06.05.2024, (Понедельник) 6:08
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Юлечка-Невидаль стала мамочкой замечательного сынишки!

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
15
автор: Невидаль(27.01.2013 в 16:07)
здорово)) а ты успела заснять? я практически чудом, потому что за один раз стоит недолго, я буквально фотоохоту устроила)))
автор: Нусик(28.01.2013 в 13:45)
неа,не никак не могу поймать момент!
автор: Usya(27.01.2013 в 17:36)
а, такой клеееевый!
автор: Яблочко румяное(27.01.2013 в 20:58)
О,одна из наших любимых поз У меня заснять ну никак не получается
автор: Нака(28.01.2013 в 18:51)
Любимая поза всех времен и народов)))))
автор: MSvetik(28.01.2013 в 22:34)
И мы так делаем. Я все боюсь, что кувыркнется
автор: Невидаль(27.01.2013 в 16:32)
самое глобальное умение, самое такое необычное и отличительное что можно сейчас сказать про нашего Ромуша, это то, что он знает и говорит БУКВЫ!
на всякий случай замечу, что я не сумасшедшая мамаша, которая планирует к 2 годам впихнуть в ребенка технический английский. Я не ставила никакой подобной цели в тот момент, когда мы "просто так" рассматривали азбуку: читала стихи на каждую букву, рассматривали картинки - вообщем все то, что наверняка делают все нормальные родители. В моем сообщении о нашем годовасии успехи с этой книжкой заключались в том, что а) он ее не рвет; б) аккуратно по листочку листает; в) показывает все ранее показанное и озвученное.
Вдруг Рома очень заинтересовался большими и непонятными закорюками в начале каждой страницы, и я шутки ради начала называть буквы, те, которые он может повторить... Дальше-больше, арсенал выговариваемых звуков рос, и в настоящее время ЭТО выглядит так:
(переворачиваем страницу) Рома, это что за буква? (показываю на закорюку) - нЭЭ! или пэпэ, или ссььь.
из 33 букв показывает: А, Б, Д, З (дззь), И, М, Н (любимая))), О, П, С, Х, Э (вторая любимая), Я (ее смешно еще говорит, не до конца).
Вот :) креплю не столько фото Ромы, сколько фото волшебной книжки.

забавным побочным эффектом изучения букв стало то, что теперь все круглые дырочки Рома называет важно ОООО!
автор: Яблочко румяное(27.01.2013 в 20:59)
Вот это вы крутыыыыыыышки...... Приезжайте нас буковкам учить,а
автор: Невидаль(27.01.2013 в 21:01)
Спасибо, Галь ) мне так и хочется сказать "я тут не при чем, это все Рома сам" )
а мы, к сожалению, уехали домой, так и не довелось пока встретиться нам и детишкам снова!
автор: Нака(28.01.2013 в 18:46)
Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!
автор: diddlin(30.01.2013 в 22:14)
Впще супер!!!! Что за книга такая чудесная то?? Еще и картинки красивые смотрю!!
автор: Невидаль(27.01.2013 в 21:18)
помимо буковок, еще говорит некоторые слова. С учетом не столь большого набора звуков некоторые вещи называются одним словом:
БАБА - бабушка / бабочка / бабах / барабан. Причем чуткое мое ухо знает нюансы и никогда не перепутает бабах!! с бабочкой и не удивится, почему внук называет бабушку барабаном.

ПАПА - кроме папы, это еще и черепаха и выкрик "попался", когда мы играем и я его ловлю. В этом случае мама ловит Рому, а Рома кричит "папААА". Неподготовленному зрителю, возможно, тоже будет чудно, почему это

ПАБА - это собаааака ))

ХЕ - ежедневная просьба хлеба. Без хлеба никакой прием пищи не проходит. Русский человек )))

ДЕТЕ - дети. БИ - машинка (или едет, в зависимости от контекста)

ПСССЬ - как ни странно, Пушкин, который в виде магнита висит на холодильнике.

