28.03.2024, (Четверг) 20:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
25
автор: Ольхен(14.03.2011 в 00:41)
Давно уже у нас с мужем есть ощущения, что мы делаем что-то не так. Сейчас вот пост Вики ввел меня в ступор, кредит на 2,5 млн и уже выплачен?! Для нас это какая-то космическая сумма, и платить мы ее будем лет 20, это точно. Сайты и программы по экономии не помогают. С появлением ребенка мы, конечно, стали по объективным причинам меньше куда-то ходить и ездить, меньше покупать себе одежды, ту, что есть, не успеваю носить, слишком много ее, но ребенок есть ребенок, на него тратится много и на нем не экономим. Еще есть кредит за машину... Правда, есть накопления, в которые залазим в экстренном случае (это уже плюс, до рождения ребенка две немаленьких зарплаты всегда уходили полностью), и всегда стараемся возвращать взятое обратно по возможности... Но проблема такова, что зарплата мужа тратится всегда в ноль, хватает только на нормальную жизнь сейчас, но мысль об ипотеке вводит в ступор, нам при текущем планировании бюджета просто нечем будет за нее платить. Интересны примерные раскладки трат, особенно на еду, так как это у нас - главный затратный пункт
автор: Sonya(14.03.2011 в 02:13)
В прошлом году тоже задалась вопросом «куда уходят деньги?» и завела табличку, куда заносили все траты (сейчас уже не веду). Примерное распределение расходов (март 2010г.) :
почти 30% расходов – на еду (8000р. – мясо (20%), овощи (10%), хлеб (15% - за счет печенья и пряников к чаю), молочная продукция (6%), остальное - рыба, алкоголь и хапнули пюрешек Маше);
15% - коммуналка (4000р.);
остальное – прочие необходимые и местами неожиданные траты (покупка одежды и бытовой химии, бензин, сотовая связь или «сдаем деньги на подарок коллеге/начальнику»).
Конечно, сейчас расходы изменились (в основном, по статье «детская одежда и обувь»), но на жизнь пока хватает.
Экономить особо не получается, но пытаемся:
1. Когда перед зарплатой мужа остается n-ная сумма, то ее откладываем, а потом кладем на книжку (без потери %% вклад можно только пополнять);
2. Оформляем налоговый вычет (сейчас получаем за квартиру, а в планах получить за лечение зубов (слышала, что можно, чуть позже займусь));
3. В гости к родителям и бабушке с дедушкой ходим пешком (живем в 30 минутах ходьбы) – экономия 50 р. в месяц (мелочь, но все же);
4. Зелень типа укропа собираюсь выращивать дома на окне (в том году сажала укроп и петрушку, не особо удачно, может в этом году будет лучше расти);
5. Про собственные торговые марки сказано в теме про супермаркеты, крупы беру в гипермаркетах в основном под собственной маркой, но если нужно купить по-мелочи, то беру в «Ассорти» в обычных пакетах с ценником;
6. Люблю читать журналы – их покупаем в Ашане (при наличии мини-формата беру его).
Вот как-то так
автор: Asta(14.03.2011 в 09:45)
бюджет - сейчас наша очень больная тема. Раньше нам хватало. И копилось. И мы не экономили в общем-то. Потом в кризис упали доходы мужа и мои. Но нам все равно хватало. А потом я ушла в декрет, от моей зп остались рожки да ножки в виде пособия, а траты выросли. Мы на ребенке не экономим. Ну не могу я, например, ждать массаж в очереди в пол-ке полгода, а потом туда ездить с ребенком к черту на кулички.Делаем платно. И прививки тоже. И одежки, и игрушки, и еда, и пампы Танюшке выливаются в весьма круглую сумму в месяц. От 10 до 20 тыс рэ Надеюсь, после годика будет экономнее - переход на общую еду, растем не так быстро и т. д.
На еду у нас тоже много уходит..12 где-то. Я просто не могу жить без овощей и фруктов. а они дорогие. да и вообще цены скакнули..около 5 квартплата, 2-3 Сашке на проезд и обеды на работе, 2-3 на машину (минимум) стоянка и бензин. и т. д.и т.п.
Одежду сейчас почти не покупаю - некуда носить, а раньше шмоточница была еще та. И на косметику мало трачусь, не то,что раньше. Но все равно каждый месяц какие-то крупные расходы - в феврале, например, 10 заплатили за свадебное видео (остаток), в апреле надо будет подвеску менять в машине - это около 30.. ужас просто. Копить сложно очень
Мы ведем программу по семейному бюджету, и там все-все расходы отмечаем, в общем - деньги летят
автор: elka(14.03.2011 в 08:19)
Оль, как про нас написала У нас тоже немаленькая зарплата мужа улетает вся, за ипотеку, видимо, будем платить моей зарплатой, которая в проекте, когда Лиза пойдет в садик. При этом периодически залезаю на "декретную" карточку.. на дорогой подарок там, или еще зачем-нибудь.. я знаю, что можно, можно бы экономить по несколько тысяч в месяц хотя бы, но я ненавижу это. Записывать, ограничивать.. детскую одежку беру на СП. вроде не много.. Себе ничего сейчас почти не покупаю, потому что недовольна своим размером, муж вообще к одежде равнодушен. вот и куда девается все? загадка.
