28.03.2024, (Четверг) 11:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Тильдамания

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
13
автор: Ольхен(31.03.2011 в 00:47)
Итак, выражаясь отнюдь не литературным языком, меня торкнуло Впервые в моей взрослой и сознательной жизни захотелось что-то сшить... А началось это все с темки про новогоднего почтовика (о, сколько пользы и позитива принесла эта темка), когда я увидела в ней чудесного тильда-кота, сшитого Аней-Астой для Илюши и Настены-Гермионы... Тогда я поняла, что в этих смешных тряпичных созданиях живут кусочки душ хороших людей... И стало светлее

А потом я долго ломала голову, что же подарить подруге на тридцатилетие, нет, я сразу пошла и купила хорошей косметики, но это же так недолговечно, а память? А душа? И за неделю до праздника я состыковала в уме Аню и то, что моя подруга собирает котов... И что такого точно нет в ее коллекции... И надежды особой не было, ведь у Ани - малышка на руках, кто же так быстро исполняет чужие причуды, но чудесный кот был готов за два дня. И именинница прослезилась, когда его увидела, и весь вечер не выпускала его из рук. Вернее, ее, потому что подруга сказала, что это - кошечка, и похожа она на шагаловскую козу, летящую по небу со скрипкой...

И я, обученная в детстве, как и положено, вязанию, шитью и вышиванию, но не проявлявшая ни к чему, кроме вышивания склонности, с субботы одержима идеей шить такие душевные игрушки... Сначала думала, что не выйдет, но надо же попытаться?!

Поэтому думаю, что должна быть темка, мне просто нужны советы наших тильда-гуру, и, вообще, интересно смотреть на тильдочек, которые шьют девочки, делиться новыми выкройками и полезной информацией.

На фото - Анютина кошка, которая теперь живет у моей подруги!
автор: Ольхен(31.03.2011 в 00:54)
Немного о тильдах:

Что это там за дама? Знакомьтесь – Тильда и ее звери

В первую очередь, Тильда – это кукла. Смешная такая, несуразная. С непропорционально тонкими длинными ногами и руками. Но за этой первой очередью есть много чего другого. Ну, например, Тильда – текстильная кукла, которую можно сделать самому. В таком случае ваш подарок к Новому году не останется не замеченным.

А еще Тильда, несмотря на всю свою примитивность, очень характерная кукла. Во всем мире мастерицы изобретают все новые и новые роли для забавной Тильды – кукла-соня, кукла-модница, кукла-гном. Когда с крыльями, когда без них. Может быть даже новогодняя кукла – в костюме Деда Мороза. Не меняется только основа. Правда, играть такой куклой не всегда удобно. Очень часто для ее раскрашивания применяются натуральные красители (например, кофе с корицей), а они не очень устойчивы. Скорее, Тильда станет хорошим украшением в интерьере.

Мама Тильды

А изобрела эту милую кукольную красотку молодая леди из Норвегии Тоне Финагер. Дизайнерством девушка занимается с детства – свою первую дизайнерскую работу, за которую заплатили деньги, она выполнила в 17 лет. А потом без всякой романтической подоплеки придумалась Тильда. Тоне покинула норвежскую столицу, и уехала жить на побережье. Там она работала в магазине с «хэнд мейдом». Тогда-то и появилась на свет Тильда. Правда, госпожа Финагер и подумать не могла, что ее «рукотворчество» приобретет такую бешеную популярность.

В 1999 году Тоне открыла свой первый магазин под торговой маркой «Тильда». Помимо изготовления кукол, Тоне выпускает книги, товары для рукоделия, выкройки игрушек. После выхода в свет двух книг «Тильда Пасха» и «Тильда Рождество» мир начал сходить с ума по Тильдам. К слову, готовых кукол в ее магазине не продают. Как утверждает сама Финагер, материалы для рукоделия нужны в первую очередь ей – ведь так она дает возможность претворить свои идеи в жизнь, а потом этими мыслями делится с читателями в своих новых книгах.

То, что кто-то продает готовые Тильды, сшитые по выкройкам мастерицы, Тоне не очень смущает. Говорит, что если куклы сделаны своими руками, а потом предлагаются на ярмарках, ничего страшного в этом нет. Главное, не делать это в промышленных масштабах. А вот распространять идеи и выкройки без ведома ее создателей запрещено.

