01.10.2020, (Четверг) 7:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

За вторым?

Страницы:
1
2 3 4
 … 
11
автор: киса(10.07.2011 в 09:12)
Девочки,родившие в 2009 году,никто за вторым не собирается?)))
автор: Лельчик(10.07.2011 в 10:25)
Нин,а ты планируешь?
автор: Вовина Кошка(10.07.2011 в 10:25)
ого
автор: Еленка Лясечка(10.07.2011 в 10:38)
Мне сегодня приснилось, что я за девочкой собралась. А в роддоме после родов мне говорят у вас тройня - мальчики! Итого - 4 мальчика, пятый муж! Я во сне обалдела!
Всем планирующим и уже собравшимся за вторым и удачи!
автор: ВикTORYя(10.07.2011 в 11:17)
Отступление от темы. А мне приснилось,что я рожаю.... Второго... прям схватка... Проснулась. Думаю,блин...вот бывает же... Уснула. Снится,что с подругой по телефону разговариваю и опять в разговоре про то,что уже двое детей у меня. Ё-моё..Ещё и мама вчера про отсутствие М сказала,не второго ли мы ждем.
автор: Ledenec(10.07.2011 в 11:26)
Вика....
автор: ВикTORYя(10.07.2011 в 11:41)
Нееее....Тань,нам рано))))
автор: киса(10.07.2011 в 18:51)
я то да,планирую,причем уже активно!
автор: koshka(10.07.2011 в 11:43)
Я лишь планирую года через полтора-два. Ведем с мужем задушевные разговоры.
автор: olenka(10.07.2011 в 11:43)
Я вот бы тоже еще хотела детишек, но пока отложила этот вопрос на потом, потому что у нас вечный квартирный вопрос Если бы у нас была своя хотя бы однушка, то наверное бы собралась
А вообще у меня пример двух подружек, которые в 2009 году родили и одна уже второго родила, а вторая ждет ребеночка, я им даже немножко завидую
автор: Umo4ka(10.07.2011 в 12:07)
А мы решили, что до 2-го класса Алинка у нас будет одна. Чтоб такие важные события, как садик, утренники, 1-й класс не прошли незаметно, чтоб все наше внимание в этот период было посвящено только ей, а потом можно и за вторым, и Алинка уже достаточно взрослая и я еще в том возрасте, когда родить еще можно без каких-либо серьезных опасений.
автор: Хвостик(10.07.2011 в 12:28)
А мы тоже обязательно за вторым, годика через полтора - два Все-таки мечтаем о дочке
автор: ВикTORYя(10.07.2011 в 13:02)
Эль,а 7-8 лет-разница не очень большая? У меня у мужа с братом 8 лет. Совсем разные.Разное время,поколения,интересы.Всё разное.
автор: Asta(10.07.2011 в 13:10)
мы тоже планируем. Муж еще сына хочет для комплекта Вот только бы на работу сходить.. дектретных заработать
автор: Hellen(10.07.2011 в 13:21)
У меня муж уже сейчас готов "строгать" для компекта мальчишечку. А я категорически против. В этом вопросе мне ближе позиция Эли. Хочется и поработать и квартиру по-больше и ребенку максимум внимания. И вообще пожить немного спокойно что-ли, что-то пока меня малыш сильно изматывает.
автор: Umo4ka(10.07.2011 в 14:00)
Вик, у меня с братом 9 лет разница, тоже все разное, но любовь друг к другу от этого не меньше. Да и в жизни всякое бывает, вдруг что случится, есть старшая сестра.
автор: Вовина Кошка(10.07.2011 в 14:05)
нееее-мы не хотим...вся любовь только нашей доче счас)
автор: Natly(11.07.2011 в 06:35)
ВикTORYя писал(а) в 10.07.2011 13:02:
У меня у мужа с братом 8 лет. Совсем разные.Разное время,поколения,интересы.Всё разное.

У меня у мужа с братом 2 года разница, все тоже самое, они просто как небо и земля:) И таких примеров куча.
