сделан. Хотя сдаётся мне, ему вообще будет всё равно на педагогику, если его дочка будет систематически приходить из сада обиженная каким-нибудь хулиганом.

Правильно выше написали - наши дети должны быть уверены, что мы их защитим!

В моём первом и втором классе учился один мальчик, над которым все-все издевались. Постоянно били, смеялись, прятали его вещи. И мы, девочки, тоже часто в этом участвоввали - стадное чувство, мне до сих пор ужасно стыдно об этом вспоминать. Не без подачки учителя, кстати, но это отдельная история. Его маме давно было пора переводить его в другую школу, но она лишь каждый раз говорила ему - "давай сдачи". А по-хорошему надо было прийти вместе с мужем, построить всех наших драчунов перед школой по росту и поставить в известность - ещё раз, и сами получат.
автор: Кисюня(03.03.2011 в 12:33)
Я думаю, что мало кто из мужчин в вопросах защиты своего потомства будет думать о чей-то психике
Мой папа, как он говорит "педагог со стажем" долго не разбирался, когда я пришла однажды вся в слезах из школы. Пришел, всех построил и заявил что еще раз и оторвет не только уши.

А вообще, я считаю, что зря мы эту тему сейчас обсуждаем, т.к. сложно предугадать как ты спокойная, здравомыслящая мама отреагируешь, когда увидишь свою кровиночку в слезах по вине какого-то хулигана.
Давайте обсудим это со знанием дела, но ооочень надеюсь, что Наших детишек никто обижать не будет.
автор: Ксюня(03.03.2011 в 14:13)
Кисюнь, +1 сейчас мне кажется,что я всегда буду спокойной и рассудительной, а на деле...фиг его знает
автор: Natala(03.03.2011 в 19:47)
Ох, девочки, какая сложная тема. Столько мыслей у меня по этому поводу...
В первую очередь давайте не будем забывать, что именно воспитатель и заведующая детским садом несут ответственность за жизнь и здоровье наших детей, в том числе уголовную.
Но зачастую остаются безнаказанными, максимум лишат премии или уволят. А значит все продолжается вновь и вновь. Те, кто сейчас приходит работать за мизерную зарплату даже не понимают того, что их и посадить могут, ежели чего. А большинство заведующих вообще думают только о том как карман свой набить. Это факт, потому что историй попадания в дет. сад за "материальную помощь садику" масса. Не понимаю только почему никто с этим ничего делать не хочет.
Я лично так считаю, если в группе есть ребенок, у которого психологические проблемы, в результате чего он становится агрессивен и обижает других, причем вред может быть нанесен существенный, такого ребенка заведующая должна исключать из садика, направить его в спец. сады, где есть хорошие психологи, которые помогут ребенку разобраться в себе и не вырасти бандитом и хулиганом.
Зачастую родители конечно не хотят слышать, что их ребенок, посещающий обычный садик не такой как все, но проблему-то надо решать вовремя, а не когда уже поздно. У меня мама тут недавно встретила свою бывшую родительницу, которую в свое время буквально убедили длительными беседами обратиться в спец учреждение. Так она так обнимала и благодарила маму мою, что они во время помогли сделать ей правильный выбор.

А вообще хочу рассказать историю весьма ужасную. О бездействии и равнодушии.
Моя мама раньше работала воспитателем. Недавно она ушла с работы и так сложилось, что ее сменщица тоже ушла (у них у обоих в одно время родились внучки ) . И в группу пришли 2 новые воспитательницы , очень молоденькие, у одной даже нет детей.

Так вот. Один мальчик проломил одной девочке голову, она до сих пор боится людей. Вот тут вопрос к Ане блондинке. Как думаешь, психологическая травма девочки сравниться с психологической травмой этого мальчика, которому пообещать дать по голове?
Она до сих пор прикрывается руками, когда к ней кто-либо подходит.

Мальчика никуда не убрали. Он продолжал ходить как ни в чем не бывало в этот детский сад. И все молчали. А почему? Ну мне известны причины. Деньги решают все. Я не знаю только почему родители девочки ничего не сделали.

Так вот. Спустя небольшое количество времени этот же мальчик (4 года), подговорив еще одного, ИЗБИВАЛИ НОГАМИ мальчика 3 лет прямо в раздевалке детского сады. Где были воспитатели никто не знает. Вроде ее потом уволили, но точно не знаю. Разнимала мальчишек мама другого ребенка, пришедшая его забирать.

Насколько я знаю полгода избитый мальчик, который получил огромную физическую травму и не менее огромную психологическую, точно не посещал сад и вообще плакал, чтобы его туда никогда не водили больше, а попросил маму отвести его в самбо или что-то подобное. Это в 3 года!

Виновного мальчика опять оставили в дет.саду.

Я никого не хочу пугать, но когда я все это услышала, была в шоке от того, что никто ничего не делает. А в особенности родители пострадавших детей. Да стоило только придать дело огласке, как заведующая вылетела бы из сада в лучшем случае. Виновата прежде всего она. Я конечно понимаю, что мало кто идет работать воспитателем, но надо же думать кого ты берешь на работу! И почему она не исключила этого ребенка из сада, не отправили его на комиссию там какую-нибудь...

