12.05.2024, (Воскресенье) 15:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
25
автор: darenka18(13.10.2011 в 19:29)
прочитала все страницы и поняла в очередной раз,что не в большом количестве денег счастье!
сейчас мы живем где-то на 40тыс,часть зависит от моей подработки,с декрета естественно наши расходы сократятся примерно в 1,5 раза...моя подработка это репетиторство-причем без напряга абсолютно,поэтому пока не рожу и в декрете буду заниматься с учениками,роды на март,так что если Бог даст с сентября опять учеников хоть сколько наберу,хоть на 1000р в неделю и то хорошо...У мужа тоже калым есть,так что сумма в месяц сейчас примерная,не меньше,скорее больше)
Так вот наши траты сейчас в месяц:
квартира+инет+ТВ-3700 (не думаю,что глобально увеличится сумма)

еда-где-то 1500р в неделю-стараюсь максимум закупить за раз,а в магазин заходить только по необходимости: мясо практически не покупаем,каждую неделю-курицу,рыбу,фарш.
фрукты постоянно,осенью и летом меньше, овощи покупаем только зимой и ранней весной-и то это огурцы,помидоры или пекинская капуста,болгарский перец-остальное свое всегда!
крупы,макароны раз в месяц,картошку никогда не покупаем,солености -свои
сладкое-сейчас только конфеты покупаем,остальное стараюсь делать сама или с помощью слоеного покупного теста
молочка-молоко редко,покупное могу только в кофе,а так для меня гадость,пью только летом деревенское!!!, часто покупаю творог-делаю сырники,запеканки или так ем,мужу кефир или ряженку,творожные сыры
хлеб через день покупаем черный, и багет,булки стараемся реже покупать!
колбасу практически не покупаю если только муж ныть начнет,сосиски мужу на голодный день)
Готовлю на 2 дня точно,а иногда и на 3=соответственно реальная экономия
остальное тратим на нужды: муж из своих на бензин и машину-суммы даже не знаю+он 2 раза год за учебу свою платит,немного,но все же)
большие покупки -напополам
шмотки-имногда каждый себе, а иногда и вместе)но только по распродажам в ТЦ или СП
косметику и бытовую химию не часто покупаю-по мере того,как закончится,ну может раз в 2 месяца
сейчас будем откладывать на приданное,роды и все что можно типа налогов, небольшого кредита,оплата годовая за гараж и т.д до декрета оплатить,чтобы на первые месяцы с появлением малыша на это не тратить...
вот как-то так...
отдыхать мы любим за границей-в этом году не светит,а так не копили,а брали в долг или кретит и отдавали-так нам лучше,точно отдадим,копить сложно!!!
хотя на свадьбу накопили,но там постоянно за что-то отдавали и было проще)
вот на свадьбу накопили,с ранней подготовкой очень прилично сэкономили,надеемся и с малышом получиться,хотя бы с приданным)
Сейчас без малыша- и на кафе,и на поездки за город и шмотки-на все хватает!!!
Потом и некогда будет ходить)и не захочеться с первой я так думаю...
Думаю приспособимся,особенно если все долги,хоть и небольшие отдадим)
получится точно надо будет на квартиру,еду,малыш,остальное наши нужды!
Ремонт мы в комнате своей только что закончили.осталось купить ТВ,но это уже в след.месяце и все-в ближайшие 2-3 года точно ничего менять не будем-это минимально)живем конечно не одни,а с мамой мужа в трешке,сталинке,комнаты большие,хоть мы только бываем в своей,на кухне и местах общего пользования,но наша комната 24кв.м и сейчас нас все устраивает-отличный ремонт,5минут от моей работы,центр автозавода, 10 минут до всех родных во все стороны автозавода,о своем жилье не задумываемся,в ипотеку влезать точно не будем!
Прорвемся,главное настрой я считаю!!!

