–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
19.04.2021, (ѕонедельник) 18:40
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

∆елтушка!

—траницы:
1
2
3 4 все
автор: ћаЋьвина(01.05.2012 в 13:08)
нас с билирубином 240 выписали. врач пришла и назначила галстену и смекту и чаще ее под солнышко подставл€ть..сказали если за мес€ц не вылечимс€ то в больницу положат. но вот сказали что почти прошло,и тоже на вид. € сама не могла определить,но врач и медсестра говорили что проходит.Ћекарства уже отменили.
автор:  атринка(01.05.2012 в 18:15)
будем наде€тьс€, что и у нас будут улучшени€!
автор: Obayashkina(01.05.2012 в 22:48)
 атюш,нас выписали тоже с желтушкой,а дома мы были пр€м вобще желто оранжевые. ѕедиатр прописал галстену,урсосан. я не стала давать, там спирт содержитс€! ј урсосан муж пьет от поджелудочной.   мес€цу все само прошло!
автор: јист на крыше(01.05.2012 в 22:53)
а у нас не проходит само:( или педиатр слишком ответственный - мы уже розовенькие, только белки глаз желтоваты и совсем немного кожа. дык и спирт и урсосан потребл€мс. иначе грозит больницей.
автор:  атринка(02.05.2012 в 08:47)
ну вот € сегодн€ жду врача, чтобы посоветоватьс€. может уже лучше и не надо больше давать...посоветуюсь, посмотрим , что нам сегодн€ скажут...
автор: Katrine(01.05.2012 в 13:40)
ѕрочитала € тут про 1-ую городскую и у мен€ сложилось впечатление, что мы в прошлом году лежали совсем в другой больнице...
ƒети у мен€ родились недоношенными, в 7 р/д. »х сразу забрали в ѕ»“. Ќа 2-ые сутки началась желтушка. ћне кололи антибиотики, после которых кормить грудью можно только через 8 часов. ѕри всЄм при этом врач, наблюдавша€ детей, разрешила мне сцеживать дл€ них молоко сразу, как только они стали усваивать пищу (с учетом антибиотиков, конечно). “ам их смесью вообще не кормили, только водичкой провер€ли.
ј потом нас перевели в 1√ƒ Ѕ. ¬ реанимации насчет √¬ даже слышать не хотели. — этим мы смирились. Ќо и 8-ом отделении кормить сцеженным молоком не дали. ѕри этом у нас уровень биллирубина был ниже 300 и медленно падал, резус-конфликта не было. Ќам даже толком не могли объ€снить, почему нельз€. » так было в этом отделении со всеми детьми с желтушкой. ≈сли ничего не путаю, кормить разрешали, если показатель был ниже 140. ¬ итоге мой муж перерыл весь интернет в поисках информации и не нашел ни одного довода против √¬ в нашем случае. ѕопытались донести информацию до врачей. Ќоль. ѕотом уже друзь€ нашли человека, через которого можно было повли€ть на ситуацию. » нам дали кормить. ¬от только 2 недели уже были упущены. ѕро нервы вообще молчу.
ј остальным девочкам так и не разрешили.
ѕ— ≈ще очень "радовала" позици€ врачей "мы вот учились, а вы интернетов вс€ких начитались и верите". “олько вот читали мы информацию на медицинских сайтах, доклады с мед.конференций и т.д., а не форумы.
автор:  атринка(04.05.2012 в 12:49)
девочки, а у мен€ тут вопрос возник... ну вот говор€т там 200-220 повышенный билирубин... а норма его кака€????? сколько он вообще должен быть? P.S.второй день жду врача... уже и в регистратуре вызвала- все нет.... думаю может где этот анализ сдать можно? пр€м не знаю что делать, переживаю очень за малыша...
