16.04.2024, (Вторник) 9:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Капля апсента(30.07.2011 в 13:25)
Мамочки, у которых есть детки - школьники! Напишите пожалуйста в какой школе учитесь? Что нравится, что нет? Почему?
Заранее спасибо
автор: Bush(30.07.2011 в 21:00)
наверное, Вам как минимум надо указать район, в каком будете водить ребёнка в школу.
а вообще у нас пока все малыши...не все ещё в д/с пошли,не то что в школу
автор: Sestranevesty(01.08.2011 в 10:08)
Нам 5,5 лет, мы в школу через год только... Надеюсь пойти в 70 ую в Московском районе, около стадиона Старт которая.
Пока не узнавала ничего конкретного, но знаю. что там ОЧЕНЬ сильная начальная школа. И потом есть классы с различной направленнстью - математический, гуманитарный и т.д.
А так - и правда, напишите хоть район, который интересует.
автор: Levrin11(03.08.2011 в 14:04)
Моя дочка учится в школе 135 Приокского района. Программа "Школа 2100". Нам нравится, школа хорошая. Программа интересная, математика усиленая, но простая в понимании. Таблицу умножения прошли во втором классе.
автор: НАТКА25(03.08.2011 в 14:34)
Таблицу умножения я тоже во 2-м классе проходила в своё время. Сейчас что уже не везде такое?
автор: Natly(04.08.2011 в 10:00)
Я тут недавно читала, в некоторые школы требуют чтоб таблицу умножения перед школой уже знали А в 3 классе они, наверно, уже диссертации пишут
автор: Юляшка(03.08.2011 в 15:02)
О, очень интересная тема:-) у нас сын через год пойдет. Вот тоже не знаем куда. Нам в Нижегородском районе надо школу. Единственная прям рядом это кадетская 4 :-( правда младшие классы там обычные.. Ещё интересует вопрос обязательно ли проходить годовые курсы в той школе в которой собираетесь учиться? Мы ведь уже давно и считаем и читаем и прочее..
автор: блондинка(03.08.2011 в 16:05)
Юль,курсы можно проходить в любой школе..
автор: Sestranevesty(03.08.2011 в 17:23)
Просто удобнее и учителю и ребёнку, если курсы будут в той школе и у того учителя, к которому пойдёт ребёнок... ИМХО
автор: НАТКА25(03.08.2011 в 17:34)
согласна! Ребенок привыкает и к школе и к учителю. У племянницы вела курсы та же учительница, что и была потом в начальной школе. Хотя может так не везде.
автор: блондинка(03.08.2011 в 18:11)
Если ведёт учитель,который будет класс набирать,то лучше ,конечно..Но у нас ведут одни учителя,а набирают совсем другие..В соседней школе также..
автор: Юляшка(04.08.2011 в 08:04)
Какая разница,что ребенок будет привыкать этот год- год кустов, или другой-первый класс. Действительно только если ради спокойного прохождения собеседования. Хоть мне кажется это просто выкачка денег с родителей. Некоторые детки очень общительны и знаю весь материал который надо.
автор: Sestranevesty(04.08.2011 в 09:42)
Юля, разница в том, что на курсах не ставят никаких оценок, там, кроме того, что писать и считать обучат, больше психологически подготовят. Значит, когда малыш придёт в первый класс, где надо силы прилагать уже к учёбе непосредственно, а не к привыканию, он сможет больше времени уделять именно занятиям, а не стрессам, которые, к сожалению, неизбежны в новом коллективе, в новой обстановке. Ты верно написала, что некоторые дети общительны и знают материал, но...это только некоторые, далеко не все. И порой общительный, умный ребёнок, приходя в новое место, замыкается в себе, не зная как себя вести. Какие уж тут уроки!!!!!! И потом, поверь, сейчас такие требования к ребёнку, идущему в 1 класс. что у меня волосы дыбом! Они уже читающими приходят!!!!!!! И на вопросы такие отвечают логические, на которые я вот с ходу ответить не могу! А ещё в каждой школе - свои требования.... Так что выбор, конечно, за родителями, но я ЗА курсы подготовки к 1 классу!
