28.03.2024, (Четверг) 21:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Выход на работу после декрета

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
31
автор: Кристинка(29.06.2011 в 17:24)
Добрый день! Я почему-то боюсь выходить на работу после декрета. Все по порядку. До работы ездила 2часа(в одну сторону).Ездила и работала.Потом вышла замуж, забеременела. И вот, когда была на шестом месяце беременности, я поняла- нет у меня сил больше ездить на работу, с работы. На работе подошли с пониманием к моей ситуации, отпустили. Родилась доченька с врожденным подвывихом бедра. Началось лечение и продолжается до сих пор. Ребенку уже 5 лет исполнилось. ПОра выходить на работу.Где раньше работала, не пойду , а то ребенка вообще видеть не буду. У меня страх поиска и выхода на новую работу. Короче у меня что-то с головой: то ли с ребенком разлучаться не хочу(она взрослеет и скоро у нее будут свои друзья,интересы),то ли я вообще по жизни трус,и еще мне кажется, что я такая бестолковая и ни на что как мыть пол не сгожусь.
Хотя раньше работала ведущим бухгалтером. Сейчас пошла учиться на заочный в институт. В общем не хочу сидеть дома, но боюсь выходить на работу. Что делать со своим страхом?
автор: Ольча(30.06.2011 в 23:21)
а если не выходить? ну в том плане, что бухгалтер ведь может вести организацию удаленно? из дома? и тогда будешь дома и в то же время на работе. я работаю сейчас по такой схеме, т.н. home-ofice (правда, я не бухгалтер), это и удобно и не очень - если ребенок не ходит в садик, то будет постоянная дележка времени - ребенок понимает, что маме нужно работать, но в то же время и поиграть хочется... я вот, спустя полгода, хочу уже в офис но скоро Наде в сад - и лучше надомной работы сложно что-то придумать на первый год... а преодолеть страх перед поиском работы и собеседованием можно только начав этот путь - найти вакансию и пойти на собеседование. ведь на самом деле все не так страшно.. на первом этапе можно через кадровое агентство, если напрямую к работодателю страшно...
автор: НАТКА25(30.06.2011 в 23:59)
По-моему, наоборот - в кадровом больше вопросов и больше придираются. Во всяком случае, у меня так было.
У тебя, кстати, уже сделан первый огромный шаг-это учеба. Значит работать и развиваться всё-таки ты хочешь
А вообще, чтобы найти работу в любом случае нужен хороший стимул и мотивация. А чтобы найти хорошую работу- ещё масштабнее и то и другое.
У меня, например, этот стимул- отсутствие или нехватка денег.
автор: Sestranevesty(01.07.2011 в 17:36)
Я после декрета вышла на новую работу. На новую приновую.... Ушла в декрет из школы начальной, а сейчас работаю в сотовой связи))) В международном роуминге)))) Вышла, когда Тане было чуть больше 2 лет. Искала в разных местах. запускала резюме куда только можно. Знать не знала, что предложат... Ну вот работаю уже больше 3 лет))) Главное решиться!
автор: Ivanova(01.07.2011 в 18:42)
А сколько вам было лет, когда выходили на работу после декрета? Долго искали?
автор: Ivanova(01.07.2011 в 18:38)
Я щас занялась поиском работы. Ищу неделю, пока только на одно собеседование сходила - как-то мной не очень заинтересовались, по-моему((( "У вас ребенок, как вы будете с таким графиком работы всё совмещать..."
Страшно, конечно, страшно. Страшно, как буду совмещать ребенка, готовку, уборку. Страшно,что буду приходить на работу после бессоных ночей злая и помятая (дочка до сих пор плохо спит ночами).
И очень страшно,что ребенок будет любить бабушку больше меня, которая станет проводить с ней больше времени,чем я
Но сидеть дома дольше возможности уже нет. Заставляю себя рассылать резюме еще и еще (вот завтра отправлю, два дня уже не решаюсь отправить к другим работодателям после первого неудачного собеседования, отправлю-отправлю...наверно)
Стараюсь равняться на других работающих мам - все ж вроде живы, кто с дитем мелким на работу вернулся ))) чем я хуже
А работа она самооценку, говорят, повышает ого-го как. Может, приглянусь работодателю какому-нибудь, ась?