автор:  атюнчик(04.05.2012 в 13:01)
 ат€, дождись врача, она(или он) посмотрит и скажет ваши дальнейшие действи€. ” многих деток физиологич. желтушка, почаще на солнышке гул€йте
автор: Nancy(04.05.2012 в 13:28)
 ать, можешь уточнить у ќльчи и  исюни в личку, они сталкивались с таким, может подскажут детали. јнализ надо конкретнее смотреть, он у теб€ есть на руках? “ам просто два вида этого билирубина есть. Ќа глаз, конечно, определ€ть жестоко - лучше постаратьс€ сдать анализ и посмотреть цифры. ќбычно, то, что ниже 240 сильной паники не вызывает, но оп€ть же важно смотреть на динамику снижени€ и проч. √¬, кстати, при желтушке очень важно и активно способствует снижению билирубина.
автор:  атринка(04.05.2012 в 13:39)
€ кормлю грудью, ему хватает(ттт) , сосет хорошо! врач пришла, посмотрела, сказала гораздо лучше, надо мол дальше пить галстену до 10 дней, если не пройдет, то до 14 , ну а если и потом останетс€ , то на обследование! спросила, мол может можно где-то анализ сдать? она говорит пока рано... ну € сама вижу, что он светлеет, но все таки... анализа у мен€ на руках нет, просто в роддоме сказали билирубин 220, выписываем! но он у нас за день до выписки был 170, а потом стал 220... а дальше , то € уже не знаю.. в общем буду пока давать галстену и кормить грудью.. ну и гул€ть на солнышке конечно! надеюсь все обойдетс€ и мы скоро вылечимс€!!!
автор: —нова ћама(04.05.2012 в 13:58)
 ать, на солнышко почаще малыша выноси:)
автор: Nancy(04.05.2012 в 14:05)
Ќу и здорово! Ќе волнуйс€, дл€ вашего возраста очень типична€ ситуаци€. Ќе берусь давать профессиональную оценку, но мне кажетс€, физиологическа€ желтушка как-то так проходит, просто зр€ уж вас врач больницей напугал. ’орошо, что теперь и он доволен. ”спехов!
автор: tessy(04.05.2012 в 13:55)
 ать, нам в роддоме говорили, что с билирубином 256 выписывают уже... нам выписывали урсосан... в мес€ц все гуд уже было - сдавать не заставл€ли, желтизна спала...
кстати, урсосан осталс€, если нужен...
автор:  атринка(04.05.2012 в 14:26)
Ћен спасибки, но что-то € боюсь без назначени€ врача его давать... если чего , об€зательно обращусь!!! еще раз спс
автор: —нова ћама(04.05.2012 в 13:56)
 огда мы из роддома попали в больницу с желтушкой (билирубин был 340), то врач сказала, что норма должна быть 20-25. Ќо т.к.у нас очень высокий уровень билирубина, такого эффекта трудно добитьс€ за короткий срок. Ќас выписали когда упал до 75.
автор: јист на крыше(04.05.2012 в 14:01)
можешь вызвать на дом лабораторию √емотес, € вчера вызывала. очень удобно. берут кровь на билирубин. стоит 630 рублей, результат в тот же день по электронке. найди контакты в инете, если переживаешь. на 5-тый день норма 205, но у всех по-разному. уровень ваш не критический, торопитьс€ особо некуда.
автор:  атринка(04.05.2012 в 14:25)
девочки, всем спасибо за ответы и поддержку!!!! будем лечитс€!!!
автор: vitryanskaya(09.05.2012 в 09:20)
  нам когда врач приходила, сказала, что очень повышен билирубин (176, а должен быть 50). ѕрописала галстену и креон 1000. ¬от даем второй день и малыш плохо стал укладыватьс€ спать. ƒо этого в туалет ходил после каждого кормлени€, а сейчас со вчерашнего вечера никак ... ћуж сказал, не будем давать, а € переживаю, вдруг в больничку положат...
» еще нам врач сказала. гул€ть можно, но только в теньке, чтобы никакого солнца...ј здесь почитала, наоборот советуют на солнышке гретьс€
автор: јист на крыше(09.05.2012 в 09:50)
про солнце - очень странно. наоборот, билирубин лучше св€зываетс€ от воздействи€ ультрафиолета, иначе зачем детей в больницах под уф лампами держат? про креон не слышала, обычно прописывают галстену и урсосан. спать укладыватьс€ плохо и в туалет не так ходит - возможно, св€зано с лекарствами, но не факт (хот€ галстена на спирту, возможно, от этого бу€нит:).
