28.03.2024, (Четверг) 16:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Секреты ведения домашнего хозяйства

 
Страницы:
1 2 3
все
автор: Ольхен(18.03.2011 в 15:51)
Девочки, как у вас обстоят дела с этим глобальным вопросом? До рождения ребенка я не особо парилась на эту тему, работала частенько с 9 утра до 9 вечера, какое уж тут постоянное поддержание порядка, в субботу - генеральная уборка, разбор завалов, и все ))))

Ребенок меня очень и очень дисциплинировал, хотя, первые полгода нас хватало только на ежедневную мойку полов и устранение пыли, так как это важно для малыша. Но очень долго могли валяться на гладилке кипы чистого неглаженого белья, детское-то мы ежедневно гладили, а вот свое - по мере надевания ))))

Потом возникла надобность мыть пол дважды в день - ребенок пополз, а затем пошел, и новый пересмотр того, где и какие лишние вещи. Докупили коробок в Икее, они и в интерьер вписались, и вещей много вмещают, гладилку просто пришлось убрать, ребенок с нее все стаскивал, значит, исчезла и куча одежды с нее - рассортировалась по коробкам.

Ребенок подрос, стало можно с ним заниматься почти всеми домашними делами, он не хватает ножи, не трогает стиральную, да и я сама вошла во вкус, хочется сидеть в доме, где порядок, а не где вечный хаос... Но только маленькая проблемка, во-первых, я почти все время что-то мою и тру, во-вторых, стала больше бурчать по поводу порядка и гонять мужа, в-третьих, удовлетвореннности от сделанного гораздо меньше, ведь чем больше наводишь чистоту, тем больше видишь проблемных зон, до которых раньше глаза и руки не доходили. Тут как-то решила протереть плитку в ванной, и не заметила, как до двух ночи этим прозанималась, не выспалась, конечно, и подумала, что, делай я то чаще, не понадобилось бы столько времени. Или вчера 15 минут отдраивала дверцы шкофчика под окном, его загораживает детский стул, и шкаф не видно особо, а ребенок вечно что-то проливает, вот все двери и забрызгались, глянула, и обомлела, долго и с силой терла, отметила, что надо протирать после каждого приема пищи. Так я, вообще, превращусь в уборщицу И, вообще, если мы встаем в 9, умываемся, переодеваемся, застилаем кровать, кушаем, потом все мою после завтрака, потом протираю пыль, мою пол, бац - уже 12, а скоро погода хорошая, гулять еще надо успевать, как?

Какие у кого системы, секреты, методики? Есть Fly Lady, но я один раз попробовала почитать, мозг взорвался Кто-то живет по этой системе?
автор: Гермиона(18.03.2011 в 16:07)
Йа!
А что такого в ней сложного? Базовые принципы - "беби-степс" (пятнадцатиминутки уборки каждый день дают больше, чем еженедельный разбор завалов), разумная организация пространства, полезные привычки типа "положи, где взял" и "посуду моем сразу"...
Я, правда, не дошла до того, чтобы вести "контрольный журнал", но узрела, что в хозяйстве эти привычки многое дают, и стараюсь применять.
Кстати, протереть шкафчик после каждого приема пищи - это очень по-флайски, занимает 15 сек, на самом деле, но не превращается в "постоянно тру"
автор: Ольхен(18.03.2011 в 16:35)
Ну, я интуитивно убираюсь сейчас сразу, принцип - в мойке ничего не лежит, даже чайная ложка, попользовался, помыл. Но флай леди не могу осилить, там же зоны, списки, задания, сверка заданий, мне кажется, на все это потратишь больше времени, чем на уборку ))) И читаю флаевский форум, там все жалятся, что только и делают, что убираются )))) То есть, секрета нет?! Или живешь в грязи или - вечная поломойка?!
автор: sweetlanka(18.03.2011 в 16:40)
И я стараюсь по-флайски - сразу убирать где грязнится, класть строго на место, гладить всё, что стираю, сразу мыть посуду и т.д. и т.п.
Всё никак не хватает рук на плитку в ванной, и точно знаю, что залезу туда надолго - прям Олю читаю и понимаю, что мне это предстоит. Потом надо будет после каждого душа протирать, с кранами это уже работает, надо плитку присоединить.
А вообще согласна - чем больше моешь и чем чаще дома, тем виднее всё проблемные места
автор: sweetlanka(18.03.2011 в 16:50)
мой флай очень лайт флай без заданий и списков. Поло- и посудомойкой себя не чувствую, всё очень быстро, когда втягиваешься. Ну, разве только иногда, когда взгрустнётся
автор: elka(18.03.2011 в 16:57)
У меня есть секрет здорового пофигизма в ведении хозяйства. Ленища я. Постельное белье не глажу никогда, рубашки мужа научилась вешать так, что гладить не надо, глажу их только летом, когда свитер сверху не носит, а если удачно повесила, так и опять же - не глажу.
По поводу пыли. Надо убрать с открытых полок по возможности все. Рамочки с фотками, игрушки, книжки, диски, сувениры - усе в шкаф за стекло или в ящик. Оставила три дорогие сердцу фотки в рамках, электронные часы + акустика. Если ничего не надо переставлять и протирать отдельно, процесс вытирания пыли сокращается в разы.
полы в доме через день пылесошу и мою. то есть, скажем, пылесошу по четным, по нечетным - шваброй. Оказалось, при таком методе пол наиболее чистый всегда.
Раз в две недели мою пол в тамбуре.
Вторник и пятница - мою ванную комнату - раковина, ванна+плитка вокруг, зеркало, унитаз.
Посуду мою один или два раза в день, но чаще один. Собираю по дому все кружки - в ванной, около компьютера.. Подглядела у мужа (может, конечно, все так делают, но я честно раньше не знала, насколько это удобно) - порцию посуды намыливаю, а потом порцией смываю, а не с каждой тарелочкой отдельно. Полный марофет на кухне навожу под настроение, все равно он недолговечен. Плиту мою раз в неделю, ну если только что-то не убежало просто безобразно - под кастрюлями не видно
Стираю по мере накопления грязного и нехватки чистого - взрослое 2 раза в неделю и детское примерно так же. Сушилка у меня стационарно в углу комнаты стоит и снимаю я с нее вещи - либо чтобы надеть либо чтобы освободить сушилку для вновь постиранного. Постель меняю по субботам.
Вроде не очень напряжное домашнее хозяйство получается
автор: Umo4ka(18.03.2011 в 17:32)
У меня есть пример мамы, которая, кажется, родилась с тряпкой И так я привыкла, что у нас в доме чисто, что грязь теперь просто не выношу, мне не уютно, и отдохнуть в бардаке я не могу. Каждое утро начинается с завтрака-мою посуду-мою полы и вытираю пыль, ополаскиваю Алинкины игрухи, которые под кроватью валялись, 4 раза в неделю протираю полы на кухне и в прихожей. Заметила, что когда каждый день убираешься, занимает это 15-20 мин, раньшу убиралась 2 раза в неделю, уходило по 1.5-2 часа.
Не знаю, как будет, когда будем жить отдельно и площадь уборки увеличится, но думаю, привычкам не изменю
автор: Зайка1109(18.03.2011 в 18:20)
Про себя могу сказать - я убираться в принципе люблю и очень здорово, когда в доме порядок, особенно с появлением ребёнка, когда это просто необходимо. Но у меня был такой период, когда убираться не было ни желания, ни смысла, и он закончился, когда уехали свёкры. я уже как-то писала про конкретный случай в злилке-бесилке, когда я 2 часа ребёнкиного сна отдраивала кухню, но приехала из магазина свекровь и в 5 минут кухня превратилась в помойку. В этот период я убирала только нашу комнату ну и мыла пол во всей квартире. Что-то ещё прибирать было просто бессмысленно. Сейчас вот наоборот, я в течении дня постоянно что-то где-то вытираю, мою. Конечно, иногда и лень нападает, не без этого, но потом приходиться убирать в 2 раза больше...
автор: Лесик(18.03.2011 в 18:25)
Я просто обожаю убираться,тоже всегда стараюст что бы было чистенько,но так как сейчас живём с родителями,очень тяжело с порядком с учётом того что папа у нас любит что то порасбрасывать
автор: Lilaby(19.03.2011 в 00:59)
Я считаю что тем, у кого плохое зрение - очень повезло - они не видят домашнюю грязь!

