18.05.2024, (Суббота) 21:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Жизнь без подгузников

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
7
автор: redlobster(02.07.2011 в 18:10)
Тоже не понимаю, как на улице сикающемуся 9-месячному малышу без пампов.))

Вот можете в меня тапками кидать, но мне вот, например, коляску очень жалко!
Описался - коляска промокла, штаны то то сменила, а обивку коляски? и что, через неделю - вся напрочь обоссаная коляска...Можете сейчас говорить, что для меня коляска важней ребенка, но в данном случае. когда я не вижу вреда от памперсов, то можно подумать и о таких вещах как коляска-диван-кресла....
автор: SVetok(01.07.2011 в 19:04)
Я видимо снова буде в меньшинстве (как и со шлепками ребенка), да и книгу эту не читала, хотя уделю время и прочитаю. НО из прочитанной темки я уже сделала определенные выводы и очень обидно за Наташу, что ее ГЛАВНЫЕ слова не слышаться. Наташа не призывает к постоянно высению над раковиной и жизнь в абсолютном фанатизме над пописами ребенка. Я понимаю это просто как НАХОЖДЕНИЕ С РЕБЕНКОМ ЕЩЕ БОЛЬШЕЙ ВЗАИМНОСТИ. Конечно, к сожалению, не всякая семья может максимально много времени уделить ребенкунку - надо и другим детям внимание, поесть сготовить, прибраться, постирать, себя в порядок порядок привести, да еще куча всего. Но если позволяет время и правильная расстановка приоритетов, то почему б не попробовать не запаковывать ребенка в памперс, а во время бодрствования держать его голым. Как то акцентировать внимание на том, что он посикал и похвалить его. Почему бы не постараться найти общий контакт?
Все твердо уверенны, что за детей надо воспитывать? Ведь вырастит ребенок и сам поймет, что драться нельзя, что ругаться плохо, что ломать что либо это тоже не правильно. НО все над этим бьются -объясняют и ни в коем случае не шлепают ребенка по попе - это же не педагогично! Но вот с горшечными делами как то решили все пустить на самотек. ДА что ж - до 3 лет все поймет и научится!
Опять же повторюсь, книгу не читала и всех подробностей, которые описывает автор не знаю. НО просто считаю ВПОЛНЕ возможным сам факт приучения к горшку практически с рождения. Даже не приучение, а нахождения общего языка в горшечных делах. К тому же, если мама готова не держать ребенка в памперсе, почему б не попробовать применить эту методику, а не просто банально переодевать каждый раз.
Надо кстати сказать, что наши советские книги призывают примерно к тому же. Подружка моя приучала своего ребенка к горшку тоже с рождения. Я уже о ней писала - у них с горшком все максимально на 5+! Вот ради интереса спрошу, что за книга и выложу.

Пы.Сы. никто вас не призыват отказаться полностью от памперса. Просто советуют использовать его в дествительно необходимые моменты жизни.
автор: Umo4ka(01.07.2011 в 19:13)
Свет, да мы Наташу и не осуждаем. Дело-то не в Наташе вовсе, а именно в книге и именно в том, как там все это преподносится. Ты начни читать, сама поймешь. Женщина пишет о естественных процессах так не естественно, что аж зубы сводит!
А за Наташу я очень рада, что она сделала какие-то выводы и что хочет эти выводы применить к будущему малышу. Я по прошествии почти полутора лет, тоже понимаю, что со вторым малышом у меня будет многое иначе. Но это не значит, что я сейчас делаю неправильно, это значит, что по-другому, вот и все. И давайте не будем все так близко к сердцу принимать. Каждому свое и любое мнение имеет право на существование.
автор: prolonged girl(01.07.2011 в 21:59)
Света, соглашусь со всем, что ты пишешь. Но в том-то и дело, что книга предлагает очень радикальный вариант, а не разумный.

И, кстати, есть у нас на форуме полностью памперсные дети. Мне кажется, вот у них книга "призвана" вызвать чувство стыда...
автор: ВикTORYя(01.07.2011 в 22:38)
Мы хоть и "не полностью памперсные" дети,но активно пользующиеся ими... никакого стыда не испытываю! Абсолютно! и вообще не понимаю,за что мне должно быть стыдно! За то,что не позволяю ребенку в гостях описать всё вокруг? За то,что он не хочет делать свои дела в горшок и не хочет его принять? За что?
Конечно,если есть возможность и терпение вытирать лужи,я буду это делать и издеваться над ребенком в жару, никто не собирается. Голопопить не всегда могут позволить и обстоятельства...можно много чего придумать в оправдание,именно в оправдание,т.к. папы всё-таки для комфорта мамы придумали,но не буду. К слову,мы целый день без пампа сегодня и днем, и ночью.
автор: Nancy(01.07.2011 в 22:43)
Вик, а когда Макарке будет 2 года не будет стыдно? А 3? А 4? Я не к тому, что у вас так долго получаться не будет, просто у каждого человека есть свой предел. Мне до 2-х лет было абсолютнейше не стыдно. Потом как-то стали попадать в компании с горшочными детками и ощущение было, что грустно мой ребенок смотрелся на их фоне, а я не хочу, чтобы он чувствовал себя хуже других. Но самым большим открытием для меня стало именно это - когда я рассердилась на пампы и решила от них избавиться, они легко ушли. Так может можно было сделать это и раньше? Получается, это не ребенок был не готов, это я в нем эту неготовность поддерживала.
Марианн, ну не надо опять про стыдность! Про преимущества ГВ после года сказать нельзя, иначе всех, кто не кормит обидишь. Про высаживание теперь нельзя говорить, чтобы не оскорбить тех, кто в пампах? Я считаю, что если человек уверен в своей позиции, инакомыслие не вызовет у него чувство вины.
автор: ВикTORYя(01.07.2011 в 22:57)
Я не думаю про 3,4,5 лет.... Я уверена,что мой ребенок научится делать всё,что положено в горшок тогда,когда придет время и мы ОБА будем к этому готовы.Стучаться лбом в закрытые ворота я не вижу смысла. Согласна,что хочется не выглядеть плохо в глазах мам,детки которых писают в горшок. Но на данном этапе,я бессильна. Делаю всё,чтобы помочь Малышу,научить его. Но мне не стыдно! Мне просто досадно от своих поражений...
автор: prolonged girl(01.07.2011 в 23:02)
Наташа, Вика, вы меня поняли неправильно. Мне показалось, что такую мысль планомерно и настойчиво внушает автор книги, ведь она ориентирована по большей на родителей детей, находящийся в памперсах постоянно. А мне самой она довольна неприятна. Поэтому слово "призвана" - в кавычках.

