15.05.2024, (Среда) 3:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Kate(24.08.2017 в 16:35)
Хотелось, чтобы регулировался по высоте и ноги не висели. А где покупали?
автор: блондинка(24.08.2017 в 16:40)
Нам идеально подошёл, ноги не висели.
Икеа, Кать.
автор: Victoria(24.08.2017 в 16:42)
А те, у которых регулируется высота, все крутящиеся (как мне кажется). У нас вот тоже обычный письменный стол и стул детский к нему крутящийся, покупали в открытом материке
автор: Kate(24.08.2017 в 16:47)
У нас крутящийся сейчас, весь извертелся, пока дз делал. Ну и, если выше поднять - до пола не достает, если ниже, писать неудобно.
автор: tessy(24.08.2017 в 19:58)
есть с блокировками стулья. у которых полная фиксация и ортоспинка. но цена негуманная
автор: Дарья_88(24.08.2017 в 17:02)
У нас такой же )) Для регулировки высоты - икеевская сидушка, крутящийся стул принципиально не покупали, чтобы не отвлекался.
автор: tossa(31.08.2017 в 20:41)
Даш, а стол тоже икеа?
автор: Надик(31.08.2017 в 22:45)
Лера, это Микке вроде бы, если не путаю
автор: Надик(31.08.2017 в 22:48)
Вот http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20373918/#/00373919
автор: tossa(01.09.2017 в 16:47)
спасибо
автор: Lilaby(24.08.2017 в 17:07)
И у нас такой стул - купили после года мучений с крутящимся на курсах.
Но у нас ножки у стола регулируются по высоте.
автор: Вредная конфетка(24.08.2017 в 20:49)
Девушки, поделитесь фотографиями рабочего места своих школьников. Не только столов, но и вокруг что. У нас ящики и полки высокие, пока неудобно ребенку ими пользоваться. Не пойму, нужны. еще места хранения пониже или через год нормально пойдет.
автор: gerberflower(30.08.2017 в 13:45)
Девочки, подскажите пожалуйста, куда пойти на подготовку к школе. Желательно Мещера-Бурнаковка, где подготовка посильнее. Спасибо заранее за отзывы!
автор: tessy(30.08.2017 в 19:58)
вариантов много. очень.
мы ходим в мамино счастье (2 раза по 1,5ч).
сестра у нас ходит в пиноккио, тоже довольны.
подруга водила в терем (но там ооочень долго на мой взгляд, 2 раза в неделю по 3ч).
диво есть на акимова, вроде тоже все хвалят в округе, но нам далеко например
автор: gerberflower(31.08.2017 в 19:45)
Спасибо за отзыв!
автор: Deta(31.08.2017 в 12:52)
Старшенькому мебель всегда в Икее берём, она там лучшая, на мой взгляд, и по цене и по качеству.
автор: Mama Jane(31.08.2017 в 19:56)
Ещё раз про мебель для начальных классов - для дома. Девочки, подскажите, куда посмотреть, почитала я здесь пару страниц назад про Деми. У кого они есть, нравятся ли они вашим деткам и есть ли какие-то ещё наклонные аналоги по разумной цене, не как немецкие по 60 000)))?. Стулья зарубежные тоже прямо вау, но, как всегда, хочется подешевле, хотя бы тысяч за 4-5. Только конек-горбунок из отечественных? Короче, надоумьте мою бедную голову, пожалуйста. Сыну делаем в комнате ремонт, все купили в икее, а парту до сих пор не придумали.
автор: Вредная конфетка(31.08.2017 в 20:28)
Аналогов много, в Открытом материке в офисных стульях за 12 тыс наклонная парта, например, стоит. На Бекетова и Дэми, и другие аналоги видели. Но мы сами еще в поиске.
автор: YoungMum(01.09.2017 в 00:06)
Конёк горбунок стул не очень хвалят, если аналоги стокке рассматривать, то лучше kidfix посмотреть.
автор: Mama Jane(01.09.2017 в 09:44)
Девочки, спасибо! Надо посмотреть вживую, придется, видно, мужа засылать в открытый материк))
автор: Ольча(03.09.2017 в 03:02)
Еще как вариант, посмотрите Витал, у них тоже есть и парты наклонные, и стулья растущие. Мы заказали парту, у которой часть наклонная, часть стационарная, стул и тумбу, и качество устраивает, и цена. Они из Москвы доставляют в центр выдачи бесплатно, оттуда можно забрать.
автор: Mama Jane(03.09.2017 в 07:36)
Спасибо за совет! Посмотрим обязательно! Мне нравится такой вариант и цвет подходит.
