19.04.2024, (Пятница) 1:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Меню на детский празник

 
Страницы:
1
2 все
автор: SVetok(02.09.2011 в 16:08)
На подходе втрой день рождения Вики. Тут уже детки будут сидеть за общим столом и уплетать все, что лежит на тарелках родетелей.

Что такого вкусного приготовить, чтобы взрослых удивить, и деткам можно было дать?

Торт я решила печь сама в этом году. Салаты обычно не едят детки, поэтому можно впринципе любой. А вот в горячим гарниром не определюсь.
Что готовили вы на ДР деток?
автор: Bush(02.09.2011 в 16:14)
агаа, уже скоро у вас))))
а ты думаешь,будут обедать полноценно детки?

мне кажется, гарнир отлично макароны детские подойдут, макфики самые лучшие. Уминаются коллективно только в путь. И курица у нас за столом лучше всех кушается. Или тефтельки паровые со сметанкой.

Я ещё ни разу дома детский стол не накрывала, только в детской комнате и в зоопарке.
Фрукты идут лучше всех виноград киш-миш и бананы.
Печенье грибочки у нас ушли все 6 пачек мигом и хайнцовское до сих пор в почёте у всех.
Компотик сварить можно или кисель.
автор: Ольхен(02.09.2011 в 16:14)
Свет, вы дома будете? То есть, планируете полноценное горячее блюдо и т.п.?
автор: Ольхен(02.09.2011 в 16:19)
Вот есть хорошая штука, называется "Сладкий вермишельный пирог"

В кипящее молоко добавить немного сахара и вермишели - 1 к 4. Дать разбухнуть. Нарезать любые сухофрукты, взбить 2 яйца с небольшим кол-вом сахара, в форму выложить сухарики, молоко с вермишелью, сухофрукты, залить яйцом и сахаром. Выпекать при 170 рг. 15-20 минут.

Вермишельку все детки любят!!!
автор: elka(02.09.2011 в 16:22)
Я бы сделала картофельное пюре с котлетами или тефтельками)))
автор: Bush(02.09.2011 в 16:23)
испачкаются
я в первую очередь о пюре подумала
автор: Ксюшка(02.09.2011 в 16:27)
В прошлом году тортик делала из печенья и творога. Детки оценили. Хотя, и на взрослый медовик тоже покушались. Но в нем тоже ничего страшного не было (все-таки, когда печешь, знаешь, какие там ингридиенты).
На гарнир можно картошки сварить, по крайней мере у нас она в почете. Последнее время делаю на второе "разварную говядину", выглыдит красиво и вкуууусно . Планирую на ДР дочи тоже ее сделать. Если надо, могу рецептик дать.
Бананы, виноград, по-моему, самые любимые фрукты. Ну и сыр детки любят.И всякие сушки, баранки, соломка сладкая влет уходят.
Доча у нас еще очень Оливье любит .Заправляю домашним майонезом, со сметаной не ест.
автор: Bush(02.09.2011 в 16:29)
рецепт говядины обязателен
у меня вообще говядина редко получается хорошо
автор: Ксюшка(02.09.2011 в 16:49)
Разварная говядина с сыром
Говядина 0,8-1кг
Сыр 200г

Соус:
Лук репчатый 2 шт.
Мука 1 ст.л.
Яйца (желтки) 2 шт.
Сметана 400г
Бульон мясной- 250мл, можно и водичку
Соль и перец по вкусу.

