29.01.2020, (Среда) 8:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

За вторым?

Страницы:
1
2 3 4
 … 
11
автор: киса(10.07.2011 в 09:12)
Девочки,родившие в 2009 году,никто за вторым не собирается?)))
автор: Лельчик(10.07.2011 в 10:25)
Нин,а ты планируешь?
автор: Вовина Кошка(10.07.2011 в 10:25)
ого
автор: Еленка Лясечка(10.07.2011 в 10:38)
Мне сегодня приснилось, что я за девочкой собралась. А в роддоме после родов мне говорят у вас тройня - мальчики! Итого - 4 мальчика, пятый муж! Я во сне обалдела!
Всем планирующим и уже собравшимся за вторым и удачи!
автор: ВикTORYя(10.07.2011 в 11:17)
Отступление от темы. А мне приснилось,что я рожаю.... Второго... прям схватка... Проснулась. Думаю,блин...вот бывает же... Уснула. Снится,что с подругой по телефону разговариваю и опять в разговоре про то,что уже двое детей у меня. Ё-моё..Ещё и мама вчера про отсутствие М сказала,не второго ли мы ждем.
автор: Ledenec(10.07.2011 в 11:26)
Вика....
автор: ВикTORYя(10.07.2011 в 11:41)
Нееее....Тань,нам рано))))
автор: киса(10.07.2011 в 18:51)
я то да,планирую,причем уже активно!
автор: koshka(10.07.2011 в 11:43)
Я лишь планирую года через полтора-два. Ведем с мужем задушевные разговоры.
автор: olenka(10.07.2011 в 11:43)
Я вот бы тоже еще хотела детишек, но пока отложила этот вопрос на потом, потому что у нас вечный квартирный вопрос Если бы у нас была своя хотя бы однушка, то наверное бы собралась
А вообще у меня пример двух подружек, которые в 2009 году родили и одна уже второго родила, а вторая ждет ребеночка, я им даже немножко завидую
автор: Umo4ka(10.07.2011 в 12:07)
А мы решили, что до 2-го класса Алинка у нас будет одна. Чтоб такие важные события, как садик, утренники, 1-й класс не прошли незаметно, чтоб все наше внимание в этот период было посвящено только ей, а потом можно и за вторым, и Алинка уже достаточно взрослая и я еще в том возрасте, когда родить еще можно без каких-либо серьезных опасений.
автор: Хвостик(10.07.2011 в 12:28)
А мы тоже обязательно за вторым, годика через полтора - два Все-таки мечтаем о дочке
автор: ВикTORYя(10.07.2011 в 13:02)
Эль,а 7-8 лет-разница не очень большая? У меня у мужа с братом 8 лет. Совсем разные.Разное время,поколения,интересы.Всё разное.
автор: Asta(10.07.2011 в 13:10)
мы тоже планируем. Муж еще сына хочет для комплекта Вот только бы на работу сходить.. дектретных заработать
автор: Hellen(10.07.2011 в 13:21)
У меня муж уже сейчас готов "строгать" для компекта мальчишечку. А я категорически против. В этом вопросе мне ближе позиция Эли. Хочется и поработать и квартиру по-больше и ребенку максимум внимания. И вообще пожить немного спокойно что-ли, что-то пока меня малыш сильно изматывает.
автор: Umo4ka(10.07.2011 в 14:00)
Вик, у меня с братом 9 лет разница, тоже все разное, но любовь друг к другу от этого не меньше. Да и в жизни всякое бывает, вдруг что случится, есть старшая сестра.
автор: Вовина Кошка(10.07.2011 в 14:05)
нееее-мы не хотим...вся любовь только нашей доче счас)
автор: Natly(11.07.2011 в 06:35)
ВикTORYя писал(а) в 10.07.2011 13:02:
У меня у мужа с братом 8 лет. Совсем разные.Разное время,поколения,интересы.Всё разное.

