28.03.2024, (Четверг) 22:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Сахарный диабет

 
Страницы:
1
2 все
автор: sweetlanka(29.09.2011 в 19:06)
Никогда не думала, что заведу подобную тему.
Но... так уж сложилось.
Не знаю, будет ли эта тема иметь какой-то смысл, может, это просто - крик души.

На прошлой неделе после жалоб на рези моя 11-летняя племянница сдала кровь на сахар. Результат пришёл ужасный - 12 единиц. В этот понедельник был сдан повторный анализ, сахар уже 13,7, и нашей солнечной Катюшке врач дала направление в Детскую областную.
Вчера Катю положили в больницу. Сразу поставили диагноз - сахарный диабет I степени, и стали колоть инсулин.
Ребёнок НА ВСЮ ЖИЗНЬ теперь инсулинозависим.
НА ВСЮ ЕЁ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ.
Ту самую, которая ещё только начинается.

Наша зайка теперь ежедневно должна будет колоть себе инсулин, ходить с глюкометром, соблюдать диету и, самое главное, и самое страшное - как-то смириться, сжиться с той мыслью, что ты - не такая как все. Другая. Ты болеешь, и можешь быть как все, если приложишь к этому усилия. Особенно - моральные. И это в её 11 лет.

В голове сумбур и каша. Я совершенно не знаю, сможем ли мы с ней ещё когда-нибудь сесть на лавочке в парке с огромным шаром сладкой ваты, или наперегонки съесть её любимое мороженое Экзо, или повытаскать из вазочки только самые вкусные конфеты.
И сладкое, конечно, - это самое малое, от чего ей придётся отказаться. Просто это самое первое и самое простое и банальное, что приходит сейчас в голову.

Я поеду к ней послезавтра, и не знаю, как буду смотреть ей в глаза.
Мы - взрослые, мы ведь всё должны знать. А сейчас мы ошеломлены. И ничего не понимаем. И ничего не можем обещать - так, чтоб сбылось.
И я не представляю, что скажу своей родной сестрёнке, на чьи плечи свалилось это несчастье - ТАК заболела дочь. Когда я сама - мама, думать об этом ещё больнее.

Я очень прошу всех, у кого в семье было подобное - расскажите. Поделитесь опытом. Сейчас важно каждое слово.

Для тех, кто не знает, скажу (и дай Бог не узнать!!!) - диабет I степени возникает ВНЕЗАПНО и развивается молниеносно, чаще всего у детей 5-11 лет, вследствие инфекции, поражающей клетки поджелудочной железы, приёма гормональных препаратов (например, от бронхиальной астмы) и ещё по тысяче выясненных и не очень причин.
Если ребёнок начал часто бегать в туалет (выделять больше мочи, чем обычно), демонстрировать приступы резкого голода, много пить, жаловаться на рези при мочеиспускании - это повод срочно сдать кровь на сахар.
Может, это все и знают, но для нашей семьи это стало полной неожиданностью.

За что это нашим детям????????????????

Диабет I степени не лечится.
Для поддержания нормальной жизнедеятельности нужно ежедневно колоть инсулин.
Каждый. Божий. День.
Всю свою жизнь.

На лекции о СД сказали и о том, что дети с данным диагнозом живут не более 30-35 лет.
Но об этом думать совсем невозможно.
автор: Asta(29.09.2011 в 19:26)
Господи.. Света.. нет слов!! Это беда, горе, ужасная несправедливость к такой малышке... Но тебе сейчас очень важно поддержать и племяшку, и сестру, и верить-верить-верить...
В чудо, в то, что изобретут лекарство или еще во что-то. Но только руки не опускайте! Вашу девочку еще обязательно будут ждать и счастье, и любовь, и много-много всего прекрасного! Вам нужно помочь ей в этом! Удачи вам, и да поможет вам Бог...

У меня тетя несколько лет на инсулине, но ей уже 60...
автор: sweetlanka(29.09.2011 в 20:11)
Спасибо, Анют, ВООООООООт такое! Верим, конечно!!!

