18.04.2024, (Четверг) 13:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
19
автор: Lilaby(03.05.2011 в 17:02)
Девочки, назрел вот такой ворос - мы говорим, но в основном не целыми словами. Недавно начали складывать слова, но опять же не целыми словами, а слогами. К примеру: "Ба кла" - ботинки класс, или "папа гла" - папа смотри. Я не уверена, что это правильное развитие речи...
Как научить ребенка говорить полностью слова? И стоит ли это делать?
Как это было у ваших деток?
автор: Nancy(03.05.2011 в 22:52)
Не знаю, как должно быть, мне кажется, так как у вас тоже бывает у многих. Тема почти сразу говорил столько слогов, сколько надо, но упрощенно, например, "бубубук" - бурундук. А потом уже просто совершенствовалось произношение конкретных слогов, звуков.
автор: Ксюня(04.05.2011 в 09:30)
можно я тоже влезу с вопросом?
когда ваши малыши стали осознанно говорить слова? нам почти 11 месяцев, а мы всё белиберду только лепечем. Говорим и мама, и папа, и баба, и кучу других слогов, но все не осознанно пока
автор: Umo4ka(04.05.2011 в 13:19)
Ксюнь, нам уже 1.3,а мы тоже все еще белеберду несем! Осознанно говорим, мама, папа, баба, киса(у нас это звучит как а-а,типо мяу-мяу).
Но у нас еще есть такие звуки, как дааа, кака, аайка и много другого-непонятного
Маш, мне кажется, что все у вас нормально, ребенок говорит, значит проблемы уже нет, а как он выражает слова-это уже дело техники, просто еще не может сказать слово так, как надо, но он же понимает, какое слово говорит, а это главное!
автор: Nancy(04.05.2011 в 14:19)
Ксюш, мне кажется, это уже вопрос не речевого, а умственного развития. Все дети в каком-то возрасте начинают обозначать хоть каким-то звуком какой-то предмет, действие. Например, у нас первыми словами были "бррр" - машина и "гааа" - мяч. Просто ребенок называл так и машину на картинке и машину настоящую, и шум машины за окном. Думаю, это происходит даже у молчунов, просто долго эти обозначения остаются упрощенными. Мне кажется, скоро у вас это появится, если сейчас нет. Не помню уж, где-то около года началось. Такие вещи очень резко могут происходить, оглянуться не успеешь, а будет во все пальчиком тыкать и называть)))))
автор: Дунька(04.05.2011 в 09:54)
Мария, я конечно не специалист, но мне кажется все у вас нормально. Читала в журнале, что у деток это происходит по-разному. Вот выдержка: "...В то же время, речь может развиваться двумя путями. В одном случае, ребёнок выделяет и повторяет только ударные слоги. Например, пересказ известной «Репки» будет выглядеть так: «Тя, потя, а вы не мо!» В другом случае, ребёнок хорошо схватывает слоговую структуру слова, но плохо копирует звуки. Так, «котетка» будет означать и «конфетку», и «котлетку». Если ваш малыш говорит отдельными слогами, не расстраивайтесь! Уже к 2,5 годам речь детей из обеих групп не имеет каких-либо кардинальных различий. Если же к этому возрасту ребёнок останется верен выбранному способу произношения слов, следует проконсультироваться у специалиста."
автор: Lilaby(04.05.2011 в 18:11)
Спасибо все за ответы!
Наташа, вопрос больше к тебе, так как Темик довольно долго и хорошо говорит, как ты считаешь - повлияла ли летняя поездка на развитие Темика? И согласна ли ты, что развитие мелкой моторики приводит к более быстрому развитию речи?
