16.04.2024, (Вторник) 12:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
44 45 46
47
48 49 50
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Mama Jane(04.08.2019 в 19:27)
Линейка называется в народе "мелкая косая", на тетрадках пишут "частая косая", ее сразу видно невооружённым взглядом. Очень удобная штука. Такая линейка будет примерно до 2 четверти 2 класса, так что тетрадок 10 можно купить точно. Насчёт списков канцтоваров, у каждой школы он свой, в теме "сборы в школу" мы отписывались, кому что пригодилось.
автор: tessy(04.08.2019 в 20:03)
вы серьезно столько писали?
мы исписали реально только 3 тетради с учетом тетрадки для самостоятельных.
прописи в основном были, в них и задавали.

я бы вообще не стала тетради покупать, так как мы в том году купили, а оказалось, что надо всем одинаковые обязательно
и родители закупали на всех оптом
автор: Mama Jane(04.08.2019 в 20:52)
Много писали, точно, дз делали, и по математике ушло тетрадей 7, там же 12 страниц только в каждой - (4-5 именно по математике, потом для чтения было 2,5 тетради - тоже в клетку), как-то всё ушло, для словарных слов тетрадка - это уже кто как хотел. Плюс некоторые детки дома на черновиках пишут дз, у кого родители поздно приходят и проверить нет возможности, у нас есть в классе такие. Да, тетради с печатной основой были по 3 предметам: прописи, окр.мир,математика. Но прописи мы закончили быстро, в феврале, параллельно были обычные тетради, куда учительница сама писала образцы, а потом мы уже и упражнения там делали из учебника. По математике задачи каждый день делали в школе р дома из учебника в тетрадках плюс по 2 страницы почти ежедневно задавалось прорешать из тетрадей с печатной основой. Самостоятельные и диктанты делали отдельно на листочках, учительница выдавала. Здесь тетради не понадобились. У нас решена проблема унификации, учительница делает всем сама одинаковые обложки из цветной бумаги для принтера, там напечатаны все данные ученика, получается, например, 3 тетради-прописей: зелёная, оранжевая, розовая, 2 математики жёлтая и голубая и т.д. Получается, сегодня пишем в тетрадях жёлтых, завтра сдаем с дз на проверку, в школе взамен все получаем оранжевые и т.д. Очень удобно.
автор: tessy(04.08.2019 в 22:40)
у нас все также было, только словарных тетрадей не было.
1 тетрадь у учителя, 1 дома, 1 контрольная.
одна закончилась под конец года - сменили. задавали тоже каждый день. только вот мне кажется, листов было не 12, а 18, но я не уверена.
итого 4 тетради по русскому ушло (причем в одной исписано всего 2 страницы).
по литературе тетрадей не было.

