14.05.2024, (Вторник) 0:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
25
автор: Нака(04.02.2013 в 13:45)
вот прям такой модели я тоже не понимаю.
У нас раньше зп выдавалась наличкой, поэтому все складывали в одну кучу и оттуда брали.
Сейчас все на карточки. И у нас есть отлаженная схема - кто и сколько из своей зп на что выделяет. Муж за ипотеку, я за садик и коммуналку за квартиру. Муж за газ и бензин. Я на продукты+химия.
Ну и каждый имеет в загашниках еще 1000-2000р.
Но у нас просто весь бюджет почти по копейкам расписан, поэтому все так четко)))))

Я уже отвыкла от того - как это иметь возможность потратить свою зарплату на себя.

Но такого, чтобы мы занимали денег, когда у мужа на карточке есть нужная сумма - ну этого я не пойму чес слово.
автор: Аня-neblandinka(04.02.2013 в 16:58)
Мне кажется,что в данной модели просто слово "одолжить" употреблено неправильно.Лучше наверное "спросила" или "взяла",тогда при раздельном бюджете это вполне нормальная ситуация. Или она потом эту сумму мужу прям возвращает как настоящий долг? Тогда я этого уже не понимаю. Хотя каждому свое,главное чтобы этих супругов все устраивало.
автор: Umo4ka(04.02.2013 в 14:06)
Занимать у мужа до ЗП-это что-то новенькое
У нас общий бюджет, но у каждого есть свои карманные, 2-3 тыс. Когда они заканчиваются, берем из общей кучи, если что-то покупается, говорим друг другу-на кофточку, на запчасти и т.д.
автор: ЯнаК.(04.02.2013 в 14:19)
значит мы все-таки номральные. это они со странностями)
автор: Татка86(04.02.2013 в 14:29)
конечно,нормальные!!!!!
автор: Катюнчик(04.02.2013 в 15:38)
Про "взять в займы у мужа" впервые слышу... разные мы все не то слово)
автор: Зайка1109(04.02.2013 в 14:30)
Я иногда занимаю у мужа из его личных денег - у него есть небольшая сумма, которая сложилась из подаренных ему денег (он просто их не тратит сразу, в отличие от меня ), но это бывает редко. Просто сейчас мы живём только на мою малюсенькую зарплату Зарплата у мужа будет только после 10 апреля...
автор: Светлана2012(04.02.2013 в 14:31)
У нас тоже раздельный бюджет. Но только муж покупает продукты, а я оплачиваю всю коммуналку (так еще сложилось до свадьбы). А все остальное каждый тратит на себя - свою машину, одежду, косметику. Но так же что то и он мне может купить или машину заправить, так же и я. И иногда бывает что я одалживаю у него до зарплаты или он у меня, не вижу ничего страшного, каждый при своих деньгах, но в определенных случаях они становяться общими.
В конце концов я тоже не понимаю, если складывать все в одну кубышку, как же подарки, сюрпризы друг другу. сразу видно кто сколько взял.
Или у меня был опыт с другим моим парнем, он всю зарплату мне отдавал, я распоряжалось бюджетом. Это было ужасно, я даже на подарки себе сама деньги выдавала, вплоть до того чтоб хлеб купить.
автор: Еленка Лясечка(04.02.2013 в 15:36)
Свет, а как вы планируете вести раздельный бюджет, когда родиться ребёнок? Не для критики, т.к. все мы разные, а просто ради интереса - расскажите, как вы это себе представляете?
автор: Светлана2012(04.02.2013 в 15:47)
Точно так же. В большинстве своем нас обеспечивает папа, а я трачу все на себя (одежда, салон красоты, машина). Вот у меня сейчас появилось желание и пойду сама покупать бутылочки, молокоотсос, какую нибудь одежку. А вот за пару месяцев пойдем закупаться основательно и все будет покупать папа.
Тут же момент не в том что это моя зарплата, это твоя и не трогай. А в том что у нас нет определенного общего бюджета, можно сказать расплачивается тот кто может.
