26.04.2024, (Пятница) 18:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дети из дет дома. Заметки волонтера

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
14
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 14:01)
Всем привет!

Эта тема будет посвящаться "государственным детям"- тем, что лишены родительской заботы
и находятся в детских домах.
Очень часто бывает так, что хочется им помочь, но не понятно- как...
Да и кто они- эти дети? чем они живут? о чем мечтают?

Надесюсь, что мой опыт поможет в разрешении сомнений.

автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 14:16)
Я давно хотела стать волонтером- 6 лет работы вожатой давали о себе знать- к детям тянуло очень...
Но одно дело- "семейные" дети, а другое- дети из дет дома....(что они "не такие" говорится везде и прочно заседает в голове...)

В ноябре я вышла на сайт "Детского проекта" и узнала о том, что для этого требуется.
А нужно было пройти "школу волонтера"- ряд психологических тренингов,
по результатам которых выдавалось удостоверение.

На тренингах шла работа над собой- во-первых,идя к детям ты не должен переносить на них свои проблемы, а во-вторых должен быть искренним и открытым.
Так же нам рассказывали об особенностях этих детей и возможных проблемах при общении.
После этих рассказов стало немного не по себе, и я даже подумала, что у меня может не получится...
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 14:24)
Первый опыт работы с детьми прошел в "Надежде"- социально-реабилитационном центре, куда дети попадают до распределения по дет домам.
Близкого общения не было, т.к. мы просто учили с детьми танцы к ежегодному балу.
Но со стороны дети были- как дети...
общительные, озорные...


После бала я стала выбирать дет дом, в который буду ходить постоянно
и по воле судьбы попала в 8-ку- коррекционный интернат.
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 14:38)
8-кой пугали очень- туда направляют детей с самыми сложными диагнозами,
у всех задержка в развитии...
Как мне говорили "есть же НОРМАЛЬНЫЕ дети"...

Но я была настроена решительно и в одно декабрьское воскресенье оказалась там..
Т.к я мало что знала, то "села на хвост" к более опытному волонтеру и так попала в 3-й класс.

Сейчас идет уже 4-й месяц нашего общения.
И за это время огромное кол-во "мифов- страшилок" развеялось.
Но об этом в сл сообщении, а пока- знакомьтесь- мои детишки.
автор: Ольхен(01.04.2011 в 14:42)
Света, большое тебе спасибо за эту тему. Я всегда слежу за твоими фото с этими детками в контакте. У меня много вопросов и огромное желание присоединиться, в детстве много ездила с папой и мамой по детдомам. Родители мои организовали группу школьников и студентов, которые тоже хотели хоть как-то помогать деткам. Здорово, что ты это делаешь, многие хотят, но не многие что-то реальное делают.
автор: блондинка(01.04.2011 в 15:01)
Да,Свет,спасибо за тему!Почитала и такая ностальгия..Дело в том,что я 5 лет работала в детском лагере в отряде с дет.детьми из Городецкого детского дома + коррекционной школы г.Городца...Возраст с 4 лет до 15..В начале меня тоже пугали,что работать с подобными детьми невозможно и это реально было так..Работать с ними в начале очень непросто..Они такие колючие,недоверчивые ..Это и понятно,жизнь-то у них не сахар и несмотря на столь юный возраст эти детки уже много перенесли и почти никому не доверяют..Но потом мы просто влюбились друг в друга...Они необыкновенные!!!Очень отзывчивые,любознательные,трудолюбивые,любят затеи разного рода,весёлые...Как мало им надо!!!Чуть-чуть тепла,внимания и вот они уже готовы ради тебя на всё!!Сколько они мне тепла дали!!!Так как училась я в то время в колледже Городца,то имела возможность к ним очень часто ездить и тогда ,когда смена закончилась..И так я провела с этими детками 5 лет!!А потом я поступила в универ...Мы долго переписывались,а потом............следы потерялись!!Некоторые нашли меня потом в соц.сетях и мы переписываемся...Вот как-то так!!!Хорошие они,даже замечательные,просто надо с душой и тогда получится всё!!!Светик,а ты умничка!!!Не каждый вот так сможет !!!Не просто говорить,но и делать...Если что-то надо пиши,мы всегда готовы помочь..
автор: Lelya(01.04.2011 в 15:03)
Света, ты молодец!!! просто молодец! Радостно, что есть такие люди... Про 8-й интернат я тоже знаю!
У меня мама - директор школы-интерната для слепых и слабовидящих деток.. так что мне эта тема тоже оч. близка...! Все вещи, одежду всегда отдаю им..! У них бывают сиротские праздники, там им столы накрывают, мама придет, рассказывает, а у меня слёзы ручьем...!
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 15:04)
Теперь о мифах и о том, что же нужно этим детям....
Говорю исходя из своего опыта и на истину в последней инствнции не в коем случае не претендую!!!

