28.03.2024, (Четверг) 19:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
42 43 44
45
46 47 48
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Habibi(16.05.2019 в 14:21)
Я вообще так для себя уже поняла, что без прописки практически не попасть в школу. Вне зависимости от подготовишки. Или всё-таки берут без прописки но после подготовишки?
автор: Вредная конфетка(16.05.2019 в 14:26)
Берут, у нас много знакомых так учатся. А в Цветах так вообще единицы по прописке идут.
автор: Asik(16.05.2019 в 13:28)
Поделись планом б? Я даже думать о нем боюсь
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 13:31)
Ась, а ты старшую в каком году отдавать будешь?
автор: Asik(16.05.2019 в 16:52)
А у нас без вариантов, через год.
автор: Девочка-Припевочка(16.05.2019 в 11:51)
56 - школа для детишек особого развития, раньше была по крайней мере) вычеркивай
154 - тоже вычеркивай, ооооочень слабая и все стараются вместо неё идти в 48)
48 считается довольно сильной по меркам обычных школ, мы сами в неё собирались, пока не переехали)
автор: Зайка@(16.05.2019 в 11:57)
Лена,вы уже школу начали выбирать???? Что,пора уже?(((
Мы ещё даже в садик по-нормальному ходить не начали,2 года уже прошло,а он все никак не начнет ходить как все дети(((
Я в этом году ещё только планирую попробовать отдать в развивашку,о школе и ее выборе ещё даже не задумывалась
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 12:03)
Я примерно в 4 года задумалась. Потом мы начали о переезде думать, вопрос о школе я закрыла, смысл выбирать у дома, хз куда переедем. Вот наконец то переехали, как раз два года на все ушло, в 6лет пора и выбрать))
автор: Зайка@(16.05.2019 в 12:51)
Маш,ну в 6 понятно,что пора выбирать. А вот даже в неполных 4 для меня неожиданность...хотя,может просто я такая, потому что мне не нужен ребенок-вундеркинд,для меня достаточно будет обычной школы для обычного ребенка. Я не разделяю все эти стремления отдать ребенка в лицеи,гимназии и наседать на него с этой учебой
автор: Девочка-Припевочка(16.05.2019 в 12:54)
Ксюш, со школой это я так на будущее)) чтоб хоть знать, когда в подготовишку отдавать и иметь отзывы о ближайших школах))
Мы тоже в сад толком не ходили, а сейчас в связи с переездом вообще не ходим) и в развивашки тоже не ходили)
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 12:03)
Лен, я по карте смотрела, по расположению, чтоб доехать относительно недалеко. Там просто школа 56, ну раз она "особенная", значит вычеркиваю.
Про 154 поняла. Я сама училась в 48й, не смотря на проживание в щербинках. Но это было когда, все ж меняется. Значит на том же уровне она примерно.
Спасибо.
автор: ОльгаС(16.05.2019 в 12:36)
54 тоже непростая школа- половина классов коррекционные
автор: NiceLady(16.05.2019 в 15:16)
Девочка-Припевочка писал(a) 16.05.2019 в 11:51:
56 - школа для детишек особого развития, раньше была по крайней мере) вычеркивай
154 - тоже вычеркивай, ооооочень слабая и все стараются вместо неё идти в 48)
48 считается довольно сильной по меркам обычных школ, мы сами в неё собирались, пока не переехали)


А почему 154 слабая? Откуда такая информация?
Мы там учимся, по прописке. Не сказала бы что она слабая, или я сама уже ничего не понимаю.
автор: Девочка-Припевочка(16.05.2019 в 20:23)
По отзывам соседей из дома и мамочек на площадке, у кого старшие там учатся, все стараются переводить в 48)
Подружка моя из Маленькой страны тоже в 48 идут
автор: Asik(16.05.2019 в 21:07)
Насколько я поняла, там сильно сменился педсостав, и новый уже не тот. А я просто в шоке от самой школы, от ее состояния. Это же ужас
автор: Мама Маня(16.05.2019 в 23:33)
Ась, ты про какую? Я не поняла(
автор: Asik(17.05.2019 в 07:01)
Про 154
автор: Ви(17.05.2019 в 06:59)
Девочки, очень нужны советы!
