28.03.2024, (Четверг) 12:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Питание детей аллергиков

 
Страницы:
1
2
все
автор: SVetok(09.04.2013 в 16:37)
Госпидя, вам месяцев то всего ничего, как это может отразиться... Успеете наесться, сейчас главное жкт вылечить и дать ему возможность нормально работать. Иначе в погоне за едой вы потом наоборот ничего не будете кушать, т.к. сыпать будет от всего.
Вспоминая своего ребенка. мы до года почти ничем не питались, кроме груди. Но и аллергия у нас вылезла в 1,7 года
автор: Sini4ka(09.04.2013 в 21:03)
)))))))) вот ия уж успокоилась...подождет нас кабачок с кашей)))
автор: SAYU(06.03.2018 в 23:59)
Апну тему...
Нам таки выявили аллергены глютен и злаки. Сдали кровь ещё на усвояемость белка и животных жиров.

Ребенок находится в режиме активного роста и набора веса. А чем кормить теперь я не знаю.

Нам настоятельно рекомендовано:
а) убрать смесь даже гипоаллергенную Каши безглютенновые на воде.
б) убрать говядину, курятину. Оставить индейку и кролика.
в) убрать яйца.
г) все мучное (баранки, печенки, макароны, хлеб). Макароны можно, но если только они сделаны из рисовой муки
д)убрать курагу, бананы, персики, тыкву. Яблоко только зеленое, грушу немного.
е) кефир с молочной кухни 1 раз в сутки.
ж) рыбу только минтай
з)можно зелень укроп и салат, петрушку нельзя
Можно: кабачок, картофель, брокколи, цв. капусту, подсолнечное масло. Морковь, но немного.

Покидайте идей и рецептики как ещё можно из одобренного приготовить.

Наш рацион на сегодня такой
Утро: каша на воде +1/2 яблока в неблере
2 завтрак кефир с молочной кухни
Обед. Обычно это было рагу из отварного кабачка, картофелины, брокколи и морковки. К рагу фрикадельки из говядины. Убрали. Делала пюре из картофеля с морковью, не ест. Много картошки нельзя.
полдник обычно это был компот из сухофруктов + 2 печеньки. Что нам теперь нельзя
ужин либо снова каша с фруктами или рыба без гарнира.
Итог, рыбу нам можно не чаще, чем 1 раз в неделю.

Разрешили, наконец-то, бульоны. Но как понять "только на 2 воде". Первый бульон выливать. Я просто не представляю бульон на кролике или индейке, это ж не наваристо.
Кормить почаще каждые 2 часа.

Что сейчас вытворяет Костя, видимо, ему надоело рагу. Плюется. А сын ещё какой жруль
автор: Lika-roi(07.03.2018 в 01:28)
SAYU писал(a) 06.03.2018 в 23:59:
Разрешили, наконец-то, бульоны. Но как понять "только на 2 воде". Первый бульон выливать. Я просто не представляю бульон на кролике или индейке, это ж не наваристо.
да ты правильно поняла, отвариваешь индейку, закипит первый бульон сливаешь, на втором варить суп. Он тоже сытный, только не такой жирный. Картофель+лук+морковь. Я ещё периодически добавляла кабачок кубиками или цв.капусту. По вкусовым предпочтениям Кости смотри, что любит то и добавляй.