а, вот суши недавно сами стали делать, а не заказывать. но это сомнительная экономия, ингредиенты для них тоже недешевые
может быть, кредит нас будет дисциплинировать. таких, как мы только жесткая необходимость научит экономить, как это ни печально.
автор: Asik(14.03.2011 в 08:36)
Как человек ввязавшийся в ипотеку сразу после свадьбы, могу поделиться как мы на это решились.
Сначала пугали свадебные расходы, поэтому сразу как стали жить вместе, стали заполнять программку по семейному бюджету. Сначала тяжело было, я некоторые чеки сразу фотографировала на телефон, потому что очень уж не люблю копание в сумке в поиске чеке. Вносили данные туда особо не разбивая, если что-то большое, то делали пометку об этом. Так достаточно быстро поняли сколько минимум нам надо. И уже после свадьбы поняли, что в принципе и ипотеку потянем, но расчет был, что в декрет я через годик-полтора пойду, и в первое время попытаемся гасить за ипотеку побольше. Из наших открытий в экономии были только обеды на работе. У меня столовая, но я там мало что могу есть, у Сережи вообще только кафешки, поэтому берем еду с собой, и желудок цел и экономия.
автор: Любинька(14.03.2011 в 10:15)
ой, девочки, больная тема у всех!
мы пока на 2 зарплаты живем, вроде не жалуемся, продуктами родители мужа хорошо помогают (они в области живут), у них свое хозяйство, овощи, ягоды, куры, яйца соответственно и самое главное - мясо кролика - все это они нам привозят всегда без проблем, за квартиру съемную платим и себя балуем иногда, но вот страшно представить что будет, когда я в декрет уйду
Тяжело это - экономить.
Насчет ипотеки, то у нас единственный вариант - это (как Лена-Елка) после выхода из декрета зарабатывать на квартиру, брать кредит
автор: Настя84(14.03.2011 в 11:56)
Оля, молодец, какую тему подняла У нас пока все нормально по деньгам.Живем втроем:я, муж, его мама.Бюждет таков:моя з/пл, з/пл мужа, свекровь тоже работает+пенсию получает.Так вышло, что чтобы успеть закончить ремонт до свадьбы мы взяли кредит 250т.р. на 5 лет с ежемесячным платежом где-то около 5т.р.Но платим по 10-15т.р. уже с июня прошлого года, нам эту сумму свекровь дает (это ее инициатива была изначально, типа помогает ).Так же свекровь покупает часто продукты разные, быт.химию, еще мелочь какую-то.Мы платим из своих доходов абсолютно всю коммуналку+тоже продукты конечно покупаем когда надо, химию тоже.Ходим куда-то (к/т, кафешки) крайне редко, на работу на обед всегда из дома, шмотки-по необходимости, вообщем не особо то балуем себя.Щас проект такой: после платежа майского за кредит досрочно погасить кредит, вложив туда свадебные деньги+то, что есть из собственных накоплений.Копить пока получается, заначка есть, мы уже так привыкли .В будущем я думаю тоже будет подниматься вопрос о собственной квартире, так как уже щас бывают мелкие неурядицы Я вот и в декрет хотела только в конце этого года начать собираться, но подумали и решили, что всегда будет что-то не так, причины откладывать сие событие всегда найдуться, да и лет то нам уже не 20, и на работе у меня фиг знает чего твориться, просто невозможно уже, а увольняться не выгодно Конечно мне страшно как мы будем с ребенком без доп. источника в виде моей з/пл жить (хотя она не так уж велика), да и свекровь в любой момент могут на пенсию выгнать, но решится на ребенка было все таки сложнее мужу, но я сказала, что я ему доверяю и уверена, что все будет хорошо И хоть надеяться мы можем только на себя, но я верю, что справимся.Вот как-то так
Пы.Сы.Простите за много букав
автор: ВикTORYя(14.03.2011 в 10:43)
Экономия- что это?! Это не про нас... Хоть и живем на з.п. мужа,экономить получается плохо...Мои копейки тоже долго копились на карточке,а потом я на них купила мужу в подарок телефон! Много денег уходит на питание,пампы и разное баловство.
Вообще принцип у нас такой: "Мы не на столько богаты,чтобы покупать дешевые вещи..." Поэтому если что-то покупается,покупается с огромным удовольствием и совсем не бюджет-вариант. Лучше меньше,но качественнее.
Много средств уходить на еду,причем давно заметили,что не на основные продукты питания,а на баловство: куча печенья,конфет,тортов,булочек,йогуртов.Эту статью бюджета урезать пока не получается,пытались. Много уходит и на фрукты,но без них совсем скучно жить))))Два раза в месяц супруг покупает мясо,рыбу на рынке,мы всё разрезаем и раскладываем порционно в пакеты.Так удобнее,достал из морозилки- приготовил покушать.Ещё Вискас много денег забирает...но кот ничего не есть,кроме него...
Ипотеку пока на одну зарплату не потянем,но о квартире своей мечтаем,всё взвешиваем и надеемся в ближайшм будущем эту мечту осуществить.Ну а для начала, мне нужно выйти на работу,поисками которой займусь осенью.