А если по теме, то я терпеть не могу грязный пол! Вот мимо горы посуды в раковине могу спокойно пройти, мимо непоглаженного белья тоже, но видеть пыль на полу.... Да и люблю я пол мыть - успокаивает меня это дело!
У нас квартира условно разделена на 2 зоны - детская зона (спальня, гостиная) - там я капитально убираюсь раз в неделю, если не считать сколько раз в день я мою пол после пописов ребенка . Разбросанные вещи стараюсь каждый день раскладывать по местам по ночам, когда деть спит. Белье глажу раз в неделю - до этого оно терпеливо ждет своей очереди на сушилке. И вторая зона - бытовая - прихожая, кухня, ванная, туалет, "кабинет" мужа . Тут я убираюсь каждый день, а то и по 2-3 раза в день, так как тамбура у нас нет, зато есть собака и вся грязь с улицы несется прямиком в дом. Основную часть уборки делаю по ночам - мою полы, посуду, рабочие поверхности. В течение дня стараюсь сразу убирать пролитое, разбросанное, недоеденное, а то всегда найдутся желающие это дело размазать, еще больше разбросать или доесть с пола!
И еще, у меня проблема уборки решилась по мере выброса основных "пылесборников" - ковров, гобеленов, лишних шкафов - пыли стало в разы меньше!
автор: Настя84(19.03.2011 в 11:11)
И еще, у меня проблема уборки решилась по мере выброса основных пылесборников - ковров, гобеленов, лишних шкафов - пыли стало в разы меньше!
[/quote]