автор: holly(03.08.2011 в 23:38)
Могу только из своего опыта работы рассказать. Сейчас, когда территориальной привязки к школам уже нет, родители часто стараются выбрать более продвинутую школу. Т. е. появился выбор в котором отказать не могут. Но вместе с тем в таких "продвинутых" школах (типа гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением) есть приказ о том, что все детки должны проходить комиссию при поступлении в первый класс. Делается это прежде всего в интересах детей, чтоб не было перегрузок, чтоб дети учились в школе, адекватной их актуальному уровню интеллектуального развития. Родителей это часто возмущает, создается искусственный ажиотаж вокруг поступления в школу. Но многие родители считают ( и не зря))), что прохождение подготовительных курсов в данной школе является гарантом прохождения собеседования. Ребенок привыкает к обстановке в школе - он уже будет более спокоен при собеседовании, к педагогу ( у нас ведут те педагоги, которые набирают), педагоги уже имеют представление о детях, знакомятся с родителями, сами могут рекомендовать им что-то. Наконец, родитель тоже может видеть школу изнутри, чаще всего деток ждут пока они занимаются, и можно составить свое представление о школе, о педсоставе. Поэтому тут одни плюсы от курсов в школе.
автор: Natly(04.08.2011 в 10:07)
Я тоже считаю, что курсы очень полезная вещь, и не для того чтобы ребенка считать/читать научили. Ребенок к 1 сентября уже точно будет знать что его ожидает, будет знаком с ребятами и возможно учителем и ему проще будет, чем тому кого привели первый раз.
автор: НАТКА25(04.08.2011 в 11:12)
В 87-ой лицей курсы стоят 20 т.р., поступление 10 т.р. По здоровью придираются даже к плоскостопии и кишечному гриппу, перенесенному зимой накануне (это я из примера). Ну это я так, для информации, может кто ещё не знает расценок. В гимназию 67 примерно так же. В других не знаю. Но 87 лицей считается чуть ли не лучшим в городе.
Из 70-ой школы уже многие переводятся в другие школы. Учителя в том числе. Стала она не очень сильной почему-то. Вообщем, уже не котируется, как раньше.
автор: Natly(04.08.2011 в 12:11)
Ну так что свет клином сошелся на этих 2 лицеях? Я например говорю про курсы даже в обычные школы. Не обязательно же ходить на курсы только в лицей.
Да и например, насколько я знаю, в 40 лицей без посещения их "Квантика" вообще не берут. Сколько стоят эти курсы я не знаю, но если родителю принципиален именно этот лицей, пойдешь, никуда не денешься
автор: holly(04.08.2011 в 15:47)
По здоровью придираются даже к плоскостопии и кишечному гриппу, перенесенному зимой накануне (это я из примера).

Смешно конечно, но увы сейчас все твердят про "здоровье сберегающие технологии в образовании"... И прежде всего родителю должно быть важно именно здоровье (психологическое и соматическое) его дитя! Не понимаю когда родителя беспокоит только статусность школы. Если вы к концу начальной школы поймете, что ребенок ваш более продвинут, чем школа - всегда сможете перевести в проф.школу. А может он у вас музыкант великий или в спорте попрет?! Ну как заранее предугадать?))) Стоит ли так сильно заморачиваться выбором сильного первого класса?! Сто раз писалось и говорилось, что выбирать надо не РД и не школы, а врача и учителя первого)
автор: блондинка(05.08.2011 в 00:57)
Согласна,Оль,с тобой..Погоню за статусом,вообще,не понимаю..Для меня важнее здоровье ребёнка..Так как статусная школа -это прежде всего огромные нагрузки!!!Некоторые родители готовы перегружать своего ребёнка,возить его далеко на учёбу,лишь бы деть учился в продвинутой школе..Зачем такие жертвы??Нагрузки,в первую очередь,могут отбить всё желание учиться..Вот и получается порой,что в первый класс идут в гимназии,лицеи,а уже 3,4 класс учатся в обычной школе..