Копить тоже мы не могём..
Если что-то отложили или накопили,то обязательно найдется что-то,что стало ну оооочеь необходимо купить... танжиры мы...
Постою,послушаю!
автор: Лельчик(14.03.2011 в 10:35)
Ну о том, что у кого и куда тратится, вопрос не стоит. Все это понятно, что основная сумма у большинства из нас уходит на питание, на погашение кредитов и квартплату. Остальное - по нашим же запросам. Вопрос о том, как научиться экономить.
Постраюсь свои какие-то приемы описать.
Что касается еды. Считаю, что если дома есть мясо, то голодными не останемся никогда. Поэтому, раз в 3-4 недели покупаю примерно 5 кг мяса. Сразу же его разделываю по пакетам порциями на одну готовку - отдельно фарш, отдельно режу отбивные, и отдельно на поджарку, или в суп- кусочками.
На крупах сэкономить не получается, т.к. покупаю всегда в обычных упаковках. "Золотой" картофан тоже сейчас реже стали кушать ))
Всю химию покупаю в гиперах (в Карусели) по акциям.
Экономно получается посылать в магазин мужа со списком. Он покупает только то, что в списке. Если же иду сама, ессно, наберу целую кучу сверх того, что нужно.
Также избавляют от непредвиденных трат более редкие походы в гиперы - там, сами знаете, много чего хочется. То про запас, то просто увидел - и сразу захотел.
Еще - стараюсь не брать с собой ежедневно в кошельке много денег - только в рамках того, что планирую купить.
Именно откладывать помогает то, что не снимаем с карт все деньги сразу. Снимаем по необходимости. И всегда в конце месяца оказывается сэкономленная сумма.
Ну и конечно же СП. Оно конечно экономит, но старайтесь, если не можете бить себе по рукам, пореже заходить туда. Реально оцените, а нужно ли вам то, что хаказываете. Я тут открыла ребенкин комод, у него там футболок, шорт, кофт и прочая на 2 года вперед закуплено. Так что понятно, что дешевле, но если покупать это дешевое тоннами, то, понятно, экономии никакой.
Вот как-то так .
Буду рада себе тоже что-нибудь на заметку взять.
Пы.Сы. тетрадку расходов ведну ежедневно уже давно. Тоже очень помогает систематизировать расходы.
автор: Настя84(14.03.2011 в 10:44)
[quote]Лельчик писал(а) в 14.03.2011 10:35:

Именно откладывать помогает то, что не снимаем с карт все деньги сразу. Снимаем по необходимости. И всегда в конце месяца оказывается сэкономленная сумма.
+Плюсуюсь
автор: Любинька(14.03.2011 в 10:51)
Девочки, мне вот в голову пришла идея - хочу попробовать - может поможет.
Она как раз для тех, кто не может экономить и откладывать никак.
Нужно представить (хоть это и трудно), что у вас есть какой-н кредит или долг и откладывать каждый месяц с з/п определенную сумму (например, 5000р) на карточку или сберкнижку или родителям отдавать, но с условием, чтобы нельзя было потом снять или забрать, как будто уже нет этих денег. Может получится так скопить на отпуск, например, как думаете?
автор: ВикTORYя(14.03.2011 в 10:54)
Любинька,мы этого тоже придерживались...но когда очень чего-либо захочется,пойдешь и снимешь... Ну это мы такие слабые!!
автор: Настя84(14.03.2011 в 10:59)
Любаш, мне кажется хорошая идея По крайней мере, попытка как говорится не пытка, попробовать можно-а там, как пойдет
автор: elka(14.03.2011 в 11:08)
Мне раньше помогало копить - не то, что осталось в конце месяца не трогать, а откладывать в начале, с "большой" зарплаты. отложила - и нету этих денег, ну как купила что-то. но потом все равно на что-нибудь они нужны - долго греют душу, а через полгода изведешь на подарки..
автор: Ш@луньЯ(14.03.2011 в 11:15)
Лен, мы так на машину накопили . ПРосто решили,что энную сумму мы "платим" за кредит и сразу как муж приносил домой ЗП ее откладывали.
А так составляю список продуктов, расчитанный приблизитаельно на месяц(например кг 6 мяса, пару куриц, печенки, рыбы, крупы и тд)и закупаем все нужное ребенку(пампы; каши; овощи; которые я чищу, режу и замораживаю; и тд), химию. А потом просто докупаем нужное(хлеб, молочку,ю колбасу, сыр, к чаю и тд)
автор: NiceLady(14.03.2011 в 15:18)
Мы именно так и накопили на свадьбу. Я в день ЗП шла и клала определенную сумму на книжку СБ. Мысленно уже не было этих денег а вот если копить деньги и хранить дома, всегда есть соблазн их достать и потратить
автор: Lilaby(14.03.2011 в 11:50)
Мы не экономим - мы просто не тратим особо, но деньги все равно улетают...
