21.05.2024, (Вторник) 22:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
19
автор: Alko(13.05.2014 в 16:43)
Мне кажется да, Кать, т.к. раньше стоит только начать и он сам всё договаривал, а сейчас даже если я делаю паузу он молчит (не всегда, конечно) Мне кажется это еще связано с тем, что стихи стали меньше читать, в основном проза сейчас. Может еще влияет то, что новые навыки речевые появляются, вот что-то и вытесняется (без постоянного повторения). И вообще о в последнее время меньше стал читать - ему бы только бееееегать))
автор: Naty(13.05.2014 в 16:48)
А может интерес пропал?или не в настроении?!?
у нас день на день не приходится:сегодня я могу хоть обмолчаться-не договорит ни одного слова,а на завтра вперед меня рассказывать будет-вредничает.
И тоже у нас товарищ стихи по заказу не рассказывает,только когда сам захочет.На улице,например,бывает прошибет,или вот мы на майские праздники три дня в лесу отдыхали,так Тим на третий день подошел к девочке семилетней и сказал:"Ксюш,я тебе что-то сказать хочу" и начал стих про автовоз читать)))
автор: Alko(13.05.2014 в 16:55)
Даже не знаю, песни вот поет в маршрутке, иногда небольшие четверостишия продекламирует, но вот как раньше большой отрывок не расскажет сейчас. У нас тоже бывает по настроению, может не разговаривать, но тут не только стихов касается - просто молчит, хоть в партизаны отправляй
Ладно хоть и без стихов такие истории может выдумать, что моя фантазия даже не смогла бы себе такое нарисовать))
автор: Вредная конфетка(13.05.2014 в 16:38)
-
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 16:34)
У нас в 22 месяца было 10 слов в 24 месяца после лечения стало 54. Когда диагноз ставили речь шла хотя бы о 20словах.
автор: kammellina(13.05.2014 в 16:46)
Мы говорим все, вот прям все, по просьбе может повторить любое слово, не факт, что получится правильно, но говорит любое! Конечно, слова из 15 букв мы её не просили повторять! И сама она постоянно болтает, спрашивает, отвечает, комментирует!
автор: АннИ(13.05.2014 в 16:53)
У моего болтушки точно больше 300 слов в запасе. Но он повторяет практически все что слышит. Знает и называет многие цвета, считает до пяти точно, животных знает и называет. Предлогами пользуется, может показать и "на" и "под" и "в". Имена родственников, друзей, в каких населенных пунктах они живут знает. Адреса вот не знает нашего, может от того, что он меняется периодически. Вообщем многие пунктики из 60 месяцев использует даже. В развивалки мы не ходим, специально развитием речи не занимаюсь, но мы очень много с ним разговариваем, много читаем, все по его инициативе.
Все детки разные, таблицу за норму сложно принять. Кто-то раньше начинает говорить, кто-то позже. У невролога мы давно не были, поэтому их норм я не знаю.
автор: darenka18(13.05.2014 в 17:47)
я тоже много разговариваю,но вот с чтением никак пока
автор: Sestranevesty(13.05.2014 в 18:05)
У меня Оля тоже не слушает книги. Вообще! И минуты не посидит. Вот если мы лежим в темноте, и я ей рассказываю сказки или она слушает аудио сказки - это да - может час и полтора прослушать. А вот сидеть с книгами -нет! Правда, берёт стопку иногда, сидит,листает, картинки смотрит. по картинкам знакомые сказки рассказывает. Стихи повторяет, но не любит тоже.
Я не уверена на 100%, что от любви или нелюбви к чтению книг ребёнок заговорит быстрее или будет дольше молчать.
автор: АннИ(13.05.2014 в 19:50)
Sestranevesty писал(a) 13.05.2014 в 18:05:
Sestranevesty писал(a) 13.05.2014 в 18:05:
Я не уверена на 100%, что от любви или нелюбви к чтению книг ребёнок заговорит быстрее или будет дольше молчать.

Это да, тут скорее все от индивидуальных особенностей каждого ребенка.
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 18:09)
У Анны сейчас период разговоров по интересам. А интересы у нее-породы собак. Особенную ее гордость вызывает то что она научилась выговаривать "эрдельтерьер" жалко на улицах их встретишь не часто все больше шпиц и чихуахуа)))
автор: Sestranevesty(13.05.2014 в 18:09)
О! вчера видели эрделя как раз. И я мужу говорю: "Раньше полно было их. а теперь и не встретишь!"
автор: yozhing(13.05.2014 в 18:15)
о!! и мы тут аж трех увидели!! тоже очень удивились. они стали очень популярными после фильма по Электроника, а потом как-то резко пропали(((

у Давида сейчас любимое выражение когда чем-то недоволен: мамуля, what the hell, what the hell, мамуля!!! очень много английских слов знает, книжки читать любит, а вот стихи нет, только четверостишья как у Барто, и то когда я на память в машине рассказываю. например, проезжаем лошадей, и теперь он сам начинает: я люблю свою лошадку...