У меня у мужа с братом 2 года разница, все тоже самое, они просто как небо и земля:) И таких примеров куча.
Я вот если бы сознательно за вторым шла, а не само получилось, тоже бы не меньше 6-7 лет разницу хотела
автор: ВикTORYя(11.07.2011 в 08:14)
Все люди разные,это понятно. Просто для меня это много. НЕ больше 5 лет. Каждому свое.)))
автор: Hellen(10.07.2011 в 14:04)
У меня с сестрой разница два года, особой близости и общих интересов мало....Так что не в разнице дело...
автор: Ma Cherie(10.07.2011 в 14:07)
Мы тоже хотим девочку еще, и разницу не большую сделать, года 3-4. Вот, думаю отмечу 30 лет и за вторым :-), ну или как получится...А муж, встретил нас с сыном из роддома и грит давай девочку сразу делать (дурачек ), даже коляску бежевую купил, что б унисекс была на будущее )))
автор: Вовина Кошка(10.07.2011 в 14:37)
делать) делать то горазды)а вон у девочек почитаешь....на курсы даж не могут походить с женой....молчу уж дальше...и помогают потом...вяленько...да и вообще-детям над потом дать многое.чтоб не жили по съемным квартирам...как мы,например...
может я тут всю радужную картину темы подпорчу....но надо смотреть реально.
у меня вот две сестры родные.разница между нами 3 года.конечно здорово..но!жить реально негде счас...плюс раньше-жили в одной комнате!на 12 кв метрах!!!!!!ну и все в этой теме..все таки надо иметь многое-помимо любви и внимания,чтб детям все дать.
автор: Nancy(10.07.2011 в 15:07)
Эх, хорошая тема! Что я могу со своей колокольни сказать. Когда ребенок перевалил рубеж 1-1,5 года жизнь начала входить в прежнее русло - поездки, друзья, работа и т.д. И постепенно решиться на второго все сложнее, потому что живешь, радуешься новой самостоятельности ребенка и обретенной с ней свободе и проходить весь путь еще раз кажется очень сложно. Плюс понимаешь, как много внимания нужно ребенку, видишь с какими проблеммами можно столкнуться если его этого внимания лишать(драчливость, капризы, непослушание - все это часто способы привлечь к себе внимание. Боюсь, что если первый ребенок еще слишком мал, появление второго может негативно сказаться на его поведении). Родить-то хоть первого, хоть десятого не сложно, а вот принять всю ответственность за него, причем не на год - навсегда! Я первое время жила как-то на автомате, а вот недавно начала понимать, как же рождение ребенка заставляет повзрослеть. Причем не только в хорошем плане. Я стала более беспокойная, замороченная. Возникло миллион поводов для беспокойства - капризничает, не ест, пора спать, как пойдет в садик, где взять денег на все, что нужно и т.д. и т.п. А со вторым ребенком всего этого станет в два раза больше. По крайней мере, если разница в возрасте небольшая. Честно, на мам с разницей в возрасте деток 1-2 года страшно смотреть. Конечно, это только первое время, надо переждать, дорастить лет до 3-х и будет проще. Но я все же за то, чтобы не имея толпы помощников, достаточных финансов и приемлемой жилплощади за вторым слишком рано не собираться. Пока мне кажется 2,5-3 года терпимой разницей.
А вообще, логиа логикой, но в этом вопросе нужно слушать сердце. Если оно твердит "ХОЧУ" и голову не слушает, значит так и должно быть))) А преимуществ можно найти много в любой ситуации)
автор: Ксюшенька(10.07.2011 в 22:31)
ха ха ха,у нас тоже коляска бежевая-унисекс,тоже с расчетом на второго!!!!!!!!!!
автор: nusya(10.07.2011 в 14:59)
мы хотим,но пока вопрос отложен на надеюсь неочень долгое будущее. вопросы квартирные очень смущают...а жаль,но всё рано раньше через 3 года я не готова была бы.
