29.04.2024, (Понедельник) 18:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
34 35 36
37
38 39 40
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Вредная конфетка(27.02.2018 в 10:47)
Ну и какой смысл туда рваться? Точно не уверена, но они набирают и после начальной школы, иначе как они будут держать олимпиадный уповень выпускников, не с временно прописанных же...
автор: Катуся(27.02.2018 в 11:13)
Смысла рваться конечно нет))) и я не агитирую за это, ни в коем случае) Но если местожительства ребёнка находится рядом с этой школой, и у ребёнка есть явные математические способности уже и в 6 лет, то почему бы не попытаться и не пройти тестирование (которого нет), по результатам которого был бы ясный ответ- способен ребёнок учиться в такой школе или нет? Перевестись теоретически конечно возможно, на том же сайте школы есть возможность задать вопрос администрации школы, и многие родители спрашивают как перевестись? На что получают один и тот же ответ, что вопрос о переводе будет решаться когда школа утвердит план на новый учебный год, в мае месяце, о чем будет размещена информация на сайте о количестве вакантных мест. А в мае месяце появляется информация о количестве мест -обычно их 1-2. Если попадают на них по результатам честного тестирования, то это правда хорошо!
автор: Вредная конфетка(27.02.2018 в 11:48)
У них же есть Квантик за два года. Да и олимпиады, я думаю, они мониторят.
автор: Катуся(27.02.2018 в 12:34)
Квантик -это тема отдельного разговора)Он не давал никаких гарантий, даже 9 лет назад, а сейчас это просто возможность хорошо заработать школе)на первом занятии в Квантике, это ещё раз обозначают, что посещение его не даёт никаких гарантий) Раньше при подаче заявлений, дежурили родители ночами, сейчас приём заявлений ведётся в электронном виде. Поэтому кто попадает в эту школу, для меня лично загадка) опять же повторюсь, я абсолютно спокойно отношусь к этой школе! И не рефлексирую! Просто было бы здорово, если бы действительно дети, которые смогли бы там учиться имели возможность туда попасть. У самих у нас прописка в лингвистической гимназии, не липовая, настоящая. Но желания туда отдать ребёнка у меня лично нет)
автор: Hellen(27.02.2018 в 09:59)
Я вот не совсем понимаю, про какой отбор идет речь? Мы закончили ШБП 28 лицея, по окончании никаких тестов не было, и кто туда идет без прописки тоже дополнительно ничего не сдают. Да и участок у этого лицея маленький. Детки, кот. Посещали курсы не все были с пропиской, обычные, хорошие, способные, много мальчишек. Учится там трудно, поэтому лучше пробовать с начальной школы. Сестренка заканчивает в этом году, поступает в мед. Она в старших классах туда перевелись, было тяжело. И в душе я надеюсь на школу в Цветах, хотя не знаю, как сложится. Про детские желания и желания родителей. Наша задача направлять и не давить ни в коем случае. Я сама выбрала Вуз и факультет, в выборе профессии не разочарована, желания ее сменить Нет, только дальше в ней расти. Хочу, чтоб ребенок тоже сама решила, но в тайне мечтаю о меде).
автор: SVetok(27.02.2018 в 10:11)
Раньше дети поступали в лицеи по баллам тестирования. Тесты и сейчас есть, только имеют значения лишь для учителей и дети часто (у нас в лицее конкретно) в шбл не знают о том, что сейчас идет просто самостоятельная работа по пройденому материалу или тесты. Накушались учителя вот этими родительскими амбициями и претензиями, что вы неадекватно очениваете мое чадо. Поэтому у нас никакие результаты по окончании шбл не выдают и не озвучивают.
автор: блондинка(27.02.2018 в 10:50)
Нереально грустно это всё читать...
Жалуемся на несовершенство образования в России, а сами же всё усугубляем - прописками, связями, кредитами и тд. Ну, что это за лицеисты, которые изначально не тянут, а попадают в сильные заведения, оставляя, вполне возможно, талантливого ребёнка за бортом. Какие потом будут из них специалисты?
Если имеет место упрощение программы в лицеях, то это о чём говорит? Что некого учить-то по сложным программам, благодаря родительским "стараниям".
автор: Вредная конфетка(27.02.2018 в 10:57)
Аня, не знаю, что откровенно нового ты здесь прочитала.
Писали, что программу упрощают, потому что набирают целые классы из вторых детей. А ты хотела бы водить детей по разным школам? Тогда точно надо забивать на работу.
Только сейчас началось то, что талантливым пробиться сложнее, чем обеспеченным или со связями?
автор: Ольхен(27.02.2018 в 11:28)
Катя, а ив повела ты ребёнка, который явно не лицейского слада, в лицей, только потому, что другого ребёнка уже водишь туда, и тебе неудобно их водить по разным школам? Понимаешь, что это может не то, что базу создать, а, наоборот, морально раздавить человека на всю жизнь. Понимаешь, что человек чисто по характеру может не тянуть лицей? Я бы померла в любом лицее ещё в первом классе от переживаний ))) К счастью, я в лицее не училась, а история не знает сослагательного наклонения, приведу конкретные примеры. У дочки коллеги в конце первого класса появился нервный тик, сводили к психологу, им рекомендовали сменить лицей, не тянет именно морально. Но учится она хорошо, и родители столько времени и сил потратили на все эти очереди, что девочка третий год ходит с дергающимся глазом. Я считаю, льготы для вторых детей в лицеях - это вредно и опасно для этих детей. Там часто уже, вообще, никто не думает об их способностях, главное, удобно водить сразу двоих.
автор: SVetok(27.02.2018 в 11:46)
Ольхен писал(a) 27.02.2018 в 11:28:
У дочки коллеги в конце первого класса появился нервный тик, сводили к психологу, им рекомендовали сменить лицей, не тянет именно морально.

