19.05.2024, (Воскресенье) 16:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дети из дет дома. Заметки волонтера

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14
автор: ЗайкаЯ(10.08.2016 в 12:27)
Альфа Центавра писал(a) 10.08.2016 в 08:50:
какую ещё можно получить специальность помимо маляра- швеи.


между прочим труд маляра и швеи тоже нелегкий! и с этими профессиями тоже можно зарабатывать нормальные деньги!
автор: ugarova1304(10.08.2016 в 13:07)
Я уверена это сказано условно.. на самом деле очень многих детей надо просвящать по поводу профессий, даже тех что в семьях живут.. я в кстово живу и у меня тут много родственников, так взрослым людям даже приходится доказывать что есть "другая" жизнь, помимо продавцов и слесарей.. что их дети Могут поступить в университет, что они Могут участвовать в заграничных стажировках и проч. И что для этого надо только учиться и стараться, не более..дети этого не видят, не знают и соответсвенно и стремлений то особых нет..
автор: ЗайкаЯ(10.08.2016 в 13:33)
Я поняла, что это сказано условно и никто не умаляет труд швей и маляров! Я к тому, что детям надо рассказывать не о других профессиях, а о том, что имея специальность в руках можно развиваться дальше и зарабатывать денег! Не нужно обесценивать в их глазах труд тех профессий, которым их чаще всего обучают.
автор: Альфа Центавра(10.08.2016 в 14:43)
Да, я не говорю, что эти, либо какие- либо другие профессии плохие/не денежные и пр.
Я за любой труд!
Но, к примеру- чтобы было понятно, о чем я- в бывшей группе Деньки есть девочка, которая шикарно красит как себя, так и всех других девчонок.
В смысле макияжа.
И когда я ей сказала, что ей нужно идти в визажисты, она даже не поняла, что я серьёзно!!
Она просто не знает, что так можно. Что есть курсы, что для этого не нужен аттестат ( которого у этих детей не будет)


автор: Kapelka_m2(10.08.2016 в 17:28)
Я тёмный лес,простите!а как же без аттестата??выпускники детского дома могут поступить в ВУЗ??на основании чего,если не аттестата?
автор: Альфа Центавра(10.08.2016 в 17:31)
Детские дома есть разные( как и школы)
8 вид- это дети инвалиды, отставание в умственном развитии.
Обучение проходит фактически на уровне первых 4 классов, выдаётся справка.
После школы есть возможность обучится на плиточника, маляра, отделочника, швею, цветочника.
автор: Пила(10.08.2016 в 21:09)
а если дети здоровые из детских домов, у них есть возможность поступить в ВУЗ вне конкурса? Я кажется подобное слышала.
автор: Альфа Центавра(10.08.2016 в 21:28)
Это уже отменили, раньше была возможность.
автор: Gloriya(15.08.2016 в 16:00)
к сожалению сейчас правительство очень обарзело в этом плане, я вообще в шоке
автор: Альфа Центавра(17.08.2016 в 08:44)
Огромное спасибо Леночке-Самсоне за помощь!

В прошлые выходные мы доставили все посылки в ДД.
К сожалению, навалились домашние проблемы, поэтому приехали поздно и с детьми пообщаться уже не смогли.

Планируем ещё одну поездку, так что если есть ещё желающие помочь с посылочкой детям- будем рады!

В этот раз передали наборы для песочницы, резиночки для браслетов, детское питание, наборы для творчества, влажные салфетки ( их особенно просят, т.к. их нет в закупке для ДД )
автор: Альфа Центавра(17.08.2016 в 08:56)
Меня многие не любят за мою жёсткую позицию по многим щекотливым вопросам и откровенное мнение, часто в разрез с общим.
Но я честно отказываюсь понимать, КАК, как можно своего ребёнка отдать, когда ты не алкоголичка, не наркоманка..когда ты вынашивала его с любовью и ждала....