Три года Арина ходила в частный сад с сильной образовательной составляющей. В школу пойдет в сентябре 2020. То есть следующий год мы планировали провести в этом же саду с большим включением занятиями современными танцами и бассейном.

Теперь есть вариант уже летом вернуться в Нижний и я в растеряннности- чем занять год до школы? Живем мы на Заречке- частных садов я так понимаю, там не появилось( Может ошибаюсь? Обычный сад точно не рассматриваю-опыт сада рядом с домом в Нино у нас был. Пойти на ШБП, поискать танцы, бассейн в ФОКе... Что ещё? В идеале бы мне найти занятие на 4 утренних часа в будни, чтобы и работать успевать...
автор: _анна_(17.05.2019 в 08:04)
Берите группу кратковременного пребывания в Диво, например. А уж выбор кружков огромный.
автор: Ви(17.05.2019 в 10:34)
Спасибо, Аня! В филиале на пр.Ленина только развивающие занятия максимум на 2 часа один раз в неделю(( Про кружки пойду еще тему изучу!
автор: Лаки(25.05.2019 в 14:06)
Есть частный садик на ул. Снежная
автор: Ви(07.06.2019 в 10:57)
Спасибо, вы про сад в частном доме который?
автор: Lissa(18.05.2019 в 07:48)
А кто идёт в лицей 165?Не в курсе на счёт информации по собранию? Ее на сайте вывесить должны?
автор: Дичка(18.05.2019 в 08:18)
Следите за сайтом. Там обычно пишут всю информацию.
автор: Анютик(24.05.2019 в 23:23)
Девочки, нам до школы ещё топать и топать, но читая вас, порой и глядя на то как учиться племянник во втором классе, у меня волосы шевелятся
Скажите, а есть у нас на форуме те, кто без развивашек, ШБП и т.д просто пошел в первый класс учить алфавит?
автор: Honey(24.05.2019 в 23:38)
Мне кажется в нынешних реалиях такому ребенку будет сложно, особенно в начале, особенно если он не вундеркинд.
автор: блондинка(25.05.2019 в 00:56)
Мы без ШБП и развивашек пошли, но занимались дома.
Младшую тоже не планирую никуда водить. Садика и дома вполне достаточно.
автор: Honey(25.05.2019 в 07:19)
Если мама такая же затейница как Аня, можно обойтись) Я имела ввиду будет трудно именно все с нуля, учить алфавит, учиться читать и считать.
автор: блондинка(25.05.2019 в 15:05)
Согласна, Оль. Идти в школу неподготовленным точно не стоит. Мир другой, требования большие к детям, НО... подготовиться дома реально, если захотеть
автор: Надик(25.05.2019 в 07:31)
В детском саду тоже неплохо могут подготовить к школе. У нас много занятий было, алфавит и счёт в пределах 10 точно знали.
автор: tessy(25.05.2019 в 23:09)
от садика зависит все. то, что было у нас - ерунда, а не подготовка. одно название.
автор: Мама Маня(25.05.2019 в 23:13)
Я тоже слышала, что от садика. У знакомых сказали занятия будут, но для галочки. Хотите результаты, записывайтесь на платную подготовку.
автор: Mama Jane(25.05.2019 в 10:00)
Мой сын не был никогда в садике, мы не пошли в шбп принципиально, т.к. я честно не поняла на орг.собрании, что нам там делать (кроме отработки дисциплины). У нас, кстати, полно детей, которые ходили в шбп и дисциплины никакой... С 5 лет я научила его читать, к концу 1 класса скорость чтения у него на 2 месте в классе, 116 слов в минуту, норма на "5" - 40 слов. По математике так же занимались дома (я приобрела пособия Петерсон, мне девочки здесь подсказали) - с 5 лет занимались не каждый день. Учится хорошо, даже отлично, оценок не ставят,пишут "хорошо", "молодец". У нас программа "Перспектива". Ему интересно, мне тоже). Средней дочке в сентябре будет 4, в сад не ходит, знает хорошо алфавит, я с ней прошла его по пособиям ФГОС, начали немного читать по букварю Жуковой. В шбп не пойдем точно. А так есть у нас в классе сына детки, которые алфавит выучили в 1 классе, но им сложнее намного, поскольку много читают, считают. Вот письму точно можно научиться в 1 классе и раньше я не вижу смысла этого делать.