+К Маше .Действительно, когда дома нет ковров всяких (на полу, на стенах-как раньше было модно), это значительно упрощает жизнь-и воздух чище и пыль лишний раз не собирается, а ее, я считаю и без ковров оооочень много !!!
Я пока еще только беременная, но думаю с появлением ребенка так же не изменю своих привычек в уборке, тем более малышу необходима чистота, особенно когда он поползет и будет все в рот тащить.А пока так же как и многие стараюсь не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.Поели-моем посуду; пришли с улица-помыли ботинки, пол поттерли в прихожой (ну особенно это актуально в "грязный" сезон); вещи по возможности кладем на свое место, ну в крайнем случае расскладываю по местам утром перед работой; белье стараюсь гладить сразу, но иногда и ленюсь; ген.уборка каждый выходной с намыванием полов (на неделе в основном подметаю, так как пока из-за работы времени на это особо нет), чистки сантехники, раковин, унитаза; постель меняю 1 раз в 2 недели.Вот как то так
автор: _анна_(19.03.2011 в 11:09)
Когда мы продумывали ремонт в своей комнате, мы намеренно исключили из интерьера все горизонтальные поверхности) один маааленький журнальный столик-кубик оставили. Потому что любая поверхность у нас тут же зарастает всякой ерундой) теперь уборка в самой большой комнате занимает минут 20- разбросаные вещи развесить в шкаф (оптовая закупка плечиков в Икее сделала это даже приятным) и протереть пол. Так как почти ежедневно у нас бывают клиенты-делается это всегда перед их приходом, тоже ежедневно)
Кабинетная зона, особенно у Егора, разбирается раз в две недели, фантики и упаковки стараюсь сразу выкидывать, а вот все остальное лучше не трогать, у него там хорошо упорядоченный хаос)
Кухню я люблю, плиту и все поверхности протираю после каждого мытья посуды - так они остаются всегда свежими. Посуду мою раз в день и, каюсь, этот раз - утром) то есть утром помыла, весь день готовлю-кушаем, а вечером сил душевных не хватает, хочется уже чем-то приятным заняться.
Стирка это вообще не уборка, на мой взгляд) мы стираем практически постоянно (непонятно, правда, что!!)
Всякие штуки типа мытья кафеля в ванной, мытья стен - это уже для ген.уборки, "как стрельнет")
Еще я очень люблю мыть окна! Вот уже совсем скоро можно будет, очень жду этого момента)
В общем, я не самая образцовая хозяйка, но дом свой очень люблю, люблю, когда чисто, но быстро устаю, так что следом за неделей, когда я каждый день что-нибудь драю, идет неделя, когда даже посуду моет муж в основном)
автор: Pchelka(19.03.2011 в 12:23)
У меня нет секретов особых)) все примерно, как у всех. Полы мою через день, летом -каждый день, так как окна открыты постоянно, пыли больше,ходишь с голыми ногами и чувствуешь ее, неприятно. Ламинат вообще дисциплинирует в плане мытья полов, чуть не помыл в нужное время, пыль скатывается с волосами и мусором, и образуется перекати-поле)), тут же за швабру берешься). Ковров у нас тоже нет, я даже против коврика при входе в квартиру, так как протереть пол в прихожей 5 сек, а коврик чистить надо, выбивать.. С моей работой сложно содержать порядок, стол всегда завален нитками, лекалами, лоскутами, линейками и булавками, но периодически разбирается) Пыль вытирает муж раз в неделю, сантехнику и зеркала чищу я тоже раз в неделю. Готовлю еду на ужин-обед, редко остается еще на один ужин, обычно это что-то типа тушеной капусты. Разбрасывать одежду по квартире привычки не имеем, при переодевании все сразу убирается в шкаф.
автор: Вовина Кошка(19.03.2011 в 13:01)
я тоже фанат мыть полы)))а вот посуду-беееееееееееее...ну бееее и бееееееееееееее
автор: ИРИС(19.03.2011 в 13:26)
А я посуду мыть очень люблю ))))))) А полы наоборот ))))))
Но где-то спустя годик декрета у меня стало возникать ощущение, что посуду все равно не перемоешь ))))) Только помыла-надо дочь кормить или готовить или самой есть или муж с работы пришел ))))) А это опять-посуда ))))))
Но это настроени месяцок где-то продержалось (у меня вообще в Машин годик случилась послеродовая депрессия, казалось что все, сил моих больше нет, каждый день одно и то же и по кругу. Ну ничего, как оказалось еще есть силы и вапще в декрете с подросшим ребенком это уже халява и отпуск практически)
А посуда меня как-то успокаивает )))) вот не знаю как объяснить, но мою посуду и мысли как-то упорядочиваются, эмоции выравниваются )))) Поэтому на кухне у нас чисто )))))
Глажу я вещи сразу, обычно это в дочкин дневной сон происходит, очень люблю отглаженное белье стопочками. Мужнины рубашки гладить это вообще моё хобби
Пылесошу ковер каждый день практически (иногда случаются приступы лени)
Полы мою часто, но не ежедневно, обычно день-два пропускаются
Пыль вытирать не люблю. По мере необходимости. Вижу, что скопилась-протру. А если системно, то это раз в неделю в большую уборку
автор: Ольхен(19.03.2011 в 15:29)
Дааа, горизонтальные поверхности - это наше все, если они есть - заваливаются всем. Но последние 6 мес. я с этим справляюсь. Ковра - ни одного, плюс, конечно, большой. И, как и Лена, убрала много, стоявших на открытом пространстве, просто потому, что ребенок начал их разбрасывать, опять мне в помощь были икеевские коробки. Стереть пыль с одной коробки в миллион раз проще, чем с 5 флаконов духов, маникюрного набора, декоративной свечки и шкатулки с бижутерией Единственное, не могу отказаться от фоторамок, они у нас везде, люблю, чтобы все было в фотографиях!
автор: Нака(19.03.2011 в 15:48)
про икеевкие коробочки - записала на будущее... Ибо в нашей съемной квартире много хозяйской мебели, но все с открытыми полочками..... Пыль скапливается быстро.(((
автор: Asta(19.03.2011 в 15:55)
я ленища по жизни страшная, но убираюсь все равно. А иногда такие приступы чистоты нападают, что только держись! Грязь не переношу, но и фанатичного превращения квартиры в операционную тоже не люблю. У меня у бабушки так. Живет одна, а ген уборка каждый день. От скуки частично, но ведь она и раньше так жила! У нее вода после мытья полов чистейшая, хоть пей
Убираюсь капитально раз в неделю - с чисткой сантехники (ванну все равно чищу каждый день перед купанием Танюшки), зеркал, плиты (если сильно запачкаю - мою и на неделе, конечно). Полы мою раз в два дня, хоть у нас и ребенок, но не хочу стерильности. Игрушки тоже мою и стираю время от времени, а не каждый день. Глажу раз в несколько дней. Глажу все, и постельное белье тоже. Обожаю свежие выглаженные простыни, на них лучше спится. Хотя врачи сейчас говорят - лучше не гладить. Типа белье становится неживое, после пара ткань неестественная. Но мне по фиг. Глажу в ребенкин сон. Тогда же и готовлю, и прибираю то, что ребенок раскидал. Посуду мою утром и днем. Вечером - папа моет, пока Танюшку укладываю. Ну у нас же еще бутылки, с ними отдельная возня.
Стирку за дело не считаю - машинка ж стирает, а не я . Пыль стараюсь вытирать почаще - опять же из-за ребенка. Раньше вытирала 1-2 раза в неделю. У нас нет ковров, гобеленов и проч. пылесборников. Книги все в шкафу. Мелочь - в коробках. Но несколько безделушек и фоток все равно стоят на открытых полках, но это не страшно, ибо их не легион и они все высоко, деть еще долго не допрыгнет.
В магазин хожу раз в неделю - вернее, езжу и забиваю багажник до упора. На неделе если только хлеб папа купит и все. Вот как-то так
автор: Нака(19.03.2011 в 15:41)
Начиталась.......... почувствовала себя грязнулей и лентяйкой. В итоге весь день драила квартиру)))))Сижу теперь довольная)
Из постоянного - Постель меняю раз в 2 недели, пылесосим по мере загрязнения ( но обычно 2 раза в неделю), посуду сразу после еды ( ну не люблю я горы посуды на своей кухне), стирка по мере накопления вещей.
Раз в 1,5-2 месяца разбор завала на мужнином рабочем столе - на это может уйти полдня, потому что надо разложить все его болтики, гаечки, отмыть паяльную станцию. Приэтом обязательно после уборки провести краткий инструктаж мужу (но он все-равно ничего не запомнит). Убираться сам на своем столе он не любит, поэтому мне проще самой, чем 3 месяца его просить)
А еще каждодневное мытье кошкиного туалета, раз в месяц "стирка" кошки и 2 раза в неделю ее вычесывание-это все делает муж)
Все остальное - по снисхождению на меня синдрома "золушки". (Причем, чем больше срок беременности, тем чаще он в меня вселяется!!!)
автор: Вовина Кошка(19.03.2011 в 16:13)
плиту мою каждый день...ну бесит когда заляпано даже чуток...
по поводу коробочек-это мой фетишь просто)так и удобнее и красиво)
мужу и носочки и трусики в коробочки раскладываю.ато так он просто запихает все в кучу...
если на виду-можно плетеные коробочки или корзинки.в оби кстати полно всяких симпатичных а в ящиках и шкафах можно сборные картонные икеевские.
еще приходится искус.цветы мыть.ато пыляться.
а вот ковры люблю...как то мне теплее с ними...уютнее
автор: Umo4ka(19.03.2011 в 17:35)
Девочки, а я еще спросить хотела, мне подруга подарила аромапакетики, на вешалке такие, из бумаги с дырочками. В шкаф с одеждой вешаешь и паааахнет! Никто не знает, где такие купить можно? Подружайка не помнит, где покупала
автор: Зайка1109(19.03.2011 в 18:01)
Эль, я видела что-то подобное в Реале, на кассе
автор: Вовина Кошка(19.03.2011 в 20:57)
ага-там есть такие.в реале.а еще в республике внизу -где продукты и все подряд.есть такие штуки)
автор: Ксюня(19.03.2011 в 21:11)
я видимо ленище - не люблю убираться...но делаю это постоянно, куда деваться
примерно 2 раза в неделю мою кухонный гарнитур, ванну, туалет ( это вообще святое ) и пыль вытираю. Пылесосит и моет полы муж Таким образом поддерживается состояние относительной чистоты дома. Относительной, т.к. живем мы на съемной, мебели нормальной нет, все захламлено, т.к. нет функционального пространства. Это очень удручает, но ничего, переживем, это временные тудности. Посуду стараюсь мыть сразу, ибо если сразу это не сделаю - совсем влом становится. Уговариваю в таком случае мужа
С глажкой беда. Стираю редко и сразу много. Следовательно сразу много накапливается неглаженного белья...а времени на него не хватает...
где найти время и желание убираться постоянно - не знаю
автор: ksene4k@(19.03.2011 в 21:45)
А мне в этом плане повезло с мужем - гладить и стирать его вещи мне нельзя, его маме в свое время тоже нельзя это было делать, поскольку он считает, что сделает лучше. Уборка всей квартиры раз в неделю на нем, закупка продуктов тоже. Но он НИКОГДА не будет мыть посуду и готовить, это только на мне. Раз в два дня еще мою полы, поскольку шерсти от кошки полно. Раз в три дня стирка Кирюхиных и моих вещей, сразу глажка как высыхает. А вообще я обожаю все что связано с водой - мыть посуду, полы))) И ненавижу гладить и пылесосить. Когда я была беременная и жила одна, так как муж работал в другом городе, я нанимала женщину убираться и гладить, поскольку я целыми днями работала, вечерами училась, а тратить возможность провести время с мужем в выходной на уборку мне совсем не хотелось. И так приятно было приходить с работы в дом где пахнет чистотой)))) Ну, а вышла в декрет и опять сама стала убираться, мне даже нравилось беременной на четвереньках пол мыть))))
автор: Фуфик(21.03.2011 в 10:08)
Я большая лентяйка, да еще и с плохим зрением. Если с утра линзы не одену, то у меня везде чисто Пыли и крошек просто нет)))
Каждый день растаскиваю по местам вещи, стираю раз в три дня, сразу глажу, посуду мою тоже сразу. Люблю гладить и пылесосить, правда у нас только один ковер, а то бы я... Обычно это делаю, когда муж домой приходит.
Убираемся вместе с мужем один раз в субботу, пока моя мама с дочкой сидит. На муже-пыль, пол, пылесос и туалет. На мне-кухня, ванная. Обычно за 1,5 часа управляемся.
автор: Ксюня(21.03.2011 в 12:51)
Скоро вырастут наши детки и начнут нам помогать. Кааааааааайф
автор: Нака(21.03.2011 в 16:16)
Смех смехом, а вот у моей подруги сыну 1,5 годика и он бдит за порядком дома - только с тарелки забрали последнюю ложку каши, он сразу - БУ! Значит грязно, убирай. Попробуй дверку не закрыть у тумбочки - тут же раздается Егоркино "БУ!"
Даже в гостях,если его комбинезон плохо сложен, возьмет за руку, приведет и покажет на него с выражением "БУ!".
А вот пылесосить сын маме уже помогает))) Отбирает и корячится сам с ним))))
автор: Lelya(21.03.2011 в 16:30)
Ой, это прям как мой муж, как что не уберу сразу, не протру - сразу ведет меня за руку - БУ...)))
Приходится убирать)))
автор: Вредная конфетка(21.03.2011 в 16:31)
Не у меня одной, значит, такой муж
автор: Lelya(21.03.2011 в 16:38)
Катюша, вот так и живём))))
автор: Вредная конфетка(21.03.2011 в 16:42)
Меня в этой ситуации бесит, что, в принципе, мог бы и сам убрать. Ему же не нравится
автор: Nancy(21.03.2011 в 23:03)
А я своего мелкого мужчину уже гоняю по крупному - табуретки у меня из кухни в комнату увозит, на улице пакет мой несет, вещи свои грязные в машинку кидает, чистые из комода приносит, посуду "моет". Все-таки хорошо постоянно иметь мужчину дома!))) Подрос уже, так даже на плече у него уже можно уместиться - прилечь, вздремнуть
автор: Ольхен(21.03.2011 в 23:21)
Ага, маленькие наши помощники - это чудо! Витя у нас тоже не любитель "фу", постоянно выкидывает мусор, подметает, что-то приносит-уносит по моей просьбе, любит все на место складывать, правда, тяжеловато бывает, потому что посмотрим книги, надо убрать их на полку, через 15 минут снова достать просит, потом снова надо убрать