автор: Bazinga(13.05.2014 в 18:30)
У нас в год и 7 произошла речевая революция - появились предикативные конструкции, резко увеличился активный словарный запас. Сейчас, в год и 9, он употребляет гораздо больше 300 слов, причём много нехарактерной для возраста лексики (нас слушает)), всё лучше у него с грамматикой (ставит слово в нужном падеже, изменяет глаголы по временам и проч.), стихи учим. Я всем этим, конечно, горжусь, но не думаю, чтобы от возраста овладения речью как-то зависело интеллектуальное развитие. Мой муж заговорил только в 3 года, зато с тех пор, как шутят наши друзья, уже не останавливался)) и оратор из него сейчас гораздо лучший, чем из меня (а я с года предложениями говорю), и премия "Живое слово" за лучший телевизионный стендап (текст в кадре) - у него, а не у меня))
Кстати, чтение вслух мой сын не любит, максимум 2 минуты послушает и уходит - пока ему только живой диалог интересен, или просто картинки рассматривать (в сезонных книгах, например).
автор: Sestranevesty(13.05.2014 в 21:01)
Ну вот как у нас-просто общение-это прям Олино)
автор: Flower(13.05.2014 в 23:47)
Мы тоже особой разговорчивостью не отличаемся, но словарный запас понемногу расширяется, пока только звуки и отдельные слова правда. Есть у нас знакомый мальчик, наш ровесник (1 год и 10 мес.), так он уже книги на английском читает!!! Так что мы на фоне него - никакие))))
автор: Осколочка(14.05.2014 в 13:39)
У меня Дима говорит очень много и запас словарный очень большой. Но у него периодами во рту такая каша, что даже мне приходится сильно напрягаться, чтобы его понять. Другие же иногда его просто не понимают.
автор: julie87(21.05.2014 в 15:57)
Девочки, может у кого было что то подобное?Роман у нас постоянно говорит слог "ка". в разных ситуациях и с разными интонациями. чаще всего показывает на что то указательным пальцем и как будто спрашивает "ка?", бывает просто может так назвать какой то предмет.
меня это настораживает(
автор: Spring(21.05.2014 в 16:02)
:) Юль, а Сева постоянно говорит "Да" На любой вопрос и предложение, еще раз 20 повторит да-да-да.
Мне кажется он просто говорить не умеет, а разговор поддержать хочется. Вот и говорит. Что тут странного?
А на вопрос "Сколько стоит? Сколько дать? Сколько лет?" неизменно показывает 1 палец
автор: Любинька(21.05.2014 в 16:05)
может он говорит "эта штуКА"? у моей дочери Ка - это был трактор
автор: Масявка(21.05.2014 в 16:16)
Юль, а это "ка" может звучать в интерпритации "как?", "какой?". В смысле, что ты, например, с ним когда разговариваешь, задаешь наводящие вопросы? Например, "Собачка. КАК лает собачка?", "Какого цвета то-то...?"
автор: Irisk@(21.05.2014 в 17:13)
а у нас ка-ка - это кач-кач качели ) понаблюдай, когда ты используешь этот слог
автор: julie87(21.05.2014 в 18:13)
Мы как то пришли к выводу,что это из-за того что многие слова заканчиваются на "ка"-книжКа,собачКа,машинКа:-)он это слово использует везде
автор: Portofina(21.05.2014 в 19:55)
Юль, я думаю, Рома просто заменяет этим Ка слова, которые не знает, а пообщаться-то хочется) У нас Арсений до недавнего времени слова, которые не знал, как произнести, произносил как "тыкун":))) а сейчас у него для этих целей слово "тыта":)))
автор: Just_a_squirrel(23.06.2014 в 14:09)
Пришла рекомендовать пособие Н.В. Нищевой " Веселая артикуляционная гимнастика". Пользуемся недавно, но дочка вовлеклась, оценила. Упражнения довольно прОсты, подойдут и для двухлетки, хотя получается не все с первого раза. Даны подробные описания+крупные картинки и стишки, сопровождающие каждое из упражнений. Ребенку очень нравится "улыбаться как собачка", "облизываться как медвежонок" и проч. Т е. все подано в легкой игровой форме.
Сзади прикреплено акриловое зеркальце.
автор: Nash(23.06.2014 в 14:20)
А я заказала и жду пособие от Умницы "Уроки общения". Говорят, сейчас время ролевых игр у нас, а у меня и мужа совсем, ну совсем все плохо с фантазией) Все наши игры ограничиваются жалким диалогом "привет, ты кто?" "привет, я-волк" "а я собака" "давай поиграем в догонялки".. Ребенок это уже освоил, поэтому на этот набор возлагаем надежды))
http://www.umnitsa.ru/cat/skazki-na-palchikah...