Но на самом деле, я считаю, что, конечно, в первую очередь, виноваты родители этого хулигана. Знаете почему он стал агрессивный? Его родители развелись, а до этого папа бил маму. А как родители развелись, мама вышла замуж и уехала, а ребенок остался с бабушкой. Именно поэтому я не могу обвинить ребенка.
Но, если бы я была на месте тех мам, чьи дети пострадали, наверное, для меня были бы виноваты все! И честно даже не хочу думать что бы я могла сделать. Но по крайней мере в суд бы подала точно.

Забыла добавить. Мама говорит, что просто надо следить было за этим ребенком-хулиганом больше чем за другими, что они всегда и делали. Он действительно ее слушался, хотя она не обещала дать ему по голове, а просто он ее уважал
автор: ВикTORYя(03.03.2011 в 19:30)
А большинство заведующих вообще думают только о том как карман свой набить. Это факт, потому что историй попадания в дет. сад за "материальную помощь садику" масса. Не понимаю только почему никто с этим ничего делать не хочет.


Наташ, спонсорская,материальная помощь,пожертвования детскому саду законны и прописаны в ряде нормативных актах,в том числе ФЗ "Об образовании" говорит о том,что дошкольные учреждения могут сущесвовать как на бюджетные,так и внебюджетные средства...Типовые положения,Приказы Мэра города тоже это всё разрешают,главное,чтобы всё было оформлено надлежащим образом!!! При этом заведующие ОБЯЗАНЫ отчитаться о том,что было сделано на те средства,которые были предоставлены родителями!Заключаются договоры,пишутся заявления,ценные подарки детским садам ставятся на "приход"!!!
В любой сфере,есть люди,которые закон нарушают,будь это бухгалтер,кассир,дворник,каждый пытается положить "чужое" себе в карман! К сожалению,и в этой сфере таковые имеются!Не без этого!
НО!!!! Лично мне уже стало неприятным читать такие сообщения!! Моя мама заведующая,но она НИКОГДА,НГИЧЕГО НЕ ПРИНЕСЛА ДОМОЙ,наоборот,всё тащила из дома и вкладывала душу и средства!!!!!! Мне с каждым разом эти обвинения читать оскорбительно и противно....Давайте разбираться,а не обвинять вех подряд по поводу и без!!!!

И в группу пришли 2 новые воспитательницы , очень молоденькие, у одной даже нет детей.


При чем здесь то,что они молодые и то,что у одной ДАЖЕ нет своих детей?!!!! Если у неё есть соответствующее образование,то при чем здесь вина заведующей? Если нет-то разговор,другой!!

По поводу обвинения воспитателей и заведующих...Я никого не защищаю сейчас,разные бывают ситуации!!!! Но давайте не будем забывать о том,что Дошкольные учреждения созданы В ПОМОЩЬ!!!! родителям,а не заменяют их!! И если ребенок тычет в глаз другому вилкой,карандашом,бъет,кусает ли...ошибка в воспитании,которое дали РОДИТЕЛИ!!!!

Спасибо.

автор: Natala(03.03.2011 в 19:58)
Вик, я потому и написала Большинство, а не все. Не надо все воспринимать буквально и проецировать на себя

К вопросу о воспитателях. Если она не имеет детей, она никогда не сможет понять детей так, как сможет та, у которой есть дети. И никогда не сможет поставить себя на место родителей. И она никогда не поймет, не имея опыта как надо следить за детьми и на что прежде всего обращать внимание.

А отчитаться можно всегда придумать как.

Если ты прочитала внимательно, то резюмируя свой пост, я и написала о том, что виноваты прежде всего родители, которые равнодушны к своему ребенку.

Но если будут обижать моего ребенка, мне думаю будет все равно кто виноват.
автор: ВикTORYя(03.03.2011 в 20:26)
Да,Наташ,я обратила внимание и на большинство и на вину родителей. Просто тема "материальной помощи" поднималась уже не раз,я молчала.Накипело.

Можно,конечно,и придумать,как отчитаться.В любой профессии есть любители нарушения закона!

В твоих словах про воспитателя без детей есть разумное зерно,не спорю! Но их учат в учебном заведению тому,что и как делать!
автор: блондинка(03.03.2011 в 21:39)
Natala писал(а) в 03.03.2011 19:58:

К вопросу о воспитателях. Если она не имеет детей, она никогда не сможет понять детей так, как сможет та, у которой есть дети. И никогда не сможет поставить себя на место родителей. И она никогда не поймет, не имея опыта как надо следить за детьми и на что прежде всего обращать внимание.