автор: Nancy(04.05.2011 в 22:21)
Поездка, думаю, повлияла не так уж значительно. Например, выезды на турбазу влияли не меньше. Просто как любая смена обстановки, природа вокруг и более тесное общение с родителями по банальной причине отсутствия домашних дел. Связи с мелкой моторикой я тоже особо не увидела. У нас с ней как у всех, если не хуже. Никакого особого внимания этому не уделяли. Что могло повлиять: любовь к чтению, моя привычка все проговаривать(ну это, думаю, у многих мам), развивалка(все-таки атмосфера занятия влияет уже в этом возрасте, ребенок на занятии как-то более организован и новая информация очень быстро закрепляется. Плюс на занятиях он видел, как говорят другие детки). Но в основном, думаю, дело в темпераменте и какой-то предрасположенности. Я вижу, что у мам, которые больше моего занимаются с ребенком, детки говорят хуже и так же вижу, что те, кто начал говорить в год, и те кто в 3 к 4-5 годам уже не отличаются. Тема еще очень настроен на использование речи для общения. Например, наш друг говорит с года и гораздо чище нас, но Тема гораздо лучше использует речь в бытовом общении - здоровается, просит разрешения, задает вопросы и отвечает на заданные ему с большим удовольствием. Т.е. в нашем случае для развития речи надо постоянно общаться с ребенком, что-то обсуждать, откликаться на его речь. У других деток могут быть другие "рычаги".
автор: Victoria(11.05.2011 в 21:33)
В нашем случае важным фактором являются гены. Ни я, ни Сережа не говорили вообще до двух лет. Поэтому Лева особой речью также не блещет. Хотя постоянное чтение, развивалка все-таки дают небольшие сдвиги. В 1г9мес Левик говорит первые слоги всех слов, порой даже уже по два слога.
автор: Lilaby(11.05.2011 в 21:59)
Так я почему и беспокоюсь - и я, и муж очень ранние - рано начали говорить и читать... Поэтому родственники дружно "полоскают" нам мозги насчет речи у Даньки...
автор: Victoria(11.05.2011 в 22:16)
Маш, а может Даня в бабушку или дедушку? Наследственность может проявиться и через поколение (-я). Не волнуйся! Первые попытки сынок ведь делает, а это самое главное, если начал уже говорить, речь разовьется! И совершенно нет прямой зависимости в том, когда ребенок начал говороть и какой речь будет во взрослой жизни. мы с мужем не говорили до двух лет вообще, а сочинения написали в 11 классе на золотую медаль оба. А муж в силу своей работы так может завернуть свою речь, что в пору президенту на выступление давать.
автор: блондинка(11.05.2011 в 22:18)
А я чего-то плохо верю в наследственность и гены..Наверно,просто у всех деток свои темпы развития...
автор: Ленушка(11.05.2011 в 23:33)
+111 к Ане! Вот сейчас с подругой разговаривала, так вот её младший братишка в свои два года почти ничего не говорил - родители очень унывали и переживали.... сейчас спрашиваю: ну как Семик!??? Она: Лен, начал болтать без умолку и все-все говорит, видать молчал молчал и начал выдавать!!!!!
Детки сами знают, когда им раскрыть свои говорливые таланты!
автор: блондинка(11.05.2011 в 23:57)
Главное,чтоб пассивный словарь отличный был..А уж разговориться -дело времени..
автор: Lilaby(30.05.2011 в 20:47)
Как же быстро все меняется у деток! Начинали месяц с тревоги по поводу развития речи, а заканчиваем с радостным удивлением!
Уже некоторое время, на просьбы сходить, позвать папу, например, покушать, ребенок бежит к папе и кричит: "Папа, ам-ам!"
А вчера, они с папой собираются спать, я сижу в соседней комнате, Женя говорит: "Даня, позови маму спать", деть бежит ко мне и кричит: "Мама, ты де? Мама, бей-бей!" (это мы так спать зовем) Причем так чисто сказал!!

Эхх, а я волновалась... растеееет! )))
автор: Victoria(04.06.2011 в 22:53)
Маш, поздравляю!!!!
мы также выдаем все новые и новые словечки) Сначала были одни названия еды, , видимо Лева без них никуда: капотик (компотик), сюп (суп), агуик (оругчик), и ну много односложных слов, также еды. Сейчас уже говорит "таейка" тарелка, адеть, гуляли, купати и все в таком духе))
автор: Lilaby(04.06.2011 в 22:59)
Вот и мы сейчас в еду "уклоняемся" ... из нового - ам-ам (кушать), огу (огурец), бабан (банан), пффф (хлеб ), бы-ба (булка), питтьь (пить) - только и слышу громкие требования еды )))
автор: SVetok(04.06.2011 в 23:12)
МужчинЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!
автор: Лельчик(08.06.2011 в 23:03)
Скорее всего мне в эту темку.
У меня вопрос к мамам говорящих детей - как у вас дети говорят о себе? Например, у нас Егор в основном в третьем лице о себе говорит - дайте Егорке, Егорка пойдет, Егорка посмотрит, и т.д.