Не говорю что это плохо или хорошо, просто для каждого свое наверное)))))
автор: Бело4ка(04.02.2013 в 16:15)
Мне кажется, тут еще многое зависит от того, кто с чем пришел в семью и нужно ли что-то еще покупать/делать для общего блага...У нас, например, не получилось бы раздельного бюджета, даже если бы мы этого захотели(я все-таки за общий бюджет).Потому что после свадьбы сразу начали делать ремонт в квартире, пришлось рассчитывать обе зарплаты на месяц вперед.Машину тоже купили вместе.Решение об отдыхе тоже было принято совместно и средства выделены из общих денег.И ипотеку мы взяли исходя из общего дохода))И сейчас снова ремонт))Про ребенка я вообще молчу.Просто, если бы у нас был раздельный бюджет, но не было бы всего этого.Но я допускаю, что у кого-то зарплаты мужа может хватать на все траты и своя зарплата идет только на себя.Но это уже немного другая тема)Не раздельный бюджет)
автор: Невидаль(04.02.2013 в 17:32)
Ситуация, когда деньги мужа и жены лежат отдельно, это еще не раздельный бюджет.
Равно как и общий бюджет не подразумевает буквально общий котел, в который, как кондукторы после смены, супруги обязаны сдать свою выручку до копейки. Во всех знакомых мне парах с общим бюджетом есть какая-то сумма, которую муж и жена имеют отдельно друг от друга, не доходя до идиотизма в своей "общности"))



автор: Мармеладовна(04.02.2013 в 17:37)
у нас, получается, раздельный бюджет) вернее, есть мои деньги, а есть общие. уже давно повелось,что я коммуналку плачу, а он все остальное, в т.ч.если мне надо в салон, шмотки и т.д. меня это более, чем устраивает)
автор: Невидаль(04.02.2013 в 19:51)
не, твой бюджет раздельный, а бюджет мужа общий идеальный вариант)))
автор: Portofina(04.02.2013 в 17:39)
Юля, ты мои мысли озвучила! согласна на 150 процентов!
автор: Бело4ка(04.02.2013 в 17:44)
Само собой разумеется, что на личные нужды у каждого имеется какая-то сумма.Просто ее размер в % от зарплаты может быть различен.Да и зарплаты разные бывают...У нас с мужем они сопоставимы по размерам
автор: Невидаль(04.02.2013 в 19:46)
я не вам лично, пример выше был, что муж у жены ей же на подарки брал деньги, вот это как-то неразумно, имхо)
у нас общий бюджет, тратами я в основном занимаюсь :))
автор: Светлана2012(04.02.2013 в 19:19)
Юля, тоже согласна на 100%. Опять же повторюсь. раздельный это не значит, что никто своими деньгами не делится, мы тоже квартиру вместе покупаем. Что то дорогое могу и я купить. И не сказала бы что меня содержат.
автор: darenka18(04.02.2013 в 20:44)
и у нас раздельный бюджет. муж-кредиты,коммуналка,машина,одежду себе+наличка
я-продукты,вещи себе,доче что нужно
одежду и игрушки в основном дарят
общие покупки обговариваем
автор: Кристина Меркулова(04.02.2013 в 20:54)
И у нас получается раздельный. Муж платит за квартиру,продукты, и на собственные нужды. Иногда я у него "занимаю", но понятное дело, что не отдаю, а если и делаю вид, то естественно он не берет) В основном все месячные деньги у меня уходят на продукты( с этого месяца решила посадить себя на жесткую экономию, потому что сумма выходит катастрофическая)
Как выше девочки писали: мои деньги-это мои, а деньги мужа-общие
автор: Malishka(04.02.2013 в 21:19)
Про раздельный бюджет- это точно не к нам))) ну вот я ваааабще понять не могу как можно у мужа или жены брать деньги взаймы, как будто чужие друг другу люди. А про тему, когда у мужа есть денюжка, и при этом он молчит и спокойно берут деньги взаймы у родителей- мне такого не понять никогда!!! Это во многом от воспитания в семье зависит. У нас всегда у мамы с папой был общак, ну и мама давно уже не работает, потому не общака быть не может))) и у нас тоже с мужем тоже общая корзина, ну ест-но у мужа на карте есть какая то сумма (мне на подарочки))) и у меня на карте тоже всегда есть монетка (в основном для того, чтобы делать покупки в инет магазинах, сп и т.п.)
