–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
31.07.2021, (—уббота) 15:08
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

—екреты ведени€ домашнего хоз€йства

—траницы:
1
2 3 все
автор: ќльхен(18.03.2011 в 15:51)
ƒевочки, как у вас обсто€т дела с этим глобальным вопросом? ƒо рождени€ ребенка € не особо парилась на эту тему, работала частенько с 9 утра до 9 вечера, какое уж тут посто€нное поддержание пор€дка, в субботу - генеральна€ уборка, разбор завалов, и все ))))

–ебенок мен€ очень и очень дисциплинировал, хот€, первые полгода нас хватало только на ежедневную мойку полов и устранение пыли, так как это важно дл€ малыша. Ќо очень долго могли вал€тьс€ на гладилке кипы чистого неглаженого бель€, детское-то мы ежедневно гладили, а вот свое - по мере надевани€ ))))

ѕотом возникла надобность мыть пол дважды в день - ребенок пополз, а затем пошел, и новый пересмотр того, где и какие лишние вещи. ƒокупили коробок в »кее, они и в интерьер вписались, и вещей много вмещают, гладилку просто пришлось убрать, ребенок с нее все стаскивал, значит, исчезла и куча одежды с нее - рассортировалась по коробкам.

–ебенок подрос, стало можно с ним заниматьс€ почти всеми домашними делами, он не хватает ножи, не трогает стиральную, да и € сама вошла во вкус, хочетс€ сидеть в доме, где пор€док, а не где вечный хаос... Ќо только маленька€ проблемка, во-первых, € почти все врем€ что-то мою и тру, во-вторых, стала больше бурчать по поводу пор€дка и гон€ть мужа, в-третьих, удовлетвореннности от сделанного гораздо меньше, ведь чем больше наводишь чистоту, тем больше видишь проблемных зон, до которых раньше глаза и руки не доходили. “ут как-то решила протереть плитку в ванной, и не заметила, как до двух ночи этим прозанималась, не выспалась, конечно, и подумала, что, делай € то чаще, не понадобилось бы столько времени. »ли вчера 15 минут отдраивала дверцы шкофчика под окном, его загораживает детский стул, и шкаф не видно особо, а ребенок вечно что-то проливает, вот все двери и забрызгались, гл€нула, и обомлела, долго и с силой терла, отметила, что надо протирать после каждого приема пищи. “ак €, вообще, превращусь в уборщицу », вообще, если мы встаем в 9, умываемс€, переодеваемс€, застилаем кровать, кушаем, потом все мою после завтрака, потом протираю пыль, мою пол, бац - уже 12, а скоро погода хороша€, гул€ть еще надо успевать, как?