словом ТСЫ называются часы / лисы / птицы

и новое слово, очередной бальзам на мою мамскую душу, - АДИ! Радио это :) слушаем на кухне Серебряный дождь, включаем и кушаем как в кафе, под легкую музыку... Без ади есть не хочет.

еще есть ПАЙТИ пальцы, ДЕДЕ девочки (не путать с ДЕДА дед :), ПЭ пар, еще что-то, не вспомню всего. Глевное, что он пробует все слова повторять, в некоторых получается только одна буква, в некоторых две, их я пока не считаю за слова.

фото. Рома и Пссь.
автор: Невидаль(28.01.2013 в 18:26)
чтобы разбавить новости в стиле первого канала , скажу, что Рома достаточно равнодушно относится к цветам, пока не пошли они у нас. Формы более-менее нормально - знает-различает, но успеха букв и слов пока не повторили!

в каком-то плане с ним стало горааздо легче, не нужно ежесекундно его держать, контролировать, самостоятельно ходит, может уже удержать равновесие, может запомнить и какие-то запреты. С запретами, кстати, забавно - очень настойчиво ему говорила "нельзя пальцы совать в розетку, опасно, тратата" - теперь этот маленький хитрюльчик в розетки СМОТРИТ ))) а что, смотреть-то не запрещала, мама! очень многие вещи, которые Роме обязательно надо сейчас же смотреть и трогать в неподходящий момент, можно выцыганить у него только под фразу "давай положим на место". "НА место" мы можем положить все, от чего бы никогда в жизни не отказались под другим предлогом. Я пользуюсь ))
как и все детки, повторяет действия взрослых. Надевает шапки, может качать помпу на бутыли с водой, из необычного - умеет качать насос, когда к нам приезжает моя мама и мы надуваем большой матрас. Мужчина! ))

фото: Приучаемся к кроватке. Самое время)
автор: Нака(28.01.2013 в 18:51)
Взрослюн такой клевишный!!!!!!
автор: Невидаль(28.01.2013 в 19:47)
спасибо! там есть ниже фото в фиолЭтовых простынях, на последней фото мне Рома твоего Гошу напоминает)
автор: Usya(27.01.2013 в 17:43)
ой, Юль, какие вы классные! Рома меня восхитил своими умениями! буквы вот это ничегосебе!

круглые дырочки Рома называет важно ОООО!