автор: Naty(05.08.2011 в 10:47)
Аня,Оля,как вы правильно пишете
У меня перед глазами был пример сына двоюродной сестры:в первый класс его отдали в гимназию (номер не знаю точно,кажется,где-то в Московском районе)-и отзывы о ней хорошие,и учительница знакомая,и программа очень интересная,и внимания много внеклассной работе уделялось (праздники всякие,выезды коллективные,вечера семейные итд)...в общем мечта любого родителя.
Но сами родители,да и бабушки-дедушки стали замечать уже чуть ли не с первого класса,что ну никак не справляется мальчишка с программой.Все "развлекательные" моменты ему были интересны,к мероприятиям они всей семьей готовились,класс был очень дружный,родители стали между собой общаться,но на учебу сил уже совсем не оставалось,да и желания,наверное,особого не было (к слову,у Максима нашего каких-то ярко выраженных талантов в узких сферах не было-обычный среднестатистический ребенок).
Мама его так переживала,но все же тешить свое самолюбие продолжала:это же так здорово,что ребенок в таком статусном месте учится.Но терпения ее не надолго хватило.Точно уже не помню,то ли с 3,то ли с 4 класса перевели его в самую обычную школу,и все вздохнули с облегчением,в первую очередь,сам мальчик,которому и учеба стала даваться легче,и нагрузки меньше были,плюс он не чувствовал себя каким-то ущербным,находясь (точнее не находясь) в числе "отстающих".
автор: Allenok(04.08.2011 в 11:32)
Для нас выбор школы тоже потихоньку актуальным становится. Мы на автозаводе живем, так что набор школ этим, естесственно, определяется.
С 3-х лет ходим в "Цыпленок", повела потому что боялась ненароком что-то упустить.. В итоге очень рада и счастлива, что мы там - вот с осени уже 3-й год хождения начнется
И вот тут вопрос встает: последним этот год в "Цыпленке" будет или до победного оттрубим.. Нам в школу через 2 года. Так вот последний год перед школой однозначно надо курсы при школе посещать, то есть на подготовительный год уходить из "Цыпленка" в желаемую школу. Но есть еще вариант остаться и пойти в Школу № 126 языковую! Так как "Цыпленок" - это и есть официальная база этой языковой школы! Есть еще вариант Лицей № 36 - математический. Но вот тут-то и надо сложное решение принять - либо мы в математики, либо в лингвисты
Пока непонятно, к чему ребенок больше склонен, на данный момент у него (ттт ) всё получается хорошо. В 4 года стал читать, решать простые математические примеры, немного разговаривать по-английски, решать непростые логические задачи. И всё это ему нравится, учителя хвалят - что выбрать основной деятельностью?
Правда, пока английский больше всего вроде увлекает, моментально новые выражения схватывает... Но - стоит ли этому всецело отдаваться?
В общем, последний год нам на размышления, а там либо в "Цыпленке" остаемся и идем в 126 языковую, либо уходим на курсы в 36 математический. Есть еще вариант Лицея 165, но. имхо, слишком много понтов там! Еще вариант есть пойти в обычную хорошую школу без уклонов вообще (найти бы еще такую) - вроде 136 еще хвалят, безуклонную (там только в пятом классе небольшое деление идет)
В общем, девочки, кто чего знает про школы эти, ну или еще какие-то хорошие в наших краях - делитесь, плиз, инфой - буду очень благодарна!
автор: Natly(04.08.2011 в 12:13)
А читать и считать ребенка в "Цыпленке" научили?
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:08)
Да, там есть группы посильнее и послабее (перед учебным годом каждого в игровой форме проверяют и делят по группам) - от этого зависит, кто раньше овладевает навыками.
А в целом к 5 годам начинают читать почти все. Но вот наш и еще некоторые стали читать предложениями сразу, как уловили принцип чтения, то есть в 4 года.
Мы с 2 лет весь алфавит знали, но читать сама учить не рискнула, так как методика имеет значение, иначе неправильно обученному ребенку в школе, возможно, придется переучиваться.
