16.05.2024, (Четверг) 20:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Tanusha(02.08.2017 в 15:55)
А где именно на Радионова можно столы посмотреть?
автор: блондинка(01.08.2017 в 14:37)
50 тыс? Хотя...Если захотеть, то можно и на 100 собрать. По доходу и расход)
Лично для себя, не вижу необходимости с ума сходить и из штанов выскакивать...
Наши сборы обошлись нам около 25 тыс-*форма(2варианта формы+ блузка+ 4водолазки+ жакет+ колготки 6 штук+банты)
*обувь(3 варианта)
*верх.одежда
*портфель
*спортивная форма+ кроссовки
*канцелярия
*сборы на тетради на печатной основе
* сборы на ремонт класса
* мебель(стол+стул+лампа)
автор: Тая_Малина(01.08.2017 в 14:42)
Я расходов примерно на 17-20тыс насчитала, включая верхнюю одежду и обувь, но без учета сбора в школе на тетради и др. нужды. И это при том, что школьные сарафаны шью сама. Это здорово экономит бюджет)))
автор: блондинка(01.08.2017 в 14:45)
Это точно, Насть, покупка формы "сожрала"немало финансов
автор: Надик(01.08.2017 в 15:07)
тоже готовлюсь))
у меня немного из канцтоваров не докуплено и банты еще с сп жду. колготки еще прикуплю, наверное...

не так страшен черт , как его малюют, на самом деле
сарафан школьный - около 1500 ( не помню точно)
2 водолазки, 2 рубашки с длинным рукавом, 2 с коротким, + праздничная блузка - 3930
ранец 2800
кроссовки - 700
футболка 150, шорты 300
на рабочие тетради в мае еще сдали по 1500
металлический конструктор на труды - 384
сменка (2 пары)- остались с прошлого года. канцтовары многие подарили на окончание детского сада, да и список не вот огромный.

верхнюю одежду и столы со стульями не надо в школьные траты приплетать, мне кажется... если бы школы не было, все равно ведь и одежда нужна, и стол рабочий.
автор: Тая_Малина(01.08.2017 в 15:20)
Ну как сказать... У моей вот есть деми куртка, но она совсем никак не подходит к школьной форме и в кроссовках в школу тоже не походишь(
Ну это мы в 1-ый класс)))
автор: блондинка(01.08.2017 в 15:39)
Аналогичные мысли... к форме пришлось пальто прикупить и сапоги, хотя и без них могли обойтись
автор: Надик(01.08.2017 в 15:42)
отчасти соглашусь. я просто верхнюю одежду на 7-8 лет изначально покупала/заказывала такую, чтобы и со школьной формой можно было носить.
кроссовок вот у нас вообще не было, пришлось купить на физру. у всех по-разному)
автор: Любинька(01.08.2017 в 16:03)
Надь
Покажи банты)
Спасибо что пишете девочки
Мотаю на ус
автор: Lilaby(01.08.2017 в 15:40)
А девочки обходятся экономнее мальчиков, однако)
У нас в том году сумма вышла в районе 20-25, я писала в этой теме расклад как то. Но у нас требования к форме -никаких вязаных вещей типа жилетов и кардиганов, обязателен костюмный жилет и на торжественные мероприятия пиджак сильно желателен. В Юниоре - комплект формы обошелся в 6000 - 1400 жилет, 1400 брюки, 2500 пиджак - конские цены... вторые брюки купила в Вайкики за 800р. Еще обувь в школу очень дорогая выходит - в сандалях не поведешь уже, а классику (не ботинки, а типа мокасин открытых) дешевле 1600 за кожзам я не нашла, вся кожа в среднем 3000 стоит. За год они убились.
Еще покупала 3 водолазки и 2 рубашки с длинным рукавом. Одну за дорого, вторую в Ленте - разницы не заметила) В водолазках оказалось удобнее ходить, особенно в те дни когда физра. На физру покупала спортивный костюм в Декатлоне - там они были дешевле всего.
Ну и рюкзак у моего дорогой, около 5000. Очень надеюсь, что его хватит на всю началку)