детишки в первый мес€ц мен€ютс€ буквально каждый день. каждый день может быть новый график - как жизни в целом, так и стула в частности.
автор: tessy(09.05.2012 в 11:19)
 сюш, вот ты написала сейчас про туалет и мысль мелькнула...у нас просто така€ же фигн€ со стулом 2 дн€ и как раз 2 дн€ лактостаз...может с этим св€зано,а не с лекарствами...
автор: vitryanskaya(09.05.2012 в 12:16)
я даже не знаю, что и думать, может и с этим св€зано .
¬ креоне написано, что последстви€ми €вл€етс€ запор...и € вот думаю на фига такие таблетки выписывать??? –ешили пока не давать, там посмотрим
автор: Pepita(10.05.2012 в 16:16)
“оже став€т желтушку. ћне кажетс€, что проходит. Ќо врач сказала, что она у нас "прилична€". «автра приедут из мед.центра кровь брать...

Ќо у мен€, почему то, недоверие к этому врачу... вот чувствую € так. ќна всЄ больницей пугает. ƒаем урсосан, галстену, шиповник и вот надо, как она сказала, по 100-150 мл воды в день. ј € прочитала, что доказано, что это не помогает. »з ложки он у мен€ плюетс€ водой, а как из бутылочки дашь, так потом из груди соску пытаетс€ сделать...

¬ообщем посмотрим, что покажет наша кровь...
автор: vitryanskaya(10.05.2012 в 16:36)
ј вам в больнице кровь не брали?
  нам когда врач домой приходила, сказала сильна€ желтушка, а в роддоме сказали, в пределах нормы и самое главное она не развиваетс€. ќна же 2 недели может держатьс€. ¬ообще у нас врач кака€-то странна€, тоже особого довери€ к ней не испытываю. “оже грозитс€ в больницу под капельницы маленького положить .
ѕро воду тоже, кстати, она сказала, пить 6 раз в день по 2 чайных ложки. ” нас тоже выплевывает)))
автор: Pepita(10.05.2012 в 16:45)
„естно - € не знаю брали или нет. —ынку забирали как то на забор крови из вены. Ќо на что, € не знаю. ѕедиатр при выписке только сказала: важно, чтобы ребенок был сытый и побольше находитьс€ на солнышке.

ј обменку у нас уже медсестра забрала. я пыталась еЄ читать, но врачебные почерки мне не даютс€...
автор: јист на крыше(10.05.2012 в 19:20)
попробуй шприцем впрыснуть (без иглы). если плюетс€, как же ты лекарства даешь?
автор: Pepita(10.05.2012 в 19:51)
вот лекарства, на удивление, пьет... и шиповник, и урсосан в водичке, а вот простую воду плюет... спасибо за совет со шприцем. надо будет попробовать
автор: Pepita(16.05.2012 в 10:55)
Ўприц мы, увы, тоже не признали... вс€ вода была вне ротика)))
автор: LOVe(10.05.2012 в 19:33)
” нас небольша€ желтушка держитс€ до сих пор.  огда выписывали из роддома сказали что желтушка не сильна€ и стабильна€, т.е. ухудшений нет. ¬рач из поликлиники прид€ сказала что желтушка у нас "прилична€". —просила как кормимс€ и как часто. я сказала √¬, раз в 2-2.5 часа, ночью раз в 4. ѕрописала урсосан, и велела допаивать водичкой, но не настаивала. — урсосанам как то не сложилось, все € его забывала дать (да и по честному не больно хотелось малыша пичкать лекарством с первых дней) ¬одичку честно попробывала дать, первую ложечку проглотил и сморщилс€, вторую выплюнул, на этом € и закончила.  ормлю грудью и по возможности гул€ю на солнышке, улучшени€ на лицо, желтушка €вно отступает, врач ничем не грозит, а медсестра сказала, что возможно только прививку от гепатита в мес€ц не будут делать и ¬—≈.
 стати если кому нужен урсосан могу отдать.