А так, у нас такие же ограничения в еде были с рождения и до 2 лет точно. Потом стали вводить глютеновые каши. Но до сих пор на воде.
автор: Habibi(07.03.2018 в 09:10)
Ален, а как у вас проявляется аллергия?
автор: SAYU(07.03.2018 в 10:08)
Щеки пунцовые моментально становятся, на них ещё корка в один слой. Ещё голень и запястья как в пятнах шершавых
автор: Habibi(07.03.2018 в 10:12)
Спасибо. Блин, у нас тоже эти шершавости на ножках. Без покраснений, просто шелушавенькие. На плече пятнышко небольшое розовое. Щеки чуть шершавые, но я думаю, это от мороза...
Эх.
автор: SAYU(07.03.2018 в 11:09)
А влажность в квартире проверяли? У нас был момент, что увлажнитель сломался. И эти сутки, что муж его паял, мы задыхались. А на Костю было страшно смотреть, всего сухой коркой покрыло. На тот момент влажность в кв-ре была 19%, у нас батареи жарят. Сейчас то около 45% влажности. Но причина аллергии все же пищевая...
автор: Habibi(07.03.2018 в 11:29)
У нас увлажнителя нет. Я задумываюсь периодически о нем, но боюсь инфекции, которая, бывает, в нем поселяется...
У нас дома не жарко, мы живём в доме, у нас свое отопление (агв), мы сами его регулируем. Сейчас у нас температура воздуха 21 градус дома. Проветриваю часто. Вобщем, не знаю, все хочу влажность измерить, но мне кажется, с этим у нас нормально должно быть.
Да пищевая это аллергия, скорей всего. Просто я пока тяну, к врачу не иду... Надеюсь, может перерастет....
автор: Asik(07.03.2018 в 19:11)
Увлажнитель без фильтров бери и будет отлично.
автор: Babuta(07.03.2018 в 12:59)
Наташ, ножки еще могут быть от сухости такие. Мы как только забываем или лень включить увлажнитель, так сразу же и я и дочь становимся обладательницами "сухих" ног. А проветривание кстати как раз высушивает помещение, а не увлажняет его. Особенно зимой. Да и от температуры воздуха почти не зависит. можно купить копеечный гидрометр, и сразу станет все понятно.
автор: Habibi(07.03.2018 в 16:34)
Анют, ну да, я это знаю, что от проветривания высушивается... Но проветривание все равно полезно же, как без него?
Да вот ,хочу купить этот прибор, он, говоришь, копеечный?)))
Я сама на сухость всегда реагирую, у меня в носу сохнет. Тогда я воду расставляю на батареи обычно и мокрые тряпки вешаю...
У Миши аллергия это! Он аллергик у нас, это сразу было видно (два ларингоспазма летом было )...
автор: Babuta(07.03.2018 в 18:35)
Мы тоже с Лесей сразу носом ощущаем.
автор: Asik(07.03.2018 в 19:28)
Как нам сказала врач, сухие ножки это кишечник. Чистить кишечник теперь опять будем и бактерии потом. Но у нас после антибиотика это
автор: Mama Jane(07.03.2018 в 11:21)
Мы все супы (в том числе и для себя) варим уже лет 8 исключительно на воде. Овощи+вода+зелень+добавление на конечном этапе грамм 100 сливочного масла для вкуса. Бульоны мясные вообще исключены из питания: отвариваем мясо отдельно, бульон любой 1,2,3 выливается в унитаз. Все разрешенные вам овощи спокойно можно добавлять в суп, будет вкусно даже для взрослых. Насчёт каш 2 раза в день-два у меня все дети едят каши 2 раза в день, просто разные. Все имеют отличный вес и рост). Никто не жалуется на голод. Кефир вот никак не приучу пить, но иногда на детей нисходит озарение и они его выпивают с сахаром. С рыбой у нас, конечно, пролет, никак не можем ее ввести в регулярный рацион, а надо бы и нам, взрослым, ее регулярно есть. Но я люблю только судака и красную рыбу, которая для детей аллергична, остальную не могу заставить себя воспринимать нормально.
Сухофрукты вообще не едим после того, как поняли, чем их обрабатывают и что эта бяка ничем не вымывается.
Ну и овощное и мясное питание младших детей до 2 лет- либо банки, либо только свое, проверенное, с огорода бабули (гораздо реже у нас получается, чем хотелось бы). Со старшим сыном были эксперименты с рыночной продукцией мясной и овощной, ничем хорошим это не заканчивалось: сыпало на раз-два(.
автор: Asik(07.03.2018 в 19:31)
Белая рыба более сильный аллерген. Тут не от цвета реакция. Но белая рыба обычно менее жирная, поэтому с неё начинают.
автор: Самсоня(07.03.2018 в 11:56)
всю жизнь варю суп на втором бульоне, а то и на третьем. и себе и сыну ( кролик и индейка в т.ч)
так и ешьте на завтрак кашу на воде, на обед/ужин овощи с мясом или рыбои, разрешенные фрукты и кефир.
автор: Asik(07.03.2018 в 19:27)
Чечевицу, зеленую фасоль, киноа, гречку можно?