Но он оказался особенным..не обреченным "овощем", а просто особенным...
Это я на эмоциях от сайта "осколки мечты" ( от названия прям мутит даже) , где отказавшиеся от детей с СД обсуждают, как бы алименты не платить и как им тяжко жить...Такое впечатление, будто сломанную технику в магазин сдали...жутко за нашу страну...
Заграницей СД даже не считается инвалидностью, там эти лети так же учатся в школе, работают...
У кого есть инстаграм и кому будет интересно- есть супер МАМА 16(!!!) детишек, 5 из которых с СД, двое с ВИЧ.
Этот мега человечище показывает своим примером, что каждый ребёнок достоин семьи и будущего.
Именно благодаря ей залумаласьась о детках с болезнями и синдромами, о кандидатах в ДИ и их обитателях.
Её ник @harklif.
Будет здорово, если её пример воодушевит ещё кого-то, по крайней мере представление о солнечных детях у меня изменилось на 100%.
автор: Пила(17.08.2016 в 16:03)
Так вот именно, отношение государства другое. Родители при наличаи таких детей могут позволить себе работать, вести дальше нормальную жизнь. Дети посещают школы, секции и прочее. В России-это как приговор. Виноваты ли родители в своем решении? Или на решение может иногда повлиять государство? Про профиль этой женщины. Это не все ее родные дети?
автор: tossa(17.08.2016 в 20:35)
не все, это усыновленные дети, в т.ч.с синдромом Дауна
это....я не хотела писать, но...все так двояко
да, если дети-не овощи-то все верно, Света совершенно верно написала
но...у моей приятельницы в роддоме (еще не в перинатальном) родился ребенок с синдромом Дауна, забегая вперед скажу, что она не отказалась от него, как это часто делают
и по узи им его никто не прогнозировпл (это к вопросу о том, что можно принять решение пока ребенка еще нет), они ждали обычного ребенка
неделю в роддоме она вспоминает с ужасом, весь медперсонал уговаривал ее (ну...можете представить ее моральное состояние ) отказаться от ребенка, ребенок сейчас не овощ
но и не полноценный член общества
он не может пойти в детский сад (его просто не берут), а значит, прощай работа (любимая и доходная с хорошей должностью, кстати)
муж устал (это не зависит от ребенка, просто муж такой, но итог-то...тот же...ребенку 4 года, она уволилась, чтобы быть с ним, дело близится к разводу, она без работы и "привязана" к ребенку)
и вопрос "как жить" встает очень остро, увы, в нашей стране, особые дети-это ...в общем, Вы пониманте
автор: Альфа Центавра(18.08.2016 в 11:32)
Лерочка, если работа действительно доходная, может няню нанять можно?
И вроде должны быть у нас в садиках группы для таких детишек? Я так глубоко не копала, знаю, что в Нижнем центр есть для солнечных детей.
Надо тут законами облагаться и рыть , что по закону положено. Если должны принять в сад- значит писать, не принимают- писать в прокуратуру, министерство образования...
Пойду почитаю, как на самом деле с этим....
А муж да..обидно, когда самый близкий человек не поддерживает..
автор: tossa(18.08.2016 в 11:44)
Свет, мы в дзержинске)))))
садика специализированного у нас нет
няню она не потянет, под "доходная" я подразумевала, что случись что (развод) она в общем-то садиковского обычного ребенка без проблем вырастла бы и сама, не 15 тыс зп, но и не 50-60
в общем, сложно все и да, пессимистично, увы, в плане "чувствовать себя обычной женщиной" и "воспитывать полноправного члена общества"((((

а мужчины...ну...не все мужчины сильные и мужчинам многим нужен предмет гордости ...а ребенком особенным гордиться тяжело
поэтому проблема решается просто (
автор: Самсоня(18.08.2016 в 13:04)
Лер, все это может случиться и с обычным ребенком. И муж может уйти и ребёнок заболеть и работы лишиться. Просто если у человека есть вообще понимание что такое ребёнок,что он человек с душой и судьбой а реально не техника то у него и в мыслях не будет оставить ребёнка. Я склона думать как Света.
