29.03.2024, (Пятница) 1:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ПЕДСОВЕТ! Спрашивали??? Отвечаем!!!

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9
автор: Вовина Кошка(30.04.2013 в 16:37)
и у меня вопрос. Алиса стала закатывать истерики в общ.местах...такого не было раньше.
последний раз в меге.не захотела уходить от игрушек из икеи...разнылась..кричать стала,сопротивляться....
уговоры не помогли...на руках гнется...орет...не красиво вообщем...
в сторонку отвела-пыталась успокоить..уговорить.нет.по попе пару раз стукнула.дак она надулась и пока нам помахала и обратно пошла...вот как...так и утащили силой...
да еще и все кому не лень решили нам советовать по ходу...
вот как быть в таких ситуациях?
автор: elka(30.04.2013 в 18:22)
Маш, у нас редко такое было, но когда было, так на себе и тащила и по дороге попеременно уговариваю/утешаю/ругаю - по ситуации. Альтернативы, на самом деле, нет - не оставишь же ты ребенка на улице, если не хочет домой или в около игрушек, если пора идти дальше. Сначала прошу, потом предлагаю что-то альтернативно интересное в будущем. Если вообще никак, в охапку и несу) Важно после такой истерики не позволять то, из-за чего она была, ребенку надо осознать "слезами и плохим поведением ничего хорошего не получишь". пару раз дать слабину - и таким истерикам не будет конца.
На советчиков в такой ситуации не реагирую, как будто их нет. Это злит их очень, еще лучше, чем фраза "я сама разберусь"
ну и конечно, если я знаю, что ребенку очень интересно и хочется тут еще поиграть, и если я сейчас буду настаивать на том, чтобы уходить, получу скандал, если у меня есть 15 минут - пусть еще поиграет. Ну то есть не настаиваю, если мне не совсем критично, чтобы знала, что мама не так часто говорит "надо", но если уж говорит, лучше не сопротивляться.
А, еще можно взять на руки, пару раз подкинуть, покружить или дать что-то интересное из своего кармана - бумажку с рекламой какую-нибудь, и на руках унести от опасного места, не дожидаясь сопротивления
автор: tossa(01.05.2013 в 23:19)
не знаю в этой ли теме - но спрошу в этой

где продают (а точнее кто выпускает) НОРМАЛЬНЫЕ книги для детей.
сегодня искала Ане первую книгу (для нее, не подарочную) на картоне с домашними животными
это просто....это жесть
во-первых, большая часть книг на картоне с прорезными глазами....ага...как сейчас вижу как у меня знакомая пальцы туда засовывает и делает "утю-тю" ребенку своему годовалому, а у ребенка потом извращенное такое представление...из глаз растут пальцы. Но суть не с этом. В этих "с глазами" - все одно - что мышка, что кошка, что внучка, что репка - ВСЕ НА ОДНО ЛИЦО. И так - в 90 % книг. .

Плюс. В моем представлении в первой книжке ребенка должно быть крупное животное ОДНО на странице, все остальное - как минимум - сиииильно мелкое и на втором плане, как максимум - отсутствует. А во всех книах, где животные более или менее различимы...КАРТОННЫХ книгах, детского формата, иллюстрации такие что только школьнику рассматривать...все цвета радуги, мелко прорисованные детали...прямо как сказки иллюстрировано. Две строчки про петушка, а на развороте - и петух, и курица, и кот с собакой и дорога и дом и лес...короче, ни в жизни ребенку не понять ГДЕ ЗДЕСЬ ПЕТУХ. Нет, они красивые и красочные эти книи...но основной объект-то должен быть...