автор: Merfy(14.10.2011 в 10:24)
Даш, я считаю, у вас идеальный расклад С твоим планированием у вас не должно возникнуть финансовых проблем с появлением ребеночка
автор: darenka18(14.10.2011 в 15:44)
я надеюсь))))
автор: Фея(29.04.2012 в 13:04)
Прочитала как у остальных и решила, что надо и мне учиться планировать и расчитывать. Деньги всегда как сквозь землю уходят и стоящего ничего не покупаем. Я вообще не умею ими распоряжаться
автор: Бараболька(01.05.2012 в 16:20)
Моя больная тема Нам жизненно необходимо накопить на квартиру года за 2, а деньги улетают в трубу. Я СОВЕРШЕННО не умею экономить. Я уже полгода каждый месяц собираюсь начать откладывать деньги, не получается)) Накопила вот недавно 1,5 тысячи, которые украли у меня. Я не знаю, что мне делать.
Я не скажу, что мы с родителями были миллионерами, но жили хорошо. Я и привыкла. Сейчас в чем-то ограничить себя мне трудно. Хочется потратить на себя, на мужа, на детей, на вкусняшки и просто на ерунду. А ведь мы имеем 50 тыс в месяц на четверых. Правда много уходит на кредиты, но все равно бОльшая часть денег остается. Это при том, что мы сдаем квартиру мужа. А куда все улетает, черт его знает. Дал бы кто волшебного пенделя)
автор: Юлянка(02.05.2012 в 18:03)
записывай все. просто ВСЕ расходы в отдельную тетрадку или файлик.
но чтобы просто ВСЕ покупки. вплоть до булочки за 7 рублей.
собирай чеки.
увидишь, на что улетает. обдумаешь, что исключить из трат.
любишь мелочевку покупать - выдели конкретную сумму на неделю, больше которой тратить низзя
автор: Ольхен(02.05.2012 в 18:09)
Мы записывали абсолютно ВСЕ в течение 2 месяцев, поняли, что лишних расходов нет. По-прежнему загадка, как живут люди с гораздо меньшим доходом )))) И мысли, что хотелось бы экономить, но так, чтобы это нами совсем не замечалось )))))
автор: Sestranevesty(02.05.2012 в 18:22)
+ много. записывала всё! Ничего лишнего... даже не хватает на необходимое порой...
автор: Markissa(02.05.2012 в 18:59)
И мы записывали! В Домашнюю бухгалтерию. Пару месяцев. В итоге тоже траты были вмеру. И списки я пару недель составляла, что готовить на неделе буду - то и закупали. Хотя все-равно не все сходилось, никогда нельзя точно предугадать, как быстро то или иное блюдо съестся. И в магаз мы ходили месяц где-то с четкими списками, что нам надо купить. Но в итоге плюнули на все это, и теперь делаем как прежде - приходим, покупаем то, что вроде как точно понадобится, ну и еще всякую вкусняшку, на которую взгляд упадет...Ну не можем мы пока ходить мимо прилавков, глотать слюни, но брать только то, что прям вот очень нужно
автор: SVetok(02.05.2012 в 19:34)
Просто у всех понятие "нет ненужных трат" разное. Я очень часто ловюлю себя на мысли, что вот если я сейчас не куплю, например вот эту вещь, то через неделю она мне и не так уж сильно нужна будет. Или бывает хочется что-то крупное купить, но для этого не хватает денег, то я лучше не куплю себе конфет/пироженых/мороженного/сока (буду варить компоты) и тд.
Тут надо расставлять приоритеты и ИМХО, если очень хочется, то можно начать экономить. Представить допустим, что у вас зп не 50 тыс, а 30 тыс. 20-ку сразу куда-нибудь откладывать или класть на карточку, чтобы не было возможность взять. И на оставшуюся планировать бюджет.
автор: Любинька(02.05.2012 в 22:19)
Оль, а если деньги от сдачи квартиры откладывать так как будто их нет?
автор: elka(02.05.2012 в 23:04)
во, единственный способ накопить для меня - отложить как будто нет, а еще лучше отложить в отдельный конвертик на что-то. То есть полезешь в этот конвертик, не сделаешь мужу дорогой, но желанный подарок, не сделаешь фотосессию профессиональную, не поедешь в отпуск. Это спасает конвертик от посягательств.
еду сверх нужного мы покупаем редко. я составляю список на неделю, на неделе мы покупаем только один батон (в среду или четверг, когда воскресный становится невкусным) и иногда кефир. Чаще получается 2500 или даже немного больше в неделю по чеку, но если при составлении списка держать в уме, что надо бы экономить, то пишу список на 2000, а на том, как вкусно мы едим в эту неделю, это никак не сказывается. Очень хочется укладываться в 2000.
хотя по своему бюджету замечаю, что главные удары по нему это не лишняя коробка мороженого, а такие вещи, как, например, чей-то день рождения, желание позвать гостей домой не на чай, а на полноценный банкет. Но вот не могу отказать себе в удовольствии дарить подарки и принимать гостей, это мне много радости приносит..
автор: Ольхен(02.05.2012 в 23:10)
Вооот, Лен, в точку, мы тоже поняли, после записей этих, что на продукты не так уж много тратится, как мы думаем, а вот на подарки, много. Причем, мы не вот уж как много, куда ходим. Просто иногда бывает 3 дня рождения в месяц, причем, очень близких и дорогих людей. И сразу дыра в бюджете )))
автор: Бараболька(03.05.2012 в 09:18)
Можно) У нас еще немного неудобно, деньги целый месяц кучками приходят. Нет бы сразу всю сумму получили в начале месяца, часть отложили, вторую часть тратить начали. А чуть ли не каждую неделю по немногу.. Неудобно. Опять таки большую сумму тратим в Ленте или Метро. Вроде напишешь короткий список, приезжаешь, ой, все надо, все хочу! И оставляешь там 5 тысяч.
Надо делать, как девочки тут посоветовали, самой не ездить, а посылать мужа со списком. )
Я вот честно не знаю, куда деваются деньги. Вроде сижу дома, никуда не трачу, а их как-то нет..
Вот мы имеем где-то 50 тыс в месяц.
28 тыс - зп мужа
13 тыс - квартиранты
5 тыс - мои детские (в этом месяце последний раз)
5 тыс родители мои дают