все тетради закупал род комитет, так как учителю нужны были все одинаковые, на обложки она клеила прямоугольники с подписями, поэтому все закупленные тетради до сих пор лежат
автор: Honey(04.08.2019 в 19:33)
Нам наоборот сказали не нужно такую линейку частую.
В клетку обычные, не крупные клетки. Ещё обязательным условием было чтобы тетрадки однотонные были, голубые или зелёные, без рисунков.
Наш список вот.
автор: Honey(04.08.2019 в 19:34)
.
автор: Скорпион(04.08.2019 в 19:32)
Спасибо!
автор: Ангело4ек(07.08.2019 в 20:31)
Затронули вопрос готовности к школе в трудностях.. У меня и тут терзания.
На 01.09.20 Полине будет 6,9 лет, на.01.09.21 - 7,9 соответственно.
В садике этот учебный год выпускной.
Я как-то была настроена на школу в 2020, логично с выпуском из сада. Но начав изучать тему школ, со всех сторон только и слышу - не отдавайте, продлите ребёнку детство и так далее. Мои родители так считают, например. Друзей-ровесников собираются отдать в школу в 2021. Конечно, не всех, но многих. В том числе семья, где мама сама педагог. Родственники идут почти в 8 и их психолог после беседы очень похвалил...
Короче, я теперь уже и не знаю, что делать(((
Поделитесь пожалуйста опытом!
автор: Татка86(07.08.2019 в 21:24)
Оль, возможно от школы зависит еще...я сравниваю нашу и соседнюю...у них гораздо легче (подруга говорит, после 9го класса с тройками придете к нам и будете отличниками)
мы пошли в 6,9, меня отговаривала подруга-педагог, которая первого ребенка в этом же возрасте отдала. школьный психолог сказал, надо идти сейчас, слишком развита для еще одного года в детсаду...
до Нового года все было отлично, уроки быстро учились, учитель хвалила, секции успевали...после нагрузка в школе прибавилась, с апреля убрали все секции, стало тяжело..уроки по 4-5 часов учили, играть, хотелось играть... вот я сейчас думаю, надо было в этом году наверное идти, может быть..
автор: Ангело4ек(07.08.2019 в 22:05)
Школы мы рассматриваем среднего качества. Чтоб не совсем слабая уж и не навороченный лицей/гимназия.
Я вообще запуталась. Сейчас я понимаю прекрасно, что ребёнок не готов. Как я могу сейчас же понять, что будет через год. А от этого ведь зависит вопрос подготовки. Когда и куда Если мы в этом году пойдём на подготовку, но в школу решим пока не идти, что делать? Снова в следующем году на подготовку или как?
автор: grafinya(07.08.2019 в 22:11)
А мы бросили. Повела я его на подготовительные курсы двухгодичные аж. В 5,10, что ли... в октябре они начинались. В группе были шестилетние дети, в основном. И вот по росту он от них особо не отличался, а мозгами...)) Поговорила я тогда с учительницей, и сказала она мне, что для Тимура лучше перестать ходить, а на след год начать заново. С этой же группы. Сложно ему было. В плане внимания, в первую очередь. Собственно, я его и в школу в 6.9 вести передумала именно по совету этой учительницы. Очень хорошо она мне все моменты объяснила.
автор: tossa(07.08.2019 в 23:41)
Оль, а что тебя смущает
ну вот это наш случай
ты, если помнишь, мы при переводе аж в саду группу перескакивали, чтобы в 6.9 пойти
в 5,9 уже предполагала, вряд ли пойдем, опять же не по развитию и навыкам, а по мотивации, психологическому состоянию и т п
но мы пошли в шпр по совету учителя из шпр «походите, посмотрите»
в итоге к зиме учителя из шпр считали, что нам нужно идти, когда после собрания весной я аж озвучила, что мы не идем, меня вызвали на «разговор»
а я абсолютно уверилась в том, что идти нам категорически не надо
невролог со мной согласился
и дело не в развитии, не в читать-считать-с этим нет проблем, а (в нашем случае) в зрелости нервной системы и психологической готовности

ты не угадаешь, правда
поэтому ничего не мешает пойти в шпр и смотреть ближе к весне, как оно будет
ничего страшного в том, чтобы ходить 2 года нет.
а вывернуть можно как угодно, меня пугали страшилками «в школе будет не интересно», но сколько ни разговаривала с психологами, ни от одного не слышала, чтобы кому-то реальному было «слишком поздно» (я допускаю, что если ребенок сильно озабоченной ранним развитием мамы (объективно опережающий интеллектуальное развитие сверстников на порядок) попадет к инфантильному учителю, которому плевать уровень детей и он откровенно слаб как учитель сам, то это возможно, но как бы...не мой случай)))), и многие наоборот говорят -создавайте ребенку ситуацию успеха
я о своем ребенке, ей это важно

