28.03.2024, (Четверг) 17:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПЕДСОВЕТ! Спрашивали??? Отвечаем!!!

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
автор: Лесик(25.01.2012 в 14:48)
Мда...сложновато будет
автор: Sestranevesty(25.01.2012 в 15:04)
не пожарь раньше времени! Нормально всё будет! И даже очень хо-ро-шо!!!!!!
автор: Лесик(25.01.2012 в 15:11)
автор: Nancy(25.01.2012 в 16:35)
Ну и я тогда влезу, раз тут такое самоуправство))) Мне кажется, если встреча с курильщиком была вот такой разовой, а возраст ребенка еще так мал, то проще пока не углубляться в этот вопрос. Ребенку говорить, что так нехорошо и тут же предлагать сделать с карандашом что-то интересное - порисовать, покрутить в руках, приставить себе нос как Буратино. В общем, хочет повторять, пусть повторяет что-то веселое. Можно какие-то пальчиковые игры попробовать, у нас с карандашами в развивалке что-то про зайчиков было(Тук-тук-тук-тук, Раздается где-то стук, Молоточки стучат - строят домик для зайчат. Вот с такою крышею, вот с такими стенами, вот с такими окнами. На двери висел замок, я его открыть не мог. Повертели, покрутили, постучали и открыли)
автор: Natly(26.01.2012 в 13:23)
А я предлагаю все-таки открыть альтернативную тему, что-то типа "Обсуждения и мнения не от педсовета" Потому как эта темка создавалась с определенной все-таки темой. И хоть Наташа (сестраневесты) и пишет, что пару фраз добавить можно всем, иногда из-за этой пары фраз конфликт на 500 постов и возникает:) А высказаться иногда очень хочется и нашим опытом поделиться
автор: Лельчик(26.01.2012 в 14:25)
Полностью поддерживаю. Порой тоже хочется высказаться, а тут низззя! )))) А так - я слово, еще кто-то слово, и пойдет-поедет, смысл потеряется.
автор: Sestranevesty(26.01.2012 в 14:48)
Ну, смотрите, девочки))) Просто хотела, чтобы никто не обижался!
автор: elka(26.01.2012 в 14:58)
Есть тема "воспитание с пеленок") Хотя, да, у меня в этой руки чешутся написать частенько, но не сдержалась всего однажды. Была даже мысль попроситься в педсовет, но каждый раз напоминаю себе, что деть у меня еще крошечный, опыта мало и профильного воспитательного образования не наблюдается
автор: Настюша(05.02.2012 в 22:32)
Мне бы хотелось тоже спросить совета в этой теме, потому что сложившаяся ситуация доводит меня практически до слез, не знаю, может мне и не стоит так болезненно реагировать.
В общем дочка у меня очень любит бабушку, мою свекровь, и когда бабушка приходит дочка перестает меня замечать, может спокойно мне сказать мама уйди, на мои просьбы поесть и вовремя лечь спать она не обращает никакого внимания, начинает истерить, в общем я не узнаю своего ребенка, бабушка в данной ситуации только идет у дочки на поводу, ну и может немного сказать, что мол так себя нельзя вести, но от этого ситуация не меняется.
Вот и хотелось бы знать, как правильно вести себя в этой ситуации, или вообще не обращать внимание на такое поведение дочери, ведь бабушка к нам приходит максимум раз в неделю. И почему дочка так себя ведет, может бабушка ее слишком балует?
автор: блондинка(05.02.2012 в 23:13)
Надь,не огорчайся..Как это не странно,но дети устают от постоянного присутствия мамы..Им хочется и ещё с кем-то общаться..Ты же сама пишешь,что бабушка приходит к вам редко и поэтому она для Насти и смена обстановки,и глоток свежего воздуха ,и возможность быть побалованной..Признаюсь,что был такой момент и у меня..Однажды ,когда мы приехали к родителям,я увидела примерно такое же поведение у дочи,как и у Насти, я так себя накрутила,что даже расплакалась...А потом взяла себя в руки и решила эти моменты использовать для себя же,а не страдать...Теперь когда едем ,беру с собой полно работы...Всем хорошо!!Доча побудет с бабушкой,бабуля счастлива,ну,а я переделаю массу дел,ну,или просто отдохну!Все довольны)
Не волнуйся,Надюш!Ты всё равно для дочи самая главная !Тебя НИКОГДА и НИКТО не заменит!Ну,а бабушка тоже пусть будет,пусть любит!!Жизнь такая штука, что не стоит ребенка ограждать от тех ,кто любит его просто так! Много любви не бывает и очень хорошо, что кроме родителей есть еще люди, дарящие ребенку любовь и заботу. А то, что доча любит других - тоже не плохо..Не будет бояться быть без вас, если вам нужно куда-нибудь уйти, вырастет более общительной и свободной...
