25.04.2024, (Четверг) 14:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
52 53 54
55
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: nightmoon(30.04.2021 в 21:45)
.
автор: Жонька(04.02.2021 в 14:54)
Девушки, кто-то планирует отдавать/переводить детей в школу 800 (Верхние-Печеры)? Хотелось пообщаться
автор: леночкагреночка(05.02.2021 в 09:36)
мы хотим,но уже в среднее звено попробовать,а пока 4 класса проучиться в 7 школе
автор: Жонька(05.02.2021 в 16:18)
Мы тоже планировали до 4 класса доучиться, но учитель у нас, от того что ведёт 2 класса+ подготовительные курсы (шпб) +физ-ру(т.к нет учителя второй год), это огромная нагрузка для предпенсионного возраста, сказывается на всех, как на детях, так и на родителях, поэтому думаем перевестись раньше.
автор: tessy(05.02.2021 в 20:44)
из того, что я читала, поняла, что прием далее будет только в 1, 7 и старшие классы. то есть якобы в 5й поступить не получится
автор: леночкагреночка(05.02.2021 в 22:28)
Это печально(((
автор: businka(07.02.2021 в 11:26)
Я планирую этот год посмотреть что будет и, если пед.состав адекватный, то в 2022 будем попадать. Непонятно ещё какой участок будет, надеюсь нас к этой школе отнесут)
автор: Наталья Дмитриевна (29.04.2021 в 11:44)
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь осенью 2021 идёт в шбп 28 лицея или в шбп уник? Мы пока в стадии выбора школы, но надо уже определиться, что бы пойти в шбп и не метаться.так же буду рада отзывам по данным школам, можно в личку.
И второй вопрос (в теории) : есть ли среди ваших знакомых те, кто отучился начальную школу в обычной школе и в 5 классе смог по конкурсу поступить , например, в 40 лицей. Сразу пробиваться туда не вижу смысла, потому что наклонности ребёнка пока не очевидны.если гуманитарий, не хочу портить ребёнку детство
И третий вопрос : может быть есть мнения о хороших математических школах, лицеях и пр.в верхней части города? Просто если вдруг склонимся к унику, то потом надо в 5_6 классе решать, куда податься. На сколько я понимаю, 28 лицей в 5 классе должен нас взять, потому что у нас есть прописка по микроучастку(или я не права? Возможно, после началки часть детей уйдёт из 28 и места освободятся и это будет не проблемой даже). Но интересуют именно сильные с точки зрения математики и физики школы.
Ещё раз повторюсь, что в начальной школе хотим рассмотреть способности и исходить из них. Но хочется иметь план А и план Б..
автор: tessy(29.04.2021 в 23:57)
Наталья Дмитриевна писал(a) 29.04.2021 в 11:44:
есть ли среди ваших знакомых те, кто отучился начальную школу в обычной школе и в 5 классе смог по конкурсу поступить , например, в 40 лицей.

есть такие знакомые, реально. только смысл...имхо, оно того не стоит. обычная мажористая распиаренная школа с контингентом, который меряется айфонами с первого класса.
многие знакомые, учившиеся там, до сих пор ее ненавидят за гнобление небогатых учеников.
автор: Наталья Дмитриевна (30.04.2021 в 12:24)
Я тут Наташе ответила ниже, что у нас особо не будет выбора. Если бы я нашла сильные математические школы-альтернативы 40 лицею по уровню знаний, то предпочла бы их, конечно..
Хотя, понимаю, как глупо, наверное, звучит, что я озадачиваюсь тем, что по факту произойдёт через 5-6 лет
автор: Habibi(30.04.2021 в 07:55)
Я пока рассматриваю вариант 38 лицея с 8 класса в случае, если ребёнок окажется силен в точных науках.
автор: Наталья Дмитриевна (30.04.2021 в 12:21)
Наташ, мне очень нравится такой план, я и сама к нему склонялась. Но если мы выберем уник, то там только 6 классов есть на данный момент. А приём в 38 только с 9 класса. Трижды менять школу - это как-то переборно.
Но, если пойдём в 28 лицей, то доучимся там до 9 класса. В общем, в сентябре уже надо идти в шбп, а у нас нет решения.
