19.05.2024, (Воскресенье) 13:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дети из дет дома. Заметки волонтера

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
14
автор: tossa(07.05.2011 в 10:04)
+1
тожу частио думаю о том, почему благополучные 40-45-летние люди, вырастив своих жетей и выпустив их в жизнь (женив и т.п.), оставшись в пустой квартире одни (а таких тоже много) не хотят взять ребенка (немаленького, конечно, а лет с 10),пусть не усыновить, но хотя бы оформить гостевую семью. Просто поддерживать еще одного человека.
автор: Lilaby(07.05.2011 в 16:05)
Про взрослых и приемных детей...
Вы знаете, есть такие семьи, которые так поступают, но их очень мало и живут они, как правило, в деревнях... Хотя муж рассказывал про знакомых своих родителей, которые поступили именно так.
А многим 40-45-летним женщинам, которые в молодости "настрадались в материнстве" - а раньше это воспринималось в основном именно так, кажется, что вот дети выросли и наконец то можно пожить "для себя", пока до внуков далеко...

Лет 5 назад, когда я осталась одинока и с диагнозом "привычный выкидыш", я подумывала о том, чтобы взять в будущем ребенка из детдома, но мои родители оказались категорически против этого - причем именно из-за возможной наследственности... Кто и когда заложил в их головы эти мысли - мне непонятно... Если я когда-нибудь решусь на приемного ребенка, то я не уверена, что они смогут любить его так же, как любят родного внука...
автор: блондинка(09.05.2011 в 00:38)
Свет,вы большие молодцы!!!Не каждому под силу такой поступок!!!Восхищаюсь такими людьми,как вы!!Счастья вам огромнейшего!!!!!

Я тоже часто думаю о детках из детдома..Тем более у меня есть опыт общения с ними...Но моих мыслей из родственников никто пока не разделяет..
автор: Ясталатакойкрасивой(10.05.2011 в 11:34)
Когда видишь брошенных детей хочется взять их себе. всех и сразу. Тоже была вожатой и в т.ч. на отрядах детдомовских, они так рады любой ласке, любому вниманию. Но вот не могу выбить из себя мысль про наследственность, прежде всего касаемо заболеваний. Боюсь, что если ребенок в чем-то не оправдает мои ожидания, я буду считать это не своим минусом воспитания, а его виной, или буду корить себя за то, что выбрала "бракованного". Боюсь в себе таких мыслей и отношения.
С одной стороны, вроде, оптимально взять новорожденного, чтобы воспитать его с нуля, с другой- пока ребенок не подрастет, не понятен его потенциал. Видела в больницах малышей с серьезными патологиями развития, но видела и таких, которые в 5 лет почти не разговаривают не от недостатка ума, а от педагогической запущенности. А у крохи как понять почему он "тормозит"? В общем, злая я, наверное, какая-то. Боюсь трудностей и ответственности.
И очень рада за Свету, что во-первых для нее этот поступок не подвиг а естественное и очень органичное состояние, а во-вторых, за то что у человека такие высокие помыслы, воля и целеустремленность. Словом, Свете
автор: Альфа Центавра(11.05.2011 в 16:06)
Катюш, про наследственность это любимая байка..
Но вот парадокс- встречая любимого человека- мы же не интересуемся сразу его наследственностью?
и чаще всего знаем ее максимум до бабушек-дедушек...

Понятно,что заведомо больной ребенок это изначальные сложности..
Но никто не даст гарантий, что и со "своим" их не будет....
автор: Альфа Центавра(15.05.2011 в 21:18)
Девочки, а я с кучей радостей!!
Во-первых в июле я выхожу замуж!
А во-вторых нам разрешили забрать Дениса на все лето домой.
Бабушка (мама Антоши) в нем души не чает, уже "забронировала"
его на летние выходные..))))

активно начали решать вопрос с квартирой,
так что возможно, уже осенью заберем Дениса насовсем.