автор: Леся-kissa(01.09.2017 в 09:36)
Много раз тут уже спрашивалось, но как-то не структурированно)
Девочки, вот подготовишка. Неужели надо начинать за 2 года до школы начинать ходить? Или это от места зависит?
Когда стоит записываться? В начале лета? Где это происходит? В школе? Частных учреждениях, предоставляющих доп.обр.услуги?
Это ведь обязательное условие поступления в школу?
автор: Mama Jane(01.09.2017 в 09:56)
Мы записались на подготовительные курсы в 49 школу, в которую пойдем по прописке. В садик сын не ходит, а так в садиках развешивают об'явления, когда приходить на орг.собрание в конкретную школу. Орг.собрание уже на этой неделе провели, рассказали, что купить, записали тех, кто будет ходить и рассказали условия оплаты. Начинаются курсы у нас в школе прямо с начала следующей недели. Можно выбрать удобные дни. Можно и 2 года ходить, у нас некоторые ровесники и 2 года ходят, но 2 год другая версия, английский и что-то ещё у нас в школе. Везде разные условия и разная программа. Лучше позвонить в выбранную школу. А ещё некоторые будущие первоклашки не ходят вообще в подготовительный класс, это ведь не обязательная, платная услуга, а некоторые ходят в развивающие центры и там к школе готовятся.
автор: Леся-kissa(01.09.2017 в 10:04)
Спасибо за ответ. Т.е. вы решили за годик до школы ходить начать. А то я смотрю, сейчас повально за 2 года начинают, от этого меня паника охватила, что я что-то пропустила)
А сколько по стоимости сейчас такие курсы непосредственно в школе? Ну на примере вашей школы? К чему готовиться?))
автор: Вредная конфетка(01.09.2017 в 10:21)
Лесь, мы вообще не будем ходить. Но если хотите в крутую школу,то подготовишка нужна, наверное.
автор: Леся-kissa(01.09.2017 в 10:52)
Кать, а я думала, что она больше обязательна, чем желательна)
а вы в какие-нибудь развивашки ходите? или дома занимаешься сама с Сёмой?
автор: Вредная конфетка(01.09.2017 в 11:35)
Нет, в развивашки не ходим. По общему развитию в саду с ними хорошо занимаются.
Программу для домашней подготовки готовлю)
автор: lusya(01.09.2017 в 10:23)
Больше наверное от школы зависит. 2 года подготовительная чаще в лицеях и гимназиях.
автор: grafinya(01.09.2017 в 11:02)
Олесь, узнай в школе, в которую собираетесь. У нас подготовишка два года в школе, но многие водят только год перед школой, т.е. это не вот обязаловка. Мы решили водить, наоборот, вместо развивалки туда.
автор: Mama Jane(01.09.2017 в 14:10)
Мама моя ходила на оргсобрание, точно сумму не скажу, но стоит около 2500 в месяц, можно наличными, можно безналом. Если наличными, то если ребенок заболеет, возвращают денежки. Занятия 2 раза в неделю: 3 урока по 25 минут, математика, чистописание и что-то ещё, 5 минут перемены. Ведёт завуч школы и преподаватель младших классов. Все официально, именно школа будущего первоклассника. Мы с сыном дома хорошо занимаемся по Школе 7 гномов и другим пособиям, но хочется дисциплины, что-ли, плюс пусть привыкает к будущим педагогам, школе и одноклассникам. А насчёт 2-х лет, я тоже не вижу смысла таких шилопопов засаживать за парту, у нас и дома хватает занятий. Но в 187 школе, в которой я сама училась, теперь при поступлении ребенка в 1 класс не по прописке, нужно 2 года отходить в "звёздочки" при этой самой школе. И ведь приезжают и ходят.
автор: Зайка1109(04.09.2017 в 14:30)
Мы тоже не по прописке в 187-ю пошли, но ходили только год в "Академию звездочек", про два года не слышала
автор: tessy(01.09.2017 в 17:53)
Лесь, мы тоже не пойдем на школьные курсы.
будем в развивалку ходить.
в школах некоторых только годичные курсы, в некоторых и на 2 года курсы бывают.
автор: Lilaby(01.09.2017 в 10:39)
Я пока только об одной школе, точнее лицее, слышала о 2-годичной шбп - если речь именно о курсах при школе, а не о просто развивалке. В большинстве школ шбп длится 1 год. До этого можно ходить в развивалки на подготовку к школе хоть с рождения) А можно и не ходить...
автор: lusya(01.09.2017 в 10:46)
Я знаю минимум 3, но все 3 лицеи).