автор: Напротив(25.05.2019 в 10:19)
Мой тоже не ходит в садик,но именно поэтому он ходил в подготовишку. Шел уже с умением читать, считать, никаких особых новых знаний от ШБП я не ждала. Мне нужна была психологическая готовность. Чтобы он в принципе привык находится в коллективе, привык уходить от меня с учителем в класс (да, даже в 5-6 лет у нас с этим были проблемы), привык делать домашку хоть 2 раза в неделю, привык к шуму и мог не отвлекаться на разные факторы окружающие.

Первые 2 недели ему было тяжело и он ОЧЕНЬ нервничал. Вплоть до осипшего голоса все 2 недели и дрожащих коленок. У него была паника, когда заболел друг и ему не с кем было встать в пару в строй и идти в класс. В течение 2х недель это пришло в норму. С удовольствием ходил в школу, ждал, завел друзей и теперь с удовольствием ждёт 1 класс.
Нам подготовишка пошла только на пользу.
автор: Мама Маня(25.05.2019 в 10:34)
Вот и я своего буду отдавать по тем же причинам, что и Ира. Иначе в школе моего "неженку" накроет, поэтому лучше пусть привыкает в режиме шбп.
Мы правда еще считать не умеем, может там научат
автор: Напротив(25.05.2019 в 11:04)
Научат научат. И читать и считать. Ну смотря какая школа, конечно, может в 40 лицее надо сразу все уметь. У нас в 24 они первые погода штриховали, закрашивали, обводили. Только после НГ начали примеры типа 2+3 считать Но учителя как-то так организовывали, чтобы было интересно всем, и умеющим читать/писать и остальным.
автор: Mama Jane(25.05.2019 в 15:28)
Ир, а какая у вас программа в 24? Мы в 49, нам задали на лето таблицу умножения, чтобы к сентябрю вся от зубов отскакивала. Уравнения с одним неизвестным уже научились решать, сразу после нового года у них это было в программе... Единственное, в нашей "перспективе" дети к концу 2 класса должны решать примеры на умножение уже до конца таблицы, в "школе России" только до 4-х.
автор: Напротив(25.05.2019 в 19:07)
Школа России вроде будет. Мы ещё только пойдем в 1 класс в сентябре.
автор: Mama Jane(25.05.2019 в 19:50)
А я-то думала, что в 1 классе так программы разнятся! Нам на собрании сказали, что с этого года будет плавный переход всех начальных школ на "школу России". Наш класс доучивается по "перспективе" до конца 4-го, а уже новый набор в большинстве идёт по "школе России" и только пара из 6 первых классов будет "перспективных", т.к. пока не выпустили столько учебников, или школа не успела закупить.
автор: Хвостик(25.05.2019 в 11:57)
Есть те, кто без садиков и шбп))) Прекрасно первый класс отходил! Читать правда умел уже хорошо, но он просто любит сам по себе книги, рано научился. А в остальном не сильно от остальных отличались, примерно одинаковый уровень. Писать вот не любит, воюем, единственная проблема) В садик пытались и перед школой посл год ходить, все попытки заканчивались тем, что эту взрослую лошадь от меня с ревом отрывали, и выл, и не спал и че только не было, плюнула не мучила)) Перед 1 сентября мы переехали в другой город, чужой, ни родных ни знакомых, ребенка я от бабушки вообще 31-го августа в 10 вечера привезла. Пошли в лицей вообще никаких проблем! 👍 Всё ждала, что к концу года заноет о каникулах, но ни в одном глазу. Ходит с удовольствием всегда, хотя вот некоторые шбп-шники уже к новому году сдулись. Учитель сама говорит на собраниях, что есть дети, которые пришли в школу уже уставшими от учёбы. Кто по форуму моего нежного нытика знают - помнят, что он от мамочки никогда и никуда)))) в плане здоровья мы тоже хлебнули, иммунитет восстанавливали очень долго, но как оказалось, это всё не показатель для школы)) за лето вырос, дозрел)) и вообще - если нет тихого часа, то он пойдет куда угодно )) Про болезни тоже миф развеяли, что дети не переболевшие в садике, болеют в школе. В садике за всё детство мы появлялись в общей сложности месяца три наверное. Это общее количество посещений за все года. За весь первый класс был больничный одну неделю с кашлем в октябре, даже без температуры. Тьф тьф. Опять же были и садиковские дети, которые постоянно на больничных весь учебный год. Так что советую всем не мучить себя заранее, нервы не тратить. Никто не знает, как ребенок поведет себя в школе) всё зависит от стечения массы обстоятельств и настроя в первую очередь родителей!!!