акие у кого системы, секреты, методики? ≈сть Fly Lady, но € один раз попробовала почитать, мозг взорвалс€  то-то живет по этой системе?
автор: √ермиона(18.03.2011 в 16:07)
…а!
ј что такого в ней сложного? Ѕазовые принципы - "беби-степс" (п€тнадцатиминутки уборки каждый день дают больше, чем еженедельный разбор завалов), разумна€ организаци€ пространства, полезные привычки типа "положи, где вз€л" и "посуду моем сразу"...
я, правда, не дошла до того, чтобы вести "контрольный журнал", но узрела, что в хоз€йстве эти привычки многое дают, и стараюсь примен€ть.
 стати, протереть шкафчик после каждого приема пищи - это очень по-флайски, занимает 15 сек, на самом деле, но не превращаетс€ в "посто€нно тру"
автор: ќльхен(18.03.2011 в 16:35)
Ќу, € интуитивно убираюсь сейчас сразу, принцип - в мойке ничего не лежит, даже чайна€ ложка, попользовалс€, помыл. Ќо флай леди не могу осилить, там же зоны, списки, задани€, сверка заданий, мне кажетс€, на все это потратишь больше времени, чем на уборку ))) » читаю флаевский форум, там все жал€тс€, что только и делают, что убираютс€ )))) “о есть, секрета нет?! »ли живешь в гр€зи или - вечна€ поломойка?!
автор: sweetlanka(18.03.2011 в 16:40)
» € стараюсь по-флайски - сразу убирать где гр€знитс€, класть строго на место, гладить всЄ, что стираю, сразу мыть посуду и т.д. и т.п.
¬сЄ никак не хватает рук на плитку в ванной, и точно знаю, что залезу туда надолго - пр€м ќлю читаю и понимаю, что мне это предстоит. ѕотом надо будет после каждого душа протирать, с кранами это уже работает, надо плитку присоединить.
ј вообще согласна - чем больше моешь и чем чаще дома, тем виднее всЄ проблемные места
автор: sweetlanka(18.03.2011 в 16:50)
мой флай очень лайт флай без заданий и списков. ѕоло- и посудомойкой себ€ не чувствую, всЄ очень быстро, когда вт€гиваешьс€. Ќу, разве только иногда, когда взгрустнЄтс€
автор: elka(18.03.2011 в 16:57)
” мен€ есть секрет здорового пофигизма в ведении хоз€йства. Ћенища €. ѕостельное белье не глажу никогда, рубашки мужа научилась вешать так, что гладить не надо, глажу их только летом, когда свитер сверху не носит, а если удачно повесила, так и оп€ть же - не глажу.
ѕо поводу пыли. Ќадо убрать с открытых полок по возможности все. –амочки с фотками, игрушки, книжки, диски, сувениры - усе в шкаф за стекло или в €щик. ќставила три дорогие сердцу фотки в рамках, электронные часы + акустика. ≈сли ничего не надо переставл€ть и протирать отдельно, процесс вытирани€ пыли сокращаетс€ в разы.
полы в доме через день пылесошу и мою. то есть, скажем, пылесошу по четным, по нечетным - шваброй. ќказалось, при таком методе пол наиболее чистый всегда.
–аз в две недели мою пол в тамбуре.
¬торник и п€тница - мою ванную комнату - раковина, ванна+плитка вокруг, зеркало, унитаз.
ѕосуду мою один или два раза в день, но чаще один. —обираю по дому все кружки - в ванной, около компьютера.. ѕодгл€дела у мужа (может, конечно, все так делают, но € честно раньше не знала, насколько это удобно) - порцию посуды намыливаю, а потом порцией смываю, а не с каждой тарелочкой отдельно. ѕолный марофет на кухне навожу под настроение, все равно он недолговечен. ѕлиту мою раз в неделю, ну если только что-то не убежало просто безобразно - под кастрюл€ми не видно
—тираю по мере накоплени€ гр€зного и нехватки чистого - взрослое 2 раза в неделю и детское примерно так же. —ушилка у мен€ стационарно в углу комнаты стоит и снимаю € с нее вещи - либо чтобы надеть либо чтобы освободить сушилку дл€ вновь постиранного. ѕостель мен€ю по субботам.
¬роде не очень напр€жное домашнее хоз€йство получаетс€
автор: Umo4ka(18.03.2011 в 17:32)
” мен€ есть пример мамы, котора€, кажетс€, родилась с тр€пкой » так € привыкла, что у нас в доме чисто, что гр€зь теперь просто не выношу, мне не уютно, и отдохнуть в бардаке € не могу.  аждое утро начинаетс€ с завтрака-мою посуду-мою полы и вытираю пыль, ополаскиваю јлинкины игрухи, которые под кроватью вал€лись, 4 раза в неделю протираю полы на кухне и в прихожей. «аметила, что когда каждый день убираешьс€, занимает это 15-20 мин, раньшу убиралась 2 раза в неделю, уходило по 1.5-2 часа.
Ќе знаю, как будет, когда будем жить отдельно и площадь уборки увеличитс€, но думаю, привычкам не изменю
автор: «айка1109(18.03.2011 в 18:20)
ѕро себ€ могу сказать - € убиратьс€ в принципе люблю и очень здорово, когда в доме пор€док, особенно с по€влением ребЄнка, когда это просто необходимо. Ќо у мен€ был такой период, когда убиратьс€ не было ни желани€, ни смысла, и он закончилс€, когда уехали свЄкры. € уже как-то писала про конкретный случай в злилке-бесилке, когда € 2 часа ребЄнкиного сна отдраивала кухню, но приехала из магазина свекровь и в 5 минут кухн€ превратилась в помойку. ¬ этот период € убирала только нашу комнату ну и мыла пол во всей квартире. „то-то ещЄ прибирать было просто бессмысленно. —ейчас вот наоборот, € в течении дн€ посто€нно что-то где-то вытираю, мою.  онечно, иногда и лень нападает, не без этого, но потом приходитьс€ убирать в 2 раза больше...
автор: Ћесик(18.03.2011 в 18:25)
я просто обожаю убиратьс€,тоже всегда стараюст что бы было чистенько,но так как сейчас живЄм с родител€ми,очень т€жело с пор€дком с учЄтом того что папа у нас любит что то порасбрасывать
автор: Lilaby(19.03.2011 в 00:59)
я считаю что тем, у кого плохое зрение - очень повезло - они не вид€т домашнюю гр€зь!

ј если по теме, то € терпеть не могу гр€зный пол! ¬от мимо горы посуды в раковине могу спокойно пройти, мимо непоглаженного бель€ тоже, но видеть пыль на полу.... ƒа и люблю € пол мыть - успокаивает мен€ это дело!
” нас квартира условно разделена на 2 зоны - детска€ зона (спальн€, гостина€) - там € капитально убираюсь раз в неделю, если не считать сколько раз в день € мою пол после пописов ребенка . –азбросанные вещи стараюсь каждый день раскладывать по местам по ночам, когда деть спит. Ѕелье глажу раз в неделю - до этого оно терпеливо ждет своей очереди на сушилке. » втора€ зона - бытова€ - прихожа€, кухн€, ванна€, туалет, "кабинет" мужа . “ут € убираюсь каждый день, а то и по 2-3 раза в день, так как тамбура у нас нет, зато есть собака и вс€ гр€зь с улицы несетс€ пр€миком в дом. ќсновную часть уборки делаю по ночам - мою полы, посуду, рабочие поверхности. ¬ течение дн€ стараюсь сразу убирать пролитое, разбросанное, недоеденное, а то всегда найдутс€ желающие это дело размазать, еще больше разбросать или доесть с пола!
» еще, у мен€ проблема уборки решилась по мере выброса основных "пылесборников" - ковров, гобеленов, лишних шкафов - пыли стало в разы меньше!
автор: Ќаст€84(19.03.2011 в 11:11)
» еще, у мен€ проблема уборки решилась по мере выброса основных пылесборников - ковров, гобеленов, лишних шкафов - пыли стало в разы меньше!
[/quote]