Наташ,прочитала твой пост и обидно стало...Ты знаешь я пришла в школу в 21 год,сделала 2 выпуска,не имея ребёнка..Отлично понимала детей и родителей...Замечательно со всеми ладила.Написанное тобой откровенная бредятина!!!Ты уж прости,что я так,но задела ты ОЧЕНЬ!!!!
Ты думаешь,что только стажисты умеют работать или что у них в группах не бывает травм???Молодые порой с особым рвением и желанием работают!!!Им ещё всё нравится,да и в силу возраста освоение различных методик легче даётся...А то ,что у них нет детей,так порой это обозначает,что они могут больше времени тратить на самообразование,тщательнее готовиться к занятиям,к родительским собраниям,дольше задержаться на работе..По крайней мере,у меня так было!!!Я вот сейчас думаю выходить или нет на работу???Знаешь почему??Потому,что сейчас я уже не смогу так отдаваться работе,как раньше....Может ,конечно,я ошибаюсь и просто панику навожу...Сейчас вот мне надо первый класс набирать...Знаешь , о чём я в первую очередь подумала???О детях и их родителях...Я прекрасно понимаю,что ни один ребёнок не обошёлся без болезней и нам с Полей придётся сидеть на больничных...А разве это хорошо,когда учитель первого класса постоянно отсутствует???Разве хорошо гробить чужих детей???Именно поэтому я не буду набирать класс и первые полгода буду страховать дочу дома...Так что ты зря думаешь,что молодые такие пустоголовые и думают только о себе,а не о детках,с которыми работают....
автор: Natala(04.03.2011 в 01:24)
Аня, конечно, я никого не хотела обидеть или задеть. Почему все всегда начинают на себя проецировать...

А вообще школа и дошкольное образование - две большие разницы, имхо
автор: блондинка(04.03.2011 в 01:27)
А в чём разница ,Наташ???Я не вижу никакой абсолютно разницы...
автор: Natala(04.03.2011 в 01:43)
В том что до 5 лет формируется личность ребенка, это тот период когда он впитывает все как губка, и плохое и хорошее.
Мне кажется, что в школе дети более самостоятельные.
автор: блондинка(04.03.2011 в 01:47)
Наташ,они в любом возрасте впитывают ,как губки...
А,вообще,речь шла не о возрастных особенностях детей того или иного возраста,а об отношении молодых педагогов к работе,если что...
автор: блондинка(03.03.2011 в 22:27)
[quote]Natala писал(а) в 03.03.2011 19:47:
А большинство заведующих вообще думают только о том как карман свой набить. Это факт, потому что историй попадания в дет. сад за материальную помощь садику масса. Не понимаю только почему никто с этим ничего делать не хочет.

Наташ,истории про заведующих уже становятся притцей во языцах...В большинстве случаев,это неправда.Тут я полностью солидарна с постом Вики!В основном,все эти слухи основаны только на сплетнях обиженных мамочек,не попавших в детский сад...Я могу рассказать о своих похождениях к заведующим...Совсем недавно,не получив путёвки,решили пройти по детским садам в надежде устроиться ХОТЯ БЫ за материальную помощь...На тот момент ,мы были бы рады,если бы хоть так взяли...Но ты знаешь,НИ ОДНА заведующая и слушать не хотела об оказании матер.помощи саду...Вот так!!!Хочется спросить у тебя откуда такая информация о набивании карманов???С вас потребовали материальную помощь???А по поводу того,что никто не хочет ничего с этим делать...Раз тебя эта проблема так беспокоит,то займись...Найди заведующую,которая потребует незаконно(кстати,Вика права сейчас оказание помощи законно и оформляется всё)помощь,проведи расследование...Чего ждать ,что кто-то придёт и разберётся??
...такого ребенка заведующая должна исключать из садика, направить его в спец. сады

Нат,вот тут ты похоже совсем не в теме,т.к. заведующая не сможет ребёнка ни исключить ребёнка,ни направить на комиссию без согласия родителей,а родителей,как правило сложно на переводы убедить...И будет этот ребёнок сидеть в том саду и заведующая НИЧЕГО не сможет сделать...Этот процесс очень сложный,а без согласия родителей НЕВОЗМОЖНЫЙ!
Вот тут вопрос к Ане блондинке. Как думаешь, психологическая травма девочки сравниться с психологической травмой этого мальчика, которому пообещать дать по голове?

Наташ,я уже писала в одном из постов,что я не хочу анализировать подобных ситуаций...Даже представлять их не хочу и тем более применять к себе и своему ребёнку..Будем думать о проблемах(ттт) по мере их поступления..Ты уж извини,но я останусь при своём мнении....О своём отношении к подобным ситуациям я написала выше в постах...И ещё раз повторюсь,что на данный момент,я против жестокого обращения с детьми...Даже с чужими!
И честно даже не хочу думать что бы я могла сделать. Но по крайней мере в суд бы подала точно.

