23.04.2024, (Вторник) 18:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Общение подросших деток.

 
автор: Lilaby(12.04.2011 в 17:52)
Дети растут, взрослеют, меняются и вместе с этим меняется их стиль общения...
Еще недавно они ездили в соседних колясках, осваивали по очереди машинку-каталку, а сегодня с плачем отнимают друг у друга любую игрушку...

На создание этой темки меня сподвиг сегодняшний поход в гости к Свете с Викой. Дети совершенно перестали играть друг с другом! Например, Вика сидит на стуле, а Даня ее с этого стула сгоняет - Вика против. Я предлагаю ему поиграть машинкой-каталкой, он нехотя уходит с ней - Вика идет отнимать машинку. Даня естественно против. Он идет на освободившийся стул, но и Вика сразу же бросает каталку и идет на стул... Они делят все, что то, что другой, - книжки, кукольную коляску, сортеры, пластиковые овощи... В итоге мой начинает реветь и отгонять от себя Вику...
Почитала инфу в инете, нашла вот такую интересную статью: http://www.goodhouse.ru/family_and_children/childs_health_and_psychology/336007/ - будем пробовать...

Девочки-мамочки подросших деток! Как играют ваши детки со сверстниками? Поделитесь опытом пожалуйста!
автор: ksene4k@(12.04.2011 в 19:10)
Ой, Маш, сколько же нас интересного еще ждет))))))
автор: Nancy(12.04.2011 в 21:36)
Маш, у меня такое наблюдение - Тема отлично ладит с детками хотя бы на пару лет старше или со сверстниками, которые схожи с ним по темпераменту, но не идентичны по интересам. Так, если ребенок слишком спокойный, с ним Теме скучно, он пытается привлечь его к активным играм, но не может, если малыш слишком буйный, тема тоже постоянно переживает, сразу как-то зажимается. Если интересы похожи, происходит то, что ты описываешь, постоянно надо одно и тоже. Вообще, из всех деток, с которыми мы когда-либо общались, лучше всего общение складывалось с Надюшей, дочуркой Ольчи! Она одновременно очень живая, совсем не агрессивная и открыто идет с Темкой на контакт. При этом конфликтов из-за игрушек у них почти не возникает - либо интересуются разным, либо Надюшка уступает)))
Со старшими детками тоже красота - Теме интересно с ними, ведь они столько всего могут и умеют, он пытается за ними повторять. Детки при этом уже умеют общаться, с легкостью подчиняют Тему своим правилам и он их слушается. сказали поменяться - меняется, сказали отдать - отдает. ну и его как младшенького не обижают, снисходительно относятся)
автор: Радуга(12.04.2011 в 22:16)
У нас где то в 1,5 тоже начались конфликтные ситуации с малышами....причем с детками постарше ребенок вел себя отлично, играл, протягивал сам мяч, что бы с ним поиграли...но вот с малышами началась война...почему то особенно с девочками это проявлялось....Добрыня без зазрения совести мог отнять игрушку, но если пытались отнять у него, или просто внимание уделяли не ему - начинал драться, толкаться, запоминал обиду надолго и спустя какое то время мог опять вцепиться в волосы....ох и досталось от нас Вике и нашей сестре Аринке ...вычитала в инете следующие рекомендации :
-ребенка нужно учить не отнимать игрушки- ждать когда они освободятся или поиграть в другие ( что бы не возникло конфликта - быстро предложить интересную альтернативу)
-если ребенок все таки отнял игрушку-то у него ее отнимать нельзя, но нужно обязательно извиниться перед другим ребенком за своего и предложить альтернативу ( своему нужно сказать что отнимать нельзя и нужно извиниться, со временем ребенок поймет что отнимать -плохо)
-дети должны учиться разбираться сами ( отнял игрушку - или отобрали - это получение жизненного опыта, оценка своих сил...и желательно взрослым не вмешиваться...а просто наблюдать.... конечно если не доходит до драки, тогда я Добрыню отвожу в сторону и говорю что драться нельзя, что нужно дружиться,особенно это действенно оказалось в развивалке,ему очень не нравится когда его за дверь вывожу, лишая возможности играть в игрушки...поэтому прогресс налицо...теперь если берется отнимать игрушку-сначала подойдет посмотрит, на меня покосится....потопчется....успеваю его другой игрушкой отвлечь...правда невсегда удается )
автор: Victoria(17.04.2011 в 22:26)
Я замечаю, что у меня Лева пока не может постоять за себя. Очень неконфликтный, сам никогда не стукнет никого, не отнимет игрушку. А если его обидят (толкнут или отнимут что-то) может заплакать или побежать ко мне с изумленным видом: "мам, а что он сделал, почему отнял у меня, почему стукнул?"
Что это? Характер? Возраст? Неопытность общения со сверстниками? (общения у нас достаточно, на улице всегда много детишек).
С одной стороны учишь Леву быть вежливым, делиться, аккуратным, а рядом с тобой мальчишка-озорник ведет себя неправильно, отвратительно. Учить ребенка давать сдачи? Не хочу растить "разбойника", а оставлятьвсе как есть тоже неправильно.
автор: Лельчик(17.04.2011 в 22:41)
Вику, у нас была точь-в-точь такая ситуация еще этим летом. Мы гуляли с двумя мамочками,и, соответственно, с двумя детьми, т.е. 3 мальчика. Так вот один из них страшный шилопоп и озорник. Все время наших обижал. Но спустя какое-то время ежедневного общения мальчишки сами научились давать ему отпор - сначала один, потом другой.
Теперь мы еще с этим дружком и в одной группе в садике ))) И всякое бывает - и дружатся, обнимаются и играют, а то игрушки делят!
