28.03.2024, (Четверг) 13:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Секреты ведения домашнего хозяйства

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: Любинька(25.03.2011 в 16:04)
Аня, мне кажется, ты очень хозяйственная!!!
автор: koshka(25.03.2011 в 21:13)
Угу...Ну вот...всем спасибо!

По поводу ковров меня мама "запилила". "Как ребенок будет с голой попой ползать? По ламинату холодному?" ну и все в таком роде............А что за пенные коврики?????? Где их можно посмотреть?

А шкафы...В прихожке однозначно будет стенли большой. Отделение под мужнины инструменты специально будем делать! Под книжки мои еще чего бы нибудь......Пока все в деньги упирается. Первая очередь - кондиционер. Боюсь я лета после предидущего опыта))
автор: Вовина Кошка(25.03.2011 в 22:24)
ну я уже не один раз слышала,что лето будет не такое.
хотелось бы надеется
по поводу шкафов...а куда ж все девать то???
коврики...я люблю когда мягенькоооооо.мне так теплее)а выбивать ковры-муж не любит-но ему некуда деваться))
автор: Asta(25.03.2011 в 22:45)
Ань, я в дочках-сыночках видела (цену не помню), свой на СП заказывала. Он как туристическая пенка, вообще холод не пропускает. Еще удобен тем, что как паззл разбирается и в сумку складывается. Компактненько так. Фотки коврика можешь в теме про мою Танюшку глянуть (в пузатых историях). Там много фоток с этим ковриком.У нас яркий, но есть и нейтральных расцветок, даже под ламинат
автор: Зайка1109(25.03.2011 в 22:49)
А я как раз в "Дочках-сыночках" такой и купила, там даже дешевле, чем на СП
автор: prolonged girl(25.03.2011 в 23:03)
А я заказывала в интернет-магазине КоврикиМаты.ру. У меня на полкомнаты, квадраты разных цветов.
автор: koshka(27.03.2011 в 18:47)
Спасибо огромное за информацию! Пошла смотреть!
автор: Ulibashka(19.09.2014 в 15:31)
Слушайте, а я так устала от этого домашнего хозяйства, что просто жуть
автор: Гермиона(19.09.2014 в 15:42)
да вы что, вон ваша подружка (или бот) только что тему создал в этом же разделе, домработницу рекомендует.
обсудите с ним.
а реклама на форуме ЗАПРЕЩЕНА!
автор: Laos(23.09.2014 в 15:21)
так она к этому и ведет )))) интересно, у многих сейчас домработницы есть? я знаю всего 2 счастливицы
автор: OlgaOlga(15.11.2014 в 12:50)
а я для себя нашла систему флай леди и мне очень нравится ей следовать. нельзя сказать что идеальный порядок возможен с двумя детьми, но гораздо уютнее и даже по углам))Мне нравится, что не надо все убирать за один день, а каждый день понемногу. Вот вы мне скажите, ваша люстра сколько раз в год чиститься? а у меня каждые 1.5 месяца и знаете сколько пыли)) и окна у меня всегда чистые. Что касается варки-жарки, тоже нашла сайт интересный, там есть готовые карточки, которые я вешаю каждую неделю на холодильник и закупаю по ним продукты на неделю.
наверно я перфектционистка, но даже ребенок у меня занимается по методике Бимбаскет каждый день минут по 15. Все у нас расписано, но не глобально конечно. Выходные проводим обязательно НЕ дома))
автор: Ви(15.11.2014 в 13:01)
а свои карточки можете сфоткать? Вы их как-то адаптировали по вкусы семьи, я так понимаю?
Ну и ссылку а первоисточник интересно посмотреть.
У меня дальше таблички с меню на неделю для ребенка дело не продвинулось(
автор: Alurra(30.04.2019 в 11:06)
Хозяйке на заметку https://serviceyard.net/garderob/ Полезности.

Как растянуть обувь на размер больше:
толстые шерстяные носки (одна или две пары); 2 полиэтиленовых пакета; спирт, водка или одеколон; вазелин: касторовое масло; морозильная камера.