Говядину отварить, нарезать поперек волокон тонкими ломтиками.
Соус: нарезать лук мелкими кубиками и обжарить на разогретом сливочном масле, добавить муку, сметану, влить желтки, посолить, поперчить и перемешать. В обжаренный лук, постоянно помешивая влить мясной бульон, и довести до закипания. Мясо выложить слоем на противень смазаный сливочным маслом и залить соусом, посыпать сыром (лучше побольше сыра)и запекать говядину в духовке при температуре 180º примерно 30 минут до небольшой корочки золотистой.Главное, не пересушивать. Готово
автор: Bush(02.09.2011 в 16:51)
а варить сколько? только не пиши что до готовности
сколько по времени?
автор: Ксюшка(02.09.2011 в 17:15)
Ой.Наташ, как ни смешно, но до готовности. Я ножиком протыкаю.Если мягкое, то готово.Главное не переварить. Должно быть именно мягкое, а не резиновое.Хорошо протыкается ножом, значит готово. Опять же от мяса зависит, если телятина, то быстрее варится, если коровка постарее была, то дольше. Ну где-то час, примерно.
автор: Anastasia(19.12.2011 в 10:25)
Сделала мясо по рецепту выше Хотя тоже не умею готовить говядину Варила ровно час!
автор: Ольча(02.09.2011 в 16:52)
о, дааа!!!! подтверждаю, это обалденная вкуснятина!!!! у меня тетя повар, готовит периодически, только еще на мясо по кусочку свежей помидорки кладет
автор: elka(02.09.2011 в 16:29)
А еще вкусно рулет из котлетного фарша с начинкой из яичка, зелени и сыра. в 2 года наверное, все это можно. И взрослым обычно нравится.
автор: Ольча(02.09.2011 в 16:50)
а мы были в прошлом году на ДР - очень мне понравилась рыбка белая под овощной шубкой в духовке (овощи были заморозка цветная капуста, брокколи, морковка, горошек, возможно что-то еще), можно так же в духовке запеканки какие-нибудь сделать, например картофельную с мяском/рыбкой/курочкой, причем можно даже сделать не из пюре, а просто ломтиками картошечку порезать, получается вкусно очень. можно сделать плов, кстати, только не жирный и без всяких томатных паст - у нас Наде очень нравится. там ингридиенты - рис, мясо, морковка, лук - ничего страшного, и взрослым вкусно. Опять же, готовится в духовке/мультиварке - поставил и забыл ))
автор: Ксюшка(02.09.2011 в 17:09)
Ольча писал(а) в 02.09.2011 16:50:
Опять же, готовится в духовке/мультиварке - поставил и забыл ))

В мультиварке плов обалденный получается, а с курицей вообще мням. Я тоже ничего не кладу, кроме риса, мяса, морковки и лука.Уходит на ура.
автор: НАТКА25(02.09.2011 в 19:42)
Эх, как здорово! Может нам 2,5 года отметить, чтобы детей собрать можно было? Или придумать какой другой праздник.
автор: SVetok(02.09.2011 в 20:46)
Справлять планируем дома все вместе, т.е. и взрослые и дети. Взрослых набирается у нас мало, да и те с детими, хоть и постарше.
Хотела я разбить на 2 дня, но полумали и решили всетаки объединить.

Понравился рецептик из говядины. Спасибки ! Т.к. Вики мало чего можно (рыба, кпица, сыр, молоко отметается), то меню расчитываю на нее тоже.

Вот еще вопрос - стоит ли накрывать отдельный стол или пусть они поедят со взрослыми и пойдут играть?

автор: Bush(02.09.2011 в 20:55)
трёхлеткам я бы однозначно отдельно накрыла, а вот ребяткам помладше даже не знаю)) наверное,со взрослыми
автор: Лельчик(02.09.2011 в 21:25)
Светуль, в нашей темке про День варенья (где нас поздравляли) я писала, как мы отмечали наш 2-х летие. У нас был отдельный столик для деток, и отдельный фуршет для взрослых. Очень удачный вариант, на мой взгляд.
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=5891&p=2

автор: Еленка Лясечка(02.09.2011 в 21:00)
Ну раз праздник детский, то и на столе это должно отразиться Детей заинтересовать нуна! например: "котлетки с сюрпризом" отварное яйцо "заворачивается" в фарш и обжаривается или тушится, потом разрезать эту большую круглую котлетку пополам - будет очень красиво. Для интереса детей разрезать можно прямо при них, обыграть это дело! А гарнир - фаршированная картошечка Есть специальные ножи для такого дела! Взрослым саму фаршированную картошку, а детям спиральки из картошечки! А салатик можно "солнышко" сделать правда он порционный. Соломкой порезать огурчик, ветчину, сыр и потереть белок, разложить лучиками на тарелочку, в центр домашний майонез или сметану, а на неё потёртый желток! А ещё мы часто делали шалашики из сосисок, но для маленьких деток это не совсем здоровая пища. Тонкие сосиски режутся пополам, и с обеих сторон надрезаются + (плюсом) и варятся или жарятся. На тарелочке укладываются макорошки спагетти и в центре строится шалаш из сосисок!
Приятного аппетита!