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:16)
По поводу счета. Считать и до Цыпленка почти все умели. До 10, до 20 даже. Но ведь это механический счет, а суть там тоже очень хорошо раскрывают. То есть дети начинают уравнивать группы предметов (решение неравенств) путем прибавления или убавления предметов, сравнивая кол-во в двух-трех-четырех группах, начинают прекрасно ориентироваться в числовом ряду, то есть между какими двумя цифрами находится та или иная цифра, в какую сторону по числовой оси нужно двигаться, прибавляя и вычитая. Преобразуют разные геометрические фигуры из одной в другую, знают все их свойства, логические задачки опять же.. Ну в общем это не простое обучение счету, а именно нарабатывание математического мышления, математических азов, сути самой, а не механики.
автор: Lilaby(04.08.2011 в 13:44)
Родная 126... люблю я свою школу ))) И ребенка туда постараюсь отдать, так как там дают довольно хорошую базу, причем не только языковую!
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:48)
Ой, Маш, сейчас прям замучаю тебя!!! Говори! Говори! Мы ж туда уже одной ногой, а страшно... такой шаг.. Скажи, какие еще предметы там хорошо преподают? Какие сильные учителя-предметники? Достаточно ли мальчиков в классах? (а то слышала, что 20 девочек и 5 мальчиков - не хотелось бы совсем уж бабье царство), ну и как психологическая атмосфера? Комфортно? Как Авербух в качестве директора?...
Уф... Ну говорила же - замучаю Извини за кучу вопросов, ну уж больно животрепещет!
автор: Lilaby(07.08.2011 в 18:38)
Плохой из меня сейчас советчик... школу то я закончила аж 10 лет назад... Поэтому насчет того какие предметы сейчас сильные и какие учителя - сказать ничего не могу...
Насчет соотношения мальчики/девочки - конк$ретно в нашем классе мальчиков было значительно меньше, чем девочек, а вот в параллельных где то и поровну было даже.

Вот что точно могу сказать, так это что Авербух Григорий Семенович - сердце нашей школы! Именно во многом благодаря его стараниям в нашей школе была такая "домашняя" обстановка, когда все друг друга чуть ли не по имени знают)))

Почему своего хочу туда отдать - не только потому, что сама там училась, - хочется чтобы ребенок знал язык на хорошем уровне, чтобы не было проблем с общением за границей. Я не приверженец выявления "сильных" и "слабых" сторон у детей школьного возраста, поэтому просто хотелось бы, чтобы ребенок получил достойное школьное образование, так сказать базу.
автор: Allenok(04.08.2011 в 13:49)
А и еще забыла спросить: кто куда поступил у Вас из класса?
автор: SVetok(04.08.2011 в 16:01)
НАм пока до школы далеко - но я скноняюсь к своей родной 127...
автор: Allenok(04.08.2011 в 16:05)
Свет, ты довольна образованием, которое тебе 127 дала? И там же разные классы - музыкальные, хореографические и т.д. Сильно качество образования от уклона зависит?
автор: SVetok(04.08.2011 в 18:37)
Алл, ты знаешь, в целом довольна. После 9 класса я ушла в другую школу с тем уклоном, который мне надо было. Конечно, если я была немного поусидчивее и пед состав немного другой - то было бы и лучше. Но, насколько я сейчас знаю, школа стала достаточно сильной.

Хотя не отгоняю мысли, что пойдет мой ребенок совсем в другую школу. Ближе к делу буду думать...
автор: Allenok(04.08.2011 в 19:10)
Ну да, к вашему поступлению в школу еще много воды утечет)))
Хотя время летит незаметно.
Меня вот немного смущает рассказ знакомых о том, что их девочка совсем не успевала в 36 лицее, ее просто отчислили оттуда по неуспеваемости из 3-го класса, ну действительно память у девочки плохая. Перевели в 127, а там одни 4 и 5! Вот настолько программа разная.
Хотя я вот сейчас думаю, что не так важна программа как психическое здоровье ребенка. И если с этим напряг в сильной школе, то уж лучше пусть будет здоровым и счастливым в школе "попроще".