автор: Настюша(05.02.2012 в 23:23)
Аня, большое спасибо за ответ, теперь хоть буду знать, что ничего страшного в таком поведении нет, и действительно надо искать плюсы,заняться чем-нибудь, а не плакать, и крутить в голове, что происходит что-то ужасное.
автор: Sestranevesty(06.02.2012 в 08:19)
Хочу добавить, что соглашаюсь с Аней полностью! Если наших детей любят - это супер!У нас ситуация была (да и до сих пор есть, проявляется временами), что Таня любит бывать у моих родителей, ночует у них частенько, а дедуля для неё - и авторитет, и свет в окне, и воспитатель, и друг, и товарищ, и брат короче))) Так вот у нас "наркучивает" себя папа... Ему всё кажется, что ТАМ Таня любит больше, чем дома. И все мои объяснения, что это не так, что ТАМ для неё просто другая обстановка, другие люди, дующие в попу куда активнее и чаще, чем мама в папой, которые ещё имеют свойство воспитывать в перерывах между дуновениями в одно место... Так вот все мои объяснения летят в трубу! Я гораздо спокойнее отношусь к этому. Бабушки и дедушки любят наших детей просто потому, что они есть! Ни за что! Дети никак не заслуживали эту любовь, она безусловная, а это такое счастье, когда тебя любят безусловно!!! Не надо лишать дочку этого счастья!
Мама для ребёнка, тем более для дочери - самая главная и незаменимая! Помни об этом!!!
автор: Настюша(06.02.2012 в 17:34)
Спасибо за ответ Наталья, вроде я успокоилась, буду менять свое отношение к ситуации.
автор: yozhing(06.02.2012 в 13:08)
Милые девочки - педагоги, хочу с вами посоветоваться.
Дэнни ходит в садик, ему там нравиться. Но там до 14.00 не кормят, дети едят то, что принесли с собой. При этом воспитатели ратуют за здоровое питание. Т.к. фрукты и овощи Дэнюшке давать бесполезно, без меня он их есть не будет, то я даю ему с собой булочку с сыром, хлопья (без молока) и йогурт (иногда питьевой, иногда обычный) и бутылочку воды или сока. И каждый день один мальчик забирает у него йогурт, причем не отнимает, а именно выпрашивает. Я разговаривала на эту тему с сыном, с воспитательницей - все бесполезно. Мамаше того мальчика вообще все до одного места (уж простите). Тот мальчик явно страдает от недостатка родительского внимания, это очевидно. Но кормить его йогуртами я не желаю. Что делать?
Дэнни йогурты любит, дома ест с удовольствием, да и в садике тоже, когда того мальчика нет. Очевидно, что Дэнни его не боится. Дело в чем-то другом. В чем?
Заранее спасибо, вопрос у меня может и глупый, а я вот полночи не спала из-за него.
автор: Sestranevesty(08.02.2012 в 15:01)
Саша, извини, что никак не выходит ответить. Ищу ответ на твой вопрос, спрашивала тут у мамы, она у меня же педагог-дошкольник... Пока ничего вразумительного сформулировать не могу. Как только - так обязательно отвечу. Извини.
автор: yozhing(08.02.2012 в 18:55)
в любом случае спасибо за внимание, Натуль.
автор: Масявка(06.02.2012 в 22:09)
Хелп!
У Сёмы появились приступы агрессии или истерики,не знаю,как лучше назвать это.Иногда ни с чего,иногда если что не по его-начинает истерить до хрипоты,падает на попу на пол и все,что есть вокруг швыряет,да еще со злостью такой!Если рядом ничего нет,он или кусает или бьет,щипает себя до боли,от этого плачет еще громче!Если сажусь рядом с ним в этот момент-бьет меня,если ловлю его руку,злится еще хлеще и опять кусает себя!Прижать к себе,пожалеть не дает-дерется!
что это?Как на это реагировать?
автор: Масявка(06.02.2012 в 22:12)
Слова в такие моменты не слышит!Пытаюсь отвлечь-не получается!Переживаю,что для обычных детских истерик очень рано.
автор: Масявка(08.02.2012 в 14:53)
Девочки,ответьте кто-нибудь!Я не знаю как вести себя с ребенком уже!
автор: Sestranevesty(08.02.2012 в 15:00)
Не знаю, что посоветовать даже....А откуда агрессия? Мне кажется, надо причину искать: может, мультик какой-то? Или на площадке кто-то агрессивно себя ведёт? Всё ли в порядке в отношениях в семье? Не видит ли (или не слышит ли) малыш агрессии в поведении и голосах взрослых? Не по отношению к нему? по отношению друг к другу может быть?