автор: Катеринка(10.07.2011 в 15:36)
Вот очень сложный вопрос
с одной стороны понимаешь, что нужен братик или сестренка,ведь родители не вечный и мало ли, что может случится. а тут есть близкий и родной человечек,у моего мужа уже нет родителей и они с братом очень близки, не чета нам с сестрой хотя родители живы здоровы слава богу,
а вот с другой стороны возникает куча всяких НО
- во первых, соглашусь с Наташей, что да чем старше ребенок тем больше свободы появляется у родителей, я только только вздохнула чуть чуть когда Ваня пошел в садик, стала больше свободного времени и я могу делать какие то свои дела, да и с чем старше становится Ваня тем более самостоятельнее, даже на прогулках уже не надо бегать и следить за каждым его шагом как например даже год назад, можно иногда спокойно посидеть на лавочке и наблюдать как он катается сам с горки, кататься на качелях или возится в песке ( не кидайте в меня камнями, но нам уже действительно не нужно чтобы мам а или папа каждую минуту бегали за сыном)
- во вторых, это материальный аспект, я думаю что он не маловажен, денег еле еле хватит на одно ребенка, спасибо ПВ/СП можно хорошо с экономить не вещах и игрушках, но зато их нужно больше чем даже год назад, тк и ломает игрухи Ваня быстрее и одежду пачкает больше, особенно в садике. иногда два раза одели футболку и все она уже не отстирывается нечем только на даче в ней ходить или дома
- в третьих, посмотришь сколько рождается больных деток с огромными проблемами со здоровьем, причем ведь иногда во время беременности все хорошо,а в родах могут наступить проблемы ( у меня подружка детский массажист наслушалась от нее много), вот и думаешь родила одного здорового и слава богу,а мало ли что со вторым будет
- в четвертых, конечно же родительское внимание, я сама росла с сестренкой и иногда мне очень не хватало внимание мамы или папы, больше ей времен уделялось, ТК она меньше, вот не хочу чтобы у моего ребенка было так
Вообще почему то минусов пока больше чем плюсов, поэтому пока мы о втором не задумываемся, но если так выдает что она появится, значит конечно будем рожать и все минусы превращать плюсы
автор: Катеныш(10.07.2011 в 15:37)
С одной стороны братья/сестры - это очень хорошо! Вот у меня 2 брата, например (но,надо сказать, что с младшим мы намного ближе с разницей 5 лет, чем со старшим с разницей 1,10) - мы друг другу помогаем, общаемся, на общих праздниках очень весело, особенно сейчас - детство вспоминаем.
да и что греха таить - когда не станет родителей (дай Бог им здоровья на долгие-долгие годы), братья/сестры навсегда останутся самыми близкими.
НО, что могу сказать про себя. Безусловно, мне бы не хотелось, чтобы ребенок был один, но я реально понимаю, что мне буде безуууумно сложно решиться на беременность. Иожет, кому-то это покажется странным, но за всю Б. я ни разу не испытала ни чувство полета, ни эйфории, как пишут многие девочки. И проблема даже не в физических ощущениях (Б.протекала достаточно легко), проблема именно в голове, я даже не могу четко охарактеризовать это состояние. Мне было психологически трудно.
Поэтому я очень не хочу опять быть беременной (про роды уж вообще молчу).
Так что пока могу сказать, что вряд ли.
автор: Umo4ka(10.07.2011 в 15:49)
А я как раз беременной очень-очень быть хочу и роды хочу, но вот опять отгородиться от реальности на год-полтора пока не готова. Согласна с Наташей, что с взрослением ребенка и появлением все большей свободы на второго решиться труднее. Я тут позавчера ПЕРВЫЙ раз встретилась с подругой, мы вдвоем с ней просидели в кафешке 5 часов. Девочки, я такой эйфории никогда, по-моему, не испытывала. Обычно друзья к нам или мы к друзьм, но как правило с Алинкой. А тут я одна
автор: Pasadena(10.07.2011 в 18:03)
Я очень хочу второго! Но точно не раньше,чем через 5 лет. Сначала Яську в школу отправим. Да и квартирный вопрос надо решить, в нашей квартире второй ребенок уже много....