Дальше будет легче, кстати)
Перед 2 классом надо купить снова 2 пары брюк - вырос и протерлись, сменку, 2 водолазки и проверочную тетрадь по математике)
автор: Надик(01.08.2017 в 15:46)
Маша, у вас же Hummingbird вроде рюкзак?? они же сильно дешевле 5000 ... или еще какой-то покупали?
автор: Lilaby(01.08.2017 в 15:49)
Да, он. В цуме в том году дешевле 4500 их не было) а на сп я не стала брать, так как до последнего ходили-примеряли каждую фирму и модель на ребенка.
У нас рюкзак с пеналом и мешком для обуви.
автор: Надик(01.08.2017 в 15:54)
а, понятно.
автор: Ольхен(01.08.2017 в 15:42)
Закрытые сандали смотрятся совершенно нормально, но в них все же нога не так устаёт, как в полностью закрытой обуви. Я сразу решила не напрягаться, те, кто ходил в закрытой обуви к зиме все переобулись в сандали.
автор: Lilaby(01.08.2017 в 15:47)
Оль, у вас брюки-чиносы - они нормально смотрятся хоть с кедами, хоть с сандалями, хоть с классикой. А у нас брюки-классика со стрелками - ни одни сандали рядом без слез не представишь(( в итоге искали сандали, но формой под классику, типа мокасин с прорезями у пальцев.
автор: darenka18(01.08.2017 в 15:43)
ого сборы)))когда-то в недалеком будущем пора реально начать откладывать...
автор: Allenok(01.08.2017 в 15:53)
У нас всегда очень бюджетна школа. Только форма дороговато, а так.. Не замечаю особо. Хотя доход скромный) ранец у моего всю начальную школу был один - и сейчас он норм, но не по возрасту уже. Бережного обращения не было, так что не ожидала. Ну и в школе ни на-какие-ремонты и-взносы не собирали. Только печатные тетради, но на них мы с конце предыдущего года собираем всегда. Нас еще выпускным из начальной школы пугали, однако, очень бюджетно выпустились в экстрим-ленде. В спортивной одежде, с кучей мероприятий. Так что не стоит пугаться заранее, лучше заранее постепенно где-то за полгодика все покупать.
автор: Надик(01.08.2017 в 15:58)
Алла, еще на мальчиков как ни странно форма дороже обходится. у нас один сарафан всего лишь...
Хотя, может наши блузки -рубашки дороже чем мальчуковые получатся ))) в итоге также и выйдет.
на рабочие тетради собрали по 1500. это на весь год, как я понимаю. вполне бюджетно.
автор: Allenok(01.08.2017 в 16:17)
Надя, мальчик по форме реально дороже. Это и пиджак, и жилет, и брюки. Рубашки не думаю, что сильно дешевле блузок. Расчет 3 рубашки на год. Правда, потом стали брать только пиджак или только жилет. Вроде сошло. На тетради собираем да, где-то 1500, еще и обычные тетради на-базе совместно всем классом. Это все в апреле на следующий учебный год, потому не воспринимается как покупка кэ1 сентября. Больше сборов нет. Я еще не стремлюсь абсолютно всю концелярию перед 1 сент покупать - по необходимости докупаем в течение года. Спорт форма у нас это в основном шорты и футболка. Это недорго. Если на улицу, то просто спорт штаны обычные типа как в твое или нексте и толстовку, которую летом носил. Кроссовки обычно тоже от лета просто помыть. Не обязательно абсолютно новые. То есть форму для физры тоже по необходимости докуааем, можем и в середине года. Что еще? Обувь на СП. Сменка у нас одна на год, как раз к маю уживается. Это обычно котофей. Его заказываю обоим детям постоянно на сп - с размером у одной фирмы ошибиться трудно, плюс акции и скидки. В итоге полностью натуральные за 1700 вот в этом году.
Да, физкульт форма это ведь по сути то, что есть у каждого ребенка на лето . И без школы купили бы. Зачем обязательно костюм? Так что физкульт.Форму не рассматриваю как именно приобретение к школе. Чаще всего беру на учебный год штаны и шорты, их же после учебного года носит просто на прогулки.
автор: Надик(01.08.2017 в 17:02)
Allenok писал(a) 01.08.2017 в 16:17:
Расчет 3 рубашки на год[/quote] реально хватает? я заказала 2 с длинным, 2 с коротким и 2 водолазки. праздничную не считаю, ее не на каждый день.

[quote]Allenok писал(a) 01.08.2017 в 16:17:
Это все в апреле на следующий учебный год, потому не воспринимается как покупка кэ1 сентября.
аналогичные мысли. покупаю все постепенно. вроде и не заметно.

