28.03.2024, (Четверг) 14:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПОДГОТОВКА к школе

 
Страницы:
1
 … 
45 46 47
48
49 50 51
 … 
56
Дошкольные занятия, выбор школы и педагога, вопросы по обучению, психологическая готовность и подобные вопросы.
автор: Excellentlady(08.08.2019 в 14:40)
у меня племянник сейчас служит в Калининграде, после водника пошёл, очень доволен, все прекрасно,никакой дедовщины, телефонами дают пользоваться,интернет,все блага)
автор: Habibi(08.08.2019 в 14:58)
В семейных трудностях мы активно обсуждали школы))).
А в теме про школы перешли на обсуждение армии!
Кажется, такой темы ещё нет на форуме, может пора создать))). Подготовка к армии. Или клуб солдатских матерей.
автор: yozhing(08.08.2019 в 15:50)
напишу о нашем опыте, я отдала Дэниэла в школу в 5.8. консультировалась с психологами, педагогами. все говорили, что он готов учиться. так и получилось в начальной школе. и при переезде в Канаду он оказался в классе со своим годом. здесь берут в школу не по возрасту на начало учебного года, а по году рождения.
в классе он всегда был самым младшим, но учился и учится хорошо, не отлично, но хорошо, и учитывая все наши переезды, смены школ меня это устраивает.
но вот теперь с переходом в старшую школу, я увидела, что к ней он оказался не готов именно психологически, маленький он ещё, хоть и ведёт себя как подросток и выглядит как подросток. нам бы повторить 7-ой класс, не в плане знаний, а в плане ответственности, зрелости. но оценки не позволяют, на второй год оставляют только тех, у кого проблемы именно с успеваемостью, а здесь у Дэниела проблем нет.
в то же время у Давида, который в школу пошёл в 6.4, все развитие происходит соответственно возрасту. и он уже психологически гораздо более стабилен, хотя тут ещё и характер совсем другой.

мой вывод, для моих детей - раньше, не всегда лучше. хотя буквально ещё пару лет назад я считала по-другому.
автор: MarLinka(08.08.2019 в 17:00)
Дочке на 1 сентября 2020 будет 6,9, тоже раньше планировала отдавать. Сейчас сомневаюсь, одни игры в голове, какое там читать, буквы ещё не все знаем. Заниматься категорически не хочет. Узнаю себя в детстве, мама - учитель начальных классов, не могла научить меня читать, мне это абсолютно было неинтересно. Что не помешало мне, в принципе, к концу 1 класса читать норму третьего, ну и в последствии получить красный диплом вуза. Поэтому в этом году идём в шбп местой школы (временно живём в области, в школу пойдём в Нижний) чисто для себя. А там посмотрим.
автор: Ангело4ек(08.08.2019 в 17:39)
Мы буквы знаем давно, хотя и не учили. Был интерес. Букварь в прошлом году (Полине было 4,5) купили и.. начался ужас. До скандалов и истерик((( При том, что заниматься Полина всегда очень любила (по Земцовой). Сходили к неврологу и я прислушалась к рекомендации оставить пока ребёнка в покое. Полгода, наверное, Букварь не доставали. Потом понемногу возобновили занятия. Не оцениваю Полинино чтение. Умеет, занимаемся. Не регулярно, понемногу. Цифры знаем, считаем не особо хорошо.
В нашем доме, в библиотеке, есть подготовка к школе. Очень хвалят. Нас преподаватель смотрела, обозначила проблемы, над которыми нужно работать. А это внимание, концентрация, память. У Полины, как и у меня, отлично всё со зрительной памятью и не очень восприятие на слух. Это осложняет учёбу((( Впрочем, тут не всё однозначно. Ещё в 2,5-3 года ей бабушка читала книгу про флот. Полина наизусть все знала. Дословно. А ведь это даже не стихи..