Девочки, и как у вас в выхи с уборкой обстоит? Для меня в этом плане выходные - зло Мы в эти два дня стараемся быть вне дома, куда-то ездить и т.п. В итоге, потом понедельник уходит на разбор завалов. Вот, в субботу, например, я встаю, завтракаю, бегу на работу, соответственно, помыть посуду за собой не могу, потом без меня мои мужчины кушают, тоже ничего не моют, Леша пока не достиг такого уровня, чтобы и с ребятенком заниматься, и по дому что-то делать одновременно. Прихожу, Викус спит, мы тихо с мужем обедаем, посуду мыть нельзя, колонка шумит, разбудит малышню. Как проснется мелкий, мы его собираем, и - к бабушке, сами куда-то едем вдвоем, приезжаем, ужинаем, уже пора забирать ребенка. В воскресение стараемся до дневного сна выбраться втроем куда-то, потом - все, как в субботу Сегодня, вот до 2 дня убиралась
автор: блондинка(22.03.2011 в 00:13)
Мы вопрос уборки не откладываем на выходной.Привыкла всё делать по ходу.Стараюсь поддерживать порядок ежедневно.Посуду мою всегда сразу.Не люблю,когда в мойке посуда.Подтирание полов ежедневно 2 раза-в дневной сон Поли и после её отбоя вечером.Пылесосим тоже ежедневно.Сразу после завтрака Вадик чистят зубки с Полей,потом играют...А я в это время мою посуду,по-быстренькому берусь за пылесос и в итоге минут через 20 присоединяюсь к моим любимкам...Затем мы собираемся гулять все вместе.Правда,папа только с нами выходит и уезжает по делам,а мы гуляем,гуляем,гуляем...Затем мы возвращаемся,играем,обедаем и ложимся на дневной сон...В это время я подтираю быстренько пол и готовлю ужин.Ну,и потом вечером после отбоя подтираю...Ванну и туалет у нас папа чистит 2 раза в неделю.Поля сейчас здорово помогает-мусор относит,пылесосить иногда помогает,убирает свои игрушки очень здорово!Вечером ,когда начинаем разговор о том,что скоро спать,она тут же начинает убирать игрухи...Ей это даже нравится!Не знаю надолго ли хватит)))Причём,я так рада ,что мы купили ей систему хранения игрушек.Всем советую!Эта вещь быстро приучает ребёнка к порядку.Купив мы сразу выделили место каждой группе игрушек-посудка,муз.инструменты,театр,мякиши,парикмахерская,больничка...Поля это быстро запомнила.Хотя внимание я никогда не акцентировала.Просто когда убирались,то разбирали все игрушки по местам...Неделю поубирали и вуаля....Теперь ребёнок раскладывает всё по местам самостоятельно...Я иногда создаю такие ситуации и могу что-то положить не в ту ванночку...Поля тут же исправит..Аккуратистка наша!!!Вот как-то так...В результате на выхи глобальных уборок не остаётся..Проводим время всей семьёй-ездим в маги,гости,к родителям,гуляем..
автор: ВикTORYя(22.03.2011 в 08:46)
Я,наверное,больше,ленивая хозяйка...
Всё всегда делаю под настроение. У меня постиранное белье может неделю пролежать на кресле,ожидая глажки...посуда может после ужина переночевать до утра в раковине... НО, стараюсь посуду и плиту мыть сразу после еды,так приятнее заходить на кухню!! Стрираю(точнее,машинка стирает ) либо через день,либо 3 раза в день!! Полы мыть каждый день начала как только Макар пополз. Мою 1-3 раза в день,зависит от настроения опять же и от степени загрязнения. Ковры и дорожки все убрали-меньше пыли. Туалет 1-2 раза в неделю.Пылесосит,вытирает пыль,выносит мусор муж.
Третий день уже настроение на уборку хорошее)))) Постирала и повесила тюль и шторы в квартире, вымыла весь хрусталь в стенке. Белья настирала ууууу....как теперь погладить,не знаю!

Если нет у меня настроения,делаю совсем минимум. А иногда как найдет!!! Холодильник намываю,шкафы,плиту с разных сторон!

У нас тоже дома маленький помощник!! Достает белье из машинки,подает нам.Продукты может из пакета доставать и передавать,чтоб положили на место)))Пылесосить помогает,щёткой чистить всё!
автор: nusya(22.03.2011 в 09:20)
У меня в голове всегда 4 компонента хозяйства: уборка, готовка,стирка, глажка. И вот 2 из них всегда страдают, при том,что другие 2 чувствуют себя нормально. Вот например, на данный момент чисто (всё относительно конечно )и постирано, но мало наготовленной еды и куууча неглаженного белья...и так всегда. Если полон холодильник и пуста корзина с грязным бельём, значит надо мыть полы и гладить. Я гладить ненавижу, поэтому это делает муж по мере возможностей и приезжающая мама, которая просто офигевает от количества "глажки" - стыдно перед ней бывает, конечно, но... . Зато я фанатик чистоты, муж мне часто говорить "хватить нашатырить" = маньячить по чистоте - пусть из за нехватки пространства всё и лежит друг на друге, но всё лежит на своём месте (стараюсь по крайней мере) и всё чистое...почти всегда . Полы стараюсь мыть минимум 2 раза в неделю, и делать это сама, потому что Сер просто ужасно моет полы - я ему это дело не доверяю . Убираемся вместе в субботу...вот в эту субботу были гости, уборка отложилась, в воскресенье я плюнула на всё и заявила "Душа требует магазинов" , в итоге как Ольхен разбираю завалы 2 день. Стираю каждый день....никак не могу избавиться от кучи белья - она есть всегда блин либо детского либо нашего, а чаще и того и другого. Готовлю одно блюдо на 2 дня где то ...вот как то так.
автор: Sonya(22.03.2011 в 15:33)
Причисляю себя к отряду ленивых Пол мою где-то раз в 2 недели по настроению, зато протираю со шваброй раз в 2-3 дня. Гладить не очень люблю, поэтому глажу опять же по настроению где-то раз в месяц - в основном когда у мужа кончается запас глаженного. Плиту мою раз в неделю. И каждую неделю протираю пыль и раскладываю все вещи на место. Стиральную машинку с вечера загружает муж, и с утра перед уходом на работу вешает белье.
Последнее время понравилось мыть посуду сразу после еды и протирать плиту сразу как испачкается - на кухню заходить стало гораздо приятнее.
И вопрос к Ане: как выглядит система для хранения игрушек? и где ее купить?
автор: блондинка(22.03.2011 в 16:32)
Наташ,мы покупали в Икея.Там много разных видов.Очень удобная вещица!Организует здорово ребёнка.

автор: Sonya(22.03.2011 в 16:33)
Спасибо!!! Как раз в выходные собрались в икею, включу в список покупок!
автор: Маргаритка(22.03.2011 в 17:22)
Ну ты Наташ прямо про меня написала слово в слово, даже муж у меня так же загружает и разгружает стиральную машину
автор: НАТКА25(22.03.2011 в 18:41)
С чего б начать :
- пол мою конкретно во всей квартире раз в неделю(мою руками- швабру даже некуда поставить). Кухню и прихожую 2-3 раза в неделю. Пыль с мебели вытираю 1 раз в неделю. Пылесоса нет. т.к. ни одного ковра нет и животных тоже.
- посуду мою каждый раз после приёма пищи, но это если никуда не тороплюсь. Плиту - по мере загрязнения- 1-2 раза в неделю.
- уборка санузла- 1-2 раза в неделю.
- стирка через день Диминых колготок и маек, в основном.
- белье я не глажу совсем. Муж ходит во всем спортивном, что не мнется. (футболки его на вешалках). Диме перестала гладить с 3-х месяцев.
Вот мечта этой весной помыть окна. До этого несколько лет не мыла. Мыл муж во время моей беременности и всё. В прошлом году так и не добралась- Дима спал 2 раза по 30 минут- особо ничего не успевала за это время.
Муж из помощи с уборкой сейчас выносит только мусор. До ребенкиного года чистил санузел, т.к.я не хотела дышать этой бякой. Потом средства нашли не такие вонючие и я стала чистить сама. Ещё до ребенкиного месяца и во время беременности муж мыл пол и примерно до ребенкиного полгода готовил иногда первое и второе.
Уборка у меня может приходится на любой день. т.к.семейных выходных как таковых у нас нет- муж работает, в основном.
Дима помогает только тем, что подает белье, чтобы повесить сушиться. Это с года его любимое занятие. Даже не представляю, чем его можно ещё занять. Свои игрушки вот ещё б научить собирать- а то по настроению только и только, когда попросишь.Трудно представить, как в это возрасте он будет мыть посуду. Пыль вот вытирает ещё, правда тем, что под руку попадется, например, своей майкой.
автор: Вредная конфетка(23.03.2011 в 15:00)
Не знаю, где спросить, но подобный вопрос здесь, кажется, задавали.