автор: Just_a_squirrel(23.06.2014 в 14:24)
Насчет ролевых игр-точно! У нас Алиса играет с фигурками животных и киндерами на разные голоса,это так юморно, хоть записывай)))
автор: NiceLady(30.06.2014 в 14:02)
Эх, снова я в этой темке. Были у невролога Розенвальд, диагноз она подтвердила. Задержка речи у нас на 6-7 месяцевРассказала схему занятий дома, лечения и т.д.
Может кто-нибудь подскажет нам дефектолога? Может в каких-нибудь развивалках есть занятия на развитие речи?
Дома у нас много пособий и материалов для занятий. Любим артикуляционную гимнастику, рисование, лепку из живого песка или теста, по альбомам занимаемся.
автор: ksene4k@(30.06.2014 в 14:54)
Мы как раз в вашем возрасте начали занятия с дефектологом. Нам сама Розенвальд давала контакты дефектолога из ДОБ. Но она уже уволилась оттуда. С нового года ходим в центр Развитие в районе Сенной. В развивалках частенько бывают дефектологи. Мы сейчас собираемся переезжать, поэтому в Развитие неудобно нам будет, пойдем рядом с домом в развивающий центр, там специальная группа для ЗРР. На ннру на форуме особые дети еще можно посмотреть контакты дефектологов. По стоимости везде по-разному, мы ходили от 350 до 500 за полчаса. Мой совет только- выбирай максимально удобное для ребенка время. А то мы в доб ездили к 13.30- это был кошмар, он мог просто под столом пролежать все полчаса. Потом занимались в 9.00- вообще отлично, потом в 16.00- кошмар((
автор: Ханна(27.08.2014 в 23:28)
Девочки, когда начинать беспокоиться по поводу речи? Нам год и 8, практически ничего не говорим. Из слов только папа, нет и дедюка(мы деда дедайкой называем). Слова иногда случаются, но потом не повторяются. Слога ма-ма вообще нет((( при этом в год он мне называл корову, кису, птичек. Невролог говорила на последнем приеме, что к 2 годам должны 20 слов говорить. Я боюсь такими темпами мы и 5 не будем.
автор: tossa(27.08.2014 в 23:42)
Ань, я на днях Кондратьеву пытала...она сказала отстать от ребенка
у нас "мама", "дай", "катать", "пить", "кака", "титя"
все!
ну да, сказала мало, но при этом три месяца назад было два слова и ЗРР под вопросом ставила, а тут написала компенсаторное состояние. Хотя мне это все равно покоя не дает. Особенно на контрасте с разговаривающими предложениями!!!! нашими ровесниками (некоторыми правда) в д/с и на площадке

и да, в садик месяц назад мы пошли с "мама", "дай" и "титя", так что динамика вроде есть )
автор: Ханна(27.08.2014 в 23:43)
вот я как форум почитаю, так в депрессии. У знакомых разные ситуации, 2 ровесника аналогичны нам, а девочка одна так уже предложениями говорит. Как средняя температура по больнице. Я к чему спрашиваю, предстоит визит к неврологу, и чувствую назначит уколы. Она в последний раз как то заикнулась. А я что-то не хочу ребенка мучить.
автор: tossa(27.08.2014 в 23:49)
Ань, я пока не парюсь. Хотя я вот к неврологу шла, чтобы она назначила уколы (я их хотела). Не назначила. пока.
Племяшка просто после курса церебролезина от "не говорит" вообще за месяц стихи читать стала. Но препарат ....тот еще...тяжелый

нам сказали ждать 2 лет, если не заговорит - то будем думать, скорее всего кортексин, а сейчас сказали рано
автор: Ханна(27.08.2014 в 23:54)
понятно. Будем тогда тоже 2 года ждать.
автор: Кукарямба(28.08.2014 в 00:13)
А у нас и в 2 особого прогресса не было, неврологу перед садиком (в 2 и 3 мес) кивала, что да, говорим предложениями. А за последний месяц такой прогресс, и предложения, и новых слов много, все стала повторять, песенки выучила - поет. Так что я бы расслабилась пока.
автор: блондинка(28.08.2014 в 00:20)
Анют,мы к 2,7 разговорились..Одним днём практически)Не думаю,что пока у тебя есть поводы переживать..
автор: Ханна(28.08.2014 в 12:12)
Я не паникую, меня еще свекры прессуют каждый раз просто. Пантогам нам назначали от истерик, весной еще. Я стала давать только летом, у нас на него аллергия образовалась, отменила.