Очень хочу девочку)
С сестрой у нас разница 4 года, интересы сравнялись лет 15 когда ей было, до этого разница чувствуется существенно.
автор: Rox(10.07.2011 в 18:37)
мое твердое убеждение,что семья-это как минимум 4 человека! я очень хочу второго. Ромка уже давно меня уламывает за вторым,но не ему с ребенком-то сидеть,мне пока рано. Присодиняюсь к Наташе-самое сложное это снова на год "уйти в тень", когда только-только вполную начинаешь наслаждаться жизнью. Но года через 4 очень хочется второго
автор: киса(10.07.2011 в 18:54)
А я решила,лучше сразу и потом выйти на работу и полноценно работать,у меня кесарево большую разницу мне не особо стоит делать,поэтому выйди поработать на год это не вариант,поэтому я хочу из декрета в декрет.
автор: Rox(10.07.2011 в 21:22)
глюк
автор: Ma Cherie(10.07.2011 в 22:05)
Вот и я по той же причине разницу большую не хочу, лучше уж за двух отстреляться и выходить работать, там и бабушки на пенсию уйдут, помогут. Я последний пару лет работала спустя рукава, т.к. в планах был декрет. Психологического настроя на карьеру не было и после одного ребенка не будет.Кстати насчет денег, вещички второму в наследство от первого перейдут, я и джинсики беременные буду хранить до востребования. Ну и конечно безумно хочется повторить ощущения от беременности и родов. Как бы после второго -третьего не захотелось ))) Напоследок добавлю любимую фразу :хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.)))
автор: Надюня(11.07.2011 в 10:59)
ага

А мы с мужем хотим 3-их Ну как минимум 2-их, точно не одного. Я росла с братом, муж - с 2-мя сестрами, и просто не понимаем, как так, 1 ребенок в семье?! Посмотрим, останется ли наше мнение таким же после рождения первого малыша
автор: ИРИШКИН(11.07.2011 в 13:32)
Я тоже всегда хотела 3 детей. Но после рождения первого сынишки наступило затишье на 12 лет. Ну не получалось и все тут. Мы переживали-переживали и успокоились. И вот случилось ЧУДО - родился второй сынишка. Все рады и счастливы безумно!
Но вот о третьем ребенке я уже не помышляю, т.к. все внимание будет уделяться малышам, а для старшего (у него как раз переходный возраст) времени придется выкраивать все меньше.
автор: Ксюшенька(11.07.2011 в 20:42)
Мы тоже хотим троих:)))
автор: Victoria(13.07.2011 в 21:50)
Самое интересное в этой теме то, что после родов многие готовы родить и второго и третьего и пятого, а по мере взросления ребенка, месяц за месяцем, понимаешь, сколько сил, ответственности и терпения требует маленький человечек. Признаюсь, я сама так думала, что сразу за вторым. В Левин годик уже осознавала, что можно подолжать, а в его два года постоянно кручу в голове мысли, как с работой, стоит ли работать между декретами, когда переедем в новую квартиру, доидаться ли ее или можно беременеть в однушке, как здоровье, нужно все подлечить, слава богу глаза сделала, теперь в процессе восстановления фигуры, понимаю, что еще годик надо походить на спорт, все подтянуть, сделать мыщцы упругими. А самое важное, до трех лет уделить наибольшее внимание Леве. Все эти нерешенные вопросы откладывают рождение второго.
Может я слишком серьезно подхожу к этому вопросу и уж точно буду думать головой, а не сердцем. Но на данный момент останавливаюсь на разнице в возрасте 4-5 лет.
автор: belay(13.07.2011 в 22:44)
наверное я ответственный человек в детстве была. повзрослеть мне пришлось в года 4. я самая старшая в семье, с младшим братом у меня разница в 4 года, в 4 года я умела все, и готовить и убираться и ребенка пеленать. так как раньше маме давали 2 месяца декрета и все =(на работу иди.