Где продаются металлически губки, которые можно использовать на стеклокерамической плите?

И еще где хороший выбор декоративных наволочек на диванные подушки?
автор: Вовина Кошка(23.03.2011 в 17:48)
всякие штучки на пдушки в икее))
а так вообще-не в тему чуток-в таиланде зашли на какой то рынок развальный-сколько там на подушки наволочек декоративных !!!ааааааааа-просто горы...дже глаза разбежались.купила д подруге.она в восторге была.хотя там ничего сложного пошить такие.
материал у нас продат сейас любой.
автор: Вредная конфетка(24.03.2011 в 08:30)
Маш, не нашли на наши в Икее.. У них все под свои подушки "заточено"))
автор: Вовина Кошка(25.03.2011 в 00:16)
тогда сами шейте или закажи кому нить.
кстати-даже лучше так.материальчик выбери какой тебе нады
автор: koshka(25.03.2011 в 15:47)
Напишу про свое ведение хозяйства. Нас в квартире пока трое - я, муж и лохматый кот. Всвязи с тем, что перехали сравнительно недавно, не успели наприобретать ни шкафов, ни ковров. Есть только гардеробная комната для одежды и постельного и два огромных выдвижных ящика под нашей кроватью - для подушек-одеял запасных и зимних вещей. Очень удобно, кстати. Капитально - с мытьем полов, убираюсь раз в неделю по пятницам или понедельникам. НО пылесошу каждый день, потому что кот любит растаскивать по ламинату опилки из туалета))))). Унитаз чищу теперь каждый день, потому что котяра повадился лапой открывать крышку и пить оттуда, мочить в нем лапы и т.д. . Раздражает одно но...вот когда пол натрешь до блеска, кот обязательно сырыми лапами пройдется по ламинату - в результате остаются отпечатки пальцев))))) Хочется ковер в гостиную. Ну и ребятенку будет приятнее попой по ковру ползать.
вопрос мытья посуды отпал сам собой - муж купил посудомойку. Очень благодарна ему за это, потому что чудо-машина значительно экономит время и бережет мои руки, которые не очень хорошо себя после Фейри чувствуют. Грязное засовываю в машинку, а вечером после 10 запускаю мойку (по счетчику "ночь" в два раза дешевле по расходу электроэнергии). Перед сном мою плиту и раковину, рабочую поверхность гаритура, чищу стеклянный столик на кухне (другого пока не приобрели). А утром с таким наслаждением достаю из посудомойки сухую и блестящую посуду!!!!!!!!!!!
Обожаю чистить раковину в ванной. И зеркало. Делаю это пару раз в неделю. Каждое утро опрыскиваю цветы, поливаю 2 раза в неделю.
Самое нелюбимое место - прихожка. Она у нас большая, но шкафа пока в ней нет. Поэтому в одном углу в больших коробках лежит строительный инструмент (муж по дому кое-чего сам делает - ну плинтуса там, порожки - пока инструмент нужен), в другом углу обувь и так, все что по мелочи придется. Раз в неделю разгребаю эти завалы - ненадолго хватает чистоты. Дом новый, в коридорах полно строительной пыли, которая вся в квртиру на ногах тащится.

На кошачьей кухне убираюсь постоянно. Любит он у нас воду лапой выплескивать из миски - все время шваброй тру. А куриные ноги таскает есть в туалет на коврик.....раньше бесило, теперь привыкла

По мере хотения мою холодильник. Постоянно тру кухонный гарнитур и разгребаю полки с крупами - люблю, чтоб все на месте было и легко искалось.
автор: Гермиона(25.03.2011 в 15:59)
даже не думайте покупать шкафы и ковры! как мама ползуна говорю! и открытые полки!
автор: Asta(25.03.2011 в 16:31)
ящики под кроватью - это вещчь!! У нас их 4! Столько всего влазит
Коврыв и правда, лучше не покупать - пыли в них будет уйма. Как вариант - коврик типа пенки (есть специальные детские). Он моется легко. Мы такой купили - я оочень довольна. Потом будет ковром в детской (когда будет детская). Ну если доживет, конечно

А шкафы все рано нужны.. не в коробках же вещи хранить. Но лучше закрытые по максимуму..
автор: Гермиона(25.03.2011 в 16:34)
ну да, определенно, шкафы - лучше, чем коробки :) с ползунковой точки зрения особенно :)))
автор: Любинька(25.03.2011 в 16:04)
Аня, мне кажется, ты очень хозяйственная!!!
автор: koshka(25.03.2011 в 21:13)
Угу...Ну вот...всем спасибо!

По поводу ковров меня мама "запилила". "Как ребенок будет с голой попой ползать? По ламинату холодному?" ну и все в таком роде............А что за пенные коврики?????? Где их можно посмотреть?

А шкафы...В прихожке однозначно будет стенли большой. Отделение под мужнины инструменты специально будем делать! Под книжки мои еще чего бы нибудь......Пока все в деньги упирается. Первая очередь - кондиционер. Боюсь я лета после предидущего опыта))
автор: Вовина Кошка(25.03.2011 в 22:24)
ну я уже не один раз слышала,что лето будет не такое.
хотелось бы надеется
по поводу шкафов...а куда ж все девать то???
коврики...я люблю когда мягенькоооооо.мне так теплее)а выбивать ковры-муж не любит-но ему некуда деваться))
автор: Asta(25.03.2011 в 22:45)
Ань, я в дочках-сыночках видела (цену не помню), свой на СП заказывала. Он как туристическая пенка, вообще холод не пропускает. Еще удобен тем, что как паззл разбирается и в сумку складывается. Компактненько так. Фотки коврика можешь в теме про мою Танюшку глянуть (в пузатых историях). Там много фоток с этим ковриком.У нас яркий, но есть и нейтральных расцветок, даже под ламинат
автор: Зайка1109(25.03.2011 в 22:49)
А я как раз в "Дочках-сыночках" такой и купила, там даже дешевле, чем на СП
автор: prolonged girl(25.03.2011 в 23:03)
А я заказывала в интернет-магазине КоврикиМаты.ру. У меня на полкомнаты, квадраты разных цветов.
автор: koshka(27.03.2011 в 18:47)
Спасибо огромное за информацию! Пошла смотреть!
автор: Ulibashka(19.09.2014 в 15:31)
Слушайте, а я так устала от этого домашнего хозяйства, что просто жуть
автор: Гермиона(19.09.2014 в 15:42)
да вы что, вон ваша подружка (или бот) только что тему создал в этом же разделе, домработницу рекомендует.
обсудите с ним.
а реклама на форуме ЗАПРЕЩЕНА!
автор: Laos(23.09.2014 в 15:21)
так она к этому и ведет )))) интересно, у многих сейчас домработницы есть? я знаю всего 2 счастливицы
автор: OlgaOlga(15.11.2014 в 12:50)
а я для себя нашла систему флай леди и мне очень нравится ей следовать. нельзя сказать что идеальный порядок возможен с двумя детьми, но гораздо уютнее и даже по углам))Мне нравится, что не надо все убирать за один день, а каждый день понемногу. Вот вы мне скажите, ваша люстра сколько раз в год чиститься? а у меня каждые 1.5 месяца и знаете сколько пыли)) и окна у меня всегда чистые. Что касается варки-жарки, тоже нашла сайт интересный, там есть готовые карточки, которые я вешаю каждую неделю на холодильник и закупаю по ним продукты на неделю.
наверно я перфектционистка, но даже ребенок у меня занимается по методике Бимбаскет каждый день минут по 15. Все у нас расписано, но не глобально конечно. Выходные проводим обязательно НЕ дома))
автор: Ви(15.11.2014 в 13:01)
а свои карточки можете сфоткать? Вы их как-то адаптировали по вкусы семьи, я так понимаю?
Ну и ссылку а первоисточник интересно посмотреть.
У меня дальше таблички с меню на неделю для ребенка дело не продвинулось(
автор: Alurra(30.04.2019 в 11:06)
Хозяйке на заметку https://serviceyard.net/garderob/ Полезности.