В общем и целом, огромное спасибо всем-всем-всем! Я и не задумывалась отдать её позже. Теперь будем смотреть.
автор: Allenok(08.08.2019 в 17:50)
А я не понимаю, когда говорят, дескать, вот, отдали в 6 , и ребенок хорошо учится, то есть сделали все правильно. Так ведь нет предела совершенству, и в 7 лет этот же ребенок учился бы лучше, чем он сам в 6 лет! А если к 7 годам он прямо сильно перегонит программу обычной школы, ну, пойдет в необычную, что тоже отлично скажется на его образовании!
Моему второму сыну на 1 сентябре 2020 будет 7 лет и 2 недели, так честно скажу, немного жалко, что он родился в августе, а не в октября-ноябре) отдала бы почти в 8, и он бы был ещё лучше подготовлен) и это не смотря на то, что и сейчас уже он хорошо читает, пишет на слух, считает в пределах 1000, довольно усидчив. Но есть некоторые речевые недочёты и психика, мотивация, которая зреет месяц от месяца все сильнее. Я желаю для своих детей ситуации мощного успеха, насколько он сам сможет. И мне не понять, зачем отдавать раньше. Какая цель преследуется..
автор: Ka10k(15.08.2019 в 19:00)
в каком возрасте отдавать ребёнка личное дело семьи. И уж осуждение здесь явно лишнее. У меня обе дочки пошли в 6,5 . Одна заканчивает школу в этом году, и сейчас могу сказать , что решение отдать в 6,5 было правильное
автор: Allenok(16.08.2019 в 13:12)
При чем тут осуждения? Мне не понять, вот и всё. И каждого свой взгляд. А правильное было решение или нет , этого не узнать никогда. Вы же не можете одного и того же ребенка повести в 6,5 лет и в 7,5, и сравнить потом, как лучше получилось..
Потому и не пишу свое мнение просто так, если никто совета не просит, а если совет был спрошен у аудитории, то считаю уместным высказать и свое скромное мнение.
автор: Брюлик(15.08.2019 в 16:44)
Добрый день!
Девочки у кого детки ходят в 102 школу. Поделитесь отзывами
, пожалуйста!
автор: YoungMum(15.08.2019 в 17:52)
У меня ходит. Только потому что во дворе дома, больше плюсов не вижу.
автор: Брюлик(15.08.2019 в 18:25)
Девочки, перепутала номер школы, 103 нужна.
Но и про 102 интересно тоже
автор: Енька(15.08.2019 в 23:30)
Знаю, что детей там очень, ОЧЕНЬ много. Но в началке, вроде бы, все учителя хорошие.
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 07:49)
Какие то у меня глюки, не получилось отправить сообщение, и скопированное вставить тоже вставить и отправить не вышло. По этому вставляю скрины того сообщения, которое не удалось отправить. Красными цифрами порядок обозначила, чтобы ее перепуталось.
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 07:49)
+
автор: Катюнчик(16.08.2019 в 08:34)
Я бы не стала оглядываться на друзей, одногруппников и тп. Необходимо ориентироваться только на своего ребёнка. Я бы не повела ребенка, если бы у ребенка были проблемы с речью, имея в запасе ещё год. Школа - не детский сад, в котором дети постоянно играют. Я бы подождала годик, не акцентируя внимание ребёнка на поход в школу. Будет время дозреть морально, психологически и физически.
автор: Любинька(16.08.2019 в 11:39)
Согласна, ребёнка можно без проблем настроить, главное мамин настрой
автор: Енька(16.08.2019 в 08:40)
Не переживать. Оставить мальчишку ещё на год в садике. А по поводу забирать в 12 - так продлёнка же по идее должна быть?
автор: prolonged girl(16.08.2019 в 10:35)
Аня, у нас очень похожая ситуация. В школу пойдем через два года, в 7.8.
автор: Напротив(16.08.2019 в 11:04)
Я пошла в школу в 7 лет, в начале октября исполнилось 8. Да, оставалась в садике ещё на один год с другой группой. И все было нормально, нашла там подружек, прекрасно провела год в садике и пошла в школу почти в 8.
автор: Ангело4ек(16.08.2019 в 11:16)
У меня чаша весов начала склоняться к ещё году дома и отдать в почти 8.. Вчера подруга поделилась новостью. Идут в школу в этом году, ребёнку и 6,5 ещё нет. Но у них, с её слов, школа без заморочек, в пригороде, учителя считают, что ребёнок готов и дочь сама очень хочет.
автор: Мама Маня(16.08.2019 в 11:39)
Оль, вот они полгода отходят и спроси как оно. Вон Танюша отдали рано. Она писала полгода ок, а дальше все стало тяжело. Выдохся готовый ребенок.
Ну не торопися)) ты. Нам сейчас 6 с хвостиком. Если б можно было я б своего два года дома подержала еще. Но у нас зрр было крепкое, отсюда все медленно идет, что связано с речью. Не знаю как эту "обезьяну" за год сделать человеком. Ему б только скакать, никак не сидим, чтобы заниматься. Стопитсот движений в секунду блин.