со вторым братом у меня разница 15 лет =)в это время все с друзьями гуляют, а мне дома приходилось сидеть или гулять с маненьким =)
но я не желею, братьев я своих очень люблю да по началу обидно было, не в игрушки не поиграешь, не погулять сходить, и то поняла это в лет так 17, пока знакомая не сказала, "а че ты все время с братом, он же не твой сын".
так что как воспитать.
а рожать, я буду годика через два точно сашку в садик отправлю, чтоб полегче было со стиркой и глажкой
и очень при очень хочется девочку
автор: yozhing(13.07.2011 в 22:29)
у нас уже двое, ни первого, ни второго мы не планировали, а просто безумно им радовались. разница в 4,5 года очень хороша. у меня тоже появлялись мысли о выпадении из жизни, потере свободы. даже когда была беременна был страх не справиться с двумя детьмя, мысли: а что же я делаю? после рождения младшего сына все встало на свои места. теперь только я одна могу с ними обоими справиться, даже когда муж в командировке. я наслаждаюсь моей новой свободой!
автор: Юляшка(14.07.2011 в 10:47)
Ух, какая тема интересная только если мне, то не за вторым, а за третьим и хочется и колебаться
автор: Надюня(14.07.2011 в 10:51)
Муж вчера шуткой предложил сразу после рождения малышки, как появится возможность пойти за вторым. Посмотрим, как он заговорит через пару месяцев!!!
автор: Хвостик(14.07.2011 в 11:00)
А я бы с удовольствием погодок воспитывала, но поскольку мы с мужем без помощников, это уж не реально для меня будет. Вот годика два для меня самое то разница. Больше не хочу, особенно лет 6-7. У старшего будет первый класс, первые успехи, первые неудачи, и везде ему в этом нужна мама, а мама в это время с пеленками возится, нееее, я хочу уделять максимум внимания обоим. Ды и тем более разница небольшая если, они играть вместе могут, пока маленькие, одежку опять же где-то доносить можно, а с большой разницей так уже не получится. А вдруг старший захочет в кружки разные ходить, на танцы или еще куда, а тут опять же пеленки, малыш на титьке все время болтается. Неее, я все-таки за меньшую разницу.
автор: prolonged girl(14.07.2011 в 11:05)
А мне кажется, что с погодками легче, чем когда разница 2 года А вообще, самая минимальная разница получается как раз полтора-два, это если при первой же возможности пойти за вторым.
автор: elka(14.07.2011 в 11:54)
я пока не готова. ну то есть умом понимаю, что не надо. А цикл что-то не очень четкий стал, делаю тесты и ловлю себя на мысли, что наверное обрадовалась бы, если да. весе-так волшебство это - беременность, новая жизнь, малыш. но это - сердцем, а голова - решительно против голова хочет на работу, хочет карьеру, большую квартиру, и дать по максимуму и материальных благ и родительского внимания ребенку, который уже есть.
автор: Хвостик(14.07.2011 в 12:19)
Ну вот у меня много знакомых пар, у которых погодки, с одной стороны тоже говорят, что легче.. Но я вот представила, один на горшок толком еще не просится, второй на сиське болтается, ды и ведь за первым маленьким придется с пузом ухаживать, лишний раз на руки не возьмешь. Неее, если б у нас бабушки рядом были, это другое дело. А вообще беременность дааа, настоящее волшебство, по-другому не скажешь, из ничего практически такое чудо получается . Мне даже муж недавно выдал, что скучает по пузику, вспомнил, как прикладывал руку и пиналки получал Так мило
автор: Гермиона(14.07.2011 в 14:36)
ох, девочки, вот рассуждаете вы тут, а из практического смысла про второго отписалась только Natly, да и то еще не родившая пока что. Читала еще записки Ля, но один пример для меня не показатель )
кто знает, как оно на практике-то будет, зачем себя заранее накручивать.