+  ћаше .ƒействительно, когда дома нет ковров вс€ких (на полу, на стенах-как раньше было модно), это значительно упрощает жизнь-и воздух чище и пыль лишний раз не собираетс€, а ее, € считаю и без ковров оооочень много !!!
я пока еще только беременна€, но думаю с по€влением ребенка так же не изменю своих привычек в уборке, тем более малышу необходима чистота, особенно когда он поползет и будет все в рот тащить.ј пока так же как и многие стараюсь не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодн€.ѕоели-моем посуду; пришли с улица-помыли ботинки, пол поттерли в прихожой (ну особенно это актуально в "гр€зный" сезон); вещи по возможности кладем на свое место, ну в крайнем случае расскладываю по местам утром перед работой; белье стараюсь гладить сразу, но иногда и ленюсь; ген.уборка каждый выходной с намыванием полов (на неделе в основном подметаю, так как пока из-за работы времени на это особо нет), чистки сантехники, раковин, унитаза; постель мен€ю 1 раз в 2 недели.¬от как то так
автор: _анна_(19.03.2011 в 11:09)
 огда мы продумывали ремонт в своей комнате, мы намеренно исключили из интерьера все горизонтальные поверхности) один маааленький журнальный столик-кубик оставили. ѕотому что люба€ поверхность у нас тут же зарастает вс€кой ерундой) теперь уборка в самой большой комнате занимает минут 20- разбросаные вещи развесить в шкаф (оптова€ закупка плечиков в »кее сделала это даже при€тным) и протереть пол. “ак как почти ежедневно у нас бывают клиенты-делаетс€ это всегда перед их приходом, тоже ежедневно)
 абинетна€ зона, особенно у ≈гора, разбираетс€ раз в две недели, фантики и упаковки стараюсь сразу выкидывать, а вот все остальное лучше не трогать, у него там хорошо упор€доченный хаос)
 ухню € люблю, плиту и все поверхности протираю после каждого мыть€ посуды - так они остаютс€ всегда свежими. ѕосуду мою раз в день и, каюсь, этот раз - утром) то есть утром помыла, весь день готовлю-кушаем, а вечером сил душевных не хватает, хочетс€ уже чем-то при€тным зан€тьс€.
—тирка это вообще не уборка, на мой взгл€д) мы стираем практически посто€нно (непон€тно, правда, что!!)
¬с€кие штуки типа мыть€ кафел€ в ванной, мыть€ стен - это уже дл€ ген.уборки, "как стрельнет")
≈ще € очень люблю мыть окна! ¬от уже совсем скоро можно будет, очень жду этого момента)
¬ общем, € не сама€ образцова€ хоз€йка, но дом свой очень люблю, люблю, когда чисто, но быстро устаю, так что следом за неделей, когда € каждый день что-нибудь драю, идет недел€, когда даже посуду моет муж в основном)
автор: Pchelka(19.03.2011 в 12:23)
” мен€ нет секретов особых)) все примерно, как у всех. ѕолы мою через день, летом -каждый день, так как окна открыты посто€нно, пыли больше,ходишь с голыми ногами и чувствуешь ее, непри€тно. Ћаминат вообще дисциплинирует в плане мыть€ полов, чуть не помыл в нужное врем€, пыль скатываетс€ с волосами и мусором, и образуетс€ перекати-поле)), тут же за швабру берешьс€).  овров у нас тоже нет, € даже против коврика при входе в квартиру, так как протереть пол в прихожей 5 сек, а коврик чистить надо, выбивать.. — моей работой сложно содержать пор€док, стол всегда завален нитками, лекалами, лоскутами, линейками и булавками, но периодически разбираетс€) ѕыль вытирает муж раз в неделю, сантехнику и зеркала чищу € тоже раз в неделю. √отовлю еду на ужин-обед, редко остаетс€ еще на один ужин, обычно это что-то типа тушеной капусты. –азбрасывать одежду по квартире привычки не имеем, при переодевании все сразу убираетс€ в шкаф.
автор: ¬овина  ошка(19.03.2011 в 13:01)
€ тоже фанат мыть полы)))а вот посуду-беееееееееееее...ну бееее и бееееееееееееее
автор: »–»—(19.03.2011 в 13:26)
ј € посуду мыть очень люблю ))))))) ј полы наоборот ))))))
Ќо где-то спуст€ годик декрета у мен€ стало возникать ощущение, что посуду все равно не перемоешь ))))) “олько помыла-надо дочь кормить или готовить или самой есть или муж с работы пришел ))))) ј это оп€ть-посуда ))))))
Ќо это настроени мес€цок где-то продержалось (у мен€ вообще в ћашин годик случилась послеродова€ депресси€, казалось что все, сил моих больше нет, каждый день одно и то же и по кругу. Ќу ничего, как оказалось еще есть силы и вапще в декрете с подросшим ребенком это уже хал€ва и отпуск практически)
ј посуда мен€ как-то успокаивает )))) вот не знаю как объ€снить, но мою посуду и мысли как-то упор€дочиваютс€, эмоции выравниваютс€ )))) ѕоэтому на кухне у нас чисто )))))
√лажу € вещи сразу, обычно это в дочкин дневной сон происходит, очень люблю отглаженное белье стопочками. ћужнины рубашки гладить это вообще моЄ хобби
ѕылесошу ковер каждый день практически (иногда случаютс€ приступы лени)
ѕолы мою часто, но не ежедневно, обычно день-два пропускаютс€
ѕыль вытирать не люблю. ѕо мере необходимости. ¬ижу, что скопилась-протру. ј если системно, то это раз в неделю в большую уборку
автор: ќльхен(19.03.2011 в 15:29)
ƒааа, горизонтальные поверхности - это наше все, если они есть - заваливаютс€ всем. Ќо последние 6 мес. € с этим справл€юсь.  овра - ни одного, плюс, конечно, большой. », как и Ћена, убрала много, сто€вших на открытом пространстве, просто потому, что ребенок начал их разбрасывать, оп€ть мне в помощь были икеевские коробки. —тереть пыль с одной коробки в миллион раз проще, чем с 5 флаконов духов, маникюрного набора, декоративной свечки и шкатулки с бижутерией ≈динственное, не могу отказатьс€ от фоторамок, они у нас везде, люблю, чтобы все было в фотографи€х!
автор: Ќака(19.03.2011 в 15:48)
про икеевкие коробочки - записала на будущее... »бо в нашей съемной квартире много хоз€йской мебели, но все с открытыми полочками..... ѕыль скапливаетс€ быстро.(((
автор: Asta(19.03.2011 в 15:55)
€ ленища по жизни страшна€, но убираюсь все равно. ј иногда такие приступы чистоты нападают, что только держись! √р€зь не переношу, но и фанатичного превращени€ квартиры в операционную тоже не люблю. ” мен€ у бабушки так. ∆ивет одна, а ген уборка каждый день. ќт скуки частично, но ведь она и раньше так жила! ” нее вода после мыть€ полов чистейша€, хоть пей
”бираюсь капитально раз в неделю - с чисткой сантехники (ванну все равно чищу каждый день перед купанием “анюшки), зеркал, плиты (если сильно запачкаю - мою и на неделе, конечно). ѕолы мою раз в два дн€, хоть у нас и ребенок, но не хочу стерильности. »грушки тоже мою и стираю врем€ от времени, а не каждый день. √лажу раз в несколько дней. √лажу все, и постельное белье тоже. ќбожаю свежие выглаженные простыни, на них лучше спитс€. ’от€ врачи сейчас говор€т - лучше не гладить. “ипа белье становитс€ неживое, после пара ткань неестественна€. Ќо мне по фиг. √лажу в ребенкин сон. “огда же и готовлю, и прибираю то, что ребенок раскидал. ѕосуду мою утром и днем. ¬ечером - папа моет, пока “анюшку укладываю. Ќу у нас же еще бутылки, с ними отдельна€ возн€.