10 тыс уходить на ипотеку, 3 на кредит. 3 - коммуналка сдаваемой квартиры, 5 - коммуналка, в которой живем. 2 тыс было на курсы сына. (летом курсов не будет).
Ну вот остается примерно 25 тыс. КУДА они уходят за месяц?? Я головой понимаю, что 25 тыс нельзя потратить за месяц, реально некуда))) Можно 10 отложить и жить на 15. Или даже на 10 жить. А почему-то не получается.
автор: Женечка(03.05.2012 в 00:46)
У меня распределяет бюджет муж;)оплата квартиры,питание и все такое....я только спрашиваю можно в этом месяце то-то купить?убираемся ли?;)раньше он был строг в денежном вопросе;),копили на машину...а сейчас расслабился вместе со мной;)))))))))запара в этом году какая-то..имеем возможность каждый месяц откладывать приличную сумму...и никак не получается....замучили всякие непредвиденные расходы....или по большей части наверно прихоти с ним наши расслабились,короче говоря;)сижу в декрете,в выхи охота по магазину прогуляться..а там всегда что-нибудь да оставишь и вроде не считаем мы с ним,что что-то уж супер дорогое покупаем...но деньги летят и летят.....вот уж май и нифига не отложили...;(а сейчас начинаются закупки на малыша думала я все от первого пойдет;)а хочется,чтоб у него что-то и свое-свое прям было
причем вот думаю..раньше меньше получалось денег и хватало и отложить и себя не обидеть...а сейчас видимо потребности растут у человека вечно ненасытного
автор: elka(03.05.2012 в 01:03)
У меня еще бывает фрилансовый заработок случайный или подаренные деньги - и вот вечный вопрос - потратить их на что-то приятное или заныкать Чаще ныкаются, греют душу какое-то время, а потом им находится применение, в глобальное накопление не идет.
автор: Нака(03.05.2012 в 10:50)
Расскажу как у нас распределение идет.
24 -зарплата мужа
4,5 - мои декретные
Итого 28,5 общий доход.

Расходы:
12 - ипотека
3 - коммунальные платежи+интернет
3 - на бензин (летом больше, так как приходится возить свекровь на дачу)
остается 10 на жизнь. на все про все.
из них 3 - Игорехе (Одежда+бассейн+питание).
2 - обеды мужа
4-4,5 - на еду+хозтовары
1тыс.р - на памперсы))))

Если падает что-то сверх - у нас это квартальные премии (примерно 10тыс.р раз в 3 месяца) - половина на себя ( одежда/обувь)+машина, остальное в заначку.
Все, что зарабатывается сторонним путем (починка компьютеров и т.п) - выделяем чуть-чуть на порадовать себя ( кино,суши т.п), а все остальное в заначку.Обычно это не больше 4-5тыс.р в месяц.