я такая расстроенная. Я все книжные обошла

книги, удовлетворяющие двум перечисленным требованиям я видела, но они либо 1) ЛЕГО
либо 2) анимэ
с нарисованными в соответствующем стиле животными

в итоге купила Домашние животные с матроскиным изд-ва Умка (это книжка-пышка с мыгкими пазлами для малышей, которые я использовать не планирую), но тоже...я не в восторге...просто обежав ВСЕ почти книжные города это - лучшее, что мне попалось. Там хотя бы корова на корову похожа, а не на петуха с предыдущей страницы, и предметов заднего плана по-минимуму, но тоже...животные как из мультфильмов детских, мне все же хотелось бы что-то более реалистичное, да и для первой книжки она тяжеловата (((
Где искать-то такое? и есть ли вообще?
автор: Мармеладовна(02.05.2013 в 00:33)
Лер,.у нас есть домашние животные-Клевера. любимая книжка! там на одной стороне название,а на другой-крупное животное. картонная.
автор: tossa(02.05.2013 в 13:16)
Спасибо, Марин. По-моему даже на Сп видела сбор. Буду иметь в виду, ходя по магазинам
автор: Naty(02.05.2013 в 00:38)
У нас есть лесные животные очень классные.Книга из очень-очень жесткого и толстого картона,на каждой странице одно животное с надписью (лиса,волк,еж итд),совершенно нормального цвета,странички с помощью веревочки скреплены и двигаются по ней.Эту книжку мы в бубль гуме брали,сегодня подобную с домашними животными в читайне видела.
А вообще,да,согласна,что иллюстрации сейчас в книгах одной серии оч однотипные и неинтересные.Хотела сыночку сегодня новенькое что-то купить,но так и вышла с почти пустыми руками)
автор: tossa(02.05.2013 в 13:15)
Наташ, а издательство какое?
автор: Жонька(03.05.2013 в 00:40)
У нас есть книги с прорезными глазами, вот честно никогда даже в мыслях не было засунуть туда пальцы и такие страхи показывать
автор: Мария1(14.05.2013 в 23:12)
Девочки подскажите,интересно просто )Вот мы сегодня гуляли с дочей,она бегала по городку ,там еще девочка была ,ручки друг другу давали,уоыбались)и моя ее двумя ручками в спину чуть толкнула,видно было не со зла))и не сильно ,легонечко!я ей говорю спокойно дочь не надо девочку толкать,мама девочки моей говорит-Зачем так делаешь?Смотри она тоже может тебя толкнуть!Вот скажите ,может я чего не понимаю,вот если б мою кто то так подвинул)))я бы сказала да ничего страшного,бывает...Пусть родители объясняют ,что так нельзя!!если вдруг ребенок что то делает подобное,а его начинаю учить или ругать родители обиженного это правильно????
автор: Дичка(14.05.2013 в 23:33)
Маша, конечно ситуация не из приятных, но все же надо быть лояльнее к другим мамам. Во первых может быть, что это только тебе так показалось, что твоя дочка "подвинула" ее дочку, а со стороны той мамочки была замечена агрессия, поэтому она так и отреагировала Мы с Матвеем когда в больнице лежали, я даже не могу описать то мое состояние, когда к нему просто подходили чужие дети на расстоянии ближе чем пару шагов, уж чего говорить если бы его кто-то "подвинул", когда он у меня еле на ножки вставал после уколов вапще не хочу представлять свой монолог в этом случае я бы была оооочень недовольна... хотя это немного разные ситуации
автор: Мария1(14.05.2013 в 23:36)
Я понимаю,если бы она сильно толкнула я бы ее реально отругала,такая ситуация вот честно даже легонечко дотронулась до нек ,та не упала,не заплакала,даже не тронулась с места потому что это было не сильно !
автор: Дичка(14.05.2013 в 23:43)
Маш, а возраст какой у твоей дочки и у девочки? Если уже могут осмысливать, то мной было бы предложено своей дочке, в следующий раз в такой ситуации, просто попросить другого ребенка подвинуться или отойти
автор: Мария1(14.05.2013 в 23:46)
Нам 2 года и 3 мес,девочка помладше была!я ей говорю попроси девочку отойти,в основном просит ,а в этот раз так получилось,непредсказуемые дети)Через раз слушает ,что я говорю!
автор: Дичка(14.05.2013 в 23:57)
Да уж) дети есть дети, но в любом случае лучше всегда объяснять, что много можно добиться словами, а не "рукоприкладством") я сама с детства до дрожи не люблю тактильное общение с малознакомыми людьми
автор: Мария1(14.05.2013 в 23:39)
Ну даже если мою кто то сильно толкнул,я бы просто сказала что так делать нельзя!они же маленькие,набрасывться что ли на них за это?
автор: Chandler(15.05.2013 в 00:57)
Ситуация, конечно, неприятная, но я не вижу ничего странного в том, что мама стала защищать свою дочку. Мы ж мамы не всегда объективно оцениваем ситуацию, когда затронуты интересы наших детей Да плюс у всех разное восприятие действительности и понятия нормы. Некоторые так со своими детьми общаются, что волосы шевелятся, а для них вот такая норма. Так что не принимай все так близко к сердцу.
автор: Тая_Малина(15.05.2013 в 09:17)
Я тоже ничего страшного в ситуации не вижу. ну сказала и сказала. Она же ее не отругала и по попе не нашлепала.
Вот применительно к моей дочке, дак я бы только обрадовалась, чо другая мама что-то бы ей сказала. Она меня совсемне слушается, а вот к другим прислушивается))) Козявка такая.
автор: elka(15.05.2013 в 09:52)
Ничего страшного другая мама не сказала. Не очень мудро объяснять, что толкаться нельзя, потому что толкнут и тебя, вообще, не совсем ведь поэтому. Ну сказала и сказала.
Я сделаю замечание другому ребенку, если тот что-то не то творит по отношению к моему, если его родители далеко или не прореагировали никак. Даже не замечание, а попрошу так не делать для начала.
автор: Лельчик(15.05.2013 в 09:57)
elka писал(a) 15.05.2013 в 09:52: Я сделаю замечание другому ребенку, если тот что-то не то творит по отношению к моему, если его родители далеко или не прореагировали никак. Даже не замечание, а попрошу так не делать для начала.