Как растянуть обувь на размер больше:
толстые шерстяные носки (одна или две пары); 2 полиэтиленовых пакета; спирт, водка или одеколон; вазелин: касторовое масло; морозильная камера.
автор: ЯнаК.(15.05.2019 в 19:28)
Девочки, а расскажите, как справляетесь с бытом? Чет ничего не успеваю, квартиру мою по 2 дня, после отбоя хочется наводить чистоту, что бы днем не сажать детей на мультики, пока делаю уборку, но или работаю или вырубаюсь с детьми. Знаю кто-то делит дела по дому по дням. Подскажите/научите, как рационально научиться распределять время и ВСЕ успевать? Аня без сада, Дима если не болеет, в саду.
автор: Asik(16.05.2019 в 09:07)
Ничего не успеваю, пытаюсь делить по зонам и по чуть-чуть делать по глобальным делам каждый день. Например, ящик разобрать на кухне, или холодильник помыть. Но так, чтобы быстро. Тот же холодильник не весь сразу, а по полке. Это чуть дольше, но если не успеваю, то просто могу оставить.
Делаю все при детях, они или играют (=разносят свою часть квартиры) или даю посильную задачу, протереть плинтус или что то такое.
Спасает робот пылесос во время нашей прогулки, посудомойка и стиралка ночью, духовка
И ещё спасло расхламление, вот по максимуму повыкидывала, меньше вещей, проще хранить
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 09:13)
Я тоже очень не люблю мультики на время дел. Поэтому стараюсь что-то поделать пока муж дома, чтобы позанимался или гулять ушли, либо теперь вот утром, пока все в саду (Катя до 11.30). Это если мыть пол. Пылесосить и при детях не проблема. Как и все остальное. Я люблю чистоту, но стараюсь не зацикливаться.
Вообще мне всегда кажется, что у нас вечный погром. Однако, приходя в гости к кому-то, у кого тоже детки, я понимаю, что все не так уж и плохо
автор: Зайка@(16.05.2019 в 09:25)
Ян,у меня по субботам помывочный день. Я с утра начинаю,дети идут гулять с мужем,я убираюсь,но у меня уже настолько отлаженный механизм,что я знаю сколько времени мне нужно. Если они приходят,а я ещё не закончила,то муж с ними сидит в комнате и играет. Но окошки я мою весной и осенью, холодильник размораживаю раз в полгода,мою его тоже не часто,если что-то пролилось,протираю сразу. Кухню тоже не пи**ю каждый день,фартук протираю почти каждый день,когда мою посуду,гарнитур кухонный тоже 5 мин делов влажной тряпкой. На всю уборку (3 комнаты,кухня,санузел, прихожая,балкон и чистка аквариума черепахи) вместе с протиркой пыли везде,пылесосом,поливом цветов,мытьём полов и чисткой унитаза с ванной у меня уходит 2 часа. Если я в процессе начну что-то разбирать,тут время точно увеличивается,но я стараюсь этого не делать)) игрушки перебираю тоже раз в полгода вместе с детьми.
Готовлю или в субботу,или в воскресенье. Чего-то супер глобального не готовлю,суп,гуляш,картошка с мясом и овощами тушёная,детям макаронник или как он правильно называется,макароны с мясом в духовке,котлеты,фарш крутит Демид,это мне облегчает задачу,курица,греча. Но я ничего не делаю в будние дни,максимум я могу пропылесосить в среду и сварить гарнир
автор: Нака(16.05.2019 в 10:22)
Я бы тоже послушала.
я не успеваю ничего. Каждые выходные выбор - либо уборка на весь день, либо провести время с семьей. Выбираю второе чаще всего.
В будни прихожу в 7 вечера. Пока ужин разогрела, пока поели, пока уроки со старшим, игра с младшей, потом купаться, читать книжки, распинать всех по кроватям. Уже 10 вечера. С 10 до 11 вечера я готовлю еду на следующий день, так как Игорь после школы дома, обедать ему чем-то нужно.

Уборка, глажка - это только по выходным. И то, не всегда.
автор: Любинька(16.05.2019 в 08:33)
Ян, насчет помощников не подскажу, я честно говоря сама не успеваю, но я уже давно забила, по ночам точно не готова прибираться, в выходные то не каждую неделю
мне сон намного дороже. приезжаю домой поздно, уезжаю рано, детей вижу мало
автор: Напротив(16.05.2019 в 09:35)
Ян, да никто ничего не успевает) Особенно глаз замыливается, когда ты постоянно дома и не видишь, где пыль, где пятна. Я все при детях делаю, мультики лучше после уборки включу и сама отдохну. Каждый день по чуть-чуть. Сегодня пол и пыль, завтра кухню фасады, послезавтра ванна. У меня без графика, что вижу - то и убираю. Но с детьми конечно чистоты хватает на полчаса, потом опять все разбросано, раскидано
автор: Excellentlady(16.05.2019 в 10:29)
мы с мужем все пополам делаем, ребенок играет или помогает, обычно тратим на это пол субботы, встали,позавтракали и сразу за уборку. в будни тоже дела делим- муж всегда гладит под телек, я готовлю, иногда меняемся.
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 11:33)
Девчонки, завидую тем, у кого мужья помогают. Мой хуже ребенка, носки, фантики, грязная ванна, аааа...
Ян, Я не могу в грязной квартире, большая чистоплюйка. Но в свете событий за последний год, мы стали зарастать грязью, и я учусь с этим жить. Не до грязи мне, не по колено ее и слава богу. И согласна с Ирой, увидела-вытри, все равно система какая нибудь рассыпется. Потому что по плану может быть ванная, а придут дети с улицы и "засрут" прихожую. Пока вымоешь прихожую и детей, будет не до ванны. Лично мне главное, чистый унитаз. Не люблю грязный. Вот его мою чаще всего.
автор: Anastasia Loginova(16.05.2019 в 12:02)
Мы тоже все вместе убираем в субботу, иногда муж убирается я готовлю, сын в это время играет один или смотрит сказку/слушает музыку.
Ну и ребенок конечно сам в своей комнате игрушки на место складывает, может и пыль протереть и пол( на свой лад конечно, но все же в это время он занят и не мешает нам) Да полсубботы на это уходит, но зато в будние дни уборкой не занимаемся, максимум пол протереть на швабре. Готовка в будние дни занимает от силы полчаса-час ( котлетки, фрикадельки, заготовленные заранее, сосиски(о ужас), пельмешки (кошмар) А в выходные уже готовлю что-то интересненькое, сын помогать на кухне любит. Да, в еде не привередливые, макароны по флотски можем есть два дня а суп три)
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 12:07)
Насть, лучше сосиски о ужас, чем умереть около плиты.
Я все мечтаю сама пельменей впрок накрутить и заморозить. Но я их как то делала, одной пипец как трудоемко. А помочь мне некому, поэтому видимо так и буду дальше мечтать.
автор: MarKa(16.05.2019 в 12:16)
Мама Маня писал(a) 16.05.2019 в 11:33:
Девчонки, завидую тем, у кого мужья помогают. Мой хуже ребенка, носки, фантики, грязная ванна, аааа...

