24.04.2024, (Среда) 8:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Генеалогия

 
автор: Гермиона(08.03.2011 в 22:25)
Я уже не помню, как в нашей семье была поднята эта тема. Кажется, я разбирала доставшийся от бабушки и дедушки фотоархив и документы - и поняла, что я знаю о своих родных очень мало. Ничтожно мало. Так мало, что даже страшно: мой дед - фронтовик, прошел всю войну, имеет множество наград, и бабушка - труженица тыла и просто замечательный человек, но что я смогу рассказать о них сыну, когда он спросит?! Почти ничего.
Если бы мой дед не написал собственной рукой автобиографию, - уже никто и никогда (даже моя мама - его дочь) не смог бы рассказать о нем столько, сколько он сам рассказал о себе.
А как звали наших более далекие предки?.. Откуда они, кем были? Знаю, что по папиной линии родня моего деда была из кулаков, в революционные годы их лишили всего нажитого; а вот мамин отец писал, что он из семьи бедняков, и кажется, бабушкина бабушка была из рода священника...

В общем, в один прекрасный вечер мы с мужем решили нарисовать наше семейное древо.
Взяли лист формата А3. Внизу написали "Илюша". Согнули пополам и на каждой половине посередине написали свои имена. Ещё раз распополамили. Строкой выше своих имен написали имена своих родителей. Каждую половинку снова согнули пополам и написали бабушек...
Сложности начались на прабабушках: в принципе, их имена помнят наши родители, но им уже сложно назвать даты рождения и смерти. Дальше - больше...

Вот так пока выглядит наше древо. Чтобы найти имена, которые видно наверху самой длинной ветви, я вчера ездила к своей дальней родственнице, которая приходится родной сестрой моей прабабушке. Илюхе она пра-пра-бабушка, представляете?!
автор: Гермиона(08.03.2011 в 22:35)
Ветвь по моему папе еще не дописана (где-то до пра-прабабушек мы её сможем восстановить, я думаю). Моя прабабка по папо-бабушкиной линии была женой красного комиссара. Пока её мужа по службе мотало по стране, она вместе со всей семьей, детьми и скарбом следовала за ним, так и получилось, что моя бабушка родилась в Самарской (или Саратовской?.. надо уточнить) области, а жила с детства - в Нижегородской.
Дедушка по папиной линии - родом из села Лопатино (кажется, Арзамасский район), из семьи зажиточных крестьян, кулаков.
Бабушка по маминой линии родилась в Гагинском районе (село Исупово), а родители деда - маминого отца - из Вачского района, село Чулково. Эх, добраться бы туда, - может, там есть архив, и можно найти какие-то документы об этой моей родне?..

Это свидетельство о рождении моей пра-пра-бабушки. Она родилась 19 января 1888 года. Из этого же документа, чудом сохранившегося у моей родственницы, о которой я писала выше, я узнала и имена своих пра-пра-прадедов. В свою очередь, их отчества дают нам имена мужчин еще одного более раннего поколения (это уже четыре пра-). По грубым подсчетам, эти мои предки (пра...дедушки Данила (Даниил?) и Степан) родились вскоре после отмены крепостного права...
автор: Гермиона(08.03.2011 в 22:46)
По линии мужа мы дошли до шестого поколения (включая Илью). У него в родне тоже много выдающихся людей, - один прадед в войну погиб, еще два награждены, - а ещё Илья у нас на одну восьмую казах, во как! Потому что у Лёши казахский дедушка... Жаль, никакой информации о прадеде его по этой линии мы найти пока не можем.

Для чего я здесь это пишу?..
Во-первых, на случай, если здесь есть люди, которые так же, как и я, интересовались своими предками и пробовали что-то копать "вглубь". Я совершенный профан в этом деле и пока не знаю, с какой стороны подступиться, к примеру, к архивам, где могут быть какие-то сведения... Я уже читала некоторые генеалогические форумы, там столько информации, что голова кругом... Буду разбираться.
И во-вторых - интернет вещь обширная и непредсказуемая, мало ли, вдруг кто из моих неизвестных родных на эту запись набредет. Или из потомков наших общих предков (о как). Знайте тогда, - я готова к общению!