автор: Pasadena(02.07.2011 в 08:56)
вот не видела ни одного ребенка ( не берем детишек с проблемами), которые в 4 года не умели бы ходить на горшок. даже самые памперсные дети приучаются. все в свое время. что вообще за истерика по поводу пампов? Не нравится - есть чудо альтернатива -марля.
мы в пампах еще, но из за жары стали реже одевать. высаживать начну после года.
знаки он только начинает учится подавать-кряхтеть и тд и какая то логика в каканье появлется - переодичность, время.. так что не буду мучать себя и дите.
автор: Зайка1109(01.07.2011 в 23:06)
Согласна с Викой абсолютно, на 200 %. Мы тоже очень активно пользующиеся памперсами. В жару естественно дома обходимся без них, но в гостях, на прогулке - только в них... и ни капельки не стыдно... Каждая мама сама решает, что удобно, полезно для её ребёнка и для неё самой. Почему должно быть стыдно???
автор: Nancy(01.07.2011 в 23:25)
Да кто же сказал, что должно? Просто у каждого есть свой предел, после которого можно испытать существенный дискомфорт на эту тему. От всей души желаю, чтобы ваши детки всему научились до того, как вы поймете, что я имею ввиду. Думаю, так и происходит в большинстве случаев у менее замороченных мамаш и более способных деток)))
автор: Hellen(02.07.2011 в 19:34)
Девчат, совсем некогда читать все посты. Очень близко мне мнение Наташи и очеть понравился последний пост Светы. А еще молодец Кисюня, у меня вот алиса никак не хочет подавать сигналы на пописы, кричит уже по факту. А еще мы чаще всего писаем не до и не после, а именно во время кормления....Потом доче всегда говорю, "Алиса пись-пись, Алиса молодец".
Мое мнение таково, что конечно каждый ребенок индивидуален, каждый ррождается в разное время года. Меня в свое время донимала свекровь, почему Алиса в пампе. Да потому что она почти пол дня спала, а писала-какала очень часто. Просто не хотелось нарушать сон. Была зиа, было холодно в квартире и я просто не видила смысла быть без пампа.
Сейчас пришло лето, и все наоборот, не вижу смысла надевать дома памп - куча трусов наши лучшие друзья. Ну и пусть она что-то описает, обкакает, постираю.
Жалко ребенка парить в жару такую, даже на прогулку-то надевать не хочется....Но это видимо для меня будет следующий этап.
В общем все должно быть в свое время, но если есть силы и желание, почему бы не попробовать, как Наташа хочет....
Я бы вот с первым точно не смогла, потому что первые два месяца еле ноги волочила, как-то тяжело они мне дались...
Но если у кого-то по другому, так это просто здорово.
Девчат, простите если вдруг кого обижу, но раньше я думала, что детки в полтора-два года уже на горшок просятся и на улице на ручках писают
автор: Asta(02.07.2011 в 20:08)
Я когда-то тоже так думала))) Пока своя не достигла года. Жду помидоров - гуляем ТОЛЬКО в пампе. И будем гулять, пока окончательно не подружимся с горшком и не научимся терпеть-проситься дома.
По мне - это ужас - менять штаны на улице! Где?? Обе мы в песке вечно, салфетки не спасают, переодеть-посадить-положить ее совсем некуда.. на лавочке, что ли переодевать? И дома-то это проблема - вертится, как уж, а на улице просто не представляю себе этот процесс! Коляска у нас - складная трость, в ней точно не до переодеваний...
Дома - да, без пампа, тем более в жару. Но в сон, прогулку, выход в люди - памп наш друг! Не представляю, как ребенок может спать обсиканный. Или как менять под ним пеленку (в нашем случае это простыня на резинке). Моя если проснется - все, пиши пропало. Больше не уснет. Пока не увижу, что готова - и дергаться даже не буду. Мне наш (и ее, и мой) сон дороже!
автор: блондинка(03.07.2011 в 09:17)
Hellen писал(а) в 02.07.2011 19:34:
...но раньше я думала, что детки в полтора-два года уже на горшок просятся ...


Лен,а сейчас-то почему так не думаешь???Вы ещё совсем малышки и разочароваться ещё вроде не должны были..Скажу тебе больше,что детки могут и раньше 1,5 на горшок проситься(по своему,конечно) и без пампов быть примерно в это время..И для этого совсем необязательно высаживать их,следить за пописами с первого дня..Всё у вас будет хорошо!!!Главное-не разочаровывайся раньше времени!!
автор: Зайка1109(01.07.2011 в 19:33)
Опять жаркие дискуссии на форуме книгу я пока не читала, но суть кажется уяснила... А темку прочитала 2 раза, потому как с первого раза не всё и не всех поняла... Не хочу ни с кем спорить, скажу только, что согласна с позициями Лельчика и Умочки. Не надо впадать в крайности и требовать от ребёнка того, к чему ребёнок на том или ином этапе не готов. По поводу высаживаний - у нас с этим пока глухо, ребёнок истерит при малейшей попытке посадить его на горшок. И что мне в таком случае делать - привязывать его к горшку и слушать вопли, только потому, что В НАШЕМ ВОЗРАСТЕ РЕБЁНОК УЖЕ ДОЛЖЕН ХОДИТЬ НА ГОРШОК или смириться и ждать, пока придёт время и ребёнок спокойно воспримет горшок? Ребёнок никому ничего не должен... Тоже самое относиться к самостоятельному хождению, другим каким-то навыкам и т.д.
автор: ВикTORYя(01.07.2011 в 21:18)
Ух,какая тема жаркая! Девочки,не ругайтесь! Каждая мама права по своему! Истина где-то рядом!
автор: Кити(01.07.2011 в 22:25)
Книгу ещё не читала, но прочитаю ради общего развития, возможно что-то для себя полезное вынесу