А точно ли лицей виноват в том, что не тянет и дергается глаз?
Не берусь говорить за все лицеи, но вот уже 2 года у меня ребенок учится в этом "ужасном заведении строго режима" и ни разу я не увидела какого-либо нагнетания со стороны учителей на детей, которые слабее и медленее понимают программу. Нам конечно грех жаловаться, у нас великолепная учительница, которая по 10 раз и объяснит, и лично в продленке останется позаниматься, и создает атмосферу в классе такую, при которой дети горят и хотят учиться (кто читает меня в ИГ знает какую классную и внеклассную жизнь ведет класс). Но вот чтобы прям с 1 класса дети ночами не спали и делали уроки со слезами на глазах... Тут просто родители перегнули палку с требованиями выполнения уроков или просто с выбором лицея. Потому что любую, самую простую домашку можно делать со скалкой в руке, стоя над ребенком и вырвая страницы за помарку или ошибку.
автор: Ольхен(27.02.2018 в 11:56)
Свет, конечно, я не могу утверждать. Но до школы глаз не дергался, задергался к концу первого класса, со специалистами они консультировались, им вынесли чёткую рекомендацию. Причём тут заведение строгого режима? Опять в сторону уходим какую-то чисто эмоциональную и обиды. Реально, не тема, а ходячая травма ))) Заведение может быть совершенно прекрасным, а нервная система ребёнка не в силах воспринимать это прекрасное заведение. Конкретный ребёнок по своему темпераменту не тянет лицейские нагрузки, имея при этом хорошие оценки. Не встречала таких? У меня вот дома один такой есть. Его и близко к лицею нельзя подпускать, он из кожи вон вылезет, чтобы хорошо учиться, и будет плакать ночами.

И, да, родители палку перегнули, я об этом и пишу, им сказали, переводить, но они далеют своих усилий, потраченных на поступление.

Да, забыла сказать, мы отдыхали вместе в нашем лагере и летом после первого класса девочка каждый день делала уроки и плакала в столовой. Меня это очень впечатлило.
автор: SVetok(27.02.2018 в 11:59)
Оль, я честно не понимаю. Если он учится у тебя хорошо в Жоховской школе, почему сразу в лицее будет плакать?