автор: tossa(18.08.2016 в 15:59)
Лен, ну я-то знаю((( но факт, что вот с таким ребёнком при прочих равных она не может зарабатывать на жизнь. Да, вертится, приспосабливается. И да, синдром Дауна-это не дцп тяжелой формы и ребёнка должны взять в сад. Но воспитатели в саду разные, и отношение разное, а уж родители других детей....длямногих "не такой, как все"-это клеймо. Да, надо бороться, менять людей, но где брать на это силы и простите деньги.
Я не говорю, что нужно бросать, я говорю, что , оказавшись в стрессовой ситуации, люди не всегда поступают правильно. Потому что просто не знают куда идти часто, а уж с особыми детьми тем более. Вот, недавний пример из инсты-дикость же, но это жизнь
автор: Самсоня(18.08.2016 в 16:09)
Понятно что тяжело и многим придется пожертвовать ради ребенка, но такова жизнь. Стрессовая ситуация это понятно и речь то как раз о том что я не понимаю тех кто в этих стрессовых ситуациях поступает так неправильно. О чем и Света писала. Факт есть но понять его и оправдать тем,что тяжело придется я не могу.
Пусть скажу грубо и по роддомовски " ребенка зачать знает как , а куда идти не знает". Значит не очень то и хотелось, в записке конечно жалостливо написала, а по факту с глаз долой. Прям уж сил за несколько дней не осталось. Что это вообще за мать, лер? Одно название.
автор: grafinya(18.08.2016 в 16:23)
А мне высказывание, не помню чье, нравится: "не судите человека, не прошагав тысячу миль в его башмаках". Осудить - легко. Помочь - трудно. Что у нас реально для этого в стране делается? Ноль целых, хрен десятых плюс беби-боксы? Да, бросить своего ребёнка - ужасно. Делать этот выбор, в принципе, ужасно. Не приведи бог никому из нас узнать, что это такое. А все из оперы "если бы у меня..." Если бы у бабки были хрен, да борода, то был бы уже дедка, извините.
З.Ы. Мою бабушку отдали на усыновление в другую семью, иначе она умерла бы с голоду. Банально нечем было кормить. А так она выросла, выучилась и родила моих дядю и маму. Моя вторая бабушка, приехав из деревни, отдала моего папу в интернат на пятидневку. Работать надо было, а нянь в советском союзе не полагалось и сидеть было некому. И он её за это не винит. Да, время такое было, тяжёлое. Это не одно и то же, естественно. Это не "бросить, подкинуть или отказаться", но вот интернаты... Почему не сделать бы что-то подобное? Оно ведь было бесплатно
автор: tossa(18.08.2016 в 16:47)
оно и сейчас есть вообще-то
но...ты знала об этом? я до недавних пор не знала...
и мы, в общем-то, довольно цивилизованные обе, просвещенные, интересующиеся окружающим миром, женщины. не знали. многие знают? думаю, единицы
автор: grafinya(18.08.2016 в 17:26)
Не знала, Лер. Ты меня прям удивила сейчас. В какой бы форме оно ни было, но ведь уже хоть что-то. И, честно говоря, даже не представляю, откуда маме в трудном положении об этом узнать. Если я, периодически читающая разную нужную и ненужную информацию в сети и имя ая обширный круг знакомых, об этом слышу впервые...
автор: Альфа Центавра(19.08.2016 в 10:25)
Интернаты есть, у меня сын как раз и ходит в школу- интернат, где можно ребёнка оставить на пятидневку.
Многое что есть, чего мы не знаем, т.к нам не нужно.
Но- когда всплывает такая ситуация, то почему бы не покопать? Не узнать?