Если не даётся жалеться и не идёт на контакт - оставляй его. Из комнаты можно не выходить. просто отходи и делай вид, что занята своими делами. Проорётся и успокоится. Это точно. Но причину надо искать. Это не может быть ни с того ни с сего. Может, режим сменили? Или новую мебель какую-нибудь поставили? Может, его кто-то испугал?
автор: Allenok(08.02.2012 в 15:06)
Согласна с Наташей. Причина в каком-то дискомфорте. Переберите в голове все события последнего времени, какие были перемены? Для обычных возрастных истерик рановато, думаю.
автор: Nancy(08.02.2012 в 16:00)
Не знай, девочки, что вы так удивляетесь. Может у вас такие ангелочки неземные, но я по этому описанию могу сказать - обычный ребенок. Что уж сразу проблемы в семье искать. Возраст такой. Дойти может, достать может, а ему не разрешают почему-то. И агрессии не обязательно учиться у кого-то, по-моему, вполне естественная реакция маленького человека, который сказать и понять еще ничего не может. Да, выглядит ужасно. Да, мама не знает, за что хвататься и что думать, но ИМХО если не поощрять пройдет обязательно. Не уступать и не давать то, что требует, при этом отвлекать на что-то другое. Не позволять себя бить, если успокоить не получается - сидеть рядом и ждать, пытаться выразить словами "Ох, как ты зол, что тебе не дали погрызть ботинок! очень-очень зол!" Обратить внимание, когда это происходит, может, когда переутомился?
автор: Lilaby(08.02.2012 в 15:07)
Тань, добро пожаловать в темку: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=16&id_theme=5236&p=14
автор: Victoria(12.02.2012 в 10:15)
У нас такая ситуация, девочки, хочется совета.
У меня Левик часто говорит только про одну бабушку, свекровь, признает только ее из всех дедушек и бабушек. При чем, при встречах радуется всем, а заочно, когда мы дома, только про нее и говорит, что только ее и любит, только она подарила все игрушки (хотя это конечно нетак), другие в игноре. Мне обидно, ведь все бабушки и дедушки к Левику относятся одинаково, любят его сильно и радуются ему. Не скажу, что мы видим свекровь часто, раз в месяц, но моих родителей правда еще реже, раз в квартал (живут в другом городе). А свекровь лишний раз не позовет нас к себе и не приедет, т.е. сильного рвения примчатся и увидеть лЕву нет. Хотя играет она с ним по-доброму, мило, заботится, мне очень нравиться. (Но ведь и мои родителеи и свекр проявляют любовь не меньше)