автор: Кристина Меркулова(04.02.2013 в 21:38)
Я вот что хотела узнать, девочки, у кого деткам 7-10 месяцев, сколько приблизительно денег у вас уходит на питание(в месяц)?
автор: Nash(04.02.2013 в 21:46)
Хороший вопрос... Напишу приблизительно, считаю в уме плохо)
650-творог, баночка каждый день
650-овощи, баночка каждый день
750 - мясо, баночка на два дня
300 - каши наверное, честно говоря не знаю на сколько хватает пачки нам.. ну пусть три пачки в месяц примерно
400 - на фрукты примерно. по два фрукта в день, яблоки и бананы даю, иногда груши. Один фрукт с кашей, второй - отдельно.
60 - баранки
Соки не даю, завариваю сухофрукты и шиповник. Ну пусть еще 200 на них. Ну в общем около 3 тыс.
автор: Кристина Меркулова(04.02.2013 в 21:54)
У меня получается:
1300- 2 банки смеси на месяц
1350- творожок, 2 баночки в день
1620- овощи, 2 баночки в день
1500-мясо, по одной баночке в день
600-каши
+печенье, чай БЛ, бананы. Вроде все. В итоге выходит почти 7 тыс-это самый минимум.
автор: Nash(04.02.2013 в 21:57)
Фига се у вас аппетиты!))) В два раза больше Тёма ест чем Арсений! ))
А можно так много творога есть? Я читала что не боле 50 грамм можно, иначе на почки нагрузка..?
автор: Кристина Меркулова(04.02.2013 в 22:02)
Я Агушу и Тему даю, у нас так и выходит, из 2х пачек, съедаем ровно половину, другая половина размазана по столу, по полу и по всему остальному
автор: Кристина Меркулова(04.02.2013 в 22:07)
Хотя нет, обманула, упаковка по 100гр,значит больше. Не знаю, мне педиатр ни о каких ограничениях не говорила, только рассказывала как своим двум деткам вводила прикорм)
автор: Бело4ка(04.02.2013 в 22:48)
А у нас тогда совсем дешево питание ребенка обходится...
фрукты-650 руб, баночка каждый день
творог-около 200 руб, 50 гр через день, беру на молочке
козье молоко на кашу - 200 руб, 1,5 л хватает на неделю, берем у знакомых
каши варю из круп, овощи(кабачок, тыква, картошка, капуста, морковь) свои.
Вот сейчас вводим мясо, купила на рынке вырезку говядины и сделала фрикаделек-посмотрим, как Илюша будет их кушать.
Компот варю из сушеных яблок.
В итоге без круп и без мяса - 1050 руб
автор: elka(04.02.2013 в 22:01)
мы мясо покупали на рынке, овощи тоже сама делала, и творог тоже сама при помощи кефирного гриба. гораздо дешевле получалось. не то чтобы из жуткой экономии, просто мне казалось, так полезнее и Лиза лучше ела. баночные овощные ели только первые пару месяцев, в 6-8, потом стала сама варить многокомпонентный суп. фруктовые ели в банках.