Очень ищу отзывы реальных людей о 28 лицее
автор: Habibi(30.04.2021 в 18:26)
У меня в 28 лицее много знакомых учится. Отзывы все положительные. Причём, и о начальной школе, и о среднем звене.
автор: tessy(30.04.2021 в 17:52)
аналогично, Наташ)
мы заканчиваем 3 класс и до сих пор не ясно, какие предпочтения.
не представляю пока, как с пятым классом быть. а много где уже идет разделение с 6го...
автор: Екатерина-Кадрия(02.05.2021 в 00:55)
Мое мнение, что нужно идти сразу с 1-го класса в нужную школу, а не скакать по школам. Не факт что ребёнок потом поступит туда, так как программа там своя и она более сильная. Ребёнку будет очень сложно перестроиться. Так он быстрее привыкнет к нагрузке. Очень много слышала, что дети учились сначала в обычной школе на отлично, переходили в лицей и скатывались на тройки. Да и устоявшейся коллектив. Нам, например, тоже про наш лицей рассказывали, что там айфонами меряются, пантуются, а по факту все простые и равные.
автор: tessy(02.05.2021 в 08:31)
это идеальный и мало у кого достижимый расклад. потому что часто нужно возить на другой конец города. не у всех есть такая возможность. это во-первых. а во-вторых. ну поступил ребенок в крутой математический лицей. а к 7 классу выясняется, что у него таланты в биологии и химии, и ему бы в 8й, а не в 40й. а еще интереснее, если у него вдруг любовь к гуманитарным наукам обнаружится. оставлять в мат лицее просто потому, что не фиг скакать по школам?
я сама противник переходов, потому что тяжело перестроиться в новом коллективе.
но куда деваться. мы вот выбрали лучшее из доступного на момент нашего 1 класса, куда реально дойти пешком, и то 35мин идти. опять же, это оказалась гимназия со всеми вытекающими, а потенциально нам наверное придется на лицей менять, потому что математика ему ближе.
но как определить направление мне даже к 5 классу не ясно, потому что вот внезапно таланты к языкам обнаружились и любовь к географии.
опять же, сейчас все выбрали школу исходя из позиций сильная/слабая и т.д. кто даст гарантию, что через 10 лет эта школа не станет очень средненькой?) сменится руководство, уйдут на пенсию учителя и т.д. оч много примеров таких перед глазами.
автор: Напротив(02.05.2021 в 10:25)
Вот поэтому мне близка позиция 38 лицея, куда идёт набор только в 9 класс (или сейчас уже в 8? Раньше можно было поступить в 9 класс,но сложно, их всего 3 было. А в 10 класс уже большой поток поступающих был. Сейчас наверное изменилось). Когда четко понятно,что у ребенка есть склонность к физ.мат.наукам. И поскольку коллектив полностью новый для всех, минимальный стресс, не надо вливаться в устоявшийся класс и в другую программу.
автор: Форель(14.05.2021 в 15:48)
Всем привет! Знаю очень неоднозначное отношение к 40му лицею на форуме, так что даже побаиваюсь задавать вопрос... Но все же))
Есть здесь те, у кого дети сейчас ходят в началку 40 лицея? Особенно интересуют первоклашки 2019го и 2020х годов. Хочется узнать, кто из учителей будет набирать 1е классы в 2023 или 2024 году (пока не знаю, будет ли дочка готова в 6,9 или в 7,9). И, может, есть отзывы по учителям началки 40го лицея?


И ещё вопрос, есть ли у кого-то отзывы по 19й школе?
автор: ksyu(12.09.2022 в 21:55)
Добрый вечер! Девочки, знаю здесь много кто с бурнаковки, Гордеевки. У кого детки ходят в 118 школу? Хочется послушать отзывы. Идем на следующий год и в полном замешательстве. Может кто-нибудь занимается подготовишкой индивидуально с учителем из этой школы? Буду признательна контактам .
автор: tessy(13.09.2022 в 16:42)
не ходим, но рассматривала ее для перевода. углубленка мне сказали на химию-биологию или химию-физику, вроде того. у нас туда девочка-фанатка естественных наук собралась из класса. из той округи самая нормальная школа. рассматривали как альтернативу 2й гимназии, но выбрали подальше лицей с мат уклоном.
автор: ola-lya(13.09.2022 в 18:42)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой лицей? Тоже ищем школу с мат.уклоном.