Не во всем скандинавка…

Тоне Финагер утверждает, что Тильда не может быть только скандинавской дамой. Ведь когда за дело берутся мастера других стран, они привносят свои черты этой кукле. Поэтому русская Тильда, например, сильно отличается от норвежской.




Не во всем скандинавка…

Тоне Финагер утверждает, что Тильда не может быть только скандинавской дамой. Ведь когда за дело берутся мастера других стран, они привносят свои черты этой кукле. Поэтому русская Тильда, например, сильно отличается от норвежской.

«Мне даже сложно оценить, как ее воспринимают другие люди и почему она так популярна, – говорит Тоне в одном из интервью. – Я обожаю Тильду из-за ее невероятной женственности и нарочитой безупречности. Я представляю себе Тильду, выходящей из дома в бальном платье и резиновых сапогах. В хрустальной вазе у нее стоит букет из сорняков, а розы – в старом кувшине. У нее собственный взгляд на красоту».

Кстати, несмотря на простоту форм, у тильд может быть даже разная фигура – в Интернете встречались изображения и очень тонких кукол, и дам с пышными формами. Но называть куклу просто Тильдой было бы слишком пренебрежительно. Каждую просто необходимо наделить своим неповторимым характером, шармом. Ткани, которые используются при ее изготовлении, невероятно просты. Эта кукла не приемлет люрекса, блесток и стразов.

Легко ли сделать Тильду?

Невероятно легко. Тильда мало задумывается о прическе – самом, наверное, трудном при изготовлении текстильных кукол. Для этого будет достаточно всего лишь сшить по «пробору» несколько прядей шерсти и заплести их в косы.

Тильда – это не только кукла. За этим именем скрываются еще и многочисленные звери – зайцы, забавные летающие коты с голубями в лапах, лоси, улитки. Их можно сделать из бязи, хлопка, льна. Но трикотажная ткань используется редко.

К сожалению, в России найти книги Тоне не так-то просто. Поэтому мастерицы пользуются «пиратскими» выкройками. Конечно, каждая привносит в куклу что-то свое. И это уже не совсем Тильда. Но все равно милые и очень «жизненные» куклы! Если вы преподнесете их в качестве новогоднего подарка, он наверняка не останется незамеченным. Самое время начать.

Кстати, для тех, кто заинтересовался – вот сайт Тоне Финагер: www.tildas-welt.com. Правда, чтобы понять, что там написано, нужно владеть немецким языком. Впрочем, фотографии, возможно, подарят вам идеи, которые непременно захочется воплотить в жизнь.

Статья взята по адресу: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32443/
автор: Ольхен(31.03.2011 в 00:57)
Вот здесь неплохие мастер-классы по тильдам:
http://www.katjushik.ru/categories/toys/tilda
http://www.vsehobby.ru/igrushki_tildy.html

Я хочу начать с кофейного мишки, вроде, просто
автор: Ольхен(31.03.2011 в 00:58)
Выкройка
автор: Ольхен(31.03.2011 в 01:00)
Девочки-мастерицы, я не совсем поняла, что пишут про надрезы перед выворачиванием. Вот, сшила я мишку, оставила свободное место для выворачивания и набивки, но пишут, что еще какие-то надрезы надо, иначе морщить будет, не проясните? И где лучше покупать набивку?
автор: Asta(31.03.2011 в 07:29)
ОООО! Тильды пошли на СВ-маму!! Класс!!
Оль, по надрезам: делаешь надсечки на припусках на швы. Не доходя до шва пару мм. По всей тушке. Расстояние - пара см. В Местах, где всякие углы и закругления - почаще.

Набивку я обычно покупаю в магазине "Ярмарка тканей" на Московском вокзале. Вход прямо напротив нового дирижабля книжного (там же почта). Там часто есть спец. набивка именно для игрушек.


Оль, и это.. я не гуру еще, это точно! Я сама учусь
автор: Ксюшка(31.03.2011 в 09:04)
Классная киска,Оль!
Ань, а я старые подушки потрошу, там мелкие кусочки холофайбера.
Очень удобно ими набивать.
автор: Asta(31.03.2011 в 09:43)
Я, если кукол делаю на заказ, использую все только новое - и ткани, и наполнитель.
автор: Ксюшка(31.03.2011 в 10:27)
Не, Ань, я не на заказ. Чисто для себя.
И подушка стиранная к тому же.
автор: Asta(31.03.2011 в 11:14)
Для себя-то конечно . Просто будь я заказчиком - хотела бы все новенькое получить