Звоню ей сейчас, спокойная, весёлая мне отвечает.
Кормят хорошо, уроков нет, у девочки в палате ноутбук, мультики смотрим, капельницы не ставят, это только тем, у кого сахар по 30, а мне уколы колят. Ну, этот, как его... Счас у девчонок спрошу. *на заднем фоне нестройный хор - инсулиииин*
А, да, инсулин. Ну, не больно, в бедро. В 11 часов утра и в 11 вечера. И в 3 ночи, если сахар высокий. Но у меня сегодня низкий был. А ещё в живот - перед едой. Короче, хорошо всё у меня. Только пальцы все искололи, кровь по 100 рез берут.
Вы не приезжайте, у меня мама целыми днями тут, я и не соскучилась, тут весело пока.


Хорошо всё у неё только в бедро, да в ногу, да в палец... Извините, девчат, что всё сюда - больше некуда, маме и сестре ещё тяжелей, чем мне.
автор: Гермиона(29.09.2011 в 20:16)
Боже мой, Света, плачу, это так жутко... Дай Бог, чтобы изобрели лекарство от этого...
автор: Зайка1109(29.09.2011 в 20:29)
Светочка, дорогая, держитесь!!! Понимаю, вам сейчас очень тяжело, очень жалко твою племяшку... Но сейчас я расскажу свою историю, может быть станет полегче...
Немногие здесь знают, что у меня тоже СД. Уже 5 лет, с 2006 года, я живу с этим диагнозом... поверьте, в 18 лет тоже очень страшно было узнать об этом заболевании, зная, что оно неизлечимо... Причина заболевания в моём случае - перенесённый на ногах грипп... но сейчас уже не имеет значение причина. Далеко ни один раз меня преследовали страх, обида, и вообще порой было очень тяжело... Но я себя не считаю больной,я считаю себя с человеком с немного другим образом жизни. Мне предлагали даже оформить инвалидность, я отказалась. Инсулин дают всё равно бесплатно.
А мнение врачей - так их великое множество... Мне тоже не раз попадались такие, которые говорили, что СД - это приговор на всю жизнь, что с таким диагнозом долго не живут и другие ужасные вещи... Не надо слушать таких врачей. Надо верить только в лучшее. Когда меня посещают грустные мысли по этому поводу, я сразу вспоминаю, что это ведь на самом деле не самое страшное заболевание, многим другим людям ещё хуже... Самое главное - следить за уровнем сахара, сдавать анализы вовремя и посещать эндокринологов... Ну да, надо постоянно колоть инсулин, но я вот уже так к этому привыкла, для меня это просто как помыть руки перед едой. Вообще не так страшен СД, как его осложнения. Но они не проявяться быстро, если соблюдать все рекомендации врачей.
Мне даже кажется, что легче компенсировать СД 1-го типа, чем 2-го, с помощью инсулина, чем просто с помощью диеты.
По поводу ограничения в еде.Мне, как любому здоровому человеку, хочется иногда и сладкого, и мучного и я считаю, что понемножку можно есть всё... я могу выпить даже Колы, сходить в макдак,самое главное - сделать нужное количество единиц инсулина.
Я могу ещё много чего рассказать... Светочка, будут вопросы - спрашивай! Только самое главное - не паникуйте. СД - не приговор!!!
автор: Svedka(29.09.2011 в 20:33)
Ой, Светуль... прочитала... так неспокойно стало ((( такое несчастье...
Мысли путаются... Свет, сил всем вам! Терпения, спокойствия... внешне, при девочке... Я, думаю, это придаст ей уверенности, не даст ей замкнуться... Внутренне... это ужасно! Держитесь (
И верьте... в медицину, чудо... верьте...
автор: Eleni(29.09.2011 в 20:38)
Света!!! ревуууууу!((((((( какой ужас, почему такое с детками происходит?!!!
Сил вам!
Оля, Зайка, я в шоке!
Всем всем здоровья!
автор: _анна_(29.09.2011 в 21:00)
Оля, Зайка, вот молодчина ты!!! Вот всегда я чувствовала, что силы жизненной, воли и металла в характере тебе не занимать)
Светик, берите пример с вашей Катюши - ты пишешь, она спокойная - и вы не ревите. Сделать кардинально здесь, как ты говоришь, ничего нельзя, значит надо не заламывать руки и риторические вопросы задавать, а думать, как создать ребенку комфортные условия.
Может, это у меня вокруг такой странный контингент, но скорее всего, это просто наша жизнь такая, что часто мы рождаемся или приобретаем недуги, которые остаются с нами на всю жизнь, у меня есть знакомые, друзья и родственники с диабетом, эпилепсией, астмой, перенесенными операциями на сердце, мозге и с протезами вместо ног. И все они - нормальные люди, все женаты/замужем, все счастливы не меньше, чем может быть счастлив человек без физического изъяна. У моей глухонемой двоюродной сестры, например,- муж и слышащий и говорящий сын 10 лет. Так что любой диагноз - не повод раскисать и жалеть о несъеденом мороженом. У вас все такой же любимый, родной и веселый человечек, просто теперь - с такой особенностью. Не унывайте и не бойтесь!
автор: prolonged girl(29.09.2011 в 21:13)
Аня, ты очень верно пишешь!!!
Света, ваша Катюша молодец! Да и просто в силу возраста детям свойственно легче принимать обстоятельства, не отчаиваться! Конечно, вам сейчас очень тяжело, но нужно сделать так, чтобы Катя не видела ваших слез и переживаний.