автор:  атринка(11.05.2012 в 11:58)
мы вот пьем галстену, уже 12-ый день.. врач- гениальна€ женщина, сказала 10 дней попьете, если до конца не пройдет, мол посмотришь, давай до 14 дней... она то проходит, но до конца ли.. короче жесть, врачи е-мое... сама посмотришь... но у нас уже второй день жутко болит животик, вот думаю, не от галстены ли этой??? и стул медсестра сказала жидкий... а он у нас всегда таокй был:) желтый и жидковатый... короче капризничаем второй день,€ уже не знаю, что и делать... завтра повезу к врачу... а вообще, девочки, желтушка - это все таки не шутки... может если прописывают лекарства- надо пить... т€жело тут угадать как лучше поступить...
автор: vitryanskaya(11.05.2012 в 12:42)
 ать, у нас така€ же фигн€!ѕьем галстену и кричим диким ором уже второй день!!! ∆ивотик надутый, маленький кочер€житс€, жалко его . Ќам назначили 5 дней ее пить. ¬чера была медсестра, вообще ничего не сказала! —просила про стул, что ночью не ходит в туалет, только кр€хтит и плачет от боли, а она говорит, типа они и не должны ночью этого делать??? . Ќет, что правда? ћне кажетс€, у них этот процесс как-то не регулируетс€.
http://“
автор: Natali12(11.05.2012 в 13:14)
ƒевочки, нам тоже прописывали галстену, хот€ и желтушка была не сильна€, и тоже кричали очень, животик надутый был, на второй день € бросила еЄ давать, ходили гул€ть почаще, желтушка быстро прошла. —ейчас тоже животик беспокоит, но так больше не кричим!
ј насчЄт туалета, дочка ночью ходит как минимум 1 раз.
автор: —нова ћама(11.05.2012 в 14:24)
¬от и у мен€ дочка мес€цев до 5 ночью какала. Ќам врач сказала,что это норма.
автор:  атринка(11.05.2012 в 17:58)
и мы ночью какаем... думаю они не очень понимают, когда им какать:) короче, ну ее, эту галстену... у мен€ уже у самой сил нет- кричит и кричит € скоро сама заплачу... вот сегодн€ дома немного поспали и на улице- там хоть как-то спим... все .. теперь оп€ть кочевр€жетс€ и плачет... завтра поедем к врачу, сама к ней приду и пусть хоть слово мне скажет.. а то когда вызвала,с таааакой миной пришла, как будто € ее личное врем€ трачу... капец
автор: vitryanskaya(12.05.2012 в 08:05)
ј у нас сегодн€ последний день прин€ти€ галстены, но вчера, слава Ѕогу мы спали, а вот ночью проблематично было его уложить. я √алстену даю ему перед гул€ньем, т.к. на улице он хорошо спит)))  упили вчера еще плантекс, чтоб животик не болел, а он его выплевывает, хулиган!!!
автор:  атринка(12.05.2012 в 17:53)
€ √алстену со вчерашнего дн€ не даю... вот в среду идем на анализ, чтобы уж наверн€ка знать прошла ли желтушка... но сегодн€ по анализу кала сказали у нас дисбактериоз... это не в этой темке, но блин... теперь его будем лечить.. одни напасти на нас
автор: vitryanskaya(13.05.2012 в 13:01)
 ать, вы нас старше всего на недельку, а вам вс€кие анализы назначают. Ќам наша врач вообще ничего не говорит, только, что плановый осмотр ровно в мес€ц малыша
автор:  атринка(13.05.2012 в 14:44)
€ даже не знаю, что и сказать... наверное у вас нет надобности по ее мнению анализы сдавать.... но € хочу и сама кровь сдать на билирубин ему, спокойнее будет когда знаешь точный результат...
автор: √ермиона(03.08.2012 в 01:12)
ѕодскажите, пожалуйста, кто в курсе. Ќам анализ пришел из гемотеста, результат 85,3 при норме 5.0-21.0.
¬рач, когда пугала лечени€ми-больничками, говорила цифры 110-120. Ёто по той же шкале измерений? Ёта шкала - данной конкретной лаборатории, или общеприн€та€?