Я раньше тоже думала, что ВИЧ это приговор, синдром дауна- овощи....
А стала изучать, и все встало с ног на голову.
Сейчас даже думаю, что найду силы взять ребёнка с ВИЧ.
Морально тяжело, да.
У нас даже к приемным родителям до последнего было отношение, что ради какой-то корысти берут, мне на этом форуме даже было сказано, как мне было легко, не рожала, ночей бессонных не знала и пр...
Но- если это твой крест, неси.
Иногда толерантность и "не суди" ни к чему хорошему не приводят...
Очень хочется верить, что сейчас, в век открытой информации, все поменяется. Люди станут добрее и терпимее к инвалидам.
автор: Самсоня(19.08.2016 в 15:48)
" не знала" ,действительно какое нелепое оправдание. Если человек,женщина ,мать захочет оставить ребенка то она "узнает". Легче всего сказать " я не знаю, что делать с больным ребенком", " я не знала куда идти с ребенком на руках" как в деревне ей Богу. Много чего мы не знаем, но узнаем по необходимости.
автор: yozhing(19.08.2016 в 21:02)
Вы не знаете как неграмотны бывают люди, каких элементарных вещей они порой не знают, какими предрассудками набиты бывают у людей головы.
Осудить - проще, а рассказать, помочь - правильнее.
автор: Самсоня(19.08.2016 в 22:53)
Ну почему не знаю. Я и сама не знаю куда обращаться в случае если некуда пойти и не на что жить. Но если припрёт то узнаю. Я думаю мало кто изучает как жить и восспитывать ребенка с дцп, с диабетом, с раком и тд, но сталкнувшись начинают разбираться, а не несут в дд, чтоб облегчить себе жизнь и "искренне " думая, что ребёнку там будет лучше. Где то слышала, что в войну не было столько брошенных детей, явно не из-за того что тогда чего то не знали

Пс для меня и раньше было дикостью что женщина выносившая и родившая может оставить ребёнка. Но после того как родила сама я реально ненавижу таких "женщин". Была бы моя воля каждой давала б пожизненное.
автор: yozhing(20.08.2016 в 00:35)
нельзя всех под одну гребенку. если разобраться, то очень многим можно помочь.
согласна, что кукушек хватает, бросают, убивают и больных детей и здоровых. но много и относительно нормальных, просто малообразованных, находящихся в плену предубеждений людей. некоторым, что человек с синдромом Дауна, что гей, что шизофреник, все едино. некоторые не знают, что от секса дети бывают. кто-то просто боится кардинально изменить свою жизнь, ведь жизнь с больным ребенком никогда не сможет стать прежней (она может быть не хуже, но все равно она другая). на лечение многих заболеваний нужны деньги, если заболевание хроническое, а мама одна и не может полноценно зарабатывать деньги. это просто страх, с которым не всем дано справиться.
что предлагает общество родителям больных деток, самим деткам, отличающихся от их сверстников? жалость, агрессия, непонимание, брезгливость - разве нет? на что могут рассчитывать инвалиды в России? а после смерти родителей?
автор: yozhing(18.08.2016 в 16:48)
Лена, много плюсов. не стоит никого судить. не суть важно как поступили бы мы.

кстати, и сейчас кажется есть возможность отдать ребенка в Дом малютки/детский дом на время, если совсем уже край. Если маме с ребенком жить негде, например. чтобы у мамы могла быть возможность хоть чуть-чуть денег заработать и забрать ребенка обратно. при этом мама навещает ребенка при первой возможности.
но в целом, насколько я знаю государственной поддержки не хватает, особенно в маленьких городах. а еще и пересуды, осуждающие, жалеющие...
автор: grafinya(18.08.2016 в 17:28)
Есть возможность. У нас соседка по даче (из неблагополучной семьи) отдавала сына. Именно по причине "негде жить и без работы". Потом она его забрала, история с хорошим концом. Бегает сейчас вполне нормальный мальчишка, Тимуру ровесник
автор: Enotik(18.08.2016 в 11:53)
С моим племянником в группу в обычном садике (122) ходит девочка с СД.