Почему так? как мне вести себя? ребенок конечно може выбирать с кем ему лучше, но категорично, что другую бабушку не любит (иногда проскальзывают такие фразы) тоже нельзя, повторю, все относятся к нему по-доброму, любят, играют, целуют обнимают, смеются
автор: блондинка(12.02.2012 в 18:48)
Вик,не расстраивайся.Тут на самом деле всё понятно,любят того , кто ближе..С возрастом порой всё меняется ....По себе знаю.С возрастом любят людей близких по духу, а кол-во и частота встреч уже ни при чем.
автор: Ольхен(12.02.2012 в 19:16)
Похожая проблема, она типична для возраста, но хочется как-то правильно ее перерасти. Витя очень увлечен темой, что все - плохие, кроме мамы, и любит он только маму. На мне висит просто последние 2 недели, все время целует, обнимает, говорит что я - только его, и что он хочет все время только со мной быть. Много читала, что это - нормально перед 3 годами, такой последний "завис" а маме, перед тем, как ее отпустить. Но очень много этих разговоров, что все - плохие, постоянно заявляет это всем в лицо, особенно у нас папа страдает, рвется скорее домой с работы, а сын ему заявляет, чтобы обратно работать шел, так как он - плохой. Мамочки деток постарше, если вы с этим сталкивались, как себя вели? Мы все просто спокойно объясняем, что папа, баба и деда - не плохие, говорим, как они все любят Витю, сколько всего для него делают, напоминаем, что такие слова расстраивают. Витя каждый раз соглашается, но через 15 минут все сначала начинается.
автор: Nancy(13.02.2012 в 15:19)
У нас такое отрицание родни бывает редко, поэтому если вдруг промелькнет, я реагирую непедагогично, наверно, просто категорично говорю, что папа/бабушка хорошие и так про них говорить нельзя. Если вдруг про меня что такое ляпнет, скорее смеюсь, спрашиваю "да разве я плохая! я же добрая, забочусь о тебе и очень люблю". Всегда соглашается) Ну у нас все просто - главное не отвлекать от важных дел, а то всем может прилететь. Т.е. если Тема с бабушкой ходят по дому с дозором и ищут нет ли где врагов на границе, то, если я сыну попадусь, он мне вежливо, но несколько обижено скажет: "Мама, не мешай нам. Иди-иди, отдохни, почитай"
автор: блондинка(13.02.2012 в 15:59)
Мы не сталкивались с такой проблемой..Может,конечно, всё ещё у нас впереди..Но ,насколько помню со студенческих времён ,ситуации, когда ребёнок говорит родителям,ну,и всему ближайшему окружению подобные слова, не редки. Причины для этого бывают самые разные.
Часто ребёнок, говоря родителю "Я не люблю тебя", выражает свою обиду на него. Таким образом даёт понять, что ему не хватает внимания. И редко,но случается,просто манипулирует таким образом.
В этом случае , важно не начать испытывать чувство вины ,и ни в коем случае не включать обиду.Можно сказать, что подобные слова тебя огорчают, но ты всё равно его любишь.
В этой ситуации нужно проанализировать, попробовать понять, что именно хочет сказать ребёнок этими словами, что пытается донести .
В любом случае,не стоит сильно переживать по этому поводу и, конечно же, не нужно воспринимать это буквально! Подобные чувства детей практически всегда ситуативны (это обида или злость) и не говорят,как правило, о его отношении к родителям.
Смею предположить,Оль,что Витя,просто успевает отвыкнуть за день от папы ,уходящего на работу..Хочется ему внимания,вот так и ведёт себя..
Ещё отношения в семье тоже важны..Дети замечательнейшие наблюдатели, но очень плохие интерпретаторы! Замечают всё, но трактуют исключительно по-своему.
Может когда-то ребёнок видел как выражается родителями недовольство друг другом..Любой ребёнок впитывает в себя то, что происходит вокруг. И часто это происходит гораздо быстрее и лучше, чем мы думаем...
Мне сложно что-либо советовать,опираясь чисто на практические знания,но,наверно,не стоит придавать чрезмерной важности этим словам ..Скорее всего, это просто возраст,да и смысл у них может быть другой..Говорить почаще ребёнку о том, что он любим всегда..Больше уделять внимания, прислушиваться к потребностям..
Оль,главное, чтобы ваши отношения с Витей определяла ваша любовь к нему, а не эти его слова!Скорее всего это просто возраст,который он перерастёт обязательно и всё наладится.
автор: Ольхен(13.02.2012 в 21:24)
Спасибо за отклик, Ань. Нет, вопрос с негативом, который он мог увидеть у нас точно отпадает, не мог увидеть )))) Вопрос почему он так делает у меня не возникает. Это понятно. В таком возрасте дети часто начинают испытывать тягу к плохим словам или просто к словам, несущую негативную окраску. У Вити, когда он говорит, что все плохие, такой адреналин глазах - и страх, и интерес, и ощущение своей значимости и крутизны, он же говорит взрослым, что они - плохие, он может управлять их эмоциями. Он и себя плохим называет, а я еще с его рождения запретила всем что-то такое говорить, объяснила, что плохое поведение не делает ребенка плохим, всегда слежу за этим, чтобы никто ему такого не говорил. Но он себя с удовольствием называет плохим. Вот, сегодня оставила его с бабушкой и уходила под веселое Витино: "Мам, мы с бабой такие плохие, очень-очень плохие". И второе, почему плохие все, кроме меня, потому что в последнее время вокруг усилились разговоры "когда будешь от груди отлучать, долго еще спать с вами будет, в садик пора, вот, надо бы вам второго, не будет все внимание первому, лафа закончится". И, например, в вопросе отлучении от груди муж тоже - на стороне большинства. А я одна как-то все разруливаю, объясняю, свожу к шуткам. Для Вити получается я одна громоотвод от того, что для него угрозу представляет.