—тирку за дело не считаю - машинка ж стирает, а не € . ѕыль стараюсь вытирать почаще - оп€ть же из-за ребенка. –аньше вытирала 1-2 раза в неделю. ” нас нет ковров, гобеленов и проч. пылесборников.  ниги все в шкафу. ћелочь - в коробках. Ќо несколько безделушек и фоток все равно сто€т на открытых полках, но это не страшно, ибо их не легион и они все высоко, деть еще долго не допрыгнет.
¬ магазин хожу раз в неделю - вернее, езжу и забиваю багажник до упора. Ќа неделе если только хлеб папа купит и все. ¬от как-то так
автор: Ќака(19.03.2011 в 15:41)
Ќачиталась.......... почувствовала себ€ гр€знулей и лент€йкой. ¬ итоге весь день драила квартиру)))))—ижу теперь довольна€)
»з посто€нного - ѕостель мен€ю раз в 2 недели, пылесосим по мере загр€знени€ ( но обычно 2 раза в неделю), посуду сразу после еды ( ну не люблю € горы посуды на своей кухне), стирка по мере накоплени€ вещей.
–аз в 1,5-2 мес€ца разбор завала на мужнином рабочем столе - на это может уйти полдн€, потому что надо разложить все его болтики, гаечки, отмыть па€льную станцию. ѕриэтом об€зательно после уборки провести краткий инструктаж мужу (но он все-равно ничего не запомнит). ”биратьс€ сам на своем столе он не любит, поэтому мне проще самой, чем 3 мес€ца его просить)
ј еще каждодневное мытье кошкиного туалета, раз в мес€ц "стирка" кошки и 2 раза в неделю ее вычесывание-это все делает муж)
¬се остальное - по снисхождению на мен€ синдрома "золушки". (ѕричем, чем больше срок беременности, тем чаще он в мен€ всел€етс€!!!)
автор: ¬овина  ошка(19.03.2011 в 16:13)
плиту мою каждый день...ну бесит когда зал€пано даже чуток...
по поводу коробочек-это мой фетишь просто)так и удобнее и красиво)
мужу и носочки и трусики в коробочки раскладываю.ато так он просто запихает все в кучу...
если на виду-можно плетеные коробочки или корзинки.в оби кстати полно вс€ких симпатичных а в €щиках и шкафах можно сборные картонные икеевские.
еще приходитс€ искус.цветы мыть.ато пыл€тьс€.
а вот ковры люблю...как то мне теплее с ними...уютнее
автор: Umo4ka(19.03.2011 в 17:35)
ƒевочки, а € еще спросить хотела, мне подруга подарила аромапакетики, на вешалке такие, из бумаги с дырочками. ¬ шкаф с одеждой вешаешь и паааахнет! Ќикто не знает, где такие купить можно? ѕодружайка не помнит, где покупала
автор: «айка1109(19.03.2011 в 18:01)
Ёль, € видела что-то подобное в –еале, на кассе
автор: ¬овина  ошка(19.03.2011 в 20:57)
ага-там есть такие.в реале.а еще в республике внизу -где продукты и все подр€д.есть такие штуки)
автор:  сюн€(19.03.2011 в 21:11)
€ видимо ленище - не люблю убиратьс€...но делаю это посто€нно, куда деватьс€
примерно 2 раза в неделю мою кухонный гарнитур, ванну, туалет ( это вообще св€тое ) и пыль вытираю. ѕылесосит и моет полы муж “аким образом поддерживаетс€ состо€ние относительной чистоты дома. ќтносительной, т.к. живем мы на съемной, мебели нормальной нет, все захламлено, т.к. нет функционального пространства. Ёто очень удручает, но ничего, переживем, это временные тудности. ѕосуду стараюсь мыть сразу, ибо если сразу это не сделаю - совсем влом становитс€. ”говариваю в таком случае мужа
— глажкой беда. —тираю редко и сразу много. —ледовательно сразу много накапливаетс€ неглаженного бель€...а времени на него не хватает...
где найти врем€ и желание убиратьс€ посто€нно - не знаю
автор: ksene4k@(19.03.2011 в 21:45)
ј мне в этом плане повезло с мужем - гладить и стирать его вещи мне нельз€, его маме в свое врем€ тоже нельз€ это было делать, поскольку он считает, что сделает лучше. ”борка всей квартиры раз в неделю на нем, закупка продуктов тоже. Ќо он Ќ» ќ√ƒј не будет мыть посуду и готовить, это только на мне. –аз в два дн€ еще мою полы, поскольку шерсти от кошки полно. –аз в три дн€ стирка  ирюхиных и моих вещей, сразу глажка как высыхает. ј вообще € обожаю все что св€зано с водой - мыть посуду, полы))) » ненавижу гладить и пылесосить.  огда € была беременна€ и жила одна, так как муж работал в другом городе, € нанимала женщину убиратьс€ и гладить, поскольку € целыми дн€ми работала, вечерами училась, а тратить возможность провести врем€ с мужем в выходной на уборку мне совсем не хотелось. » так при€тно было приходить с работы в дом где пахнет чистотой)))) Ќу, а вышла в декрет и оп€ть сама стала убиратьс€, мне даже нравилось беременной на четвереньках пол мыть))))
автор: ‘уфик(21.03.2011 в 10:08)
я больша€ лент€йка, да еще и с плохим зрением. ≈сли с утра линзы не одену, то у мен€ везде чисто ѕыли и крошек просто нет)))
 аждый день растаскиваю по местам вещи, стираю раз в три дн€, сразу глажу, посуду мою тоже сразу. Ћюблю гладить и пылесосить, правда у нас только один ковер, а то бы €... ќбычно это делаю, когда муж домой приходит.
”бираемс€ вместе с мужем один раз в субботу, пока мо€ мама с дочкой сидит. Ќа муже-пыль, пол, пылесос и туалет. Ќа мне-кухн€, ванна€. ќбычно за 1,5 часа управл€емс€.
автор:  сюн€(21.03.2011 в 12:51)
—коро вырастут наши детки и начнут нам помогать.  ааааааааайф
автор: Ќака(21.03.2011 в 16:16)
—мех смехом, а вот у моей подруги сыну 1,5 годика и он бдит за пор€дком дома - только с тарелки забрали последнюю ложку каши, он сразу - Ѕ”! «начит гр€зно, убирай. ѕопробуй дверку не закрыть у тумбочки - тут же раздаетс€ ≈горкино "Ѕ”!"
ƒаже в гост€х,если его комбинезон плохо сложен, возьмет за руку, приведет и покажет на него с выражением "Ѕ”!".
ј вот пылесосить сын маме уже помогает))) ќтбирает и кор€читс€ сам с ним))))
автор: Lelya(21.03.2011 в 16:30)
ќй, это пр€м как мой муж, как что не уберу сразу, не протру - сразу ведет мен€ за руку - Ѕ”...)))
ѕриходитс€ убирать)))
автор: ¬редна€ конфетка(21.03.2011 в 16:31)
Ќе у мен€ одной, значит, такой муж
автор: Lelya(21.03.2011 в 16:38)
 атюша, вот так и живЄм))))
автор: ¬редна€ конфетка(21.03.2011 в 16:42)
ћен€ в этой ситуации бесит, что, в принципе, мог бы и сам убрать. ≈му же не нравитс€
автор: Nancy(21.03.2011 в 23:03)
ј € своего мелкого мужчину уже гон€ю по крупному - табуретки у мен€ из кухни в комнату увозит, на улице пакет мой несет, вещи свои гр€зные в машинку кидает, чистые из комода приносит, посуду "моет". ¬се-таки хорошо посто€нно иметь мужчину дома!))) ѕодрос уже, так даже на плече у него уже можно уместитьс€ - прилечь, вздремнуть
автор: ќльхен(21.03.2011 в 23:21)
јга, маленькие наши помощники - это чудо! ¬ит€ у нас тоже не любитель "фу", посто€нно выкидывает мусор, подметает, что-то приносит-уносит по моей просьбе, любит все на место складывать, правда, т€желовато бывает, потому что посмотрим книги, надо убрать их на полку, через 15 минут снова достать просит, потом снова надо убрать