Ань, если есть у тебя сомнения, дело у вас не пойдёт. Либо не сомневайся, либо "зрейте" себе спокойно.
автор: Ангело4ек(16.08.2019 в 11:48)
Да, я тут просто воспитателю ещё заикнулась об этом.. Как-то не поддержала она, написала, что почти вся наша группа пойдёт в следующем году.
автор: Allenok(16.08.2019 в 13:26)
Не нужно бояться за комплекс неудачника в садике , где основная деятельность игровая, наоборот, он уже может там себя за лидера почувствовать, так как постарше многих и подготовка будет покрепче в связи с этим уже в садике. Бояться нужно комплекса неудачника в школе, где ведущая деятельность учебная, где оценки , где в основном дети выговаривают все и могут начать подшучивать над тем, у кого с этим проблемы, а если ещё к этому прибавить недостаточную подготовку по самой программе, то будет ли желание у ребенка что-то доказывать в школе, где ему трудно дается материал, тут есть опасность , что
Желание учиться пропадет .
Правильно девочки сказали , главное, настрой мамы, который она транслирует ребенку. А новых друзей в таком возрасте легко находят, достаточно посмотреть , как знакомятся на детской площадке. И вот с новыми друзьями в школу и пойдет.
автор: Надик(16.08.2019 в 13:34)
Еще на подготовишке школьной активно знакомятся и заводят друзей к первому классу. У нас никого из садиковских друзей не было в школе, вообще не вижу проблемы.
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 15:11)
Спасибо, девочки ,за ваше мнение. Я не столько на счёт друзей переживаю, они в этом возрасте сегодня дружат завтра нет, и лучший друг уже Петя ,а завтра Вася. А именно его ощущение себя в такой ситуации. У детей очень развито это стадное чувство, что если у всех есть и у меня должно также
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 15:13)
У подруги сын с Димой в группе и мы общаемся вне садика и будем общаться, не будет ли думать что с ним что-то не так...как то надо подать ему это решение как наоборот что-то положительное, а не то что недорос и речь плохая...
автор: Мама Маня(16.08.2019 в 16:28)
Нормально подать, мальчик родился тогда то, в школу берут с его датой рождения. А ты тогДа то, тебя возьмут в след году. В вашем случае через год и через два.
И вообще не надо прививать стадное чувство и сравнивать в другими. Далеко не каждый ребенок будет так глобально сравнивать себя с другими, если мама не будет.
А уж говорить, что не дорос, да глуп, вообще нельзя.
Можно на Наде завязать. Разница 2года у них, верно?. Вот Надя пошла, а через 2года и тебя в школе ждут.
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 17:00)
Разница полтора года. Я как раз не сравниваю никогда, а вот он сам часто..у Саши, так у Васи эдак, а почему у нас не так...но вроде не зацикливается на долго. Главное один раз так объяснить, чтобы у него не возникло ощущение что с ним что-то не так или что я вру. Он ведь давно знает
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 17:03)
Что идёт в школу на следующий год после Нади, а тут раз и не идёт и что через два года прийдётся какое-то другое объяснение придумывать. У него с речью плохо и с характером не легко, но соображалка работает, и поймет что мама что-то путается в показаниях. По сути есть ещё время об этом всем думать...
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 17:05)
Единственное что меня торопит, это шбп которая в сентябре-отктябре начинается...и просто так туда ходить у меня нет элементарно средств,как они занимаются я знаю, всё тетради уже даже купила, именно учить его бы надо индивидуально, там только ради дисциплины и понять что такое школа.
автор: МаЛьвина(16.08.2019 в 17:08)
И вот идти туда или не идти решать нужно сейчас, в течении нескольких недель...без логопеда нас никак, а писать читать я думаю научиться сможем сами. Надя по сути дома больше научилась чем там.
автор: Asik(16.08.2019 в 16:40)
Девочки, а есть ли у кого контакты педагога по подготовке к школе, желательно с выездом на дом?
автор: Ka10k(16.08.2019 в 17:20)
Я договаривалась с педагогом из развивашки рядом с домом на инд занятия
автор: Mama Jane(16.08.2019 в 17:28)
Аня-блондинка берет учеников, у нее об'явление в контакте было.
автор: Мама Маня(16.08.2019 в 20:56)
Ась, найдешь, дай и мне контакт пожалуйста. Может время будет нам подходящее, а педагогу ездить к двум деткам выгоднее, чем к одному.
автор: Матильда(19.08.2019 в 11:47)
89200748346 Анна Сергеевна
автор: Sakazuki(18.08.2019 в 16:27)
блондинка писал(а) в 22.05.2018 в 19:52:
[quote]Ируссик писал(a) 22.05.2018 в 17:07:
Нам посоветовала невролог, немного позаниматься перед школой, чтобы легче было адаптироваться.[/quote]
Не очень понимаю совет невролога.
Ваш ребёнок садик, шбп посещал? Что говорят педагоги о готовности? Идёте в обычную школу или лицей(гимназию)? Вы сами объективно можете оценить его уровень готовности?...
У вас очень правильные советы, особенно солидарен с тем, что аудиосказки нужно слушать, а потом обсуждать, это крайне важно и уже учит ребенка восприятию, памяти и рефлексии. Могу кстати посоветовать еще всем аудиосказку про Фиксиков https://web-skazki.ru/book/fiksiki , включаю я ее крайне часто и детки очень довольны. Еще скину аудиофайл) Надеюсь, что к вам прислушаются и будут правильно готовить деток к школе!
автор: your-friday(19.08.2019 в 12:47)
девочки, у меня вопрос про блузки для девочек. Какие вы брали? и именно блузки или водолазки? что удобнее? мне кажется блузка для девочки 7 лет некомфортно, будет стеснять движения. у нас формы 2 варианты, сарафан или жилет+юбка. я взяла оба, чтоб менять если что.
автор: Надик(19.08.2019 в 14:18)
Маша, в сборах в школу вот только обсуждали. http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=10867&p=34
Водолазки, конечно, удобнее. У нас они в дни физкультуры чаще всего. Кроме качества трикотажа и пошива стоит обращать внимание на горловину, чтобы комфортная по ширине была, иначе при переодевании волосы выбиваются сильно.
Блузки с более свободными рукавами и вообще кроем комфортнее строгих рубашек в носке. Но их поискать еще надо.