Наташ,может ,конечно,тебе не нужны советы...Но я всё же выскажусь..Меняй своё отношение к подобному,меньше слушай эти жуткие истории...Сложно будет с такими воинственными установками начинать водить ребёнка в детский сад..Обычно таким родителям сложнее адаптироваться,чем детям,потому что они во всё видят угрозу и подвох...Смотри на всё попроще и жить станет легче!!!
Наташ,а вообще у тебя откуда столько негативной информации???Такое ощущение,что ты живёшь в том саду..Не меньше!!!Ты так нелестно обо всём происходящем и обо всех отзываешься???Такое ощущение,что порядок там был пока работала твоя мама...
У меня мама тоже воспитатель,да и сама я педагог и в курсе ,что сейчас происходит в садах и поэтому меня задевают подобные посты!!!!
автор: Natala(04.03.2011 в 01:35)
Наташ,истории про заведующих уже становятся притцей во языцах...В большинстве случаев,это неправда.Тут я полностью солидарна с постом Вики!В основном,все эти слухи основаны только на сплетнях обиженных мамочек,не попавших в детский сад...Я могу рассказать о своих похождениях к заведующим...Совсем недавно,не получив путёвки,решили пройти по детским садам в надежде устроиться ХОТЯ БЫ за материальную помощь...На тот момент ,мы были бы рады,если бы хоть так взяли...Но ты знаешь,НИ ОДНА заведующая и слушать не хотела об оказании матер.помощи саду...Вот так!!!Хочется спросить у тебя откуда такая информация о набивании карманов???С вас потребовали материальную помощь???А по поводу того,что никто не хочет ничего с этим делать...Раз тебя эта проблема так беспокоит,то займись...Найди заведующую,которая потребует незаконно(кстати,Вика права сейчас оказание помощи законно и оформляется всё)помощь,проведи расследование...Чего ждать ,что кто-то придёт и разберётся??
Конечно с улицы тебя никто не возьмет, а мои слова далеко не голосоловны. Я знаю реальные факты и не один. И еще знаю куда можно направить денежки законно, но не честно, вообщем это и не важно.
Анют, а вот то, что вы хотели так устроится, конечно дело ваше. Но подумай, почему есть эти слухи - да потому что есть реальные факты. И мы сами порождаем коррупцию, пусть даже оформляем это законно. Это как с врачами-гинекологами. Мы даем им денежки, а они хотят все больше и больше , ну опять же не все такие, чтобы кого не обидеть
А я и занимаюсь сейчас тем, что пытаюсь добиться справедливости, хотя понимаю, что я лишь капля в море.

Нат,вот тут ты похоже совсем не в теме,т.к. заведующая не сможет ребёнка ни исключить ребёнка,ни направить на комиссию без согласия родителей,а родителей,как правило сложно на переводы убедить...И будет этот ребёнок сидеть в том саду и заведующая НИЧЕГО не сможет сделать...Этот процесс очень сложный,а без согласия родителей НЕВОЗМОЖНЫЙ!
Ну возможно я не так выразилась. Я это и имела ввиду, что убедить родителей.

В тот сад где работала моя мама просто ходит очень много знакомых. Поэтому я много что про него знаю.
Но конечно вся моя воинственность - внутри меня и уж в жестоком обращении с детьми я уж точно не была замечена ни разу. Поверь, я всегда помню, что ребенок не виноват, родителей не выбирают.
автор: Зайка1109(03.03.2011 в 19:31)
Вика, согласна с тобой абсолютно... Если ребёнок плохо ведёт себя в садике - это главным образом зависит от воспитания, от атмосферы в семье,, и вины воспитателей в этом в большинстве случаев нет.
А по поводу того, что заведуюшие садиками поголовно берут взятки и тому подобное - тоже считаю, что не надо обобщать, есть очень ответственные и честные работники. Ведь тоже самое можно сказать и про врачей или преподавателей,например - да, есть такие экземпляры, но ведь не все же и порой обидно слушать такие обвинения
автор: Ксюшка(03.03.2011 в 22:33)
Знаете, девочки, вот полностью согласна со словами, что никто не защитит нашего ребенка, кроме нас самих. С ужасом вспоминаю детский сад, самые жуткие воспоминания в жизни связаны именно с ним. У нас была ужасная воспитатель. Любимое дело ее было лупить скакалкой детей в тихий час за то, что не спят. Два раза мне выливали за шиворот суп, за то, что не ела. По этой же причине отнимали конфеты, которые давали ИНОГДА на обед. Отнимала, причем, очень изощренно, вытаскивала конфету и сворачивала фантик, потом потешалась, когда ребенок хватал конфетку.
Самый ужас было, когда за мое хулиганство, она огрела меня кружкой по голове. Год у невролога и логопеда лечили от заикания. Говорить воообще не могла полгода.
Воспитатель осталась в садике, меня перевели в другой. Вот до сих пор не могу простить родителям, что не дали этому делу, подсудному, между прочим, делу, ход. Хорошо, что это никак не повляло ни на мою психику, ни на интелектуальные способности.
Вот что хотите говорите,не буду сидеть сложа руки,если кто обидит мою малышку.Хотя, она сама, кого хочешь обидит.
автор: holly(03.03.2011 в 22:52)
Ну девчонки, у вас тут реальные недетские разборки, все по взрослому
НАТАША, молодец что написала, это реальность, это опыт твоей мамы! Все должны понимать и разделять ответственность, и родители, и воспитатели!
Мне кажется тут ничего адресного нет, ни к молодым спецам, ни к заведующим! Ведь если у вас не было такого негативного опыта, а у Наташи был, это не значит что ничего такого нет и быть не может?!
автор: Asta(03.03.2011 в 23:22)
уфф.. думала-писать-не писать.. в общем, я за себя не ручаюсь. Я за доброту, за то, чтобы детей не обижали, чтобы взрослые растили их правильно и верно.. но.. сама обещать, что буду гуманна с обидчиками моего ребенка не могу. Не встречу, наверное, здесь понимания, но все же..
У меня был опыт, когда я заступалась за детей, за которых отвечала. В том числе и уголовно. И их пытались обидеть. Дело было в лагере. Я была воспитателем. Мне 20 лет, детям по 14-15. Сама соплюшка ведь еще. К нам в корпус вломились два пьяных футбольных тренера. Здоровые мужики, хотели к девочкам в палату. И я с подружкой-напарницей их выставила вон. Не только из корпуса, но и из лагеря. Как? Сама плохо помню, как в тумане. Но во мне поднялась ТАКАЯ волна ярости и готовности защищать своих "детей" до последнего, что я сумела это сделать. Подружка до сих пор вспоминает, что я была так страшна, что эти уроды все поняли и свалили. Я это к чему? Я боюсь, что мой материнский инстинкт слишком силен. И если обидят моего ребенка (прошу понять правильно - сознательно обидят и не единожды) закопаю на месте. Родителей в первую очередь. И сделаю ВСЕ, чтобы этот обидчик не был среди окружения моего ребенка.
Поэтому, наверное, "разбираться" будет у нас папа.. он более уравновешенный.
автор: блондинка(03.03.2011 в 23:55)
Оль,а где ты опыт мамы усмотрела????В каких таких строках???И где ты прочитала,что у Наташи опыт был негативный???Наташа просто пересказала истории...Причём с оговоркой о том,что не совсем владеет информацией,что там было точно....В этом случае я не считаю эту информацию достоверной ...У Наташи взгляд на ситуацию однобокий...Таких ужастиков можно сколько угодно выдумать...Тем более сейчас,когда такая открытая травля на работников образования и всё образование в целом....
Если бы ситуации происходили с Наташей,это было бы совсем другой разговор..............