ƒевочки, и как у вас в выхи с уборкой обстоит? ƒл€ мен€ в этом плане выходные - зло ћы в эти два дн€ стараемс€ быть вне дома, куда-то ездить и т.п. ¬ итоге, потом понедельник уходит на разбор завалов. ¬от, в субботу, например, € встаю, завтракаю, бегу на работу, соответственно, помыть посуду за собой не могу, потом без мен€ мои мужчины кушают, тоже ничего не моют, Ћеша пока не достиг такого уровн€, чтобы и с реб€тенком заниматьс€, и по дому что-то делать одновременно. ѕрихожу, ¬икус спит, мы тихо с мужем обедаем, посуду мыть нельз€, колонка шумит, разбудит малышню.  ак проснетс€ мелкий, мы его собираем, и - к бабушке, сами куда-то едем вдвоем, приезжаем, ужинаем, уже пора забирать ребенка. ¬ воскресение стараемс€ до дневного сна выбратьс€ втроем куда-то, потом - все, как в субботу —егодн€, вот до 2 дн€ убиралась
автор: блондинка(22.03.2011 в 00:13)
ћы вопрос уборки не откладываем на выходной.ѕривыкла всЄ делать по ходу.—тараюсь поддерживать пор€док ежедневно.ѕосуду мою всегда сразу.Ќе люблю,когда в мойке посуда.ѕодтирание полов ежедневно 2 раза-в дневной сон ѕоли и после еЄ отбо€ вечером.ѕылесосим тоже ежедневно.—разу после завтрака ¬адик чист€т зубки с ѕолей,потом играют...ј € в это врем€ мою посуду,по-быстренькому берусь за пылесос и в итоге минут через 20 присоедин€юсь к моим любимкам...«атем мы собираемс€ гул€ть все вместе.ѕравда,папа только с нами выходит и уезжает по делам,а мы гул€ем,гул€ем,гул€ем...«атем мы возвращаемс€,играем,обедаем и ложимс€ на дневной сон...¬ это врем€ € подтираю быстренько пол и готовлю ужин.Ќу,и потом вечером после отбо€ подтираю...¬анну и туалет у нас папа чистит 2 раза в неделю.ѕол€ сейчас здорово помогает-мусор относит,пылесосить иногда помогает,убирает свои игрушки очень здорово!¬ечером ,когда начинаем разговор о том,что скоро спать,она тут же начинает убирать игрухи...≈й это даже нравитс€!Ќе знаю надолго ли хватит)))ѕричЄм,€ так рада ,что мы купили ей систему хранени€ игрушек.¬сем советую!Ёта вещь быстро приучает ребЄнка к пор€дку. упив мы сразу выделили место каждой группе игрушек-посудка,муз.инструменты,театр,м€киши,парикмахерска€,больничка...ѕол€ это быстро запомнила.’от€ внимание € никогда не акцентировала.ѕросто когда убирались,то разбирали все игрушки по местам...Ќеделю поубирали и вуал€....“еперь ребЄнок раскладывает всЄ по местам самосто€тельно...я иногда создаю такие ситуации и могу что-то положить не в ту ванночку...ѕол€ тут же исправит..јккуратистка наша!!!¬от как-то так...¬ результате на выхи глобальных уборок не остаЄтс€..ѕроводим врем€ всей семьЄй-ездим в маги,гости,к родител€м,гул€ем..
автор: ¬икTORY€(22.03.2011 в 08:46)
я,наверное,больше,ленива€ хоз€йка...
¬сЄ всегда делаю под настроение. ” мен€ постиранное белье может неделю пролежать на кресле,ожида€ глажки...посуда может после ужина переночевать до утра в раковине... Ќќ, стараюсь посуду и плиту мыть сразу после еды,так при€тнее заходить на кухню!! —трираю(точнее,машинка стирает ) либо через день,либо 3 раза в день!! ѕолы мыть каждый день начала как только ћакар пополз. ћою 1-3 раза в день,зависит от настроени€ оп€ть же и от степени загр€знени€.  овры и дорожки все убрали-меньше пыли. “уалет 1-2 раза в неделю.ѕылесосит,вытирает пыль,выносит мусор муж.
“ретий день уже настроение на уборку хорошее)))) ѕостирала и повесила тюль и шторы в квартире, вымыла весь хрусталь в стенке. Ѕель€ настирала ууууу....как теперь погладить,не знаю!