Мало того, не смейтесь только, частенько путается, и говорит о себе в женском роде - пошла, помыла и т.д. Исправляется всегда, когда замечание делаем, а потом снова так говорит У одной моей знакомой помню тоже сын иногда так говорил, прошло, ессно все ))
Мы одни такие?
автор: Nancy(08.06.2011 в 23:35)
Мне кажется, это очень часто. У нас Тема местоимение "я" вообще обычно пропускает, говорит "хочешь кушать" "дать книжку". Мы сами уже привыкли, но когда исправляем, запоминает, например, уверенно говорит "люблю маму/папу/мультики". "Тема любит, Тема хочет" не говорит. Слышала еще, что когда детки вот так говорят о себе в третьем лице это связано еще и с тем, что родители неосознанно так часто делают, например: "Сейчас мама нальет тебе воды". Детки же уже запомнили, где мама, надо нам чаще про самих себя говорить от первого лица)))
автор: Лельчик(09.06.2011 в 09:07)
Да, Наташ, сейчас покопалась в памяти, а ведь действительно часто так и говорим - "Мама сделает, папа откроет, и т.д.". Надо исправляться
автор: elka(09.06.2011 в 09:39)
Я как-то читала в журнале, что мамой маму называет папа и наоборот, а не сами себя. У нас с развитием речи что-то вообще не ах. Весь наш арсенал - мама, папа, бабу, Изика - Лизочка, ати - мячик, тика-тика - водичка, тики-тики - цветочки, сина - машина, капка - шапка.. ну, может, еще пара есть такого..
а остальное - всевозможные гупти, дюпти и так далее. болтаем оочень много, но на своем.
автор: Лельчик(09.06.2011 в 09:53)
elka писал(а) в 09.06.2011 09:39:
У нас с развитием речи что-то вообще не ах. Весь наш арсенал - мама, папа, бабу, Изика - Лизочка, ати - мячик, тика-тика - водичка, тики-тики - цветочки, сина - машина, капка - шапка.. ну, может, еще пара есть такого..

Ничего себе - не ах! Ты что, Лен, все нормуль, и это уже - ваши победы!
автор: prolonged girl(09.06.2011 в 10:26)
Лен, ничего себе - не ах! Мы пока вообще ничего по-человечески не говорим. Пора уже?
автор: elka(09.06.2011 в 10:33)
Ну, просто я говорила в год уже довольно много, а к полутора болтала предложениями абсолютно все, что хотела сказать и довольно четко, так, что не только мама понимала, а все.
А я переживаю немного, что не очень много говорю с Лизой, ну, не постоянно. Не могу заставить себя все время болтать. Мне кажется, если б я говорила с ней все время, она бы уже болтала намного больше..
автор: Nancy(09.06.2011 в 15:45)
Лен, ну по такой логике, дети говорят в год, если мама с ними занимается, а если не говорят - не занимается. Я по многим примерам вижу, что это не так. Даже не бери в голову! Говорить, заниматься, конечно, надо, но все же ранние на слова детки ИМХО гены, предрасположенность, особенность развития и только в малой степени заслуга мамы.
автор: Надик(09.06.2011 в 17:35)
хмм, Юля болтает много, но непонятное в большинстве своем)) я пока не переживаю. стараюсь больше заниматься мелкой моторикой- фасолины перекладываем туда-сюда постоянно)
Лен, по-моему у вас все отлично просто. даже не думай наговаривать на себя. Лиза- умница)
автор: Eleni(09.06.2011 в 10:54)
Оль, у меня племянник в вашем возрасте тоже постоянно говорил о себе - я усталя, пошля (именно вот так, в конце - я ))) )и т.д. в женском роде. Поправляли его, скажет правильно, но через минуту снова так же.
к 3 годам прошло!
автор: Лельчик(09.06.2011 в 11:58)
Забавные они )
автор: Ольхен(09.06.2011 в 16:05)
Да, что может быть с детской речью, я знаю с детства, вот, мы с братом - дети одних родителей, занимались с нами одинаково, у брата еще и я была, тоже болтала с ним все время. При этом он был редким молчуном, после двух только заговорил, а я в год уже все произносила, а в полтора стихи читала. С Витей я разговаривала вслух с рождения, с трех месяцев занималась по школе семи гномов, но не больно он у нас разговорчивый. Слов знает очень много, а фразовой речи так и нет.