Как вариант, для быстроты у рубашек не все пуговицы расстегивают и снимают как футболку, через голову, когда физкультура та же. Тут , главное, чтобы не узкая была. Мальчики у нас точно часто так делают))
автор: your-friday(19.08.2019 в 14:23)
Надя, спасибо большое! не увидела обсуждения.
автор: Любинька(19.08.2019 в 13:56)
я вот такие заказывала на Озоне, нам очень удобно оказалось
Водолазка с коротким рукавом
Идеальный вариант, я считаю
у нас белая и темно-синяя была
у нас и блузки были конечно тоже, с коротким рукавом
автор: AndreyLevin321(19.08.2019 в 16:49)
УЗНАЙ,ЧТО СКРЫВАЕТ УКРАИНСКАЯ,РУССКАЯ,БЕЛОРУССКАЯ ВЛАСТЬ ОТ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ.НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ,ПОМОГИТЕ ОСТАНОВИТЬ ГЕНОЦИД СЛАВЯН

Русские,украинцы,белорусы-один народ.Книга ученого Левашова Н.В. "Россия в кривых зеркалах" содержит ТОЛЬКО ФАКТЫ о великом прошлом наших общих предков Славяно-Ариев и потому была признана судом в России экстремистским материалом.
В этой удивительной книге автор впервые чётко,понятно и аргументировано описывает прошлое нашей земной цивилизации,реальное прошлое,скрывавшееся многие тысячелетия,о котором мы даже не подозревали.Здесь мы с удивлением узнаём,что планета Земля была колонизирована нашими предками около 800 тысяч лет назад.Что сначала наши предки высадились на континенте,названном ими впоследствии Даарией,что они строили сказочно красивые города,просуществовавшие сотни тысяч лет.Что наши предки - Славяно-Арии - на самом деле были Великими Людьми,в самом прямом смысле этих слов.Ещё мы узнаём,что во Вселенной действительно идёт долгая и кровопролитная война между Тёмными и Светлыми Силами,и что Мидгард-земля (это правильное название нашей планеты) чуть больше 100 тысяч лет назад тоже оказалась вовлечена в активные военные действия.Дальше автор рассказывает,как наши непримиримые враги решили пойти на хитрость,когда их многочисленные прямые атаки на нашу,уже земную,цивилизацию успешно отбивались...

Моя страница с дополнительными пояснениями
https://vk.com/id290529763

Скачать книгу «Россия в кривых зеркалах» Николая Левашова
http://rvkz2.com (есть вмешательство в текст,созданы противоречия)

Официальный сайт академика Левашова Н.В.- http://nikolay-levashov.ru/ (остерегайтесь подделок типа levashov,ws/;levashov,рф/ и прочих)

Этот сайт содержит Знания. Уникальные Знания, которые до сих пор не были доступны всем желающим. Это Знания о загадках Жизни, об устройстве Вселенной, о Сущности, Разуме и многом другом... Книги, видео- и аудиозаписи, публикации и картины, выложенные на этом сайте, содержат Знания о принципах и механизме возникновения Жизни на нашей и множестве других планет, о законах появления мышления и сознания, о возникновении звёзд и планет, и о многом другом...