автор: ЯнаК.(15.05.2019 в 19:28)
Девочки, а расскажите, как справляетесь с бытом? Чет ничего не успеваю, квартиру мою по 2 дня, после отбоя хочется наводить чистоту, что бы днем не сажать детей на мультики, пока делаю уборку, но или работаю или вырубаюсь с детьми. Знаю кто-то делит дела по дому по дням. Подскажите/научите, как рационально научиться распределять время и ВСЕ успевать? Аня без сада, Дима если не болеет, в саду.
автор: Asik(16.05.2019 в 09:07)
Ничего не успеваю, пытаюсь делить по зонам и по чуть-чуть делать по глобальным делам каждый день. Например, ящик разобрать на кухне, или холодильник помыть. Но так, чтобы быстро. Тот же холодильник не весь сразу, а по полке. Это чуть дольше, но если не успеваю, то просто могу оставить.
Делаю все при детях, они или играют (=разносят свою часть квартиры) или даю посильную задачу, протереть плинтус или что то такое.
Спасает робот пылесос во время нашей прогулки, посудомойка и стиралка ночью, духовка
И ещё спасло расхламление, вот по максимуму повыкидывала, меньше вещей, проще хранить
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 09:13)
Я тоже очень не люблю мультики на время дел. Поэтому стараюсь что-то поделать пока муж дома, чтобы позанимался или гулять ушли, либо теперь вот утром, пока все в саду (Катя до 11.30). Это если мыть пол. Пылесосить и при детях не проблема. Как и все остальное. Я люблю чистоту, но стараюсь не зацикливаться.
Вообще мне всегда кажется, что у нас вечный погром. Однако, приходя в гости к кому-то, у кого тоже детки, я понимаю, что все не так уж и плохо
автор: Зайка@(16.05.2019 в 09:25)
Ян,у меня по субботам помывочный день. Я с утра начинаю,дети идут гулять с мужем,я убираюсь,но у меня уже настолько отлаженный механизм,что я знаю сколько времени мне нужно. Если они приходят,а я ещё не закончила,то муж с ними сидит в комнате и играет. Но окошки я мою весной и осенью, холодильник размораживаю раз в полгода,мою его тоже не часто,если что-то пролилось,протираю сразу. Кухню тоже не пи**ю каждый день,фартук протираю почти каждый день,когда мою посуду,гарнитур кухонный тоже 5 мин делов влажной тряпкой. На всю уборку (3 комнаты,кухня,санузел, прихожая,балкон и чистка аквариума черепахи) вместе с протиркой пыли везде,пылесосом,поливом цветов,мытьём полов и чисткой унитаза с ванной у меня уходит 2 часа. Если я в процессе начну что-то разбирать,тут время точно увеличивается,но я стараюсь этого не делать)) игрушки перебираю тоже раз в полгода вместе с детьми.
Готовлю или в субботу,или в воскресенье. Чего-то супер глобального не готовлю,суп,гуляш,картошка с мясом и овощами тушёная,детям макаронник или как он правильно называется,макароны с мясом в духовке,котлеты,фарш крутит Демид,это мне облегчает задачу,курица,греча. Но я ничего не делаю в будние дни,максимум я могу пропылесосить в среду и сварить гарнир
автор: Нака(16.05.2019 в 10:22)
Я бы тоже послушала.
я не успеваю ничего. Каждые выходные выбор - либо уборка на весь день, либо провести время с семьей. Выбираю второе чаще всего.
В будни прихожу в 7 вечера. Пока ужин разогрела, пока поели, пока уроки со старшим, игра с младшей, потом купаться, читать книжки, распинать всех по кроватям. Уже 10 вечера. С 10 до 11 вечера я готовлю еду на следующий день, так как Игорь после школы дома, обедать ему чем-то нужно.

Уборка, глажка - это только по выходным. И то, не всегда.
автор: Любинька(16.05.2019 в 08:33)
Ян, насчет помощников не подскажу, я честно говоря сама не успеваю, но я уже давно забила, по ночам точно не готова прибираться, в выходные то не каждую неделю
мне сон намного дороже. приезжаю домой поздно, уезжаю рано, детей вижу мало
автор: Напротив(16.05.2019 в 09:35)
Ян, да никто ничего не успевает) Особенно глаз замыливается, когда ты постоянно дома и не видишь, где пыль, где пятна. Я все при детях делаю, мультики лучше после уборки включу и сама отдохну. Каждый день по чуть-чуть. Сегодня пол и пыль, завтра кухню фасады, послезавтра ванна. У меня без графика, что вижу - то и убираю. Но с детьми конечно чистоты хватает на полчаса, потом опять все разбросано, раскидано
автор: Excellentlady(16.05.2019 в 10:29)
мы с мужем все пополам делаем, ребенок играет или помогает, обычно тратим на это пол субботы, встали,позавтракали и сразу за уборку. в будни тоже дела делим- муж всегда гладит под телек, я готовлю, иногда меняемся.