автор: Юлянка(09.06.2011 в 21:51)
Офигеть! Лена, у нас Аленка в год и пять и половины вашего не говорит, хотя я больше нее говорила.
автор: Кисюня(10.06.2011 в 16:31)
смешные детишки
у меня муж до двух молчал. да, и сейчас, я вам скажу, не очень разговорчивый слов знает много, но все время молчит. я рано начала говорить и болтаю постоянно, а поскольку муж всегда молчит, я сама задаю вопросы и сама на них отвечаю
это я к тому, что все мы разные
меня забавляет, когда совсем пупсы(моему 5мес) начинают на своем птичьем языке общаться... и ведь что-то понимают

автор: Ксюшка(23.09.2011 в 23:10)
Девочки, успокойте меня. Накрыла очередная депрессия по поводу неразговорчивости нашего ребенка. Особенно после того, как три дня отходили в садик. Там абсолютно все детки, даже те, которые на месяц младше нас, довольно сносно говорят. У нас вообще регресс какой-то. Мне кажется, она в год-полтора говорила больше, чем сейчас.
С какого возраста можно говорить о ЗРР. Даже элементарных слов "да, нет" не говорит. Только мама, папа, баба, деда, дай и уйди..а дальше театр пантомимы.Разревелась даже вчера, а муж ругается, что я время тороплю. Но так хочется уже что-то внятное услышать.
автор: Lilaby(23.09.2011 в 23:19)
О, Ксюш, вот только что об этом в другой темке написала - сама занимаюсь самоедством по поводу нашей речи.
У нас с речью "весело" - мы дома говорим, у бабушки говорим, а в гостях и в компании молчим - все больше жестами... Хотя слов знает много, увязывает их иногда между собой, но до разговора предложениями нам ой как далеко...(((
Наш максимум из 3 слов, который мы говорим ооочень редко: "Мама дай пфф". (печеньку то бишь) Обычно ограничивается: "Пфф" и взмахом руки в сторону полки с печеньем.

Заметила, что Данька охотно повторяет слова за старшим ребетами, но не за ровесниками. Не воспринимает он их, что ли...
автор: Ксюшка(23.09.2011 в 23:33)
Маш, наша даже повторять не хочет. Мол, я такая самодостаточная, что вы мне не пример. Папа наш смеется, что это доча из вредности не говорит (на нашу дочу это очень похоже). Наша тоже жестами умудряется разговаривать и главное понятно так.Раньше хоть изображала, как животные "говорят", когда ей в книге их показывали. А сейчас и этого не говорит. Головой качает - нет и все! Вот как это называется...Еще навролог по ушам проехалась, что ребенок, тем более девочка, должна говорить уже фразами в два-то года.
автор: Nancy(23.09.2011 в 23:41)
Ксюш, регулярно слышу про детей, которые до трех лет совсем молчали, а потом как заговорили - связно, чисто, грамотно. И мне кажется, это логично - начинать правильно проще, чем переучиваться. Так что не паникуй! Я, конечно, не специалист, но ИМХО со здоровеньким умненьким ребенком до 3-х лет по поводу речи паниковать не стоит!
автор: Ксюшка(23.09.2011 в 23:53)
Вот, кстати, да, Наташ! Она, если начинает говорить какое-то слово, то очень чисто и правильно либо не говорит вообще. Тоже себя успокаиваю этим, что лучше позже, но чисто, чем до 4-х лет, но "с кашей во рту".
автор: Umo4ka(23.09.2011 в 23:47)
У нас Алинка говорит достаточно много слов, но обычно это повторение за мной, заметила, что часто повторяет одно слово, как будто запоминает. Только недавно начала объяснять, то есть, если хочет пить - "пи" говорит, кашу-"кася", иногда "ам-ам" прибавляет, ну и т.д. Началось после того, как я стала говорить, что не понимаю, чего она просит (Обычно тыкала в сторону объекта вожделения и говорила "ыыы")
Честно, я особо не парюсь, потому что сама говорила мало и по делу, до 1-го класса, потом заткнуть не могли
В гостях мы тоже не особенно разговорчивы, но тут мне пофиг на мнение окружающих-не совсем знакомая обстановка, малознакомые люди, ребенок элементарно стесняется и теряется. Если мы дольше часа в гостях, Алинка привыкает и ведет себя более смело, может подойти-поговорить.