автор: redlobster(02.07.2011 в 18:29)
а я почему то таааак хочу на работу, хоть и не представляю себе как и куда.
мне кажется, что работа после декрета и отпуска по уходу за ребенком - это как новая другая жизнь!
автор: Кристинка(24.07.2011 в 21:46)
Я нашла работу бухгалтером. И оказывается я не дурочка. Потихоньку привыкаю.Спасибо Вам девочки за поддержку.
автор: Лельчик(01.08.2011 в 19:55)
Нужна консультация юриста, ну или просто знающего человека.
На работе зашел спор у нас о том, могут ли женщину заставить идти сидеть до 3-х лет с ребенком дома, если приходится часто ходить на больничный.
С одной девушкой у нас произошел такой инцидент - она ушла. А могла бы оспорить этот момент?
автор: Umo4ka(01.08.2011 в 20:32)
Оль, заставить уйти в декретный до 3-х лет они не имеют права, а после 3-х ребенок что, болеть не будет? Но работодатель оплачивает только 60 календарных дней в год, дальше либо за свой счет, либо пусть папа берет больничный, бабушка и тд.
автор: Лельчик(01.08.2011 в 20:40)
Ну так вот в том то и дело, что после 1,5 лет ей платят 50 рэ в месяц, а лучше, естественно, если бы она ходила на больничный работая, получать оплачиваемый больничный. Но ее руководитель вынудила уйти и сидеть дома до 3-х лет.
автор: ВикTORYя(01.08.2011 в 20:54)
Понятно,что в материальном плане выгоднее не быть в отпуске по уходу за ребенком,получая 50р...но вот работодателя тоже можно понять...на человека,как на работника надежды ну никакой...удобнее на её ставку взять другого человека,который будет полноценно работать! А вынудить уйти....не уверена,но не могут. По крайней мере,в законе не нашла. Обычно,наоборот,про отзыв из отпуска пишут-запрещен.
автор: Umo4ka(01.08.2011 в 21:01)
Вик, понятно, что и работодателя жалко, но все мы люди, и другой сотрудник когда-нибудь родит и уйдет в отпуск и на больничные будет ходить. Есть закон, что можно на больничный, значит можно. А у нас опять закон обойти хотят, потому что работодателю не выгодно... Да и после 3-х лет, дети так же болеют, в том же садике хватают всякую заразу.
автор: ВикTORYя(01.08.2011 в 21:11)
Ну ,это да! По очереди бы всей семьей могли ходить на больничный,раз такое дело...или за свой счёт. Оль,а какой фронт работы у девушки и как часто она на больничный ходила?Интересно просто может,это необходимость была со стороны начальницы?Не оправдание,конечно,но хочется узнать побольше.
автор: Лельчик(01.08.2011 в 22:46)
У них был довольно длительный больничный - месяц. И до этого один раз была. Ну нет возможности мужу например сидеть, или еще кому то. А работала она на ресепшене - занималась приемом-отправкой писем, ну и еще что-то. Когда ей предложили уйти, ребенок довольно сильно болел, а ей поставили ультиматум - либо выходи, либо гуляй дальше. Ну она и написала заявление что уходит в отпуск по уходу до 3-х лет. В итоге они проболели в целом где-то 2 месяца.
По поводу того, что работодателя понять можно - да, но и на место матери, которой ну не с кем оставить больного ребенка встать тоже можно.
У меня, например, тоже ситуация - зимой ходили на больничный раз в месяц! И сейчас вот опять разболелись - второй раз за лето. Если вдруг предложат написать до 3- лет - буду бодаться до последнего!
автор: Naty(02.08.2011 в 10:47)
У нас на работе всем изначально говорят писать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,чтобы работника,который на месте декретницы трудится,лишний раз не увольнять-принимать на одно и то же место.Но это не значит,что до истечения этих трех лет человек не может выйти работать.
автор: Siriniti(02.08.2011 в 09:48)
А разве работодатель оплачивает больничный? Вроде бы больничные оплачивает у нас соц фонд, исходя из налогов которые были уплачены, разве нет? просто тогда, по сути работодателю без разницы за свой счет идешь или нет. Тут просто тоже, и работника нового не взять, и сама девушка получается практически не работает... На место работодателя тоже вставать иногда надо мне кажется...