автор: elena91(28.08.2014 в 00:27)
Ань.мы тоже очень мало говорим мама.папа.баба.деда.да. ВСЕ!((
НО я не навожу панику ткт он много тарабанит на совсем))то есть ну чето да пытается казать))
да и думаю рано переживать. до2х лет минимум
автор: married(28.08.2014 в 09:08)
Я здесь отписывалась полгода назад. Были те же беспокойства на счет речи дочери. Прорыв произошел в год и 10 месяцев. Заговорила! Повторяет всё абсолютно. Теперь не переживаю))))
автор: NiceLady(28.08.2014 в 09:22)
Я бы подождала 2 лет, а потом начала волноваться. Лучше занималась бы с ребенком чем-то развивающим речь( артикуляционная гимнастика, на мелкую моторику и т.д.)
автор: Portofina(28.08.2014 в 09:52)
Девочки, дождитесь 2 лет, обычно в этом возрасте у всех скачок происходит. Побольше разговаривайте, читайте книжки - они же все запоминают. Игры на мелкую моторику (рамки-вкладыши, перебирание мелких предметов и пр.)
автор: Spring(28.08.2014 в 09:57)
Нам 2,2 года. В 2 года были у невролога, поставили ЗРР и выписали пантогам (было слов 20, вместо положенных 50-200). Ребенок не молчал, но слава были элементарные мама, папа, ням-ням, кап-кап, би-би, му, бе, пи-пи и тп. Я, конечно, переживала, но решила подождать с таблетками до осени, вообще крайними поставила себе 2,6, когда буду уже бить тревогу.
Это я к чему, неделю назад у нас произошел прорыв. Сначала сказал Ё-хо-хо (спасибо пиратам Нетландии :)), потом сказал Джип и Цуба (митсубиси). И что-то у него щелкнуло, процесс пошел, стал повторять простые 3х буквенные слова Каб (краб), чай, дом (би-би дом - гараж), хеб (хлеб) и тп. Сегодня уже повторил чашка (ну что-то подобное). Очень радуюсь любой его попытке повторить, хвалю даже, если получилось совсем не похоже. Постоянно спрашиваю "Что делаешь?" Даю время подумать, а потом говорю "Сева идет. Я иду." И так постоянно в течение дня. Результат есть - повторяет простые глаголы - ем, пью, сплю.
Сам еще не говорит, не строит предложения, но раз начал повторять, значит все будет.
А еще мы все лето в песочнице, детки разные кто-то вообще не говорит, кто-то говорит и рассуждает, как взрослый. А недавно пришла девочка 1,5 года и она только учится говорить, но отлично вот такие простые слова. И Сева похоже проникся, то ли девочкой, то ли словами и стал повторять :)
автор: julie87(28.08.2014 в 10:19)
аналогичная ситуация)
молчали,молчали и буквально недавно произошел прорыв)да такой,что я сама в шоке. Ромка сразу длинные слова стал говорить. "Баба" не говорил вообще за то сейчас говорит "Бабука"(Бабушка), "пельменька", "денейка"(денежка),"Димка"(друга так звать),т.е слова довольно непростые для первых слов,но пока есть проблема с шипящежужжащесвистящими звуками)С,Ж,З,Ш не выговариваем,но пытаемся повторять все,что услышим)
Я считаю такой прорыв произошел благодаря нашей песочнице)Деток много,кто то постарше,кто то помладше,многие болтают.
Так что,девчата,переживать вам пока рано.До 2-2,5 лет нужно подождать,особенно мамам мальчиков)
автор: Гермиона(28.08.2014 в 10:15)
и у нас тоже в два года "щёлкнуло". сейчас большинство односложных слов (шкаф, ключ, пить) и некоторые двусложные (вода, наша, кукла) может повторить, или сказать сама по ситуации.
автор: NiceLady(28.08.2014 в 10:17)
Оля, поздравляю с "прорывом"!
Я вот все жду его...этого прорыва
автор: Spring(28.08.2014 в 13:31)
Спасибо, Танюш. У вас все тоже будет обязательно
автор: Ви(28.08.2014 в 10:44)
Наша говорила понемногу, но месяц назад ее прорвало))) Говорит и предложениями, и стихи повторяет и вообще все повторяет. Сначала я удивлялась такому эволюционному скачку, а потом сопоставив факты, пришла к выводу, что смена обстановки роль сыграла, мы уезжали на две недели, вот в поездке она и заговорила.
Не знаю есть ли такой "научный" метод, но может новые эмоции, обстановка ускорят процесс?
автор: Гермиона(28.08.2014 в 10:58)
Кстати, да, у нас после отпуска чётко "скачок", и крестник у мужа в свое время после юга "разболтался" заметно.
автор: Дюймово4ка(28.08.2014 в 11:46)
Как удачно мы запланировали поездку, может, и нас после нее "прорвет"?) а то понимать понимает все, даже песни поет, а вот говорить не хочет. Я не то, чтобы переживаю сильно, но мысли периодически гоняю.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)