Про девочку все ясно. Лицей тут не виноват
автор: Ольхен(27.02.2018 в 13:19)
Света, это будет очень длинный пост, с телефона его не накорябаешь ))) Вечером постараюсь ))))
автор: Вредная конфетка(27.02.2018 в 11:56)
Оля, у меня нет ответа на этот вопрос. Может быть, повела бы, а может быть и нет. Я сама училась в сильной школе сильном классе. Математическом, при том, что сверхспособностей в математике не было. Но от нас и не требовали невозможного. Были ученики, которые ходили на олимпиады, я сидела с четверкой по стереометрии, со связями, кстати, и без медали. Можно и в сильном месте быть середнячком, кем я и являлась. Поступила на бюджет в другом городе.
автор: Кити(27.02.2018 в 20:15)
Вот здесь прямо много +++Ольхен
Тоже не понимаю этой льготы , получается если первый ребенок в семье тянет сложную программу, то все дети в этой семье тоже потянут

У нас в классе полно вторых детей, очень много с микроучастка . После автозавода где к хорошим школам/лицеям относятся 1-2 дома, в верхней части к гимназии 13 например относится домов 20 точно.
Дети разные и с микроучастка и с курсов, с кем-то мы ходили вместе на курсы. Про девочку-атаманку с нашего класса я выше писала она к слову с микроучастка

И вообще , пока я сделала вывод что все не по прописке и не льготники, а именно "полнапряглись" родители - очень стараются дети и родители, учатся хорошо, ведут себя -тоже. Те кто попал по прописке вечно ругают гимназию, программу, на мой вопрос зачем пошли сюда, так ответ - по прописке же

К слову программа у нас не лицейная, поэтому у подруги в 165 лицее сейчас математика серьезнее. Английский с 1 класса- это да, так английская гимназия же))
автор: Asik(27.02.2018 в 11:01)
Да всегда это было. Сейчас вопрос решается пропиской, в мое время решалось взятками и связями. Но это было всегда, не было интернета и знали об этом меньше, это да.
автор: Lilaby(27.02.2018 в 11:08)
Таня, ты выше задала вопрос про то, как быть если ребенок не поступает в лицей по способностям...
Расскажу наш вариант...
В Цыпленке высоко отзывались о способностях в математике и языках у сына, мы пошли в шбп в 36 лицей. После собрания в декабре стало понятно, что лицей ему не светит, когда учительница открытым текстом сказала "маленький он у вас, вот если бы вы через годик пришли"... На тот момент сыну было 6.2, в группе были дети которым было больше 7 уже. Решили подождать весны, а там решать по факту. На итоговом собрании был долгий разговор с учительницей, что у нас способный мальчик, что он порой решает задачи, которые не могут решить остальные, НО.. им нужно, чтобы дети садились за парту и сразу включались в урок, им нужна бОльшая усидчивость и бОльшая эмоциональная зрелость.
Были разные варианты: попробовать в лицей через год, в надежде, что мальчик дорастет, прописаться на участке (у нас была такая возможность у родственников) или послушать учителя и пойти в хорошую, но простую школу, где требования к учащимся чуть ниже.
Мы выбрали третий вариант. И вот уже второй год я каждый день радуюсь, что мы не в лицее. У меня умный, сообразительный сын, но... когда все говорили о том, что у него хорошо идет математика, то никто не сказал, что с русским будут проблемы. А они есть и это наш ежедневный подвиг... И его, и мой, и бабушки) С ужасом думаю, что было бы, учись он в лицее. Потому что помимо учебы у него еще танцы и плавание, а у нас с мужем есть работа и второй ребенок и я не готова следующие 11 лет провести в стрессе от учебы сына, чтобы дотягивать до лицейского уровня его.
Сын учится в обычной школе у сильной учительницы, класс хороший, почетно быть отличником, хорошистом. По программе претензия только к английскому языку, но это только потому, что я сама учила язык иначе. Занимаюсь английским с сыном дома, потому что требуют с них много, а дают на уроках совсем ничего.
Правда в этом году пришел новенький, который дает жару всему классу - не из асоциальной семьи, все очень прилично, но у него либо пед запущенность, либо сдвг... Правда и такой пример перед глазами нужен - что вот ТАК делать не стоит, если хочешь к себе нормального отношения учителя и одноклассников.