Ну вот кушать захотелось!
автор: Rox(02.09.2011 в 21:17)
ой рецепт говядины возьму на заметку,ммммм...!
Свет,я считаю,что малявкам лучше накрыть отдельный детский столик закусочно-десертный- фрукты,печенье... чтоб красиво все и глядя на других,съели побольше в компашке. а что посерьезней-горячее- со взрослого стола
автор: Еленка Лясечка(02.09.2011 в 21:21)
А из фруктов можно сделать ёжиков (груша + виноград на зубочистках) и лодочки из бананов!
автор: Кити(03.09.2011 в 19:56)
я бы зубочистки детям не давала, мало ли что:))
автор: Eleni(03.09.2011 в 00:27)
Сегодня были на ДР у племянника. там правда 4-хлеьтние детки
они кушали картошечку-пюре и гуляш из говядины. не знаю как сестра делала, но говядина была оооооочень мягкая! прям таяла во рту! я даже Саше не много давала
автор: Vicky(05.09.2011 в 16:19)
Я сама делала торт Панчо, обалденный получился, а главное он на сметане, то что и надо деткам)
И еще делала мышек из яйца, а перед ними сыр детский в кусочках лежал. Потом котлетки и пюре картофельное. И еще делала ежика с фруктами. Это на детское меню. Взрослое было отдельно.
автор: Sonya(12.09.2011 в 01:15)
В этом году мы день рождения отмечали на даче, поэтому меню было больше приспособлено под коптильню-мангал-костер. Отдельно детский стол не делала.
Делали салаты, рыбу в фольге (речная форель, неплохо получается и дома в духовке), шашлык, а на горячий гарнир хотели делать что-нибудь типа дымламы(или хашламы) - когда овощи (часто с бараньими ребрами, я планировала обойтись без них) выгладываются слоями и всё тушится. Гостей оказалось меньше, чем рассчитывали - обошлись без дымламы.
К чаю делала бисквитный тортик, творожные пирожки с яблоками и заварные пироженки со взбитыми сливками.
автор: elka(09.12.2011 в 18:48)
Девочки, а на Новый год будете что-то для детей праздничное готовить?
Я вот думаю, может тортик легкий сделать, такой, чтобы и Лизе можно.. а еще что? Мы еще не полостью на взрослом столе, а попраздновать хочется с дочей, 31 вечером.

Я пока придумала запеченную форель с картофельным пюре и салат из вареной морковки, яичка, яблока - все в терку. Он заправляется сметаной или йогуртом без добавок.