ну, гениально)))))
очень приятно про вас читать, давай еще :)
автор: Невидаль(27.01.2013 в 21:07)
спасибо, Юль! наверное, только завтра продолжу, скоро с купания уже вернутся! чем дальше пишется, тем больше вспоминается, только останавливай
автор: Яблочко румяное(27.01.2013 в 21:04)
Юль,я в шоке! Ромка такой умница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Призадумалась я...
автор: Невидаль(27.01.2013 в 21:10)
вот, точное слово, я тоже чуууть-чуть в шоке, правда, не кокетничаю. а насчет "призадумываться" точно не надо. я тоже, как прочитаю, как дети спокойно в кроватках спят и отлучаются без проблем, также начинаю "задумываться", у кого что ))) у каждого ребенка есть чему и позавидовать, и перенять!
автор: Яблочко румяное(27.01.2013 в 21:13)
согласна))
автор: Ксюшенька(27.01.2013 в 22:17)
умница сынок,так и читать сам начнет.
автор: Нусик(28.01.2013 в 13:45)
Юль,вот это да! Сколько слов Ромашка знает,ну а про буквы я вообще в шоке! Умняшка какой у вас растет!
автор: Невидаль(28.01.2013 в 14:21)
Спасибо!
вторым большим событием стал наш переход к обычной еде! Прощайте, консервы из отдела детского питания!
случилось это также стремительно и удивительно для меня. Я решила подмешивать в пюрешную еду маленькие кусочки из нашего обычного супа. Пришли мы с гуляния, аппетит есть, подаю свое блюдо - наотрез не хочет! Стал плакать, мол, мама, буду голодать, но это подменное зелье в рот не возьму! я разочарованная, объясняю, мол, не будем есть до полдника и сажусь перед ним ем свою порцию этого супа. Он смотрит с интересом, плакать прекратил. Даю ему, и он своими ручками и начал его есть. Т.е. "по-старому", но новую еду есть отказывался, а по-новому - пожалуйста! вот сейчас подумываю, как бы эту его особенность использовать с отлучением, маячащим где-то поодаль...
Первый день, конечно, весь стул был в еде, но я была в такой эйфории, что это просто мелочи были.
автор: Катюнчик(28.01.2013 в 14:32)
Знаток букв и звуков!)))) Молодец, Ромашкин!
Не зря вам азбуку подарили)
автор: Невидаль(28.01.2013 в 14:32)
но и это не самое главное! (с)
стал наш мальчик еще более щедрым на эмоции и чувства.. Бывают "папские" дни, когда он у двери вечером ловит каждый шорох и бросается на него с порога в один день футболка мужа висела на батарее, высохла, я пошла было ее убрать в шкаф. Какое там! стоял под дверью шкафа, лепетал что-то, пока я ему эту футболку не дала! ходил с ней буквально часа два, я ему показываю: вот ручки, вот для головы дырка, приложила к себе, а он - раз! - и ко мне и обнимается с футболкой...
Бывают "мои" дни, мы с ним даже целуемся видимо, у папы подсмотрел , открывает ротишко широко-широко и меня чмокает! ну что тут еще скажешь... Счастье :)
автор: Невидаль(28.01.2013 в 14:33)
Спасибо, Кать! я наконец перекачала наши фото со встречи, Вика с Ромой там тааакие маленькие уже кажутся! если еще актуально, выложу в "чаще-встречаться".
автор: Катюнчик(28.01.2013 в 14:38)
давай)
автор: Hellen(28.01.2013 в 14:38)
Юля............Не видила вашу темку сто лет...Большой такой сынок и так много всего умеет...
автор: Nasska(28.01.2013 в 15:10)
Ромэ, какой ж ты классный ! ))) Да, Юльк, мы так же буквы выучили многие, никто не навязывал, просто книжка нравилась ))) Если канает, может, им квантовую физику подсунуть, как думаешь? )))))

То есть, Ромыч теперь ест только руками??? С ложки не ест? Меня этот вопрос крайне интересует, потому что у нас картина примерно та же. Руками охотнее соглашается есть. Я все боюсь, что таким способом еды в желудок попадет мало... Наедается? Или титьку потом просит?
автор: Невидаль(28.01.2013 в 15:52)
спасибо, Кать! а я помню вашу красивую фотосессию с пальчиками на буковках!
первые кусочки руками, а потом с ложки ест, ттт! Могу и с детской ложкой, иногда и со взрослой десертной. Грудь потом не просит. Я всегда побольше порцию делаю (так получается), поэтому можем есть и полчаса, не торопясь, роняя все по пути от рук до рта :))) плюс еще когда надоедает, кормим мышку (маленькая такая игрушка). После мышки очень интересно есть!
автор: Nasska(28.01.2013 в 15:55)
Мне надо поменять ник )))
автор: Невидаль(28.01.2013 в 15:57)
блин, Насть, вот голова-то! После такого можешь называть меня Ромой!
автор: Невидаль(28.01.2013 в 15:57)
думаю про Катю и пишу Катя )))))
автор: Невидаль(28.01.2013 в 15:35)
режим у этого Счастья такой: сон с нами, завтрак, прогулка, обед, сон, полдник, игры, ужин, купание, сон.. В перерывах между пунктами час-полтора игр и прочих занятий. Стандартный день катится по накатанной и очень даже хорошо, пусть так и катится! Единственное, что бы я поменяла, это просыпания.. За дневной сон в 2 часа может проснуться от нуля до трех раз, тут же подавай ГМ, ложись рядом, бросай обеды-ноуты-телефоны... ну да ладно, все еще будет!
Чем играем. Подглядела осенью у Лили-Amel пластилин, купила такой же для нас, сейчас с ним занимаемся. Любит все крутить и вертеть, танцует как прежде и даже лучше! Изучаем природу магнетизма : почему магниты держатся на холодильнике, стуле для кормления и батарее, но никак не держатся на маме и диване! В почете книжки, мячики, матрешки. Те игрушки, из которых мы выросли, как я полагала, играются как-то по-другому, так что все нужны еще - и кубик игровой, и апельсин тинилавский, даже погремушки иногда заинтересуют.