У меня есть пример того, как человек справлялся с болезнью. Моему папе в 19 лет поставили страшный диагноз - рассеянный склероз. И он прожил полноценную жизнь - учился, работал, дружил, писал стихи, "рожал" детей и никогда не отчаивался и не позволял болезни взять верх!
автор: Юлянка(29.09.2011 в 21:36)
Светочка! сочувствую и сопереживаю!
Ужасная и неожиданная новость, а главное - трудно избавиться от мысли, что в чем-то недоглядели, не сделали и т.п.
Но, на мой взгляд, вам сейчас не стоит акцентировать внимание на ее болезни. не надо говорить, что она больная, не надо жалеть. дети очеень остро чувствуют такое. вот не болезнь, а часто жалостное отношение родственников могут опустить душевный тонус ребенка.
мне понравилось, как писала Оля-Зайка, что принять инсулин - как помыть руки.
в конце концов, это не приговор! и учиться можно, и жениться, и родить.
просто человек более внимательно относится к своему здоровью.
у нас в школе, в 5-6 была девочка, которая проверяла уровень сахара между уроками. так мы все ей завидовали, что у нее такой аппаратик, и надо руку иголкой колоть... это было типа круто. и она задавалась даже по этому поводу...
автор: Ксюшка(29.09.2011 в 21:49)
Светуль, ваша Катюшка молодец! Берите с нее пример. Понимаю, что это очень тяжело, но не надо раскисать. То что вы будете плакать, никому легче от этого не станет.Наоборот надо показать племяшке, что ничего не случилось, что она такая же, как все, только вот теперь у не будет такая особенность.Дети намного проще все воспринимают. Люди живут с этим и неплохо живут, главное следить за уровнем сахара. Моему другу детства поставили СД 1 типа, когда мы учились в 7классе, 13лет. Он уже 18лет живет с этим диагнозом. Закончил физ.вос пединститута, к.м.с. ни по одному виду спорта. Оптимист по жизни. Все у него хорошо. Главное не отчаиваться!

Олечка, ты молодчинка!
автор: Sestranevesty(29.09.2011 в 21:54)
Света, вам надо самим это пережить. Хотя я понимаю, что говорить - одно, а переживать - совсем другое...
Моей бабушке поставили диагноз СД в возрасте 34 лет. Сегодня ей 73. Она с нами. Здоровье, как г8оворится, в соответствии с возрастом, но факт есть факт - с этим диагнозом можно жить долго и вполне себе счастливо.
Важно, чтобы вы не смотрели на неё глазами, полными слёз и не вздыхали. Я знаю, что это ОЧЕНЬ трудно, но НАДО!!!!! Светуля, я верю, что всё будет хорошо. Если что - пиши и звони в любую минуту!!!!!
автор: Lilaby(29.09.2011 в 21:52)
Света, желаю вашей семье побольше душевных сил!!! Надо верить, что все будет хорошо!
Люди живут и с более тяжелыми диагнозами, и хорошо живут.