ну и да, я злобный буратино, мы на подготовку ходили и пойдем только чтобы в школу попасть
походив пол года в крутяшную гимназию -соглашусь с Аней-блондинкой-не считаю ее нужной в принципе, если школа по прописке)
если ребенок посещал детский сад
автор: Ангело4ек(08.08.2019 в 01:00)
Лена, Лера, спасибо вам
Вероятно, у нас тоже подготовка будет ради попадания в школу. Хотя не исключаю и её полезности для ребёнка на будущее по многим аспектам, не только в плане знаний.
Вообще у меня три варианта:
1. Расслабиться и ходить в саду на подготовку. В нашу школу нас и так возьмут, но вопрос в учителе.
2. В желаемую школу не по прописке, чтобы увеличить вероятность попадания.
3. При библиотеке у нас хорошая подготовка. Тут знания однозначно лучше, чем варианты выше.
автор: Джоли(07.08.2019 в 21:31)
Во времена нашего детства я бы посоветовала отдать в 7,9 и не лишать детства))) в настоящее время когда от детей столько требуют, сильная подготовка уже до школы. Я младшего буду отдавать в 6,10.На курсаху старшего были детки, которым нет 7 психолог и учителя давали им свои советы, родители сами решали. Кому-то говорили рано прям не думайте, кто то был готов. К примеру у нас девочка во дворе очень развитая, её и в 6 отдай она хорошо будет учится,а ей ещё целый год до школы. Она даже сама с нами гуляет говорит, что в школу бы пошла, по ней и видно.
Наверное надо по ребёнку смотреть)
автор: Ангело4ек(07.08.2019 в 22:00)
Понятно, что всё индивидуально. И, конечно, решать родителям. Но даже если и готов ребёнок в плане знаний, не факт, что нагрузка его не задавит, что не будет очень сложно психологически. О чём Таня, собственно, и пишет..
Не логично, что сейчас следует отдавать раньше. На нынешних детей нагрузка в разы больше, чем на нас была. В чём смысл? Как раз раньше, когда детей и учили в школе, и не грузили так можно было хоть в 6 пойти.
автор: grafinya(07.08.2019 в 22:04)
Тимур идет в 7,9. И в другую школу, а не в гимназию, на которую я ранее целилась) Тоже было соломоново решение. Долго сомневалась, не идти ли в 2019-м. Сейчас смотрю на него и понимаю, что правильно решила и в правильном направлении всех послала) Не школьник он в этом году, в 6.9, вот вообще. Проблески сознания начинаются, как раз к следующему сентябрю дорастет.
автор: Мама Маня(07.08.2019 в 23:00)
Для статистики.
Мы идем в 7,7. Не представляю как сейчас это бешеное чудо в школу отдать. У меня даже мыслей насчет 6,7 никогда не было.
автор: Хвостик(07.08.2019 в 22:17)
Я считаю, что не столько в развитости дело, сколько в готовности физически и в ритме жизни семьи в целом. Если ребенок не готов с раннего утра и до позднего вечера сидеть в школе, потом еще нестись за младшим в садик, потом в магазин и только потом домой, и толком не поев быстрей за уроки, потому что времени уже огогоо, то вся его развитость помножится на ноль. Учителю не нужны дети в 1 классе, знающие сто языков и пишущие каллиграфическим почерком; ему нужны дети, способные концентрироваться, быстро усваивать материал, и двигаться в заданном ритме; а если ребенок тупо хочет спать, ибо уже за месяц/два/три бешеного ритма измотался, усваивать он ничего не сможет))
Я заметила сильную разницу, когд муж был в отпуске и забирал ребенка сразу после уроков. Это и отношение к урокам совершенно другое и самочувствие. Если есть такая возможность, можно и пораньше в школу отдать. Но опять же всё индивидуально, все факторы всё равно не учесть, жизнь не предсказуема)))
автор: Excellentlady(07.08.2019 в 22:32)
девочки,а вас не пугает момент будущего,что дети школу в 20 лет закончат
универ в 21-22 мы заканчивали уже
это когда работать то начинать? в 25...
не знаю,может я не права,но по мне это так поздно
автор: Ангело4ек(07.08.2019 в 22:41)
Это почему, Наташ?
Меня в школу отдали как раз в 7,9
Закончила я школу в 17,6)))
В универ - в 17,9))) закончила в 22,6)))))
автор: Usya(07.08.2019 в 22:57)
Мы учились 10 лет (я, например), а сейчас 11. Если пойти почти в 8, то школа почти до 19.. на мой взгляд поздно, хотя бы с точки зрения старта самостоятельной работы и заработков в будущем. Но, если ребенок психологически не готов, то конечно, стоит подождать.
автор: tossa(07.08.2019 в 23:31)
а год что-то изменит, реально?
ну просто все так говорят, как-будто разница в 5 лет))))
18/19
22/23-где эта разница-то?)))))