Что касается естественного развития и единения с ребёнком - всё очень индивидуально! я жалею только о недолгом ГВ нашем (так уж у нас получилось).
А в остальном стараюсь как могу всё дать и успеть, но на первом месте у нас здоровье и врачи

С горшком не поторилась, сейчас вроде справились, если Настя не заиграиться или специально не насикает где-нибудь, но за это я ругаю и говорю, что надо на горшок ходить

Я очень многое хочу со вторым ребёнком попробовать, надеюсь всё получиться...
автор: Nancy(01.07.2011 в 22:30)
Ань, блондинка, и меня, и Свету, думаю, смутили твои замечания относительно моей смены мнений(мол, раньше думала одно, теперь думаю другое) Ну и слова о том, что мой опыт - не опыт, и мои выводы - не выводы. Пока сама на себе не проверю, нечего высказываться. Это как-то не совсем о книге. И, мне кажется, как-то противоречит общению на форуме. Тоже в течении этой темки возникало желание гордо поднять голову и уйти навсегда, но это же бред! Если меня один раз не поняли, не приняли или поняли не так, что ж тут сцены устраивать! Мне сложно продвигать на форуме позицию "не как у всех", очень обидно, когда после высказанных мыслей люди начинают ко мне, такое ощущение, хуже относится. Одну вещь "не про них" сказала и теперь все мои слова с недоверием воспринимают. Но мне кажется, не думать, не спорить, не сомневаться, не искать истину это совсем скучно и тухло. Совсем не про меня. Я своим ребенком тоже абсолютно довольна, но уж точно никогда не скажу, что вырастив одного нормальным теперь это воспитание сделаю типовым и не буду больше свое мнение менять. И на форуме, уж извините, буду высказываться. Действительно не вижу смысла в только одобрительном общении. Людям с абсолютно одинаковыми взглядами общаться неинтересно и неинформативно.
автор: my_tender(01.07.2011 в 23:45)
Ого, как тут жарко!!!
Книгу не читала, но очень захотелось ознакомиться))) Мы пока с горшком не дружим, да и я не особо настаиваю. Голопопим постоянно, сейчас в жару вообще памперс у нас только на сон и на прогулку. Пописать Сашуля может над раковиной, а вот в горшок не хочет((( Хотя раньше ходил без проблем. Тут у меня пока позиция такая- всему свое время, хотя внутренний предел у меня тоже есть, и честно, буду испытывать дискомфорт, если мой ребенок в 2,5-3 года будет постоянно в памперсе, потому что по другому не умеет, не хочет или не научили.
Если у мамы есть желание и возможность растить ребенка без памперсов, то это здорово, если при этом все довольны и счастливы))))чем потом винить себя, что могла что-то сделать лучше, но не сделала, потому что не знала, не хотела, было лень и т.д. Ведь даже, если не сложится, то это все равно опыт. Главное знать во всем меру!
автор: Лесик(02.07.2011 в 15:34)
Еле осилила тему хочу просто рассказать как у нас всё сейчас происходитЮи как я перестала до фанатизма заморачиваться что у нас не так,как пишут в книжках и как у других детей.
С горшечной темой я начала заморачиваться в 6 месяцев,когда Дима сам сел,переодически стала сажать на горшок,почти всегда писал,и не потому что так реагировал на горшок,просто улавливала тот момент когда хочет писать,такая идилия не была долгой,во первых было холодно на улице и переодически дома(когда слабо топили),во вторых часто были на улице(а без памперсов зимой как то в голове не укладывается).Вообщем всё голопопинье мы свели к нулю.Мне весь мозг выносила мама,что такими темпами я фигас приучу к горшку,я очень начала переживать,так как по её словам в год я почти была горшечным ребёнком.Мне конечно мало верилось,но всё таки.Вообщем гдето в начале весны,когда дома стало потеплее,я начала присаживание-но Димкин воспринял горшок только истериками,я его убрала,и нашла альтернативу-ванная или раковина И не потому что мне надо было,просто несколько раз когда я его подмывала и над раковиной сказала "пис-пис" и он пописал,поняла что он делает то что я попросила и с тех пор мы так и делаем,дома в трусиках,переодически писаем над ванной ,а в горшок ни в какую!!!Настало лето и я твёрдо решила что уедем в деревню и вот так начну приучать без пампов,и ночью и на улице,но нет,это только мои желания!!
У нас полезли сразу 4 жевательных зуба и ночные голопопинья ушли сразу,мы и без этого ужасно спали Погода выдалась дождливой,с учётом прохлады и большой любви сесть на сырую траву,мы так же гуляли в пампах,остались только домашние хождения в трусиках.В доме я усердно начала присаживать на горшок,до тех пор пока моя бабушка возмущённо сказала что я мучаю ребёнка,и что даже мы во времяена когда ничего такого как у вас не было,так не мучали ни твою маму ни твою тётю,и что погоди,будет он ходить на горшок,слишком много захотела от годовалого ребёнка!!А на мой вопрос что я уже ходила в это время нам горшок,она рассмеялась."Ну да,ходила,в 1,5 года ещё бегала в колготки писала и уж никак не просилась на горшок,попозже где то к 2 годам,успокойся,бегает в трусиках,писает над раковиной,ну значит и на горшок будет бегать,всему своё время".
Вообщем,я успокоилась,вижу что Димкин обожает ходить без пампов днём,дома в трусиках,на улицуЮв гости и спать в пампах-и не парюсь,вообще стала меньше на всём заморачиваться.Стала во всём искать плюсы и уверенна что все дети индивидуальны,у всех всё по своему,и у мам тоже Есть вещи в которых я категорична-роды дома,отказ от прививок,и ГВ,но только по тому что это влияет на жизнь малыша на прямую,а уж горшок это дело сугубо индивидуальноя я так думаю Вообщем малыми темпами движемся к горшечному делу
автор: Asta(02.07.2011 в 20:45)
эх.. читала-читала..
пришла в очередной раз к своему любимому выводу: любая крайность - это зло
Я вообще всей своей сущностью ненавижу фанатизм. В любой его форме - воинствующий радикализм или "дружеское" участие.. у фанатиков ВСЕГДА зашорены глаза, они ничего не видят и не слышат вокруг. Молю Бога, чтоб нам таких попадалось как можно меньше.
Жизнь такая разнообразная, и нигде нет стопроцентной и однозначной правды... Мне очень многие вещи кажутся дикими и абсолютно для меня неприемлемыми, а многие девочки с нашего форума живут этим. Ну и что? Это их дело...
К примеру, для меня дикость читать тоннами пед. литературу. Особенно иностранную. Особенно ту, которая от меня вообще далека. Как та тетя, которую упоминает Ольхен в первом посте (про индейских детей и обрывы..брр...). Вот время даже жалко терять на это чтиво. И на то, что призывает к единению и гармонии матери и дитя в момент справления нужды... Вот честно, я даже Сирсов не осилила, уже первые главы навеяли тоску. Так и лежат-пылятся... А многие их дюбят и чтут.И это их выбор, и я его уважаю.
Мне ближе всех позиция Лельчика и Ксюни - не надо заморачиваться!!! Не надо копать глубже, чем оно закопано. Не надо искать скрытый смысл в словах каждого человека, который с тобой не согласен и просто об этом написал. Ну не согласен, ну и ладно! Но не спать из-за этого и уходить с форума.. девочки, это детский сад!
Ну зачем делать из горшка проблему вселенского масштаба и обдумывать ее денно и ношно? Кто оценит? Да никто! И никому это не надо! Вот если вам это в кайф обдумывать - тогда да! А если нет.. будьте проще, товарищи! Горшок - это всего лишь приучение ребенка к нормам гигиены и поведения, принятым в нашем обществе, и не более того. Вот убейте, нету тут космической глубины и поводов для ломки копий
Я не готова абсолютно раствориться в своем ребенке. Не готова, не буду и не хочу, как бы безумно я не любила свою дочь. Но я личность, и не менее ценная, чем мое чадо. И я хочу жить. У меня очень интересная профессия, и я хочу к ней вернуться, у меня уйма книг в очереди на прочтение, у меня много друзей (не говорю уж о любимом муже), у меня есть хобби, в конце-концов. И я лучше посвящу свое время всему этом и много чему еще, чем буду умирать в страданиях, что меня не поняли на форуме или я чего-то не додала своему ребенку...
автор: Pasadena(02.07.2011 в 22:33)
Ань, ты прям мои мысли выразила)