А может оно и лучше так (хотя как можно говорить о болезни в категории лучше-хуже), что она сейчас это узнала - детям многое проще принять и привыкнуть, чем многим взрослым...
Если честно, то я в свои 27 лет никак не привыкну к диагнозу "хронический панкреатит" и чувствую себя ущербной из за этого, так как он накладывает ряд ограничений. А вот диагнозы, поставленные мне в 5 классе (тоже малоприятные), я воприняла абсолютно спокойно, без слез и истерик и уж точно не чувствовала себя хуже чем другие...
автор: sweetlanka(29.09.2011 в 22:24)
Много-много раз спасибо вам за поддержку и эмоции, девочки!!!
Я всё понимаю, что и раскисать нельзя, и сд это не приговор, и живут люди с худшими недугами, и многое-многое другое. Но пока не получается, пока в голову приходят именно эти дурацкие вопросы - за что и почему.
Мне так ее жаль, нашу маленькую, ни в чем не провинившуюся девочку, которая не видела и грамма полноценной взрослой жизни, что я не то, что написать, я даже сформулировать внутри себя это не могу. Это потом уже всё будет понятно, что и не так страшно, и жизнь вполне себе полноценная, в пока шок, безысходность и слезы.
И страшно очень. За Катеринкино будущее, за ее жизнелюбие, оптимизм...
И все себя винят, конечно. Сколько слез она еще прольет... А все мы, взрослые, столько раз заставляли ее плакать из-за всякой ерунды, что сейчас совестно и больно.
В общем, не объяснить мне всех мыслей. Сумбур.

И понятно, что жизнь продолжается. Главный для Катюхи вопрос сейчас - как она сможет с исколотыми от постоянных заборов крови пальцами играть на гитаре. Мечтает играть на электрогитаре, с сентября пошла на курсы, одного Кузнечика только подобрала, и заболела. Продолжается жизнь, но теперь она другая.
Аня, спасибо за пример! Мне такие люди всегда казались героями. А теперь вот геройствовать придется моей племяшке.

Оля Зайка, специально пишу тебе в конце. Сижу, открыв рот. В 18 лет!.. Что ты пережила внутри, не понять. Ты невероятная МОЛОДЧИНА!!! Прямо пример нам всем, это правда и совершенно искренне. Побольше бы таких людей, как ты! Тогда многое не будет страшно. Такая тонкая, хрупкая, и такая сильная!!!!!!! СПАСИБО ТЕБЕ за твою историю. Как-то даже отлегло немножко. Про инсулин тоже зацепило. УМ НИ ЦА.
автор: Зайка1109(29.09.2011 в 22:35)
Светик, спасибо!!! Рада, что моя история придала тебе оптимизма! На самом деле, сейчас я понимаю, что не так всё и страшно... Конечно, я очень переживала, когда узнала, что беременна, именно за здоровье ребёнка... потому что беременность в этом случае должна быть запланированной... Хотя я время от времени проверяю Максиму кровь на сахар.
И я не собираюсь останавливаться на одном ребёнке, как только мы решим квартирный вопрос - пойдём за вторым... И тогда ни один врач не сможет мне сказать - "А вы знаете, что вам нельзя рожать?", как мне сказали в 1 РД... И что бы не говорили про 7 РД, за 2-м я опять туда, потому что ТАМ РЕАЛЬНО УДЕЛЯЮТ ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ ТАКИМ КАК МЫ, мне там кровь брали на сахар постоянно, даже давали тест-полоски бесплатно, которые стоят 50 штук больше 1000 руб.
автор: apple(29.09.2011 в 23:11)
Света, держитесь, поддерживайте Катюшку, дай вам Бог сил! К сожалению, не по наслышке знаю, что это такое-СД1. У мужа СД 1 с 11 лет. Учился в школе в медицинском классе, сам заподозрил у себя этот диагноз. Когда совсем плохо стало и скорая привезла в больницу, рассказал врачам о своих догадках, но... Посмеялись над мальчиком и поставили капельницу с ГЛЮКОЗОЙ, даже не проверив сахар. И он впал в кому, на 2 недели. В 11 лет. Выжил. Потом было полуголодное детство с мамой-алкоголичкой, отец ушел раньше. Несмотря на это все-красный диплом, кандидат в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию, и на гитаре играл, и в походы ходил, и жизнь была полноценной, хотя и не простой. Сейчас конечно есть куча осложнений, которых могло не быть, если бы была возможность с самого начала хорошо питаться, инсулин хороший колоть, глюкометр наконец иметь. Здесь очень важна поддержка семьи. Помогайте Катюше, пусть у нее все сложится хорошо! Будет непросто, с этим диагнозом сложно смириться, невозможно. Но жить дальше нужно, нужно помочь девочке жить так, чтобы она не чувствовала себя больной.
автор: Ольхен(30.09.2011 в 00:44)
Светуля, очень тяжело читать и подбирать слова. Я понимаю, что вы все сейчас в мыслях - за что, почему в вами, как это несправедливо. Придет время, и вы перестанете себе эти вопросы задавать, ну, по крайней мере, не будете делать этого все время. Я уверена, что с вашей помощью, в окружении такой замечательной семьи Катюша всегда будет чувствовать себя полноценным человеком!!!!!!