„то нам светит с такими показател€ми? (€ так понимаю, это высокий бр, но не критичный)
автор: ƒарь€_88(03.08.2012 в 01:40)
—пециально залезла в наши больничные выписки - у вас просто повышенный билирубин, у нас был в несколько раз выше вашего.
автор: √ермиона(03.08.2012 в 02:13)
ƒаша, —ѕј—»Ѕќ! «начит, не залечат нас ;) будем просто больше на солнышке гул€ть, ну или шиповничек наконец.
автор: chychi(03.08.2012 в 03:47)
Ќаст€,у нас в 1,5 мес был 61.пили урсофальк.норма дл€ этого возраста до 20-25,нам разрешено было никак не лечитьс€ до 45.так что,скорее всего что-то попить назначат,но это не больничные показатели:)
автор: √ермиона(03.08.2012 в 11:42)
и то слава Ѕогу )))
автор: Ќапротив(03.08.2012 в 08:31)
Ќасть,мы сдавали в поликлинике, биларубин был 117 при норме до 20ти тоже. ¬рач сказала "высоковат",но про больничку не заикнулась, назначила урсосан, велела поить водой да на солнышко выкладывать. Ѕольничкой пугали другие педиатры,пока наша в отпуске была, типа оооо вам уже мес€ц,а вы еще желтые, без вс€ких анализов.  аждый раз - ну вот если через 2 недели не пройдет,положим. ѕотом приходила другой врач (наша в отпуске) и тоже самое говорила) Ѕольше мы не сдавали его,но у нас вот только-только —тас белеть начал. “ак что у вас еще ничего показатели,в больницу не должны положить) √лаза как у ¬ареника,не желтые? я по ним ориентировалась только,ибо с кожей при разном освещении то бледный,то розовый,то как апельсин.
автор: √ермиона(03.08.2012 в 11:43)
в уголках глаз желтизна есть небольша€. да, от освещени€ много зависит )))
автор: Spring(03.08.2012 в 09:03)
Ќасть, норма 5-21, но это если совсем нет желтухи. ƒл€ новорожденных в зависимости от возраста допускаетс€ определенное повышение. Ќапример нас из роддома выписали с 235 на п€тые сутки (на 5 сутки должно было быть не больше 250), но это означает, что есть здоровенна€ желтуха, котора€ более-менее допустима дл€ 5х суток. ≈сли бы было 260, то оставили бы и стали светить.
автор: √ермиона(03.08.2012 в 11:43)
пон€ла, спасибо!
автор: ќльча(04.08.2012 в 22:19)
Ќасть, нас в больницу положили с 335 (нам было 1,5 мес€ца), врач говорила что до 100 можно лечить дома, все что выше - стационар.
≈динственное, хочу сказать, не слушай никого, если будут говорить, что шиповник и вода замен€т лекарства, мы вот послушали (скорее всего тоже дома могли бы пролечитьс€, нам выписывали галстену, но мы не стали "на спирту ведь, как это такую маленькую поить", обойдетесь шиповничком) и загремели. назначат если урсосан или галстену - пейте, не сомневайтесь! Ћучше дома лекарства, чем в больничке капельницы ((
Ќо с вашими показател€ми, думаю, вы быстро на поправку пойдете
автор: јлиса(05.08.2012 в 01:05)
ƒевочки, мы в больнице с желтушкой лежали. “ам урососан закончилс€ и мы свой купили, а им снова завезли так и лежит упаковка не открыта€ не пользовались не разу. «аберите пожалуйста кому нужно.
автор: Spring(05.08.2012 в 08:22)
ћы как раз √алстену пили, правда буквально 4 дн€, больше не выдержали. –ебенок пр€мо бу€нил от нее, капризничал посто€нно, колики были, а может просто совпало все вместе. Ќо она помогла нам очень хорошо, он на глазах светлел, думаю, без нее бы не справились с желтухой к мес€цу.
автор: ƒичка(02.11.2014 в 22:41)
Ќам тоже √алстену выписывали, мы пропили недельку и всЄ прошло, но у нас только глазки были желтые.