Вчера впервые дала в руки фотоаппарат, когда были на природе.
Объяснила, как пользоваться настройками(не хочу,чтобы ребенок пользовался "авто" режимом)
В итоге- освоили макро съемку и сделали нам красивое лав-стори!
автор: Ольхен(15.05.2011 в 21:20)
Света, так рада за тебя, за вас всех!!!!!!
автор: Bush(15.05.2011 в 21:22)
вау, Свет, новостей много, много значимых, глобальных
вы большие молодцы, шагаете семимильными шагами на пути к созданию счастливой крепкой семьи
автор: ВикTORYя(15.05.2011 в 21:25)
Ого!!!!!!!!! Поздравляем,Светуль!!!!!!!! Какие события замечательные!!
Хвались фотографиями!!
автор: Лесик(15.05.2011 в 21:26)
Светочка,как я рада за вас,сколько хороших новостей
автор: Pretty(15.05.2011 в 21:34)
ой сколько новостей и все просто замечательные!!! очень хочется на фотки взглянуть)
автор: Альфа Центавра(15.05.2011 в 22:11)
Девочки, спасибо большое!!!
фото завтра скину с флешки и обязательно покажу!
автор: tossa(15.05.2011 в 21:39)
НА фразе 'выхожу замуж' я подумала, что тронулась умом. Свет, ты вроде замужем? Я аж два отчета читала! Или я что-то не поняла...
автор: Альфа Центавра(15.05.2011 в 22:13)
Лерочка, я зимой развелась.
у меня в жизни все хлеще, чем в сериале..
но вот как-то так..))
вела меня судьба тернистым путем к моему настоящему счастью.
автор: White veil(15.05.2011 в 22:19)
Света, новости у тебя и впрямь потрясающие!!! Очень-очень рада, что всё так складывается у вас
Я прям восхищена и вашим желанием, и вашим настроем!!!
автор: tossa(17.05.2011 в 12:40)
прошу прощения за бестактность, я не знала :(
автор: Альфа Центавра(17.05.2011 в 12:59)
Лерочка, да ничего страшного!
у меня многие в моей жизни путаются- не успевают привыкнуть к таким изменениям.
автор: цветочек Аленький(15.05.2011 в 23:21)
Светуль, ждем фоток с нетерпением
автор: nevesta Lena(15.05.2011 в 22:17)
Свет, а вы хотите усыновлять или опекунство оформлять?
Опекунство все таки материально выгоднее, государство сирот в этом плане не обделяет, и потом возможность бесплатно в ВУЗ идти учиться, может еще какие-то льготы..

И кто-то один из вас будет оформлять его на себя, или оба? В случае (ттт) если вы разбежитесь - как это все будет решаться вы не думали об этом?
автор: Альфа Центавра(16.05.2011 в 11:01)
Леночка, про форму думали, скорее всего это будет опекунство или приемная семья, чтобы не лишать ребенка льгот и положенной квартиры.
в 14 лет он по собственному желанию сможет сменить фамилию и отчество.

Про "разбежаться"- может с моих уст это будет не столь убедительно, но..
мы вместе навсегда.

автор: nevesta Lena(16.05.2011 в 11:46)
Какие вы все-таки молодцы!!!
автор: Юнона(15.05.2011 в 23:47)
Света, ты -умничка!!!
автор: Ольча(15.05.2011 в 23:59)
вот так новости!!!! Света, от всей души поздравляю!!!!!! и пусть твоя семья будет крепкой, настоящей, гармоничной и счастливой!!!!!
автор: Вовина Кошка(16.05.2011 в 00:44)
Светик-поздравляю тебя!!!!!!!!!!!!!!сколько событий!!!!!!!!!!!
автор: Зайка1109(16.05.2011 в 10:28)
Светочка, какие отличные новости!!! Вы молодцы!!!
автор: elka(16.05.2011 в 10:32)
Свет, вот это да! еще раз замуж! поздравляю! третий? и снова можно на выпускной?
Счастья вам, сразу большая семья будет! здорово!
автор: Альфа Центавра(16.05.2011 в 11:01)

Последний!!!
На выпускной старая я уже идти..)))
автор: Asta(16.05.2011 в 11:05)
Старушка ты наша вечно юная!! Светик, поздравляю от души!! Пусть ваша семья будет очень-очень счастливой!!
автор: Счастливая(16.05.2011 в 11:22)
Светочка, поздравляю!!! крепкой и дружной вам семьи! очень рада за Дениса
автор: Настик(16.05.2011 в 11:25)
Света,от всей души поздравляю! Желаю любви,гармонии и взаимопонимания твоей семье! Свет,а как твои родители отреагировали на ваше решение взять в семью ребенка из детского дома?
автор: Альфа Центавра(16.05.2011 в 13:03)
как обещала- несколько фоток от Дениски.