автор: Леся-kissa(01.09.2017 в 11:00)
я сторонник в развивалки не ходить)) хватает ребенку и садика. У нас когда с тренировки приходит, уже и времени на свои домашние игрушки не хватает. + еще и в художку ходит на рисование и лепку - пусть моторику развивает, ей нравится в глине возюкаться))
автор: Бело4ка(01.09.2017 в 15:30)
Я не сторонник развивалок лет до 5 точно, я больше за физическое развитие в дошкольном возрасте.Хотя мы пробовали ходить, но, я поняла, что ребенку это пока не надо(именно сидеть за партой, ходить на уроки и делать домашние задания).Мы занимались с ним дома, когда было время и настроение.Бабушка летом научила его читать, опять же, особо не напрягая.Но, в этом году все-таки записала Илью в Цыпленок 1 раз в неделю(нам 5).Записала из-за того, что, возможно, мы попробуем пройти в хорошую школу, и нужны систематические занятия прежде всего мне, тк с новой работой и нагрузкой, тяжело составлять свой план и заниматься по нему дома.Проще идти по разработанной программе и добавлять что-то свое.Перегружать не хочу, спорт оставлю.Если бы точно шли в школу по прописке, то не повела бы ни в развивалку, ни на курсы в этом году и, возможно, в следующем тоже
автор: блондинка(02.09.2017 в 11:00)
Мы не ходили в подготовишку, домашней подготовки и детского сада хватило с лихвой, НО некоторые гимназии, лицеи и даже школы этого не приемлют и рассматривают ребёнка в том случае, если именно у них проходил подготовку. И дело не в том, что ребёнок плохо подготовлен, а просто такая политика. Все эти подготовки неплохие финансовые вливания в учреждение)
За 2, а уж тем более за 3 года не стала бы ребёнка водить куда-то на подготовку...Ребёнок в 4 и 5 лет не готов к обучению, даже в игровой форме. Сидение за партой, домашние задания и прочее- не соответствует возрасту, поэтому и плодов принести не может. Очень скоро ребёнку всё это надоедает и интерес гаснет.
Ребёнку с нормальным развитием и 1 года точно хватит. И лучшие учителя в этом возрасте -это РОДИТЕЛИ, тк только они могут дать плавное развитие в естественных условиях с учётом всех особенностей ребёнка(в общении с самыми близкими людьми, прогулках, поездках, неторопливых наблюдениях, настольных играх... )
автор: Margo(02.09.2017 в 21:28)
Мы ходили год в подготовительную в обычную школу, ничего особенного я там не видела - в дет.саду было почти то же самое. В итоге пошли учиться в совсем другую школу - в лицей, были единственными кто к ним не ходил на подготовительные. Учимся прекрасно, поэтому лично я разницы в подготовке обычная школа или лицей не заметила.
автор: tessy(02.09.2017 в 23:06)
хорошо, когда в детском саду есть занятия.
не всем так везет(
автор: Mama Jane(02.09.2017 в 21:42)
Вы знаете, девочки, послушали мы отзывы знакомых нам мамочек ребятишек, которые прошли в прошлом году эти самые шбп и решили всё-таки не ходить на эти занятия, хоть и записали сына на оргсобрании. Оставим ему любимое карате, продолжим домашние занятия с пособиями и школой 7 гномов, и, ближе к школе возьмём на пару месяцев хорошего репетитора, у нас есть одна дама на примете, мы уже у нее консультировались прошлым летом. Может быть, музыкальную школу попробуем, у нас времени много, мы не садиковские. Впрочем, есть и такие, которые на второй год в шбп записались ходить, моя знакомая сказала, что в прошлом году никакого толка не было, может, в этом году ребенка озарит.
автор: Ma Cherie(02.09.2017 в 22:33)
Раз вы не садиковские я б лучше в шбп походила на вашем месте, нежели репетитора нанимать, что бы ребенок привыкал сидеть за партой к классе длительное время, слушать и выполнять задания в присутствии других детей, просто что б к обстановке школьной привыкал.
автор: Mama Jane(03.09.2017 в 07:48)
Да, как раз из-за дисциплины и хотелось бы его поводить туда, но что-то отзывы о полезности как-то нивелируются отзывами о бесполезности... Из наших соседей-ровесников, садиковских и не садиковских, мы почему-то мы единственные записались, остальные с репетиторами будут или в другие места пойдут, кто куда выбрал - на чтение и математику. У нас сын с 5 лет читает (сейчас уже довольно неплохо получается), и примеры решает в пределах 20, и пытается прописными буквами писать. Детки родственников - нынешние первоклашки, как и мы, идущие в обычные школы города тоже ничему особенному там не научились. Их родители говорят, что других своих детей отдавать туда не будут. Если бы бесплатно было, а не около 20000 в год, может быть, для разнообразия, и можно было бы поводить, а так, надо подумать). Так что пока мы все в раздумьях))).