≈сли нет у мен€ настроени€,делаю совсем минимум. ј иногда как найдет!!! ’олодильник намываю,шкафы,плиту с разных сторон!

” нас тоже дома маленький помощник!! ƒостает белье из машинки,подает нам.ѕродукты может из пакета доставать и передавать,чтоб положили на место)))ѕылесосить помогает,щЄткой чистить всЄ!
автор: nusya(22.03.2011 в 09:20)
” мен€ в голове всегда 4 компонента хоз€йства: уборка, готовка,стирка, глажка. » вот 2 из них всегда страдают, при том,что другие 2 чувствуют себ€ нормально. ¬от например, на данный момент чисто (всЄ относительно конечно )и постирано, но мало наготовленной еды и куууча неглаженного бель€...и так всегда. ≈сли полон холодильник и пуста корзина с гр€зным бельЄм, значит надо мыть полы и гладить. я гладить ненавижу, поэтому это делает муж по мере возможностей и приезжающа€ мама, котора€ просто офигевает от количества "глажки" - стыдно перед ней бывает, конечно, но... . «ато € фанатик чистоты, муж мне часто говорить "хватить нашатырить" = мань€чить по чистоте - пусть из за нехватки пространства всЄ и лежит друг на друге, но всЄ лежит на своЄм месте (стараюсь по крайней мере) и всЄ чистое...почти всегда . ѕолы стараюсь мыть минимум 2 раза в неделю, и делать это сама, потому что —ер просто ужасно моет полы - € ему это дело не довер€ю . ”бираемс€ вместе в субботу...вот в эту субботу были гости, уборка отложилась, в воскресенье € плюнула на всЄ и за€вила "ƒуша требует магазинов" , в итоге как ќльхен разбираю завалы 2 день. —тираю каждый день....никак не могу избавитьс€ от кучи бель€ - она есть всегда блин либо детского либо нашего, а чаще и того и другого. √отовлю одно блюдо на 2 дн€ где то ...вот как то так.
автор: Sonya(22.03.2011 в 15:33)
ѕричисл€ю себ€ к отр€ду ленивых ѕол мою где-то раз в 2 недели по настроению, зато протираю со шваброй раз в 2-3 дн€. √ладить не очень люблю, поэтому глажу оп€ть же по настроению где-то раз в мес€ц - в основном когда у мужа кончаетс€ запас глаженного. ѕлиту мою раз в неделю. » каждую неделю протираю пыль и раскладываю все вещи на место. —тиральную машинку с вечера загружает муж, и с утра перед уходом на работу вешает белье.
ѕоследнее врем€ понравилось мыть посуду сразу после еды и протирать плиту сразу как испачкаетс€ - на кухню заходить стало гораздо при€тнее.
» вопрос к јне: как выгл€дит система дл€ хранени€ игрушек? и где ее купить?
автор: блондинка(22.03.2011 в 16:32)
Ќаташ,мы покупали в »ке€.“ам много разных видов.ќчень удобна€ вещица!ќрганизует здорово ребЄнка.