Из блюд у нас часто супы. Варю почти всегда из индейки, минут 20 варю индейку, сливаю воду, потом варю с ней суп.
На обед разные супы: картошка+лук+морковь по настроению капуста любая (брокколи, цветная, обычная, брюссельская), помидорка добавляю.
Картошка, лук, морковь, кукуруза или зелёный горошек замороженные.
В любой из вариаций картошка может заменяться на чечевицу.
Свеклу можно? Борщ тогда ещё плюсом.

На ужин: киноа с листьями салата и огурцом или помидоркой (тут по реакции смотреть можно ли ее)
Запечь тыкву со свеклой в духовке, нашу половинку присыпаю майораном, у ребёнка травы нет, но запахи, конечно, проникают
Гречка или рис
Рис потушить с индейкой и морковкой
Зелёная фасоль
Чечевица, у нас немного ест, обычно ее в обед даю, тогда суп вечером
Отварить брокколи, цветную капусту, брюссельскую. Или запечь
Потушить капусту. Если можно, то немного томатный пасты добавить, если нет, то просто воды добавляю
Если побаловать, то можно поискать безнлюьеновые макароны.

Из индейки готовлю все тоже самое, что из другого мяса: фрикадельки, котлеты, оладьи, запекаю (тут вообще простор, можно с шпинатом, например), режу кусочками и добавляю в рис, овощи и тп, гуляш из индейки (лук, вода и укроп)
автор: Sid(07.03.2018 в 22:47)
Ась, а напиши сладкое меню, пожадуйста. Я немного в шоке от того, что у ребенка к 3м годам вылезла аллергия. Сейчас ограничили булки совсем. Что кроме хдебцов может сойти за печеньку?))) Овсяное с бананом? На яйца вроде реакции нет, но с бананом вкуснее)
автор: Asik(08.03.2018 в 08:45)
У нас это фрукты и сухофрукты. Иногда пеку печенье сама, но сахара кладу 1-2 столовых ложек. Могу стевию положить, запеканки и сырники без сахара, едим с детским пюре, которое тоже без сахара.
Овсяное печенье писала тут где то. Овсяные хлопья залить немного кефиром, постоять 20 минут, добавить яйцо и овсяной муки пока не станет тесто пригодным для формирования печенья. Я добавляю изюм, имбирь, цедру и что под руки попадёт.
Сырники и запеканка: творог, рисовая мука, яйцо, иногда разрыхлитель. Если это запеканка, то меньше муки, если сырники, то так, чтобы формировались.
Но могу и любой другой рецепт печенья взять, в домашнем все равно сахара меньше. Обычно минимум в 2 раза уменьшаю от рецепта.
Только это не касается сложных десертов типа тортов
автор: Sid(09.03.2018 в 00:28)
Спасибо. Сухофрукты - много же сахара или это ничего? Стевию надо попробовать.
автор: Asik(09.03.2018 в 07:17)
Я минимизирую рафинированный сахар. Тот, что сейчас везде, в печенье, в хлебе, в соусах, в творожках и тп.
Но не считаю нужным исключать сахар из жизни совсем. Поэтому и сухофрукты есть, и фрукты. Да даже и обычный сахар тоже есть, но подконтрольно, те я знаю, где и сколько.
И даже это не до фанатизма, вполне может ребёнок и покупной пряник съесть, просто не часто. И когда бесконтрольного сахара нет, то почему бы и нет
автор: Kinder Surprise(07.03.2018 в 20:54)
SAYU писал(a) 06.03.2018 в 23:59:
все мучное (баранки, печенки, макароны, хлеб).


Алён,когда мы краснели на глютен,я вместо этого давала иногда рисовые хлебцы или рисово-кукурузные, реакции не было. И да,можно поискать безглютеновые макароны. Еще из гарниров не упоминали,вроде,стручковую фасоль - ее тоже можно и в суп,и так.
автор: grafinya(10.03.2018 в 00:11)
Ален, есть еще соевая смесь (мы Тимура такой кормили), вам ее тоже нельзя?
автор: SAYU(11.03.2018 в 14:07)
grafinya писал(a) 10.03.2018 в 00:11:
Ален, есть еще соевая смесь (мы Тимура такой кормили), вам ее тоже нельзя?