таким образом, мы накопили на отпуск уже 30тыс.р. На поездку на Алтай нам вполне хватит))))))

Когда мы взяли ипотеку, то составили список продуктов, которые нам необходимы. Их и покупаем. В день выдачи зарплаты позволяем себе какую-нибудь гастрономическую радость)

Если в предстоящем месяце планируются незапланированные траты - ДР друзей или выезд на природу. В этом случае муж старается экономить на бензине - ездит на трамвае по мере возможности.

Нам, конечно, в чем-то помогают родители - где-то принесут мяса, где-то Гошке памперсов пачку.

В доИгорехин период у нас было 40 тыс.р. совокупного дохода. Из них 8 тыс.р мы платили за съемную квартиру. а остальные деньги куда-то улетали. И я не скажу, что мы сейчас отказались прям от многих развлечений и продуктов.

Я к чему тут расписалась-то. Если поставить себе ЦЕЛЬ реальную (а не просто откладывать в заначку чтобы было), то МОЖНО жить и на 10тыс.р в месяц. Главное правильно обозначить ЦЕЛь.
И откладывать денежку лучше действительно в день выдачи зарплаты в конверты специальные или вообще на карточку отдельную, чтобы лазить туда было не повадно)))) Отложили и мысленно вычеркнули эти деньги из головы.