Смотрите видео "Встречи Николая Левашова с читателями" на youtube.com или на оф.сайте http://nikolay-levashov.ru/

11.06.2012 года убит Николай Левашов.
https://vk.com/videos290529763?z=video290529763_456239044%2Fpl_290529763_-2

Николай Левашов.О великой Тартарии(Cлавяно-Арийской империи)
https://vk.com/videos290529763?z=video290522365_456239019%2Fpl_290529763_-2

Суд над книгой "Россия в кривых зеркалах"
https://vk.com/videos290529763?z=video290529763_456239055%2Fpl_290529763_-2

Вам что безразлично?

Закон о ТОР-ПУТИН ПРОДАЛ 60% ТЕРРИТОРИИ РОССИИ КИТАЮ 2015г
https://vk.com/videos290529763?z=video290529763_456239035%2Fpl_290529763_-2

В Україні починає діяти новий податок на нерухомість(01.07.2016)
https://www.youtube.com/watch?v=QugyX-8RZzU

Налог на недвижимость в России планируют ввести с 01 января 2015 года
https://vk.com/videos290529763?z=video290529763_456239043%2Fpl_290529763_-2



И ТАК ДАЛЕЕ...



Купил книгу «Россия в кривых зеркалах» в интернет-магазине левашов.книги2000.com,к сожалению,есть вмешательство в текст,созданы противоречия,что увидел исправил(их немного,но достаточно,чтоб многие засомневались и огорчились,а некоторые даже обрадовались).Загрузил фотографии страниц,где вносил поправки,пояснения https://vk.com/id290529763?z=album290529763_267722403 ,её легко найти в интернете в формате PDF(но с такими же противоречиями),БЕЗплатно скачать и самостоятельно отредактировать.Также есть вмешательство в видео "Семинар Реальные возможности человека"+участница семинара Усманова Ирина добровольно-принудительно работает против Николая Левашова.
Оф.сайт Левашова Н.В.-http://nikolay-levashov.ru/(levashov.org,levashov.info,levashov.name).Фальшивые сайты levashov,ws;левашов,рф;luch-nik,ru;levashov,world и другие.
Азамат Бараков - Україна має талант-6
https://www.youtube.com/watch?v=1RoaeUF7OYo
https://www.youtube.com/watch?v=U2IXofDO6BE
https://vk.com/videos290529763?z=video290529763_456239046%2Fpl_290529763_-2
автор: Скорпион(20.08.2019 в 08:45)
Доброе утро) девочки постучитесь в личку, если вдруг кто будет заказывать в next!
автор: Anyut(20.08.2019 в 09:39)
Девочки, а на Автозаводе может кто посоветовать педагога, который к школе подготовит? Из нашей развивашки не могут преподаватели.
автор: Allenok(23.08.2019 в 19:01)
Личка
автор: ira.irina20(23.08.2019 в 09:24)
Девочки подскажите по какому критерию выбирать школу, нам через год, но понимаю, что сегодня уже нужно об этом подумать.
автор: Claire(23.08.2019 в 17:15)
Тут у каждого свои критерии. Кому-то важно расположение (например, рядом с домом, чтобы сам ребёнок мог ходить). Кому-то- программа обучения, кому-то статус (только гимназия или лицей, с уклоном или без). Обращают внимание на наличие или отсутствие продленки, кружков... Кто-то ищет не школу, а первого учителя и идёт "на него".

Поняв, что для вас важнее, и в какой последовательности, уже проще выбрать, ну или исключить, как минимум, неподходящии.
автор: ira.irina20(24.08.2019 в 14:25)
Ага, поняла, хоть список составляй полюсов и минусов
автор: mamayolua(24.08.2019 в 12:05)
поддерживаю комментатора выше, мы со старшим выбирали удобную территориально, но это было 11 лет назад, два года назад младшую отдавали, туту уже смотрела все инофрмацию, отзывы, даже статистику егэ, где лучше показатели так что каждый исходит из своих потребностей.
автор: ira.irina20(24.08.2019 в 14:26)
Да ну, до егэ ещё так далеко я об этом не думаю на данном этапе
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)