1. Подарки.
"Если дарить подарки- дети будут воспринемать вас, как спонсора" - миф.
Часто и не по делу дарить их, действительно не стоит.
Но по праздникам и по настроению- почему бы и нет?

Тем более мои дети чаще сами мне что-то дарят, и получают от этого даже большее удовольствие...

Но подарки лучше дарить полезные- т.к. мягких игрушек у них и так хватает...

2. Вещи
Тут вопрос спорный и в каждом случае надо разбирать отдельно.
Где-то принимают и б/у вещи и они требуются, а где-то - например, у нас- только новые.

3. "Не-такие-дети"
Такие. Они обычные, живые, любознательные и открытые.
И больше всего им нужно ВНИМАНИЕ.

Они не видят семейных отношений, порой даже не знают, что яйца бывают- сырыми, а чтобы чай был сладким- надо положить сахар...

И самая главная помощь, которую вы можете им оказать- придти к ним в гости.
Посвятить пару часов в неделю общению с ними.

Чем мы занимаемся? -лепим, вышиваем, делаем поделки и открытки к праздникам.
Просто болтаем и делимся впечатлениями...

Будет особенно здорово, если вы будете ходить вдвоем с мужем.
Ведь только видя пример живых отношений они будут учиться таким простым вещам, которые все мы впитывали в детстве, просто находясь в семье...

Естественно, что это должно быть осознанно и взвешанно, а не единым порывом.
Но если есть желание- найдется и время, и силы.
Готова ответить на все вопросы и помочь с организацией любой помощи.

Каждый из нас по-своему талантлив.
Было бы здорово организовывать Мастер Классы для детей, обучать их новому и полезному.



автор: Ленушка(01.04.2011 в 15:02)
Светочка, тема животрепещущая!!!! задавала себе вопрос не один раз: А могу ли я быть волонтером и ездить к детишкам в детдома?!
Приятно читать!
автор: Лесик(01.04.2011 в 15:02)
Светочка,для меня это очень актуальная тема,я действительно из тех кто хочет но не знает с чего начать Спасибо тебе
автор: Лесик(01.04.2011 в 15:12)
Свет объясни пожалуйста с чего начать?????????
автор: olenka(01.04.2011 в 15:21)
Очень хорошая тема, все мы вседа боимся что-то начать!
у меня после прочтения тоже возник вопрос с чего начать?
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 15:27)
С чего начать

Есть 2 варианта.
Если ты хочешь пойти в 8-ку, то ничего не требуется.
Ходить можно по воскресеньям, с 17-00 до 19-00.
Чем заниматься- придумываешь сама, дети сами могут рассказать ,что им интересно.