в 19 не до учебы, так оно и в 18 не до нее) и в 17 так же.... все относительно
не спора ради
мне кажется мы меряем по себе
я пошла в школу в 6.00 и вообще никогда в школе и универе не парилась на предмет кто там меня младше/старше
родительские загоны это)
работать после универа и мне было бы поздно) в 21)))) раньше начала)))
автор: Usya(08.08.2019 в 11:01)
Согласна, что год мало что изменит,но все разные, кто-то хочет и готов к самостоятельности раньше. А школа она как бы ее сильно ограничивает. Я в 17 стала студенткой и приобрела эту самостоятельность,чему очень счастлива была. Кому-то и в 20 это еще не нужно.
автор: grafinya(08.08.2019 в 11:41)
Мы не можем знать, как будут учиться наши дети. Это к вопросу о самостоятельности. Кто-то заканчивает среднюю школу и идет в колледж, например. Касательно мальчиков - это может быть военное училище лет с 14-ти (Суворовское, например) или с 16-ти. Я считаю, что изначально нужно смотреть на то, что есть. А есть готовность или неготовность ребенка к школе. И у большинства в неполные 7 это всё-таки больше неготовность.
А рассуждать, что там будет через 11 лет... Ну предположить можно, я согласна. Только какова вероятность, что именно так оно и будет?)
автор: Ангело4ек(07.08.2019 в 23:39)
Usya писал(a) 07.08.2019 в 22:57:
Мы учились 10 лет (я, например), а сейчас 11. Если пойти почти в 8, то школа почти до 19.. на мой взгляд поздно, хотя бы с точки зрения старта самостоятельной работы и заработков в будущем. Но, если ребенок психологически не готов, то конечно, стоит подождать.

С подругой мы одного года рождения. В школу она пошла раньше меня на 2 года и закончила соответственно тоже. Даже не знаю как сравнить наши жизни, но как всё сложилось у каждой из нас (неплохо у обеих, у слову) от того, кто когда закончил школу, не зависит уж точно.
автор: Мама Маня(07.08.2019 в 22:57)
Мамам девочек так вообще по барабану должно быть. Им армия не светит.
А работать, Наташ, в 60-70лет будут. Со сдвигом пенсионного возраста не вижу проблемы начать трудовую деятельность позже.
автор: Asik(08.08.2019 в 11:47)
А мамам мальчиков тоже без разницы. Это раньше был год в запасе, если раньше отдашь в школу, сейчас этого нет. Только если вообще ровно в 6 отдавать, но это сложно
автор: tossa(07.08.2019 в 23:34)
в 19) если 11 лет учиться
ну а так бы в 18 закончили))))