этот кадр открывается не с первого взгляда..
но обратите внимание на дерево слева..
автор: Альфа Центавра(16.05.2011 в 13:06)
а на этой фотке я такая забавная...
фото не постановка..))
автор: Альфа Центавра(16.05.2011 в 13:07)
ну и классика..
зато красиво!
автор: Гретта(16.05.2011 в 14:05)
Света, новый талантливый фотограф растёт!
автор: olenka(17.05.2011 в 20:46)
фото потрясающие , а с тенью очень-очень
автор: ВикTORYя(16.05.2011 в 13:47)
Вау!!! Фото с тенью- просто шедевр!
автор: Ирусинда(16.05.2011 в 13:54)
Очень красиво
автор: Ирусинда(16.05.2011 в 13:57)
Светлан, ты большая умница, и я от всего сердца желаю чтобы в вашей семье всегда царила любовь, уважение и взаимопонимание
автор: Гермиона(16.05.2011 в 14:12)
Света, мы молодцы!!! И пусть ваша семья будет крепкой и дружной, примером всем!!!
автор: блондинка(16.05.2011 в 14:20)
Свет,фотки суперские!!!Пусть теплота,любовь и понимание живёт в вашей семье всегда!!!
автор: Rox(16.05.2011 в 17:05)
.
автор: Rox(16.05.2011 в 16:57)
Света,это действительно подвиг! главное,найти в себе силы и не бросить на полпути воспитание в самый трудный период ребенка-переходный возраст. я тоже всегда хотела усыновить ребенка-когда уже вырастут свои и будет возможность помочь кому-то еще. на меня,конечно,агрессивно достаточно наезжают родственники по поводу моих мыслей. тут еще главное понять-сможешь лм ты искренне полюбить ребенка. понятно,что как своего никогда не полюбишь,но хотя бы... у нас есть пример- у подруги свекрови усыновленный поздний реб.,своих нет. так она его замордовала- пытается сделать его идеальным,чтоб в школе сплошные пятерки и т.д. затюканный он совсем. реабилитируется на нем от отсутствия своих детей,а ему-то любовь нужна,а не пятерки.

Насчет ген хочу сказать. вот честно,кто тут считает,что "гены,бла-бла-бла",я готова вылмиь на вас ушат мата. эту тему мы обсуждали на форуме и она доводит просто меня до исступления! особенно высказывания медиков про науку и статистику. хорошую статью Света выложила,абсолюино логичную. и разговоры о генах-это полное кощунство тепличных детишек,которые в жизни видели только хорошее и заботу мамы с папой, а как там,за границами их мира,их не волнует-так гены же. воспитание главное и любовь. и терпение. а не гены. могу уверенно сказать,как дочь спившихся до грани и умерших родителей
автор: Lelya(16.05.2011 в 17:21)
У меня тоже есть много примеров, когда у неблагополучных родителей детки были просто умнички, послушные, исполнительные, добрые, рассудительные, много талантливых детишек!!! И наоборот... Когда у замечательных родителей дети наркоманы/алгоколики.. продолжать даже не хочется!
Родителей конечно не выбирают, но каждому ребенку нужно давать шанс на счастливую жизнь!
Олечка Rox все верно написала! Любовь и терпение творят чудеса! Надо просто верить в себя и своего ребенка (даже если он будет приемным)!
Света, не перестаю восхищаться вашей семьей! Дай вам Бог сил, здоровья, терпения! А любви, я уверена, вам хватит еще ни на одного ребеночка!!!
автор: Альфа Центавра(16.05.2011 в 23:17)
Оля,
Дай тебе Бог сил довести свои желания до действительности!