Когда мы работали с мужем оба, то проблем у нас не было - хватало на все. Потом я ушла в декрет, а у мужа начались перебои с зп на работе. Знаете на какую сумму мы жили тогда - на 15 тр в месяц! Конечно у нас нет ни кредитов, ни долгов, но после оплаты коммуналки и бензина на жизнь оставалось 4 тр ... Тот нелегкий год приучил нас бережнее относиться к деньгам и смотреть на ценники в магазинах...
Итак, наш примерный расклад:
Основную массу покупок мы совершаем в Ашане 1 раз в неделю-если продукт не скоропортящийся то берем в большой упаковке - выходит дешевле. Средний чек на 2000 р.
Мясо, курицу, рыбу закупаем на рынке 1 раз в 2 недели - примерно 2000 р в месяц.
И на неделе по мелочи в магазине около дома - 2000 р в месяц.
Итого на питание мы тратим максимум 12 000 р в месяц.
Квартплата, интернет, стоянка - 6500-7000 р.
Расходы на бензин - 4000 р.
Одежда, обувь - покупаю в интернет магазинах, реже на сп.
Как ни странно это звучит, но я значительно экономлю на ребенке - например вместо творога Агуши я покупаю ряженку за 16.80 и получившегося из нее творога хватает на 2 дня.
Папмы одеваем только на ночной сон и прогулку - пачки Либеро 76 шт хватает недели на три-четыре.
Каши, супы - все взрослое, никаких коробок.
Не пользуюсь жидким мылом и влажными салфетками.
Ну и главная экономия на ребенке - я редко хожу на сп - покупаю только по мере надобности. У Дани есть пара-тройка хороших, дорогих вещей на выход, а для дома у нас есть десяток маечек-трусиков, которые не жалко выкинуть по мере износа. Честно, было жалко денег, потраченных на Бэбитайские костюмы, которые мы проносили от силы 1 месяц!
Вообще я теперь редко поддаюсь порыву купить что то прям здесь и сейчас - сто раз подумаю - а так ли мне оно надо... Потому как у женщины всегда шкаф забит вещами, а одеть нечего!

Мне кажется, что вариант с откладыванием N-ой суммы - очень хороший способ накопить на что то существенное!
автор: Нака(14.03.2011 в 12:02)
Темка о наболевшем....))))
До беременности все деньги складывались в общую кучу, потом оттуда разбивались на кучки - еда (примерно 4000), здоровье ( 1500), квартира (8000), машина ( 4000) и прочие расходы. Премию мужа выплачивали несколько месяцев как кредит за зеркальный фотик + отдавали долг свекрови (занимали на машину у нее 50тыс.). На момент моей беременности все кредиты уже были выплачены и хотели брать ипотеку уже... Но теперь ипотеку только после декрета уже... Сейчас бюджет ведет муж. Кучки примерно теже остались, только на еду уходит больше, так как нужны фрукты и мясо.... Премию мужа складируем в ползунок как фонд на покупку приданного для малыша))))
При этом я всегда умудряюсь накопить на отпуск нам - либо к морю, либо в горы с палатками. Каждый месяц с оклада и аванса откладываю по 1000р. вроде не смертельно - меньше конфет и печенья купим - а за год накапливается 80% нужной суммы на отпуск)
автор: Любинька(14.03.2011 в 12:21)
мне кажется, что для того чтобы копить, нужна определенная цель, четкая, иначе будешь потом эти сбережения тратить на всякую ерунду
автор: Pchelka(14.03.2011 в 12:42)
Люб, можно положить на депозит пополняемый.При снятии теряются проценты, мелочь, а жалко) У меня так 3 года деньги лежали, и обходились без них как-то) А дома если лежат, махом уйдут, тоже проверено на себе))
автор: Настя84(14.03.2011 в 12:46)
Вот в точку , когда деньги под боком оооочень большой соблазн потратить-таки на что-то (а это что-то всегда найдется), а когда они где-то вдали-на карте, на сберкнижке, как то легче что ли их не тратить и не снимать более того, на что действительно надо
автор: Нака(14.03.2011 в 12:47)
Я так по студенчеству со стипендий накопила за 5 лет учебы 90тыс))))) Каждую стипендию переводила на вклад. Все что было поверх стипендии - тратила на свои нужды - это в основном всякие премии за спорт были.
автор: Гермиона(14.03.2011 в 14:01)
а на карту "Связного" никто класть не пробовал?
почитала я тут внимательно их условия, - тот же пополняемый депозит, но удобней, класть денежку можно в терминалах! и заначка, и процентик капает. можно расплачиваться ею - тогда будет бонус капать, а процент - начисляться на остаток... причем там даже за обслуживание комиссий нет, насколько я поняла...
правда, это "по бумажкам" всё выходит, а на деле я еще не пробовала, хочу вот завести. подталкивает то, что уже не у одного орга на СП видела карты такие.

а по теме - мы живём на з/пл мужа, а Илюхины денежки стараемся откладывать и держим как заначку...
