15.05.2024, (Среда) 15:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Дичка(14.05.2017 в 22:02)
Тоже слышала от знакомой. У них по прописке 36 лицей, но туда не пошли, предпочли 130. Очень нравится, именно началка. У коллеги оба ребенка там учились, старший уже закончил... Говорит, раньше была самой обычной школой, но в последнее время гораздо лучше стала, в плане обучения.
У нас она как раз по м/ж)
автор: Tigra9876(14.05.2017 в 16:15)
Маша, Даша спасибо за ответ. Нам через год в школу, пора задуматься. Старшая в 127 учится- началкой я была довольна, а сейчас 7- ой класс заканчиваем, так преподавателей нет по предметам с завидной регулярностью((((
автор: darenka18(14.05.2017 в 19:12)
К сожалению сейчас так почти во всех школах
автор: Alko(14.05.2017 в 21:55)
А я бы про 28 лицей послушала... И про 113 школу.
автор: Надик(20.05.2017 в 16:41)
Девочки, пока распродажи, хочется подготовится к школе.
У крокида водолазки/блузки маломерят/большемерят?
Если рост 121 брать 122? или 128?
т.е. 122- это 122 +6 или ДО 122?

и по опыту подскажите , сколько этого добра надо? блузок- водолазок имею ввиду.
автор: Allenok(22.05.2017 в 21:06)
Надя, вы же в наш лицей идете. Не знаю, как девочкам, но мальчикам только рубашки разрешают. К первому классу покупала и водолазки, и рубашки. Так сделали замечание. Перешли на одни рубашки.





автор: Надик(22.05.2017 в 21:26)
даже так)) какой строгий дресскод.
Алла, спасибо. Блузки- значит блузки.
автор: Allenok(22.05.2017 в 21:33)
Я про девочек не могу судить) может, под сарафаном, который под горло почти, и не принципиально) просто на всякий случай больший акцент на блузки сделать (у нас на год 3 рубашки хватает - одна белая и две цветных). А потом у учителя спросите) еще на сайте лицея есть раздел про форму - там прям фото детей. С телефона неудобно ссылки давать. Посмотри там на девочек)
автор: Надик(22.05.2017 в 22:24)
посмотрела. Девочки на фото в белых водолазках)) Но написано, "блузки пастельных тонов", про водолазки ни слова...
ладно, скоро орг. собрание, всё расскажут.
автор: ВсяТакаяЧудесная(22.05.2017 в 13:36)
Девочки, подскажите пожалуйста конкретно по программам: 21 век, система Занкова и Планета знаний. Никак выбрать не могу. Опыт, плюсы, минусы.
автор: Victoria(22.05.2017 в 14:45)
Евгения,
Мы учимся по Занкову, закончили только первый класс, пока особых трудностей не испытывали.
Иногда, особенно в последней четверти, казалось, что много задавали на дом. Например, по русскому 3 задания, по матем. 4 задания и чтение 3 страницы. Может сейчас, конечно у всех программ такой объём и от учителя зависит.
Программа это, требующая способностей к анализу, аналитики, 3d-мышления. Считаю, что это неплохо, но если у ребёнка нет этих способностей, то с ним нужно будет сидеть за уроками, много решать, объяснять. Если готовы и нужно - то в путь.
В целом ничего страшного (но первый класс, как говорят, несложный в любой программе, дальше пока ответить не могу)
Для примера, по итоговым годовым работам, ребёнок написал очень даже неплохо: окружающий мир - 5, математика - 5 (единственный из класса по математике набрал высший бал), русский - 5 с минусом или 4+ (оценок как таковых нет в первом классе поэтому было все в баллах, там только озвучили эквиволент в оценке)
Если конкретно по предметам программы говорить, то: акцент на математику, по чтению - анализирование, сопоставление информации, русский - по-моему, обычный, окружающий мир- обычный


автор: ВсяТакаяЧудесная(22.05.2017 в 15:28)
Спасибо большое за ответ! Я как раз больше к Занкову склоняюсь, но смутили отзывы в интернете: математику ругают в-основном "Хаотичное перепрыгивание с темы на тему. В классе занимались одним- на дом совершенно другое. У детей даже с большим потенциалом рождается комплекс неуверенности.Сплошные логические опусы.В огороде бузина , а в Киеве дядька." и примерно таких отзывов много.