а обычные тетради реально выгодно покупать на базе? их очень много надо будет ? нам вроде немного сказали купить...
автор: Allenok(01.08.2017 в 17:25)
Надя , у нас просто иногда все закупают на базе, кроме пеналов и портфелей. Все одинаковое было и в том кол-ве, которое нужно. Не каждый год так, во 2 классе точно, потом не помню, у нас даже дневники одинаковые были, краски, карандаши и т.д.-да, дешево получалось и нехлопотно. Как сейчас помню, к 1 сент тогда только форму купила)
По поводу хватит или нет одежды. Я перед 1 классом накупила лишнего. В итоге реально носили 3 рубашки. Любимые и удобные. Из остального выросли. Мы не каждый день меняли, по мере загрязнения воротничка и манжет. Больше ничего не пачкалось, а ребенок в душе каждый день.
То же и со сменкой. К 1 классу купили 2 пары - закрытые и с дырочками. По факту закрытые носили на улице от силы недели 3, а весь год в школе носили с дырками. В итоге закрытые новыми остались, мы из них выросли.
Сейчас я поняла так для себя: к первому сентября основное купить, а уж если чего-то не будет хватать, то докупить - хоть рубашку, хоть еще что.
автор: Надик(01.08.2017 в 17:54)
хорошая идея про базу) закину эту информацию на обсуждение у нас.

**как бы еще узнать, какие рубашечки окажутся любимыми заранее)))) ну я вроде не так и много набрала- 2 рубашки с длинным рукавом, 2 водолазки. про водолазки я кстати спросила отдельно, сказали , что можно)))
с коротким рукавом, думаю, мало будут носиться и по сезонам не пересекутся с длинным рукавом. ,
автор: Allenok(01.08.2017 в 18:01)
С коротким рукавом одна, чисто на жаркий май. То есть носить недели 2-3, лучше покупать с расчетом на пару лет, если возможно) Надя, все норм у вас! Как раз за первый год и определитесь, что самое удобное для Вас) оптимально, я думаю. А водолазки тоже не только в школу носить можно.
автор: Надик(01.08.2017 в 18:44)
рубашек с коротким рукавом должно не на один год хватить)))
(сужу по футболкам с коротким рукавом, которые мы носим года по 3)))))
автор: Ольхен(02.08.2017 в 11:10)
Надя, у меня Витя тоже по три года носил рубашки с коротким рукавом и футболки, но все, что я купила а том году - мало. У них сейчас скачок роста такой может быть, плечи становятся шире, грудная клетка.
автор: Надик(02.08.2017 в 14:59)
Оля, ого! буду иметь ввиду.

я была бы рада на самом деле такому скачку (плечи/грудная клетка. попу еще можно))), а то становится сложно одежду искать. все что по росту хорошо- в итоге широко... очень уж она худенькая.
автор: Allenok(01.08.2017 в 16:26)
Сейчас еще так подумалось, что по сути траты именно к школе - это костюм, классическая сменка и портфель (у нас один на 4 года). Все остальное я покупала бы ребенку и без школы, собственно, и покупала) Если учесть, что до школы ребенок ходит в садик - 3 тыс месяц и в развивашку часто - это в лучшем случае еще 3 тыс в месяц плюс единовременный сбор на канцелярию в развивашку тоже где-то 3000 на год, то школа обходится значительно существенно дешевле даже со школьной формой)
автор: Юнона(01.08.2017 в 23:38)
У нас из формы единый для мальчиков только жилет 1600( шьёт фирма "Северный" и шеврон пришивается). Брюки классика чёрные (Некст взяла в районе 700 р), обувь уродские полумакасы-полусандали и ботинки для торжественных случаев (ДМ с купоном скидочным 2500 обе пары), кроссы от выпускного остались, костюм в зал-шорты и футболка, на улицу есть с прошлого года из секции футбола, рубашки на распродаже( здесь не очень экономно, тк всё равно больше 1тр за штуку)
Канцтовары особо не считала, но это максимум 1,5 тр
Самое дорогое-ранец Lego , но уж очень мне они нравятся. Пенал от шбп оставлю, наверное, тк смысла в новом не вижу
автор: holly(02.08.2017 в 12:45)
Я на тему альтернативного образования пишу инфу для сомневающихся) В ЖК Зенит открывают центр поддержки семейного образования, там идет набор и в первый класс и во второй. И просто занятия для семейников будут. Кому интересно, кину ссылку на группу в личку, собрания для родителей будут 9,10 и 11 августа, пишите мне!
автор: Tanusha(02.08.2017 в 15:43)
Мамы уже школьников, посоветуйте ,пожалуйста, где можно посмотреть хорошие письменные столы?
автор: nusya(03.08.2017 в 00:51)
мамы мальчиков,помогите разобраться с подштанниками..
мы до сего номили колготки,теперь хотим оставить их в прошлом. я никак не могу представить,что ребенок снимает подштанники в школе. Или их вшколу и не надо надевать? сверху "уличные" штаны?
и раз уж речь зашла-напишите кто какие подштанники использует?а то я пока не имею опыта в этом вопросе...
автор: Бараболька(03.08.2017 в 09:19)
Мы ничего не поддеваем (школа близко). Холодной осенью - школьные брюки и длинная теплая куртка (как пальто). Зимой школьные брюки заправляем в теплые штаны. Он приходит в школу, переобувается, снимает штаны и куртку и все!
В колготках жарко, на физру переодеваться неудобно, ну и парням уже стремно в колготках в школе ходить)
А что-то другое поддевать, опять таки переодеваться неудобно, не в трусах же стоять в раздевалке.
автор: holly(03.08.2017 в 09:22)
Лена, мы носили брюки и сверху штаны/комбинезон. Некоторые мамы поддевают еще и подштанники/колготки в мороз и ребенок так сидит в школе. Штаны сверху нужны даже осень, они спасут брюки во время прогулок. Мы купили в Декатлоне тонкие плащевые непромокаемые штаны, их я клала в рюкзак и он их одевал на брюки после уроков когда шли гулять и ждать родителей.
автор: Lilaby(03.08.2017 в 12:01)
И мой без подштанников. Один раз попробовали - ему утром лень и некогда их снимать в раздевалке, так и ходил до физры в них. А в классе у них тепло, так что ходил жарился. После этого купили штаны осенние пошире, чтобы на школьные брюки удобнее было одевать. И быстро, и тепло, и форма не пачкается.
автор: Ксюшенька(03.08.2017 в 10:10)
А список конц товаров не выдавали на 1 класс? Думаю растянуть удовольствие и траты по подготовке к школе и часть купить в этом году
автор: Kate(03.08.2017 в 11:22)
У нас такой список выложили на сайте:

Что нужно для школы первокласснику

1. Тетради по 10 штук в клетку и косую линейку ( 12 страниц).
2. Обложки для тетрадей желательно твердые, чтобы дольше сохранился приличный внешний вид.
3. Пенал. Для первоклассника хорошо подойдет пенал на несколько отделений, на молниях, можно сразу с «начинкой»: фломастеры, цветные карандаши (12 цветов), ластик, линейка, точилка, ручки шариковые, карандаши простые – все всегда под рукой.
4. Точилка с контейнером.
5. Линейка 20 см.
6. Папка для тетрадей.
7. Счётные палочки.
8. Веер с цифрами и веер с буквами.
9.Для уроков технологии:
— папка форматом А – 4.
— клеёнка.
— альбом.
— цветной картон, цветная бумага.
— клей – карандаш и ПВА, желательно в комплекте с кисточкой.
— линейка и треугольник, изготовленные из прозрачного пластика.
— ластик.
— ножницы с закруглёнными концами.
— пластилин.
— стеки.
— доска для лепки.
10. Для уроков рисования:
— папка.
— клеёнка ( можно одну для рисования и технологии).
— альбом.
— кисточки размером № 2,4, 5 ( белка).
— акварельные краски.
— баночка – непроливайка.
— простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры.
— ластик.
11. Для урока музыки – нотная тетрадь.
12. Для уроков физкультуры:
— спортивная форма (спортивный костюм, футболка).
— кроссовки.
— мешочек для формы.
13. Обложки для учебников 1 класса.
14. Природный материал: каштаны, жёлуди, шишки, засушенные листочки и цветы.
автор: блондинка(03.08.2017 в 11:37)
Нам и перед первым и перед вторым выдавали список.
Ксюш, я бы не стала руководствоваться чьим-то списком и что-то покупать заранее, а подождала списка от своего учителя. Иначе траты могут быть напрасными.
В некоторых школах закупают централизовано одинаковую канцелярию.
автор: Надик(03.08.2017 в 16:23)
нас список выдали в конце мая. ничего особо дорогого там нет.
и наш список отличается от того, что Катя выложила. так что везде разные они.
например, у нас нет спорт. костюма, фломастеров и счетных палочек зато есть металлический конструктор..
я бы обувь сменную ловила в течение года. она точно понадобится и стоит недешево. смысла заранее покупать копеечную цветную бумагу не вижу..
автор: Ольхен(03.08.2017 в 12:07)
Ксюш, да, жди список, они отличаются. И часть канцтоваров обычно закупается централизованно. Заранее можно купить портфель.
автор: nusya(03.08.2017 в 14:43)
Спасибо,девочки!
автор: Анютик(19.08.2017 в 22:28)
Девочки, вот скажите, вы со своими первоклашками, да и второклашками вместе канцтовары покупаете?
Может я конечно зря заморачиваюсь, но вот сегодня обсуждала это с сестрой. У меня племянник в первый класс идет. Часть канц.тов. покупалось централизовано, часть она пошла и купила, ребенок в процессе никак не участвует.
Вот мне за него прям обидно. Я помню как с удовольствием себе тетрадки и др. канцы выбирала, как это все интересно было пересматривать и перебирать, думаю не я одна такая. А сейчас по сути большинство детей этого лишено, откуда же взяться интересу к школе и процессу учебы?! Я понимаю, сейчас столько разнообразия и монстров и других чудищь на тетрадях и др. канцах, но ведь этот процесс контролировать родителям можно, но совсем лишать ребенка выбора мне кажется несправедливо.... А то получается в современных условиях ребенок все только должен к школе: должен 50 книг прочитать, должен уметь считать, читать, писать и т.д. и нет совсем никакого простора для "может".....
Извиняюсь за эмоции и многобукв, просто как-то нечестно
автор: Надик(19.08.2017 в 22:41)