автор: tessy(13.09.2022 в 21:03)
личка
автор: ksyu(14.09.2022 в 14:06)
Ну это понятно, когда уже средняя школа, когда проявились способности к определенным предметам. Там набрали 13 первых классов, потом в пятый и половина этих детей не пойдёт получается?
автор: tessy(14.09.2022 в 16:59)
почему не пойдет? пойдут. тут вообще модно на мещере и окрестностях переходить туда-сюда по школам...кто куда...потому что прям отличных нет, все думают, что соседняя получше
автор: МамаАня(16.09.2022 в 13:19)
Добрый день, девушки! Подскажите, пожалуйста, какой учебник по английскому языку во втором классе по программе школа 21 век? Вербицкая Форвард?
автор: Rodnulka(16.09.2022 в 16:31)
Добрый день. У нас Спотлайт. Может конечно это от школы зависит...
автор: МамаАня(16.09.2022 в 22:03)
Спасибо! Уточнила, у нас тоже! Подскажите, пожалуйста, там с чего начинают учить? Как раньше, алфавит/транскрипции, или сразу песни/стихи?
автор: tessy(16.09.2022 в 22:37)
2 урока буквы (и оооооч странный выбор слов для этих букв -пример слово thimble - "наперсток" или yacht - яхта, которое читается вообще не для начинающих), дальше диалоги-песни. транскрипции по нему в 5 классе вот у нас сейчас только начались.
загуглите учебник, они есть в интернете
автор: Rodnulka(17.09.2022 в 00:21)
В школе выдают учебник с цифрой 2, которая подразумевает второй год обучения языку (а не 2 класс), поэтому на буквы дают 2-3 занятия и сразу начинают читать. У нас очень многие дети дополнительно занимаются с репетитором или в языковых школах. В школе изучение языка галопом по Европам, увы...
автор: Дюймово4ка(19.09.2022 в 10:34)
Именно так все. После первого месяца обучения в школе я поняла, что в голове у дочери чуть больше, чем ничего, при этом в дневнике были исключительно 5.
Поэтому занимаемся языком дополнительно (2 раза в неделю в малой группе) - результат потрясающий, самое главное для меня - дочь любит язык и с удовольствием занимается.
автор: tiny(17.09.2022 в 07:29)
Читала отзывы про спотлайт. Пишут, что самая ужасная программа. К сожалению, она у нас в школе. Но мы уже 2 года занимаемся отдельно по Мещеряковой, вот она даёт отличный результат.
автор: МамаАня(18.09.2022 в 00:18)
Девушки, спасибо большое всем! Да, теперь загуглю, просто не знала сначала, что гуглить)
автор: Habibi(18.09.2022 в 09:36)
А по Family & friends кто-нибудь занимается? У нас такая программа. Только начали английский изучать (2 класс).
автор: МамаАня(20.09.2022 в 14:04)
Мы выбрали репетитора себе (1кл) для подготовки к школьному спотлайту именно по Фэмили энд френдс Стартер, адекватная программа мне показалась!
автор: Анютик(20.09.2022 в 20:49)
Девочки, чем больше вас читаю, тем больше не хочу в школу, а нам уже в сентябре
А сейчас такой школы нет, чтобы ребенок просто пошел и учится спокойно и все понимает и программа спокойная?
автор: tessy(20.09.2022 в 22:49)
программа сейчас примитивная, учебники по большей части отвратительно написаны. о простом сложными словами часто. по окр миру и литературе у меня вообще огромные вопросы к учебникам в началке. это школа России.
учиться можно, детям большая часть понятна без вмешательств родителей. средний ребенок программу освоит спокойно. учебники часто предполагают помощь родителей, прям значки на заданиях, что задание делать с родителем.
детям выше среднего скучно и тошно, требования обрезают любую активность.
даже если ребенок быстро и уверенно решает задачу, его все равно заставят рисовать схему из раза в раз, потому что так надо. в этом плане дети тупеют имхо. нет смысла решать быстро, в уме...все равно рисовать и на пальцах прорешивать
автор: Анютик(20.09.2022 в 22:59)
А что сейчас за ерунда в русском языке в началке: существительное уже не существительное, прилагательное и глагол тоже другими словами называются..... у меня племянник учится и я в шоке что-то. Но у него не школа России, а как-то по другому называется
автор: tessy(20.09.2022 в 23:36)
у нас все по-прежнему))
косяки только с переносами были. их сейчас учат, что переносить можно как шап-ка, так и ша-пка...