Как будет с младшей пока не загадываю и планов не строю. Точно знаю, что в этот раз обойдусь без Цыпленка и иже с ним, только с шбп, так как она и без курсов читает, считает и изучает английский с братом)
автор: Allenok(27.02.2018 в 11:27)
Маша, я рада, что у Вас хорошо все разрешилось!
Все очень индивидуально. И для лицея важны обе составляющие - и интеллект, навыки , и мотивация сесть и включиться. У нас в классе два мальчика-отличника, которым 7 в середине и в конце ноября исполнялось. А были те, кого почти в 8 не брали из-за той же немотивированности.
Лично я хотела бы дать возможность среднему сыну дозреть подольше, для любой школы. Ему очень неудобно 7 будет 13 августа - пора в школу . Был бы хотя бы сентябрьским, повела бы почти в 8. А так ему на 1 сентября реально 8 будет - так можно? Или только по комиссии? В лицей берут с 8-ми? Может, рано загоняюсь, но хочу понять все возможности. Денису 7 было в мае - удобно, да и готов он уже и в 6 был. А Тема с другим характером. Усидчивости мало, но упрямый конкретно, с характером. Он одним характером добиться чего угодно сможет) вопрос, чтобы захотел.. А на эт нужно время в нашем конкретном случае.
автор: Lilaby(27.02.2018 в 11:41)
Заметь, я не ругаю лицей и не говорю, что ай-яй-яй, моего деточку талантливого не взяли)))Хотя принять тот факт, что твоего захваленного ребенка куда вдруг не рекомендуют - непросто и бьет по родительскому самолюбию...
Но я правда нашла в школе около дома много плюсов, которые лично для нашей семьи также важны, как и статус лицея для кого то... У нас продленка до вечера, бесплатная, аж 3 группы - она там и кушают, и гуляют, и уроки делают. Сборы на нужды школы/класса минимальные. Неплохая внеурочная деятельность. Ну и тот факт, что утром я не трачу 2 часа на развоз детей по садикам/школам, а он ходит сам с кучей одноклассников - тоже радует)

По младшей пока вижу, что с ее характером и усидчивостью она лицей вполне потянет, но возить в 2 школы, которые не рядом - то еще приключение... будем думать...а надо ли оно нам, в первую очередь...
автор: Allenok(27.02.2018 в 11:53)
Маша, ну ты мудрая адекватная мама! Даже в споры тут не полезла) и поделилась спокойно, без возмущений! Значит, дети с такой мамой психически здоровы будут - это главное)
Все что ни делается, к лучшему, как жизнь показывает! Я по Денису вижу, как здорово, что лицей у нас недалеко от дома. Со 2 класса сам ходит, друзья опять же.
И ты совершенно верно отметила, что не только математика должна легко даваться в физ.мат.лицее, но и языки. Они тоже на довольно высоком уровне, у нас большая часть класса - чисто математиков , плачет по русскому. Мне опять же повезло - у Дениса даже больше склонности к языкам, чем к математике. Язык у него врожденный, на олимпиады ходит по русскому. Он уже интуитивно правильно ставит двоеточия, тире там , где по программе еще не проходили, а просто обособляют запятыми.. мне и в цыпленке говорили, что у него фонематический слух сильно развит. И вот это все очень помогает. Русский я у него давно не проверяют. Он сам пишет сочинения на 5..

При всем при этом я трезво смотрю на детей. Тема вот в плане поведения сеет во мне сомнения. Я совсем не собираюсь сидеть около него годами, чтобы он уроки делал. Я просто не смогу, нервы сдадут) нужно, чтобы ребенок комфортно учился сам - это важно и для ребенка, и для микроклимата в семье, и для отношений между детьми и родителями) а это важно и пригодится в подростковом возрасте. В общем, я в растерянности , честно говоря.
автор: Гретта(27.02.2018 в 11:05)
Мне кажется, такая ситуация, потому что одно за другое цепляется. Вот подходит время отдавать ребёнка, а ситуация такова, что в лицеи тупо нет конкурсов (выше писали), а обычная школа рядом с домом плохая. А если обычная школа хорошая, то туда как в лицей поступать зачастую. И вот делай, что хочешь.

Если вдруг кто решил, что я только за лицеи, то совсем нет, даже почти уверена, что там мы не будем, не вижу способностей.