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 11:33)
Девчонки, завидую тем, у кого мужья помогают. Мой хуже ребенка, носки, фантики, грязная ванна, аааа...
Ян, Я не могу в грязной квартире, большая чистоплюйка. Но в свете событий за последний год, мы стали зарастать грязью, и я учусь с этим жить. Не до грязи мне, не по колено ее и слава богу. И согласна с Ирой, увидела-вытри, все равно система какая нибудь рассыпется. Потому что по плану может быть ванная, а придут дети с улицы и "засрут" прихожую. Пока вымоешь прихожую и детей, будет не до ванны. Лично мне главное, чистый унитаз. Не люблю грязный. Вот его мою чаще всего.
автор: Anastasia Loginova(16.05.2019 в 12:02)
Мы тоже все вместе убираем в субботу, иногда муж убирается я готовлю, сын в это время играет один или смотрит сказку/слушает музыку.
Ну и ребенок конечно сам в своей комнате игрушки на место складывает, может и пыль протереть и пол( на свой лад конечно, но все же в это время он занят и не мешает нам) Да полсубботы на это уходит, но зато в будние дни уборкой не занимаемся, максимум пол протереть на швабре. Готовка в будние дни занимает от силы полчаса-час ( котлетки, фрикадельки, заготовленные заранее, сосиски(о ужас), пельмешки (кошмар) А в выходные уже готовлю что-то интересненькое, сын помогать на кухне любит. Да, в еде не привередливые, макароны по флотски можем есть два дня а суп три)
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 12:07)
Насть, лучше сосиски о ужас, чем умереть около плиты.
Я все мечтаю сама пельменей впрок накрутить и заморозить. Но я их как то делала, одной пипец как трудоемко. А помочь мне некому, поэтому видимо так и буду дальше мечтать.
автор: MarKa(16.05.2019 в 12:16)
Мама Маня писал(a) 16.05.2019 в 11:33:
Девчонки, завидую тем, у кого мужья помогают. Мой хуже ребенка, носки, фантики, грязная ванна, аааа...

Как же я тебя понимаю, Маш))) Мой может целый день ходить по валяющейся на полу детской шапке, но не поднимет))) И не потому что лень, просто он не видит(((
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 12:40)
Маш, вот такая же петрушка. Он грязи не видит, у него все заемечательно. Особенно когда конфеты в кровати жрет и фантики рядом бросает. Правда сейчас придумал, зовет детей, просит их выкинуть фантики, и говорит, как хорошо мы их нарожали. А простите, нарожала я и любовь к чистоте тоже прививаю им я.
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 13:30)
Неизвестно ещё, что лучше: муж, не заморачивающийся на чистоте и порядке (пол видно и ладно ) или с претензией почему сегодня пол только один раз намыт)))) Мой помогает с домашними делами, но ему фиолетово сколько раз в неделю я пылесос доставала)) Скорее даже считает, что я порой в этом вопросе палку перегибаю (хотя это не так).
автор: Анютик(16.05.2019 в 14:11)
Маша, это прям история про нас! С того момента как я в декрете, мой муж реально думает, что мне целыми днями нечего делать дома, так чё ж не чистить квартиру целыми сутками...., Хотя до декрета уборкой занимались вместе Я уже устала доказывать.
Ответ один, устала-зови свекровь заниматься с детьми, а она всегда тут как тут "отдохни от детей, посиди дома, а уж так и быть с детьми в парк схожу, как раз май на улице". Да я сама с детьми в парк могу сходить и там прекрасно отдохнуть, но мой муж этого не понимает.