Я вот если бы сознательно за вторым шла, а не само получилось, тоже бы не меньше 6-7 лет разницу хотела
автор: ВикTORYя(11.07.2011 в 08:14)
Все люди разные,это понятно. Просто для меня это много. НЕ больше 5 лет. Каждому свое.)))
автор: Hellen(10.07.2011 в 14:04)
У меня с сестрой разница два года, особой близости и общих интересов мало....Так что не в разнице дело...
автор: Ma Cherie(10.07.2011 в 14:07)
Мы тоже хотим девочку еще, и разницу не большую сделать, года 3-4. Вот, думаю отмечу 30 лет и за вторым :-), ну или как получится...А муж, встретил нас с сыном из роддома и грит давай девочку сразу делать (дурачек ), даже коляску бежевую купил, что б унисекс была на будущее )))
автор: Вовина Кошка(10.07.2011 в 14:37)
делать) делать то горазды)а вон у девочек почитаешь....на курсы даж не могут походить с женой....молчу уж дальше...и помогают потом...вяленько...да и вообще-детям над потом дать многое.чтоб не жили по съемным квартирам...как мы,например...
может я тут всю радужную картину темы подпорчу....но надо смотреть реально.
у меня вот две сестры родные.разница между нами 3 года.конечно здорово..но!жить реально негде счас...плюс раньше-жили в одной комнате!на 12 кв метрах!!!!!!ну и все в этой теме..все таки надо иметь многое-помимо любви и внимания,чтб детям все дать.
автор: Nancy(10.07.2011 в 15:07)
Эх, хорошая тема! Что я могу со своей колокольни сказать. Когда ребенок перевалил рубеж 1-1,5 года жизнь начала входить в прежнее русло - поездки, друзья, работа и т.д. И постепенно решиться на второго все сложнее, потому что живешь, радуешься новой самостоятельности ребенка и обретенной с ней свободе и проходить весь путь еще раз кажется очень сложно. Плюс понимаешь, как много внимания нужно ребенку, видишь с какими проблеммами можно столкнуться если его этого внимания лишать(драчливость, капризы, непослушание - все это часто способы привлечь к себе внимание. Боюсь, что если первый ребенок еще слишком мал, появление второго может негативно сказаться на его поведении). Родить-то хоть первого, хоть десятого не сложно, а вот принять всю ответственность за него, причем не на год - навсегда! Я первое время жила как-то на автомате, а вот недавно начала понимать, как же рождение ребенка заставляет повзрослеть. Причем не только в хорошем плане. Я стала более беспокойная, замороченная. Возникло миллион поводов для беспокойства - капризничает, не ест, пора спать, как пойдет в садик, где взять денег на все, что нужно и т.д. и т.п. А со вторым ребенком всего этого станет в два раза больше. По крайней мере, если разница в возрасте небольшая. Честно, на мам с разницей в возрасте деток 1-2 года страшно смотреть. Конечно, это только первое время, надо переждать, дорастить лет до 3-х и будет проще. Но я все же за то, чтобы не имея толпы помощников, достаточных финансов и приемлемой жилплощади за вторым слишком рано не собираться. Пока мне кажется 2,5-3 года терпимой разницей.
А вообще, логиа логикой, но в этом вопросе нужно слушать сердце. Если оно твердит "ХОЧУ" и голову не слушает, значит так и должно быть))) А преимуществ можно найти много в любой ситуации)
автор: Ксюшенька(10.07.2011 в 22:31)
ха ха ха,у нас тоже коляска бежевая-унисекс,тоже с расчетом на второго!!!!!!!!!!
автор: nusya(10.07.2011 в 14:59)
мы хотим,но пока вопрос отложен на надеюсь неочень долгое будущее. вопросы квартирные очень смущают...а жаль,но всё рано раньше через 3 года я не готова была бы.