автор: ВикTORYя(02.08.2011 в 09:54)
Выгода не у работодателя,а у работника прослеживается.

Тут просто тоже, и работника нового не взять, и сама девушка получается практически не работает..


Тоже об этом писала.
автор: Vicky(02.08.2011 в 19:34)
по моему по нашему законод. лет до 16 можно дома сидеть с ребенком, только после 3х лет не оплачивается ничего. Моя знакомая до 5 лет сидела ))
автор: Vicky(02.08.2011 в 19:32)
Интересно, а кто-нть выходил на прежнюю работу после декрета. Как встерчали после 3-х лет сидения в декрете, поди новые коллеги, начальники.. Я не смогла через 1,5 года вернуться туда от куда уходила, нашла другую работу..
автор: Юляшка(02.08.2011 в 19:47)
Вот и я не уверена,что смогу вернуться туда откуда ушла..
автор: Umo4ka(02.08.2011 в 20:08)
И я не вернулась, ну там ,где я работала вообще никаких перспектив. Зато теперь....
автор: Счастливая(02.08.2011 в 22:43)
Эля, рассказывай!!
автор: my_tender(02.08.2011 в 22:22)
Эля, тебя можно поздравить?
Колись
А то в контакте статусы подозрительные, теперь тут)))
автор: Umo4ka(03.08.2011 в 09:47)
Да нечем хвалиться особо, просто для меня это такое важное событие, новая работа, новые перспективы, в скором времени жить будем одни. Короче, я ОЧЕНЬ рада!
автор: kanema(03.08.2011 в 14:24)
Да, ладно Эль,колись
Ну, и поздравляю с новыми перспективами! Все будет хорошо!!! Надеюсь работа будет приносить только удовольствие, а как вечерами соскучившаяся по маме дочура будет встречать! ммм.....
автор: Umo4ka(03.08.2011 в 14:42)
Колюсь, Катя теперь мой начальник)))
автор: kanema(03.08.2011 в 14:59)
Ну, ты прям.....это не главное - главное перемены и то,что теперь будем работать вместе И я не плохой начальник, не боись, чес.слово
автор: Невидаль(03.08.2011 в 15:11)
классно, девочки) поздравляю вас обеих! будете друг друга на форуме засекать онлайн
автор: ВикTORYя(03.08.2011 в 15:18)
Гы
автор: kanema(03.08.2011 в 15:23)
автор: Lelya(03.08.2011 в 16:39)
Всех, кто нашел то, что искал - поздравляю от всей души!!)
Я вот точно знаю, что не вернусь на свою работу, какое уж тут, не знаю, как до декрета дотянуть))) А вот куда выходить после декрета.. Ума не приложу...! В туризм возвращаться не хочу, а что по душе - сама пока не знаю..!!
У меня вот вопросик, девочки, скажите, а когда вы уходили в декрет - рук-ль как-то намекает наверняка на то, что "мы тебя ждём, обязательно возвращайся" и т.д... Что говорить? И обманывать не хочется, и не скажешь ведь напрямую, нет, я к вам не вернусь...?
автор: Лельчик(03.08.2011 в 18:30)
Оль, а почему в туризм больше не хочешь? Какие есть подводные камни в этой сфере.
Ну а по поводу того, что говорить руководству - можно сказать, что посмотришь, времени впереди много, и всякое в жизни может случиться.
автор: Lelya(03.08.2011 в 18:38)
Олечка, наверное потому что сыта им...) Работать на тётю однозначно не буду! Мооожет быть открыла бы свое агентство, но на всё это нужны силы, средства, и .. вдохновение что ль какое-то) Пока его нет! Просто на этой работе сложный график, совсем небольшая ЗП, достаточно большая нагрузка в сезон...! Но знаю, что в др. туристических фирмах всё попроще..) У меня скорее ассоциации срабатывают, нежели нелюбовь к туризму! Клиентов своих люблю очень, и они меня, процесс выбора тура и бронирования мне нравится, работать с документами могу без проблем) Но за 5 лет накопилась огромная усталость, и самое главное, я знаю, что работать после декрета 10 часов в день + в выходные - я просто не смогу!
