19.04.2024, (Пятница) 2:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместные роды с...сестрой

 
Страницы:
1 2
все
автор: Milledylight(18.07.2011 в 16:40)
привет! Девочки, подскажите, пожалуйста, я собираюсь со своей сестрой идти на роды. племяша еще в проекте, но подготовится хочется заранее) пусть даже не на сами, но на схватки точно. хочу, чтобы вы высказали свое мнение про это. стоит мне это делать или нет? мне 23 года, я не рожала. но поддержать свою сестру очень хочу! я не представляю как она одна будет мучатся при схватках, а никого кто мог бы поддержать нет. мне кажется, что это ужасно( сама сестра не против)
автор: Sestranevesty(18.07.2011 в 16:45)
Ээээ..ну, не знаю.... тут сложно что-то советовать. Если вам обеим это надо, то иди. и если врачи позволят это. Всё же муж и отец ребёнка - это одно, а сестра... Хотя по сути - какая разница?
Я бы пошла в роды с сестрой только если бы она меня оооооооооооооооооооооооочень попросила, прям вот никак бы без меня не обошлась! И её к себе не позвала бы. Я достаточно сильная, чтобы справится с родами самой. Это я точно знаю. Сестру...хех...эдак мы и маму с папой скоро на роды водить начнём.
Хотя каждая отдельная ситуация - это отдельная история. Тут трудно советовать. по мне - так это лишнее. ИМХО.
автор: Milledylight(18.07.2011 в 16:52)
вы вот сильная, а в ее сильных качествах в данной ситуации я очень сомневалась. читала различные статьи на эту тему и там наоборот сказала, что на роды лучше брать нейтрального человека подругу или сестру)
автор: Naty(18.07.2011 в 16:48)
По-моему кто-то на форуме писал свою историю про совместные роды с сестрой/мамой/подругой,уже не помню точно.
Я бы тоже сестру звать не стала и сама вряд ли бы к ней пошла
автор: Milledylight(18.07.2011 в 16:52)
спасибо за ответ)
автор: SVetok(18.07.2011 в 16:53)
Пантера рожала с подругой, будущей кресной дочи.
Но вообще не вижу разницы между родами с мужем или сестрой. Главное что бы кто-то был рядом и помогал. Самое главное чтобы человек был подготовленный!
автор: Milledylight(18.07.2011 в 17:04)
то что должен быть человек подготовленный это точно! поэтому я и начинаю сейчас все разузнавать, пока время есть и можно настроится и подготовится!
автор: aprilmoon(18.07.2011 в 16:58)
а вдруг вы испугаетесь? и сами не захотите рожать никогда???

хотя ведь страшного в родах ничего нет! я не пугаю
но вот может вы впечатлительная особа?нет?

а чем вы сестре поможете?

я вот в родах была бы рада если б вообще никого рядом не было, а то ходят тут мешают,советы дают
автор: Milledylight(18.07.2011 в 17:07)
я не думаю, что я не захочу рожать. бэйбика мне своего тоже хочется) понятно, что в родах мало приятного, но это неизбежный процесс. просто быть с ней поддерживать. животик гладить при схватках.гладить спинку, когда больно. просто как я читаю по отчетам, когда идут схватки рядом с тобой никого нет, кроме адской боли. вот в этот момент и хочется быть с ней.
автор: Natly(18.07.2011 в 17:04)
Milena с сестрой рожала.
Я бы со своей точно не стала
автор: Milledylight(18.07.2011 в 17:07)
надо у нее разузнать) спасибо :)
автор: Мишка Гамми(18.07.2011 в 17:23)
я в свое время хотела пойти с подругой,но полушутя просила чтоб она меня с собой взяла.,было интересно что и как происходит чтоб самой уже знать. Но подруга меня не взяла,пошла одна Если бы ей нужна была моя помощь-поддержка думаю бы пошла
автор: elka(18.07.2011 в 17:33)
Меня удивила фраза, что сестра не против. То есть хочется Вам, а она просто не возражает? по-моему, идти надо только если она сама будет просить и чувствовать необходимость в твоем присутствии.