А вот сегодня наблюдали такую ситуацию. На площадке дети рисовали мелками, а мелки принадлежали одному мальчику, который очень не хотел ими ни с кем делиться, но его мама потихноьку выдавала мелки детям. Вот Егор подошел сам к этому мальчику, и просит тихонько: "Дай Егоке", тот орет: "Неееет", мой опять: "Дай Егоке", тот: "Неееет, не даааам"! В это время к Егору подходит тот самый наш дружок хулиган, и пытается взять Егорку за ручку, куда-то отвести, но замечает, что на товарища орет какой-то мальчуган, и не долго думая, толкает его, не смотря на то, что обидчик выше его! Потом, конечно, сдачи получил, и пришлось вмешаться мамам. Но вот такой эпизод имел место быть - товарищ за товарища горой!!! Нам с приятельницей так приятно было смотреть на это!
автор: Nancy(17.04.2011 в 22:51)
Вик, конечно, это просто возраст! Я бы на твоем месте не волновалась. Сколько видела Леву, он всегда идет к тебе именно за объяснениями. Ты и объясняй - "мальчик не хочет отдавать свою игрушку/поступил плохо отобрав твою, отбирать нельзя/случайно тебя задел/стукнул - ай-яй-яй, не хорошо". Вот мой как что не по его может сразу заплакать и от меня ждать не объяснений а утешений и отстаивания его интересов. Это мне меньше нравится. Одно дело, когда ребенок просто не понимает и хочет разобраться, а другое - когда уже разобрался, сам справляться не думает и у мамы защиты/помощи ищет. Ну, конечно, и с этим мы постепенно справляемся, я сама стараюсь больше объяснять, но не вмешиваться. Сейчас вообще легче - он научился просить игрушки, меняться.
Ты еще, наверно, как каждая мама боишься, что Леву такого растерянного начнут обижать. Я думаю, поводов для этого нет. Он мальчик крепкий и уверенный в себе. Как только разберется, что к чему, освоит понятия свое-чужое и т.д. в обиду себя не даст. Вот честно, учить ребенка не драться гораздо сложнее.
автор: Victoria(17.04.2011 в 23:01)
Конечно, Наташ, пытаешь объяснить, но порой видно, что Лева ждет от меня что-то большего, чем просто объяснений. ссылаюсь на возраст, но папа у нас также неконфликтый, иногда стеснительный, Лева в него. Многие говорят: вот пойдет в садик и научится за себя постоять" - здесь не хочется, чтобы учился у сверстников, поведение которых иногда бывает не для примера подражания. Еще мне кажется, из-за того, что мы пока не говорим особо, такие моменты имеют место быть. Наверно это, действительно, пока возраст.
автор: Lilaby(09.05.2011 в 00:11)
Сегодня встречались с родственниками, у которых младшей дочке 4 года - я была просто изумлена КАК Даня с ней общался!
Она звала его "малисечка", а он лез к ней обниматься ))) Они и пообнимались, и руку то он ей дал - походили, и в догонялки побегали, и книжки вместе почитали... Вобщем сплошной позитив и взаимопонимание - и ни намека на толкания со стороны Даньки! (Да и проблематично, наверное, толкнуть девочку, которая тебя выше на полторы головы )
И ему было с ней интересно, он не уходил по своим делам...
Досадно, что со сверстниками не всегда получается такое общения...
автор: Victoria(11.05.2011 в 21:46)
Кстати, насчет обниманий. Видела на площадке у двух-трех патологическую любовь к обниманию и целованию других малышей. Как думаете, это нормально? Мне кажется, уж столь сильно и для всех выражать свою любовь не стоит
автор: Lilaby(11.05.2011 в 21:57)
Вика, мне кажется это не специально так научили - просто дети часто копируют поведение взрослых - может в семье очень эмоциональное общение?
Мы вот от избытка чувств можем тоже обнять - ну не запрещать же ему...
автор: Victoria(11.05.2011 в 22:09)
Забавно наблюдать))) еще наверно зависит от характера малыша. Лева дома и меня и папу без конца обнимает, а с другими, тихий, тихий, скромный, скромный
автор: Nancy(12.05.2011 в 08:07)
Ой, Тема редко другого рбенка может обнять, и скорее на заказ, а вот симпатичную девочку, да хоть на годик постарше....Как-то просто встретили на улице девочку, даже не на площадке, на улице, так он к ней раз 50 подбегал и обнимал ее, уйти не давал.
Нас с Максом и бабушек обнимает для мальчика очень часто! Балдеем А уж какие вещи говорит! Например, сказал: "Ты самая лучшая мама!"
автор: Кисюня(12.05.2011 в 10:42)
ой, Наташ, какой Тёмик ласковый сынуля. А когда Тёмик тебя и Макса разом обнимает так приятно смотреть
автор: Lilaby(23.08.2012 в 23:24)
Нужны советы "бывалых"...
С детками постарше ребенок вроде ладить научился, но как быть с малышами? Вот сегодня сидим мы в очереди в прививочный кабинет, рядом ходит девочка 1-1,2 г на вид, не старше, так как еще неуверенно ходит с мамой за руку. Даня катает машинку по скамейке, к нему подходит эта девочка и хочет забрать машинку, ребенок быстренько прижимает машинку к груди и не отдает.
Моя первая реакция сказать что то типа: "Даня, дай девочке машинку - она же младше и только посмотрит", но тут я вспоминаю, что машинка вроде как собственность сына и отдавать ее по команде всем вокруг ребенок не обязан, даже если тот ребенок его младше... Тут то конечно по хорошему та мама должна проговорить просьбу посмотреть машинку за свою дочку, но она этого не делает и мы получаем стоящего с прижатой к груди машинкой Даню и тянущей к нему руки девочкой.
И что мне делать? Стыдить своего и называть его жадиной? это неправильно вроде как... Молча смотреть на это все? Попытаться объяснить чужой девочке, что сын сейчас играет машинкой, поэтому он не хочет делиться? Или еще как то?