новые правила
автор: Анютик(20.09.2022 в 23:39)
Вот кому, а главное для чего это нужно.....
автор: Habibi(21.09.2022 в 08:27)
У нас нельзя так переносить. В 1 классе уже учитель обозначала такой перенос ошибкой.
автор: tessy(21.09.2022 в 09:56)
это конкретный пример из учебника или рабочей тетради, не помню уже. он меня настолько возмутил, что я общалась потом с учителем, гуглила эту тему.
оказалось действительно, новые правила допускают оба варианта(
по ссылке пример со словом буль-он/ бу-льон, например...или цап-ля/ца-пля. там офиц правила приведены, можно ознакомиться
или вот тоже "Предпочтительные переносы: под-бить, под-бросить, при-слать, от-странить. Допустимые переносы: по-дбить, подб-росить; прис-лать; отс-транить и отст-ранить."
по мне - дичь
http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/rule...
автор: Habibi(21.09.2022 в 21:40)
Сейчас посмотрела наш учебник русского языка (2кл). Написано что слова переносятся по слогам. Подб-росить ,уверена, что будет ошибкой. Спрошу у учителя, очень интересно стало.
автор: Honey(22.09.2022 в 08:57)
Наташа, да, по слогам, но то, что ты написала, не по слогам. Нас учили немного по другому...
Если кратко, то слог всегда должен быть открытым, то есть заканчиваться на гласную, но если в середине слова после гласной стоит сонорная согласная, после которой идёт согласная, то сонорная согласная относится к предыдущему слогу. Это если вкратце, там много нюансов.
Перенос допускается и как нас учили и по слогам. Сохранены правила не отрывать мягкий знак, разделять двойные буквы... это то, что вспомнила.

автор: Habibi(22.09.2022 в 09:14)
Так то ,что я написала, не по слогам, соответственно, так переносить нельзя.
Правила выше я прочитала, и согласна тоже, что это дичь, но в нашем учебнике таких правил пока нет. Может потом появятся, конечно, все-таки пока только второй класс.
Бодаться я не буду. Я буду учить ребёнка переносить под - бро - сить.
автор: Honey(22.09.2022 в 11:12)
У нас тоже не было таких правил в учебнике, но делить на слоги требуют именно так, поэтому в 1 классе я сама объясняла это ребёнку.

автор: tessy(22.09.2022 в 08:41)
раньше было ошибкой - новые правила - см выше.
если учитель не в курсе новых правил - можно пободаться за оценку, которую вам снизили.
но как по мне - новые правила бредовые.
автор: SAYU(20.03.2023 в 19:21)
Девочки, а кто - нибудь сталкивался с тем, что при написании печатных букв ребёнок их зеркалил.
Костя очень много букв зеркалит до сих пор.
К кому обращаться?
При этом слова по слогам говорит правильно, читает тоже по слогам прилично для его возраста.
автор: ola-lya(21.03.2023 в 07:58)
Да, такое бывает. У меня сын одно время цифры зеркалил. Я просто говорила, что так неправильно, показывала как правильно. Прописи всякие давала, где обводить надо по точкам, чтобы запоминал как правильно писать. Вроде помогло.
К кому обращаться из специалистов, к сожалению, не подскажу.
автор: SAYU(21.03.2023 в 10:01)
Ольга, по прописям всё ок, пишет как надо,а когда без них в голове как щелчок происходит и, например, своё имя напишет буква "с" и "я" будет зеркально написана.
По-тихоньку, готовимся к школе, я переживаю, что в 1классе начнутся проблемы. Учитель будет недоволен, а сын психовать(:::
автор: Дюймово4ка(21.03.2023 в 11:04)
Здесь надо оценивать комплексно уровень развития ребенка. Само по себе это вообще некритичное явление, У меня в окружении единицы детей, у кого не было такого. И то, что ребенок "зеркалит" буквы/цифры - до 3 четверти первого класса может быть нормой. Если переживаете - сходите к нейропсихологу на консультацию. И тренируйте межполушарное взаимодействие)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)