И, да, здорово было бы, чтобы попробовать пройти конкурс, если прошёл- ребёнок учится в лицее, нет- идёт в обычную здравую и хорошую школу у дома. Но, к сожалению, обстоятельства не такие и давно, искать кто тут виноват уже очень сложно, наверное.
автор: Businesslady(27.02.2018 в 11:15)
Кити писал(а) в 26.02.2018 в 16:10:
Правда интересно послушать тех у кого дети уже в старших классах или закончили, потому что здесь много рассуждений тех кто поступает в школы или в младших классах ещё ...выводы не сделаешь и дети все разные

Я училась в 129 школе на автозаводе, школа обычная, дети разные, но много из неблагополучных семей, родители на собрания годами не ходили. Курение,...
да даже с 126 школы (простите, не удержалась) После 126 не то, что в Водную академию, а в иняз люди без проблем поступают, я в ВШЭ поступила и окончила бесплатно, где английский на юрфаке был на супер профессиональном уровне с уклоном в юридическую сферу. А теперь да, окончив любимую и добрую 126, вынуждена искать варианты, как туда отправить ребенка, тк ажиотаж нереальный. А для меня это просто добрая хорошая школа, где половина моих учителей еще работает, да и находится она территориально удобнее. Школы по прописке опять же с таким пресловутым "контингентом", что здравомыслящий родитель, который просто заинтересован воспитанием и развитием своего чада, туда ребенка не отправит.
автор: Кити(27.02.2018 в 20:52)
Ань, я не обидеть 126 школу ))
Просто она с углубленным изучением языка, а студенты оттуда у нас показывали хорошие знания по другим дисциплинам тоже !

К слову друзья перевели дочь с 126 школы в 3 классе(!!!)даже начальную не закончили в обычную школу. Ребенку было тяжело, мама уроки с психозом учили и видимо учителя давали понять что эта школа не для них, не знаю уж в чем там дело...Говорят сейчас выдохнул и у ребенка появилось желание ходить в школу, а в 126 шла со слезами и говорила не пойду. Видимо "не их" школа оказалась, все поняли это и ушли.
автор: Allenok(27.02.2018 в 11:17)
Девочки, а у меня такой вопрос. Почему так много набирается вторых и третьих детей? В законодательстве реально прописано, что приоритет? Что может помешать взять второго ребенка? Реальный диагноз, как пед.запущенность, зпр , сдвг и иже с ними? Или как?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.02.2018 в 11:29)
Как хорошо все-таки, что есть такая тема на форуме. Читаю и мотаю на ус.
Очень рада, что в школах есть ШБП и есть возможность попадать в них не только по прописке - у нас все более чем прозаично, прописки в Нижнем Новгороде в принципе (ни временной, ни постоянной) нет ни у кого из семьи. Более того, никогда не знаешь, как все повернется. Сегодня мы - в Нижнем, а завтра подвернется хорошее предложение по работе - и может быть окажемся в другом городе.
Но если именно покупка прописки будет нужна, чтобы ребенка зачислили в итоге, стали рассматривать в ту школу, которую мы выберем, то и на эту меру, понимаю, что пойду. Потому что "пролететь" и не попасть по итогам удержания мест "карандашом" для выпускников ШБП - крайне не хочется, особенно, если это будет школа в реальности по месту жительства, в котором у нас нет прописки.
автор: SVetok(27.02.2018 в 11:51)
Ирин, часто для зачисления в 1 класс необходимо пройти шбп. Без нее берут только по прописке. Ну а в шбп можно записаться без проблем. Это хлеб для любой школы
автор: НатальяМ(27.02.2018 в 11:30)
Два дня читаю тему, и у меня что-то волосы шевелятся. Девочки у меня вопрос, если очень многие стремятся попасть в хорошие школы и не по прописке, кто же идет на их место. У меня он возник, потому что мы вообще прописаны в Канавинском районе, а живем в Советском и по месту жительства у нас 25 Гимназия. И вот я в смятении, идти нам туда в ШБП и не факт, что мы туда попадем. Или обычная школа 47 у Дворца. Вот надо сразу думать куда идти, чтобы нас приняли? Кто вот мне поможет разъяснить ситуацию.
автор: tossa(27.02.2018 в 11:33)
НАТАШ, здесь, на форуме, честно...ну ооооооочень нерепрезентативная выборка))))))
90% родителей в реальной жизни плеватьсвысокойколокольни (зачеркнуто)...в принципе не очень важно, в какую школу идти, главное - рядом
автор: Ольхен(27.02.2018 в 11:34)
Это точно!! Лера совершенно верно охарактеризовала проблему нашей аудитории и поведение остальной ее части )))
автор: НатальяМ(27.02.2018 в 11:52)
фух, вы меня успокоили. Просто думаю, все ли так загоняются, как мы тут. Может уже стоит искать пути выходы. Время летит так быстро, и 2019 уже не за горами. и к лету надо определится со школой и куда идти в ШБП. Кстати я ходила в самую обычную, мы вообще приехали из Казахстана и я отучившись 5 классов, опять здесь пошла в 5 класс, так как уровень знаний был другой совсем.
автор: Дичка(27.02.2018 в 14:18)
Наташ, напишу еще раз, тот мой пост затерялся... надцать страниц назад)
Мы тоже не загонялись, нам две школы посоветовали педагог и воспитатель (она же препод. ин.яз.в д/с)
Одна из школ- лицей, у нас в двух шагах от дома.Я думала,наивная, что мы в нее и попадем, оказалось, у нас не тот микроучасток. В данный лицей,только через шбп и то не факт...
Вторая с углубленным изучением языков, вообще оказалась секретной школой, с тайными списками, про которые знают только избранные и которые утверждены за 4 года! до поступления ребенка в первый класс.
Вот и делай выводы, нужно заморачиватся по этому поводу или нет. Тут кмк, хочешь, ты этого или нет, все равно придется)
Сразу напишу, что в школу по мж мы не идем, во первых очень много плохих отзывов, во вторых далеко.
автор: НатальяМ(27.02.2018 в 14:28)
Ира, я успокоилась на тему, что при любых раскладах в простую школу все же можно попасть. Я честно не гонюсь не за лицеем, ни за гимназией. Пойдем как большинство. Я знаю его способности, в садике он не в последних рядах. Голова соображает очень хорошо, память отличная. И только. Да и еще вопрос, а вдруг за два года что-то изменится. И придется идти в школу по прописке. Но буду узнавать и там и там.
автор: Stepasha(27.02.2018 в 16:35)
Ир, так в итоге Вы в какую школу хотите идти?
автор: Любинька(27.02.2018 в 12:57)
Плюс 100
Это так называемые наши форумские дети
И осознанные родители
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.02.2018 в 11:34)
Наташа, вот да, я тоже все об этом думаю.. столько людей у нас живут не по месту прописки, пусть даже в рамках одного города! Как же быть? Получается, что в том числе поэтому возникает вот такая альтернатива прямым взяткам школам - покупка прописки.
автор: tossa(27.02.2018 в 11:37)
Ир, ну а что делать? формально - любой человек должен быть зарегистрирован по месту жительства, снимать квартиру по договору, платить со сдачи жилья налог и т.д....но реалии иные