Как же я тебя понимаю, Маш))) Мой может целый день ходить по валяющейся на полу детской шапке, но не поднимет))) И не потому что лень, просто он не видит(((
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 12:40)
Маш, вот такая же петрушка. Он грязи не видит, у него все заемечательно. Особенно когда конфеты в кровати жрет и фантики рядом бросает. Правда сейчас придумал, зовет детей, просит их выкинуть фантики, и говорит, как хорошо мы их нарожали. А простите, нарожала я и любовь к чистоте тоже прививаю им я.
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 13:30)
Неизвестно ещё, что лучше: муж, не заморачивающийся на чистоте и порядке (пол видно и ладно ) или с претензией почему сегодня пол только один раз намыт)))) Мой помогает с домашними делами, но ему фиолетово сколько раз в неделю я пылесос доставала)) Скорее даже считает, что я порой в этом вопросе палку перегибаю (хотя это не так).
автор: Анютик(16.05.2019 в 14:11)
Маша, это прям история про нас! С того момента как я в декрете, мой муж реально думает, что мне целыми днями нечего делать дома, так чё ж не чистить квартиру целыми сутками...., Хотя до декрета уборкой занимались вместе Я уже устала доказывать.
Ответ один, устала-зови свекровь заниматься с детьми, а она всегда тут как тут "отдохни от детей, посиди дома, а уж так и быть с детьми в парк схожу, как раз май на улице". Да я сама с детьми в парк могу сходить и там прекрасно отдохнуть, но мой муж этого не понимает.
автор: Любинька(16.05.2019 в 12:59)
Ха) а мой замечает грязь только на кухне и на веранде)
про игрушки: для моего мужа главное чтобы они были в детской) а там хоть что творится
автор: ЯнаК.(16.05.2019 в 13:36)
Блин, у вас дети взрослые и сады потому без мультиков можно, у меня Аня с рук не слезет. Но меня так это все гложит( решила попробовать с понедельника схему - днем только дети и готовка ( каждый день новый ужин, так привыкли, но меня не напрягает и готовлю что-то не требующее стояния у плиты) днем обязательно спать с Аней, а после отбоя рабочие дела и домашние. Правда куда в этот график втиснуть досуг с мужем- не ясно. Мониторила вчера клининг раз в неделю. И может быть скрепя зубами и затянув пояс согласилась бы, но смущает, что это раз в нелелю ,самой допом уборку все равно делать и при таком раскладе денег жалко становится.
автор: NeТихая(16.05.2019 в 13:40)
Яна , скажи почем сейчас цена вопроса клининга?
автор: ЯнаК.(16.05.2019 в 14:46)
От 1600 до 3500 всеоа цену услышала
автор: NeТихая(16.05.2019 в 15:43)
Чисто уборка+с/узел и кухня?
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 15:52)
За 1600 еще наверно мимо ковров пройдут, и чего нито не почистят. Уборка от контор дорогая, тем более у Яны метраж большой.
автор: NeТихая(16.05.2019 в 17:32)
В 13-15 годах за 1000 75 кВ у нас терла. Вот прям все пылесос , влажная, сантехника,зеркала и кухня. Окна отдельно. За 300 р гладила
автор: Напротив(16.05.2019 в 13:47)
У нас нет сада. Просто не надо делать уборку на 3 часа. По чуть-чуть. Зубы почистила, зеркало протёрла. Из комнаты не визжат - моешь унитаз. И сейчас тихо - значит и ванну можно. Это 10-15 минут. Ну если что тряпку в руки ребенку, пусть тоже стену протирает,в тазике возится. Да,нервы от этого страдают и проще за мультики и все сделать нормально! Иногда и так можно, перед приходом гостей мне тоже проще детей нейтрализовать и за час все сделать. Но в ежедневном режиме можно придумать что-то.
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 14:17)
Аналогично. У нас сад с 9 апреля и в мае вот несколько недель. И без него все то же самое было. А дети, Ян, так то не сразу двухгодовалые родились)))) И мои тоже были ручными, особенно младшая. Ещё вариант для малышей - сажала в стульчик кормительный и возила за собой, мыла пол так. Если честно, только пол меня и напрягает в уборке с детьми. Остальное можно сделать с ними.
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 14:34)
Мы в саду последний раз в октябре 17г были. Да, они уже не ручные, но от этого не легче.
автор: Ангело4ек(16.05.2019 в 15:08)
И мы весь 2018 не ходили((
автор: ВикTORYя(16.05.2019 в 15:19)
Плюс сюда. Я тоже по частям, мимо проходя. Флай леди, кажется, эта система называется. Еще робот-пылесос выручает поддерживать. Пустила его, посуду мою. Хоп, и уже к ногам ничего не пристает. Потом воду залила, тряпкой проехал, а я своими делами занимаюсь.
автор: ЯнаК.(16.05.2019 в 17:15)
Так, а есть моющие роботы пылесосы ????
автор: Риночка(16.05.2019 в 17:21)
вот сама тоже хочу именно моющий!
может кто-то посоветует проверенные модели?)
автор: ВикTORYя(16.05.2019 в 17:41)
Есть. У нас самый простой, на Али покупали, модель ilife v8s, можно на ютубе обзор посмотреть. Он не трёт, конечно, как руками или шваброй получится. Но для поддержания порядка меня устраивает.
Пришлю ссылку тебе.
автор: Lieblich(16.05.2019 в 17:45)
а можно мне тоже ссылочку?)
автор: FrosA(16.05.2019 в 17:46)
Конечно есть) ты думаешь я зря тебе советовала что ли)
У нас Xiaomi
автор: ЯнаК.(17.05.2019 в 05:02)
Надо было настойчивее )))
автор: Victoria(16.05.2019 в 14:21)
В тему))
автор: Victoria(16.05.2019 в 14:21)
)
автор: Victoria(16.05.2019 в 14:22)
)
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 14:39)
Ржу. А про не ту ложку, этом прям про нашего Ваню.
автор: Victoria(16.05.2019 в 15:02)
Маш, это как моя свекровь говорит: сейчас жизнь облегченная, современная, нечего жаловаться))

Ох, я тоже ничего не успеваю)
автор: ЙОЖкин Кот(16.05.2019 в 14:54)
Мне тоже помогает убирать зонами (и я прям супервумен себя ощущаю когда за 15 минут в одном углу мимоходом навела порядок) Я даже могу в выходной убрать два помещения на третье забить(не успела, устала, отвлекли). Потом убрать его среди недели.
А вот если поддерживать порядок то легче.вот прям 15 минут до работы раскидать все по местам.сразу любые вещи на своё место после использования. Всех приучить обувь/ одежду свою убрать. ( правда это такая редкость...наличие 15 минут, сон дороже)
Я не стесняясь говорить мужу прямо о том что меня раздражают его брошенные посреди комнаты тапки. Именно о своих эмоциях, чтоб не обидное " опять бросил танки" а именно донести что это вызывает негатив к любимому человеку. Мужья конечно разные но мне кажется можно достучаться ко многим.
Мы ведь сами на себя берём много задач а потом думаем что за несправедливость.
Есть какая-то модная книга Магическая уборка. У меня пока в списке. Но как я понимаю там именно из серии "есть большого слона по частям"
Вот как окна мыть пока не придумала.жаль времени. Видимо шторы наше всё)))
Яна я бы на твоём месте раз попробовала клининг чтоб понять даёт ли это тебе ощущение свободы от уборки и появится ли ощущение чистоты до следующей.
автор: Lieblich(16.05.2019 в 18:11)
ЙОЖкин Кот писал(a) 16.05.2019 в 14:54:
Есть какая-то модная книга Магическая уборка. У меня пока в списке. Но как я понимаю там именно из серии "есть большого слона по частям"

еще есть подобные книги у Реджины Лидс:
Полный порядок для будущих мам. Понедельный план борьбы с хаосом на кухне, в гостиной, в детской и в голове
Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове
Идеальный порядок за 8 минут. Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени
Они очень похожи, мне больше всего понравилась первая, для мам(на флибусте они есть, можно скачать)
Суть в них, действительно, в организации пространства, быстрых уборках и разделении дел на части.
автор: ЯнаК.(17.05.2019 в 04:59)
А идея хороша, надо дозревать до Клининга
автор: Риночка(16.05.2019 в 14:53)
я убираюсь по субботам в сон ребёнка, это как раз часа 3,мне хватает)) её комнату убираем с Сашей вместе. сантехнику, ванну и унитазы моет муж
автор: ЯнаК.(16.05.2019 в 17:14)
Че ж я Кирилла не по встречала раньше тебя🤣 мой только белье развешивать, и на том спасибо
автор: Риночка(16.05.2019 в 17:20)
мой зато белье не вешает))
автор: Excellentlady(17.05.2019 в 12:37)
ржу)))