автор: Sonya(22.03.2011 в 16:33)
—пасибо!!!  ак раз в выходные собрались в икею, включу в список покупок!
автор: ћаргаритка(22.03.2011 в 17:22)
Ќу ты Ќаташ пр€мо про мен€ написала слово в слово, даже муж у мен€ так же загружает и разгружает стиральную машину
автор: Ќј“ ј25(22.03.2011 в 18:41)
— чего б начать :
- пол мою конкретно во всей квартире раз в неделю(мою руками- швабру даже некуда поставить).  ухню и прихожую 2-3 раза в неделю. ѕыль с мебели вытираю 1 раз в неделю. ѕылесоса нет. т.к. ни одного ковра нет и животных тоже.
- посуду мою каждый раз после приЄма пищи, но это если никуда не тороплюсь. ѕлиту - по мере загр€знени€- 1-2 раза в неделю.
- уборка санузла- 1-2 раза в неделю.
- стирка через день ƒиминых колготок и маек, в основном.
- белье € не глажу совсем. ћуж ходит во всем спортивном, что не мнетс€. (футболки его на вешалках). ƒиме перестала гладить с 3-х мес€цев.
¬от мечта этой весной помыть окна. ƒо этого несколько лет не мыла. ћыл муж во врем€ моей беременности и всЄ. ¬ прошлом году так и не добралась- ƒима спал 2 раза по 30 минут- особо ничего не успевала за это врем€.
ћуж из помощи с уборкой сейчас выносит только мусор. ƒо ребенкиного года чистил санузел, т.к.€ не хотела дышать этой б€кой. ѕотом средства нашли не такие вонючие и € стала чистить сама. ≈щЄ до ребенкиного мес€ца и во врем€ беременности муж мыл пол и примерно до ребенкиного полгода готовил иногда первое и второе.
”борка у мен€ может приходитс€ на любой день. т.к.семейных выходных как таковых у нас нет- муж работает, в основном.
ƒима помогает только тем, что подает белье, чтобы повесить сушитьс€. Ёто с года его любимое зан€тие. ƒаже не представл€ю, чем его можно ещЄ зан€ть. —вои игрушки вот ещЄ б научить собирать- а то по настроению только и только, когда попросишь.“рудно представить, как в это возрасте он будет мыть посуду. ѕыль вот вытирает ещЄ, правда тем, что под руку попадетс€, например, своей майкой.
автор: ¬редна€ конфетка(23.03.2011 в 15:00)
Ќе знаю, где спросить, но подобный вопрос здесь, кажетс€, задавали.