Оль,а в сторону заведующей было высказано много нареканий...Ты не заметила???И о молодых специалистах нелестно Наташа высказалась .....Мне ,вообще,показалось,что в Наташе говорит обида к заведующей того сада , из которого ушла её мама ...Что-то уж больно много нареканий к той заведующей и к работе воспитателей....
Оля,а что надо было оставить пост Наташи без внимания???На то это и форум,чтоб мы могли высказать своё мнение..В этом тоже ничего страшного нет!!!
автор: Natala(04.03.2011 в 01:41)
Анют, мальчик которого пинали в раздевалке - сын моей подруги. Поэтому для меня все это близко к сердцу. И ничего не выдумано.

К заведующей у меня никаких претензий. Мне на нее вообще все равно. Бог ей судья.

Аня, и правильно, что высказываешь свое мнение, но фразы типа - обидно читать или что-то подобное не имеют смысла только лишь потому, что мое мнение направлено совершенно не на то, чтобы кого-то обидеть, оскорбить, задеть.
Я тоже всего лишь поделилась своим опытом, своими эмоциями и переживаниями. Я реально боюсь вести ребенка в детский сад!
автор: блондинка(04.03.2011 в 01:45)
Наташ,ещё раз повторюсь,ну,не всё так страшно в детских садах...Слушай поменьше страшных историй!!!
автор: Natala(04.03.2011 в 01:46)
Анют, хочется верить...
автор: блондинка(04.03.2011 в 01:52)
Я уже писала где-то,что родитель,который сам не уверен,порождает эту неуверенность и в ребёнке..Если родитель спокоен и уверен ,то и адаптация ребёнка проходит намного легче..Не надо призывать ситуацию и думать о плохом...Масса детей ходят в сад с огромным желанием и без "приключений".Чего и вам , и нам желаю!!!Конечно,трудно от чего -либо зарекаться..Всякое бывает!!!Хотя всегда,всегда лучше верить в ЛУЧШЕЕ!!!
автор: Natala(04.03.2011 в 02:11)
Анют, держи цветочек
Все будет хорошо!
автор: блондинка(04.03.2011 в 02:34)
Спасибо ,Наташ!!! Взаимно
автор: holly(04.03.2011 в 12:35)
Анют, я не собиралась спорить, я поддержала Наташу! Рада, что у вас уже все разрешилось
автор: Ольхен(03.03.2011 в 23:23)
Да, любые истории важны и нужны, да и не обобщала Наташа, я, по крайней мере, ничего такого не заметила, просто рассказала историю из жизни своей мамы. Мужа не стала спрашивать, как бы он среагировал, сама знаю ))))) Сначала был бы разговор с родителями обидчика, а дальше стал бы ходить по всем инстанциям, он у меня из тех, кто будет добиваться решения вопроса, и в РОНО и дальше пойдет, если надо. А вот как я бы среагировала, не знаю, когда брату в глаз дали ключом, тем более, я знала, кто дал, что не первый случай неадеквата уже, очень чесались руки пойти и надрать уши, честно...
автор: my_tender(03.03.2011 в 23:33)
Оль, а я вот не сдержалась в свое время и заступилась за брата.
Дело было в деревне, а не садике, правда. И там его избил прутьями мальчишка-драчун, который ни раз обижал чужих детей, никого не слушал и даже бабушку с дедушкой,у которых он проводил лето посылал куда подальше.
Так вот мне было плевать на его детскую психику, мне самой еще тогда было лет 10 или 11, всыпала я ему по первое число. Сразу шелковый стал - извинился и больше никого не обижал!
Что касается садика и своего ребенка - не знаю, наверное, как и Аня буду папу отправлять разбираться, если не дай Бог возникнут какие-то плохие ситуации. Сама то я псих немного и за себя не ручаюсь, что поведу себя адекватно))))
автор: блондинка(03.03.2011 в 23:49)
Ир,ну,у тебя совсем другая ситуация...Я тоже хорошо помню,как отстаивала и дралась за своих маленьких двоюродных сестёр,которые приезжали на лето, и в силу возраста не могли за себя постоять....И уж ,конечно,в 10 лет мало кто думает о психологическом состоянии другого,когда лупит его..Детство - есть детство...
Взрослые же в отличие от детей должны ещё и о последствиях думать...
автор: prolonged girl(04.03.2011 в 08:52)
Все прочитала...
Думаю, самое главное, чтобы твой ребенок знал, что в любой ситуации родители его поддержат и защитят! У меня, к сожалению, было по-другому, от мамы я не чувствовала никакой поддержки, всегда старалась разобраться сама. Поэтому свою дочь буду защищать всегда, и так, чтобы она знала, что мама всегда поможет,что есть надежный тыл. А у меня было так: "а может ты сама виновата? подумай, не сделала ли та сама чего-нибудь?.." Я не спорю, но даже если ребенок сам спровоцировал конфликт, не нужно сразу его в этом подозревать и отказывать в помощи.
На мой взгляд, все разговоры с воспитателями и родителями абсолютно бесполезны. Вот уверена,что все мы тут были более-менее адекватными и послушными детьми, но что, мы боялись родительского слова и беспрекословно подчинялись? Вряд ли... А замечания постороннего взрослого человека всегда имеют больший вес. Короче, всегда буду разговаривать непосредственно с обидчиком. Психологическую травму постараюсь не нанести, но дойдет точно. Могу даже очень по-дружески поговорить:)