Оля-зайка, какая же ты умничка, какой стержень в тебе, какая энергия и жизнелюбие!!!!
автор: Мармеладовна(30.09.2011 в 06:49)
Насть, очень всегда переживаю, когда маленькие детки чем-то болеют! Крепитесь и здоровья племяшке!
Но, правильно все говорят - не отчаивайтесь! У меня перед глазами живой пример 19 летней девочки, сестры лучшего друга моего мужа. Диабет 1-й степени у нее лет с 10. Сначала кололи постоянно, в больнице лежала где-то 2 раза в год, в еде ее очень ограничивали. А потом нашли какую-то женщину, которая занимается гомеопатией. Вот уже лет 5 она пьет горошинки. В больнице сейчас уже вообще не лежит, инсулин колет, врать не буду, но не каждый день - это точно. И вообще, говорит, что про болезнь свою и забыла даже. Её даже родители ругают, что ведет она себя не как диабетик, а как обычный человек). Так что настраивайтесь на лучшее и поддерживайте все вашу малышку!
автор: ВикTORYя(30.09.2011 в 07:39)
Здоровья всем крепкого!!! Тяжело((((((((((
автор: Мармеладовна(30.09.2011 в 11:00)
Блин,че-то меня в 6 утра мозг подвел.)
Извини, Свет,за ошибку с именем!
автор: Кити(30.09.2011 в 08:18)
Свет, у знакомого врача у внучки СД с 8 лет, она считает что это осложнения после прививки
стараются ограничивать её в питании, но сейчас ей 13 - переходный возраст, она хочется казаться ровесникам, что она "как все" и у неё нет ограничений...