Вообщем, как-то так.
Ксюш, тебе вообще не стоит волноваться, вы пришли в садик, для ребенка это огромный стресс и не нужно от нее требовать сейчас чего-то, все дети разные, кто-то быстро адаптируется, кому-то сложнее, но это точно не повод вешать ярлык на свое чадо и ставить диагноз ЗРР. Самое главное, Ксюш-не нужно проговаривать за нее, то есть если ее что-то спрашиваешь, не отвечай сама, не ответит, ну и ладно. Потому что нам психолог детский говорила, что дети понимают и чувствуют моменты, где можно расслабиться.
Она же говорит дома? Сама больше разговаривай, варишь суп, каждое действие комментируй, морковку помыли, почистили, сейчас будем тереть, а потом лук порежем и т.д. Моя до смерти любит делать дела со мной, я ей доверяю мусор в ведро выкинуть, вилки/ложки на столе собрать. По этому поводу слово выучили, борщ-"боть"
автор: Ксюшка(24.09.2011 в 00:02)
Эль, мне кажется, я вообще, простите, не затыкаюсь целый день. Каждое действие проговариваю, читаем много, мультики заменили аудиосказками (очень полюбились ей) и все равно тишина в ответ... Она все понимает, делает какие-то сложные действия, вроде "иди сходи в ванную, возьми губку, намочи ее и вытри вот здесь", т.е. мыслит-то она хорошо, но не говорит...Очень хитрая, добивается своего любями способами, но напрямую сказать не может.
Спасибо, девочки, будем ждать...
автор: Lilaby(24.09.2011 в 00:33)
Ксюша, кстати о "молчании до 3 лет, зато потом сразу словами" - мы наши давние слова до сих пор говорим неправильно, как я не переучивала, например машинка - "пфррр", печенье - "пфф", а вот новые слова, которые выучили недавно - уже правильно: вагон - "агон", кран - "краан", крис - "крих", ну и тд. Наверное это все же говорит о том, что с возрастом и мыслительные процессы, и речевой аппарат совершенствуются. А значит и до "болтовни" недалеко )))
автор: Гермиона(24.09.2011 в 18:35)
Может быть, просто действительно не торопить события? Я тут услышала, как Танюшка у Ани Асты разговаривает, - была в шоке. У нас Илюха даже "ав-ав" не говорит, не то чтобы чисто сказать "читать" или "киса", как Татьяна.
И да, про трехлеток, которые внезапно начали говорить, - тоже слышала очень много, и у меня племянник еще очень долго молчал, но потом выяснилось, что он чисто по жизни неразговорчивый.
А еще, мне кажется, - когда ребенка без слов понимают, ему и разговаривать-то не надо, вот он и молчит. Я как-то еще не решила для себя, как правильно общаться с ребенком в этом плане - где можно ему сказать "не понимаю, что ты хочешь", чтобы стимулировать его к изъяснению, а где лучше так не говорить...
Хотя у меня вот тоже вопросы по речевому развитию - Илюха вроде чего-то лопочет, говорит мама-папа-баба, но "ав-ав", "мяу-мяу" от него не дождешься, а вот моя сестрица младшая в его возрасте как раз с этого начинала...
автор: Lilaby(11.10.2011 в 21:49)
Недавно знакомая рассказала, что у них педиатр на приеме в 2 года спросила у дочки ее фамилию... И сказала, что ребенок в 2 года должен знать свою фамилию! Девочки, это шутка такая???

Я посоветоваться... Данька знает как зовут родителей, в частности, папу - Женя и зовет его так. А недавно бабушка научила его говорить Евгений и мне кажется теперь у ребенка путаница - как же зовут папу, так как, что такое полное и сокращеное имя он не понимает. Так же он сейчас путается между Даней и Даниилом - когда как себя называет.

Как думаете - может пока ему рано знать полные имена?
автор: Ксюшка(11.10.2011 в 23:28)
Мда,педиатр отмочила. Мне кажется, нашу "кудрявую" фамилию ребенок и в 6 лет не выговорит. Взрослые-то люди путаются.
У нас ребенок почему-то совершенно не реагирует на свое имя. Говоришь будто в пустоту, не нравится оно ей что ли.