Я не читала педлитературу. Это всегда субъективно. Каждая мама смотрит по своему ребенку, как нужно поступать. Простые истины из серии "не навреди" во всех сферах, доступны.
Я тоже против любого сектанства. И когда начинают прогибать темы ЕР в сторону полного дебилизма, воротит...
В конце концов, ярые поклонники ЕР могут быть уверены, что прабабушки интернетов не имели, книги не читали и поэтому их опыт был интуитивным, подкрепленным советами, передающимися из поколения в поколение.
Нормальная женщина не будет пихать 5 месячному ре сосиски и без помощи каких то книжных теток.


А под последним абзацем подпишусь отдельно. Никогда не считала, что мой ребенок станет для меня единственным, что может меня интересовать.
Он часть меня, но не вся я) Я мама, но и личность, жена, подруга, коллега, парфюмманьяк) И детям никогда не скучно с разносторонней мамой)
Я прям как масон) Мера и рассудительность. Порядок из хаоса (в контексте - информационном).
автор: блондинка(03.07.2011 в 09:35)
Анют,Оксан,согласна полностью с вашими постами!!!Спасибо вам за каждое словечко!!
автор: Юнона(03.07.2011 в 23:47)
Asta писал(а) в 02.07.2011 20:45:
Я не готова абсолютно раствориться в своем ребенке. Не готова, не буду и не хочу, как бы безумно я не любила свою дочь. Но я личность, и не менее ценная, чем мое чадо. И я хочу жить. У меня очень интересная профессия, и я хочу к ней вернуться, у меня уйма книг в очереди на прочтение, у меня много друзей (не говорю уж о любимом муже), у меня есть хобби, в конце-концов. И я лучше посвящу свое время всему этом и много чему еще, чем буду умирать в страданиях, что меня не поняли на форуме или я чего-то не додала своему ребенку...

ППКС
автор: Lilaby(02.07.2011 в 23:39)
Хочется немного сказать по теме жизни без подгузников...
Девочки, у кого деткам год или около того и кто пишет - не сниму пампы на сон и прогулку до тех пор, пока не пойму, что ребенок готов. Вопрос - а КАК вы собираетесь понять, что ребенок готов? Он или она подойдет и скажет: "Мама, пора, снимай с меня подгуз?" Пока вы сами не будете к этому готовы - ваш ребенок не будет к этому готов тем более... Не думайте, что потом будет легче это сделать - будет так же, только моча будет уже более концентрированной и вещи будут пахнуть, а в возрасте около года - ну описал деть одни, вторые, третьи трусики - убрала их в пакет и простирнула быстро дома.
Вот вы пишите про то, что как это - менять трусики на прогулке? Или в коляске, в гостях и тд? Да легко, все прошлое лето этим занималась)))) И ваш малыш до тех пор не поймет, что он писается - пока этого не увидит, а в пампе этого не увидеть и не понять...