автор: Ольхен(14.03.2011 в 14:27)
Мы мои декретные тоже сразу отнесли родителям, и потом все, что получали ежемесячно в течение полутора лет сразу относили к ним, нет соблазна залезть и взять )))) Из этих денег много чего сделали - поменяли окно в кухне, застеклили балкон, купили видеокамеру, сменили кухонный гарнитур, летом за отдых на Кусторке тоже два раза из этих денег платили, заначка еще жива. Но большего мы пока достичь не можем, тоже покупаем все в сетевых магазинах и на рынке, только по списку, никогда не берем ничего сверх, но... Ипотеку пока не потянем. При этом вокруг полно примеров, когда люди получают в разы меньше, имеют двоих детей и платят ипотеку за трешку. Для нас - это просто космос! Правда, едят эти люди все время макароны с котлетами. Мы так не можем, овощи и фрукты должны быть в рационе каждый день, да и еда должна быть разнообразной. Пытались вести учет средств, но каждый раз выходит, что ничего лишнего мы не покупаем, так и бросали все эти программки, надо еще попробовать. Экономия получается только не специальная, например, раньше уходила коробка сока в день, а как я посидела из-за гиперлактации на 600 гр воды в сутки 3 мес., потом попробовала сок, поняла, что это - сладкая отрава, теперь пьем его только с минералкой, уходит коробка в неделю ))))

Разговариваем с мужем каждый раз об этом, и обидно до чертиков, мы молодые, работаем много, но ощущение, что все проходит мимо нас есть... В Европу сейчас не можем поехать - дорого, платье дизайнерское сколько пытаюсь себе купить, ухожу в последний момент, жаль денег, а так хочется всего ОДНО такое платье... Квартира, ремонт, такой, какой надо, а не тот, на который деньги останутся - тоже роскошь. А еще хочется хороший фотоаппарат, новый ноут. Покупку посудомойки тоже отложили на мое тридцатилетие... Еще и на еде экономить начать, совсем тоска заест, а когда жить полной жизнью?
автор: Лельчик(14.03.2011 в 14:33)
Оль, а покупки посудомойки это для вас такая уж необходимость? С троих то посуды мыть наверное не очень много, зато отложив эту покупку можно максимально приблизить покупку нового фотоаппарата, например.
автор: НАТКА25(14.03.2011 в 14:33)
Оль, а там лето будет и захочешь отдохнуть вместо посудом.машины. Есть ли в ней необходимость?
автор: Ольхен(14.03.2011 в 14:39)
Если честно, девочки, посудомойка - на первом месте... У меня руки трескаются уже от мытья посуды, не могу больше. Очень много мою, потому что много ингридиентов у меня в еде, куча кастрюлек из-под соусов и пр. остается... Тем более, нормальную посудомойку можно купить тысяч за 11, ну, с установкой где-то 13-14 будет. А зеркалка хорошая столько не стоит )))) Муж говорит, на фотик даже не надейся в ближайшие лет пять, много чего более важного на повестке стоит ))))
автор: Asta(14.03.2011 в 15:38)
у меня тоже руки трескались от постоянного мытья. Я теперь в перчатках посуду мою и убираюсь тоже. Все наладилось вроде бы. Беру только перчатки хорошие - плотные.
автор: Alko(14.03.2011 в 14:38)
У нас вот никак не получается откладывать... Мы ужасные транжиры с мелкими зарплатами)) Особенно очень много уходит на бензин, наша Трактарюша оч прожорлива)) А еще сейчас всякие таблетки-анализы-узи и прочая дребедень... Одежду покупаем мало, в основном уходит на квартплату (со всякими инетами и тв...), машинку, еду. В кино мы не оч любим ходить, кафешки очень редко... И куда только все деньги деваются???
автор: блондинка(14.03.2011 в 14:58)
Сколько всего интересного можно извлечь..Хотя способы вроде известные,но как-то вот не получается особо экономить...У нас вот не получалось особо много откладывать...Всегда найдётся на что потратить накопленное...И ведь в тот момент кажется,что это просто жизненно необходимо,а потом посмотришь реальным взглядом и усомнишься:"А надо ли?????"А денюжки уже тю-тю....
У нас вот получилось в своё время необходимый первоначальный взнос скопить на квартиру...Самый минимальный ,который нужен был на внесение ....Всю остальную сумму решено было взять в банке...Так нам показалось легче....Доходы позволяют,да и уж точно отдашь...Куда ж от ипотеки ежемесячной денешься???Если б не взяли,то ,наверно,могли всю жизнь копить...Ждать ,когда я выйду из декрета тоже не стали...Мои копейки вряд ли бы что-то изменили)))Об одном,конечно,жалеем-надо было на меньший срок брать ипотеку..Это бы ещё лучше нас подстёгивало и организовывало...Гасим вроде большими платежами,но могли бы ещё больше,но как всегда найдётся ,что купить... Понимаем реально,что лучше себе поотказывать ВО МНОГОМ годика два ,зато потом какая благодать будет...Вот так и живём в думках постоянных!!!!
Что с экономией???
Вроде так подумать и тратим -то вроде немного,если учесть,что у нас ежемесячно 70 тыс.уходит только на кредиты.....К этому ещё плюсом квартплата,инет,свет...