в соавнению с моими 16-один хрен))))) поэтому не пугает)
автор: Asik(08.08.2019 в 09:36)
Работать можно и в институте начать, ничего не мешает это делать.
Плюс образование сейчас более гибкое, в том смысле, что можно 4 года закончить, а ещё 2 уже выбирать, что именно заканчивать. Отличный шанс подкорректировать образование.
автор: Аннет Беловельски(08.08.2019 в 01:23)
Оля,уже неделю этот вопрос у нас на семейном совете,во сколько отдавать. Мы декабрьские. С этого года,хотела на подготовку. А может и подожду еще,сама не знаю. Посчитали с мужем,я тоже пошла в 7,7. И он в 7,5.Мой,если сейчас на него смотреть,не готов еще совсем. Ни нервная система,никак. Ему бы только поиграть,какие там уроки. Посмотрим,как будет к середине года. Все меняется,он за лето то очень вырос и изменился. Единственное,меня смущает,что его после школы в армию могут забрать :(
автор: Светиксемицветик(08.08.2019 в 06:54)
Вообще не вижу,чем армия плоха?)
автор: Любинька(08.08.2019 в 06:56)
Я тоже хотела спросить
Т е ваши сыновья не пойдут в армию? Будете отмазывать все , девочки?
Или вам лучше чтоб после универа пошёл? Когда уже работа и возможно семья?
автор: Habibi(08.08.2019 в 07:47)
У меня муж после универа ходил. Я бы тоже так хотела, да. После школы сразу они же дети совсем ещё, какая там армия, я так считаю. А вот в возрасте 21-23 армия очень даже на пользу!
автор: Usya(08.08.2019 в 10:57)
Я пока об этом не думаю, но, отвечая на вопрос, чем армия плоха, хочется спросить, а чем она хороша? У меня только один пример в жизни, кому она пошла на пользу и человек сам рвался туда и это реально его призвание. А в остальном потерянное время, дай бог еще чтоб не в ущерб здоровью и психики.
автор: Asik(08.08.2019 в 11:44)
По отзывам знакомых сейчас в армии стало легче и порядочнее. Да и служить год, а не 2
автор: grafinya(08.08.2019 в 12:01)
Сейчас поступают по ЕГЭ, вроде, да? А если не поступил - попадаешь под весенний призыв, если возраст подошел?

Я не считаю армию ни плохой, ни хорошей. Она есть, есть закон, по которому мой сын обязан отслужить, если его здоровье позволяет. Служить сейчас год и черт-те-куда, если не ошибаюсь, не отправляют. Стараются поближе к дому место службы определить. Имхо, в армию лучше идти со сверстниками, а не когда основной массе призывников 18, а тебе 23. Ну и объективно, есть предприятия и професии, которые с "белым" билетом недоступны.

И вот еще что нашла. Это, правда, на 2019 год, как там дальше будет неизвестно, но на данный момент, а так ли уж плоха армия, как ее малюют?)
Какие предоставляются льготы при поступлении в ВУЗ после армии в 2019 году:
- преимущественное право для молодых людей, отслуживших нужное время в армии, которое предполагает возможность поступить в ВУЗ в рамках государственной квоты которая предполагает, что если у солдата-срочника будет одинаковое количество баллов ЕГЭ вместе с обычным абитуриентом, то зачислят именно его;
- заявление на поступление в конкретное учебное заведение может быть написано солдатом еще в процессе прохождения службы в армии;
- каждый молодой человек после окончания школы сдает ЕГЭ, причем результаты данного экзамена будут действительны в течение двух лет, поэтому после армии можно воспользоваться ими для поступления;
автор: ola-lya(08.08.2019 в 14:26)
grafinya писал(a) 08.08.2019 в 12:01:
и черт-те-куда, если не ошибаюсь, не отправляют.