Ну, и в-третьих, чтобы всем-всем рассказать: знаете, я совсем недавно поняла, как важно знать больше о том, кто были твои предки. Потому что это помогает узнать прежде всего самих себя. Наши дети должны знать историю своей семьи.
Собственно, вот.
автор: блондинка(08.03.2011 в 23:03)
Ой,Насть! Замечательная темка!!!Я года 3 назад тоже этим занялась...Пока тоже немного информации...Ну,хоть что-то!!!Так же как ты не знаю куда дальше двигаться...Очень хочу продолжить...А ещё жалею,что не занялась этим пока бабушки были живы...Они-то побольше могли вспомнить...Увы!!!Собрали информацию по пожилым тётушкам..Хотя и они много уже не помнят,путаются..Действительно,так важно знать кто ты и откуда...А мы так мало знаем о себе и своих предках!!!
автор: anatolika(08.03.2011 в 23:16)
Гермиона писал(а) в 08.03.2011 22:35:
Дедушка по папиной линии - родом из села Лопатино (кажется, Арзамасский район

У родителей моего мужа домик в селе Лопатино - это Вадский район

Хорошая темка
автор: Гермиона(08.03.2011 в 23:32)
Кстати, да, - по Арзамасской трассе село, а район-то Вадский, действительно...
Я уточню ещё у папы... На Пьяне, кажется...
автор: anatolika(08.03.2011 в 23:36)
На ней, родимой
домик родителей мужа стоит на самом берегу, летом красотень
автор: Гермиона(08.03.2011 в 23:37)
ага!
автор: prolonged girl(09.03.2011 в 09:55)
Насть, у меня бабушка родом из того самого Лопатино, в арзамасском районе!!! Вот тесен мир,да?!!!
автор: Гермиона(09.03.2011 в 12:28)
СЛУУУУУУУУУШАЙ!!!!!!!!!!!!! у меня ж деды оттуда, поколение одно вроде...
Я пошла в личку!!!!
автор: holly(08.03.2011 в 22:57)
А у меня бабушка - Семова) Почти сестры А вообще все люди братья я много переписывалась с однофамильцами ( по девичьей фамилии) и выяснено, что все там по сути из одного места, и есть 2 версии возникновения фамилии, которые я знаю и которые мне еще дед рассказывал Очень интересно!
автор: Sestranevesty(08.03.2011 в 23:04)
Когда я была беременна Таней, я тоже начала подобные изыскания. Дошла до Таниных пра-пра-пра... и дальше никак... Конечно, есть архивы и проч.,и я обязательно доберусь до всего этого....наверное...скоро... Это так интересно и важно знать свои корни!!!
Насюша,
автор: Ольхен(08.03.2011 в 23:09)
Настя, супер-тема, я немножко копаюсь давно уже, папа мой пытался заниматься этим вопросом, даже записал свою бабушку на магнитофон, а запись потерял потом, обидно, тоже не знаю, куда можно пойти за информацией.
автор: Гермиона(08.03.2011 в 23:13)
Оказывается, нас много!
У меня в ЖЖ есть френдесса, - она даже в архивы запросы посылает, и весьма плодотворно даже... Надо её попытать, как это делается. Я пока только своих опрашиваю. У меня вот сестра прабабушки жива (дай ей Бог здоровья), а родных дедов уже ни одного нет... И никто не расскажет :( Тоже жалею, что раньше этим не занялась.
автор: Ольхен(08.03.2011 в 23:15)
Настя, пожалуйста, пиши здесь обо всех шагах, это очень важно и нужно!!!! Ты молодец!
автор: Гермиона(08.03.2011 в 23:28)