автор: holly(11.10.2011 в 23:18)
Ничего себе педиатр) Вот уж точно не знаю, что должен различать ребенок в 2 года, при условии, что он в принципе может почти не говорить и это будет нормой) К примеру, шестилетки когда их просят полностью назвать ФИО говорят Иванов Иван Иваныч, а когда просят сказать, а что из этого "отчество"? Они путаются! Они часто не понимаю до конца что такое отчество и откуда оно берется, когда объясняешь, вроде все встает на свои места. А ты хочешь чтоб двухлетка понимал разницу между Женей и Евгением)
автор: Lilaby(11.10.2011 в 23:27)
Оль, вот поэтому и думаю - может не стоит ему пока учить, что папу зовут Женя, а еще и Евгений... не поймет же...
автор: Nancy(12.10.2011 в 00:12)
Могу сказать, что теоретически ребенок разницу понять способен в 2 года. Мой понимал, что он и Тема и Артемий, друг у нас Женя, так он не то что разницу понимал, он девичьи фамилии всех своих тетушек даже раньше двух лет знал. НО, конечно, это не значит, что ваш ребенок что-то кому-то должен. Я считаю, это очень индивидуально и абсолютно непоказательно. Правда, мне кажется, маме не стоит излишне упрощать задачу. Ведь дети развиваются как раз за счет того, что встречаются с какими-то непреодолимыми трудностями. Поэтому речь, с которой вы обращаетесь к ребенку, ее сложность и смысл вполне могут быть на грани его понимания, так вы будете его стимулировать.
Мы начали активно читать с Темой Пушкина, он рассказывает наизусть большие куски, хотя, конечно, слова многие сливает в одно или перевирает, очень постепенно разбираемся в этой путанице, пытаюсь объяснять ему значения отдельных слов и смысл повествования(например, было непросто объяснить, почему царь Салтан "с горя начал чудесить и гонца хотел повесить"). Зато сегодня обнаружила, что он многое из Айболита знает наизусть и тут коверкает уже только абзац про "дифтерит, аппендицит", остальное говорит чисто, т.е. тут ему все слова знакомы и понятны. Конечно! После "и желанная страна вот уж издали видна"!
автор: Лельчик(12.10.2011 в 08:28)
По поводу фамилии - наш ребенок давно говорит. А отчество...не задумывалась даже..надо попробовать.
Да и вообще очень хорошо говорит, поэтому я не парюсь. И вот я заметила, как бы я не расстраивалась, что Егор очень любит смотреть мультики, особенно опять на Смешариков подсел, но он оттуда стооолько новых слов выносит...этому рада. Тут нам выдал - Нанотехнологии, и Космос! Без понятия, конечно, но забавно ...
автор: Natylya(12.10.2011 в 16:00)
большая любовь к мультикам у дочки меня тоже огорчает, иногда даже думаю зря ей лунтика показали, теперь ничего кроме него ей не надо, пытаюсь заитересовать чем то но все равно бежит и долбит телевизор,чтобы включили, хотя включаю в основном только утром полчаса где то....
Ну а если по теме, то действительно от того же лунтика Нютка много выучила слов, сейчас повторяет за ними и слова и действия (танцует, играет, зарядку делает и тд). Вот прям не знаю, что и делать, такая дикаю любовь к лунтику меня напрягает, дай ей волю она и весь день бы наверно смотрела, потому как выключаем его и у нее истерика, подумываю вообще ей его не показывать какое то время, забудет, успокоится. С другой стороны все таки учится она новым словам от него, за нами не очень то охотно повторяет и книжки не любит когда ей читаю, только маленькие стишки идут у нас.
автор: Ольхен(12.10.2011 в 00:49)
Ой, что бы там педиатр не спрашивал у моего ребенка, он точно ничего не скажет )))) Ни имя, не фамилию, ни отчество, хотя знает все. отчество, правда, очень специфично понял, говорит, что его зовут Витя папа Леша Тяжов Но, главное, суть уловил. Правда, кроме домашних этому никто не порадуется, потому что отвечать на вопросы посторонних Витя категорически отказывается Что делать, я знаю, что это просто надо перерасти.
автор: Lilaby(12.10.2011 в 01:06)
Мы вообще в гостях максимум, что скажем это "мама" - видимо в разведчики готовятся!
Наташ, а почему именно Пушкина?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)