Оговорюсь, что примеров подобных разборок детсадовского возраста у меня нет. Я в детский сад не ходила, но все лето проводила в деревне, и была там в компании изгоем (просто потому, что была на год младше, и еще потому, что за меня никогда никто не заступался). А вот в более старшем возрасте моя двоюродная сестра очень действенно влияла на моих навязчивых "ухажеров", спустив одного с лестницы, а второму пообещав набить морду.
автор: Ольхен(04.03.2011 в 12:19)
Марианна, а для меня всегда самым страшным было, если о моих косяках узнаю родители )))) Чужие люди пусть говорят, что угодно, лишь бы мама с папой не узнали, вот от их упреков было и стыдно и неприятно, так что разговоры с родителями быть очень действенными, надо пробовать все методы ))))
автор: elka(04.03.2011 в 14:07)
А я думаю, родители должны знать о детских косяках. я считаю, родители должны вести себя так, чтобы ребенок им рассказывал о своих проблемах, не боялся рассказать. Ребенок не имеет еще жизненного опыта, не всегда правильно может оценить ситуацию, и не рассказав вовремя о конфликте, проблеме, и не найдя правильного решения, может влипнуть в такие неприятности, что не дай бог.
я рассказывала маме о проблемах с людьми, - обижает ли мальчик, манипулирует ли подруга, придирается ли учительница, и она подсказывала мне линию поведения, которая всегда была выигрышна. детям нужна такая помощь. Очень хочу быть для ребенка такой мамой, которой она не побоится и захочет рассказать все, и с которой посоветуется перед важным шагом.
и если я делала что-то не так, жаловаться на меня маме было бесполезно, она всегда защищала меня. потом, конечно, наедине разбирались, но, как правило, все равно вставала на мою сторону. вот это прочное чувство, что, что бы ни случилось, мама меня спасет, я его отчетливо помню. Оно не сделало меня инфантильной и несамостоятельной, и сейчас я понимаю, что мама может спасти далеко не от всего, но тогда я не допускала этой мысли и была счастлива. это чувство потрясающее, и если у меня получится хоть наполовину создать его для своей дочки, я буду им гордиться.
автор: блондинка(04.03.2011 в 14:23)
Лен,я тоже ,многое родителям не рассказывала...Не потому,что боялась им рассказать или быть непонятой,просто не хотела их огорчать...Да и стыдно бы ,наверно,было....Ведь они мои самые любимые и близкие люди,но в тоже время и самые главные судьи..Кстати,у меня до сих пор такое срабатывает часто...Мы созваниваемся каждый день,но я очень мало рассказываю о неприятностях!!!Если уж только очень что-то наболит или расстроит ,тогда поделюсь...Знаю,что мама и папа всё близко воспринимают и будут переживать...А мне не хочется их расстраивать!!!При этом у нас близкие ,доверительные отношения!!!Я обожаю своих родителей,но установка с детства беречь и не огорчать их срабатывает до сих пор!!!Я уж не знаю откуда у меня это и кто мне так прочно в головушку засадил данные мысли,но это факт!Хотя мама мне постоянно твердила:"Что родители должны знать всё....Что только они смогут всегда помочь..."Знаю,что ближе людей у меня нет и не будет,но ничего с собой поделать не могу...Люблю их и хочу,чтоб они жили как можно дольше!!!
автор: elka(04.03.2011 в 14:23)
Да, Ань, согласна. Но все-таки ты уже взрослая, сама справишься с проблемами, да и муж рядом. А маленький человек с миром один на один в школе или в садике, и кто ему подскажет, как справиться с проблемами, если родители не догадываются об их наличии? А не огорчать я тоже старалась.. если на развороте дневника был трояк, подписывала сама Но потом тоже об этом рассказывала маме. она смеялась и говорила, что главное - четвертной результат, вот если бы были проблемы, она бы проверяла тщательнее, а так - зачем? Сейчас тоже не говорю о мелких недопониманиях с мужем, например, из тех же побуждений, чтобы не расстраивать. а в том, что и как кому ответить, советы мне уже давненько не нужны , а детстве помогали.