Все мы разные. Кому-то нужна поддержка, кто-то сильнее, когда рядом нет родных. Мне вот никого не было надо. Я отвлекалась, сама себе пиля поясницу, таская капельницу через пороги, и тому подобными вещами, а если бы это кто-то делал за меня, то что бы делала я? зацикливалась на своих ощущениях. Если брать, то мужа, мне кажется. Все-таки это духовно важный для семьи момент.
Пока я не попробовала родить сама, я тоже думала о "муках в схватках", но для меня это оказались вовсе не муки, а просто немного новые болезненные ощущения.
Мое мнение - не стоит самой предлагать и настаивать. Если она попросит - значит, действительно, ей это нужно, тогда и будете готовиться. А что так переживаете за сестру, это здорово.
автор: Milledylight(18.07.2011 в 18:01)
просто я думаю, она еще осознано не подходила к этому вопросу, поэтому пока она просто не возражает. может ближе к родам вообще мне запретит и скажет, что сама будет рожать. это не исключено. и я еще раз говорю, не обязательно же мне идти на сами роды, тем более как пишут в отчетах они проходят довольно быстро. самый долгий и мучительный процесс это схватки, а при них ничего ужасного я увидеть не могу, что "помогло бы" мне придти к вывод "Сама я рожать ни за что не буду!!!"
автор: Хвостик(19.07.2011 в 00:36)
Хм, я вот не согласна, что схватки самый долгий и мучительный процесс. Ну долгий да, еще можно согласиться. А вот насчет мучительности... у меня вот потуги были мучительными, на схватках мне на фиг никто не нужен был, толку-то, я все схватки стояла, облокотившись на кровать, а между ними висела на этой же кровати, задница и ноги свисали, и никакой мне поясницы точно не надо было бы тереть. А вот на потугах мне бы мог кто-то понадобится родной или близкий, если бы не акушерка. Потому что к этому моменту я уже устала и думалось и слышалось уже плохо, хотелось ноги поджать под себя (мне при болезненных мес-х так обычно помогало), а этого делать нельзя, акушерка хорошо рядом была, постоянно подсказывала, что делать. А если бы вот ее не было?? Натворила бы беду... так что я считаю, что если уж и идти к сестре на роды, готовиться надо ой-ой как, чтобы самой не растеряться в какой-то ситуации, собраться и сестру в чувства приводить в случае чего. Вот.
автор: Кисюня(18.07.2011 в 17:38)
я бы взяла подругу\сестру только уже рожавшую, чтобы опытная была.
не известно какие будут психологические последствия. может вы сами будете в панике по родилке метаться. какая уж тут помощь
автор: Milledylight(18.07.2011 в 17:56)
ну мне же не 12 лет, чтобы это было морально тяжело. я не спорю легко не будет, но мы уже начинаем смотреть различные фильмы и никакого испуга или еще чего-нибудь у меня нет. а вот мужу сестры такой фильм был не совсем по душе.
автор: Вредная конфетка(18.07.2011 в 17:51)
Мне бы в моих родах никто, кроме меня помочь бы не смог. Для Вас не будет травмой сам процесс и то, если вдруг Ваша помощь окажется не нужной или не окажет должного эффекта?
автор: Milledylight(18.07.2011 в 17:54)
я всегда считала себя сильным человеком. если моя помощь окажется не нужной я не расстроюсь. наверное, в каком-то роде это было бы лучше. значит, что и схватки и роды прошли на УРА!!!
автор: Вредная конфетка(18.07.2011 в 17:58)
А если все, что вы сможете сделать, не будет сестру отвлекать, расслаблять? Если она огрызаться на Вас начнет?
Честно говоря, мне не очень понятно Ваше желание присутствовать на родах. Я бы не хотела ни при чьих родах присутствовать и считаю, что мне повезло, что в предродовой и родовой я была одна.