Если в другой дет дом- возможно, потребуется волонтерская книжка.
ее получить можно, пройдя тренинги.
подробнее об этом можно узнать вот тут.
http://www.deti.nnov.ru/node/1477


А вобще очень рекомендую для начала ознакомится с сайтом http://www.deti.nnov.ru/.
Там много полезной и нужной информации.
автор: SVetok(01.04.2011 в 15:32)
СВЕТА!!!!!!!!!!!!
ПОпозже повнимательнее почитаю...
автор: Sestranevesty(01.04.2011 в 15:48)
Однажды, я пришла в детский дом... Провела там час или два. Дома плакала двое суток: глаза, молящие глаза детей, их личике в окнах, как они машут ручками, когда ты уходишь... Потом меня ещё денёк отпаивали валерьянкой и корвалолом.
Я, наверное, слабый никчёмный человечишко, но я такое вынести не смогла...
А моя подруга, живущая в Новосибирске, сейчас мама троих детей, средний из которых - приёмный. Просто пришла в детский дом отнести вещи, из которых вырос старший сын. Увидела своего Андрюшку и поняла, что это их с мужем мальчик. Они так много прошли, но смогли, сумели, дали ребёнку дом и семью! Уважаю бесконечно!
Светик, уже писала тебе не раз ВКОНТАКТЕ, как восхищаюсь тобой! Каждый, кто способен на такие поступки, низкий поклон!!!
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 15:54)
Наташ, ты просто очень близко к сердцу все воспринимаешь..
я тебя понимаю.
тут главное понять и принять, что всем- никогда не поможешь.
как бы не хотелось.

Я для себя сразу определила, что если смогу хотя бы 1 ребенка вытянуть и на ноги поставить- это уже будет хорошо.

автор: Счастливая(01.04.2011 в 16:01)
Девочки, мне безумно жаль детишек, которые по каким либо причинам воспитываются без родителей..... Это боль и горе. Пока я, наверное, не могу сказать, что готова прийти к и быть с такими детьми(((((((((( ведь на самом деле это самое главное, что им нужно....
Но готова помочь тем, что в моих силах. Если будете собирать деньги, подарки, игрушки , присоединяюсь!
автор: Манюня(01.04.2011 в 16:34)
Я вот читаю и уже плакаю ..
Я тоже уже восприимчивая... я не могу себе представить, когда приду к деткам в гости, а потом буду уходить и они мне в окошко махать рученками будут, я же разревусь так, что они сами выбегут меня успокаивать ... Я очень хочу сходить к малышам, и помочь материально. Как будет возможность- обязательно это сделаю. Но идти одной мне нельзя, нужна поддержка- моральная.
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 16:59)
Девочки, если ходить постоянно, а не разово- то прощания будут легче проходить
Зато какое это счастье- когда приходишь, и на тебе сразу 7 человек виснут с обнимашками!!
И на прощание всех расцеловывать, желая спокойной ночи...



автор: Antonio1922(01.04.2011 в 18:00)
И не говори!!!! Этот крик на весь детский дом, "СВЕТА!!!!!"когда тебя ждут и любят...
автор: maruska201(01.04.2011 в 18:22)
Ой, свет , какая темка важная!
Я тоже всегда хотела что-то сделать для детей, но не знала что делать и как......Да и одной начинать как-то страшно.......Возникает много "а вдруг?". Спасибо за разъяснения, Свет.
Пойду сайт поштудирую
Зову потенциальных волонтёров с верхней части города, надо объединить усилия и сделать полезное и важное дело!давайте?!
автор: Зайка1109(01.04.2011 в 18:26)
Я согласна присоединиться, хочется чем-нибудь этим деткам помочь!!!
автор: maruska201(01.04.2011 в 18:49)
Я почитала про тренинги, они на Шишкова проходят, как раз рядышком. Там можно записатья, 4 занятия по вечерам (Света ссылку раньше выкладывала). Только вот мы в Сарове весь апрель и сможем учиться только в мае....
автор: Зайка1109(01.04.2011 в 19:07)
Ага, прям рядом с нами
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 19:20)
Ой, девочки, как здорово!
после обучения может в Надежде и останетесь.
а есть еще интернат на Лядова.