Но всё же 15 на продукты уходит...При этом мясо(свинину) везём от родителей...Вот куда тратим спрашивается???Конечно,большая статья-это ребёнок....Овощи,фрукты(сами-то могли бы и без них на худой конец),творог,мясо(говядина,куры),витамины,рыба,крупы....Всё нужное.Что тут уберёшь??Девочки,многие рыбу,мясо покупают на рынке....Там дешевле??Почему там,а не в маге??У нас просто рынка рядом нет...Если,конечно,там дешевле и лучше,то может туда папку засылать...
А ещё СП это такая зараза..Я уж туда и не хожу спецом и в темку нашу про СП стараюсь не заходить,а то тут зашла недавно..Сразу во несколько закупок влезла....
Вроде тут дёшево,там заманчивые цены...а в итоге приличная сумма!!!Всё!!!Сейчас вроде всё есть!!Решила пока не захаживать туда...Не знаю ,правда,надолго ли хватит....
А вот на доче ,ну,никак при всём желании экономить не получается...У нас не у кого взять...Всё сами...Начиная с маечек и заканчивая комбезами...У кого есть за кем поносить,думаю прилично экономят,но это не про нас...УВЫ!!Я раньше плохо к донашиванию относилась,а сейчас бы согласилась ,например,хотя бы на верхнюю одежку
Вот тут в субботу съездили,одели дочу ан весну...5 тыс.как не бывало Купили с запасиком небольшим,чтоб на осень ещё хватило..Но что-то Поля так вытягивается,что я уж сомневаюсь,что это будет реально....Вот зимний взяли на 2 зимы..Помню,как я писала,в начале зимы,что Поле сильно КИКО велик..Вышли тут гулять...Смотрю,а на штанишках уже и загиба-то нет...Наверно,не погодится нам он на след.зиму...Вот как тут экономить???
Одно мы решили точно,что со след.месяца ещё увеличим платёж за ипотеку....Только вот и "Мамину радость" и юг похоже забыть в это лето придётся...... Здравствуй,деревня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Хотя ,может быть ,это пока и лучше??????????????????Да и жизнь ещё вся впереди!!!!!!!!!!!!!Успеется
автор: Ольхен(14.03.2011 в 15:05)
Ань, мясо я беру на рынке только потому, что во всех магазинах оно просто - бееееее, накачано марганцовкой, очень часто с запашком, если не тухлым, то животным сильно пахнет при готовке всегда. Короче, сколько раз пытались купить - бяка, и выкидывали, и сдавать ездили. Только рынок. А с сп я поступаю очень просто, для этого и тему на форуме завела, сама не хожу на нн.ру, а смотрю, что за ссылки девочки выкладывают, если надо мне точно, то иду по ссылке, нет - даже не иду, чтобы не соблазняться

А одежда детская - это да, хорошо, что есть возможность все покупать за границей, меня просто бесят здешние цены, даже на сп, вот, например, я заказала песочник сейчас, потому что мне никто не смог купить в Германии, но ведь цена на сп - 252 р., а еще процент. Жесть! В Германии я больше 5 евро не заплатила бы, а если со скидкой поискать, то можно и за 3 купить. До сих пор носим одежку, что еще я там накупила во время беременности, недавно вот достали из запасов новый белый кардиган Витьку, помню, что покупала его за 2 евро, в закупках гораздо хуже на вид стоят 400 р. и выше.
автор: блондинка(14.03.2011 в 15:08)
Оль,мы берём в "Мяснове"говядину,а куры в Карусели...Пока всё нормально было!!!(ттт)А по цене отличается рынок и маг???
Оль,я вот тоже на нн.ру ни ногой...Но мне хватает деньги потратить,если только по ссылкам девчат ходить Теперь тема про СП -запретная тема для меня
автор: Ольхен(14.03.2011 в 15:09)
Курицу мы тоже всегда в магазине берем, в Ашане и Ленте или такая же цена или даже дешевле, чем на рынке, и всегда все нормально, хлоркой и бякой не пахнет при готовке, а вот мясо - нет, только рынок, тоже много лет берем у одной и той же женщины.
автор: блондинка(14.03.2011 в 15:40)
Оль,У нас и ,правда,цены на детское кусаются....А что касается заграницы,то я не знаю,как в Германии,но нас у Поли много одёжек из Америки..Однажды посыль пришла с ценами...Так что -то они не очень дешёвыми мне показались...Каждый комплектик в пересчёте на наши деньги стоил больше 1000- джинсики+ туничка ,шортики+топ+панамка ,сарафанчик+трусики...Для их зарплат-это может и недорого...а для нас что-то совсем недёшево!!!Конечно,у нас эти же самые комплекты будут стоить ещё дороже!!!

Конечно,по качеству различия существенные!!!Их вещи суперские!!!У нас может и купишь дешевле,но качество,фасончик будут оставлять желать лучшего..
автор: Lilaby(14.03.2011 в 15:07)
Ого! 70 тр на кредиты!!!! Такие суммы наверное должны подстегивать к зарабатыванию денег получше иных стимулом!
Насчет рынка и цен - не могу сказать, что там значительно дешевле, но мы берем мясо у одних и тех же поставщиков уже много лет и уверены в качестве, а вот на магазинное мясо порой смотреть страшно...
автор: блондинка(14.03.2011 в 15:20)
Естественно,Маш!!Ещё как стимулирует.....