еще бутербродики типа канапешек с сыром и вареный язык.
автор: SVetok(16.12.2011 в 16:14)
Лен, боюсь детки не оценят еще наших стараний...
автор: Ксюшенька(16.12.2011 в 17:14)
а у меня вопрос про 1 др что бы такого приготовить годовалым деткам
автор: Юлия Андреевна(16.12.2011 в 18:14)
Мне кажется годовасы ничего такого не оценят!У нас недавно был ДР, я ничего такого не готовила, все как обычно!мяско с овощами!Если моему накрыть стол отдельный, то все это окажется на полу, стенах...сами мы не едим...мне кажется максимум поставить стол с фруктами и печеньками , ну и запивка сок, компот
автор: Ксюшенька(16.12.2011 в 18:21)
ну с моей понятно чем кормить,а других деток?пюре прикупить?
автор: Счастливая(16.12.2011 в 23:26)
мне кажется,печеньки/фрукты, а если что-то основательное покушать, то мамы приносят деткам своим сами. все ведь по-разному едят в этом возрасте.
автор: Ксюшенька(17.12.2011 в 15:28)
спасибо,а то всю голову сломала. ведь каждый малыш кушает что то свое
автор: klepik(17.12.2011 в 17:07)
Девочки, тут многие про домашний майонез пишут мне мой Г магазинный строго настрого запретила. Я поискала рецепты в интернете + здесь и на семейном, но везде требуются сырые желтки...
Неужели вы деткам тоже на сырых желтках делаете? Мне как то боязно даже самой такой есть.
Или вы как то по-другому его готовите для малышни? мне бы очень рецептик пригодился...
Я понимаю, что темка с праздничными рецептами для малышей, но у меня в животике тоже малыш и нам с ним хочется салатик на НГ
автор: Lilaby(17.12.2011 в 21:31)
Я больше года назад озаботилась переходом на домашний майонез, даже рецепты нашла, но сырые яйца меня смутили тоже, в итоге мы отказались от майонеза совсем - салаты делаем с маслом.
Ребенок вкуса майнеза не знает практически - если только в гостях у кого в салате попробует...
автор: klepik(17.12.2011 в 22:40)
Я видела в интернете пару рецептов с вареными желтками, но отзывы противоречивые, вот и подумала, может здесь кто нибудь из девочек делал без сырых яиц...
автор: Ольча(18.12.2011 в 15:52)
ребенку не давала, но сами ели - делала с сырыми... тирамису тот же - тоже с сырыми яйцами ведь... а еще Оля-Rox писала, что в перепелиных сальмонелла не водится, можно вместо одного куриного 2 перепелиных брать
автор: elka(18.12.2011 в 17:39)
Я тирамису делаю только из сливок и маскарпоне. И мне нравится даже больше так. Сама побаиваюсь сырые есть, а бывают гости, которые бояться панически, а им раз так и тирамису с сырыми белками на тарелочке. И выкручивайся как хочешь, что ты есть это не будешь. Или надо точно знать, что все едят сырые яйца.
автор: Ольча(19.12.2011 в 11:15)
Лен, а кинь мне рецепт в личку, плиз - какая там раскладка
автор: elka(20.12.2011 в 18:31)
Оль, рецептик тирамису в личке у тебя
автор: klepik(20.12.2011 в 17:20)
Девочки! Я сделала майонез из вареных желтков! Все получилось!!! Такой густющий!!! Очень вкусно, а главное знаю из чего он сделан!
автор: Счастливая(20.12.2011 в 19:15)
рецепт в студию! в соотв темку))
автор: klepik(20.12.2011 в 19:38)
Все, рецептик домашнего майонеза на вареных желтках в теме - "Простые рецепты для занятых мамочек" Надеюсь пригодится кому нибудь
автор: Любашик(17.01.2012 в 15:20)
Через две недельки будет день рождения нашего любимого и долгожданного зайчика!!! Не верится, что так быстро пролетело время! Вот теперь ломаю голову, как устроить праздник... и вообще, что приготовить. в частности, мамочки, поделитесь, пожалуйста, рецептами... Очень хочется порадовать сынульку тортиком собственного производства:) т.к. магазинный дать не решусь. Я сама плохой кулинар, поэтому даже не знаю, что лучше выбрать и сделать... ни разу не делала торт сама, поэтому и пришла к вам за советом
автор: Юлянка(17.01.2012 в 15:25)
многие писали про тортик из детского печенья, промазанного детским творожком, смешанным с бананом или фруктовой пюрешкой
автор: Любашик(17.01.2012 в 15:57)
я видела, но может кто еще что-нибудь делал... я не знаю, можно в таком возрасте что-нибудь типа сметанного тортика?
автор: Юлянка(17.01.2012 в 16:22)
мне кажется, годовасам такое пока тяжело...
автор: elka(17.01.2012 в 23:11)
Мое мнение - пеките торт для взрослых, не очень тяжелый, а малышу лизнуть дадите, вот и праздник! совсем не обязательно его именно есть ложкой, вполне ждет это до второго дня рождения
Если хотите, могу в личке рассказать рецепты, какие я умею печь.
автор: Любашик(19.01.2012 в 12:52)
Елена, я буду очень благодарна за ваши советы:) от многообразия рецептов в интернете в дрожь бросает:( пока с мужем вдвоем жили, вообще не пыталась и не стремилась ничего готовить или даже учиться разнообразить меню, т.к. часто ходили в кафе, да и вообще график работы был с 7 до 22... а вот теперь сильно жалею... заранее спасибо:)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)