√де продаютс€ металлически губки, которые можно использовать на стеклокерамической плите?

» еще где хороший выбор декоративных наволочек на диванные подушки?
автор: ¬овина  ошка(23.03.2011 в 17:48)
вс€кие штучки на пдушки в икее))
а так вообще-не в тему чуток-в таиланде зашли на какой то рынок развальный-сколько там на подушки наволочек декоративных !!!ааааааааа-просто горы...дже глаза разбежались.купила д подруге.она в восторге была.хот€ там ничего сложного пошить такие.
материал у нас продат сейас любой.
автор: ¬редна€ конфетка(24.03.2011 в 08:30)
ћаш, не нашли на наши в »кее.. ” них все под свои подушки "заточено"))
автор: ¬овина  ошка(25.03.2011 в 00:16)
тогда сами шейте или закажи кому нить.
кстати-даже лучше так.материальчик выбери какой тебе нады
автор: koshka(25.03.2011 в 15:47)
Ќапишу про свое ведение хоз€йства. Ќас в квартире пока трое - €, муж и лохматый кот. ¬св€зи с тем, что перехали сравнительно недавно, не успели наприобретать ни шкафов, ни ковров. ≈сть только гардеробна€ комната дл€ одежды и постельного и два огромных выдвижных €щика под нашей кроватью - дл€ подушек-оде€л запасных и зимних вещей. ќчень удобно, кстати.  апитально - с мытьем полов, убираюсь раз в неделю по п€тницам или понедельникам. Ќќ пылесошу каждый день, потому что кот любит растаскивать по ламинату опилки из туалета))))). ”нитаз чищу теперь каждый день, потому что кот€ра повадилс€ лапой открывать крышку и пить оттуда, мочить в нем лапы и т.д. . –аздражает одно но...вот когда пол натрешь до блеска, кот об€зательно сырыми лапами пройдетс€ по ламинату - в результате остаютс€ отпечатки пальцев))))) ’очетс€ ковер в гостиную. Ќу и реб€тенку будет при€тнее попой по ковру ползать.
вопрос мыть€ посуды отпал сам собой - муж купил посудомойку. ќчень благодарна ему за это, потому что чудо-машина значительно экономит врем€ и бережет мои руки, которые не очень хорошо себ€ после ‘ейри чувствуют. √р€зное засовываю в машинку, а вечером после 10 запускаю мойку (по счетчику "ночь" в два раза дешевле по расходу электроэнергии). ѕеред сном мою плиту и раковину, рабочую поверхность гаритура, чищу стекл€нный столик на кухне (другого пока не приобрели). ј утром с таким наслаждением достаю из посудомойки сухую и блест€щую посуду!!!!!!!!!!!
ќбожаю чистить раковину в ванной. » зеркало. ƒелаю это пару раз в неделю.  аждое утро опрыскиваю цветы, поливаю 2 раза в неделю.
—амое нелюбимое место - прихожка. ќна у нас больша€, но шкафа пока в ней нет. ѕоэтому в одном углу в больших коробках лежит строительный инструмент (муж по дому кое-чего сам делает - ну плинтуса там, порожки - пока инструмент нужен), в другом углу обувь и так, все что по мелочи придетс€. –аз в неделю разгребаю эти завалы - ненадолго хватает чистоты. ƒом новый, в коридорах полно строительной пыли, котора€ вс€ в квртиру на ногах тащитс€.

Ќа кошачьей кухне убираюсь посто€нно. Ћюбит он у нас воду лапой выплескивать из миски - все врем€ шваброй тру. ј куриные ноги таскает есть в туалет на коврик.....раньше бесило, теперь привыкла

ѕо мере хотени€ мою холодильник. ѕосто€нно тру кухонный гарнитур и разгребаю полки с крупами - люблю, чтоб все на месте было и легко искалось.
автор: √ермиона(25.03.2011 в 15:59)
даже не думайте покупать шкафы и ковры! как мама ползуна говорю! и открытые полки!
автор: Asta(25.03.2011 в 16:31)
€щики под кроватью - это вещчь!! ” нас их 4! —только всего влазит
 оврыв и правда, лучше не покупать - пыли в них будет уйма.  ак вариант - коврик типа пенки (есть специальные детские). ќн моетс€ легко. ћы такой купили - € оочень довольна. ѕотом будет ковром в детской (когда будет детска€). Ќу если доживет, конечно

ј шкафы все рано нужны.. не в коробках же вещи хранить. Ќо лучше закрытые по максимуму..
автор: √ермиона(25.03.2011 в 16:34)
ну да, определенно, шкафы - лучше, чем коробки :) с ползунковой точки зрени€ особенно :)))