Хотя про 21 век и Планету знаний тоже самое. Голова уже кругом идет.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.06.2017 в 14:08)
Женя, если вдруг релевантен еще будет ответ... Я сама училась по Занкову. Мы были одними из первых "подопытных кроликов" во Владимире (я родилась и росла там), на ком начали отрабатывать эту систему - это было уже 25 лет назад.
Очень согласна про определение "в огороде бузина, а в Киеве дядька"! На математику вроде хотели сделать упор, но получилась ерунда какая-то нелогичная и привитие совершенной ненависти к математике в целом! "Выжили" там только те ребята, которые были прям одаренные в математическом направлении.. Но они потом и поступали у нас кто в МГУ, кто в МФТИ в Москве. Притом самостоятельно и на бюджет. Это прям единицы из класса. Мне, как и многим, внушили, что к математике и анализу склонностей у меня нет))) Эта хлипкая база по всем точным наукам не дала мне поступать туда, куда лежала душа. В итоге иняз вот)) Но работаю аудитором все время после окончания вуза - а это уже почти 10 лет. Сначала финансовой отчетности, а потом внутренним, где более глобальные аналитические способности надо проявлять. То есть вот вообще нельзя судить о том, склонен ли ребенок к анализу и математике настолько заранее. И тем более, нельзя судить об этих склонностях по результатам, показываемым в системе Занкова.
Мне приходилось в школьные годы заниматься дополнительно по старым логичным советским учебникам, чтобы понять хоть что-то. Но связать потом это с бредовыми учебниками в нашей школе было ну ооочень тяжело. Хотя по старым советским все раскладывалось по полочкам прекрасно.. Брр, как вспомню, так вздрогну! И домашние задания нереальные просто были. Самостоятельно - очень сложно выполнимые. И ну просто в огромных количествах.
Возможно, так отличилась именно моя школа, которая в то же время получала многочисленные статусы: "гимназия", "еврошкола" (что бы это ни значило).. Но в целом - вспоминается как страшный сон с редкими просветами.
Настолько страшный, что я вон аж в каком возрасте ребенка (3 года) в тему зашла, готовлюсь морально))))
автор: ВсяТакаяЧудесная(08.06.2017 в 15:09)
Ира, спасибо за отзыв. Вот большинство отзывов такие же, как и твой(( печально. И судя по всему, эти системы навязывают в школе учителям, а не все учителя сами могут до конца понять как там и что, и от этого и страдают и дети и родители.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.06.2017 в 21:24)
Это точно. Учителя трактовали эту систему - кто во что горазд. Многие пытались давать сразу 2-3 учебника за год тогда: из занковской системы, из привычной советской и ещё что-то на вкус учителя. По иностранным языкам пытались внедрить западные учебники тогда: headway, ещё какие-то из Oxford university press. Но параллельно ещё тоже были несколько учебников привычных англо-русских. Но иностранные языки - это уже специфика гимназии, конечно. Но взрыв мозга это только усиливало)) в итоге хорошие воспоминания остались только от тех предметов, которые все равно велись с уклоном в старую советскую школу. Ну либо было мощное творческое вовлечение учителя, который готовил с нами кучу внеклассных мероприятий и мероприятий на уроках, показы учебные фильмы, проводил интересные опыты.. тут уже не важна становилась система. Было просто интересно благодаря людям.
автор: Kate(22.05.2017 в 14:52)
К 130 мы относимся по прописке, но пойдем скорее всего в класс от Цыпленка в 133 школу. Если у кого есть отзывы, буду рада почитать. У нас остро стоит вопрос необходимости длительной продленки, забирать ребенка из школы совершенно не кому (((. Да и минус 130-ой, она далеко от нас. Есть две школы гораздо ближе, 59 и 127, но мы к ним не относимся.
автор: Тая_Малина(22.05.2017 в 15:02)
Мы идем этой осенью в 133-ю. Как мне объяснили, что как такового прямо отдельного класса для "цыплят" нету. Просто у этих детей, кто там на подготовке, приоритет на место в эту самую "продленку", которая по сути своей просто услуга "Цыпленка". Ну и у таких детей приоритет при приеме не по прописке.
Говорят, все 3 учителя, кто набирает классы в этом году, хорошие. Но это все со слов секретаря и директора школы.
В 6-ой, говорят, хорошая продленка с питанием и тихим часом для малышей.
автор: Kate(22.05.2017 в 15:10)
Отдельный класс есть. В него набирают 20 человек, кто будет ходить в продленку и 4-5, кто без продленки. В приоритете дети, которые ходили в Цыпленок. Если места останутся, то будут отбирать детей со стороны. В этом году желающих попасть туда было много. Посмотрим, сколько пойдет реально. С учителем мы уже знакомились на собрании. Первое впечатление хорошее.