автор: Катеринка(10.07.2011 в 15:36)
Вот очень сложный вопрос
с одной стороны понимаешь, что нужен братик или сестренка,ведь родители не вечный и мало ли, что может случится. а тут есть близкий и родной человечек,у моего мужа уже нет родителей и они с братом очень близки, не чета нам с сестрой хотя родители живы здоровы слава богу,
а вот с другой стороны возникает куча всяких НО
- во первых, соглашусь с Наташей, что да чем старше ребенок тем больше свободы появляется у родителей, я только только вздохнула чуть чуть когда Ваня пошел в садик, стала больше свободного времени и я могу делать какие то свои дела, да и с чем старше становится Ваня тем более самостоятельнее, даже на прогулках уже не надо бегать и следить за каждым его шагом как например даже год назад, можно иногда спокойно посидеть на лавочке и наблюдать как он катается сам с горки, кататься на качелях или возится в песке ( не кидайте в меня камнями, но нам уже действительно не нужно чтобы мам а или папа каждую минуту бегали за сыном)
- во вторых, это материальный аспект, я думаю что он не маловажен, денег еле еле хватит на одно ребенка, спасибо ПВ/СП можно хорошо с экономить не вещах и игрушках, но зато их нужно больше чем даже год назад, тк и ломает игрухи Ваня быстрее и одежду пачкает больше, особенно в садике. иногда два раза одели футболку и все она уже не отстирывается нечем только на даче в ней ходить или дома
- в третьих, посмотришь сколько рождается больных деток с огромными проблемами со здоровьем, причем ведь иногда во время беременности все хорошо,а в родах могут наступить проблемы ( у меня подружка детский массажист наслушалась от нее много), вот и думаешь родила одного здорового и слава богу,а мало ли что со вторым будет
- в четвертых, конечно же родительское внимание, я сама росла с сестренкой и иногда мне очень не хватало внимание мамы или папы, больше ей времен уделялось, ТК она меньше, вот не хочу чтобы у моего ребенка было так
Вообще почему то минусов пока больше чем плюсов, поэтому пока мы о втором не задумываемся, но если так выдает что она появится, значит конечно будем рожать и все минусы превращать плюсы
автор: Катеныш(10.07.2011 в 15:37)
С одной стороны братья/сестры - это очень хорошо! Вот у меня 2 брата, например (но,надо сказать, что с младшим мы намного ближе с разницей 5 лет, чем со старшим с разницей 1,10) - мы друг другу помогаем, общаемся, на общих праздниках очень весело, особенно сейчас - детство вспоминаем.
да и что греха таить - когда не станет родителей (дай Бог им здоровья на долгие-долгие годы), братья/сестры навсегда останутся самыми близкими.
НО, что могу сказать про себя. Безусловно, мне бы не хотелось, чтобы ребенок был один, но я реально понимаю, что мне буде безуууумно сложно решиться на беременность. Иожет, кому-то это покажется странным, но за всю Б. я ни разу не испытала ни чувство полета, ни эйфории, как пишут многие девочки. И проблема даже не в физических ощущениях (Б.протекала достаточно легко), проблема именно в голове, я даже не могу четко охарактеризовать это состояние. Мне было психологически трудно.
Поэтому я очень не хочу опять быть беременной (про роды уж вообще молчу).
Так что пока могу сказать, что вряд ли.
автор: Umo4ka(10.07.2011 в 15:49)
А я как раз беременной очень-очень быть хочу и роды хочу, но вот опять отгородиться от реальности на год-полтора пока не готова. Согласна с Наташей, что с взрослением ребенка и появлением все большей свободы на второго решиться труднее. Я тут позавчера ПЕРВЫЙ раз встретилась с подругой, мы вдвоем с ней просидели в кафешке 5 часов. Девочки, я такой эйфории никогда, по-моему, не испытывала. Обычно друзья к нам или мы к друзьм, но как правило с Алинкой. А тут я одна
автор: Pasadena(10.07.2011 в 18:03)
Я очень хочу второго! Но точно не раньше,чем через 5 лет. Сначала Яську в школу отправим. Да и квартирный вопрос надо решить, в нашей квартире второй ребенок уже много....