автор: блондинка(03.08.2011 в 23:37)
У меня маленько другая ситуация....Уходила я с полной уверенностью,что обязательно вернусь в школу...10 лет считала ,что это МОЁ ВСЁ!!!Но..за время декрета что-то перещёлкнуло..Пересмотрела всё и поняла,что больше НЕ ХОЧУ!!!!!
Где-то зимой мне позвонили класс набирать...Вот что скажешь???Сказала,что класс набирать не буду..Объяснила тем,что ребёнок только пойдёт в детский сад...Как будет ходить,будет ли болеть или нет неизвестно..В случае частых больничных у нас сидеть некому..Бабушек и дедушек рядом нет,поэтому мне придётся сидеть,но и что это за учитель,который постоянно на больничном..Вроде поняли ,перестали названивать...Недавно опять начались звонки...Да такие настойчивые!!!Пришлось чётко и сразу объяснить,что до 3-х лет я не выйду,а там посмотрим..Вот как-то так..
автор: olenka(03.08.2011 в 23:00)
Вот и мне не хочется на старую работу, а меня уже спрашивают выйду ли я?! А я и сама не знаю что делать, пока ничего конкретного не говорю, перпектив на той работе никаких, но мне кажется, что найти новую работу с маленьким дитем наверное очень сложно.
Девочки, кто-нибдь подыскивал новую рабту после декрета без знакомых, как работодатели относятя к маленьким детям?
автор: Muzzy(03.08.2011 в 21:58)
Я одна такой маньяк, что еще не в декрете, а уже назад охота на работу?
Не то чтобы я от нее не устала, все надоедает конечно, но мне все кажется, что самое интересное пропущу Тем более меня немного пугает мысль отставания от коллег Работаю с разработкой новых телекоммуникационных технологий - а там за год такого напридумывают наверное я маньяк
автор: Настя84(04.08.2011 в 09:59)
Я работала бухом последние 4 года ...
На прежнюю работу точно не вернусь-постоянные задерживания на работе+перед отчетом постоянно приходилось задерживаться, работа далеко от дома, до кучи рядом производство-то бензином воняет, то краской, это УЖАС
Сама сфера деятельности осточертела до невозможности, а самое главное начальница-гл.бух полный неадыкват, в декрет я ушла по-плохому, пришлось ругаться, не хотели в отпуск отпускать перед декретом
Я почти на 99,9 % уверена в том, что сферу деятельности потом буду менять, не то, что место работы-это уже вопрос решеный, ни за что ТУДА не вернусь!!!
автор: Еленка-пенка(04.08.2011 в 13:05)
Я тоже раньше работала бухгалтером за 5 лет устала и поняла что все хватит, сейчас еще в декрете нахожусь еще год остался.Зимой выучилась на курсах и пошла искать работу дизайнером нашла и рада до безумия теперь точно на старую не вернусь)))))))
автор: Катеныш(04.08.2011 в 23:13)
А я наоборот жду, когда вновь на работу вернусь!!! По забавному стечению обстоятельств в нашем чистоженском отделе за один год ушли в декрет 4 (!!!!) девочки))))) Соответственно, 80% теперь новенькие
Но я когда писала заявление на отпуск по уходу, своему начальнику так и сказала - не забывайте, ждите, скоро вернусь
автор: Eleni(04.08.2011 в 23:58)
Кать, это здорово, когда хочется вернуться. я завидую таким людям.
я вот как и многие тут, категорически не хочу выходить на работу, сейчас озадачилась тем, что надо попробовать себя найти в чем то другом. но на эту работу ооооочень не хочу выходить
автор: Лельчик(05.08.2011 в 08:28)
Я тоже, Наташ, вроде и люблю свою работу, но у нас аейчас очень большие трудности - происходит ликвидация борльшого предприятия, что повлечет за собой сокращения еще на нескольких, так что не знаю, останусь ли с местом, или что-то искать прийдется. А вообще, хочектся себя в чем-то новом попробовать...не знаю, решусь ли...