Вопрос у меня именно в том, как правильно себя вести. Дело в том, что на опыте я убедилась, что лучшее - игнор, поболтает он про всех плохих, я молча занимаюсь своим делом, интерес у него быстро проходит. А если начинаешь затевать разговоры про то, как это неправильно, и почему, он прямо в упоении, цель достигнута, сказал слово, и такая движуха началась )))) Вопрос, правильно ли игнорить, или все-таки дело такое щепетильное, нельзя про самых дорогих говорить, что они плохие, надо продолжать капать на мозг?
автор: блондинка(13.02.2012 в 22:49)
Оль,ну,тебе -то ,конечно ,лучше знать..Ребёнок -то твой..
По твоему вопросу..Я считаю,как очень строго наказывать, так и игнорировать то или иное действие ,слова нельзя. Такая форма поведения может запросто закрепиться. По мне так в такой ситуации было бы важно,постараться донести до ребёнка почему так говорить нельзя..Дело в том, что в представление детей этого возраста, понятия о хорошем и плохом часто смещаются, а в силу отсутствия достаточного жизненного опыта могут даже меняться местами. Родители должны постараться помочь ребенку четко сориентироваться, объяснив, что такие слова — плохо и что они обижают .Это моё мнение ..Может и неверное..Может и игнорить надо..Но я б сделала так.
автор: блондинка(13.02.2012 в 22:50)
.
автор: Umo4ka(13.02.2012 в 14:38)
Воооот, а я все думала, у кого бы мне спросить и в какую тему пойти. Алинка стала жутко ревновать меня к Диме. Если он обнимает, она тут как тут убирает руки от меня, к себе тоже не подпускает особо. То есть если со мной обнимашки-целовашки, то с папой у нас прям конфликт налицо. Муж переживает, говорит дочка родная, и не любит. Про бабушек, пока такого явного отрицания нет. И ту и другую бабушку до последнего времени видела каждый день, с одной весь день проводила,с другой-вечера. Сейчас со свекровью редко видимся, но звоним, Алинка разговаривает охотно.
А вот с папой что делать-ума не приложу...
автор: Victoria(13.02.2012 в 22:51)
Спасибо, за советы, девочки) будем ждать, когда возраст пройдет
автор: Ledenec(16.02.2012 в 23:41)
девочки, вот и я за советом!
после годовасия мы поехали к моим род на 2 нед - вот уже неделю тут тусуем - Коську как подменили, стал очень капризный, кусается, выгибается...
списываю все на зубы и смену обстановки ( с едой тоже беда)... но иногда прям видно что назло что-то делает....
как ему дать понять, что им недовольны??????????? и так себя не надо вести????????????? когда я просто строгим голосом ему делаю замечание - он не воспринимает... каюсь, пару раз шлепнула тихонько по попе - он сразу делает обиженный вид или вообще в слезы
вот как ему донести, что мама его любит, но иногда надо себя лучше вести?
автор: блондинка(16.02.2012 в 23:50)
Таня,советую прочитать Сирсов " Воспитание ребёнка от рождения до 10 лет"..Там ты найдёшь ответы на все вопросы,которые здесь задала..Отличная книга!