автор: Тая_Малина(22.05.2017 в 15:14)
А кто у вас учитель?
Странно... зачем они так дезинформируют тогда, говоря, что нет отдельного класса.
автор: Kate(22.05.2017 в 15:25)
У меня дома записано. Так не помню фамилию. В пятницу будет собрание, напишу потом. А не говорят про отдельный класс может для того, чтобы возмущения лишний раз не было. Пока то, что пишу - это данные на март. Может и изменилось уже что-то.
автор: Тая_Малина(22.05.2017 в 15:28)
А в эту пятницу собрание для всех будущих первоклассников или только для "цыплят"?
автор: Kate(22.05.2017 в 15:33)
Только для цыплят. По продленке
автор: kabo(31.05.2017 в 14:51)
а вдруг кто-то про начальные классы 91-й школы что-то рассказать может. поделитесь информацией, пожалуйста! мы к микроучастку не относимся, но живем рядом, и думаем, стоит ли пытаться туда попасть.
автор: Ксюшенька(08.06.2017 в 15:52)
Я там училась, школа отличная в плане того, что ребёнок может быть занят с утра и до позднего времени, много доп занятий, кружков.
На счёт того, какой пед состав сейчас не знаю. Я в начальной школе училась у моховой чудесная добрая женщина
автор: MSvetik(09.06.2017 в 00:45)
Ксюш, Ирины Николаевны давно в школе нет, да и вообще пед. состав сильно поменялся
Мы идём в 91 школу по прописке, с осени начнём в ШБП ходить
автор: my_tender(07.06.2017 в 23:45)
Девочки, в какую обувь покупаете на сменку в школу? Классические ботинки?
автор: Ma Cherie(08.06.2017 в 00:08)
Я типа таких взяла.
автор: Lilaby(08.06.2017 в 08:52)
У моего как раз такие, очень рада, что взяла за 1650, а не за 3000, тк после 1 четверти понесли прошивать их по кругу, а потом весь год закрашивали сбитые носы) Хоть не так жалко)
За год убил их напрочь, на следующий год куплю такие же.
В полностью закрытой обуви лично моему было бы очень жарко.
автор: ВикTORYя(08.06.2017 в 08:19)
Мы пока ещё ничего не покупали вообще. Требование школы- твёрдый задник, мягкий верх, липучка/удобная застёжка, нескользящая подошва и воздухопроницаемость. Пока даже не знаю ассортимент по этим критериям.
автор: Victoria(08.06.2017 в 08:54)
Вот под это описание как раз подходит картинка выше. И у нас были такие первый класс и заказала тоже такие же
автор: my_tender(08.06.2017 в 10:41)
А в мокасинах/слипонах не очень удобно? У нас нет жёстких требований по форме. Есть лишь рекомендации по цветовой гамме. Я не хочу покупать классическую форму.
автор: блондинка(08.06.2017 в 12:19)
Девчат, а девочкам какую обувь берёте? Чтоб и комфортно, и симпатично, и надёжно,ну, и не за космические деньги)
Полишка очень бережливо обувь носит, но в этом году аж три пары сносила, хочется на этот год что-то надёжное.
автор: Ксюшка(08.06.2017 в 13:57)
Аня Я думала, моя одна такая. Мы тоже три пары сменной обуви и две пары кроссовок сносили.
У нас в школе очень жарко. На собрании сразу предупреждали, что обувь лучше открытую. Мы в начале года носили обычные классические черные туфельки. Жаловалась, что нога потела. Потом купили балетки Ralf. Вот ими очень довольны. Но даже их она *убила*, хотя, мне кажется, их обувь сложно убить. Носы сильно истрепались.
Потом купили открытые Тотто на трёх ремнях (модель,как на картинке, только цвет другой), проверенный временем вариант , вот их носим до сих пор. Может, конечно, не сильно школьный вариант, но ребёнку удобно и нога проветривается. У нас в классе многие к концу года на сандалики перешли.
На следующий учебный год будем снова Ralf покупать. Очень они удобные.
В дисконт-центре получаются не очень дорого. Только надо лучше летом покупать, до начала учебного года. В августе там все сметают.
автор: блондинка(08.06.2017 в 18:49)
Спасибо, Ксюш. Открытые у нас не очень приветствуются, ралф посмотрю. А где у нас в городе дисконты?