автор: Надюня(18.07.2011 в 18:01)
если бы моя сестра попросила меня пойти с ней на роды + мы обе были бы подготовлены (в первую очередь посещение курсов подготовки к родам), то я бы пошла с ней. но я так поняла, что это нужно не беременной сестре, а второй, тогда не вижу в этом смысла
автор: Лапуля-красотуля(18.07.2011 в 18:49)
лично я считаю,что присутствие на родах родного близкого человека нужно не только для того,чтобы погладить и за ручку поддержать,а еще и для того,чтобы врачи в тонусе были,чтобы они знали,что за ними смотрит адекватный человек,способный оценить ситуацию,позвонить в конце концов кому-то,а не рожающая женщина.Тогда их внимание и работа будут соответствующими!
автор: Надюня(18.07.2011 в 19:05)
в этом согласна с тобой, Маш
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:20)
согласна на 100%
автор: Ксюшенька(18.07.2011 в 19:47)
вы о чем?какие фильмы?животик гладить!я еще поняла бы,если бы сами уже прошли бы через роды,вот в этом случае помощь еще возможна,а так складывается ощущение,что вам хочется новых впечатлений.
автор: Nancy(18.07.2011 в 22:48)
Да что вы напали на человека!? Что плохого, чтобы вместе идти на роды, если мама согласна!? Если люди действительно близкие, толк будет обязательно. Выгнать за дверь всегда можно, а вот позвать с собой в последний момент уже не получится.
И еще все такие блатные! Мол, не рожала сама не суйся! Что вам такого на родах показывали, чего нерожавшая женщина пережить не сможет? Конечно, все дело в человеке и в отношении. Кто-то десятерых родит и ненавидеть роды будет, а кто-то и не рожая может всю важность и возвышенность момента оценить. Все что только боль в родах заметили? Никто не считает, что это дар женщины - давать жизнь! По мне, так нормальные естественные роды совсем не должны(у подготовленного человека!) вызывать страх. Скорее позавидуешь и сама захочешь через этой пройти!
Успехов вам, если все сложится! Подготовьтесь как следует и все пройдет отлично!
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:27)
Nancy, большое спасибо за поддержку!!!!
автор: киса(19.07.2011 в 11:30)
Абсолютна согласна,я вот вообще бы маму взяла,так как думаю муж в определенных моментах может растеряться,не понять,а зная мою маму она там на уши поставит всех...если конечно мне позволят родить самой.
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:33)
мама я думаю на такой шаг не отважится. тяжело будет для нее видеть мучения своего ребенка. поэтому и выбираем нейтрального человека - меня)
автор: Кисюня(19.07.2011 в 11:56)
Наташ, мы не нападали. Человек попросил высказать мнение. Мы высказали.
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:25)
0
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:25)
глупость полная!!!!
автор: my_tender(18.07.2011 в 23:19)
Наташ, полностью с тобой согласна!
Если сестра непротоив и Вы уверенны в своих силах, то идите! Подготовьтесь только - на курсы походите вместе, почитайте, фильмы о родах посмотрите, чтобы знать как можно будет помочь, если это будет необходимо.
автор: Ольхен(18.07.2011 в 23:59)
Я тоже считаю, что если вы с сестрой приняли взвешенное решение, и будете готовится (курсы -обязательно), то никаких проблем не будет. Помощь великая может быть даже просто в том, чтобы позвать врача, акушерку, мало ли что понадобится. Милена не только сама рожала с сестрой, но и была на родах сестры, еще до того, как сама стала мамой. Как раз, ее присутствие там помогло. Спишитесь с ней в личке!
автор: MiLena(19.07.2011 в 01:50)
Написала в личку, но напишу и тут.
И я была на родах у сестры, когда тоже не рожала-в 19 лет.
И она у меня.