А вот если представить, что у наших родителей проблемы, а они нам не рассказывают, чтобы не расстраивать, а мы могли бы поддержать и помочь - как-то не по себе. я за полное доверие между близкими, за редким и мелким исключением.
автор: блондинка(04.03.2011 в 14:54)
Лен,всё правильно пишешь...Мне,наверно,просто не на что было жаловаться ...А может мама всё сама видела и ненавязчиво меня вела в детстве(ведь не зря же она педагог),что я даже сама того не замечала...Мамуля всегда много со мной обо всём разговаривала!!!Это факт!!!Может эти беседы и проясняли многое...
А тройку я тоже было дело однажды исправляла!!!! Мало того,однажды в начальной школе на дежурстве,себе оценок в журнал наставили...Уж не знаю ,что нами двигало в тот момент!!Я всегда замечательно училась и приписанные оценки были не нужны!!!Наверно,чувство стадности сработало...Кто знает???Нас,конечно,раскусили.....Наша эмоциональная учительница придала наш поступок большой огласке и родителей вызвали в школу....Такого позора,как тогда я больше никогда не испытывала...И в тот момент,стоя в учительской,я не думала,что меня ждёт дома,а думала о том,как же стыдно моей маме...Мама меня ,кстати,не наказала,не ругала,но молчала целый вечер!!!Для меня,как оказалось, это было самым страшным наказанием,которое я могла представить...Лучше бы она отругала меня как следует!!!Зато бло время хорошенько подумать над своим поступком...Конечно,потом она со мной поговорила...Это,наверно,самое яркое воспоминание из начальной школы и ,в целом,из школы!!!
автор: anatolika(04.03.2011 в 14:23)
блондинка писал(а) в 04.03.2011 14:15:
Лен,я тоже ,многое родителям не рассказывала...Не потому,что боялась им рассказать или быть непонятой,просто не хотела их огорчать...


Аня, ну не думаю, что о детсадовских проблемах и в начальных классах ты не рассказывала родителям о неприятностях именно потому, что не хотела их огорчать Когда маленький ребенок нашкодит, он в первую очередь не хочет, чтобы, узнав об этом, родители "огорчили" его

Понятно, что во взрослой жизни мы уже осознанно стараемся беречь родителей и не грузить их излишне своими проблемами и трудностями. Я сама тоже стараюсь маме больше позитивных новостей рассказать. А то она у меня и так переживательная черезчур, да еще и живет за несколько тысяч километров, так что запросто из мухи слона может додумать
автор: блондинка(04.03.2011 в 14:33)
Саш,у меня,как ни странно,проблем в саду ,вообще ,не было...А может за давностью лет я просто не помню...Может что-то и было,но явно несущественное,т.к.если б что-то серьёзное было вряд ли бы забыла..У меня только позитивные воспоминания из сада!!!Помню,что воспитатели меня всегда любили!!!Не помню,чтоб кто-то серьёзно кого-то обижал!!У нас ,вообще,ребята были не агрессивные!!Мы были с садика и тем же составом пошли в школу..Не помню,чтоб кто-то за эти годы нанёс кому-то серьёзную обиду!!Так что жаловаться мне было просто не на что.....
В начальной школе ,правда,были проблемы...Досталась нам учительница,которая постоянно кого-то гнобила...А в тоже время любила нас!!Странная она очень была!!!При всей её любви нам порой было ,ой, как несладко!!!Об этом мама знала и очень много в тот период со мной разговаривала!!!Смягчала очень многое,а то можно было ряхнуться!!!А с 5 по9 класс не было никаких проблем!!!Вот как-то так!!!
автор: anatolika(04.03.2011 в 15:38)
блондинка писал(а) в 04.03.2011 14:33:
Саш,у меня,как ни странно,проблем в саду ,вообще ,не было...А может за давностью лет я просто не помню...Может что-то и было,но явно несущественное,т.к.если б что-то серьёзное было вряд ли бы забыла..