А про то, что из детей часто пытаются сотворить гениев- так это и со своими часто бывает.
У меня подход другой- мне главное вырастить хорошего человека,
развить то, что дано от природы.
И пусть он будет хорошим рабочим, а не директором- лишь бы жил по совести.

Я уже заметила, что Денис- как губка, впитывает моментально все, что его окружает.
Поэтому особенно важно, чтоб дома все жили в любви, согласии и уважении.
Как мы и живем.
автор: Альфа Центавра(16.05.2011 в 23:18)
Девочки, спасибо всем вам от нашей семьи за теплые слова и поздравления!!!!
автор: Ясталатакойкрасивой(17.05.2011 в 14:06)
Rox писал(а) в 16.05.2011 16:57:
С воспитание главное и любовь. и терпение. а не гены. могу уверенно сказать,как дочь спившихся до грани и умерших родителей

Оль, вот только не в обиду, но твой пример двоякий и требует уточнения: если они родили ребенка в нормальном состоянии, а потом спились и не воспитывали, то это плюс за теорию генетики, а если родили уже будучи глубокими алкашами, а воспитал кто-то другой, то да, плюс к теории воспитания.
Я, как любитель кивать на генетику, под наследственностью понимаю не поведенческие особенности и способность "стать человеком", а прежде всего тяжелые пороки развития, а у алкоголиков и наркоманов шансы родить мутанта все же больше. Если ребенок рождается с анэнцефалией, тяжелым пороком сердечно-сосудистой системы, ведущим к хронической гипоксии мозга, с хромосомной мутацией типа синдрома Дауна, то сколько бы заботы и любви в него не вложили(а есть примеры когда родители не отказываются или даже выбирают таких детей)интеллектуальных высот он не достигнет, и с этим нельзя не считаться, матерись не матерись. Но ты безусловно права в том что от детей прежде всего важно получать любовь и эмоции, а не оценки или научные достижения.
автор: tossa(17.05.2011 в 14:33)
внесу пять копеек
может быть, конечно, со мной многие не согласятся
но меня убило сочетание "интеллектуальные высоты"
я понимаю, что все мамочки хотят вырастить из своего ребенка если не гения, то по крайней мере ооочень одаренного человека, супер-профи в чем-то и т.д. и т.п.
именно такие люди часто и говорят о наследственности

мне как-то кажется, что нужно стремиться вырастить просто хорошего человека, если у него есть талант, допустим, к математике - развивать его, а если видимых талантов нет - то он будет просто очень хорошим, исполнительным работником, заботливым мамой или папой и т.п.
пусть не топ-менеджером и не будет зарабатывать больших денег - но ...честно...чтобы быть хорошим человеком не обязательно достигать интеллектуальных высот (может пафосно звучит, но правда)

мне все равно...что у моей лучшей подруги IQ в школе быд ниже моего в 2 раза, и что теорему Пифагора (к примеру) она так и не поняла, я знаю, что в трудную ситуацию она всегда прийдет на помощь, я знаю, что она прикладывает все свои силы для того, чтобы достичь чего-то на работе, намного больше, чем "одаренные" люди и именно за это ее люблю и уважаю
автор: Ясталатакойкрасивой(17.05.2011 в 16:29)
Лер, повторюсь, я говорила о тяжелых пороках развития (см. примеры диагнозов), когда не то что высот, а вообще интеллекта может не быть, а человек который не может обслуживать сам себя вряд ли сможет позаботится о своих детях или работать чтоб стать хорошим родителем или грамотным сотрудником. О нобелевских лауреатах, вундеркиндах, докторах наук, да что там- просто о людях с образованием выше среднего речь не шла.
автор: Невидаль(17.05.2011 в 16:59)
ну тогда, когда пара принимает решение брать ребенка, она же его предварительно видит, общается и т.д. а такие тяжелые пороки видно сразу.
автор: Rox(17.05.2011 в 17:53)
Катарина,ну ты прям о соленом,когда я о кислом))) то,что ты пишешь-это крайность,и пары,усыновляющие такого ребенка,знают,на что идут. а я пишу про обычных нормальных детей,которым не повезло с родителями,но которых почему-то многие считают будущими алкашами и бандитами в силу генетики. хотя никто не задумывается,что это качества приобретенные,а не врожденные
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)