автор: Ma Cherie(03.09.2017 в 09:17)
Ого, в нашей школе значительно дешевле подготовка, до 6-7 тыс выходит.
автор: Гермиона(03.09.2017 в 10:35)
Мне не понять, зачем репетитора-то перед школой)
Для нас ШБП было "приучением", что ли, к школьному процессу. Ребенок узнал школу изнутри. Посидел за партой. Приучился ходить в школу регулярно. Познакомился со школьной дисциплиной. Узнал многих будущих одноклассников (сейчас большая часть деток из приготовишек именно в нашем классе и осталась). Для многих школа - это "в омут с головой", стресс, а тут всё-таки постепенное, аккуратное "вхождение". Да, возможно, какие-то знания могут дать родители самостоятельно, чему-то новому именно в школе дети не научатся, плюс есть садик. Но психологически ШБП дает определенный настрой.
Репетитор!)))))
автор: Margo(03.09.2017 в 11:45)
Вот полностью согласна. Бедные дети, ещё учиться не пошли, а уже репетиторы. Для нас шбп была исключительно психологической подготовкой к школе, все остальные навыки дадут в школе.
автор: Mama Jane(03.09.2017 в 11:50)
Можно подумать, у нас гимназия))), а не обычная - преобычная школа, в которую я ребенка поведу лишь из тех соображений, что она из окна виднеется. И сын под присмотром, пока я или мама моя с младшенькими дочками гуляем, можно его, заодно, встретить из школы. Был бы единственный ребенок, может быть, и рассматривала для его учебы другие варианты, православную гимназию, хотелось бы даже или лицей. Уж не знаю, отчего такие суммы в обычной шбп запрашивают за 3 урока по 25 минут 8 раз в месяц. Почти как академчасы раньше стоили, когда я училась))). А насчёт узнавания школы, это верно все, для меня она Терра инкогнито абсолютная, я даже где актовый зал в ней понятия не имею, хоть и прожила рядом 20 лет. Училась в других школах, эта не котировалась, репутация у нее плохая была, а сейчас детей надумала в ней учить, надеюсь, ситуация изменилась.
автор: Екатерина-Кадрия(03.09.2017 в 10:35)
Расскажу как у нас подготовка к школе идет. Я сына вожу с 3 лет в Диво, очень довольны, сначала у нас было 1 раз в неделю занятия 2,5 часа, потом мы перешли С 4 лет на каждый день, вместо садика в группу кратковременного пребывания, с 5 лет два раза в неделю ездим на индивидуальные подготовительные занятия к сильному преподавателю, она и читать нас научила достаточно быстро, и очень хорошо подготавливает к школе, в этом году у нас еще прибавляются курсы в гимназии. По деньгам у нас конечно очень нарядно выходит. Хочу посмотреть, если будут хорошие подготовительные курсы в гимназии, то походим к нашему преподавателю до Нового года, ну и нагрузка на ребенка очень большая.
автор: Тая_Малина(03.09.2017 в 10:54)
А зачем это все? Зачем так ребенка нагружать? Или вы в сильную школу собираетесь и там требования высокие?
Я не водила свою ни в какие развивашки. Нам, наверно, повезло, у нас в садике очень хорошие занятия у деток были. Дополнительно ходили только на чтение (тоже в садике). Наша учительница, как ни странно, наобарот не сильно приветствует все эти развивашки, репетиторство и прочее перед школой. ШБП - это все же немного другое, где ребенок привыкает к новым условиям, дисциплине и тп. Объясняла она это тем, что придя в 1 класс, детям, которые уже очень многое знают и умеют, становится скучно и пропадает интерес к учебе, замотивировать потом становится сложно. Самое основное требование к первоклашкам было, разве что, умение слушать внимательно, воспринимать и запоминать услышанное!
Соня не хотела в школу, но после классного часа 1 сентября, увидев, что такое школа, познакомившись с учителем, получив свои первые учебники, считает минуты, скорее бы понедельник, чтобы пойти в школу. Я тоже спокойна, ведь первый год довольно спокойный, оценок и домашнего задания нет, в учебный процесс вход очень мягкий. Ну и часовая прогулка после 2-ого урока дает возможность отдохнуть, поиграть и пообщаться. Будем потихонечку привыкать!
автор: Екатерина-Кадрия(03.09.2017 в 11:05)
да. мы собираемся в гимназию. где требования очень высокие
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)