У двоюродной сестры мужа СД с 16 лет, сколько слёз мама её выплакала Сейчас Юле почти 25 лет, живёт с молодым человеком, окончила мед.коллежд(родственники настояли), чтобы всегда могла провериться и быть ближе через работу к медицине
Диету не соблюдает, пытается худеть (диабетики имеют все лишний вес)
автор: Ксюня(30.09.2011 в 10:45)
Света, во-первых, конечно, хочу тебя поддержать!!!!
Во-вторых, не раскисай, и ребенку слез не показывай. Помни, она абсолютно нормальный человек, но своей особенностью здоровья. Про СД у нас, к сожалению, мало знают, оттого так много страшилок, да и осложнений тоже - не все люди осознают, что за собой надо очень серьезно следить. Да, она ещё очень маленькая, но сейчас привыкнуть к новому образу жизни ей будет даже легче.
Максимально положительный настрой, поддержка, правильная информация - и всё будет хорошо!!! Удачи и сил племяннице!!!!!
автор: Настя84(30.09.2011 в 11:05)
Присоединяюсь к пожеланиям, Свет.
Терпения вам всем, выдержки, положительного настроя!
автор: ИРИШКИН(30.09.2011 в 11:38)
Светлан, присоединяюсь к девочкам. Терпения вам всем. Очень тяжело, когда болеет близкий человек, а тем более такой малыш, ребенок. Вдвойне тяжелее, когда происходит так, нежданно-негаданно, как гром среди ясного неба.
Держитесь!!!!! Не раскисайте при Катюшке !
автор: elka(30.09.2011 в 13:37)
Светочка, держитесь! очень тяжело, но девочки правильно пишут - вам всем надо теперь приложить все усилия, чтобы племянница жила полноценно и счастливо. У вас получится!
автор: Лесик(30.09.2011 в 14:01)
Я тоже была в шоке,когда общавшись близко год с Ольгой ,случайно узнала что у неё СД,у меня был шок не то слово(Оля помнит).Но больше меня поразило как Олечка к этому относится и скакой позицией живёт,и поняла что это точно не приговор и просто пративно стало смотреть на свёкра которому поставили такой же диагноз и он поставил на себе крест
Светочка,желаю вам с сестрой настроится на самое хорошее,всё будет отлично
честно,если бы не знала Олю и её СД,то тоже пониковала,если не дай Бог у меня было такое,но глядя на неё ни за что
автор: Надик(30.09.2011 в 14:30)
сил и тебе Свет, и девочке . У меня у бабушки был диабет. хорошо знаю обо всех ограничениях и неприятностях.
автор: elka(30.09.2011 в 14:54)
Ой, и забыла высказать восхищение свое нашей Зайке Оле. Оль, ты молодчина, ты так стойко переносишь все жизненные трудности, ты заслуживаешь большого счастья.
автор: НАТКА25(30.09.2011 в 15:18)
Только увидела и прочитала. Даже не знала, что такое бывает в таком возрасте. У самой племянница 11 лет. Не могу представить.
Слезы ручьем. Даже не знаю что в этом случае сказать.
Всё будет хорошо! Девочка всё выдержит- она сильная! Главное вам самим не раскисать.
Оля- Зайка- ты чудо!
автор: Мишка Гамми(30.09.2011 в 17:27)
Ужасно.когда болеют близкие, а уж особенно детки
Светик,терпения вашей семье!
автор: sweetlanka(30.09.2011 в 17:09)
Девочки, спасибо каждой-каждой из вас, сами понимаете как приятна такая поддержка. Перечитала все ни один раз, гораздо легче когда вот так есть кому высказаться и услышать ответ. Спасибо!!! Все мы, конечно, по-прежнему в шоке, дельных мыслей очень мало, просто больно за малышку. Сестра молодец, держится, хотя я могу только догадываться, что творится у нее в голове бессонными ночами, после того как приезжает из больницы от дочери.
Завтра и я поеду.
Спасибо каждой из вас еще раз!
И низко кланяюсь всем вашим близким, которые как и наша Оля Зайка, сильны духом и очень достойны!
автор: Олечка(30.09.2011 в 17:43)
Светочка, держитесь! Дай вам Бог сил, а девочке здоровья!