Отправляют. Племянника в июле этого года отправили служить в Хабаровск, сам он из Новосибирска. Ну и коллега на работе рассказывала, что ее сына очень активно агитировать в Ингушетию ехать через 6 месяцев службы.
автор: Светиксемицветик(08.08.2019 в 14:36)
Да, по всякому. Брат часто ездит за призывниками по всей России, чтоб сюда их привезти служить.
автор: Habibi(08.08.2019 в 12:29)
А у меня вот наоборот) есть примеры перед глазами, которые отчаянно косили от армии, но им вот как-раз бы не помешало там побывать. И есть, кто отслужил, и все хорошо.
автор: Мама Маня(08.08.2019 в 12:36)
У всех разные примеры перед глазами относительно армии. Поэтому я против армии. На триста процентов. Планировала отмазывать обоих. Теперь планирую только старшего отмазывать. Младшего с его здоровьем не возьмут. Если конечно практически инвалидов брать не начнут.
автор: Светиксемицветик(08.08.2019 в 06:52)
Мы декабрьские. Пошли почти в 7 в школу. В обычную. Тоже от всех слышала,что лучше почти в 8 идти. Пошли в ШБП, думала, если что, уйдем...Так она тааак втянулась в учебу на подготовке! Мы только там научились читать,ей понравилось решать примеры! С удовольствием бежала каждый вторник в школу после садика. Но у нас очень дружная группа в садике была и много ее подружек октябрь/ноябрь/декабрь-рожденных. Все пошли в школу почти в 7. Все эмоционально были готовы к школе. Вообще и тогда слабо представляла,как я Варю оставлю в садике еще на год, с группой, младше ее. Думаю,там бы она,наоборот,тормознула в развитии, эмоционально наоборот бы выгорела. Все ушли в школу,а она в садике сидит, она б мучилась))) Но сначала я всегда недооцениваю своего ребенка - а вдруг рано в школу,а вдруг ей сложно будет одной в бассейне,как она там олна то разденется, помоется и пр, как она одна в лагерь поедет??? А она после первого раза посещения идет и глаза горят! Для нее легко) Но все мы разные и дети разные)
автор: NiceLady(08.08.2019 в 12:30)
Я , мама двух мальчиков, напишу про армию.
После армии не все хотят учиться, почти все сразу ищут работу.
У меня родственника забрали весной в армию в 11 классе, ему было за 18 лет. Мать оттягивала призыв, чтоб получить аттестат. До выпускного забрали, мать забирала документы из школы. Ни фига мне это надо... в нашей стране могут и уменьшить возраст призыва, чтоб после 9 класса забирать.
После службы учиться парень не пошёл, естественно
Муж служил три раза, поэтому знаю что и как там. Лучше служить после ВУЗа с военной кафедрой в лейтинантах, чем рядовым.
автор: Asik(08.08.2019 в 13:14)
А у нас где военная кафедра осталась?
автор: grafinya(08.08.2019 в 12:46)
А много у нас осталось ВУЗов с военной кафедрой?
автор: Катуся(08.08.2019 в 13:41)
Оставались только Лобачевского и Политех
автор: Крошка_МЮ(08.08.2019 в 14:31)
в Политехе давно как нет кафедры
автор: Катуся(08.08.2019 в 15:02)
Да, посмотрела - действительно и там теперь нет. Нашла вот сейчас информацию, что есть помимо Лобачевского ещё в Высшей школе экономики.
автор: tossa(08.08.2019 в 12:51)
Чисто имхо, если он после армии учиться не захотел, то ему это и не надо. Мозгами не дозрел. Кому надо-тот мотивирован на учебу и в 18, и в 20, и уж тем более 22))))
Хотя мне чем дальше, тем более правильным кажется сначала поработать пару лет, понять, в какую степь тебя клонит, и только потом идти учиться.
Слишком много в окружении тёщ, кто пошёл учиться не туда, тк в 17 не особо ещё понимаешь, куда хочешь. А армия как раз....напрягает мускулы, разгружает мозг на подумать «кто я»))))
автор: Нака(08.08.2019 в 14:19)
Как мама мальчика отпишусь. Отмазывать не буду. Плохого не вижу, равно как и суперхорошего тоже.
Примеры перед глазами очень положительные - мальчишки ушли после универа уже. И есть пара ребят, кто после школы сразу в армию попал. И те, и другие с высшим образованием. И у тех, и у других интересные работы и семьи.
А еще вижу тех, кого мамы отмазали от армии. ИМХО, остались нытиками и прячутся за женские юбки дальше.
Есть среди ребят и те, кто сами нашли выход - пошли после универа в аспирантуру.

Муж мой сразу после получения диплома пришел в военкомат, чтобы попасть в спорт-роту (в нее призыв заканчивался 30 июня). И последний врач его отбрил - поставил "псориаз". С ним в 2007 году в армию не взяли.

На сегодняшний день не вижу в армии ничего страшного. Что будет дальше - посмотрим.

автор: Светиксемицветик(08.08.2019 в 14:32)
Месяц назад знакомый мальчик,19лет, пришел из армии. Серьезно настроен пойти учиться на юриста. До армии мыслей о высшем образовании не было) У меня папа и брат военные, мне не понять,да) Муж не служил, считаю, что ему нужно было туда сходить в свое время))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)