автор: Mama Jane(25.05.2019 в 15:01)
А у нас, наоборот, не нытик и вообще и не мамочкин сынок никак)). Скорее сам-самыч, даже чересчур, крайне упрямый. Но чрезвычайно коммуникабельный с лидерскими замашками. Замечательно влился в коллектив, с первых дней нашел себе 7-ых друзей из приличных семей, так с ними и дружит, на всех праздниках выступает на сцене в первых рядах, любит отвечать на уроках. По поводу болячек. К 7 годам у него вполне сформировался иммунитет, за весь год 5 дней пропустил по болезни. И да, очень много у него бывших садиковских одноклассников, болеющих по кругу,к сожалению, круглогодично. В сад я детей не отдаю именно по этой причине, берегу, сама не ходила в сад, в школе не болела практически никогда. И я полностью согласна, что все зависит от родителей, от их общего настроя на школу, на учебу, на сотрудничество с учителем. Во всем важен положительный настрой. У нас некоторые родители переживают за учебу больше, чем их дети. И это сказывается на учебе детей, на собрании учительница отметила: ребята боятся двигаться вперёд, делать ошибки.
автор: Allenok(26.05.2019 в 16:36)
Я согласна, что если есть время у мамы, можно и дома ко всему подготовить, это вообще не вопрос. Только должна быть система. Но вот как поведет себя ребенок с чужими людьми, с учителями, как он будет воспринимать мир в группе детей, неизвестно. Хорошо, что все сложилось удачно .
У меня вот старший и в садик, и в развивашку с 3 лет, и в шбп, и вроде как одинаково, что один на один, что в группе работает.
Средний сын очень способный к математике. Один на один хоть со мной , хоть с любым педагогом, хоть с добрым, хоть со строгим, отвечает и делает всё отлично, а вот в группе детей отвлекается , недослышивает, для него надо повторить ещё раз. Сейчас ему 5,9. В школу через год уже, так как др 13 августа.
Если бы он занимался только индивидуально, я бы никогда и не узнала про эту его особенность, а сейчас вот боремся с этим.
автор: Любинька(26.05.2019 в 17:09)
Согласна про систему. Я вообще не педагог, сама регулярно заниматься точно не смогу
автор: Лидия(31.05.2019 в 14:20)
Девочки, а кто то подавал заявления в две школы?
Как и когда уйти из той которая не нужна будет в итоге?
автор: Вредная конфетка(31.05.2019 в 16:17)
Нам из второй позвонили 31 августа и спросили, идём мы или нет))
автор: Лидия(03.06.2019 в 08:06)
Катя, спасибо!
автор: леночкагреночка(31.05.2019 в 16:47)
Девочки,а когда надо идти подаватьзаявления в ШБП? мне сказали что в середине сентября, но я боюсь опоздатьк определенному учителю попасть
автор: Olka(31.05.2019 в 17:40)
Я подавала сразу после майских праздников.к концу мая мест уже не было
автор: VIKA(31.05.2019 в 17:58)
А может ли быть такое, что мест нет? Если школа по прописке
автор: inna-online(02.06.2019 в 21:32)
Может