Сестра очень помогла, здорово, когда близкий человек в такой момент рядом и психологически и физически(массаж крестца во время схваток - , дать пару глотков воды или хотя бы смочить водою лицо или ответить на телефон) Время опять же психологически летит быстрее, мои роды были по времени 12 часов, по ощущениям-меньше)))

И она тоже не жалеет, что я у нее была-хотя у нее роды тяжелые были, кесаревым закончились. В случае моей сестры: ребенку вдруг стало плохо (по КТГ пульс стал колебаться от 180 до 60, потом оказалось перевитие пуповины и гипоксия), а врачи и акушерка ушли и их не было больше полчаса, хотя были и личные договоренности и уплачены немалые деньги-пришлось их искать((( хорошо, что ребенок остался жив: хотя сестра с племянником вдоволь по больницам належались((((

Боязни родов после родов сестры у меня не появилось: просто поняла, что кто-то близкий в этот момент должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО рядом и должен быть платный договор и конкретный врач (хотя в случае с моей сестрой он не помог). Опять же кому что подходит: совместные роды или нет,каждый сам решает. Свое ИМХО я написала)

автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:30)
большое спасибо за ответ! еще такой вопрос сколько стоят совместные роды?
автор: MiLena(19.07.2011 в 12:05)
информацию о стоимости совместных подскажут поточнее в роддоме.

и еще обязательно уточните: какие анализы вам как присутствующему на родах нужно сдать и иметь на руках.
автор: Milledylight(19.07.2011 в 12:13)
хорошо, СПАСИБО!!!
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:27)
уже списалась, спасибо)
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:25)
обязательно буду много читать и смотреть фильмы. читать уже и так начала. неподготовленной я точно не пойду, иначе толку от меня никакого не будет
автор: Надюня(19.07.2011 в 11:37)
Я думаю, только фильмов и книг будет недостаточно, чтобы реально помочь сестре. Как и в случаях совместных родов с мужем, обязательно нужно пойти на курсы, имхо!
автор: Milledylight(19.07.2011 в 11:39)
согласна!
автор: Искра(19.07.2011 в 12:14)
Полностью согласна с MiLena!
Всегда была уверена, что пойду рожать не одна: во-первых очень боюсь врачей и нахождение рядом близкого человека меня будет подбадривать, во-вторых ИМХО малыша аккуратнее будут вынимать.
Так что рожать я решила с подругой, будущая крестной Нашего Малыша)))) У неё у самой уже три ребенка-и она выражает большое желание меня поддержать
Что касается платных родов, тут я всеми руками и ногами ЗА!!! Сколько наслушалась историй про то как убыстряют или наоборот замедляют роды всякими стимуляторами, только из- за того что смена кончается или ещё что-нибудь случилось... Мне будет намного спокойней услышать в трубке :"Олеся, я Тебя жду" от врача, когда начнутся роды. И я поеду именно к тому который меня и Малыша знает От и До
автор: Вовина Кошка(19.07.2011 в 12:26)
я рожала с мужем.он самый близкий человек мой)и муж,и друг и брат и сват)))а сестру я бы не взяла...даже рожавшую...и маму тоже...как то это не укладывается в голове...
но!у всех все по разному.берите хоть бабушку-если это вам нужно и возможно.
автор: Искра(20.07.2011 в 16:16)
берите хоть бабушку-если это вам нужно и возможно.
это точно
автор: добрая девочка(21.07.2011 в 19:38)
Milledylight, вы большая молодец! я не вижу ничего зазорного в желании поддержать любимого и близкого человека! то, что вы сами не рожали-это еще ни о чем не говорит, иногда гораздо важнее опыта просто присутствие близкого человека, который когда надо успокоит, а когда надо и в чувство приведет=) удачи вам, пусть все пройдет хорошо!
автор: Milledylight(25.07.2011 в 14:43)
Большое спасибо, за поддержку)
автор: barberry(29.07.2011 в 20:21)
Всё зависит от Вас, мне кажется. Смотря какой Вы человек, как настроитесь. Попробуйте посмотреть видео с родов, если чувствуете в себе силы, то это очень юлагородное дело - сестру поддержать. Главное, чтобы у Вас негатива не осталось, и чтобы сестре не пришлось ещё и Вас успокаивать. В любом случае, если решитесь, идите подготовленной (надо примерно знать, какие стадии бывают в порцессе, посмотреть видео). И ещё, мне бы, на месте Ввшей сестры, не хотелось видеть испуганное, жалеющее меня лицо - будьте бодрой и веселой, отвлекайте её своими разговорами.