Ну я не имела в виду проблемы конкретно в детсадике, а вообще в детсадовском возрасте

Я тут вспомнила случай, когда мне было 4 года, а моей двоюродной сестре 6 лет. Мы тогда жили в разных городах, но на лето нас обязательно бабушка сводила вместе: половину лета меня везла погостить к двоюродным сестре и брату, а на оставшуюся оловину лета мы всем скопом приезжали ко мне домой. И вот, значит, гуляем мы как-то с двоюродной сестрой во дворе, скучно как-то стало, уже сами не знали, чем себя развлечь. Рядом играет соседский мальчик годом меня младше. (Вот только сейчас, кстати, мысль пронзила мой мозг, что в те времена дети 3-х, 4-х, 6-ти лет гуляли САМИ ПО СЕБЕ, без присмотра родителей. Сейчас такое вряд ли встретишь ) Тут нам на глаза попалась, прошу прощения, собачья какашка. И сестрица не придумала ничего лучше, как предложить нацепить эту бяку на палку и "угостить" этим того соседского мальчика, сказав ему, что это мороженое на палочке. (Надо сказать, что в те далекие времена в наших краях мороженого на палочке не водилось, мы с сестрой узнали об этом лакомстве только после поездки в Москву. Поэтому убедить трехлетнего малыша в том, что мы ему предлагаем лакомство, нам было легко.) Поробовав эту гадость, мылыш разрыдался и бросился к родителям жаловаться. А мы, в свою очередь, кинулись домой, испугавшись гнева родителей того мальчика. Конечно, дома ничего не сказали моим родителям (наверное, не хотели их огорчать ). Через некоторое время в дверь позвонили, и мы с сестрой уже знали, кто к нам пришел Это был папа того мальчика, которого мы накормили "мороженым на палочке"...Как нам было стыдно, когда нас отчитывал взрослый дядя!!! Мы потом еще долго обходили его стороной...
Это, наверное, одно из моих самых первых воспоминаний о себе в детстве
автор: добрая девочка(05.03.2011 в 19:14)
своеобразный у детишек юмор=)

а по теме. ситуации в садике-вещь настолько сложная. там всегда есть 2 правды. винить только кого-то одного родителей или воспитателя не всегда правильно.например,был такой случай. во время прогулки девочка упала с горки и сломала ногу. воспитатель была в шоке, сама отвезла ребенка в травмпункт, и еще очень очень долго переживала из-за этого. казалось бы, можно все понять. как уже здесь ранее писалось, случайность, за всеми не уследишь. но стало ли от этого легче родителям, которые привели в садик здорового ребенка? я думаю вряд ли их реакцией было: "ах, ну вы же отвезли ее в трамвпункт и переживаете, ну конечно это все меняет, мы абсолютно не имеем претензий". представляю, какова была бы моя первая реакция. и никто бы меня не смог убедит, что за всеми не усмотришь. только все почему-то целы и невередимы, а мой ребенок со сломанной ногой. не встаю ни на чью сторону. как я уже сказала, правды 2.

Ситуации с хулиганами-еще сложнее. Мне совсем не по душе ситуация с запугиванием чужих детей. Свой малыш конечно же дороже, но и других детей травмировать не хочется.

А иногда ссоры просто происходят из-за неадекватности родителей. Дело было зимой, Меня как-то папа привел домой в чужих штанах=) штаны были одного цвета, размера и фасона. только у меня новые, а у другой девочки изрядно изношенные. Подмену заметила конечно же только мама, когда мы пришли домой на следующий день мой папа встретился с папой той девочки, все объяснил и предложил поменяться. тут вышел спор, новые штаны нравились им гораздо больше=) вечером отец пришел за мной пораньше и просто одел в мои штаны и увел. на следующий день ко мне подошел отец той девочки и начал на меня кричать и требовать вещь обратно. конечно же, я перепугалась и штаны отдала. в результате это переросло в огромный скандал. я рада, что мои родители оказались умнее и лучше той семьи. они ни разу не сорвались на их дочери, не стали ее запугивать. Просто объяснили, чтобы ко мне больше на пушечный выстрел никто из них не подходил. а мне купили новые штаны и пришили именную бирку=)вот так длинно, но надеюсь поучительно=)хоть я и была маленькой, но очень хорошо все запомнила.

автор: Aiiisha(05.03.2011 в 22:30)
Если такие неадекватные и нечестные родители, что же ждать от детей, которые будут следовать их примеру.
автор: добрая девочка(06.03.2011 в 09:43)
абсолютно в точку. в таких ситуациях главное не забывать, что наши дети смотрят на нас, все запоминают и в дальнейшем подражают нам. будем стараться быть хорошим примером=)