24.04.2024, (Среда) 14:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Влияние колыбельных на ребенка.

 
автор: my_tender(04.07.2011 в 22:56)
Девочки я в смятении - уже 3 человека, узнав о том, что мы засыпаем под колыбельные, прочитали мне лекцию о том, что это плохо и ребенок так и не сможет сам засыпать, когда будет старше. Я не понимаю, что в этом плохого?
Мы засыпаем под колыбельные с рождения. Раньше еще и укачивали его, сейчас только поем - я или муж. Нам это нравится и Сашуле тоже. Всегда считала, что колыбельная действует успокаивающе на ребенка, снимают тревожность, малыш чувствует, что мама рядом. Для меня это особый ритуал огромной нежности и близости. И я не хочу это терять! Не думаю, что с возрастом сыночек без этого не сможет уснуть. Всему свое время.
автор: Vicky(04.07.2011 в 23:00)
Первый раз такое слышу. Обычно наоборот, все советуют на ночь песенки петь и спрашивают, что мы ей поем? Я пою ребенку, причем не только колыбельные, про елочку пою, из мультиков песни пою. Мой папа военные песни поет))
автор: Asta(04.07.2011 в 23:07)
Ир, да ну всех советчиков в баню! Хорошо засыпает Сашулька? Ну и пойте на здоровье!!
Вот если он тебе через пару-тройку лет скажет: "мам, а можно я теперь посплю?" прямо во время колыбельной, тогда и откажешься
А если серьезно: впервые слышу, что это вредно. Тоже всегда думала, что монотонный напев, родной голос - это ж лучшее успокоительное. Тут и взрослый уснет, а малыш тем более. Хотя бывают исключения.
У нас вообще волнами идет. То засыпаем под колыбельные хорошо месяц-два (прямо глазки сразу закрываем и быстренько засыпаем), то, наоборот - только в тишине, т.к. колыбельная нас начинает дико веселить и будоражить (недельку повеселит, а потом опять успокаивает). Вот это с чем связано - ума не приложу..

И еще - сможет Саша без них уснуть! Еще как! Просто не время еще (да и зачем? вам же это в кайф). Просто на смену песням придут сказки на ночь, потом сам будет читать (следи за зрением) или кино смотреть перед сном.. а там.. глядишь, и дяденькой уже станет, сам будет колыбельные петь кому-то
автор: Счастливая(04.07.2011 в 23:13)
С ума сойти,и колыбельные вредны, и укачивать вредно, а на руки брать вообще запрещено!))) Ир, не слушай никого, это прекрасно, что у вас такой ритуал. По моему, лучше не придумаешь, чем засыпать под мамино успокаивающее пение! Я была бы счастлива, если бы у нас так было всегда))) Но у нас тоже волнами, то укачиваемся, то во время кормления засыпаем, то поем)))))
автор: Ясечка(04.07.2011 в 23:51)
Ир,не слушай никого.....Мы тоже под колыбельные засыпаем,хотя запрасто и без них можем,но мне самой как-то приятно напевать Кире песенки))
автор: Ольхен(04.07.2011 в 23:58)
Мне кажется, пение на ночь - это чудесный ритуал, который нужно сохранять, пока он нужен и нравится маме и малышу, мы пели, пока Витя спал днем на балконе, он только так и укачивался, как стали спать дома, пение уже не нужно стало, немного жаль даже... Так что, не волнуйся, Ириш, и пой на здоровье!
автор: my_tender(05.07.2011 в 00:12)
Спасибо, девочки, за мнения!
И правда - ну их, таких "добрых" советчиков! Тем более это не близкие люди сказали, а мамочки с площадки.
Будем петь и дальше в свое удовольствие!
автор: Хвостик(05.07.2011 в 07:19)
Ой, ну на каждой площадке найдутся мамочки, которым что не расскажи, все поперек выскажут! Пойте на здоровье, это такое счастье, а уж если тем более малыш успокаивается под мамочкин голос!!! Я помню уже в садик ходила и просила сама маму колыбельную спеть, не засыпала под нее, а просто тащилась, потом мама уходила, а я сладко начинала засыпать, успокоившись. Теперь вот нашла слова этой колыбельной, выучила и сыночку пою!!! Так что нечего слушать всяких там...
автор: Sestranevesty(05.07.2011 в 09:25)
Что за бред??? Ир, ну мало ли кто и что говорит. Авторитетно заявляю, как мама ребёнка, доросшего до 5 лет, что прекрасно они засыпают потом сами. Хоть колыбельные им пели, хоть на руках таскали, хоть вместе спали, хоть как)))))))))))))
Пение колыбельных родной капельки - чем же это может навредить? Не знаю, никого не слушай,Иришка, делай так, как сердечко подсказывает!
автор: блондинка(05.07.2011 в 09:56)
Точный бред!!Ир,не слушай никого!!!
Мамочкам,которые тебе это сказали надо бы почитать-http://www.allwomens.ru/9745-vliyanie-peniya-kolybelnyx-na-detej.html
автор: Еленка Лясечка(05.07.2011 в 10:11)
Вот помню себя достаточно уже большенькой, папа меня носит на руках и поёт колыбельные, спать укладывает, а я специально не сплю, мне нравится слушать его голос и нравится, что меня он такую большую на руках носит! Давайте носить детей на руках и петь песенки, и играть вместе, хвалить и т.д., ради того чтоб потом наши уже взрослые детки вспоминали детство с такой нежностью и любовью!