автор: Ксюшка(08.06.2017 в 21:26)
Мы в ц.Сормова покупаем. Больше нет, мне кажется.
автор: YoungMum(08.06.2017 в 18:23)
Ань, а ты не смотрела паблоски? На СП их собирают, в закупке бывают распродажные цены. Эта обувь очень удобная и неубиваемая, у меня мальчишки, но я думаю и девочковая линейка у них не менее качественная.
автор: Вредная конфетка(08.06.2017 в 18:35)
Маша, неубиваемой ты называешь обувь с прорезинеными носами? Потому что у нас были ботинки и туфли с кожаными носами, очень быстро ободрались. Сандалии вот понравились их.
И можно ссылку на закупку? А то я в интернет-магазине брала, а он закрылся.
автор: YoungMum(08.06.2017 в 18:40)
У нас не прорезиненные носы, они укреплены дополнительным слоем кожи, очень прочной, мелко рифлёной. Ссылку кину в личку, с компа когда зайду.
автор: Вредная конфетка(08.06.2017 в 18:43)
Спасибо, Маша. На обтертых моделях кожа на носах была такая же, как и весь ботинок. Но в красоте им не откажешь))
автор: блондинка(08.06.2017 в 18:51)
Маш, не смотрела. Если несложно, кинь, пожалуйста, ссылочку. А вживую где-то их можно посмотреть?
автор: grafinya(08.06.2017 в 13:59)
Мамы мальчиков! И девочек тоже) Во сколько вы отдаете детей в школу? Поясню: ребенок январский, т.е. либо в 6.8, либо в 7.8. И мне, блин, а 6.8 вроде еще рано, а в 7.8 он как бы уже слишком взрослый не был для одноклассников и одногруппников в детском саду. Мамы детишек осенне-зимних месяцев рождения, поделитесь соображениями. И еще: нашла я хорошие подготовительные курсы, даже рядом с домом это. Но они 2 года. То есть, если в 6.8 в школу, то мне уже в этом сентябре на подготовишки его вести. К такому жизнь меня не готовила))) Там, конечно, все в форме игры (первый год точно), никаких парт, и детям очень нравится, альтернатива развивалке своеобразная, только с уклоном подготовки, но... кто что думает? Психологи, вроде, не рекомендуют мальчиков раньше семи лет вести, мозг еще не созрел))) Но я боюсь, что потом ему будет просто неинтересно с одноклассниками, ибо мой товарищ предпочитает компанию постарше. Сейчас есть проблема с садиком такая (группа 13 года, не хочет ходить, скучно ему, "они там все маленькие")
автор: Ксюшка(08.06.2017 в 14:19)
Ой,Лена, вечная тема..Там вроде в начале темы уже высказывались по этому поводу.
Моя пошла в 6,11г. Была хорошо подготовлена, психолог тоже написала хорошую характеристику по результатам подготовительных курсов. Первый класс тоже закончила хорошо. Но...не смотря на всю подготовленность, я видела,как было иногда тяжело ребёнку психологически, особенно в последней четверти. Сейчас бы я очень хорошо подумала, прежде,чем отдать в школу в неполные 7лет. Но у нас лицей. Я очень рада, что младшая у меня весенняя и пойдёт в 7,5лет.
У нас в классе 5человек ноябрьско- декабрьских, которым в начале года исполнилось 8 лет. Вот им прям видно было, что намного легче, что именно доросли до школы.
Решать,конечно, только вам.
автор: Margo(08.06.2017 в 15:31)
вот в точности как у нас - пошли в школу в 6.10, тоже лицей, учимся хорошо, закончили третий, но она реально маленькая психологически по сравнению с остальными детьми, сейчас бы не отдала
автор: Lilaby(08.06.2017 в 14:34)
Слишком взрослый в 7,8 Лен?))))
У нас в классе это самый распространенный возраст. Младшего моего (6,11 на сентябрь) не было никого. Старше на год - есть зато)
В общении проблемы были почти весь год и это у моего супер общительного и активного ребенка... Мальчики постарше откровенно называли его малявкой.