Очень хочу девочку)
С сестрой у нас разница 4 года, интересы сравнялись лет 15 когда ей было, до этого разница чувствуется существенно.
автор: Rox(10.07.2011 в 18:37)
мое твердое убеждение,что семья-это как минимум 4 человека! я очень хочу второго. Ромка уже давно меня уламывает за вторым,но не ему с ребенком-то сидеть,мне пока рано. Присодиняюсь к Наташе-самое сложное это снова на год "уйти в тень", когда только-только вполную начинаешь наслаждаться жизнью. Но года через 4 очень хочется второго
автор: киса(10.07.2011 в 18:54)
А я решила,лучше сразу и потом выйти на работу и полноценно работать,у меня кесарево большую разницу мне не особо стоит делать,поэтому выйди поработать на год это не вариант,поэтому я хочу из декрета в декрет.
автор: Rox(10.07.2011 в 21:22)
глюк
автор: Ma Cherie(10.07.2011 в 22:05)
Вот и я по той же причине разницу большую не хочу, лучше уж за двух отстреляться и выходить работать, там и бабушки на пенсию уйдут, помогут. Я последний пару лет работала спустя рукава, т.к. в планах был декрет. Психологического настроя на карьеру не было и после одного ребенка не будет.Кстати насчет денег, вещички второму в наследство от первого перейдут, я и джинсики беременные буду хранить до востребования. Ну и конечно безумно хочется повторить ощущения от беременности и родов. Как бы после второго -третьего не захотелось ))) Напоследок добавлю любимую фразу :хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.)))
автор: Надюня(11.07.2011 в 10:59)
ага

А мы с мужем хотим 3-их Ну как минимум 2-их, точно не одного. Я росла с братом, муж - с 2-мя сестрами, и просто не понимаем, как так, 1 ребенок в семье?! Посмотрим, останется ли наше мнение таким же после рождения первого малыша
автор: ИРИШКИН(11.07.2011 в 13:32)
Я тоже всегда хотела 3 детей. Но после рождения первого сынишки наступило затишье на 12 лет. Ну не получалось и все тут. Мы переживали-переживали и успокоились. И вот случилось ЧУДО - родился второй сынишка. Все рады и счастливы безумно!
Но вот о третьем ребенке я уже не помышляю, т.к. все внимание будет уделяться малышам, а для старшего (у него как раз переходный возраст) времени придется выкраивать все меньше.
автор: Ксюшенька(11.07.2011 в 20:42)
Мы тоже хотим троих:)))
автор: Victoria(13.07.2011 в 21:50)
Самое интересное в этой теме то, что после родов многие готовы родить и второго и третьего и пятого, а по мере взросления ребенка, месяц за месяцем, понимаешь, сколько сил, ответственности и терпения требует маленький человечек. Признаюсь, я сама так думала, что сразу за вторым. В Левин годик уже осознавала, что можно подолжать, а в его два года постоянно кручу в голове мысли, как с работой, стоит ли работать между декретами, когда переедем в новую квартиру, доидаться ли ее или можно беременеть в однушке, как здоровье, нужно все подлечить, слава богу глаза сделала, теперь в процессе восстановления фигуры, понимаю, что еще годик надо походить на спорт, все подтянуть, сделать мыщцы упругими. А самое важное, до трех лет уделить наибольшее внимание Леве. Все эти нерешенные вопросы откладывают рождение второго.
Может я слишком серьезно подхожу к этому вопросу и уж точно буду думать головой, а не сердцем. Но на данный момент останавливаюсь на разнице в возрасте 4-5 лет.
автор: belay(13.07.2011 в 22:44)
наверное я ответственный человек в детстве была. повзрослеть мне пришлось в года 4. я самая старшая в семье, с младшим братом у меня разница в 4 года, в 4 года я умела все, и готовить и убираться и ребенка пеленать. так как раньше маме давали 2 месяца декрета и все =(на работу иди.