Вопрос может и глупый, но я прям затупила сегодня в этой ситуации((((
автор: Ольхен(23.08.2012 в 23:25)
И снова - все как под копирку, детки все, конечно, разные, вернее, по-разному могут себя вести, но ситуации с ними в зависимости от возраста случаются одинаково. У нас сейчас именно период "маленьким я ничего не даю" просто цветет буйным цветом. Ничего хорошего, конечно, мамы при этом не испытывают. Что делаю я: 1) надо напомнить ребенку, что угрозы нет, что маленькая девочка/маленький мальчик ничего не забирают, а просто интересуются (ни фигашечки не помогает, но настрой определенный), 2) проговорить, что нельзя ныть, истерить, пытаться оттолкнуть мелкого, 3) если деть хочет убрать игрушку или книгу, не возражаю. Сегодня в очереди ко врачу наклейки прклеивали, тоже малышка подошла, мой сразу заныл, давай а все в сумку ныкать и перебираться на другую лавочку. Все проговорила вышеописанное и отошли. Пусть лучше так, чем дойдет до драки ))))
автор: Lilaby(23.08.2012 в 23:33)
1) надо напомнить ребенку, что угрозы нет, что маленькая девочка/маленький мальчик ничего не забирают, а просто интересуются (ни фигашечки не помогает, но настрой определенный),


Согласна про нифигашечки(((
автор: holly(23.08.2012 в 23:24)
Ничего криминального, он же ее не стукнул, не отнял. Мне кажеться ты все правильно сделала, предложила поделиться. Он не захотел. Возраст другова ребенка тут не причем. ИМХО
автор: Lilaby(23.08.2012 в 23:32)
Эххх... как бы жадиной не назвали в ответ...((
Вот он не оттолкнул, не ударил, он просто забрал машинку со скамейки и стоит молча - может надеялся, что она сама уйдет? И еще недавно мальчика помладше игнорил прям, когда тот поиграть с ним хотел(((

Зато как прекрасно ребенок поиграл через полчаса с мальчиком постарше - сам подошел к нему и предложил поменяться, машинки покатали, "спасибо-пожалуйста" сказали и довольные потом разошлись... Жаль с теми кто помладше такое не прокатывает(((
автор: Ольхен(23.08.2012 в 23:36)
Маш, назовут и не единожды. Мой папа, вроде, все понимает и радуется, что мы сейчас книги всякие читаем, детей лучше понимаем и иначе воспитываем. Но в отношении не дать кому-то игрухи он так же категоричен, жадина, и все. Клеймит ребенка все время, начинает несанкционированно ему наказаниями угрожать, я с папой и с Витей на турбазе неделю жила, чуть не поседела, конечно, не от Витиного поведения ))) Каждый вечер жаловалась мужу по телефону на деду нашего.