Согласна. Тоже делаю замечание.
автор: Нака(15.05.2013 в 11:16)
Девочки, а что делать с постоянным "НЕТЬ!" ребенка? Практически на все у него "Неть!"+постоянное нытье+рев.
Может на ровном месте закатить истерику. На все кричит " Дай!". Я просто не узнаю своего ребенка, с которым мы всегда могли договориться. ( Хоть и объяснялись на пальцах).

Вчера ходили в баню с друзьями. Так я думала чокнусь там.
Тянет в парилку со словами "Чуть-чуть!". Только зайдет туда и тут же тянет обратно на выход со словами " Сё! ( Все). Только выйдем в предбанник, как он опять тянет в сауну. И так почти все 2 часа.
Если пробуешь ему предложить что-то другое - в рев. Если говоришь, давай погреемся в сауне немножко - неть! Предлагаешь чуть-чуть поиграть в предбаннике - неть!

Как с этим "НЕТЬ!" бороться? И надо ли бороться с ним вообще?

автор: Катеныш(15.05.2013 в 12:37)
у нас тоже был период "неть". Месяца 2, наверное. Сейчас у нас период "не умею", "не буду" буквально на все - одеваться, есть, ложиться спать. Хотя он абсолютно все умеет делать сам. Я нервная, поэтому всякие уговоры, в ответ на которые будет еще большее упорство, не для меня. Если мы пришли с улицы и сидит с криком "не умею" (снять штаны, например). Я спокойно отвечаю: "Не умеешь - сиди в штанах/ботинках и т.д." И ухожу якобы по другим делам (просто "не обращаю" внимание). Поноет-поноет и пеерстает, тут же все делает. И все в этом духе.
автор: Нака(15.05.2013 в 12:50)
Я тоже нервная) Бывает, что уговариваю, бывает, что так же вот оставляю сидеть и думать.
Но это когда позволяет время. А если это все утром перед садиком, в самом садике, в любом другом людном месте, когда нет времени и возможности просто "не обращать внимание"? как тут быть-то?
Уговоры редко помогают, кстати.