Расскажу про наше прошлое лето со Светиком. Может она меня в чем то дополнит потом...
В июне деткам было 8-9 месяцев, они только-только учились ходить и уж точно ни о каком режиме в пописах речи не было!
Да, поначалу было дико и страшно, как это - снять памп на прогулку, в гости, в поездку -он же все записает кругом! Я запаслась горой трусов, пеленок и влажных салфеток. В прогулке и в автокресле под попой лежала пеленочка, дома наготове тряпки для того чтобы протирать пол. Не скажу, что было легко или трудно - к жизни без пампа надо просто привыкнуть. Было и такое, что деть идет по дорожке по парку и писается, или ползает по пледу и тоже писается. Ничего страшного - сняли, протерли, одели чистое, пошли дальше. Кстати, дома детки писали чаще, чем на прогулке - поэтому горы сырых трусов мы с прогулки никогда не приносили - максимум 2-3 штуки. Когда ходили в гости к друг другу - тоже снимали памп. Мне, как маме маленького ребенка, абсолютно не сложно было вытереть пол за другим ребенком. Так же ходили к бабушке - спокойно выирали лужи, которых в гостях было немного. Конечно, в гости к бездетным друзьям или по магазинам мы ходили в пампе. Летом было очень жарко, поэтому и спать стали днем без подгузника - да, были промахи, но я застилала кровать одноразовыми пеленкам или клееночками - тоже никаких проблем чтобы убрать. За лето мы так привыкли бОльшую часть времени проводить без подгузника, что, с приходом осени, вопрос о пампах даже не встал - только ночь, магазины, гости + прогулки добавились. Даже в холода мы очень редко одевали дома подгузник. Надо добавить, что все это время мы были "безгоршочными" - т.е. писались где угодно и когда угодно. Но жизнь без подгузников дала мне возможность наблюдать за ним - видеть его интервалы пописов, видеть как они удлиняются, видеть как он учится терпеть и потом понять, что вот теперь то он уже готов готов к горшку. А у Светы Викулик - так вообще на гошочек ходила!

Я это к чему пишу - поймите, вам все равно придется пройти этот путь от и до - не бывает такого, что раз - и за один день сняли подгузник и сели на горшок. И лужи на улице будут, и мокрая коляска, и описаный пол - и это нормально! Сейчас лето - самое время для того, чтобы начать. Осенью-зимой вам будет сложнее, чисто психологически. А если начать сейчас, то к холодному времени года вы уже преодолеете этот барьер и уже не вернетесь в подгузникам.
автор: Asta(03.07.2011 в 07:17)
Маш, конечно на придется пройти этот путь, я не отрицаю! Просто у каждого он свой. И дети разные. Мы вот дружим с горшком (ттт). После сна всегда туда свои дела делаем с удовольствием, еще и сами себе в ладоши похлопаем И так бывает ловлю момент. Конечно, Таня еще не просится на горшок, но уже видя его говорит "пись-пись", неоднократно были попытки принести мне горшок, но писались с горшком в руках. Поэтому я иду по пути меньшего сопротивления = хвалю, хвалю, хвалю, сажаю, объясняю...Дома мы без пампов, конечно, но на улице не могу... Слишком экстремально для меня пока
Снимать памп сначала буду на дневной сон, когда будем выдерживать без пописов - попробую и в ночь. И только потом уже на прогулку. Ну это пока мой план, вполне возможно он будет меняться по ходу дела. Буду пробовать так и сяк, но вот честно - меня это не особо пугает.
автор: блондинка(03.07.2011 в 09:41)
Анют,у меня перед прогулкой была такая же боязнь....Поля уже привыкла к горшку...А памперс всё ещё оставался на ночь и прогулку..Мне тоже было страшно снять..Не представляла,как поменять на улице( и сейчас не представляю)...Только тогда,когда я поняла,что Поля сможет прогулять без него,мы сняли...Писали до и после прогулки..Таким образом,пока мне ни разу не пришлось менять трусики ребёнку на улице...Думаю,что и вы сможете миновать этот период!!!Удачи!!!
автор: redlobster(03.07.2011 в 10:44)
Маш, скажи, пожалуйста, а как Вы защищали коляску на прогулке?
Просто мне так жалко обивку, так не хочу, что бы она была описаная, а пеленки не представляю как подкладывать, сын возиться постоянно в кроватке и любая непромокшка превратиться в мочало на 5 минут.
автор: Umo4ka(03.07.2011 в 12:57)
Оль,а пеленки Пелегрин?Они есть и большие, я в прошлое лето их подстилала, если описается, я краешек загибала и поворачивала сухой стороной под попу.
автор: redlobster(03.07.2011 в 16:15)
мне, кстати, больше не Пелегрин, а другие нравятся - Semi, по стоимости дешевле, а по качеству намного лучше, правда они продаются не в детских отделах.
ну да. в люльку я могу себе представить, а в прогулку? сидя? мой сын - шилопоп, пытается встать, леч, сесть, перевернуться...у нас обивка то сминается..)))
автор: Pasadena(03.07.2011 в 16:53)
белла хаппи пеленки большие)
автор: Lilaby(03.07.2011 в 17:55)
Одноразовые пеленки в основном. Но ребенок НИ РАЗУ не написал в коляску, хотя писались мы много тогда...
автор: Кити(03.07.2011 в 00:00)
Не буду писать подробно о нас, скажу что очень похоже на Машин вариант

Только у нас дома оченб жарко и зимой и летом. Родились мы весной и в первое же лето дома мы пармерсы одевали только на сон (ребёнку 2-3 мес.), а так одноразовые клеёнки и ползунки. С приходом осени дома одевали чаще (и разумеется прогулки и сон).
А в то лето, когда на улице стояла жара +40 - мы вообще не надевали памперсы!!!
Ночью я меняла пелёнки, днём спали тоже в трусиках, на улицу ходила с пакетом штанов. Тогда речь о горшке у нас не шла (1,3 мес.)
Разумеется описано дома многое , но я спокойно к таким материальным вещам отношусь. У бабушек и дедушек куплены для нас горшки. В гости к друзьям в памперсе