только я не уверена, что обучение каждый месяц проходит.
автор: maruska201(01.04.2011 в 20:01)
А в надежке тоже интернат? а то было бы здорово, рядом с домом, а то от своих малышей далеко и надолго не уйдёшь)))
А мы ещё как то на нговый год с группой вконтакте ходили сподарками в дет.дом на Невзоровых, тоже недалеко.
автор: Альфа Центавра(01.04.2011 в 21:27)
"Надежда"- это немного другое...
там дети не находятся постоянно, максимум- год.
цели этого реабилитационного центра- подготовить ребенка к пребыванию в дет доме,
а еще лучше- возвратить в семью.

В "Надежде" проводится очень сильная психологическая работа как с детиьми, так и с родителями.

Волонтеры туда тоже требуюся, толкьо график посещений там другой, по будням.
автор: Лесик(02.04.2011 в 08:44)
Олечка,Юля,я с вами.Юлёник,ждём твоего возвращения и вплатную займёмся
автор: maruska201(02.04.2011 в 10:00)
Девчонки, я думаю, стоит туда позвонить или записаться попробовать типа на обучение в мае.Позвоните?))
Там ведь от набора групп ещё наверное зависит, Свет? Если да, то давайте все желающие соберёмся вместе,чтобы нас побольше на обучении было. Походим, послушаем, чтобы лучше себе представлять.
наверное параллельно уже можно будет договориться с каким-нибудь дет.домом......начать к ним ходить......
правда я прям даже пока теряюсь, чем можно с детьми заняться, но думаю. втроём справимся)))
автор: Лесик(02.04.2011 в 10:16)
Хорошо,я нас троих запишу Кто нибудь с нами ещё хочет???
автор: Альфа Центавра(04.04.2011 в 14:14)
Девочки, какие вы молодцы!
позвоните в Надежду, там все подскажут по графикам тренингов.
автор: Лесик(04.04.2011 в 14:47)
Обязательно всё сделаем Свет у меня только один вопрос???мы на всё лето уезжаем,до лета хочу пройти подготовку,но вот стоит ли до лета идти в детский дом???ведь сл.визит только через лето будет???
автор: Альфа Центавра(04.04.2011 в 19:55)
Лесик, подготовку пройти лучше до лета, чтобы осенью сразу к детям.
Тем более что в дет домах на лето они не остаются сами- чаще всего их в санатории отправляют.

автор: Лесик(05.04.2011 в 11:49)
Тогда всё отлично складывается
автор: Альфа Центавра(11.04.2011 в 13:51)
Наконец-то сфоткала картины, которые делали с детьми.
Буду сюда выкладывать наше творчество, как помощь с идеями.

Основа картины- картон, на нем сетка.
Сами картинки- из скрученных в комочки салфеток, приклеяны на ПВА.
Рамка из картона.
автор: Лесик(20.04.2011 в 10:28)
И так,отчитываюсь:
Записаться не удалось,тренинги пройдём позже,но поговорив с Натальей Елисеевой,предложила начать ходить к деткам в 1 ДД,недалеко от пл.Лядова.Сегодня она позвонит и с ней обо всём договоримся Ураааа,начало положено
автор: maruska201(20.04.2011 в 10:43)
Ой,как хорошо! Леся-молодец!
автор: Зайка1109(20.04.2011 в 10:46)
Здорово!!!
автор: Asik(20.04.2011 в 11:18)
Мы в этом ДД детишек с новым годом поздравляли. Очень милые детишки
автор: Лесик(20.04.2011 в 17:02)
И так,со следующей недели мы начинаем,сегодня созвонилась с волонтёром который занимается этим детским домом,она нас с собой возьмёт что бы с детишками познокомились ну и немного посмотрели и поучились как общаться вообщем освоились что бы,и там мы уже с девчонками сами Дала уже нужные советы по подаркам и общению,так что матаю на ус вовсю
автор: Альфа Центавра(25.04.2011 в 09:02)
Лесик, очень рада за вас!!