Ни веса, ни роста не знаю, зубов по-прежнему 4.
автор: Нусик(28.01.2013 в 15:38)
Мы тоже днем просыпаемся и просим титю,я не переживаю,согласна-все еще будет!
А что за пластилин такой?У нас PlayDoh не пошел,доча расщипляет его на мелкодисперсные частицы и разбрасывает по квартире
автор: Невидаль(28.01.2013 в 15:55)
вот он, да. Ну значит у вас аналитик растет, если надо все на мелкие части разделить :)) Рома пока тоже не скульптуры лепит, так, щипает и кидает, или на холодильник пытается приклеивать, это я так показывала ему.
автор: Мармеладовна(28.01.2013 в 19:05)
Ой, кого тут показывают!
Я в шоке, столько Ромашка всего умеет!
Юль, я читаю, и судорожно вспоминаю, год ему или два
Показывай почаще цветочка!
автор: Portofina(28.01.2013 в 19:52)
Какой умница Ромашка! Даже буковки знает, обалдеть!
автор: MSvetik(28.01.2013 в 22:39)
Ромашка молодец!!!
автор: Невидаль(30.01.2013 в 18:06)
Спасибо! Будем копить новые истории и факты!
автор: Мишка Гамми(30.01.2013 в 22:48)
Какой чудесный апельсиновый Ромашка

Как мы рады как мы рады что вы вернулись,ждем ведь с лета
автор: Невидаль(17.06.2013 в 15:58)
Зашла в нашу тему и обалдела, какой тут Рома маленький :))))
всем, кому обещала, пока ничего не забыла, пока живы эмоции, надо писать заметки о нашем первом большом совместном путешествии командой СРЮ (для тех, кто помнит ), плюс моя мама в роли аниматора и иногда няни))
Роли в нашей команде были разделены так:
- Саша - финансовый директор :))
- я - организатор и исполнительный директор
- Рома - ключевой клиент нашего предприятия, клиент всегда прав и должен остаться доволен :)
- мама - директор по социальным вопросам.
автор: Марта ISA(21.06.2013 в 21:28)
ммм...двыно хотела почитать но потеряла тему вашу
автор: Катюнчик(17.06.2013 в 15:33)
Я очень жду! Юля, повествуй !
автор: Usya(17.06.2013 в 15:35)
автор: Мишка Гамми(17.06.2013 в 15:42)
пошла за попкорном
автор: Невидаль(17.06.2013 в 15:57)
Предыстория и подготовка.
С чего начать.. Последний раз мы были на море за несколько месяцев до моей беременности. Беременность, роды, первый год, годовасие.. Итого наши носы к 2013 году не дышали соленым морским воздухом уже 2.5 года. Первые робкие предположения "куда бы поехать" начались в 2012 году, однако муж мой поменял работу, отпуск отложился на полгода, с ним и планы на лето-поезд-Крым. К осени я была настроена решительно )) и собиралась заниматься нашим грядущим туром только сама!
Этапы большого пути:
1. ноябрь-декабрь: сбор и подача документов Роме и моей маме на паспорт. Мечусь куда и как поехать, очень хочется Францию - Прованс и Лазурный берег. Есть прямой и дешевый авиаперелет от Air France Москва-Марсель чуть ли не за 6500, однако оформление виз только в Москве. Рядом с искомой страной сапожком лежит Италия, визы делаются в НН, посему путешествие расширяется на две страны. Несмотря на то, что из двух недель отдыха в Италии мы проведем две трети всего времени, я в своих мыслях называю это "поездка во Францию"

2. январь-февраль: получение паспортов, виз, бронирую наконец билеты. Приступаю к приятнейшему погружению в Букинг, рассматриваю карты местности, сравниваю комнаты и виды из окна, ванны и душевые кабины в номерах. Плоды поисков еженедельно демонстрирую маме и ежедневно - Саше :))

3. март: все забронировано, докупаю билеты на внутренние передвижения.