Видать возрастное все-таки это....
автор: caprice(15.05.2013 в 21:18)
У нас одинаковый возраст примерно, нам год и 10 скоро, тоже похожее поведение, как-будто нравится изводить, но на самом деле просто видимо и правда возрастное))) постоянно "дай" и вообще состояние под названием "все надо" а когда получает оказывается надо совсем не это))) ну вобщем голова кругом, надеюсь со временем пройдет. у вас еще хотя бы говорить "неть" как нет, а у нас одно слово "нань" это и да и нет в разных ситуациях)))))
автор: Nancy(15.05.2013 в 23:07)
Ох, девочки, может и возрастное, только вот интересно, когда этот возраст закончиться! У меня пока ощущение, что просто один возрастной кризис плавно перетекает в другой и просветления я уже не жду. Может это я слишком из-за всего переживаю? Ведь хороший мальчик растет! Ну капризничает иногда. Вот прокручиваю в голове ситуации и легко могу его понять, но это в теории, а на практике иногда на стены готова лезть от его характера.
А еще вопрос к мамам ровесников. Как вы переживаете взросление детей? Просто для меня за последний год все просто перевернулось. Малыш превратился в мальчика. Мы уже не растворяемся друг в друге, а взаимодействуем. И, вроде, все так и должно быть, но у меня ощущение какой-то потери.
автор: Lilaby(15.05.2013 в 23:36)
Наташ, нашим мамским тараканам давно пора подарить мелки - пусть сидят рисуют, хоть отдохнут немножко))) Я тоже частенько переживаю на тему капризов и поведения ребенка - мне трезво оценить своего сына и его поведение помогает общение с ребенком родственников - например, после недавнего дня в деревне мы с мужем поняли, что у нас практически идеальный ребенок с небольшими возрастными капризами... На контрасте, оказывается, становятся видны те достоинства ребенка и положительные черты его характера, которые в повседневной жизни не особо мне видны за мелкими капризами и проявлениями своего я... Еще по себе заметила, что по мере совершенствования его речи, по мере взросления и "углубления" его рассуждений - я начинаю от него больше требовать - больше понимания, больше адекватности, больше самоконтроля и тд, общаясь с ним как почти наравне со взрослым, при этом порой забываю, что он еще маленький мальчик и не все его поступки и мысли пока поддаются взрослой логике. Вот стараюсь себе почаще напоминать об этом - тогда и капризы, и поступки, и проявления характера как то проще воспринимаются...
Про сожаление о "растворении" пока ничего не могу сказать - у нас видимо из за беременности пока полная идиллия в этом плане - я наслаждаюсь Даниной самостоятельностью, с удовольствием учусь контактировать с его маленькой личностью, а он старается получить от меня тот максимум чувств, на который я сейчас способна... Посмотрим как дальше будет - нам до 4 лет еще 5 месяцев)
автор: Nancy(15.05.2013 в 23:43)
Да, Маш, все в точку! И про сравнения с другими детьми, и про завышенные требования.
Я сегодня что-то чуть не ревела от того, что не могу уже Темины пятки целовать) и попу) вот Деньку с ног до головы зацеловываю, а Тема уже такой большоооой. И так временами сложно от этого. Может, у меня еще просто контраст моих отношений с младшим и старшим. Денька еще весь такой мамин, а Тема уже самостоятельный, отдельный....
автор: Lilaby(15.05.2013 в 23:51)
А почему не можешь целовать - не дается сам?
Мой сейчас часто говорит: "Мам, перестань меня целовать, я же мальчик!" Но из за ожидания сестренки пока до конца мои телячьи нежности не отвергает, наоборот, периодически сам ластится, а я этим пользуюсь бессовестно и зацеловываю его с ног до головы, пока дается)
автор: yozhing(16.05.2013 в 00:25)
Наташ, Маш, а они ведь еще и растут, с каждым днем все больше, и мамины поцелуи начинают их смущать.
я вот возле школы вижу, как многие мальчики просят мам их не целовать, типа они уже большие.
Дэнни пока до этого не дорос, он все еще любят когда его целуют, обнимают, но все равно он уже совсем не малыш, а взрослый мальчик. поехал сейчас с отцом ремонт делать, такой подросток уже с виду. ну а я на Давиде отрываюсь, вот уж он мамочник страшный готов целоваться бесконечно, хотя и это тоже только пока.
автор: Lilaby(16.05.2013 в 00:36)
Эххх, Саш, я конечно догадыааюсь, что так будет, но таааак не хочется чтобы это случилось совсем скоро(((
Муж сына зовет "дядька", типа "ты уже большой дядька" - так Даня так этим гордится, для него сейчас самое серьезное оскорбление - назвать его маленьким или малявкой - ой сколько крика в ответ будет(((( Как же быстро они растут(((
автор: MiLena(16.05.2013 в 11:39)
У меня пока ощущение, что просто один возрастной кризис плавно перетекает в другой и просветления я уже не жду.