офф. у меня ребенок в НН был прописан до недавнего времени. И да, выписывала ее я прежде всего по принципу "ну хоть в школу в этом городе хоть какую пойдет если что, а не в НН"
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.02.2018 в 11:42)
Лер, ну вот мы снимаем по договору - но это не дает нам права на временную прописку. Для любого арендодателя есть законодательные ограничения не в его пользу, если он предоставляет своим жильцам временную прописку. Поэтому на нее и не идет никто. Ну или почти никто.
автор: Ольхен(27.02.2018 в 11:49)
В Москве сейчас все очень жёстко, для школы должна быть временная прописка, для садика, вообще, постоянная. Делалось это все, конечно, в благих целях, чтобы отрегулировать и упорядочить, получилось, мне кажется, как всегда. Защита от честных людей. Дети мигрантов все сразу получают садики, у них есть постоянная прописка...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.02.2018 в 11:58)
Ого! Даже так! Москва, конечно, как другая планета. Про садик - даже удивительно, мне кажется, что Наташа-Nancy писала, что в садик попасть не проблема в Москве, независимо от наличия постоянной прописки. Хотя возможно путаю с медицинским обслуживанием.
автор: Ольхен(27.02.2018 в 12:22)
Ира, они успели до принятия закона. Теперь Москва и Московская область как бы защищаются от "понаехавцев" ))))
автор: my_tender(27.02.2018 в 12:45)
Ира, я подтверждаю! Даже больше скажу, сами с этим столкнулись, к сожалению.
Когда купили квартиру в Москве в строящемся доме за немаленькие деньги и на руках был только договор ДДУ, а прописки, естественно ещё не было, садик нам так и не дали (старшему). Даже по временной регистрации.
автор: Anyut(27.02.2018 в 14:28)
У моего брата с временной пропиской в Москве уже второй ребенок ходит в сад. Точно бесплатно. Сад дали очень рано. Там вообще проблем нет, ни со школой, ни с садом(возможно зависит от района проживания).
автор: my_tender(27.02.2018 в 14:33)
По временной есть шанс попасть, если в саду небольшая заполняемость. В ином случае дети , имеющие постоянную регистрацию всегда будут в приоритете. Дети, с временной регистрацией вообще в отдельной очереди находятся.
автор: tossa(27.02.2018 в 11:58)
Ир, права - да, не дает
а ограничения какие?
Если человек - не собственник и им никогда не был - его (даже несовершеннолетнего) выписывают в уведомительном порядке по месту собственности родителей (если таковая имеется)