автор: SVetok(04.08.2011 в 21:49)
Может просто девочка не математик была?

Вообще раньше думала, что и в обычной школе можно получить достойное образование. Главное хотеть учиться, а родителям помогать и подбадривать. НО пообщаясь недавно с нашей крестной, которая училась в лицее в мат.классе, немного поменяла свое мнение. Хотя, отдавая ребенка в специализированную школу и класс, родители должны четко осознавать и свои силы. Не столько материальные, сколько умственные, ведь помогать в решении домашних уроков придется нам - и будет как то не "комильфо", если элементарное задание, которое дети в мат. классе проходят в 5 классе, мама или папа решить не смогут...
автор: Allenok(04.08.2011 в 22:24)
Ну с этим-то у нас вообще никаких проблем! Муж сам заканчивал 36 лицей почти с отличием, победитель всяких там мат. олимпиад и олимпиад по английскому, сложный технический факультет университета заканчивал, да и моя школьная медаль в общем-то не просто так (правда специальность гуманитарная).
Так что вопрос именно в ребенкиных наклонностях и призваниях

автор: belay(06.08.2011 в 01:54)
SVetok писал(а) в 04.08.2011 16:01:
НАм пока до школы далеко - но я скноняюсь к своей родной 127...

нам конечно тоже до школы очень далеко, но тоже хотим отдать в родную 127 школу. а на счет
там же разные классы - музыкальные, хореографические и т.д, нам почему то с этим не очень повезло у нас был театральный класс после 6 класса он развалился, как нам сказали, что дяденька который у нас вел и в рекламе шоколадки с долларам снимался его посадили правда или нет не знаю.
но школа очень хорошая и учителя тоже
автор: Lilaby(07.08.2011 в 18:39)
А и еще забыла спросить: кто куда поступил у Вас из класса?

Да все по-разному - юрфак, эконом, менеджмент, PR, бухучет, истфак, журфак, биологический и тд...
автор: Allenok(07.08.2011 в 18:42)
Маша, спасибо большое за ответы! Ты мне помогла!
автор: Юляшка(04.08.2011 в 14:00)
Вообще я конечно не против курсов. Но ходить мы туда будем только для привыкания к школе в целом,учителю и прочее. Так как писать,считать,читать и решать всякие там логические задачки умеем. Врядли нас там чему то новому научат. Кстате в первом классе тоже оценок не ставят. Вот читала сегодня и выбрала Гимназию 1, на площади Минина и Пожарского.не далеко от дома и По другим параметрам нам она подходит. А вот сколько курсы там стоят пока не знаю. Звонила а спросить забыла.
автор: elka(04.08.2011 в 16:42)
Юль, а 8 лицей не рассматриваете? это во дворе по Пискунова, за дворцом пионеров. Там, конечно, поборы сейчас немаленькие, но уровень образования очень достойный всегда был, и, думаю, остается. И еще плюс - дети там в основном из хороших семей, обеспеченных. наркоманов и хулиганов меньше, но есть и оборотная сторона - например, едет класс на зимние каникулы в Швецию, а у кого у родителей денег нет - те не едут. я вот, думаю, расстраиваются, наверное.. но это мелочи. а школа хорошая.
автор: Юляшка(04.08.2011 в 19:03)
Да думала я про него..но дорого конечно очень:-(
автор: prolonged girl(05.08.2011 в 08:50)
Нам еще до школы, конечно, очень далеко, но пока рассматриваю только родной 8 лицей, ну, если конечно не переедем далеко куда-нибудь. Слухи о том, сколько туда надо готовить денег сильно различаются. 3 года назад моя знакомая поступила в 1 класс пройдя собеседование,потом сдавали около 10 тысяч на ремонт класса (именно на ремонт, то есть это не взнос за поступление). А вот от других слышала, что 60 тысяч в конвертике принесли...