А ещё страшно то,что так всё нестабильно в нашей стране...Поэтому пока есть возможность,надо ооооооочень постараться и расплатиться..А для этого надо очень и очень экономить...А это не всегда получается...........
автор: holly(14.03.2011 в 15:06)
Когда у тебя есть реальный день ИКС, когда нужно нести деньги в банк и платить все встает на свои места. Сначала ЭТОТ день. Мы стараемся не платить позже, потому что каждый следующий день нам пересчитывают на следующий рабочий день, сумма получается больше и может уже не хватить до конца месяца.
Поэтому, когда ты засунул в терминал надцать тыщ - ты живешь на то что осталось)
Экономить - это значит для нас не откладывать на что-то, а чтобы на все хватило! Значит сэкономили! Значит не купили ничего лишнего и да, в чем то себе отказали.
Не покупать йогурты, колбасы, прочие приколы очень даже можно!
Мясо у нас - это чаще всего курица, фарш и рыба. Молочка - творог, молоко, сыр, кефир/ряженка. Мечтаю сама печь печенье, не покупать ничего к чаю, пока все никак, но запеканки, оладушки, маники, сыркини, это все вкусно и не дорого и можно с чаем и покушать! Фрукты покупаем всегда. Овощи редко, пару раз в месяц - они сейчас дорогие и вредные)))
Конечно, спасибо родителям, свекры делятся с нами урожаем, папа мой в выходной что-то покупает для нас с рынка - мясо, рыбку, творог деревенский! Это очень выручает и очень приятно всегда
Оль, в жизни нужно на что-то решаться! Да, тяжело... Морально тяжело особенно. Но бывает и гораздо хуже!!! Люди не то что об отдыхе не мечтают, они мечтают о сытости...

автор: Ленушка(14.03.2011 в 15:42)
Больная тема........
Мы вот живем... стыдно аж сказать на 10 тыс. в месяц втроем! У мужа зарплата 13000 (нынче наши молодые специалисты с высшим образованием, но без опыта работы никому не нужны, поэтому и живем на такую зп...) + мои пособия 5000. Итог: 18000 в месяц.
8000 отдаем за квартиру, ладно мясо,все овощи и картошку возим из деревни от мужниных родителей - если бы не это то вообще бы сели на пятую точку! На Матюше экономить никак не могу! Экономим только на пампах, сейчас пачки в 70 шт. на месяц хватает, одеваем их на прогулку и на ночь и приучаемся к горшку. А творожок,пюрешки,соки,каши - это всегда покупается. На машину уходит тоже. Всю химию покупаем в Ашане. Так же на выход есть костюмчики сынульке, а дома мы в кофточках и колготках.
На себе приходится экономить.... на одежке............. и это тяжело. Потому что одеться надо на весну, а не на что! Вот так и живем...
Планируем переезжать в Москву.... все-таки.... там полегче будет. вот такие дела...
автор: блондинка(14.03.2011 в 15:55)
Лен,в Москве легче??Мне кажется,что жизнь в столице ооооооочень дорогая...........
А стыдиться и ,правда,нечего.....Хорошо помню времена,когда Вадим зарабатывал 12-13.Вот уж ни разу не стыдились!!И жили довольно неплохо!!Правда,тогда и ребёнка не было и плюсом была моя маленькая зарплатка!
автор: Lilaby(14.03.2011 в 15:54)
Лена, нашла чего стыдиться!
Многие с этого начинали...
Мои декретные и все наши накопления ушли на ремонт в напрочь убитой квартире + покупка приданного малышу. А как я уже писала выше, потом мы жили на весьма скромную зп мужа... Родители мужа далеко, мои пенсионеры - но мы очень им благодарны - иногда и они помогали! А так, выкручивались как могли, зато это очень подстегнуло наше развитие! Муж впахивает целыми сутками - основная работа, подработка, собственные проекты... Пока молодые можно себе во многом отказать, зато успеть заложить прочные основы на всю оставшуюся жизнь!
автор: Ленушка(14.03.2011 в 15:55)
Ань, там будет проще благодаря большей зп мужа, да и я потом выйду! И большая экономия будет на квартире! Там снимать не придется, будем жить у моей мамы. вот приехала два дня назад оттуда.... скажу что цены на питание там такие же как и тут. а так как мы тут научились экономить - это большой плюс нашей жизни там! Москвичи живут просто на больший размах! На широкую ногу! так что ли правильнее сказать....
автор: блондинка(14.03.2011 в 16:08)
Понятно,Лен!Экономия на жилье-это приличная экономия!Удачи вам!
автор: Ленушка(14.03.2011 в 16:28)
Спасибки Анют!
автор: блондинка(14.03.2011 в 16:06)
У нас тоже декретных уже давно нет...Они стали частью первоначального взноса.Пособия ежемесячные на ребёнка тоже тратили всегда сразу...
Помогать нам тоже особо некому...