Ну, вот мы пытаемся пока собрать инфу по бабушкам. Лучше всего, конечно, искать сведения не со слов, а из документов, - это свидетельства о рождении и о смерти, свидетельства о браке. У кого-то из родных обязательно найдутся старые бумаги (тридцатых годов максимум), это будут пра-прадеды... А дальше - один путь, в архив, как туда попасть - пока не знаю...
автор: Bush(09.03.2011 в 09:08)
когда училась в школе, была жива моя прабабушка, я у неё выведывала всё, что она помнит и знает о наших предках, всё записала в тетрадочку, которая была потеряна
а со стороны папы бабушка и дедушка умерли давно, когда я маленькая была, спрашивать не у кого, папа особо и сам не знает про своих предков
жаааль
Насть,разбередила!
автор: Pasadena(09.03.2011 в 09:19)
Насть, хорошая тема. У нас древо прям оформленное, есть большая книга такая, в которой описывается история рода с 1850 примерно года. Это моя тетя всем занималась, опрашивала родню, выискивала старые фото... Ой, там ведь по моему даже несколько этих древ, по фамилиям) Но основное наше - Лакозо. Я рада тому, что смогу рассказать сыну кто он и откуда. Муж вот дальше прадеда никого не знает.
Надо все выяснять у самых пожилых, если есть финансовая возможность, обрщаться в архив, там есть сведения по родившимся-умершим.
автор: Гермиона(09.03.2011 в 12:25)
Здоооорово!!! Оксан, а можешь показать, как оно выглядит? Как оформлено?
автор: Pasadena(09.03.2011 в 14:33)
Насть, попробую сфоткать при случае) Оно у родителей хранится) У меня тетка до кучи художник-оформитель, она там всяких листочков-орнаментов набахала. Выглядит это как большой альбом в красном кожаном переплете.
автор: Нака(09.03.2011 в 13:14)
У меня по маминой линии все русские-крестьяне - я с прабабушкиных лично записывала 6 лет назад. А вот по папиной линии - столько всего намешано - но никого ( бабушек-дедушек) уже в живых нет. Папа раньше интересовался очень корнями и фамилией, но у них в семье не принято было рассказывать про бабушек и дедушек даже.(((((((
Про свою девичью фамилию знаю только по папиным изысканиям - ДРЕЙНБРЕГ - Дрей- пещера, берг - человек.
автор: Зайка1109(09.03.2011 в 13:59)
Насть, какая ты молодец!!! А я последний раз составляла генеалогическое древо где-то а начальной школе... про папиных предков практически вообще ничего не знаю, про маминых - знаю, что поголовно все деды,прадеды и прапрадеды были речниками - кто капитанами, кто механиками. Так что династия у нас такая...
автор: Pasadena(09.03.2011 в 14:33)
Оль, у меня дед был старший инспектор речного флота) Может пересекались где наши родственники
автор: Зайка1109(09.03.2011 в 16:29)
Оксан, вполне возможно
автор: Гермиона(09.03.2011 в 17:33)
А у меня дед был начальником отдела кадров ВОРПа! Так что, может, он твоих на работу принимал :)
автор: Зайка1109(09.03.2011 в 17:45)
автор: Lelya(09.03.2011 в 16:29)
ВАУ! Очень интересная темка! Настёна, УМНИЧКА!!! Держи нас в курсе))
автор: НАТКА25(09.03.2011 в 17:54)
Насть, какая ты молодец! Это моя мечта! Я собиралась, даже кое-что набросала и опять никак не соберусь.
Девочки, собирайте информацию как можно раньше!
У нас вот всех бабушек и дедушек со всех сторон и у меня и у мужа уже нет в живых. Спросить уже не у кого.
У нас с мужем, как выяснилось, дедушки вместе даже работали.
А из старших поколений много всего интересного.
Например, моя прабабушка из Польши. Так что мы немного польских кровей. Мой прадедушка жил, пока не сослали в бараки, в Ц.Сормова на ул.Исполкома в огромном доме. Может поэтому меня так всегда тянет в Сормово- даже работаю сейчас на этой же улице.
автор: f-vikki(13.04.2011 в 17:15)
У меня прадедушка тоже из Польши, моя мечта найти своих польских родственников.
Я тоже начинала составлять, но потом забросила, вот ребёнок будет чуть постарше, поеду к родителям и попробую закончить.
автор: Pasadena(10.03.2011 в 11:44)
еще у тетки хранятся весьма занятные документы, я в подростковом возрасте очень любила их пересматривать, у меня тогда был пик интереса к генеалогии. мой прадед как и миллионы советской интеллигенции, был репрессирован, сидел в гулаге, по обвинению, внимание - ШПИОН В ПОЛЬЗУ УРУГВАЯ!!!!! просто соседям приглянулась их отдельная большая квартира (прадед был главным инженером большого завода), когда его забрал "воронок", семью выселили и квартира досталась доносчику. Сидел он вроде лет 10, потом был отослан на поселение под Ухтой. И то только из за того, что был изобретателем и только поэтому его не сгноили в лагерях... Кстати, он изобрел шагающую нефтяную вышку... Сейчас мы бы были богаты как арабские шейхи - это действительно выдающееся изобретение, продвинувшее нашу нефтедобывающую отрасль... А как докажешь теперь? Сохранилась только вырезка из местной газеты, где про это рассказывали, раньше не принято было афишировать изобретения простых политзаключенных..
Собственно это документы, касающиеся прадеда, справки из НКВД, фото с поселений, рисунки сокамерников, один из которых был известный шаржист, который за свое искусство и поплатился (нарисовал Сталина), справка о реабилитации за "отсуствием состава преступления"... Противно, что в нашей истории было это время... Столько умных людей загубили.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)