Сейчас нам 2,2 мес. - мы ходим на горшок. Но бывает заиграется или хулиганит откровенно, но за это ругаю
автор: Rox(03.07.2011 в 12:44)
у нас сейчас такой же возраст,как писала Маша и примерно в таком же ключе живем. сейчас в городе мы практически не гуляем,а на даче не то что голопопим,а вообще голенькие закаляемся) к бассейну приучаем) у меня такой вопрос-Маш,а вы гуляли прям в трусах? не в шортах,штанах. просто если он и их описает,это еще и штаны что ли запасные брать помимо трусов? пока я не готова к прогулкам без пампов,а вот Никита,по-моему,готов. Как писала выше-памп у нас на ночь и в машине. но последнее время одеваем их с такой истерикой! во сне вертится,корябает памп,пытается снять,злится. сегодня не выдержала и в 4 утра сняла его и спали с голой попой-одеть трусы (а потом еще и менять сквозь сон) не было сил.да и жарко. намочил 2 пеленки (меняла снова через капризы) и край моего пододеяльника. но хотя бы спокойно спал. чувствую,ночи теперь тоже будут голопопые... думаю сегодня в машину на дачу без пампа,если в магазин не зайдем. а-то приезжвем в сухом и зачем он...
в общем,к чему я- как ребенок сам отказался от пустышки в 2,5 месяца,хотя до этого без нее никак,- так,видимо,и отказывается от пампов, поэтому такие решения,как я и писала выше,я оставляю за ним, все дети к этому придут,до школы в пампах никто ходить не будет и зачем что-то себе усложнять) незщнаю,как я буду говорить в 2 года,но моя интуиция подсказывает,что все будет в норме- обычно она не врет ттт)
автор: Alenchik.87(03.07.2011 в 15:48)
Оль у вас даже по фоткам видно, что Никтика серьезный мужчина! как решил так и будет!без пампов, значит без пампов!
автор: Lilaby(03.07.2011 в 17:56)
Оля, в +30 можно спокойно гулять в одних трусиках - которые шортиками.
автор: Rox(03.07.2011 в 12:54)
блин,глюк
автор: Irinkavn(03.07.2011 в 14:33)
Мы сейчас тоже гуляем без пампов.У меня всегда с собой пакетик с трусиками,шортиками и даже со сменной обувью (на всякий случай),носочками.Мне совершенно несложно носить этот пакет с собой,т.к. он висит на коляске, велосипеде или лежит на скамейке на детской площадке)) Сикаем за 2-3 часа прогулки раза 2-3.Смена трусов раз в час затруднений у меня не вызывает.Так что,особых проблем не испытываем.Ну,дома тоже без пампов,правда на сон надеваю,особенно ночной,т.к. ночью активно сосем грудь,соответственно сикаем много. Ночью просто меняю 1 раз памп.Пока не представляю,как можно без них ночью спать,т.к. тогда я совсем не буду высыпаться,что нежелательно)))
автор: Ольхен(03.07.2011 в 16:16)
Про то, то каждый ребенок и мама точно поймут, когда готовы отказаться от пампов, это прям 100%-й факт. Вот, в том году мы пытались гулять без памперса, жара-то была жуткая, жаль было ребятенка до ужаса, но, как я вам уже неоднократно писала, до года и 4-х мес Витя четко писался каждые 10-15 минут, то есть, это 5-6 смен в час. У меня столько одежды не было, так как гуляли мы по 3 часа и больше. Более того, тем летом Витя еще и какал частенько на улице. Если были за городом, можно было и голышом ребенка выпустить, но в городе - это не вариант, промучались мы тогда пару дней и стали снова гулять в пампе. А вот сейчас, когда какает деть четко после ночного сна, и писает реже, можно спокойно убрать памп. Мы три дня теперь используем его только на ночь, подробнее отпишусь в теме про горшок. Убирать лужи, стирать и т.п. - это меня никогда на напрягало, но когда, реально, не хватало одежды, есть же еще и вечерняя прогулка - это было проблемой.
автор: Victoria(03.07.2011 в 23:11)
Девочки, я немного вернусь к начальной теме, просто хочу высказать свое мнение и поддержать Наташу-Ненси.
Чтобы что-то обсуждать там активно и бросаться эмоциями, нужно знать о чем говоришь. Не дочтав книгу до конца, неостроумно высмеивать какие-либо выдержки. Книгу я дочитала сама до конца и, надо сказать, что на протяжении всего чтения я сама бросалась из крайности в крайность, что это абсолютный бред, потом видела действительно мудрые высказывания и очень часто логику в этой книге. Опять же мы все воспринимаем через свою призму и учитываем свою ситуацию с ребенком. Никто не говорит, что нужно слепо следовать каждому совету, данному в книге, и высмеивать какую-нибудь фразу, сказанную автором.
Может кто-то прочитав 2 первые страницы, уже изначально настраивается негативно и всю книгу, проглотив ее за 2 дня, востпринимает смешно. Либо наоборот, с первых строк найдет себе поддержку от автора и прочитает с положительными эмоциями.
Я думаю, Оль (Ольхен), что ты пока испытываешь некую трудность с приучением к горшку, поэтому так и реагируешь, да еще и гиперболизируешь. Опускай те моменты, в которых ты не согласна, и ищи логику и здравый смысл в других строках. Книгу дочитать нужно до конца, и именно конец рассеивает все сомнения как нужно вести себя со своими ребенком. Согласна, что первая половина написана автором с таким энтузиазмом, дана лишь одна теория, без доказательств. Зато в конце четко и просто обсуждаются все проблемы, с которыми мы сталкивались, а, может, сталкиваемся еще и сейчас. Именно в конце автор подводит итог о том, что каждая мама выбирает свой путь, ориентируясь на ребенка.
Сама я отнеслать к книге многогранно, НО!.... суть для себя вывела так, чем раньше приучать, тем раньше можно приучить к горшку. Я не акцентировала внимание на тех фактах как, гармония с природой, единство матери и ребенка, распознование четких сигналах новорожденного и прочее. Имеено эти вещи вы, девочки обсуждали в начале темы. А не ключевой момент, который я обозначила выделенным шрифтом. Сама я, слушая своих родителей-врачей, верила в то, что ребенок может осознать и научиться только после 1,5 лет. Но факт, что наши бабушки уже к году!!! приучали ребенка к горшку, путем высаживания, постоянно вертелся у меня в голове. Приучали ведь, значит логика в этой книге есть.
Оль, мне еще кажется, я по доброму , что Витюша сознательно ведет себя так в ситуации с приучением к горшку: писает в сторонке после постоянных ваших высаживаний, какает в духовку и прочие казусы. Будь немного жесче с ребенком. Нет 6ти пар штанов, что за проблема? вернетесь домой и прогулка закончена, объяснишь детю, что все прописал, не гулаем, надо терпеть или писать на травку. Один раз так, второй третий, десятый, в конце концом он поймет, что он не в пампе и в штаны писать нельзя. Ночью тоже самое, поспит в сыром ночь, три, десять, не будет так делать. Не бойся промахов, иди им навстречу, знаю как это тяжело, меня порой доводило подтирание луж до такой истерики, что готова была сорваться на любого, но выдержали же это время. Каждый раз когда в начале приучения шли гулять без пампов говорила, "идем в трусиках, писать в штанишки нельзя", ночью что-то аналогичное, ребенок поймет, ему ведь уже два года! Не ведись на поводу у Витюши, настаивай, но мягко! на своем. Не тоже самое ведь было с развивалкой, когда Витюша явно не хотел там оставаться, а ты настаивала мягко водила, водила туда, он и смирился, понравилось. Также и с горшком. ты же умница, все у вас получится!
автор: Юнона(03.07.2011 в 23:46)
Оль, а нормально, что Витя так часто писает?
Я темой горшка совсем не заморачиваюсь, рано или поздно все дети начнут писать в горшок. Да, этот девайс у нас есть, когда есть время и желание(моё ) - высаживаю, но часто Севка делает это в штаны для этого на сп были заказаны "писательные" штанцы
Сейчас памп я одеваю на прогулку. Ночью спим на пелёнке и клеёнке. Севка ночью кушает, но писает 2-3 раза - поднимаю попу, меняю пелёнку и спим дальше
автор: Ольхен(04.07.2011 в 00:45)
Вик, я в теме про горшок отписываюсь регулярно, нам не надо 6 пар штанов, это прошлым летом нужно было в час такое кол-во, вот я и не снимала памп тогда. 6 на всю прогулку - это нормально , а сейчас за прогулку где-то 2 штанишек мокнут, сегодня, вот, одни за день.