автор: Бараболька(03.05.2012 в 10:52)
Завидую) Вы на 10 тысяч умудряетесь жить, а нам 25 не хватает
Попробую способ с конвертиками, тут кто-то выше написал.
автор: Нака(03.05.2012 в 11:02)
С конвертиками действительно очень действенный способ. Главное морально настроиться на то, что - положил денежку в конверт и забыл про нее. ))))
автор: Зайка1109(03.05.2012 в 11:06)
Мы тоже сейчас на отдельную карточку откладываем, то что копим
автор: Венерианка(03.05.2012 в 11:10)
А я видать, очень дотошная, поэтому уже около 1,5 лет веду учет всех-всех расходов. Для этого завела себе в телефоне программку специальную (а-то в тетрадку лениво записывать да таскать ее везде, или до компа не всегда руки дойдут, чтоб записать 3 коп.), телефон всегда с собой, и записать какой-нить доход/расход дело 30 секунд. Я записываю туда прям все-все, мелочь на проезд, даже хлеб по полбуханки через день, все учитываем, и в конце месяца обсуждаем итоги (опять же лучше тетрадки, т.к. все автоматически считается, можно удобно фильтровать и выделять траты только на определенные категории). Обычно у нас расходы на месяц вполне стабильные, но всегда найдется какая-то крупная трата, вот каждый месяц - то шкаф в комнату заказали, то одеждой закупились и подарки близким.
Да, и по поводу откладывать - мы завели специальную карточку, на которую можно и класть деньги, и снимать с нее, но на среднюю сумму за месяц там начисляется процент. Да, процент небольшой, но это стимулирует не снимать с этой карточки без надобности, и докладывать туда большую часть свободных денег. Да, и мы в принципе не очень любим хранить деньги наличкой, так больше желание их потратить, а вот когда на карточках (у нас у обоих зарплатные, плюс премии все равно стараемся на карточки класть) - вроде как и нет свободных денег, соблазн их потратить меньше.
автор: Merfy(03.05.2012 в 12:09)
Вер, у нас та же система, только в тетрадочке))) так лучше отследить куда деньги утекают в конце месяца...
автор: Любинька(03.05.2012 в 12:10)
Вер, расскажи поподробнее что это за карточка такая волшебная
автор: Florinka(03.05.2012 в 13:56)
Вер, присоединяюсь, давно хотела такую завести, но муж сказал так не бывает, либо деньги подолгу снимать нельзя, оказывается бывает?!
автор: Венерианка(03.05.2012 в 15:52)
Я не знаю, посчитают ли рекламой, но это карточка Связного банка - туда можно класть деньги и снимать с нее, на среднемесячный остаток каждый месяц начисляется какой-то крошечный процент (10% годовых муж сказал, т.е. еще на 12 делим). Т.е. если много снимать в месяце, то % маленький, если много класть на карту, то % побольше. Да, но при таких вроде бы удобных условиях есть полно минусов - для начисления % на карте должно быть не меньше 10 т.р. Снимать без комиссии можно не меньше 1 т.р. (если снимать меньшую сумму, то комиссия 100 р. за каждое снятие). Годовое обслуживание опять же...
Мы посчитали, подумали, что именно нашей семье будет удобно с такой карточкой и выгодно, вот и пользуемся.
автор: tossa(03.05.2012 в 17:03)
10% годовых - это ооооочень большой процент. Честно. При таких условиях (возможность снимать когда и сколько нужно) в банках 3-4 максимум дают. У нас тоже эта карта. С собой ее не носим, лежит дома как сберкнижка. Брать с собой и тащиться в банкомат лишний раз ломает обоих. Поэтому деньги в сохранности
автор: Венерианка(03.05.2012 в 17:11)
Я имела ввиду тот "доход", который мы получаем ежемесячно - не так уж и много получается, но все равно стимул))
автор: Katrine(04.05.2012 в 09:48)
Как сейчас не знаю, но еще год назад такая система с процентами на неснятую сумму была у Альфа-банка. Там надо было подключить какую-то опцию.
автор: Кристина Меркулова(03.05.2012 в 11:16)
У меня вот такая проблема, когда я захожу в какой-нибудь Спар или Карусель...То это ВСЕ!!!Меньше 2 тыс потратить не получается,и так почти через день Захожу купить себе водички, а выхожу с 3-мя пакетами, и приходится домой ехать на такси
Я не работаю,и декретных нет, но деньги идут от сдачи недвижимости-тысяч 30, и з/п мужа, выходит где-то 50 тыс на двоих + бывает "манна небесная". За съемную квартиру отдаем 11 тыс+ инет 500 руб.Остальное все в нашем распоряжении. Но откладывать я совсем не умею Пока жила на севере, 50 тыс для того региона-это почти ничего...вот и привыкла "раскидываться".
Недавно начала вести списки продуктов,что нужно купить,сколько, все записывала,даже все чеки собирала, сейчас лежат в конвертике. Хватило меня на месяц!
автор: elka(03.05.2012 в 14:09)
А мне с карточки не жалко денег вообще, а вот зелененькие бумажки кошелек греют и расставаться не хочется. Так что карточка для меня и благо, и зло. Если я знаю, что на ней есть немного больше, чем стоит моя покупка, то отдаешь карточку и все. так просто)) так летят деньги..
помните еще всегда, что говорил Скуперфильд из "Незнайки на Луне" - десятка - это всегда жесятка, а истратишь из нее хоть 5 сантиков - и это уже не десятка.
Разменяешь большую денежку, и даже если количество сдачи почти равно ее номиналу, она разлетается так незаметно..
Настя, я вообще в шоке, как жить на 10 в месяц. вы молодцы! у нас столько только на еду уходит, при том, что покупаем мясо, курицу, рыбу, молочку, яйца, фрукты, овощи, крупы. никакой колбасы, сладостей, почти никогда. ничего лишнего. а все дорого.
автор: Sestranevesty(03.05.2012 в 14:40)
Всё так...У каждого понятие "необходимого" своё, тут ещё важно, кто сколько ест. Мой муж ест очень много. Это правда. Если я готовлю на ужин курицу, то он съест её всю!!!!! Ну, 2 ножки я могу успеть заныкать себе на обед на следующий день. + Таня, которая полгрудки всяко съест за ужин, а то и добавочки попросит... И так почти всегда: сколько ни готовь - всё уходит за раз, максимум за два. Пробовала готовить просто меньше, например, не все полтора кг мяса зараз тушить (в расчёте на неделю - наивная), а строго 6 кусочков - каждому по 2...И что? Муж, в итоге, голодный и злой "догоняется" бутером с сыром...
Мы не можем позволить себе пойти и купить одежду верхнюю, например, если предварительно не копим 2-3 месяца. Таню в зиму мы одеваем тоже,начиная с лета откладывать... В кино последний раз я была на премьере Сумерек последних - это когда уж было-то7??...Давно.... Короче та же фигня - не знаю я КАК люди живут на меньший, чем у нас доход и умудряются радоваться жизни....
автор: Бараболька(03.05.2012 в 14:52)
Мы-то немного едим. Но, видимо, вкусно. Муж вообще есть только один раз в день, вечером. Чай пьет на работе, там же и перекусывает печеньками какими-нибудь. Я тоже много не съем. Дети... много ли им надо?.. А куда-то 25 тыс все равно деваются.
автор: elka(03.05.2012 в 15:23)
Наташ, ну ты уж на мужа не наговаривай) Если от курицы оторвать обе ноги и половину грудки, то что там останется-то? это уже далеко не целая курица как раз нормальная мужская порция. Я поняла, что мой муж немного ест, когда нам три года назад делали балкон. работали весь день, я, как путная хозяйка, обед сварила. Два дядьки съели (в обморок не падать): по огромной тарелке борща с мясом, банку майонеза туда пополам, 1 батон на двоих целиком. Макароны по-флотски по большой тарелке, по две больших кружки чая с сахаром и печенье.. не помню, сколько.
Муж если ест суп, то второго уже не просит, поэтому я была в шоке, увидев, как в двух не толстых мужиков это все влезло. Хотя у мужа свои заморочки - мясо мы едим трижды в день - то есть омлетик, творожок, - на это не уговорить. Если каша или яичница, то хотя бы с сосисками)
автор: Akella(03.05.2012 в 16:10)
А у нас оказалась экономия от перехода на здоровый образ жизни. Раньше муж признавал только мясо, все с мясом, но постепенно мы пришли ко мнению, что это очень вредно, особенно для детского питания. Почитаешь статьи, сколько гадости добавляют в мясо или курицу + это трудные продукты для переваривания, так поневоле сократишь его количество.