Наташа, у меня тоже бывает такое ощущение

Рома у меня очень любит обниматься, скучает по мне сильно, пока я на работе. у нас весь вечер обнимашек. И меня радует, что это так- хотя я понимаю что это всё ПОКА и уже от одной этой мысли мне становится грустно. Еще очень скучаю по совместному сну с ребенком - для меня он был самым спокойным и думаю для него тоже.
автор: ВикTORYя(16.05.2013 в 14:02)
Вчера тоже об этом подумала... успокоилась мыслью,ладно хоть не падает на асфальт во время прогулки,но уже тяжко. Чувствую бессилие,когда миллионный раз что-то объяснять,а он орет на всю улицу и качает свои права!
Вчера:
-Ты маленький,должен слушаться родителей!
-Нет!Я уже взрослый!Мне уже два! (и показывает на пальцах)
-Макар,тебе три!
-Три! (и показывает три)

Но при этом всём, он очень ласковый,ему нужно гладить,обнимать,целовать нас.
автор: Катеныш(17.05.2013 в 09:00)
Нака писал(a) 15.05.2013 в 12:50: А если это все утром перед садиком, в самом садике, в любом другом людном месте, когда нет времени и возможности просто "не обращать внимание"? как тут быть-то?
Уговоры редко помогают, кстати.