Ксюш, поделись фотками-то!
автор: Ольхен(31.03.2011 в 15:34)
О, Аня, спасибо, а я собиралась резать сами швы ))))) Начать решила с летающих котов, так как для них у меня все есть, а на мишку надо ткань покупать. Всё-таки, сначала пущу в дело имеющийся материал, явно первые мои тильды будут кривенькие-косенькие Вообще, есть еще мульен вопросов, но буду задавать их по мере работы, пока надо с котами справиться. Мастер-класс по ним здесь:
http://www.katjushik.ru/toys/animals/%D1%82%D...
автор: Tashylka(31.03.2011 в 08:41)
Ой какая киска клевая!Ольхен молодец!!!Может тоже в рукодельницы податься, только у меня нет машинки и таланта:-)
автор: Гермиона(31.03.2011 в 08:57)
кошко точно Шагаловское!!!!
автор: Гермиона(31.03.2011 в 09:14)
Наташ, для шиться Тильд машинка, может, и не понадобится это ж самый настоящий хенд-мейд.
автор: Asta(31.03.2011 в 09:42)
Насть, хенд-мейд не отрицает использование машинки. Главное - не фабричная работа, а ручная, сделанная самой, в единственном экземпляре.
Я машинкой не гнушаюсь, но редко получается ее использовать. Шью во время Танюшкиного сна - особо не пожужжишь
автор: ksene4k@(31.03.2011 в 09:51)
Оляяяя, а ткань-то какая безумно красивая у твоего котика!!!
автор: Asta(31.03.2011 в 11:11)
Найти ткань - большая проблема. Я раньше и не думала, что это так сложно у нас. В основном, продают всякие шелка и шифоны, а это немного не то. Нужны, в основном, хб ткани - ситец, бязь - однотонные, с мелким рисунком. Еще лен и флис. Поэтому регулярно делаю рейд по магазинам и скупаю все подходящее. У меня уже солидный запас
Теоретически можно купить спец. ткань для тильд. Но это ооочень дорого
автор: Лапуля-красотуля(31.03.2011 в 10:34)
и ткааань и котик-просто прелесть!Шагаловская кошечка очень красииивая!Анютка молодец!!!


Анют,а ткань для Тильд ты как покупаешь?Большими метровыми кусками или где то маленькими можно купить?
автор: Sestranevesty(31.03.2011 в 10:57)
Уже долгое время читаю про Тильд и смотрю на них и чё-то никак не ёкает((( Наерное, я какая-то не такая... И вот сегодня я подумала, а может быть, попробовать сделать самой? И тогда ёкнет? Мне хочется бегемота.... почему-то.... Ткните носом в выкройку, пожалуйста, если таковая имеется.
автор: Asta(31.03.2011 в 11:12)
Бегемотов чего-то не видела...Именно тильд бегемотов. Просто мягкие игрушки есть, но это не Тильды
автор: ВикTORYя(31.03.2011 в 16:51)
Наташ,ты не одна такая! У меня не на всех тильдокукол)))))))))Больше зверюшки всякие милые нравятся!
автор: Asta(31.03.2011 в 11:32)
Я сразу по несколько метров беру, потом фиг найдешь. Ткани ищу везде! Основные "источники" Ярмарка тканей на московском, Швейград в Ц. Сормова, Ткани на Мытном Рынке, Гамма (рядом с Мытным рынком)

вот часть коллекции. А ведь еще куча фурнитуры нужна - ленточки, тесьма, пуговки, бубенчики, бусины, цветы, нитки для волос и прочая. Этого у меня тоже уже порядком накопилось
автор: maruska201(31.03.2011 в 10:50)
Ой, какая темка чудесная!
Анют, ждём твоих фоток!
Оль, удачи тебе и ждём с нетерпением и твоего первого мишку!)))
автор: Asta(31.03.2011 в 11:14)
Они все в моей папке рукоделкино есть. Все фотки, что сделала.. К сожалению, сфотканы не все куклы, некоторые не успела - отдала заказчикам. А некоторые заказчики еще и были против, чтобы я их щелкала. Видимо, хотели за свои работы выдать