автор: Natly(05.08.2011 в 09:07)
А я наоборот завидую тем кто не хочет на работу:)
автор: Зайка1109(05.08.2011 в 10:08)
А я очень хочу на работу... Но у меня её просто ещё нет... И вообще сомневаюсь, что найду что-то по специальности, поэтому я начинаю задумываться о том, что работать где-то в другой сфере, но опять же - без опыта фиг куда возьмут... Кроме того, надо сначала ребёнка в садик устроить, потому что у меня даже элементарно не будет возможности ходить на собеседования, потому что ребёнка оставить не с кем... Замкнутый круг... Конечно, один выход у меня всегда есть - теплоход, но лично мне жалко своего времени, сил и родительских денег, потраченных на 5 лет моей учёбы на юрфаке, чтобы стоять с поварёшкой у плиты на камбузе или мыть полы... Хотя зарплата раза в 2 больше, чем у начинающего юриста без опыта работы...
автор: elka(05.08.2011 в 11:25)
А я иногда задумываюсь о том, что есть работа проще моей (ну, такая, где не надо особо голову ломать ежедневно), и где платят больше.. Но.. Я не хочу работать не юристом, потому что это действительно то, о чем я долго мечтала и то, что мне приносит наибольшее удовлетворение. У меня сейчас в голове крутится мысль податься в адвокатуру, только два года в помощниках ходить.. найти бы адвоката, кто бы меня взял в помощники сейчас, чтобы срок шел.. но помощник адвоката - это разъезды по городу, пока мы не в садике - это нереально. Встретила недавно знакомого, который в прошлом году пошел к адвокату помощником, спрашиваю, как жизнь. говорит, что иногда не густо - около 20 в месяц. а работу юристом, сидящим на стуле, на 20 тысяч еще поищешь..
автор: НАТКА25(31.08.2011 в 14:04)
Девочки, подскажите как выглядит официально выход из декрета? Где почитать документы? За сколько предупреждать предприятие о выходе и в каком виде? Знаю, что вроде как месяц и в можно в устном виде. Хотелось бы занть точно.
автор: Pasadena(31.08.2011 в 21:30)
Я просто нереально хочу на работу!!!!! ОЧень!!!!!! (прям крик души)
автор: Зайка1109(31.08.2011 в 22:05)
И я!!!!!!! Единственное, что выходить-то мне некуда...
автор: anatolika(01.09.2011 в 00:04)
До прошлой недели на все вопросы родственников и знакомых, хочу ли я уже выйти из декрета ивернуться на работу, я отвечала, что пока еще мне не надоело сидеть с ребенком, по работе особо не скучаю, да и садик нам до следующего лета теперь не светит. Мне пока не понять тех молодых мам, которые уже после полутора лет декрета готовы на луну выть, лишь бы поскорее выйти на работу и переключиться с забот о малыше на решение профессиональных задач.
И вот на той неделе звонит мне коллега с работы и сообщает, что девушка, которую взяли в свое время мне на замену, после нового года сама идет в декрет, так что мне надо спешно искать, куда бы пристроить дочку, и настраиваться на выход на работу. (А я только в начале августа написала заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Мысленно настроилась еще на полтора года декрета.) Как-то неожиданно свалилась на меня эта весть, теперь даже не знаю: то ли печалиться, что декрет придется "свернуть" раньше задуманного мной, то ли радоваться, что сутуация сложилась так, что выход на работу теперь неизбежен, а вместе с ним неизбежно и довольно существенное ежемесячное пополнение семейного бюджета, что лишним никак не будет.
Осталось только уговорить мою маму переехать к нам из Владивостока хотя бы на годик присмотреть за Маргаритой... Других вариантов, в виду отсутствия мест в госсадике, я не рассмативаю пока.
А вообще, конечно, как вспомню свою вечно авральную работу (иногда приходилось и до 10 вечера засиживаться), как шла кругом голова, и по ночам снились сны о работе (мозг круглосуточно был загружен решением рабочих вопросов ), то энтузиазм сразу улетучивается.
автор: Merfy(01.09.2011 в 09:16)
а разве работодатель имеет право вот так требовать выход на работу? они могут еще одного временного сотрудника взять, пока вам 3 годика не исполнится
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)