Никто выбора и не лишает. Мы вместе тетради и прочее покупаем. Ребёнок выбирает, я контролирую качество / цену и т.д.
Мимимишные тетрадки тоже есть по вкусу ребёнка. Я тоже из любителей выбирать тетради к началу учебного года, до сих пор помню )))
Список канцухи был составлен в мае, потом поправили его с учётом имеющегося/подаренного. Недавно вот купили недостающее по списку. Ребёнок этот список чуть не наизусть заучил)) много раз видимо смотрела-читала.
автор: Ma Cherie(19.08.2017 в 23:56)
Мы с мужем вдвоём 1,5 часа в магазине по школьному списку канцтовары выбирали, если бы сына взяли, то и его бы замучили и себе бы мозги вынесли, все эти карандаши-кисточки-ластики-цветная бумага нейтральные же. Вместе с сыном в инет магазине выбрали основные аксессуары и рюкзак с любимыми героями, дома, в спокойной обстановке. И все счастливы.
автор: Kate(20.08.2017 в 14:00)
Мы вместе выбрали рюкзак и выбираем пенал. Все остальное заказала на сп без него.
Кстати о пеналах... Что-то никак не определимся. Поделитесь опытом, какой удобнее? Одно отделение со вкладышем/два-три отделения, широкий, но поуже или узкий, но потолще?
автор: блондинка(20.08.2017 в 15:47)
Катюш, у нас 3-секционный. В одном отделении - ручки, цветные ручки, простые карандаши, ластик, линейка. Во втором - карандаши. В третьем- фломастеры. Всё на своих местах, очень удобно.
автор: блондинка(20.08.2017 в 10:12)
И перед первым, и перед вторым покупали без дочи и на это есть ряд причин.
Во-первых, существенную часть канцелярии мы покупаем второй год централизованно.
Во-вторых, учитель настоятельно просит не покупать ярких тетрадей с героями, а остановиться на определённых - обычных зелёных.
В-третьих, по моим наблюдениям все марки карандашей, фломастеров, ручек, ластиков, которыми качественно может "работать"ученик, в эстетическом плане практически никакого интереса не представляют. Если ребёнок будет выбирать сам, он скорее всего выберет что-то поинтереснее, но будет ли это качественным большой вопрос.
Со всей канцелярией, что нам нравится, за год мы определились, поэтому никаких мук выбора в этот раз не было, пришли и купили за 5 минут.
После первого класса у нас многое осталось, поэтому перед вторым покупалось совсем немного.

Интерес к процессу обучения не зависит от покупки канцелярии, а складывается скорее из внутренней готовности, любознательности и усердия ребёнка. ИМХО
автор: Lilaby(20.08.2017 в 13:37)
Мы с ребенком вместе выбрали перед 1 классом рюкзак и дневник. Все. Остальное я купила сама или выдали в школе.
В этом году еще проще - рюкзак старый, дневники у всего класса "фирменные" школьные, тетради строго зеленые. Что тут дать выбрать ребенку самому - не представляю....
И да, я тоже любила выбирать сама себе тетради/дневники, но это была уже как минимум средняя школа.
автор: Настена(20.08.2017 в 21:18)
Нам в школу в следующем году, но сейчас уже потихоньку заглядываюсь на школьные принадлежности. Школьных рюкзаков очень-очень много и стоимость варьируется от 1000 до чуть ли не 10000, расскажите, пожалуйста, чем они отличаются и на что нужно обратить внимание при выборе
автор: блондинка(21.08.2017 в 02:39)
Мне в первую очередь были важны след.составляющие: ортопедическая спинка, лёгкость, крепкая ручка, правильные ремни, светоотражающие элементы, непромокаемая ткань.
Ещё обращала внимание, чтобы портфель хорошо держал форму, имел много отделений, защищённое дно, качественная фурнитура и чтоб был простым в уходе.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05)