Моя настольная книга на ночь))Читаю её уже ,наверно,раз третий..Каждый раз,открывая что-то новое..
автор: Ledenec(16.02.2012 в 23:51)
спасибо, Анют!
автор: Катеринка(18.02.2012 в 21:17)
Все сил моих больше нет
уже давно стала замечать, что мой ребенок начал ругаться матом очень очень часто повторяет слово б.....ь, сначала не обращали внимание,думали пройдет само,а а оно не проходит. он все чаще его повторяет, однажды спросила ты где это слышал мне спокойно ответил сын в садике, дома никто не ругается точно,а вот в садике много детей ходит в группу кто живет в деревне, когда мы начинали только только ходить в садик я ходила с Ваней на прогулку правда там были другие детки они нас на год по старше, сама слышала от некоторых деток такие слова, воспитатель говорила что они из деревне бывают от них вылетают подобные слова, сейчас вроде детки другие а все равно то ли научился уже
вообщем не знаю что и делать, как бороться но слушать это я больше не могу и не хочу, ладно дома когда только мы услышим а если где то на людях, подумают что у нас не пойми какая семья если ребенок в три года так ругается
автор: Victoria(18.02.2012 в 22:12)
Ничего себе, Катюш, ну и детки сейчас пошли в садике, самое обидное, что научат ведь!! в три года, жесть. Я бы неустанно повторяла хоть каждые 5 минут, что это плохо, некрасиво, обидно и ужасно. Все-таки ты для Вани авторитет, нежели дети в садике.
автор: Катеринка(19.02.2012 в 16:57)
Вик просто понимаешь, боюсь на этом внимание заострять, но уже начал говорить что это плохо не красивое слово и чтобы больше такого я не слышала, вроде помогает
автор: Sestranevesty(19.02.2012 в 20:22)
Катя, возраст такой, что детки хватают всё налету. Ну, вот у вас так вышло, что схватил Ванечка б...ь....Ужас какой... Во-первых, иди в садик к воспитателям! Они будут всё отрицать и говорить, что мол типа все валят на садик, а дома за собой не следят. Но ты настаивай. В конце концов, воспитание - это дело не только родителей, но и садов/школ. Если не получится с воспитателями. или к заведующей, нечего стеснятся!
Теперь по поводу Вани. У нас однажды (года в 4) у Тани появилось слово "ж..а", везде его вставляла и прекрасно знала, что это значит и когда его употреблять и как им ругаться. Я придумала историю, что каждый раз, как она его произносит, маме становится плохо, у мамы отпадает кусочек сердца и скоро сердечка у мамы совсем не останется. Ну, я там точно не помню, что там было у нас потом, но со временем всё прошло. И она поняла, что нельзя так говорить, что это ругательство. Ещё на неё всегда действовало то, что я ей говорила, что когда она ругается, то похожа на синюгу (мы ж на Сормовском повороте жили в "элитном" доме, там примеров было полно!), и вот иногда, даже когда Таня не говорила ничего ругательного, но я видела подходящий пример, я ей говорила: "Вот что становится с теми, кто ругается плохими словами." Ну, и конечно, описывала все прелести такого существования: одиночество (ведь никому неприятно слушать мат и ругань), грязь (потому что кроме бранных слов, человек не может нормально говорить. а значит и покупать себе одежду, еду, мыло не может).
Словом, Катюш, вопрос трудный. Ваня ещё не такой взрослый, чтобы до конца осознавать, ЧТО он говорит. Но доступными средствами обязательно нужно до него донести, что так нельзя! Ну, и садик - борись!!!!!!
Удачи!
автор: Юлянка(20.02.2012 в 12:44)
По своему опыту:
когда я была маленькая, я тоже "ловила" всякие нехорошие слова.
мама делала так: услышит плохое слово. делает большие глаза и просит показать язык. смотрит и говорит6 ой, а язык-то посинел и некрасивыми разводами покрылся. это от того, что ты плохое слово сказала. и мы бежали и мыли мне язык хозяйственным мылом:)))) оно же безвредное.
с тех пор меня передергивает и от ненормативной лексики и от запаха хозяйственного мыла.
но методика подействовала
автор: Lilaby(05.03.2012 в 20:19)
Весь день хожу сама не своя... Решила все же спросить мнения профи..