Личный опыт. Я уже писала - будьте готовы, что как только ребенок переступает порог школы - он перестает быть "тем самым умным мальчиком, который умнее/развитее/быстрее и тд своих сверстников". Ему придется на равных высиживать уроки с теми кто старше его на год-полтора, делать уроки, решать постоянно проверочные и вести себя соответственно статусу. Вам будут рассказывать как он вертится, как он устает, как ему сложно концентрироваться на уровне старших детей. Ну а потом, если повезет с учителем, вам конечно будут добавлять, что "мальчик умный, с возрастом разница сгладится, а пока так"... Я до сих пор не уверена, что поступила правильно, отдав Даньку год назад в школу, но, дело сделано. Год кончен с единственной 4 по русскому (которая очень непросто нам всем далась) и под конец года ему даже захотелось во 2 класс))))

Если родители готовы к большому вовлечению в школьную жизнь ребенка и тому, что возможно будут трудности - можно идти и раньше. Тут всё индивидуально в любом случае.

Ксюш, вот и я рада, что с младшей выбора не будет - 7,3 и ни днем раньше))) Хотя она то вот как раз в школу хочет и готова к ней будет намного раньше старшего брата...
автор: grafinya(08.06.2017 в 14:37)
Я склоняюсь к 7,8 тоже))) Хотя бы потому, что как раз выпустится из садика, иначе его что, раньше забирать? Но мама внесла смуту, приведя в пример знакомую, которая уже водит на эти подготовительный курсы (там с 4 лет берут). Я пока отбрыкиваюсь и, думаю, буду настаивать всё же. У нас папа Тимура с 6,10 пошел.И до сих пор не в восторге от того маминого решения. А тут вдруг тоже на меня насел, мол в 7,8 поздно, больше всех в классе будет, он и так немаленький. Как будто это основной критерий прям.
автор: Ma Cherie(08.06.2017 в 15:06)
Лен, мы январские и идём в школу в 6,8. Я весь год думала, сомневалась, но решение принято. Повлияло несколько факторов: выпускная группа и после выпускного для сына вполне логично идти в школу как и его одногрупники, в садике ему былоскучно, когда время игр и нет занятий, всё время просил забирать посде обеда. В школу идти хочет, с удовольствием отходили год в ШБП, и уже скучает по школе. Учитель сказала, что он вполне готов и пока мотивация не пропала, надо идти. Я в ближайшие пол-года-год буду ещё сидеть дома с младшей, поэтому смогу ему помочь с занятиями.
Если бы сын не выпускался в этом году из садика, то и в школу бы не собрались.
автор: Margo(08.06.2017 в 15:34)
вот и мы по этой же причине пошли в 6,10. Для ребенка было бы большим стрессом остаться в садике, когда вся группа пошла в школу, она так переживала, что ее не отдадут, отдали, очень трудно в итоге конечно...
автор: grafinya(08.06.2017 в 21:11)
Я, вроде, посчитала, у нас выпуск как раз на 7+ приходится из подготовительной группы. Если бы раньше, то и разговоров бы не было, конечно. После выпуска - сразу в школу в один год со "своими"
автор: Ксюшка(08.06.2017 в 14:50)
Маш, я вот на 100℅ была уверена, что мы готовы полностью к школы.
Даже ни дня не сомневалась, но по факту оказалось, что до 8-леток нам далеко в плане психологической готовности. В начале года все отлично было в плане учебы, на двух школьных олимпиадах заняла призовые места, а потом...внимание куда-то поплыло..
Закончили год, как и вы, только не русский, а литературу *завалила* , что было для меня огромной неожиданностью, т.к. до этого было все отлично. В итоговой работе первые три четверти работы сделаны правильно, а потом все...внимание закончилось. Один вопрос *ну я его не увидела вообще*, второй-*а я не знаю, почему так ответила, я хотела по-другому*. Чудо в перьях.
автор: Lilaby(08.06.2017 в 15:08)
У меня изначально были сомнения по психологической готовности, но, посовещавшись с учителями из шбп и придя к выводу, что это скорее частичная эмоциональная незрелость плюс свойство характера, нежели психологическая неготовность - в школу решено было идти.
Проблем именно с учебой - усвоением информации, осознанностью и тд - не было. Все итоговые работы на "повышенный уровень" сдал, ну вот русский на 4/4 написал только.
Но КАК это досталось - это отдельная песТня... "А зачем учить уроки?", "А зачем делать хорошо, если и так сойдет?", "А почему болтать и вертеться - это плохо?"
При этом ему нравится когда его хвалят, нравится когда по итогу четверти ставят к доске в составе "звездочек класса", но что для этого надо напрячься и поработать перед этим - не нравится. Ближе к весне уже стали до самого доходить многие его "А зачем?", зато поведение на переменах "полетело" - освоился)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)