Профильные врачи нам о ней ничего не говорили(:
Сейчас на фоне диеты отмены смеси стало лучше. Но сын получается молочный продуктов не получает, только смежные,-кисломолочку.
автор: Asik(11.03.2018 в 15:06)
Многие живут совсем без молока, а тут кисломолочку можно.
Давай бобовые и зелень, если за кальций переживаешь
автор: SAYU(07.03.2018 в 21:02)
Спасибо, девочки за идеи. Тыкву и свеклу пока не разрешили давать. Чечевица -это идея. У нас ее никогда не бывало в доме,-просто мы не едим.

Даш, а рисовые или рисо-кукурузные хлебцы специально детские есть или любые, что есть в магазинах?
автор: Kinder Surprise(07.03.2018 в 22:09)
Я обычные брала,вот такие. Но у них простой состав,ничего лишнего
автор: Olay(07.03.2018 в 22:27)
Безглютеновые макароны марки Barilla точно есть в Метро.
автор: Natylya(09.03.2018 в 22:58)
У меня ребенок сейчас на такой диете. Без молока, яиц и глютена. Безглютеновые макароны есть теперь у Макфы, в Ашане берем, есть еще в Ленте и на СП б/г макароны марки Di&Di. В ашане же берем универсальную б/г муку гарнец, можно в хлебопечке хлеб самим делать, вполне вкусно получается. Очень сложно конечно с такой диетой, ребенок видит и хочет все, что нельзя и пока не объяснишь ничего, ну и вес не особо набирается.
автор: SAYU(23.04.2018 в 13:03)
Привет. Девочки, нам аллерголог разрешила попробовать козье молоко и перепелиные яйца. И вводит молочку типа творога. Анализы хорошие. Они у нас пошли без аллергии. Такой вопрос: "-Подскажите рецепты диетических запеканок?"
На полдник ребенку давала просто молоко без всего и яблоко. Костя подустал от такой пиши. И какой % жирности творога надо брать?
Короче, что на что лучше заменить...
автор: Матрешка(23.04.2018 в 13:18)
Если козью молочку, то в Мяснове (на ул.Горького, если точнее) раньше был детский козий творожок. Может быть его посмотреть можно.
автор: Lika-roi(23.04.2018 в 17:44)
Может быть кому-то будет полезно, доктор Азизов аллерголог выложил на своей странице в инстаграм полезные сайты для аллергиков.
автор: Babuta(23.06.2018 в 08:10)
Девочки, как придумать альтернативу мороженому? У Леси до сих пор бывает вылезает аллергия на коровье молоко (давали один раз), сметану и как оказалось, на мороженное.. есть ли мороженное на козьем молоке? Или может самим можно как-то сделать из смеси?
автор: Надик(23.06.2018 в 09:02)
Заморозить банан, потом поблендерить. Очень похоже получается)
автор: Babuta(24.06.2018 в 08:03)
А он не как фруктовый лёд будет?
автор: Sid(23.06.2018 в 09:07)
Если на коровье молоко, то покупай сорбет просто. Он же фруктовый.
Я обычно делаю из ягод, которые уже не очень, есть можно, но они не красивые)) просто в блендер и в пластиковые банки для заморозки заливаю. Самая ужасная по вкусу - это вишня, не знаю почему, ещё эти косточки вынимать, а вот клубника, малина и даже абрикос нормально получаются.
автор: Babuta(24.06.2018 в 08:05)
Вот фруктовый лёд вообще не хочу давать, Лен. Мы и обычный пломбир "греем", а чисто ледышку не хочу давать Лесе.
автор: Asik(23.06.2018 в 10:17)
Банан нарезать кусочками и заморозить, потом в блендер. Аккуратно, не все блендеры такое переживают.
Фрукты в блендер и заморозить, периодически помешивать в холодильнике.
Попробовать заморозить йогурт на козьем молоке, но не уверена, что вкусно будет
автор: Olay(23.06.2018 в 10:56)
Аня, в Щербинках, рядом с ТЦ Гагаринский открыли московский магазин ВкусВилл. Там есть мороженое на козьем молоке (и само молоко, и сыр, и йогурты тоже), но оно довольно дорогое.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)