Сегодня ребенок в садике сильно укусил мальчика за руку и девочку слегонца... Что на него нашло - не знаю - не кусался уже давно...
Педагог не увидела когда это произошло - мальчику тому 4 года, он не заплакал, просто потом подошел и пожаловался воспитателю, поэтому обстоятельств она не знает. Я дома стала выспрашивать у своего - зачем укусил, он сказал что тот мальчик у него машинку забрал и обратно не вернул (к слову, это была "домашняя" машинка и домой он действительно пришел без нее), а мой, видимо, не зная как у того отобрать/попросить - кусанул его что есть силы(((

Ужасно стыдно перед родителями деток покусанных, злюсь на него весь день, начиталась инфы, что до 3 лет все методы увещавания и прочего бесполезны, что ж его теперь - дома закрыть??? Как отучить кусаться?
Я ему твержу постоянно, что кусаться/драться плохо, но вроде понимает, кивает, говорит не будет, но через секунду все забывает видимо(((

И еще один момент тревожит - если он дейсвительно укусил мальчика из за того, что тот его игрушку отнял, то ребенок как бы получается прав, что отстаивал свою собственность, но не прав в "методе" отстаивания... Во как ему это объяснить? Сказать, что драться/кусаться плохо, а что дальше ребенку то делать? Стоять и смотреть как старший мальчик играет его игрушкой?

Вобщем, хелп кто-нибудь...
автор: Allenok(06.03.2012 в 11:42)
Маша, ну я неправильный эксперт, конечно, книжки и статьи почитываю, но по-своему часто поступаю.. Я к тому, что и на 2-годовалого ребенка разговоры действуют - разговаривать нужно. По поводу того как отучить. Вот недавно разговаривали о том, что при недопустимом поведении ребенка нужно физически "удалять из компании". В садике это должен делать воспитатаель! Да-да, она там следит за порядком, именно она приставлена наблюдать за тем чтобы никто не был покусан, высказывать недовольствие укусами будут воспитательнице в итоге, а не маме двухлетки, которой рядом не было.

Конечно, родители ответственные за всё, и если Даня так поведет себя на твоих глазах, то ты найдешь, как на него правильно подействовать, будет воспитательный момент, но вот в саду... У Дениса в яслях если кто-то дрался-кусался, его отсаживали тут же за отдельный стол, объясняя, что с ребятками можно играть только по-доброму, не причиняя вред... Это действовало. По поводу машинки, опять же в таком возрасте, как у Дани, воспитатель должна была цивилизованно объяснить тому, уже более старшему мальчику, что чужую игрушку следует отдать, если хозяин просит! Даня тоже увидел бы это, понял, что и того мальчика пожурили..

Вообще непонятно, как так "не видели, как это произошло"? Тем более что сад частный, детей там мало, денежки берут наверняка немалые. Должны подтянуть уровень-то свой, а то вон в нашем муниципальном, где по 25 детей в группе и то отслеживают такие ситуации...

А вообще, Маш, не переживай, тем более постарайся не злиться на Даню.. У него и адаптация так проявляться может. Некоторые не плачут, а регресс в развитии временный показывают.. Ему еще непривычно в новой обстановке, возможно, дискомфортно. Так что всё пройдет обязательно, и очень скоро!
автор: Lilaby(06.03.2012 в 12:39)
Алла, спасибо что откликнулась!

Про садик - по идее то да, педагог должна была следить пристальнее, что она сейчас и будет делать, видимо, как она сказала, она "сама не ожидала, что Данечка способен на такое - он первые дни себя хорошо вел"... Вот она может ослабила "контроль за новичком"...

Мама моя предлагает Даню забрать из садика, так как он "еще маленький и не понимает что делает".. Я уже тихо бешусь от таких предложений((

автор: Allenok(06.03.2012 в 12:50)
Бабуле жалко внучика))) Но ведь и детки помладше Дани в садик начинают ходить, а что он уже достаточно понимает - я уверена) Самое главное, что ребенок спокойно пошел в садик, не протестует - это самое главное, значит, психологически готов, скорее всего. Адаптация в любом случае бывает у всех - у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени, главное, что это временно, и такое время - очередная проверка родителей на прочность. Ребенок оценивает, а могут ли мама с папой отнестись к нему как друзья, понимающие люди, помогающие ему разговориться о возможных неудобствах в коллективе или же мама и папа просто воспитатели, критикующие его при каждом удобном случае...