автор: Альфа Центавра(18.08.2016 в 11:31)
Про её детей можно почитать по хештегу #харклифдети.
Там про каждого отдельно.
У неё 3 био и 13 приемных. При этом 8 детей она тянула вообще одна, без мужа.
И замуж вышла с 8 детьми, и ещё взяли , и родили.
В общем, космос для меня, мегалюди!
Все бы мужчины такие были!
автор: Пила(21.08.2016 в 00:22)
Вот это история.
автор: Тая_Малина(23.08.2016 в 13:18)
Что-то решила тоже написать.
Когда была беременна сыном, то по узи был один из маркеров СД (я писала на форуме), и мне было до дикости страшно. И тогда я думала, ну почему в нашей стране есть скрининг, выявляющий только вероятность того или иного отклонения, а вот тестов, чтобы дать 100% ответ - нет. У будущих родителей изначально должен быть выбор, ну или хотя бы время, чтобы подготовиться к рождению особенного ребенка.
А вот тут другая проблема! Нет у нас (а может есть, но я не слышала) школ или клубов, где родителей готовят к рождению таких малышей. Где объясняют все особенности заболевания, уход, психологию таких детей. Где оказывали бы психологическую поддержку таких родителям. Где уже родители таких деток могли бы делиться опытом и оказывать поддержку.
Как правило, женщины и оказываются в ужасном состоянии, растерянности и ощущении конца света. А разве можно разумное решение принять, когда не знаешь что и как.
И вот по поводу школ или клубов таких. Они не должны просто быть. О них должны знать все, в том числе и здоровые родители и дети. Уметь находиться в обществе с особенными людьми тоже нужно уметь!
Пысы: если кто-то читал мой пост в теме "новая жизнь после декрета", то я там затрагивала этот вопрос, ибо неравнодушна!
автор: Альфа Центавра(24.08.2016 в 16:27)
в Нижнем есть клуб для солнечных деток и их родителей.
А вообще сейчас вроде гуглить все умеют, форумов много тематических.
Отсутствие желания не оправдывает предательства...
Но вот толерантности обществу бы надо.
Хотя сама грешна- раньше не знала про синдром дауна, считала ВИЧ и СПИД одним и тем же и заразным в быту...
Да, вы в курсе, что ВИЧ совершенно не заразен в быту( в мире нет ни 1 случая), и дети с ним живут долго и счастливо, при нужной терапии?
автор: Самсоня(25.08.2016 в 00:10)
Свет вот соглашусь с тобой, 21 век , а оказывается прям "клуб" надо под каждый синдром построить.Нет, я как бы не против этого, просто отсутствие этих клубов не равно отсутствие информации совсем. Ну реально интернет у всех есть, при желании можно наити таких же мам и деток не только по городу, но по стране и по миру и обмениваться опытом и информацией, было бы желание. Я кстати относительно недавно узнала отличие между СПИДом и ВИЧ, где то в 19 лет, то есть взрослая уже была, но 12 лет назад (реально информации не густо было) .Просветил один парень, был у нас общий знакомый с ВИЧ, я прям вздрогнула когда узнала, а он мне объяснил, что такое ВИЧ и что это совсем не самое страшное и не заразное совсем . И что от ВИЧ не умирают люди. Для меня это было открытием
автор: Тая_Малина(25.08.2016 в 07:59)
А психологическую поддержку тоже можно погуглить?
Да, есть интернет! Но сколько там страшилок и ужасов? Вы же сами тут каждой второй беременной или мамочке советуете: не читай интернет, иди к специалисту. А теперь обратное, что можно все погуглить.
Теперь понятно, почему таких "клубов" нет, потому что все продвинутые и умеют пользоваться интернетом, и все при этом счастливы.