автор: darenka18(15.09.2011 в 17:52)
А вои и я так самая сестра)раньше я к предложению сестры относилась менне серьезно,но сейчас я реально понимаю,что рядом должен быть родной человек!!!
автор: tessy(15.09.2011 в 19:59)
Даш, в молодцы, что так дружны с сестрой))
автор: Sestranevesty(16.09.2011 в 11:24)
Я так и думала, что это кто-то с форума)))) Ну, раз решили - удачи!
автор: darenka18(16.09.2011 в 17:37)
теперь главное найти нужного врача и роддом,где бы разрешили совместные роды!
автор: Sestranevesty(16.09.2011 в 18:26)
Так везде можно. Договор заключаешь и оплачиваешь...Им-то какая разница с кем ты придёшь рожать...По сути-то для врачей муж от сестры, мамы, подруги, друга и т.д. ничем не отличается... Мне так кажется...
автор: darenka18(16.09.2011 в 18:31)
и в 3 роддоме разрешат?
автор: Sestranevesty(16.09.2011 в 18:39)
Надо звонить туда и узнавать. Если у них вообще есть услуга такая, то почему нет?
автор: Мишка Гамми(16.09.2011 в 18:40)
в 3м роддоме нет услуги совместных родов
автор: darenka18(16.09.2011 в 19:20)
значит будем искать другие варианты
автор: pretty7kitten(19.09.2011 в 01:27)
Даш, идите с Настей в седьмой, там очень за совместные роды , и совместное прибывание везде:)
автор: darenka18(19.09.2011 в 16:57)
Но там врачей не очень хвалят...меня это напрягает...
автор: киса(19.09.2011 в 17:03)
у нас с вами сроки близко,нам завтра 14 неделек,7 роддом может быть вообще закрыт на ремонт с февраля 2012,в 3 нет совместных родов,в 5 есть,в 1 тоже вроде можно заключить договор на совместные роды.
автор: darenka18(19.09.2011 в 17:04)
вот задумываюсь о 5
автор: Naty(19.09.2011 в 17:05)
Я думаю,что в любом РД есть диаметрально противоположные отзывы об одних и тех же врачах
На нашем же форуме я не раз встречала положительные отзывы о РД № 7 и специалистах,работающих там.
В любом случае выбор небольшой остается
автор: darenka18(19.09.2011 в 17:08)
да мне самой до 7 роддома 5 минут на машине.я же с автозавода,а третий прям с соседнем дворе у родителей,но хочеться и чтобы с сестрой и врач хороший
автор: caprice(19.09.2011 в 20:06)
не знаю...мне было бы не очень приятно присутствие на родах какогото близкого человека, кроме мужа. особенно если сестра сама не рожала, я бы даже боялась её напугать своим криком и вообще всей обстановкой, всетаки как ни крути, а роды могут по разному протекать, а потом у сестры будет ощущение, будто сама родила. сколько бы литературы вы не прочитали, все-равно практика это совсем не то, просто я когда ребенка планировала и ходила 9 месяце ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА ЧТО ТАКОЕ РОДЫ.просто знала что больно вроде как и все.щас у меня другое представление, конечно нет такого ,что больше не хочу рожать, но отношение такое другое к родам, думаю что нерожавшей девушке просто это ни к чему. может все пройдет отлично и никакого осадка не останется, а вдруг это как-то повлияет на неё и она потом будет немного бояться сама рожать.....лучше тогда мужа взять или кого-то кто рожал. а что касается близкого чела рядом, это да,щас все бояться халатности врачей и прочего, поэтому хотят подстраховаться, но опять же надо основательно подойти к выбору роддома и врача и можно мужа попросить на родах присутствовать. я вот могу судить только по себе, но если бы попала на роды раньше-наверное не только не смогла бы ничем помочь, но и напугалась бы (и дело не в силе духа и прочем), а вот щас, после своих родов, я уже могла бы даже помочь подруге при родах, так как буду смотреть на процесс с пониманием его изнутри так сказать. так что подумайте получше
автор: darenka18(19.09.2011 в 20:20)
муж против и ему ещё со мной извините жить и спать...его психика точно не хочу,чтобы пострадала!!!сестра будет только до потуг!!и это её решение,с которым я с радостью согласилась.она знает,что без неё мне будет намного сложнее!!!она сильнее меня намного в вопросах касаемых боли...я боль вообще не переношу...от обычной боли живота рыдаю навзрыд...болевой порог очень низкий...так что одна не справлюсь точно...тем более в больнице ни когда не была
автор: caprice(19.09.2011 в 22:45)
ну муж то тоже может только до определенного момента присутствовать, что значит вы психику мужа бережете, а сестры нет....просто я к тому, что можно кого-то уже рожавшего попросить или мужа, всетаки ему рожать не надо, а у ней все еще впереди. ну это решать лично ей. просто я вот не хотела бы пока сама не родила-присутствовать на родах, мне кажется это трудно понять, когда сама через это не прошла....но сама не очень представляю-как это-до потуг присутствовать, меня вот в род зал повели когда уже и потуги в разгаре были и даже тужиться начали, типа потуги начались и сестра встает и уходит? ну хз,я себе это не представляю...надо тогда это всё как-то с врачем обсудить хотя бы...