По поводу моего отрицания книги, я тоже думала, заводить эту тему или нет, так как сразу ждала мыслей, что так как мой ребенок до сих пор не дружит с горшком, я эту книгу и порицаю Вот, и Наташа мне сказала, что раньше я была за раннее приучение к горшку, а сейчас мнение сменила. Все немного не так, я и мнения не меняла, много раз уже писала, что не знаю, как буду себя вести со вторым ребенком, вроде бы, и можно не прикладывать столько усилий раньше времени, но при этом я знаю, что дети в год могут ходить на горшок, и хотелось бы такой результат со следующим малышом получить. Но раннее приучение для меня всегда было и есть - в районе года, но никак ни с рождения, ни с трех месяцев. Это мнение вряд ли поменяется. Книгу я почти дочитала, чуть-чуть осталось. Честно, ничего полезного в ней не увидела. Мне, как и Эле-умочке не нравится то, что нам сейчас навязывают некую модель естественного общения с ребенком очень неестественным образом, ставя вопрос так, что или вы понимаете и слушаете своего ребенка при помощи тех способов, что указывает автор, или вы - не мать, а так... Ну, очень же все похоже на то сообщество, в котором состояла мама несчастной умершей трехмесячной девочки Аси, там же все это было - роды дома, постоянный контакт кожа к коже, высаживания... Вот, та мама так "слушала" своего ребенка, все высаживала и высаживала ее, не обращая внимания на то, что дочка - при смерти уже. И в этой книге и у других "естественников" очень много в стилистике присутствует "желтого языка", которым желтая пресса пользуется. Так написать, чтобы всем противно стало, и все пошли от этого противного за автором. Тут пишут про ужасы позы ребенка на спине, про то, какие ужасные язвы у 60% детей на коже от пампов, про мешочки с испражнениями и т.п. Те, кто агитируют рожать дома пишут про кафельные стены роддома, которые видит ваш малыш впервые, как ему от этого больно, холодно, противно, и если вы сознательно его на это обрекаете, то, снова - не мать. На первый взгляд кажется, то эта книга - не такая опасная, как та, что, например, призывает дома рожать, но кто-то по молодости и глупости, по желанию делать не так, как советуют мамы и врачи, тоже может схватить голого ребенка и податься с ним гулять в сибирские морозы. В общем, по мне - что Ингрид Бауэр, что Дарья Стрельцова - это все одинаково опасные люди, я считаю, что такие книги могут нести потенциальную опасность.

Марин, про частоту пописов, во-первых, я уже писала выше, что сейчас Витя писает значительно реже, очень часто было четко до года и 4 мес. Но я ж никак до сих пор не ограничивала кол-во дневных прикладываний, мы и 15 раз можем приложиться, а грудное молоко очень быстро выводится из организма. Есть естественный ограничитель - наш уход из дома Но ночь остается проблемой, Витя много молока выпивает в процессе засыпания, поэтому уже через час, как он заснул, памп полный, а еще и ночью разок прикладывается, и с 8 утра до своего подъема в 11 он сосет почти без перерыва... И писает потом, конечно же. Но сегодня был наш рекорд - 4 часа без пописов.
автор: Victoria(04.07.2011 в 21:45)
Оль, согласна, что в книге много написано того, что противоречит сегодняшней жизни, такие как роды дома, выгуливания ребенка без одежды, не выходить с ним напрогулку в течении 3 недель после родов и прочее.Не согласна с этим, ну и пусть, я также не согласна. Ну зачем же впадать в крайность и так критично осуждать автора. Она вполне нормально говорит и о том, что и на ночь и на прогулку можно одевать подгузник, каждый расчитывает на свои силы. Суть для меня в том, что дома можно попробовать и высаживать ребенка,она говорит о том, как можно наблюдать за ребенком, как с раннего возраста (5-6 мес) выработать рефлекс туалетных дел на "пс-пс" и "а-а". Что же в этом ненормального? устали от всего - подгузник надели, есть сиды - практикуйте и учите малыша. Вполне жизненно и возможно.
как мы полностью убрали пампы, Лева научился контролировать свои дела дней за 5 или неделю, а самое главное, он стал проситься! если бы я не решилась, все бы продолжалось бы также, пописы иногда в памперс, иногда в горшок, и бесконечные промахи и порой нежелание садиться на горшок. автор же и пишет о том, что использование подгузников только затягивает приучение к горшку, их может быть много за день (тогда ребенок не научится), а может только для критичных случаев (выходы, прогулки). Вот на что я обращала внимание в книге, а не вчитывалась в рассуждения по поводу миссионерской позы и домашних родах.