Я ведь об этом клубе говорила не только как об источнике информации об этой особенности, но и место, где можно помощь психолога получить, где близкие и родные таких детей могли получше об этом узнать, не бояться, не стесняться, не стыдиться! Или бабушкам и дедушкам тоже гуглить?
А сухие сведения, что за синдром и тп и так все знают.
автор: Самсоня(25.08.2016 в 09:48)
Психологическую поддержку можно получить у психолога или у психологов " клубов" мало???А можно и погуглить или мало на форумах поддержки? Сколько случаев где банально общение в интернете поднимало настроение, придавало сил и оптимизма? Причем тут бабушки и дедушки? Может в этот клуб ходить вообще всем? Если у меня нет никого с СД то мне тоже туда походить, чтоб знать все в подробностях? А по мимо СД еще куча синдромов, каждому синдрому по клубу и все целыми днями в эти клубы ходить? Есть необходимость, больной ребенок иди и ищи поддержку и информативную и психологическую, в наше время возможность такая есть, но не для тех у кого нет желания и на форум обращаются как показывает практика не реже чем к специалистам, и не менее успешно, так как личный опыт еще никто не отменял. В любом случае послушать мать больного ребенка и пообщавшись с неи узнаешь не меньше про такого ребенка и про жизнь с ним чем пообщавшись просто с врачом и возможно эта информация будет в разы полезнее. Ни один врач не сможет представить какие чувство испытывает МАТЬ, какие ощущения у нее находясь в обществе с таким ребенком.
автор: Тая_Малина(25.08.2016 в 10:51)
Дак вообще-то там и про обмен опытом я писала.
И никто силой туда бы не тащил. Хочешь иди, не хочешь - не иди. Это для тех, у кого есть в этом потребность.
Хотела много букв ответить, но нет смысла. Есть два разных мнения и пусть они просто будут.
автор: Самсоня(25.08.2016 в 16:05)
Тогда я вообще не поняла какие бабушки и дедушки имелись в виду? Если бабушкам./дедушкам нужна какая то информация, то почему б и им не погуглить если есть необходимость? И у них свои форум " на лавочке.ком", там и психологи и врачи и просто поболтать, информирование у них 100% . Мои родители например если какая то информация нужна всегда мне звонят и просят в интернете глянуть, и это не что то сверхъестественное для них, в библиотеку давно не ходят
автор: Тая_Малина(25.08.2016 в 16:58)
Даже комментировать не буду.
автор: Альфа Центавра(25.08.2016 в 10:56)
Я во время беременности и сейчас чаще читаю информацию сама, а не делаю слепо так,как сказал врач, например.
Ни один врач не расскажет про вред прививок, про пед прикорм и многое другое.
Психологическая помощь и помощь родителям в сложной ситуации у нас оказывается в центрах поддержки семей.
Например, Журавушка- там и ребёнка можно оставить, и помощь психолога бесплатно получить.
Мы Журавушку нашли сами 5 лет назад, когда собрались ребёнка брать.
И не просто ребенка, а с кучей диагнознозов, про которые я и не слышала до этого. Так же искала всю информацию сама.
Я не о том, что помощь не нужна- очень нужна! А про то, что было бы желание...
автор: Тая_Малина(25.08.2016 в 11:04)
Но ведь есть такой центр, как "Журавушка", например. И раз он существует, значит люди в этом нуждаются.
Я всего лишь хотела сказать, что подобные центры должны быть, а не для каждого синдрома свой центр. Очень жаль, что как-то не совсем правильно мое сообщение было истолковано.
Если я не писала про интернет, то это не значит, что не нужно там искать инфо. Люди разные и источники информации и поддержки должны быть разные и в свободном доступе.