Из кучи всех сайтов по бронированию авиабилетов, жд и отелей мне пригодились всего четыре.

www.onetwotrip.com - авиабилеты, удобный поиск. Для меня ключевым оказалась возможность быстро собирать сложные рейсы: Москва-Милан туда, Париж-Москва обратно. Прямые билеты без пересадок обошлись нам в 13 тр. А если бы мы все не боялись летать , то варианты с пересадками начинались от 7-8 тр.

www.booking.com - даже без комментариев, кто про букинг не знает))

www.trenitalia.com - внутренние поезда Италии.
http://www.voyages-sncf.com - поезда по всей Европе, в Италию заезжают на ближайшую к Франции станцию Vintimille. Что очень важно и крайне неудобно непосвященному: в итальянском варианте, т.е. и на сайте Трениталии, и на самом вокзале, станция называется Ventimiglia. Напишешь неправильную вторую букву - рейса не найдет.
автор: Невидаль(17.06.2013 в 16:13)
Понедельник, 20 мая.
Два чемодана набиты под завязку: скромные кульки с одеждой, огромная аптечка, еще более огромное Ромино приданное: брали мы почти всё Где же в Европах искать гуны, привычное бабушкино лукошко и фруктовые пюрешки в бумажной упаковке, они же такие легкие и удобные? )))
Роме за несколько дней начали рассказывать про машИИну, пООезд и САМОЛЕТ!! Глазенки горят, ребенок явно в предвкушении!
Такси до вокзала, Буревестник отправляется, Рома мальчиком-паинькой смотрит в окошко, гуляет по вагону, кушает в положенный час и мирно засыпает в коляске в пустом купе (людей мало, понедельник). Мы тихонько выдыхаем: все идет по плану ;)
автор: Невидаль(17.06.2013 в 16:28)
В Московском метро Рома проснулся, что неудивительно! Состоялось первое знакомство с "лесенкой, которая сама едет" - оо, сколько эскалаторов у нас еще будет впереди!! Каждый раз - восторг :)
Дальше череда поездов, вокзалов, аэроэкспресс, всё вокруг такое масштабное, большое, взрослое, индустриальное! Гудит, едет, мчится, кнопочки тыкаются, двери открываются!! Аэропорт - и снова лифты, эскалаторы, электроника повсюду!
Зарегистрировались, идем уже на посадку и тут незаметная дверь "Детская комната". Времени кучу еще надо убить до посадки, заходим.. а там забытые кубики, машинки, мягкие мишки и качалка-лошадка :)) тихий оазис, я сама там отдохнула не меньше Ромы
Взрослые пропустили по бокалу вина за путешествие, Рома отвел душу в сухом бассейне - и сил прибавилось)
Последние 20 минут до посадки коротали на эскалаторе - это же вечный двигатель, то вверх, то вниз)
автор: Невидаль(17.06.2013 в 16:42)
Неожиданно меняют ворота, из которых вылетает наш борт, нервно перебегаем в нужное место, садимся в самолет, "пристегните ремни" и ждем-ждем-ждем, на полосе буквально пробка из взлетающих самолетов. Хочется "ну скорей бы уже". Рома, чувствуя общую напряженность, да еще после такого суетного дня, да и наглухо пристегнутый ко мне, начинает хныкать!
Ну и тут моя ода ГВ. Не зря Рома не отлучался зимой и весной, не зря я не стала своим волевым решением ГВ прекращать - поездка же на носу. Вообщем дала я ребенку грудь и восцарилась тишина Время полвосьмого вечера, Рома лежит на мне, я сижу посередине и тоже в общем-то лежу на маме и Саше. Приятного немного, попа деревенеет, кушать одной рукой неудобно, но можно же! Главное - летим, и даже без турбулентности
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)