не ругаемся, а просто дискутируем!
автор: Мама Лена(04.07.2011 в 01:20)
Девочки, разрешите и мне высказать свое мнение. Так получилось, что я могу выступать и как ярая противница памов и как их приверженец. Первый мой ребенок вырос практически без них, я одевала их только на прогулку. Сынуля родился летом, было жарко и мы жили только в тонких пеленочках. В то время я четко следовала каким-то правилам типа уход от ночного кормления и в 2 мес. он стал делать очень большие ночные перерывы. А раз не ест, то и практически не писает. Хотите верти хотите нет, но в 4 мес он спокойно спал с 22 до 5 утра и был сухой. Я где-то читала, что чем раньше ребенок начинает испытывать дискомфорт ночью, тем раньше у него вырабатывается инстинкт –остаться сухим. С сынулей это сработало. Всё последующее время он мог обсикаться ночью, только если заболевал. Днем, конечно, поначалу было много пеленок, потом ползунков, потом трусов. Кругом лужицы. По всему ковру лежали листы газеты, впитывающие эти лужицы. И не разу у меня не возникало желание одеть памперс. Последнее наше использование памперсов было в зиму, когда ему было 1,5года. К горшку приучился тоже без особых проблем, не сразу конечно… Правда пришлось покупать горшки 2-х видов. Сначала купили в виде кресла со снимаемой чашечкой(нам казалось что он лучше, т.к. дороже), но оказалось что он его совсем не привлекал сына и мы купили простой в виде ковбойской шляпы и дело пошло на ура. И в 2 года когда мы пошли в садик он уже давно и четко знал, как и когда пользоваться горшком. Когда я родила дочу( 8 мес. назад) я была так же настроена на жизнь без памов. Многие знакомые смотрели на меня с явным непониманием. Первый месяц мы так и прожили, я тогда поняла что девочки сикаются намного чаще (по крайней мере моя). Мне даже кажется, что она стала ночью сикаться меньше, хотя спокойно чмокала мамкину титьку с 2 до 6 утра(отказаться от ночных кормлений я не смогла, жалко себя любимую, проще взять ребенка к себе, чем поносить немного на руках ночью). Но вот наступил месяц и нам на осмотре поставили диагноз дисплазия ТБС, да еще в такой степени, что одели перинку Фрейка. С жизнью без памов пришлось распрощаться так как менять штаны каждые 10-15 минут стало проблематично( нарушался режим постоянного разведения). Перинку с неё сняли только в этот четверг. И я уже настолько привыкшая к этой полезной для мамы вещи, что с трудом представляю как я могу от неё отказаться. Но я обязательно их сниму и лето мне в помощь. Я уверена памперс- это удобно для мамы. И чтобы от них отказаться к этому в первую очередь должна быть готова именно она. Я пока нет. А нахождение ребенка в памперсах оказалось в действительности экономнее: легче купить пару больших пачек памперсов, чем кучу одежды и платить большие суммы за электричество из-за постоянных стирок и глажек. Извините за столь длинный текст. Это мои мысли и мой опыт. Прошу сильно тапками не кидаться.
P.S. Книгу не читала и не буду- забивать себе голову лишней информацией не хочу, тем более из ваших отзывов смысл её я поняла.
автор: Lilaby(04.07.2011 в 01:54)
Спасибо, что поделилась с нами своим опытом!
Действительно, к жизни без подгузников чаще не готовы мы - мамы... А деткам то, по большому счету, все равно - куда писаться)))
автор: Лесик(04.07.2011 в 15:19)
Девчёнки,хочу поделится сегодняшней ночью без памперсов.Очень хотела давно,но не спамши из за 4 лезащих зубиков не решалась,а теперь вроде 3 зубва вылезли и мы стали спокойнее спать.Сразу скажу,что не совсем легко,так как нада было уловить момент.Вообщем как только Димка начинал усердно возится,я сразу брала его и мы писали над ванной(с горшком я уже писала выше мы вообще не дружим-истерика),потом давала грудь и он засыпал.Вообщем вставала 4 раза,для меня это нормально,так как с зубами мы в 2 раза больше просыпаемся И сегодня у нас уже результат,у нас дневной сон сейчас,так вот Димка проснулся через 30 минут после того как заснул,не знаю почему я решила его опять пописать,но после того как пописали,он уснул,и спит уже 1,5 часа А решила я убрать памп сегодня,потому что появились опрелости,а оказалось что мы впринципе готовы уже в 70-80% обходится без него Если так и дальше пойдёт,то может и к горшку потихоньку начнём относится без истерик.
И всего могу сделать вывод,пока не попробуешь не поймёшь
автор: Ольхен(04.07.2011 в 15:23)
Лесь, молодцы!!!!!
автор: Eleni(04.07.2011 в 15:24)
мы днем всегда без пампа спим. спит часа два не сикает, если сразу не услышала что проснулся, может надуть, а если услышала, сажаю на горшок и делает дела в горшок.
а вот ночью, я сама пока не решаюсь без пампа.
автор: Lilaby(04.07.2011 в 15:27)
Вот об этом я и говорила - не надо бояться попробовать! Лесик, молодцы!
автор: Лесик(04.07.2011 в 15:34)
Спасибо,вы даже не представляете какое это достижение для нас,хожу довольная как удав Просто действительно очень боялась на ночь убирать памп,но оказалось всё не так уж страшно Но вот с прогулкой пока туго,ну как туго,только в городе ,в деревне и на даче целый день в труселях,а в городе как то сложновато.Но попробывать всё равно надо.Может и с прогулкой так же хорошо пойдёт.Эх,кто не рискует тот не пьёт шампанское
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)