автор: Самсоня(25.08.2016 в 14:27)
Да я на самом деле так и поняла твой пост, что якобы нет "клубов" люди ничего не знают, полная "информационная тюрьма" ии это вроде как многих оправдывает. Такие центры есть, психологическая помощь оказывается прям с РД. К нам когда врач приходил в РД сразу говорил, у кого есть потребность в психологе , он есть и готов помочь, как и есть эти центры и волонтерские центры То что кто то об этом не знает то это лишь его вина, возвращаюсь к тому что было б желание, а если нет то 1000 отговорок всегда наидется.
автор: tossa(25.08.2016 в 11:14)
ну я бы учитывала еще тот факт, что в больших городах с этим попроще...и что-то мне подсказывает, что в больших городах все же реже от таких детей отказываются...не намного, но реже мне кажется, потому что в маленьких - Дзержинск (хотя в российском масштабе не самый маленький), Арзамас, Павлово, Выкса, Ворсма...какакие нафиг "Журавушки"? какие клубы? где они???? куда податься родителям таких деток? ОДНА школа приемных родителей...на 300 тыс.человек населения (у образно)
и вот это "не такой как все" здесь ИМХО намного острее (((
деревня есть деревня(
автор: Альфа Центавра(25.08.2016 в 12:01)
За всю область не скажу, в Балахне центр поддержки семей видела.
Сейчас пошло развитие в этом направлении, и это радует.
Изучают вопрос гидроцефалии - и тоже- врачей нет,общих механизмов нет, сейчас только создаются центры по всей России, дай Бог, чтобы оперативно и путью сделали.
По статистике 1:1000 сгидроцефалией, 1:1200 с СД.
Не такая и редкость, выходит.
автор: tossa(23.08.2016 в 13:54)
немного не в тему, но из жизненного идиотизма

записалась в школу приемных родителей (Дзержинск), записалась еще в начале лета, занятия с середины сентября
НО! в школу принимают только с направлением из органов опеки и попечительства.
ок, сходила туда
в органах опеки и попечительства для выдачи направления в школу затребовали полный список документов, которые необходимы для усыносителя/опекуна, включая выписку из домовой книги, справку о з/п, о состоянии здоровья (включая психиатра) - ну в общем все для усыновления...

попытка донести, что я, возможно, готова буду к этому лет через пять. а возможно никогда. а возможно через пару месяцев после окончания школы, но в любом случае - зачем сейчас эти справки? - СТЕНА. НЕТ и все - несите справки - дадим направление в школу приемных родителей

в моем понимании школа нужна в том числе для того, чтобы люди могли принять взвешенное решение о том нужно им это или нет, и пусть это будет "нет", но лучше сейчас, чем когда ребенка уже взяли и возвращают обратно, т.к. оказались не готовы.
Но нет. и здесь надо чудить ((((
идиотизм(
да, можно писать письма, требовать официальные отказы и в общем-то да, я понимаю, что как бы ужасно это ни звучало, но органы опеки не очень заинтересованы в устройстве детей в семьи, но блииииин...у меня просто слов нет(((
автор: MarKa(23.08.2016 в 14:03)
В Нижнем без направления принимают, абсолютно точно. Непонятно, откуда в Дзержинске такой произвол.
автор: tossa(23.08.2016 в 14:29)
да, Маш, это и удивило(((
автор: grafinya(23.08.2016 в 16:00)
Про школу приёмных родителей в Дзержинске. Лер, мне открытым текстом сказали, что там сделают все возможное, чтобы ребёнка вы (мы) не взяли. Человек, с этим тесно связанный. О как. Видимо, они прямо с самого начала это "делать" и начинают
автор: Счастливая(23.08.2016 в 19:29)
Лена, а почему? какая им выгода от этого?...
автор: tossa(23.08.2016 в 20:54)
Наташ, есть хороший фильм. Блеф или с Новым годом. 90 минут. документальный. он если и не ответит на вопрос, то заставит задуматься и еще раз вспомнить, что не все люди одинаково прекрасны(((( и не все люди готовы к ответственности. на любой должности
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)