со вторым братом у меня разница 15 лет =)в это время все с друзьями гуляют, а мне дома приходилось сидеть или гулять с маненьким =)
но я не желею, братьев я своих очень люблю да по началу обидно было, не в игрушки не поиграешь, не погулять сходить, и то поняла это в лет так 17, пока знакомая не сказала, "а че ты все время с братом, он же не твой сын".
так что как воспитать.
а рожать, я буду годика через два точно сашку в садик отправлю, чтоб полегче было со стиркой и глажкой
и очень при очень хочется девочку
автор: yozhing(13.07.2011 в 22:29)
у нас уже двое, ни первого, ни второго мы не планировали, а просто безумно им радовались. разница в 4,5 года очень хороша. у меня тоже появлялись мысли о выпадении из жизни, потере свободы. даже когда была беременна был страх не справиться с двумя детьмя, мысли: а что же я делаю? после рождения младшего сына все встало на свои места. теперь только я одна могу с ними обоими справиться, даже когда муж в командировке. я наслаждаюсь моей новой свободой!
автор: Юляшка(14.07.2011 в 10:47)
Ух, какая тема интересная только если мне, то не за вторым, а за третьим и хочется и колебаться
автор: Надюня(14.07.2011 в 10:51)
Муж вчера шуткой предложил сразу после рождения малышки, как появится возможность пойти за вторым. Посмотрим, как он заговорит через пару месяцев!!!
автор: Хвостик(14.07.2011 в 11:00)
А я бы с удовольствием погодок воспитывала, но поскольку мы с мужем без помощников, это уж не реально для меня будет. Вот годика два для меня самое то разница. Больше не хочу, особенно лет 6-7. У старшего будет первый класс, первые успехи, первые неудачи, и везде ему в этом нужна мама, а мама в это время с пеленками возится, нееее, я хочу уделять максимум внимания обоим. Ды и тем более разница небольшая если, они играть вместе могут, пока маленькие, одежку опять же где-то доносить можно, а с большой разницей так уже не получится. А вдруг старший захочет в кружки разные ходить, на танцы или еще куда, а тут опять же пеленки, малыш на титьке все время болтается. Неее, я все-таки за меньшую разницу.
автор: prolonged girl(14.07.2011 в 11:05)
А мне кажется, что с погодками легче, чем когда разница 2 года А вообще, самая минимальная разница получается как раз полтора-два, это если при первой же возможности пойти за вторым.
автор: elka(14.07.2011 в 11:54)
я пока не готова. ну то есть умом понимаю, что не надо. А цикл что-то не очень четкий стал, делаю тесты и ловлю себя на мысли, что наверное обрадовалась бы, если да. весе-так волшебство это - беременность, новая жизнь, малыш. но это - сердцем, а голова - решительно против голова хочет на работу, хочет карьеру, большую квартиру, и дать по максимуму и материальных благ и родительского внимания ребенку, который уже есть.
автор: Хвостик(14.07.2011 в 12:19)
Ну вот у меня много знакомых пар, у которых погодки, с одной стороны тоже говорят, что легче.. Но я вот представила, один на горшок толком еще не просится, второй на сиське болтается, ды и ведь за первым маленьким придется с пузом ухаживать, лишний раз на руки не возьмешь. Неее, если б у нас бабушки рядом были, это другое дело. А вообще беременность дааа, настоящее волшебство, по-другому не скажешь, из ничего практически такое чудо получается . Мне даже муж недавно выдал, что скучает по пузику, вспомнил, как прикладывал руку и пиналки получал Так мило
автор: Гермиона(14.07.2011 в 14:36)
ох, девочки, вот рассуждаете вы тут, а из практического смысла про второго отписалась только Natly, да и то еще не родившая пока что. Читала еще записки Ля, но один пример для меня не показатель )
кто знает, как оно на практике-то будет, зачем себя заранее накручивать.
у меня такая позиция: двое сразу - это здорово, да, возможно - будет трудно, но во-первых, насколько - неизвестно, а во-вторых, глаза боятся - руки делают.
у меня реальный пример сестры перед глазами, у племяшек разница 2г3м, и они просто чудесны.