это на самом деле сначала немного страшно..
но уже после первого посещения, уверена, останется только позитив!!

автор: Зайка1109(20.04.2011 в 17:38)
Ура, здорово!!! только теперь надо придумать, куда деть собственных детишек, пока мы поедем в ДД
автор: Вовина Кошка(20.04.2011 в 19:48)
Света-персональный

бесконечное уважение

я работал и лагере с трудным детишками и нас отправляли работать в 6 интернат.

я ж училка

скажу так.дети-как дети.ну может чуть пошабутнее.а вот те,что сироты-спокойные)классные)

но работать там долго не смогла...приходила домой..свои дела...заботы...а мысли там...дети...без родителей...
а приходишь туда-они бегут...висят на тебе...в глаза смотрят...да так...что мурашки... и когда уходишь...тоже...не смогла...


но помогали.как могли.и с подругами тоже.

Светочка-вы делаете огромные светлые дела
автор: Альфа Центавра(25.04.2011 в 09:03)
Машуль, спасибо большое.
На самом деле мне кажется, что дети мне дают гораздо больше, чем я им...
Неделя без них уже кажется месяцем...
А 2 часа посещения пролетают в 1 минуту...
автор: White veil(25.04.2011 в 17:08)
Света, какая ты мо-ло-дец!!!
Зашла на сайт deti.nnov... так жалко детей... маленькие, абсолютно беззащитные, они еще и не успели в жизни ничего плохого сделать, а уже столько всего пережили! Кто остался без родителей, а от кого-то родители отказались... Понимаю, что ситуации бывают разными, но понять не могу Как? Почему? За что?
Очень уважаю ваше с Антоном решение! И пусть всё получится!!!
автор: Альфа Центавра(26.04.2011 в 15:55)
Катюш, спасибо!
Хочу поделиться новыми нашими поделками.
Это верба к вербному воскресенью.

Веточки из проволоки, обмотаны лентой, верба- из ваты.
автор: Альфа Центавра(26.04.2011 в 15:56)
И вот такие птички к пасхе.
автор: Счастливая(26.04.2011 в 16:06)
детки молодцы! такие симпатичные поделки
автор: Славная(26.04.2011 в 16:43)
Светик, ты большая молодец...
я прошлым летом имела возможность общаться с детками из приюта ( именно приюта, у этих детей есть родители, но семьи неблагополучные) там детки прибывают какое-то время до разрешения проблем с родителями....
Я уходила оттуда со слезами, потому как сердце разрывалось....Это страшно, что дети растут без родителей....
Очень хочется им дать частичку тепла своего...хочется помочь чем-то.....
Мы часто отвозим игрушки и вкусности в дет. дом или приют....Но почему-то не везде пускают нас с детками пообщаться.....Я и не знала, что есть тренинги для волонтеров....Спасибо тебе, что ты пишешь об этом. Спасибо, что не стесняешься делать добро....
автор: Альфа Центавра(27.04.2011 в 21:12)
Девочки, а я поделиться радостью!!
Месяц назад я стала собирать документы для того, чтобы оформить "гостевой режим"
на ребенка.
Т.е. брать его на выходные и праздники.

Сколько было нервов и беготни по всем инстанциям...
Но вот все пройдено, сегодян получили согласие у директора Дет дома,
и в эту субботу Дениска впервые поедет к нам домой!

Начнется совершенно иной этап..сложный, но , надеюсь, очень счастливый.

Знакомтесь, это Денис- очень умный, способный, творческий мальчик.
Не боится трудностей, всегда все делает с удовольствием.
Не смотря на нелегкую судьбу- от него уже отказывались приемные родители- очень открытый и коммуникабельный.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)