автор: киса(20.09.2011 в 16:20)
я вот маму возьму,если мне позволят самой рожать,муж абсолютно бесполезно существо в родах,а мама если что всех на уши поставит,от неё реальная помощь.
автор: darenka18(20.09.2011 в 19:11)
мне по большому счету главное,чтобы был рядом РОДНОЙ человек,который со мной пройдет все курсы и будет готов,а раз сестра так решила я безумно ей благодарна!!!
автор: milledylight87(26.09.2011 в 11:16)
буду я до потуг или нет, это в большей степени будет решать на родах, т.к. там я точно буду знать обстановку и оценю нужна я еще или нет. Даша права, болевой порог у нее гораздо меньше. она от "укуса комара" в ступор встает, а что будет там одному Богу известно. одной ей будет крайне тяжело. за свою психику я спокойна. я итак понимаю, что роды это малоприятное мероприятия. но я сама очень хочу детей и несколько часов боли, пусть и адской можно потерпеть. все это вскоре забудется.
автор: Legally_Blond(26.09.2011 в 11:32)
caprice писал(а) в 19.09.2011 20:06:
думаю что нерожавшей девушке просто это ни к чему. может все пройдет отлично и никакого осадка не останется, а вдруг это как-то повлияет на неё и она потом будет немного бояться сама рожать.....лучше тогда мужа взять или кого-то кто рожал.[/quote]Этак все студентки медицинского не рожали бы)))) Там большинство и на аборты и на роды посмотреть попадают в весьма юном возрасте и имея только теоретическую подготовку
[quote]caprice писал(а) в 19.09.2011 20:06: я вот могу судить только по себе, но если бы попала на роды раньше-наверное не только не смогла бы ничем помочь, но и напугалась бы (и дело не в силе духа и прочем), а вот щас, после своих родов, я уже могла бы даже помочь подруге при родах, так как буду смотреть на процесс с пониманием его изнутри так сказать. так что подумайте получше

Все же сила характера и склад ума большое значение имеют, кто-то вот например вида крови не переносит или особой брезгливостью отличается- таким смысла нет идти, а кто может в критической ситуации холоднокровно действовать то самое то.
автор: darenka18(26.09.2011 в 15:26)
Спасибо,Кать!!!
автор: Allenok(20.09.2011 в 16:27)
Нина, извини за вопрос, но он не праздный.. А почему тебе могут не разрешить самой рожать, когда уже вторые роды?
автор: киса(20.09.2011 в 19:04)
У меня первое кесарево.
автор: irinapavlovskaya(21.09.2012 в 14:24)
А я бы не пошла....После того как сама намучалась никого бы не стала бы просить ....
автор: darenka18(21.09.2012 в 15:10)
а я пойду теперь к сестре)да и не могу сказать,что намучилась)
автор: milledylight87(21.09.2012 в 19:53)
а вот были бы с сестрой может быть так и не мучились. массажик по-моему очень не плохо помогает. подтверди, сестра)
автор: darenka18(21.09.2012 в 20:51)
это не то слово!!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)