автор: Любинька(16.05.2019 в 12:59)
Ха) а мой замечает грязь только на кухне и на веранде)
про игрушки: для моего мужа главное чтобы они были в детской) а там хоть что творится
автор: ЯнаК.(16.05.2019 в 13:36)
Блин, у вас дети взрослые и сады потому без мультиков можно, у меня Аня с рук не слезет. Но меня так это все гложит( решила попробовать с понедельника схему - днем только дети и готовка ( каждый день новый ужин, так привыкли, но меня не напрягает и готовлю что-то не требующее стояния у плиты) днем обязательно спать с Аней, а после отбоя рабочие дела и домашние. Правда куда в этот график втиснуть досуг с мужем- не ясно. Мониторила вчера клининг раз в неделю. И может быть скрепя зубами и затянув пояс согласилась бы, но смущает, что это раз в нелелю ,самой допом уборку все равно делать и при таком раскладе денег жалко становится.
автор: NeТихая(16.05.2019 в 13:40)
Яна , скажи почем сейчас цена вопроса клининга?
автор: ЯнаК.(16.05.2019 в 14:46)
От 1600 до 3500 всеоа цену услышала
автор: NeТихая(16.05.2019 в 15:43)
Чисто уборка+с/узел и кухня?
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 15:52)
За 1600 еще наверно мимо ковров пройдут, и чего нито не почистят. Уборка от контор дорогая, тем более у Яны метраж большой.
автор: NeТихая(16.05.2019 в 17:32)
В 13-15 годах за 1000 75 кВ у нас терла. Вот прям все пылесос , влажная, сантехника,зеркала и кухня. Окна отдельно. За 300 р гладила
автор: Напротив(16.05.2019 в 13:47)
У нас нет сада. Просто не надо делать уборку на 3 часа. По чуть-чуть. Зубы почистила, зеркало протёрла. Из комнаты не визжат - моешь унитаз. И сейчас тихо - значит и ванну можно. Это 10-15 минут. Ну если что тряпку в руки ребенку, пусть тоже стену протирает,в тазике возится. Да,нервы от этого страдают и проще за мультики и все сделать нормально! Иногда и так можно, перед приходом гостей мне тоже проще детей нейтрализовать и за час все сделать. Но в ежедневном режиме можно придумать что-то.
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 14:17)
Аналогично. У нас сад с 9 апреля и в мае вот несколько недель. И без него все то же самое было. А дети, Ян, так то не сразу двухгодовалые родились)))) И мои тоже были ручными, особенно младшая. Ещё вариант для малышей - сажала в стульчик кормительный и возила за собой, мыла пол так. Если честно, только пол меня и напрягает в уборке с детьми. Остальное можно сделать с ними.
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 14:34)
Мы в саду последний раз в октябре 17г были. Да, они уже не ручные, но от этого не легче.
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 15:08)
И мы весь 2018 не ходили((
автор: ВикTORYя(16.05.2019 в 15:19)
Плюс сюда. Я тоже по частям, мимо проходя. Флай леди, кажется, эта система называется. Еще робот-пылесос выручает поддерживать. Пустила его, посуду мою. Хоп, и уже к ногам ничего не пристает. Потом воду залила, тряпкой проехал, а я своими делами занимаюсь.
автор: ЯнаК.(16.05.2019 в 17:15)
Так, а есть моющие роботы пылесосы ????
автор: Риночка(16.05.2019 в 17:21)
вот сама тоже хочу именно моющий!
может кто-то посоветует проверенные модели?)
автор: ВикTORYя(16.05.2019 в 17:41)
Есть. У нас самый простой, на Али покупали, модель ilife v8s, можно на ютубе обзор посмотреть. Он не трёт, конечно, как руками или шваброй получится. Но для поддержания порядка меня устраивает.
Пришлю ссылку тебе.
автор: Lieblich(16.05.2019 в 17:45)
а можно мне тоже ссылочку?)
автор: FrosA(16.05.2019 в 17:46)
Конечно есть) ты думаешь я зря тебе советовала что ли)
У нас Xiaomi
автор: ЯнаК.(17.05.2019 в 05:02)
Надо было настойчивее )))
автор: Victoria(16.05.2019 в 14:21)
В тему))
автор: Victoria(16.05.2019 в 14:21)
)
автор: Victoria(16.05.2019 в 14:22)
)
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 14:39)
Ржу. А про не ту ложку, этом прям про нашего Ваню.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)