автор: НАТКА25(14.07.2011 в 15:31)
У подруги разница ровно 3 г у мальчишек. Вижу по ней, да и многие говорят- где один, там и двое. Сейчас младшему 7 месяцев.
При чем с первым ещё более менее бабушки помогали- хотя бы раз в неделю приходили посидеть с ребенком. А со вторым внуком уже "расслабились". Поэтому она сама со всем справляется и совсем неплохо- дело времени ко всему приспособиться.
Готовит и на детей и на мужа. Муж особо не помогает, т.к.вечерами подрабатывает и т.д.
Есть минус- старший не дает младшему свои игрушки совсем, всё у него забирает (это уже от садика идет), оставить их двоих в комнате нельзя, т.к. старший в прямом смысле садится ему на голову, бьет пультом и т.д. Говорит, что так с ним играет. Понимания нет ещё всё равно. Вот это мне не нравится, конечно. Спать младшему днем тоже не дает- всё равно и играет и болтает и т.д. Но у них частный дом- погода нормальная если, спит на улице у дома. У кого балкон в квартире- тоже проблем не будет.
Ещё, конечно, болячки из садика приносит- сам болеет и младшего заражает, но от этого никуда не деться при любой разнице.
Про себя забыла написать: как родившая в 2009 г.- я пока не собираюсь за вторым. И думаю, что раньше 33-35 лет не соберусь. Понимаю. что лучше, чтобы была небольшая разница для самих детей- чтобы им играть вдвоем, чтобы не рос эгоистом сын. Но пока я не готова и не знаю буду ли готова через 2 или 3 года- слишком свежи пока воспоминания о беременности и родах. Слишком маленький для меня ещё Дима. Но точно знаю, что должно быть как минимум 2 ребенка в семье-неважно с какой они разницей в возрасте. Чтобы в нашем возрасте уже могли поддерживать и помогать друг другу. Не представляю, если бы у меня или у мужа не было сестер.
автор: yozhing(14.07.2011 в 14:55)
глаза боятся - руки делают

100% реального подтверждения. говорю вам как мама 2-х сыновей, старшему из которых вчера исполнилось 4,7 а младшему завтра исполнится 3 месяца. Вчера испекла шоколадный торт, завтра будет молочный.
автор: Ольхен(14.07.2011 в 15:21)
Я уже много раз говорила, что мне моя разница с братом в 8 лет кажется идеальным, и родителям нашим - тоже ))) От меня была одна помощь, никакой ревности, я была очень довольна, что у меня есть маленький братик, все материнские инстинкты проснулись, всему научилась, с Витей мне совсем не страшно было первый раз наедине остаться, руки все помнили. Сначала я для брата была второй мамой, а теперь мы - настоящие друзья. Но сама я хочу разницу между детками поменьше, так как мне уже 30, а моя мама второго в 31 родила... Да и я все еще на третьего надеюсь, поэтому надо побыстрее. Второго хотела сразу и теперь очень хочу, все упирается только в ненавистную диссертацию ))))
автор: Ксюня(14.07.2011 в 15:17)
всегда была настроена только на одного ребенка. Наверно потому, что сама в семье единственный ребенок, и никогда не хотела братиков-сестричек. Маленький эгоист
Но когда родила Васюню...сразу поняла, что второй ребенок точно будет!! хочу очень, но значительно позже, лет в 30. Сначала хочу закончить бесконечные этапы образования, наработать опыта...а там в декрет можно...настоящий!! Знаете, как хочется?? у меня же не было декрета, последний экзамен сдала и роддом - на сохранение
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Татьяна Кожокина (06.10), Ana_stas_i_ya (06.10), Тыща_Позитива (06.10), epova (06.10), Kira Kira (06.10), Milanka (07.10), Аргентина (07.10), gargona1994@gmail.com (07.10), tatkabest (07.10), Напротив (08.10), Маргаритка (08.10), OksanaS1978 (08.10), Krisha (08.10), 89524671912 (08.10)