автор: Кристина Меркулова(04.02.2013 в 22:11)
Первый раз мясо индейки у меня не получилось самой сделать,завтра как раз на рынок за телятиной собралась. На свои овощи начали переходить,но вот кабачки, цв.капуста и брокколи выходят дороже баночных(
автор: elka(04.02.2013 в 21:52)
Девочки, когда каждый за что-то платит, что-то покупает для семьи, что ему удобнее - это не раздельный еще. раздельный, это когда еду каждый себе сам и одежду каждый себе сам) У нас деньги общие, но это не значит, что их надо с карточек поснимать и в одну коробочку сложить. Все обсуждается, когда не хватает, снимается, дается кому надо.
Кристин, ты имеешь в виду на детское питание или вообще на питание? у нас как-то вот не стало больше, когда Лиза стала есть с общего стола. Может, готовить стали попроще, то, что можно всем. у нас 10, если стараться не покупать лишнего.
автор: Кристина Меркулова(04.02.2013 в 21:52)
Я имею ввиду вообще все питание) Все продукты, которые входят в ежедневный рацион.
автор: Еленка Лясечка(04.02.2013 в 21:41)
Чёт я себя ущемлённой почувствовала У нас нет моих/твоих денег/платежей/покупок/кредитов у нас есть слово "мы" и от него всё крутиться и вертится. И подарки мы друг другу покупаем с одной и той же карточки, остаток которой не секрет для нас обоих. При этом ни разу не я не муж не попросили "дай карточку/денег пойду подарок тебе куплю" - это уж как-то совсем и уж тем более не вычисляли потом кто какую сумму потратил на подарок, потому что изначально в наш бюджет заложен небольшой "остаток" на балование себя любимых)))) Вот имея детей, вообще не представляла, как вести раздельный бюджет - теперь по комментариям вижу что возможно, но в моей голове эта схема совсем не хочет укладываться Девчат, а вот, когда вам перестанут платить декретные как будете? У мужа денег на всё просить?
автор: Бараболька(04.02.2013 в 21:59)
Мы вот что только не перепробовали. Сразу после свадьбы мне сложно было перестроиться и начать тратить МОИ деньги не только на себя)) Потом (когда ушла в декрет) все деньги стали у мужа, это тоже напрягало, т.к. приходилось "кляньчить", да и он привык, начал борзеть, куда и зачем потратила)) Потрепали мы нервишки тогда друг другу)) После этого все деньги перекочевали ко мне, но так мне тоже не совсем понравилось, т.к. с меня опять таки пошел спрос, куда потратила (он же их не видит). Теперь разделили бюджет и довольны.
автор: holly(04.02.2013 в 21:58)
А что делать если у жены своего бюджета как такового и нет?!
Вот мне муж не отдает зп, просто может дать деньги/карточку, когда я еду в магазин и я все покупаю на свое усмотрение. Крупные покупки (типа техники, обуви, и проч) обсуждаем.
Сколько денег экономиться в месяц я не знаю. Он тратит больше, чем я если едет в тот же магазин за тем же набором продуктов. Плюс бывают спонтанные покупки - захотелось-понравилось-купил! Отдавать бюджет в мои руки не соглашается, вести бухгалтерию - тоже. Хотя знает, что я более экономная и т.п. Ситуация двоякая, я как бы и ничем не обделена, и контролировать, на что то копить не могу...