автор: elka(05.08.2011 в 12:50)
Если с 25 учеников по 10 тысяч, это квартиру отремонтировать можно полностью.. Не могу понять, почему ученики должны оплачивать такой капитальный ремонт.. я понимаю, на обои собрать или занавески, но полы, окна, парты - должна менять сама школа.. нет разве?
автор: Юляшка(05.08.2011 в 12:54)
Н да..уже думаю не переезжать ли нам отсюда. Таких денег не найдем.
автор: Allenok(05.08.2011 в 13:09)
А мне думается, в любом районе есть и именитые дорогостоящие школы, и попроще, менее затратные - дело выбора
автор: prolonged girl(05.08.2011 в 13:13)
Да, выбор есть. У меня муж учился в школе около дома, на фруктовой, 35 что-ли... Говорят, очень приличная обыкновенная школа. Но я все-равно очень хочу в 8. кстати, говорят, сейчас как-то все странно с приемом в школу - чуть ли не в порядке общей очереди, родители ночи у дверей школы проводят.
автор: Umo4ka(05.08.2011 в 20:58)
Нам до школы, конечно, еще далеко. Но, выбирать школу буду исходя из ситуации на момент поступления. Если у ребенка будут ярко выражены, например, математические навыки, или будет нравится история и т.д., то пойдем по профилю. Если к 7 годам не определимся, то пойдем в обычную школу, а классе в 5-6 переведемся или просто будем заниматься углубленно каким-то предметом.
автор: prolonged girl(06.08.2011 в 11:51)
Если честно, просто смешно читать про то, что можно определиться с уклоном в 7 лет! Да и в 5-7 классе тоже! Развиваться нужно во всех областях! Вспомните, мы сами-то во сколько поняли, чем именно хотим заниматься и что лучше получается? Сейчас зачастую выбор профессии или даже области знаний происходит в 10-11 классе, редко раньше. Вообще, не всегда хороши профильные классы и школы - особенно 13 и 1 гимназии ругают, с языками-то все в порядке, а в остальном - по нулям.
автор: Umo4ka(06.08.2011 в 13:56)
Марь, смешно-не смешно, но в 1-м, а тем более, в 5 классе было понятно, что я гуманитарий, а не математик. Мне трудно даются точные науки, у меня слабо развито пространственное мышление, однако я хорошо запоминаю стихи, до безумия любила биологию и ин.яз.
Я не говорю, что Алинка в 7 лет точно будет увлекаться физикой, но какой-то уклон уже будет заметен, и если ей тяжело будут даваться математика, геометрия, то я однозначно не отдам ее в школу с таким уклоном. И уж тем более, в 5-м классе, я не собираюсь выяснять кем же она хочет стать в будщем.
Что точно знаю, что в года в 3 отдам в танцевальный кружок. Уже сейчас видно, как она любит танцевать, а недавно вообще стала приверженцем вальса
автор: Ольхен(06.08.2011 в 17:34)
У нас достаточно много знакомых учится в 8 лицее, я поняла, что точно не хотела бы видеть своего ребенка учеником этой школы. И про поборы все верно, и даже требуют всякие письма о благонадежности семьи, будет просто отлично, если такое письмо подпишет, например, ректор медакадемии А курсы подготовительные дети посещают два года, то есть, уже с пяти лет они лишаются детства, потому что после садика все садятся за уроки. Я солидарна с девочками в том, что надо выбирать хорошего первого учителя, а не мега-престижную школу. По крайней мере, с начальной школой я так и поступлю.
автор: prolonged girl(06.08.2011 в 18:40)
Да, про 2 года подготовительных курсов - это перебор, конечно.
Но я вот почему именно за 8 лицей - все-таки там пока еще очень сильный преподавательский состав, хорошие условия и оснащенность. Мне довелось во многих школах побывать, многое видела, и не хочу я вести ребенка учиться в школу, где на лестнице в раздевалку так ступеньки выщерблены, что спускаться опасно, где парты разваливаются, карты разорванные и подклееные, а аудиоматериалы нельзя послушать, потому что не на чем. Это реальность, к сожалению.
Но я предвзята, конечно! Это моя родная школа и очень хочется, чтобы и дочка там училась...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)