Так что мы перешли оба на вегетарианскую диету, крупы, молочка, овощи по сезону и фрукты недорогие + не пьем алкоголь и не курим, экономия!)
автор: Markissa(03.05.2012 в 16:43)
вот это да! мой бы от такой вегетарианской экономии на стену залез, да и я без мяса вообще не могу! Никакие овощи, крупы и молочка не заменят мне мясной шашлык Обязательно кушаем каждый день мясо, куру или рыбу с морепродуктами, причем муж у меня тоже оочень много съедает за раз. Если покупаем куриные ножки - три штуки за 1 прием пищи плюс целая тарелка гарнира оказываются у него в желудке. Мясные отбивные по 2 куска за раз, сосиски по 4-5 штук за раз.В обед большая тарелка супа, плюс что-то еще: пару бутеров, салатик или немного второго. Правда, пару раз в неделю устраивает себе разгрузочные дни - кушает в основном только овощи и фрукты и водичку хлебает. Плюс надо, чтобы постоянно дома были сушки-соломка-печеньки, конфетки-ириски, актимели-иммунели по 2 штуки в день. Так что экономии на еде у нас вообще никакой не получается По 2500 в неделю на еду на двоих мы точно тратим!
Пы.Сы, хотя на алкоголе и папиросах тоже экономим. Муж вообще не употребляет ничего спиртного и табачного, я иногда раньше выпивала шампусик или вино, а сейчас нельзя
автор: Akella(03.05.2012 в 17:30)
Я раньше тоже думала - ну как же я откажусь от любимого шашлычка?) А теперь на шашлыках ем конвертики из лаваша с сыром - зеленью, печеные шампиньоны, картошку и овощи, тааааак вкусно!) Столько новых блюд открыла для себя!)

Так что даже невегетарианцам советую эту вкусняшку, полезно, диетично и вкусно!
автор: Гермиона(03.05.2012 в 16:50)
Интересно. Я по посту сужу - как раз с мясом-молочкой получается дешевле стол, чем в Великий пост, например, когда ничего этого нет.
автор: Akella(03.05.2012 в 17:26)
Великий пост - это совсем без молочного и мясного, то есть, по сути, веганство. У нас молочка остается, просто никакого мяса и рыбы. Раньше ели колбасы-сосиски, сладости покупные, по сравнению с этим выходит куда дешевле!

Вот, например, сегодняшний обед наш был такой: кастрюлька пряного чечевичного супа-пюре (за первое и второе) с сухариками. Объелись оооочень сильно!) Даже муж - 190 рост и 90 вес. Стоимость этой кастрюльки - 20 рублей. Такой обед примерно каждый день.
На завтрак - каждому по тарелке овсянки с бананом, козинаки, вместо кофе - цикорий. Тоже недорого:)
Перекусы - банан или яблоко.
Вечером оба пьем зеленый чай с финиками, орехами, едим творог, пьем кефир.