Ян,на авито можно и за 1000 руб найти человека на уборку
автор: Любинька(17.05.2019 в 12:38)
согласна, есть контакты женщины, зовут Светлана, живет на Мещере, ищет подработку постоянную в нижней части, ходит убираться в пару офисов и в квартиру, опыт большой в клининге
автор: Раиса78(05.09.2019 в 13:27)
А тут https://agatvspb.ru/catalog/sredstva_individualnoy_zashchity_siz/ можно найти все для уборки, то есть и средства, перчатки,, ведра и так всее по мелочи. Еще ьбудет выгоднее ходить и делать такую уборку. так как цены от призводителя
автор: Зайка@(16.05.2019 в 23:06)
Ян,я бы узнала)) тут стандартная уборка как у меня генеральная))))
автор: NeТихая(16.05.2019 в 23:24)
Вот у нас так же было
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 23:29)
Обычная, ничего генерального. Не обратилась к ним в итоге. Нашла другую в инсте. Смущает очень "высота уборки", те полки верхние никто не протрет, если есть такие. Цена от 1500. Это метров за 30 наверно.
Мы делали после ремонта. Я знала, что по моему все равно не намоют. Но самой уже потом мыть было легче. Цена вопроса 8тр с чем то за 70-80квм. Было три девушки/женщины, довольна только одной. Буду ее заказывать на уборку после перевоза вещей в бабкину квартиру. И нам на мытье окон, вот окна мыть пипец цена у них конечно. Но за 300р я уже намылась, все окна исцарапали, хоть меняй.
автор: Зайка@(17.05.2019 в 07:11)
Маш,ну это был сарказм)))) отзывы там хорошие. Высота уборки мне показалась нормальной,но у нас нет стенок, шкафов и полок. Над остальным не задумывалась,мне не актуально.
автор: Jonnyrun(17.05.2019 в 00:48)
Я не давно рылась на просторах интернета в поисках информации и нашла много интересного по убрке.
Полезные советы по уборке квартиры.
Чтобы содержать квартиру в чистоте и порядке, а также надлежащим образом ухаживать за мебелью, стеклами, поверхностями, предлагаем вам ознакомиться со следующими советами по уборке дома: Если для уборки вы используете веник, сразу после покупки опустите его на несколько минут в горячую подсоленную воду – так он прослужит дольше. Регулярно протирайте клеенку на кухонном столе смесью уксуса и молока для того, чтобы не допустить растрескивания и продлить срок ее службы.
Покрывшиеся пылью обои вначале очистите пылесосом или веником, потом протрите сухой тряпкой из шерсти, которую перед тем обильно посыпьте овсяной крупой. Для удаления пятен на обоях почистите их хлебным мякишем. В отдельных случаях можно воспользоваться каучуковым ластиком.
Жирные пятна выводят бензином или порошком магнезии. При мытье окон добавляйте крахмал из расчета 1 ст.л. на 1л воды – этот раствор придаст блеск стеклянным поверхностям.
Хорошим средством для чистки стеклянных поверхностей является зубной порошок или порошкообразный мел. Растворите 2-3 ст.л. в стакане воды, перемешайте, смочите в растворе мягкую ткань и протрите стекла. После того, как они высохнут, остатки средства удалите сухой тряпкой или бумагой.
Протирайте стекла глицерином, чтобы они не замерзали зимой и не запотевали в теплое время года.

Источник: https://serviceyard.net/uborka/uborka-doma-sovetyi.html
автор: Olay(17.05.2019 в 08:15)
А веник - самая актуальная вещь в городской квартире

Пардон, не удержалась)))))
автор: _анна_(17.05.2019 в 08:20)
Да тут не только веник))какие мощные советы из времён, когда ничего не было)
автор: Любинька(17.05.2019 в 10:21)
хлебный мякиш это тоже круто!)))
автор: T@nya(17.05.2019 в 10:08)
Там вообще советы стародавнего домовенка,как мести веником за печкой и протирать уксусом клеенку)
Я ночью читала,думала померещилось.Вот это я понимаю клининг по-русски,а то тут все какое-то мажорство предлагают)
автор: Надик(19.05.2019 в 16:44)
Посоветуйте, пожалуйста, хорошее средство для стирки пуховиков. Можно СП. Читаю отзывы- очень противоречивые(
автор: Мама Маня(19.05.2019 в 20:57)
Я все в спортмастере беру. И для пуха и для мембраны. Но последний пузырек для мембраны какой то не такой, другой запах, другое пенообразование и качество стирки хуже (хуже отстирывает). Почитай отзывы, а то я посоветую, а вдруг и в пух фигню лить начали.
И я бы послушала отзывы про средства из декатлон, если там для пуха есть.
автор: Надик(20.05.2019 в 09:35)
Да, средство из спортмастера -это первое, что приходит на ум. И я его тоже покупала как-то. Без восторгов, отстирывает средне, сохранность качеств пуха проверить нереально. Хочется или более эффективное, ну или объем
хотя бы побольше за такую цену.
Пока нашла вот такие варианты- буду рада отзывам.
Бальзам для стирки NORDLAND для спортивной одежды , Гель для стирки UNICUM для спортивной одежды, 750 мл, Бальзам для стирки DOMAL для спортивной одежды 750 мл, Гель для стирки COTICO для спортивной одежды 1л
автор: Надик(20.05.2019 в 09:35)
+
автор: Мама Маня(20.05.2019 в 10:10)
Я для пуха в спортмастере покупала давно, прям очень давно, в годах измеримо, хорошее качество, у мужа поросенка молочный пуховик тогда был. Все чистенько отстирывал. Может тоже хуже стало, как и для мембраны.
А то, что ты выше выложила, это все для мембраны, не для пуха. По нордланду я тебе отзыв писала как то на форуме. Я им недовольна. Расход большой, одежда не отстирывается.
По качеству стирки для мембраны мне понра из декатлон, но цена очень высокая, пузырек крошка(250мл вроде), и жуткое пенообразование, у меня пена убегает через лоток из машинки(, хотя наливаю меньше чем по инструкции.
автор: Надик(20.05.2019 в 10:20)
Мама Маня писал(a) 20.05.2019 в 10:10:
А то, что ты выше выложила, это все для мембраны, не для пуха

Почему? В описании везде есть информация про пуховики/спальные мешки и т.д. Я специально смотрела.
автор: Мама Маня(20.05.2019 в 12:42)
Встречный вопрос. Да? Ни разу не видела пуховиков, буду смотреть внимательнее теперь.
автор: Мама Маня(20.05.2019 в 12:54)
Отвечу сама себе. Посмотрела, реально у всех 4х бутылочек в описании пуховики. Но я, честно, стирать средством для мембран пух бы не стала. Но это мои тараканы и мне с ними жить.
Надь, Если что прикупишь, напиши отзыв потом пожалуйста. Про расход и отстирываемость.
автор: Надик(20.05.2019 в 13:09)
Хорошо.
автор: Asik(20.05.2019 в 14:35)
Нормально отстирывает тот, что с уткой.
автор: Надик(20.05.2019 в 14:48)
Насть, а запах как? в отзывах многие на запах сильный указывают. Я отвыкла от сильнопахнущих средств. побаиваюсь(
автор: Asik(20.05.2019 в 15:17)
У меня миллион полосканий, для пуховиков нормально. Обычную одежду им не стираю
автор: Мармеладовна(20.05.2019 в 17:33)
Девочки, кто какие может порекомендовать клининговые компании на генеральную уборку? Кроме, bg clean. Заранее спасибо!
автор: Мама Маня(20.05.2019 в 17:48)
Марин, а почему кроме?
автор: Мармеладовна(20.05.2019 в 17:52)
Хочу рассмотреть другие варианты. Вдруг дешевле есть)
Возможно, даже и не генеральную. Мне на дачу надо, после зимы убрать хорошенько
автор: ЯнаК.(24.05.2019 в 16:50)
Мне сделали уборки реал клиниг 52,пт моему метражу подозрительно дешево, так и не поняла в чем подвох, к чему придраться не нашла
автор: aliska(25.05.2019 в 00:07)
А за сколько сделали ?
Я раньше девочку студентку приглашала, дешёвый вариант, но не стабильный( мне тоже надо, так как с двумя детьми вообще никак, в послеродовом режиме ничего не могу делать.

Книга "Магическая уборка" там избавление от лишнего в первую очередь. Выкинешь лишнее и потом как быу играть будет нечего) фильм ещё такой есть, кому интересно, посмотрите.
автор: ЯнаК.(25.05.2019 в 08:12)
1500 р 85 кв.м
автор: МамаАня(16.04.2020 в 11:52)
Девушки, подскажите,чем помыть входную дверь снаружи? Она пористая,не гладкая,и черная,фото...боюсь разводы оставить...не после ремонта,не от грязи,а просто перед Пасхой!
автор: Мороженка(16.04.2020 в 12:05)
Я бы помыла просто водой)
автор: МамаАня(16.04.2020 в 12:16)
Вот ещё увидела,с уксусом)
автор: tessy(02.08.2020 в 20:05)
Девочки, хелп. напасть какая-то... кажется, появилась плесень в резервуаре паровой станции...бак не снимается, конструкция неразборная. выкидывать теперь? или можно чем-то попробовать убить? служила мне 6 лет верой и правдой и вот...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)