И у нас тоже. Я, кроме того, что нервная, еще и строгая Мой тоже упрямый и своенравный до безумия. Но в моменты выгибаний и "не буду", "не качу" (не хочу) я всегда очень строго и жестко говорю "тишина", "сядь на место" и т.д. Не зло, но строго. Еще у нас работает выражение "Возьми себя в руки!", это когда от нехочуканья своего начинает уже орать и рыдать. Я говорю эту фразу и он стоит, губоньки трясущиеся поджимает, старается всхлипывания подавить в себе
Я не уговариваи ибо бестолковое дело. ЕСли надо быстро одеться, просто силком сажаю на руки и черезНЕХОЧУ одеваю, если не хочет идти - беру за руку и тащу.
Может, это не совсем педадогично все то, что я делаю, но я сама человек строгой самоорганизации и дисциплины, и хочу сделать все, чтобы и сын таким был. Т.е. я пытаюсь донести, что если НАДО - значит, НАДО! Даже через "Не хочу".
автор: Ксюня(15.05.2013 в 23:14)
у нас уже целый год один сплошной кризис характерная дама у меня растет, упрямая жууууутко, на компромисы идет со скрипом я все жду, когда это пройдет, а читаю девочек с детьми постарше и понимаю, что нет этому конца...так будем бороться...до переходного возраста
автор: Nancy(15.05.2013 в 23:36)
Ксюш, я думаю, до свадьбы) а потом это просто будет уже не ваша проблема)))
автор: YoungMum(16.05.2013 в 00:04)
А мы деремся. И я уже не знаю, что делать. Я в растерянности.
С одной стороны, я постоянно объясняю ребенку, что драться нельзя, что тому, кого он ударил или "боднул" своей головой больно! Эффекта не вижу пока. Но с другой стороны, ситуация с драками у нас выглядит примерно так. В отношении взрослых людей: приезжаем мы в гости к родственникам. Некоторых ребенок видит не чаще раза в год. И естественно эти самые люди пытаются самым активным образом ребенка схватить, потискать, пытаются у него выспросить как у него дела и сколько ему годиков. Если ребенку не нравится такое общение, он сначала человеческим языком скажет "не трогай меня" или "я не буду с тобой играть", а если действия взрослого не меняются после этого, сын треснет человека тем, что у него в руке, или просто замахнется рукой, или забодает головой. Я снова пускаюсь в объяснения ребенку, что драться плохо, но ведь малыш сначала пытается решить вопрос иначе, а после того, как его не поняли, ударил. и взрослых людей потом прошу понимать моего ребенка с первого раза, а в ответ слышу, что он у нас дикий. Как и кого воспитывать в этой ситуации?
автор: yozhing(16.05.2013 в 00:28)
Маш, а как он себя с детками ведет, на детской площадке, например?
с одной стороны взрослым стоило бы прислушиваться к твоему сыну, и не лезть, если ему это не по душе, и тут, в принципе, его и ругать-то не за что.
но вот деткам же не всегда объяснишь, многие лезут играть, их он тоже бьет?
автор: YoungMum(16.05.2013 в 00:40)
С детьми осторожнее себя ведет. Если видит, что малыш младше и меньше его, то постарается уйти. Например, сестренка годовалая попыталась на нем познания глазок-носика отработать, мой отошел на комфортное для него расстояние. Хотя я тоже переживала, что стукнет ее. С ровесниками и старшими детками может и подраться, если отстаивает свою игрушку или опять же личное пространство. Некоторые детки ведь от избытка эмоций могут подойти и обнять друга по песочнице, мой в свою очередь может огреть лопаткой. Но в этих ситуациях я всегда начеку. Как правило успеваю перехватить руку, и опять же объясняю, объясняю, объясняю...
автор: yozhing(16.05.2013 в 01:01)
вот видишь, деток старается не обижать. по мне так у вас нет существенных проблем, я Давиду тоже постоянно объясняю, что деток обижать нельзя, а то он думает, если его брат смеется, когда Давид его по попе бьет, так и все будут.
продолжай объяснять, тем более, что сыночек тебя слушает, а взрослым прежде всего следует научиться слышать кого-то кроме самих себя. я вот тоже не люблю, когда меня тискают малознакомые люди (ну или родственники, которых раз в пятилетку видишь), иной раз тоже чем-нибудь долбанула бы.
автор: YoungMum(16.05.2013 в 10:27)