Оленька-Зайка, ты героиня!
автор: Umo4ka(30.09.2011 в 19:40)
Светочка, очень сочувствую вашей семье!Но девочки правильно говорят, не нужно паниковать. Главное, что обнаружили, что есть возможность как-то лечиться и поддерживать уровень сахара-а это уже много. Главное, что Катюша сама не раскисает, держится бодричком! Желаю вам сил, терпения и ЧУДА!
автор: maruska201(30.09.2011 в 21:40)
Светуль, держитесь! Катюша у вас молодец и вам нужно на неё равняться! Не раскисайте! Это лишь её расстроит!
Равняйтесь на Олю Зайку, вот какой должен быть настрой при любой болезни!
автор: Bush(30.09.2011 в 22:45)
Света, тоже выражаю своё сопереживание... согласна в том,что ребёнку ваших треволнений и слёз видеть не нужно совсем. всё постепенно войдёт в своё русло, у каждого свой путь, только не надо вообще задумываться,что ты другой.
про ограничение по сроку жизни мне кажется, не стоит зацикливаться, хотя информация изначально страшная, как только я применю такое на своего ребёнка...
сил вам достойно пережить всё это и жить дальше, как будто это всего лишь какое-то нововведение в обычную жизнь.
на прогнозах не зацикливайтесь!! исключений как всегда полно! а статистика так вообще вещь неоднозначная.
автор: Ольча(03.10.2011 в 22:44)
оох, Светик... прочитала, и сижу реву... а потом вспомнила слова, которые маме моей говорила врач-невропатолог, когда я лежала в больнице, а она приходила ко мне в слезах, с потухшими глазами и серым лицом. напишу тебе их, она сказала примерно так: "вам сейчас не плакать нужно, а ребенка на ноги поднимать. всем сложно, а вам немного сложнее. просто надо понимать, что от вас зависит будущее ребенка - как она будет воспринимать себя, свою болезнь и те ограничения, которая она накладывает. если вы поведете себя правильно, то ей будет гораздо легче. поводов для слез нет, потому что этим вы ничего не измените и дочке не поможете. есть повод собраться с мыслями." да, тогда мне тоже поставили "пожизненный" диагноз и я не знаю, как бы я себя повела на мамином месте, но я помню, что я сама никогда не чувствовала себя ущербной какой-то (мне было 13 лет тогда), такие страшные вещи и правда воспринимается легче, когда еще головой не до конца понимаешь все возможные последствия.
вам все это, конечно, сейчас трудно уложить в голове, и уж конечно, не перестанете вы разом в одну минуту плакать - это невозможно, наверное, но есть повод начать думать о том, что жизнь на этом не заканчивается, и все обязательно будет хорошо! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Олечка, Зайка... я в шоке просто, правда. во-первых, я до сегодняшнего дня вообще не подозревала, что у людей СД бывает не только в старости. Во-вторых, зная тебя, в это трудно поверить - ты такая, что никак нельзя подумать, что у тебя проблемы со здоровьем, а уж такие - тем более... Так держать! Пусть твоя сила духа никогда тебя не покидает!
всем здоровья, девочки! все-всем без исключения - нам самим, деткам нашим, мужьям.. ну и врачей грамотных - если они все-таки понадобятся...
автор: sweetlanka(10.10.2011 в 22:24)
Спасибо всем еще раз!! Оля-Ольча, и тебе за твои слова.
Я даже и не знаю что писать. Жизнь продолжается, все улыбаются, как-то так. И лишь только начинаешь читать что-то связанное с питанием при СД, ограничениями и пр. - накатывает полная безнадега. И у меня еще что. Сестра старается не обсуждать эту тему вообще - сложно. Мама на таблетках.
А Катёнок пока в больнице, учится сама себе колоть в живот инсулин.
Сейчас, когда прошел первый шок, когда найдены ответы на основные вопросы, стало проще, конечно. Самое главное - исчезли всякие пустые надежды. И пусть оставшаяся картинка вышла не очень-то радужная, по крайней мере уже не надо надеяться на чудо, и можно целиком посвятить себя мыслям - как быть дальше. Может и странно звучит, но все эти "сверхидеи" - а вдруг ошибка, а вдруг с переходным возрастом пройдет, а может все не так серьезно - очень мешали сосредоточиться. Теперь мы знаем - не пройдет, ни у кого не проходит, и не ошибка, и очень серьезно. И лучше уж сразу всё это понять, чем не верить и сопротивляться.