Мне, как маме подросшего ребенка, жалко малышей, которые только начинают ходить в садик. Сама отдала Дениску в Данином возрасте в сад. А теперь вот думаю, что лучше позже, вспоминаю его в яслях - такой еще маленький ведь был, а тогда казалось, что большой уже.. Так что я уже где-то как бабушка рассуждаю, сейчас мне кажется, что постараюсь второго как можно дольше дома подержать На пенсию мне видать пора
автор: Lilaby(06.03.2012 в 13:25)
Данька в садик не просто пошел - он туда полетел))) Сама очень переживала как он там будет, а он уходить не хочет, каждый раз со слезами забираем... а так мы ходим то на 4 часа 3 раза в неделю - ему общения хочется, а то ребенок дома уже задыхается(((
автор: Allenok(06.03.2012 в 13:38)
Ух ты как здорово! 4 часа 3 раза в неделю? Идеальный режим, я считаю, даже для деток постарше, а уж для малышей самое то! И адаптация гладкая получится))
Мне вообще кажется, что самое проблемное для большинства детей это тихий час... Спать вне дома, под общую команду... Моего вот это больше всего удручает. Без тихого часа он бы у меня вообще с великой радостью в садик бегал! А так... он у меня очень рано перестал спать днем, а лежать просто так 2-2,5 часа сложно. Да и вообще мне ребенок как-то раз заявил: "Я считаю, что люди должны ложиться в кровать только дома!", я с ним согласна - вот и мучаюсь, что не могу ребенку такой лафы предоставить
автор: Ксюшка(06.03.2012 в 23:00)
Девочки, у меня одно расстройство. С ребенком в садике никто не хочет играть.
Она не говорит, так только-мама, папа, баба, деда...Абсолютно все детки в группе уже болтают вовсю, стихи читают.
Уже который раз слыщу:"Уходи, ты не можешь говорить, не будем с тобой играть" ну и тому подобное.
Сегодня девочка в раздевалке маме говорила: "Мама, эта девочка плохая" На вопрос мамы -почему. Был ответ- потому что не умеет разговаривать".
Ребенка приходит из садика какая-то нервная.
Не могу, реву весь вечер. Ну что мне теперь вообще ребенка в садик не водить.
Даже не знаю какого совета прошу.
автор: блондинка(07.03.2012 в 00:24)
Ксюш,не расстраивайся!Правда,не стоит...Ты знаешь,мы ж тоже из партии долгонеговорящих))У нас Полю вот буквально месяц назад прорвало..Ничего мы для этого не делали..Просто в один из дней она заговорила и всё..Зато как!!!Последние месяцы ,если честно,мне уже порой начинало казаться,что мы читаем,играем,лепим,рисуем и всё это напрасно...Руки опускались временами...Правда,проблем у нас таких не было в саду...Как-то все ровненькие в группе..Говорящих было изначально единицы..Теперь,когда Поля заговорила, её не унять..Цвета знает,определяет без ошибок ..При этом не только основные...Формы,названия животных,птиц,растений..Сказки пересказывает с лёгкостью..На праздник стихотворение выучили практически за 10 минут...Память отличная!С лёгкостью устанавливает причинно-следственные связи..Короче,Остапа понесло,а мы просто фигеем от её познаний)))Наконец-то,это свершилось)))Имена,фамилия,даже адрес нам выдала(я ей говорила,даже не рассчитывая на то,что она запомнит)..Тут на днях подошла к алфавиту и много букв озвучила..Кстати,после того,как назвала наши имена,зовёт нас исключительно Аня и Вадим...Мамы и папы теперь ,вообще,нет в лексиконе...Не знаю стоит волноваться или не стоит??
Ксюш,я к чему всё..Представляю сейчас твоё состояние и как тебе тяжело...Дети какие ещё жестокие!Даже и не подумаешь,что в столь юном возрасте ,они способны гнобить ребёнка..Но в любом случае,наберись терпения,Ксень, и Алиночку поддерживай!!!Ей сейчас это очень необходимо..Спокойная мама ,уверенная в доче, сейчас особо нужна.. Наши расстройства быстро передаются детям..ВСЁ СКОРО БУДЕТ!!!
автор: Ксюшка(07.03.2012 в 10:07)
Анют,спасибо за ответ.Вот и мы все ждем-ждем...Уже даже не верится,чио когда-то это случится.Ты меня вдохновила примером Поли.
Ситуация,конечно,меня сильно беспокоит.Детки еще маленькие,а уже делают такие выводы.И отказываются играть с ребенком только из-за того,что она не говорит.Даже не знаю,как чувствует себя доча,когда ее прогоняют из игры.Надеюсь,что воспитатель как-то разруливает данную ситуацию.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)