Последняя кукла (с разрешения заказчицы - Лесика)
автор: Лесик(31.03.2011 в 12:28)
автор: Mirra(31.03.2011 в 11:37)
Пока в своем архиве нашла не очень удачную фотку тильды Улитки (подарила ее на букете). На заднем плане бликуют котики из атласа.
автор: elka(31.03.2011 в 13:48)
Девочки, а если ткань покрасить кофе, как пишут в руководствах к пошиву тильдочек - человечков, чтобы получить телесный цвет, потом стирать их нельзя будет?
в доме, где есть ребенок, даже декоративные игрушки должны быть практичными..
автор: Asta(31.03.2011 в 14:46)
нет, Лен, стирать нельзя будет - полиняет все. И набивать ароматизатором тоже, если ребенку хочешь давать. Я поэтому ткань не крашу
автор: elka(31.03.2011 в 13:58)
а еще мне вот такая выкройка мишки нравится
автор: elka(31.03.2011 в 13:59)
.
автор: блондинка(31.03.2011 в 14:16)
Лен,прелестный какой медвежонок!!!
автор: elka(31.03.2011 в 14:31)
ага, мне очень именно белый понравился надо будет урвать полметрика белого флиса, как за тканями соберусь.. и делов-то на час всего пошива..
автор: Panamo4ka(31.03.2011 в 14:33)
ой, какой милый медведик!!!!!!! как я хочу быть такой же мастерицей!!!! а еще я слышала, что их набивают ванилькой или другой вкусняшкой, чтобы пахло очень вкусно!!!!!!!
эх, нужно провести св-мама мастер-класс по тильдам!!!!!!!
автор: ВикTORYя(31.03.2011 в 16:49)
Белый Миишка!!!!!!!!!! Бесподобный!
автор: Надик(31.03.2011 в 14:32)
какие вы все девочки рукодельницы и выдумщицы
у меня вот точно не получится такого... руки-крюки(
автор: Зайка1109(31.03.2011 в 17:17)
Красотища-то какая...
автор: Ольхен(01.04.2011 в 01:04)
Ох, такому затупану, как я, не помогает даже пошаговый мастер-класс, села кроить кота, про хвост и мордочку там написано, что детали должны быть в зеркальном отображении, а про тело - нет, тут уж любой сообразит, но не я Пошла спать, пока всю ткань не перепортила
автор: Asta(01.04.2011 в 07:03)

Оль, надо проще делать. Складываешь ткань пополам и переводишь выкройку - 1 тело, 1 хвост и 2 раза лапы. И прошиваешь все детали. Так гораздо проще, чем навырезать деталей и пытаться их состыковать
автор: elka(01.04.2011 в 08:51)
Ага! я тоже так делаю иногда, сначала прошиваю, а потом вырезаю! А то у меня припуски вечно разные и стыковать неудобно
автор: Ксюшка(01.04.2011 в 09:30)
Ага-ага,Лен! Я тоже так делаю, складываю пополам, обвожу,прошиваю, а потом вырезаю.
Так намного проще!
автор: Asta(01.04.2011 в 09:53)
Оля-Ольхен, только не забудь, что лицом внутрь надо складывать (на всякий случай пишу, мало ли)
автор: maruska201(01.04.2011 в 10:55)
Ой, ОЛЬ! Насмешила)))))))
автор: Ксюня(01.04.2011 в 10:51)
мои родители на серебрянную свадьбу стали счастливыми обладателями тильдочек-сплюшек от Анюты!! они ооочень классные!!! пользуясь случаем, еще раз благодарю Анюту за оригинльный и душевный подарок для родителей!!!
автор: Asta(01.04.2011 в 11:10)
Да не за что! Ооочень рада, что мои творения нравятся и живут у хороших людей
автор: pooh(01.04.2011 в 11:57)
Ой, а я тоже фанат Тильд! Только шить - это занятие не для меня Так что практически оптом скупаю все у своей подруги, которая шьет их с удовольствием. Это такие душевные игрушки...Вот последняя ее работа...Я просто иногда в шоке от того, какие мелкие "живые" детали у игрушек...
автор: pooh(01.04.2011 в 11:58)
Вот, к примеру, обувь...сумка....Так клевско
автор: блондинка(01.04.2011 в 12:03)
Нат,тащуууууууууууууууууууусь!!!!Обалденное произведение!!!!!!Класс!!!!Класс!!!!Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор: pooh(01.04.2011 в 12:05)
Ой, а я вообще перестаю спать, когда она мне новую игрушку показывает...Мне хочется обладать ими всеми!!! Чтобы они у меня в квартире на каждом углу стояли
автор: pooh(01.04.2011 в 12:04)
Не могу не показать еще вот эту...Мисс Доррит
Я от нее ваще тащуся...
автор: pooh(01.04.2011 в 12:04)
вид сзади
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)