Ну а основные проблемы еще впереди. Тут надо быть с собою честными. Организовать ребенка на 6-разовое питание, при условии что в школьной столовой ей хотя бы первое время есть нельзя, следить за уровнем сахара и чтобы не забывала колоть себе инсулин 5 раз в день, перевести всю семью на здоровое и желательно безсахарное питание, это при том, что Катя в семье не единственный ребенок, и сажать на СД-диету здорового ттт 8-летнего мальчика сложно и совсем не нужно.
И еще много-много всего. На прошлой неделе, например, все Катины одноклассницы-подружки резко перестали отвечать на ее телефонные звонки... Испугались, это понятно. И всё вроде бы обошлось - Катин папа ходил в школу, разговаривал с классом и классным руководителем, объяснял, что СД не болезнь, а особенность организма, не заразен и так далее. После этого девчонки даже дружно навестили Катю. В этот раз обошлось, но разве он последний, этот раз?
Ну вот как-то так.
автор: Лельчик(10.10.2011 в 23:02)
Блин, какие же жестокие сейчас дети! Вместо того, чтобы поддержать одноклассницу, а может и подругу - вообще перестают общаться. Кошмар.
Свет, хорошо, что Катин папа сходил в школу и расставил все точки над i. Мне кажется, что поддержка ей нужна сейчас со всех сторон.
Вы все большие молодцы, что учитесь и стараетесь жить с СД, а самая большая умничка, кнечно же, Катя. Как представлю только, что ей, бедняжечке, нужно себе уколы колоть....
автор: sweetlanka(11.10.2011 в 14:13)
Ох уж эти уколы... Только вчера рассказала мне, что оказывается первые дни по часу сидела с этим шприцом - все дети уже сделают себе укол, а она сначала собирается с духом, потом нужную точку ищет. Ох И все потом удивляются - что это в контрольное время сахар высоковат?
А про детей - жестокие, это да. Хотя и их понять вполне можно - уж если мы, взрослые, ничего толком про СД не знаем, что ждать от 11-летних детей? Они сразу испугались, что это заразно, передали информацию "по кругу" и затаились Лишь бы в дальнейшем не объявляли ей таких бойкотов. Это сейчас всё быстро разрешилось, когда Катя постоянно на виду, а потом может ведь никому и не сказать, переживать в себе. А нервы - это сахар
автор: Ханна(17.12.2013 в 13:43)
Девочки, подскажите пожалуйста, где глюкометр купить не в инете? И к нему еще что-то нужно?
автор: Lilaby(17.12.2013 в 13:46)
В аптеках продаются практически во всех. К ним еще тест-полоски надо покупать.
автор: Ханна(17.12.2013 в 13:52)
А иглы не надо? То есть надо брать комплект сразу глюкометр+полоски. И как быстро полоски расходуются? Сколько раз в среднем замеряют в неделю? Я просто в этом ничего не понимаю, а купить нужно человеку.
автор: Кукарямба(17.12.2013 в 13:55)
Ланцет или скарификатор обычно тоже в комплекте. То есть для начала пользования все уже будет. А потом по мере использования расходку надо будет докупать
автор: Кукарямба(17.12.2013 в 13:51)
обычно с прибором уже идет какое-то количество тест-полосок, штук 50
автор: ЯнаК.(17.12.2013 в 13:52)
про полоски знаю,что не везде продаются...у бабушки мужа был диабет,он периодически бегал по Сормову в поисках полосок.... а так да,во многих аптеках сами приборы есть.там у наборе стартовый состав все имеет. да и менять там нужно периодически только иголку,ну и полоску на каждый раз.
автор: ЯнаК.(17.12.2013 в 13:53)
про кол-во измерений...не помню точно, но полосок мы закупили много и у нас они остались. 2 раза в неделю вроде....
автор: Ханна(17.12.2013 в 13:53)
то есть смена игл и полосок не каждый раз? Сколько их надо например на месяц?
автор: Lilaby(17.12.2013 в 13:56)
У мамы глюкометр с одноразовыми иголками - раз уколол - меняешь.
Про количество измерений - кому то надо несколько раз в день смотреть сахар, кому то несколько раз в неделю - тут всё индивидуально.
автор: Ханна(17.12.2013 в 14:43)
спасибо!
автор: ЯнаК.(17.12.2013 в 13:49)
тоже чуть ли не реву. маленьким деткам такие старшные болезни достаются незаслуденно, они еще толком пожить не успели(((( верю,что при правильном подходе родителей,родных,близкого окружения и девочки будет и детство и уже взрослая жизнь счастливыми! пусть не беззаботными, но счастливыми! это все в ваших руках! желаю вашей семье сил и здоровья и бодрости духа,ведь только семья сможет показать девочке,что жизнь не заканчивается,толкьо семья сможет научить любить себя и все вокруг,не смотря на ограничения по здоровью.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)