у меня такая позиция: двое сразу - это здорово, да, возможно - будет трудно, но во-первых, насколько - неизвестно, а во-вторых, глаза боятся - руки делают.
у меня реальный пример сестры перед глазами, у племяшек разница 2г3м, и они просто чудесны.
автор: НАТКА25(14.07.2011 в 15:31)
У подруги разница ровно 3 г у мальчишек. Вижу по ней, да и многие говорят- где один, там и двое. Сейчас младшему 7 месяцев.
При чем с первым ещё более менее бабушки помогали- хотя бы раз в неделю приходили посидеть с ребенком. А со вторым внуком уже "расслабились". Поэтому она сама со всем справляется и совсем неплохо- дело времени ко всему приспособиться.
Готовит и на детей и на мужа. Муж особо не помогает, т.к.вечерами подрабатывает и т.д.
Есть минус- старший не дает младшему свои игрушки совсем, всё у него забирает (это уже от садика идет), оставить их двоих в комнате нельзя, т.к. старший в прямом смысле садится ему на голову, бьет пультом и т.д. Говорит, что так с ним играет. Понимания нет ещё всё равно. Вот это мне не нравится, конечно. Спать младшему днем тоже не дает- всё равно и играет и болтает и т.д. Но у них частный дом- погода нормальная если, спит на улице у дома. У кого балкон в квартире- тоже проблем не будет.
Ещё, конечно, болячки из садика приносит- сам болеет и младшего заражает, но от этого никуда не деться при любой разнице.
Про себя забыла написать: как родившая в 2009 г.- я пока не собираюсь за вторым. И думаю, что раньше 33-35 лет не соберусь. Понимаю. что лучше, чтобы была небольшая разница для самих детей- чтобы им играть вдвоем, чтобы не рос эгоистом сын. Но пока я не готова и не знаю буду ли готова через 2 или 3 года- слишком свежи пока воспоминания о беременности и родах. Слишком маленький для меня ещё Дима. Но точно знаю, что должно быть как минимум 2 ребенка в семье-неважно с какой они разницей в возрасте. Чтобы в нашем возрасте уже могли поддерживать и помогать друг другу. Не представляю, если бы у меня или у мужа не было сестер.
автор: yozhing(14.07.2011 в 14:55)
глаза боятся - руки делают

100% реального подтверждения. говорю вам как мама 2-х сыновей, старшему из которых вчера исполнилось 4,7 а младшему завтра исполнится 3 месяца. Вчера испекла шоколадный торт, завтра будет молочный.
автор: Ольхен(14.07.2011 в 15:21)
Я уже много раз говорила, что мне моя разница с братом в 8 лет кажется идеальным, и родителям нашим - тоже ))) От меня была одна помощь, никакой ревности, я была очень довольна, что у меня есть маленький братик, все материнские инстинкты проснулись, всему научилась, с Витей мне совсем не страшно было первый раз наедине остаться, руки все помнили. Сначала я для брата была второй мамой, а теперь мы - настоящие друзья. Но сама я хочу разницу между детками поменьше, так как мне уже 30, а моя мама второго в 31 родила... Да и я все еще на третьего надеюсь, поэтому надо побыстрее. Второго хотела сразу и теперь очень хочу, все упирается только в ненавистную диссертацию ))))
автор: Ксюня(14.07.2011 в 15:17)
всегда была настроена только на одного ребенка. Наверно потому, что сама в семье единственный ребенок, и никогда не хотела братиков-сестричек. Маленький эгоист
Но когда родила Васюню...сразу поняла, что второй ребенок точно будет!! хочу очень, но значительно позже, лет в 30. Сначала хочу закончить бесконечные этапы образования, наработать опыта...а там в декрет можно...настоящий!! Знаете, как хочется?? у меня же не было декрета, последний экзамен сдала и роддом - на сохранение