автор: darenka18(04.02.2013 в 22:13)
я просто и в декрете работаю и деньги у меня свои всегда есть)
автор: Ka10k(04.02.2013 в 22:15)
Мне муж каждый месяц переводит n-ую сумму денег, иногда 2 раза в месяц, и никакого отчета не требует. Хотя я пока получаю декретные)
автор: Portofina(04.02.2013 в 22:19)
мне кажется, это самый правильный вариант - когда муж дает жене определенную сумму "на булавки", не требуя отчета. А то просить деньги, объясняя, на что они тебе нужны - унизительно это как-то, имхо. На что-то крупное (салон красоты, покупка вещей каких-нибудь достаточно дорогих) - это одно, а на какую-нибудь мелочь - как-то не всегда хочется объяснять, на что тебе нужны 100 рублей, например
автор: darenka18(04.02.2013 в 22:23)
просто достатки у всех разные.нам вот щас ни до подарков и всего такого.куча кредитов,но мы не жалуемся-сколько есть все наше)и живем неплохо очень)
автор: Portofina(04.02.2013 в 22:25)
да дело здесь не в достатках, Даш. Я просто о том, что хоть какая-то сумма должна быть у женщины, грубо говоря, "на прокладки", чтобы уж обо всем не отчитываться и не просить каждую копейку
автор: darenka18(04.02.2013 в 22:27)
ну тк я сама веду свои доходы,я уж знаю куда и на что потратить,так же как и муж)
автор: Naty(04.02.2013 в 22:52)
Мне муж зарплату отдает,ну как отдает)у нас ритуал такой просто:приходит муж домой и говорит:"Жена,я зарплату принес!")я эти деньги кладу в определенное место.Оттуда оба берем,кому сколько надо.На подарки мне муж откладывает заранее обычно,то есть не из тех денег,которые у нас обоих на виду.Еще у меня есть карта с приличной суммой,ей распоряжаюсь только я.Точнее не распоряжаюсь)держу ее для накоплений.С нее деньги идут только на оплату СП (стараюсь иногда доложить туда ту сумму,которую перевести собираюсь) и телефонов.
Мы оба вообще не особо следим за тем,куда уходят деньги,пытались как-то записывать месяц,но не пошло что-то)
Еще я иногда откладываю)очень это занятие люблю))всегда мне как-то спокойней,когда я знаю,что есть "финансовый тыл" (хотя ни разу еще им не воспользовались).Мужу просто говорю,что часть денег отложила,часто даже сумму не озвучиваю.Эти деньги сразу на карту или в банк,чтоб соблазнов не было)муж экономить не может вообще,поэтому даже не вникает,сколько и куда я отложила.Говорит,что я могу оценить финансовые перспективы семьи на ближайший месяц,поэтому мне и карты в руки)))
Ну и крупные покупки мы,разумеется,обсуждаем.
автор: Невидаль(04.02.2013 в 22:55)
ой, Наташ, как будто я писала :)) практически точь-в-точь)
автор: Naty(04.02.2013 в 22:58)
И ведь удобно так жить,да,Юль?!)))
автор: Невидаль(05.02.2013 в 10:42)
даа) каждый занимается своим делом, получается)) один зарабатывает (ну пока в декрете мы), другой оптимально тратит)) все довольны)
автор: Невидаль(04.02.2013 в 22:54)
я считаю, что главное, что бы все хочется и лично себе, и мужу, и ребенку, просто ПОКУПАЛОСЬ :) вот вообще разницы нет, по мне, чьи это деньги условно - твои, мои, на карточке лежат или дома по кошелькам. Для меня бюджет общий, когда на общие деньги (очищенные от карманных нескольких тысяч) были равные права. С общим бюджетом легче копить на какие-то стратегические цели типа отдыха, машины, квартиры и т.д.

я кстати, изначально-то заходила с супер-рецептом экономии Перестали покупать 5-9 литровые бутыли с водой, перешли на 19 л. Разница в деньгах есть! ну и плюс, бутыли возвратные, опять-таки не выкидывать постоянно пластик в лоно природы)
автор: блондинка(04.02.2013 в 23:17)
Юль,перейдите на фильтр ещё экономнее будет...
автор: Надюня(04.02.2013 в 23:49)
вот у нас в перспективе тоже фильтр. но реально ли вода становится хорошей после него? прям вся-вся бяка вычищается?
автор: блондинка(04.02.2013 в 23:58)
Смотря какой фильтр,Надь,наверно..Мы пили года два из бутылок.Сейчас поставили фильтр,не чувствую разницы..Вода отличная!Ну,и экономия приличная,даже очень,т.к. мы много воды покупали,т.к. и готовили на ней.
автор: LOVe(05.02.2013 в 00:21)
Ань, а у вас какой фильтр? Какие параметры были для вас важны когда выбирали?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)