Вот кстати у нас тоже имеет место быть такая ситуация, когда ребенок стукнул кого-то, я подбегаю и говорю что плохо поступает он, а человек, которого ударили, смеется и умиляется "милой" выходке. Ребенок в следующий раз рад стараться и может стукнуть уже без причины. И со временем частота драк набирает обороты и справляться с такими ситуациями становится сложнее
автор: tessy(16.05.2013 в 09:12)
девочки, у меня немного нестандартная наверное проблема...
у меня ребенок начинает рыдать, когда кто-то ругается...
пример, гуляем с мальчиком, мальчик подходит и толкает Мишу или лезет пальцами в лицо Мише - он в непонятках, но не плачет...но как только мама начинает ругать мальчика, мой начинает реветь...
очень редко и на мои слова "нельзя" может разреветься, но чаще на то, когда я ругаю его, реагирует "никак"...а вот когда на улице кого-то ругают - рыдает...
объяснения, что это не его ругают что-то не помогают пока...
автор: Sestranevesty(16.05.2013 в 09:14)
У меня Оля такая же. Её можно хоть оборать))) Ноль))А вот если кто-то где-то повысил голос, если я, например, Таню ругаю или с мужем мы спорим - рёв... ПРосто беру на ручки, глажу, говорю, что всё хорошо...
автор: tessy(16.05.2013 в 11:48)
ну ладно, значит не мы одни)
автор: your-friday(16.05.2013 в 10:34)
Спрошу тоже тут. У меня Катя все время лезет руками мне в лицо, особенно когда засыпает. Это просто жесть какая-то. Я уже писала, что она кусается и щипается, так вот, щипаться стала меньше, но теперь засовывает руку мне в рот и монотонно скребет там по зубам или по деснам. Если убираешь руку - рев. Что-то я не знаю как быть. Терпеть это - это единственный способ уложиться без укачиваний... Но лицо ж тоже не казенное, я вся исцарапанная хожу везде, теперь еще и во рту! А уж если где-то прыщик.... то будет скрести пальчиком до опуппения или пока я не взбешусь! Это вообще пройдет, как думаете?
автор: Нака(16.05.2013 в 10:39)
У нас примерно в вашем возрасте так же было. У меня еще и родинка на груди, так он мне эту родинку шкрябал постоянно. Дантистом тоже во время засыпания был. Это временное явление)
автор: Счастливая(16.05.2013 в 10:51)
а может руки чем-то занять? мягкий мишка, слингобусы?
автор: Лельчик(16.05.2013 в 10:58)
У нас привычка шариться у меня в волосах, даже бессознательно, во сне. Сегодня с ним уснула, так прямо разбесилась, ушла среди ночи, думала все волосы повыдирает.
А у друзей дочь наглаживает их по рукам, нам кажется безобидно, а подруга просто в бешенстве, говорит - невыносимо уже, ничего пока поделать не могут, считают, что она так "нервы успокаивает".
автор: MiLena(16.05.2013 в 11:48)
меня тоже сын очень любит гладить по волосам, перебирать их, и когда спал с нами, тоже во сне их гладил и накручивал.
больно тоже бывает, но я не возражаю и не противлюсь, мне кажется это ему психологически нужно.
это как в эксперименте про обезьянок, когда малыши любили мохнатую маму)
автор: your-friday(16.05.2013 в 14:00)
Ох, надеюсь это и правда временное явление. Занять чем-то ее не вариант, спать не будет. Так что терплю и жду улучшений...
автор: Тая_Малина(16.05.2013 в 14:23)
У моей дочки (ей почти 3 года!) есть любимая теребилка с полугода, наверное - ее игрушка любимая. У этой игрушки - хрюшки она хвости сначала сосала, потом кусала, потом в носик себе пихала, в ушко и ручками теребила. Хрюша уже выглядит, как шахтер Но без нее она спать не ляжет ни за что. Теребит этот хвост и засыпает. В садик только с ней ходит. Она так успокаивается видимо. В садике - это ее такое "успокоительное", ей надежнее и спокойнее, когда рядом что-то такое родное.
Так что неизвестно, когда это пройдет)
автор: caprice(17.05.2013 в 13:01)
и у нас теребилка тоже есть,прижилась как-то еще с полугода кофта из мягких ниток акриловых, которую ей свекровь связала,она как возьмет эту кофту к лицу её прислонит и спаааать)))) так до сих пор без этой кофты спать не ложится треплет её, утыкается в неё всегда))))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)