Звучит как-то скудно, но мы постоянно сытые, хотя занимаемся спортом по часу в день и работаем:)
автор: elka(03.05.2012 в 17:50)
Ну если колбасы-сосиски, я согласна, что вредно такое. А хорошее мясо проверенного качества - почему вредно? Уважаю желание людей не есть мясо, никогда не навязываю, если вдруг в гостях бывают вегетарианцы, но мне это не подходит
Чтобы не во вред здоровью отказываться от мяса совсем, надо очень качественно и сбалансировано питаться всеми прочими продуктами, и это может и не дешевле выйти.
автор: Akella(03.05.2012 в 18:08)
Почему я считаю мясо вредным, лучше не буду писать, а то сойду за сумасшедших веганов, которых так не любят везде))

Скопирую то, почему я отказалась от мяса:)

Вкратце, несколько независимых ученых-докторов-исследователей пришли к схожим выводам: избыточное употребление белков и жиров животного происхожения, однозначно, является ведущим фактором, провоцирующим развитие таких заболеваний как диабет, всевозможные виды рака, сердечные и сердечно-сосудистые заболевания, аутоимунные заболевания и далее по списку. Но, также в ходе этих исследований выяснилось, что даже в случаях, когда пациенты уже оказывались поражены этими заболеваниями - переход на растительную диету не только приостанавливал развитие этих заболеваний, но также, в некоторых случаях с и некоторыми заболеваниями - обращал их вспять. Так случалось, в частности, с таким заболеваниями, как диабет 2 типа, гипертония, сердечная недостаточность, повышенный уровень холестерола и атеросклероз, рассеянный склероз, и многие другими. И даже в случаях раковых заболеваний.




Насчет сбалансированности - точно, нельзя просто "выкинуть булочку из гамбургера", мы с мужем ведем таблицы суточной нормы веществ.

автор: elka(03.05.2012 в 18:40)
Ну тогда вообще молодцы вы! Да, я вот это и имела ввиду, что тогда все считать надо, вплоть до витаминов. Я думаю, здоровым может быть питание как я мясом, так и без мяса. белки и жиры животного происхождения можно же и не избыточно употреблять.
А когда ребенок будет, тоже не будете мяса давать?
автор: Akella(03.05.2012 в 21:31)
Спасибо за добрые слова!

Насчет ребенка - пока не думала об этом. Думаю, что все же буду давать мяса, хоть и не в больших объемах, а вырастет, сам определится, стоит ли ему быть как мы вегетарианцем, или же нет)
автор: Лельчик(03.05.2012 в 14:52)
Дааа, Насть, вот уж действительно, стоит задаться целью. Молодцы.
Я тоже вроде экономная, но так не могу.
Как мы экономим - во-первых, использую систему конвертов, которую здесь почерпнула - конверт на коммунальные платежи, и был конверт - на кредит. Все з/п на 3-х разных картах, с одной не снимаем, и когда приличная сумма набегает, относим на вклад в банк, который еще и пополняем. Есть еще дома конверт, на котором написано крупно "Не брать", туда откладываю еще 10% со всех доходов всегда, иногда и больше, и, тоже, когда сумма приличная, туда же - на вклад. Благодаря такому способу отдали кредит за машину за 1,5 года вместо 5. Но, честно сказать, вот не скажу, чтобы мы сильно ущемляем себя...хотя и не шикуем, конечно. Если бы научиться жить тыщ на 20, то за кредиты можно было бы не переживать.
Сейчас, кредит отдали - другие цели перед нами, но конвертик, из дома, чувствую, нужно почаще опустошать, а то так и тянется рука залезть. Хотя, если из него беру, то как-бы в займы - возвращаю всегда.
автор: tossa(03.05.2012 в 17:19)
эх...я навеное везучий человек

у меня не увеличиваются глаза в гипермаркетах и не тянутся руки ко всему
муж предпочитает свою з/п со своей карточки снимать только 1 раз - чтобы положить на карту Связного, живем на мою. Все деньги на карте, снимаю каждый раз под конкретные нужды. До кретинизма (иногда на проезд нет налички). Лично для меня это оптимум т.к. снимаю всегда нужную на что-то конкретное сумму. В гипермаркеты ходим редко. В магазинах обычных купить лишнее соблазн намного меньше. Если иду в гипермаркет - то либо без мужа, либо с ограниченной суммой денег (в нашей семье муж - любитель купить что-нить типа "давай еще вот этот лимонад за 68 рублей попробуем...и вон тот", правда знает за собой этот грешок и не обижается, когда я терпеливо объясняю, что селедку в белом вине мы купим, когда доедим красную рыбу и сало, которые он тааааааак хотел в прошлый раз.