Назовут жадиной, надо обязательно проговорить своему ребенку (на называющих плевать), что ты его таким не считаешь, что это его право - не отдавать свою вещь и т.п. А при хорошем настроении снова пропеть песню о том, как здорово делиться.
автор: Lilaby(23.08.2012 в 23:46)
А у меня маман любит провоцировать ребенка - просит поиграть только что купленной игрушкой... Ну какой ребенок отдаст по доброй воле столь желанную машинку?))) Естественно начинается крик: "Нет, тебе не дам играть, она моя, ее мне купили" и тд - на что бабушка тут же произносит классику жанра "Ты что жадина?", от чего ребенок выдает "Я с вами на разговариваю, поняли?!" и в слезах убегает в комнату... Вопрос - ну и кто тут ведет себя как дитя?
автор: Ольхен(23.08.2012 в 23:53)
Воооот, и мой папа также делает. И не только с игрухами. Сегодня гуляли вместе, Витя попросил подержать меня за руку, папа мой начал дурачиться, выхватывать у ребенка мою руку, припоминать ему, что вчера он игрушку из киндера отказался показывать, а теперь мою руку не получит. Слезы, крики, конечно, Витя себя неправильно ведет, а мы его неправильно воспитываем. У старшего поколения какой-то пункт с этой жадностью.
автор: SVetok(24.08.2012 в 06:48)
на мой взгляд криминального ничего не произошло. Мы сами еще недавно были вот такими малявками, с которыми взрослые детки не хотели делиться - и это нормально. Сейчас возраст у них такой, что он хотят учиться, а учиться они могут как раз у старших деток- вот к ним и тянутся.
А с младшими не знают как себя вести. Хотя у меня Вика запросто может попытаться поиграть с мелкими детьми, но когда понимает, что контакта нет - уходит.
Маш, в вашем случае мне кажется, надо было просто Дане сказать, что: "девочка маленькая, подошла посмотреть что у тебя за игрушка. Ведь у нее нет такой. Ты ей покажи, а потом продолжишь играть." Не захочет показывать, тогда обратиться к девочке со словами: "Даня очень занят сейчас машинкой, может попозже он тебе покажет" И постараться сразу же отвлечь малышку на другой предмет или что-то. Например: "А у тебя такая красивая сегодня кофточка... ой, а бантик какой" ну и тд.

Мне обычно такая тактика помогает
автор: Eleni(23.08.2012 в 23:55)
ох, а я понимаю, что "жадиной" называть не надо, но иногда у самой вырывается( но стараюсь держать себя в руках.
обычно объясняю - что если поменяетесь игрушками, поиграете. и вернете ничего страшного ен случится
у нас двойная проблема, мы и свое не дадим и чужое заберем и тоже не отдадим
в таких случаях, когда ему не дают, а он истерит, говорю - ну ты же свои игрушки тоже не даешь никому и мальчик не хочет тебе отдавать)
автор: Natylya(24.08.2012 в 19:24)
У нас такой вопрос сейчас тоже стоит остро. Не делится Анютка своими игрушками ни с детками младше ни с ровестниками, такой период настал просто...Не давлю на ребенка, чтобы делилась, произнесу вслух что то типа " Малыш хочет посмотреть твою игрушку" .Захочет показать - покажет, не захочет -ее право. Я даже рада, что она сейчас может постоять за свои вещи, раньше было так: отдаст и стоит обиженая , как будто отобрали у нее. Нам чаще все-таки попадались адекватные мамы, которые малышей увлекали чем то другим и говорили, что девочка хочет сама поиграть, жадиной не называли. С детками нашего возраста проще ей договориться, меняется Анютка всегда с радостью, но если взамен ей ничего не предложат, свое не отдаст.
автор: nusya(24.08.2012 в 22:49)
Интересно у нас просто еще настал этот возраст,когда "жадность" остро проявляется.. Но пока все относительно спокойно и благополучно - ребь просек,что можно меняться - обычно выбирает то,что ему на фиг не надо и сует хозяину игрушки,которая его заинтересовала. Если обмен всё таки не произошел - вроде быстро переключается на другое (с моей подачи). Но я кстати как то подозрительно быстро избавилась от давления общества по этому вопросу - мне все равно что они подумают,вот если скажут и сын услышит,то наверное буду объяснять Лёне,что неправы. Пока у нас в основном просто забирают игрухи из рук- у меня конечно в первые секунды срабатывает инстинкт подойти и забрать своё..но я сначала предлагаю заняться чем нибудь другим,если скандал -идем и просим вернуть игрушку на родину,а взамен еще своё можем предложить..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)