Мои родители очень стараются помогать овощами,соленьями,мясом,иногда и денежкой...У Вадика родителей нет...Поэтому всё сами!!!Согласна,Маш,с тобой полностью!!!В этом случае,развиваешься быстрее!!Иначе просто нельзя!!! Вадик тоже пашет во все лопатки...Лишь бы здоровье не подводило!!!А так прорвёмся
автор: Лельчик(14.03.2011 в 15:59)
Ой, Лен, у меня аж дыхание перехватило - 10 тыщ в месяц . Люди ко всему конечно приспосабливаются. Но так обядно слышать, что мы, молодые, энергичные, вынуждены жить на такие вот шиши!
автор: Ленушка(14.03.2011 в 16:03)
Да, вот парадокс в нынешней жизни молодых! И мы еще смеем мечтать о своем жилье....... когда только эта мечта осуществится... только одному Богу известно!
автор: my_tender(14.03.2011 в 16:01)
Присоединяюсь к словам Лены - цены в Москве на товары ничем не отличаются от цен в НН, даже бывают дешевле. Мама когда к нам приезжает сравнивает))))
автор: SVetok(14.03.2011 в 16:08)
Редко вступаю в такие темки, но т.к. этот вопрос ну просто ООООчень животрепещущий - напишу свою историю...
Скажу сразу, что когда мы с БМ еще начинали жить, мы поняли, что поддержки со стороны родителей у нас никакой не будет. Его мама на пенсии и помогает старшей сестре с семьей. Моя мама не много зарабатывает, но много тратит на "супер пупер крутые вещи" типа Цептера, Амвей, ТаперВаре, БАДы за сумасшедшие деньги. Поэтому за 5 лет, что мы вместе - мы полагаемся только на себя. Если ситуация совсем критичная, то поддерживает брат мой.

Так вот, получая еще в 2007 году хорошие зп, она у нас, как и всех нормальных молодых людей улетала. НО т.к. муж у меня очень большой реалист. то нам пришлось задуматься на тратами. Тогда мы завели себе домашнюю бухгалтерию, куда записывали свои основные траты. И пообещали себе каждый месяц откладывать сумму больше, чем в предыдущем. Таким образом, мы за год, совсем не напрягаясь, и сильно себе не отказывая накопили на свадьбу 300 тыщ. Просто потому, что откладывали деньги в определенное место и НЕ позволяли себе оттуда их брать.

Сразу после свадьбы решили начать копить деньги на квартиру (муж сказал, пока не поженимся никакой квартиры не купим...). И снова за год, уже немного ужимаясь мы накопили 450 тыщ. Если бы не наш большой аппетит и вера в стабильную компанию, то мы б на этом успокоились. НО мы влезли в долги и купили квартиру получше. И тут бах... фирма закрывается, я в декрете с недельным ребенком на руках, муж без работы. А платить надо каждый месяц.
И вот тут понимаешь, что экономить можно АБСОЛЮТНО НА ВСЕМ! Если есть стимул, то будет и результат.
Например:
1. я совсем не стеснялась брать наследство у родственников и подруги.
2. Совсем не стесняюсь покупать какие то б/у товары, а так же ходить по стокам и секондам - там порой вещи намного лучше и дешевле СП, и новые.
3. Совсем не стесняемся ездить на оптовую базу и покупать сразу мешок картошки за 30 руб, а не за 50. И фрукты, и овощи. Можно делить этот большой объем по родственникам - и вот тебе экономия!
4. Можно не покупать вещи себе, т.к. носить пока особо некуда, а вещей ДО декретных весит куча и шкаф не закрывается.
5. Покупаем продукты по возможности сразу на половину месяца, докупая только необходимое (хлеб, молоко). Муж еще очень хорошо запоминает цены в магазинах и если едем, например в Ашан, то покупаем там то, что дешевле всех магазинов. Если в Метро, то то, что именно там дешевле.
6. Можно значительно экономить на памперсах, если пускать ребенка голопопить почаще. После года вообще не вижу надобности ходить дома в памперсах (мое ИМХО)
7. Так же по электроэнергии - если двухтарифный счетчик, то стирать вечером. Поставить счетчики на воду.
8. БЕНЗИН - вот жуткая статья расходов. Если муж согласен ездить/ходить на работу пешком, то + 6000 руб у вас в кошельке

На самом деле способов экономии много, надо только захотеть не тратить больше, чем вы можете. Если у вас в кармане 12 тыщ на месяц (уже с вычетом ипотеки, квартплаты, сотовых, интернета), то вариантов мало, куда потратить.
НО зато у нас есть квартира - СВОЯ! За 1,5 года проживания в режиме эконом, не представляю, что я буду делать со своей зп, когда выйду на работу )))

Всем желаю не бояться и покупать квартиры!
автор: Ленушка(14.03.2011 в 16:08)
Плюсуюсь к Свете! Переехав в НН и живя тут я научилась экономить круче своего мужа, потому что жизнь такая! и никуда не денешься! Продолжаем мечтать о своем жилье! В Москве надеюсь накопим! Искренне надеюсь...
автор: Asta(14.03.2011 в 16:17)
Лен, конечно, все будет! Обязательно прорветесь! А в Москве, если есть где жить, то все реально! По своему мужу знаю, что ему там предлагают зп куда больше здешней, но жить там нам будет негде, надо снимать жилье, а оно в Москве стоит бешеных денег...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)