считала несколько месяцев - на продукты (и бытхимию) уходит около 5 тыс. (ну, это с учетом того, что малышей у нас нет). Еще 5 - квартира. 3 - подарки и походы в гости. Ну, пусть 2 - по мелочам
автор: Маргаритка(03.05.2012 в 18:11)
Девочки, НО вот КАК????? КАК???? Как у вас уходит на еду в неделю на 2-х 1,5-2,5 т.р., блин, я, наверное, не там покупаю что ли-средний чек 3,5, а то и 4 в неделю (Никиткина еда это еще +1-1,5 т.р. в неделю). Закупаемся в Окее, все мясное в Мяснов. Причем ничего такого супер-пупер гастрономического мы не берем, правда мясо обязательно каждую неделю.
автор: Markissa(03.05.2012 в 18:32)
Немного не по теме, но вот в Мяснов советую мясо вообще не покупать. Знакомым несколько раз тухлое попадалось, а подруга маман моей одно время там продавцом поработала - так вот, она еще ни разу не видела, чтобы все мясные продукты могли такой гадостью накачивать, как в Мяснове ...Лучше брать на рынке, найти проверенных тетенек и брать у них постоянно, у нас таким образом всегда вкусняшка на столе оказывается!
А по теме: мясо мы берем раз в месяц как раз на рынке, с учетом того, чтобы на весь этот месяц и хватило. В магазе затариваемся в Ашане или Ленте. Обязательно покупаем всегда куру, рыбу, иногда креветки или кальмары, минтаевую икру - муж любит, колбасу докторскую, хлеб белый и ржаной, сыра грамм 500, пару упаковок чая, 2 упаковки иммунели по 6 шт, молоко, творога пару пачек, килограмм помидор, штук 5 огурцов, килограмм яблок, пару килограмм груш, апельсины иногда или помело, салат обычный листовой или китайский, сметану большую, майонез боьшую упаковку, соевый соус периодически, 15-ти штучную упаковку яиц, сушки пару упаковок, несколько упаковок соломки, пару пачек конфет, пару упаковок пресованного сахара, брокколи замороженную, цветную капусту замороженную, как альтернативу в другие недели беру фасоль стручковую тоже замороженную и иногда быстрозамороженные смеси овощей, ну и каждую неделю пачки 2 макарон, рис и греча у нас держатся по месяцу. Ах, да, еще по 4 упаковки мороженного. И иногда если захочется селедку/рыбу красную/икру красную/грибы/кальмары консервированные и периодически какую-нибудь вкусняху, на которую позаримся по пути. В итоге общая сумма получается от 2000 до 2700 в неделю
автор: Маргаритка(03.05.2012 в 18:27)
Да?????????7 странно, ни разу еще ничего плохого из Мяснова не было
А где бы этих "проверенных" тетенек найти????
автор: Markissa(03.05.2012 в 18:37)
А вы по знакомым поспрашивайте, многие на рынке берут. Мы вот родителям деньги даем, так как на рынок не мотаемся, они раз в неделю ездят на Средной и уже года 4 берут все у одной тети, нашли ее методом проб, так сказать Хотя несколько раз мы с мужем заезжали все же на рынок и брали мясо на шашлык у случайных бабешек, и в любом случае оно выходило более вкусное и свежее, чем магазинное.
Вот последний раз в Ашане муж из жадности схватил упаковку свиных отбивных, так я когда их пожарила, половину своей порции отправила в ведро - воняло старческим мясом каким-то
автор: Eleni(03.05.2012 в 18:44)
у нас тоже из Мяснова всегда хорошее мясо, ни разу не попадалось плохое
но мы берем там только курицу, говядину, иногда фарш
автор: Markissa(03.05.2012 в 18:51)
Ну не знаю, везет вам У нас многие родственники-знакомые отказались от этого магазина, хотя несколько лет назад там постоянно брали, так как у каждого хоть раз, но был косяк со свежестью их продукции. У меня маман, помню, мясо на шашлык как-то выкинула и колбаски такие специальные для жарки - забыла как называются
Хотя, как вариант, это еще может зависеть от непосредственно магазина. Возможно некоторые их точки наглеют больше, чем другие. Но после отзыва этой подружки-работника мы окончательно перестали брыть там что бы то ни было. Хотя...в других магазах, по сути, тоже никакой гарантии
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05)