по сути в отсутствие регистрации по месту пребывания - мы все - нарушители закона
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.02.2018 в 12:30)
Лер, насколько я знаю - только с разрешения органов опеки и когда есть, куда выписывать. И то - через суд. Нельзя выписать также беременных женщин (а поди узнай, когда селишь молодую семью, в какой момент она уже беременная, а когда - нет). Не приведу точно ссылки на законодательные акты, давненько уже искала эту информацию, читала. Претендовать на собственность временно прописанные не имеют никакого права ни при каких обстоятельствах. А вот именно со снятием временной прописки и с выселением - ого-го могут быть проблемы. Поэтому собственники, хоть и тоже нарушают, не предоставляя временную прописку долго проживающим квартирантам, не горят желанием ее предоставлять.
автор: Тая_Малина(27.02.2018 в 13:18)
Временная регистрация - временная)) Простите за тавтологию. В свидетельстве о регистрации по месту пребывания указывается срок, на который регистрируется человек по данному адресу. регистрация автоматически прекращается, когда проходит указанный срок. "Выписывать" никого не нужно для этого.
мы делали для дочки временную регистрацию, потому и в курсе происходящего))) Мы регистрировали по месту постоянной регистрации папы, поэтому вопросов с регистрацией не возникло, хотя паспортистка звонила и уточняла. То есть, если регистрировать к чужому человеку, там посложнее. Но прекращение временной регистрации в любом случае одинаково. (временная регистрация не прекращает постоянной, поэтому ребенок не выписывается в никуда).
автор: ЙОЖкин Кот(27.02.2018 в 13:46)
С регистрацией к чужому человеку тоже никаких проблем. Согласие пишет и дальше та же схема как с родственниками ( мой личный опыт и опыт друзей в другом регионе). А если арендодатели чего то опасаются то можно сделать на 3-6-9 месяцев.
Другой вопрос что многие не понимают суть временной регистрации и опасаются подвохов разных.
автор: Тая_Малина(27.02.2018 в 14:14)
Вот вот)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(27.02.2018 в 14:56)
Опасаются того, что раньше окончания этого срока временной регистрации не смогут выселить квартирантов. Особенно в случаях, которые я выше описала. Просто по договору же - вполне прописывают, что за неделю-две предупредили - и будьте любезны, покиньте помещение.
автор: Тая_Малина(27.02.2018 в 15:08)
Собственник может прекратить временную регистрацию в принудительном порядке, предоставив доки на право собственности, предъявив копии св-ва о рождении ребенка и паспортов родителей. и написав заявление.
Если тот, кто решил предоставить временную регистрацию внимательно изучит этот вопрос, то и обеспечить себе "безопасность" и возможность принятия решения в одностороннем порядке сможет обеспечить) Ну или просто делать ее на 3 месяца, чтобы точно спать спокойно, что через 3 то месяца точно можно турнуть)))
Конечно, люди ведь разные есть на свете. Кто-то за время временной регистрации может выписаться с постоянного места проживания и тогда выписать такого ребенка до окончания срока временной регистрации будет в разы сложнее.
Тем, кто отказывает во временной регистрации скорее всего просто не интересно в этот вопрос углубляться и куда проще отказать и жить спокойно))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)